обожаю статистику
От: bastrakov Россия http://bastrakof.livejournal.com/
Дата: 19.06.09 13:38
Оценка:
привет всем.

здесь Рейтинг актуален на 13.03.09

и

здесь Рейтинг актуален на 18.06.09


ну так, на вскидку, рынок труда провалился в 3 раза.
я бы может не обратил внимание, но наличие ресторанного бизнеса в списке "Самые перспективные отрасли для поиска работы в кризис" как-то резанули глаз после "Туризм, гостиничное дело" в списке "Самые проблемные отрасли для поиска работы в кризис".

если(!) они тут хотя бы в 2 раза ошиблись, то все равно рынок труда похоже просто провалился.
вопрос: почему все мои знакомые говорят, что хоть с работой и стало трудно, но все, кого сократили, работу нашли, и некоторые даже на зарплату выше? ...хотя..it.

некоторое время назад я тут поднимал топик: в каких областях можно пересидеть кризис. никто поднять и поправить не хочет?..
особенно реплика "а кто же программы писать будет?!" видимо уже понятна.

будем посмотреть. во
Re: обожаю статистику
От: kosmik Россия http://www.linkedin.com/in/kosmik
Дата: 19.06.09 15:27
Оценка:
B>если(!) они тут хотя бы в 2 раза ошиблись, то все равно рынок труда похоже просто провалился.
B>вопрос: почему все мои знакомые говорят, что хоть с работой и стало трудно, но все, кого сократили, работу нашли, и некоторые даже на зарплату выше? ...хотя..it.

У вас много знакомых в строительстве, сейлзов, в финансах?
Re: обожаю статистику
От: shrecher  
Дата: 19.06.09 16:34
Оценка:
Здравствуйте, bastrakov, Вы писали:
B>особенно реплика "а кто же программы писать будет?!" видимо уже понятна.

Из таблиц видно, что резко выросло количество резюме. Было 92 т, стало 124 т, количество открытых позиций практически не изменилось. Вероятнее всего, это новоиспеченные выпускники.

Я всегда говорил, что скоро будет затоваривание рынка программистов, т.к. последнее время все рванули в прогов.
Re: обожаю статистику
От: techgl  
Дата: 19.06.09 16:55
Оценка:
Здравствуйте, bastrakov, Вы писали:

B>особенно реплика "а кто же программы писать будет?!" видимо уже понятна.

Да, их по прежнему надо писать. А кто не кормит свои ИТ, будет кормить чужие.
... << RSDN@Home 1.1.4 stable SR1 rev. 568>>
Re[2]: обожаю статистику
От: VovkaMorkovka  
Дата: 19.06.09 20:25
Оценка:
Здравствуйте, shrecher, Вы писали:

S>Я всегда говорил, что скоро будет затоваривание рынка программистов, т.к. последнее время все рванули в прогов.


Так а что вы хотели,если для инженера программист — единственная возможность сносно зарабатывать. Правду сказал один товарищ в блоге: только в б. СНГ есть высококвалифицированная, работающая нищета.
Re[2]: обожаю статистику
От: Andrey Korwin Россия  
Дата: 19.06.09 21:04
Оценка:
S>Из таблиц видно, что резко выросло количество резюме.

Количество опубликованных резюме отображает не количество соискателей, а количество вакансий, на которые они готовы откликнуться. Чем востребованнее основная специализация соискателя, тем меньше он будет искать альтернативных вакансий => меньше резюме будет публиковать. Прошлый раз, когда я искал работу мне за глаза хватало 2-3 типовых резюме. Сейчас их количество был вынужден удвоить при меньшем эффекте.
Количество вакансий также не совсем точно отображает количество вакантных рабочих мест: часто работодатели вывешивают вакансии-синонимы для облегчения их поиска по ключевым словам.
Таким образом, возрастание количество резюме может быть связано с готовностью меняющих работу, всвязи с малой востребованностью своего основного профессионального профиля, сменить направление деятельности — кушать то хочется.
Re[3]: обожаю статистику
От: shrecher  
Дата: 20.06.09 05:05
Оценка: -1
Здравствуйте, Andrey Korwin, Вы писали:

S>>Из таблиц видно, что резко выросло количество резюме.


AK>Прошлый раз, когда я искал работу мне за глаза хватало 2-3 типовых резюме. Сейчас их количество был вынужден удвоить при меньшем эффекте.


Что-то я не понимаю идею. Зачем соискателю больше одного резюме?

Кстати, резюме не должно быть типовым, а как раз уникальным, чтобы работодатель его заметил.
Re[4]: обожаю статистику
От: kingu  
Дата: 21.06.09 20:39
Оценка: +1
shrecher wrote:
> Что-то я не понимаю идею. Зачем соискателю больше одного резюме?

Что-бы ключевые слова совпадали с вакансией.
Допустим, если человек знает C++ на одинаковом уровне для unix/POSIX и для windows/api.
И еще и Oracle PL/SQL. Если написать все вместе — могут подумать 'знает много но
поверхностно', или 'слишком крут, дорого'. А человеку в это время есть хочется.

> Кстати, резюме не должно быть типовым, а как раз уникальным, чтобы работодатель его заметил.


Например?
Posted via RSDN NNTP Server 2.1 beta
 
Подождите ...
Wait...
Пока на собственное сообщение не было ответов, его можно удалить.