Программистом в Ирландию
От: traveler Россия  
Дата: 17.06.09 08:27
Оценка:
Здравствуйте,

У меня назревает неплохое предложение по работе в Ирландии (Дублин).
Кое-что я уже почитал, кое-какое представление имею. В облаках не летаю и прекрасно осознаю все связанные с этим трудности.
Особенно, если я собрался поехать с семьей, года так на два-три.

Есть план поработать на позиции Senior SW Engineer в одной преуспевающей компании чтобы:
а) Получить опыт работы в иностранной компании — это для удовлетворения собственных амбиций;
б) Улучшить знание английского языка;
в) Банально заработать денег;
г) Попутешествовать.

Что смущает:
a) Контора не является мировым брендом (это не IBM, не MS, не что-то еще такое крупное);
б) В России много завязок: ипотека, автомобиль и прочее и прочее;
в) Есть опасения на счет возможной дискредитации по национальному признаку;
г) Климат хуже чем в Питере, что может вызвать продолжительную депрессию.

Теперь, собственно, вопросы к Вам и первый такой — не бредовая ли это идея?
Может ли кто-нибудь сказать: да, я, мой друг или мои знакомые успешно так сделали и счастливы.
Или наоборот — все кончилось плохо. Тогда почему?
Насколько приемлем уровень дохода 70 — 80 тыс евро в год для семьи?
Если не Ирландия — куда бы еще Вы порекомендовали поехать?

Буду рад любым мыслям по этой теме. Все-таки шаг очень серьезный.
Заранее спасибо!
Re: Программистом в Ирландию
От: scman  
Дата: 17.06.09 09:03
Оценка: 10 (1)
Привет, traveler, Вы писали:

T>в) Банально заработать денег;

это зависит от з\п. если ниже 140К в год, то именно заработать будет сложно, если конечно не откладывать все
T>г) Попутешествовать.
виза в европу все равно нужна

T>Что смущает:

T>в) Есть опасения на счет возможной дискредитации по национальному признаку;
самая доброжелательная страна из всех, где я был. мега приятные люди. обещать, что вы не встретите идиота конечно не могу.

T>г) Климат хуже чем в Питере, что может вызвать продолжительную депрессию.

Климат лучще, чем в Питере (теплее, предсказуемее). Хотя тут на вкус и цвет фломастер разный. вот что не разное — экология, она в 1000 раз лучше.

T>Теперь, собственно, вопросы к Вам и первый такой — не бредовая ли это идея?

это вам решать.

T>Может ли кто-нибудь сказать: да, я, мой друг или мои знакомые успешно так сделали и счастливы.

T>Или наоборот — все кончилось плохо. Тогда почему?
индивидуально. смотря что вы теряете

T>Насколько приемлем уровень дохода 70 — 80 тыс евро в год для семьи?

можно жить хорошо, но без особых "зарабатываний"

T>Если не Ирландия — куда бы еще Вы порекомендовали поехать?

а куда есть предложения? с _моей_ точки зрения качества жизни Лондон, наверное, одно из лучших мест.
... << RSDN@Home 1.2.0 alpha 4 rev. 1138>>
Re[2]: Программистом в Ирландию
От: megaswin  
Дата: 17.06.09 09:07
Оценка: 1 (1) +2 :)
T>>Если не Ирландия — куда бы еще Вы порекомендовали поехать?
S>а куда есть предложения? с _моей_ точки зрения качества жизни Лондон, наверное, одно из лучших мест.
конечно езжайте в Лондон. после не будете бояться ада
Re: Программистом в Ирландию
От: ned Австралия  
Дата: 17.06.09 09:34
Оценка:
Здравствуйте, traveler, Вы писали:

T>a) Контора не является мировым брендом (это не IBM, не MS, не что-то еще такое крупное);

Замечательно. Быстрее карьерный рост, меньше официоза.

T>б) В России много завязок: ипотека, автомобиль и прочее и прочее;

Авто продать, квартиру сдать.

T>в) Есть опасения на счет возможной дискредитации по национальному признаку;

Не сталкивался ни разу, хотя я там недолго жил. И местные наши не жаловались.

T>г) Климат хуже чем в Питере, что может вызвать продолжительную депрессию.

Климат лучше чем в Питере. Зима мягкая. Летом не жарко. Но дождик каждый день, да.

T>Насколько приемлем уровень дохода 70 — 80 тыс евро в год для семьи?

Очень неплохо. Особенно в кризис.

T>Если не Ирландия — куда бы еще Вы порекомендовали поехать?

T>Буду рад любым мыслям по этой теме. Все-таки шаг очень серьезный.

Вот тут наши иммигранты обитают. Можно поспрашивать.
Re: Программистом в Ирландию
От: Felice США  
Дата: 17.06.09 09:54
Оценка:
Здравствуйте, traveler, Вы писали:

T>Теперь, собственно, вопросы к Вам и первый такой — не бредовая ли это идея?

Почему же бредовая?
T>Может ли кто-нибудь сказать: да, я, мой друг или мои знакомые успешно так сделали и счастливы.
Да кучу народу живет и работает в Европе и Штатах, и не только. А кто-то и назад возвращается, все от вас зависит, может вам там вообще не понравится, но пока вы не съездите и не попробуете там жить и работать никто вам этого не скажет.
T>Или наоборот — все кончилось плохо. Тогда почему?
Таких случаев даже как-то не много слышала. Несколько знакомых вернулись потому что не смолги найти нормальную работу новую (на старой контракт закончился или уволили просто). По личным мотивам еще...
Re[2]: Программистом в Ирландию
От: traveler Россия  
Дата: 17.06.09 11:32
Оценка:
Здравствуйте, scman, Вы писали:

T>>г) Климат хуже чем в Питере, что может вызвать продолжительную депрессию.

S>Климат лучще, чем в Питере (теплее, предсказуемее). Хотя тут на вкус и цвет фломастер разный. вот что не разное — экология, она в 1000 раз лучше.
Экология — это супер важно для моего маленького ребенка. А дождик мне даже нравится. Я, когда дождик идет, работаю лучше.
А если сравнивать с финкой — где она лучше? Экология?

T>>Насколько приемлем уровень дохода 70 — 80 тыс евро в год для семьи?

S>можно жить хорошо, но без особых "зарабатываний"
Мда.. а где 140K платят?
Видимо, я что-то упустил в этой жизни. Вы, наверное, совсем не девелоперов имеете ввиду?

T>>Если не Ирландия — куда бы еще Вы порекомендовали поехать?

S>а куда есть предложения? с _моей_ точки зрения качества жизни Лондон, наверное, одно из лучших мест.
Хмм.. был в Лондоне — приятно в мелочах, но как-то очень дорого. Это я про качество жизни.
Я слышал там сейчас сильно усложнили жизнь приезжих программистов. Что-то связанное с непризнанием российского образования.
А еще я рассматриваю Финляндию. Это сильно дешевле кататься в Россию, можно приехать на своем авто (экономия), но учить еще один язык — не смогу,
да и зарплаты там почему-то существенно ниже. Вроде та же Европа, те же Евро... Не могу понять: разница в 20-30K — это норма.
Неужели, такая же разница как между Россией и Украиной?
Re: Программистом в Ирландию
От: DmitryMS  
Дата: 17.06.09 11:48
Оценка:
Вы ведь заходили на сайты по поиску (indeed.ie etc) — 80К было неплохой зарплатой для неконтрактника даже до кризиса, сейчас это, конечно, не CTO, но близко к chief techical architect — если предложение реально и вы не применили форумный мультипликатор — go for it. Учтите, что ментальность местного населения сильно отличается от русской, да и весь уклад тоже. Дождь да, есть. Советую не светить ник, так как слово это имеет двойственное значение в ирландском английском
Re[2]: Программистом в Ирландию
От: DmitryMS  
Дата: 17.06.09 11:50
Оценка: :))
как идея, поменяте на 'tripper', значение почти тоже, отрицательных ассоциаций в местной среде вызывать не будет.
Re[3]: Программистом в Ирландию
От: DmitryMS  
Дата: 17.06.09 11:55
Оценка:
T>Мда.. а где 140K платят?
Cobol/AS400/excellent BTS/VBA(места надо знать) — 450-500eur a day + overtime.Единственная проблема — много неместных в этом рейтбанде, которые активно мигрируют из страны в страну.
Re[3]: Программистом в Ирландию
От: blackhearted Украина  
Дата: 17.06.09 11:56
Оценка: :)
Здравствуйте, DmitryMS, Вы писали:

DMS>как идея, поменяте на 'tripper', значение почти тоже, отрицательных ассоциаций в местной среде вызывать не будет.


Зато в русскоязычном обществе
шутка...
Re[2]: Программистом в Ирландию
От: traveler Россия  
Дата: 17.06.09 12:14
Оценка:
Здравствуйте, DmitryMS, Вы писали:

DMS>Вы ведь заходили на сайты по поиску (indeed.ie etc) — 80К было неплохой зарплатой для неконтрактника даже до кризиса, сейчас это, конечно, не CTO, но близко к chief techical architect — если предложение реально и вы не применили форумный мультипликатор — go for it. Учтите, что ментальность местного населения сильно отличается от русской, да и весь уклад тоже. Дождь да, есть. Советую не светить ник, так как слово это имеет двойственное значение в ирландском английском


Смотрю зарплаты здесь: payscale.com и здесь http://www.recruitireland.com/careercentre/index.aspx?c=itpermanentsurvey
А что лучше (выгоднее) предпочесть Контракт? Понятно, что больше рисков стать разменной монетой...
Насчет разницы в ментальности. Если сравнивать с американцами, англичанами и скандинавами — к кому оно ближе?
Мне с ними проще сравнить...
А ник — сделал только сегодня, только чтобы обсудить эту тему. Только здесь.

Спасибо за ценные комментарии и советы.
Re[3]: Программистом в Ирландию
От: DmitryMS  
Дата: 17.06.09 12:34
Оценка:
Контрак это своя компания с вытекающими, не знаю, как сейчас раньше для иностранцев нужно было разрешение министра юстиции.
Re[3]: Программистом в Ирландию
От: megaswin  
Дата: 17.06.09 13:00
Оценка:
T>А еще я рассматриваю Финляндию.
Кстати а почему Норвегию-Германию не рассматриваешь? денег там наверняка больше дадут
Re[4]: Программистом в Ирландию
От: traveler Россия  
Дата: 17.06.09 13:30
Оценка:
Здравствуйте, megaswin, Вы писали:

T>>А еще я рассматриваю Финляндию.

M>Кстати а почему Норвегию-Германию не рассматриваешь? денег там наверняка больше дадут

А дадут ли больше?? И почему там? Вы вот второй человек, который мне про Германию говорит.

Тогда у меня вот такой вопрос ко всем: где в Европе выгоднее всего поработать программистом?
Чтобы разница между доходом и расходами (аренда жилья, налоги, еда и пр) была наибольшей.
Есть такая информация? Где можно почитать "сравнения"?

Спасибо!
Re[5]: Программистом в Ирландию
От: DmitryMS  
Дата: 17.06.09 13:55
Оценка:
точно не в Ирландии
Re[4]: Программистом в Ирландию
От: scman  
Дата: 17.06.09 13:59
Оценка:
Здравствуйте, DmitryMS, Вы писали:

DMS>Контрак это своя компания с вытекающими, не знаю, как сейчас раньше для иностранцев нужно было разрешение министра юстиции.

контракт совсем не обязательно своя компания.
... << RSDN@Home 1.2.0 alpha 4 rev. 1138>>
Re[3]: Программистом в Ирландию
От: scman  
Дата: 17.06.09 13:59
Оценка:
Здравствуйте, traveler, Вы писали:

T>Экология — это супер важно для моего маленького ребенка. А дождик мне даже нравится. Я, когда дождик идет, работаю лучше.

T>А если сравнивать с финкой — где она лучше? Экология?
я уехал, что бы мой ребенок меньше болел . в принципе своего добился. мне трудно сравнить экологию, вроде как везде хороша .


T>>>Насколько приемлем уровень дохода 70 — 80 тыс евро в год для семьи?

S>>можно жить хорошо, но без особых "зарабатываний"
T>Мда.. а где 140K платят?
T>Видимо, я что-то упустил в этой жизни. Вы, наверное, совсем не девелоперов имеете ввиду?
это я привел для ощущения для зарабатываний. а платят — везде, где найдете. в принципе я знаю девелопера в Ирландии, который столько зарабатывает.




T>>>Если не Ирландия — куда бы еще Вы порекомендовали поехать?

S>>а куда есть предложения? с _моей_ точки зрения качества жизни Лондон, наверное, одно из лучших мест.
T>Хмм.. был в Лондоне — приятно в мелочах, но как-то очень дорого. Это я про качество жизни.

Дублин тоже дорого . Опять же все зависит от ваших целей и образа жизни. с 80К можно и откладывать, но зависит на что вам надо. Это нормальная з\п.

T>Я слышал там сейчас сильно усложнили жизнь приезжих программистов. Что-то связанное с непризнанием российского образования.


Как и везде, главное найти job offer.

в общем, если честно, несовсем понятно на какие вопросы вы хотите найти ответ. (у меня сложилось такое впечатление)
... << RSDN@Home 1.2.0 alpha 4 rev. 1138>>
Re[2]: Программистом в Ирландию
От: scman  
Дата: 17.06.09 13:59
Оценка:
Здравствуйте, DmitryMS, Вы писали:

DMS>Учтите, что ментальность местного населения сильно отличается от русской, да и весь уклад тоже


да ладно, по мне русские 20 лет назад (когде еще в комунизме и слово "подстава" было не известно): дружелюбные, любят выпить, быстро ездить и мало работать . Что является следствием, что все процессы в Ирландии мееееееееееееееееедленные. Но зато много чего делают веря на слово.
... << RSDN@Home 1.2.0 alpha 4 rev. 1138>>
Re[6]: Программистом в Ирландию
От: traveler Россия  
Дата: 17.06.09 14:13
Оценка:
Здравствуйте, DmitryMS, Вы писали:

DMS>точно не в Ирландии


А можно конкретнее — ГДЕ?
Куда вообще стоит смотреть? Откажусь пока не поздно, и начну новые поиски!

Спасибо!
Re[4]: Программистом в Ирландию
От: traveler Россия  
Дата: 17.06.09 14:20
Оценка:
Здравствуйте, scman, Вы писали:

S>в общем, если честно, несовсем понятно на какие вопросы вы хотите найти ответ. (у меня сложилось такое впечатление)

Я пытаюсь убедить себя, что в России я еще много чего смогу. Я уже решил, что век свой доживать я буду здесь, но сейчас, пока молодой, хочется попробовать что-нибудь более вызывающее, что заставит кипеть мозг, что наполнит обыденную жизнь новыми впечатлениями.
И ребенок у меня часто болеет — врачи рекомендуют длительную смену климата. И так далее и так далее.
Сейчас основной вопрос — в сторону какой страны направить поиски и устремления. Ибо хочется не просто лишь бы уехать, но хоть немного подзаработать, а если не подзаработать, так хоть пожить год-другой по-человечески.
Вот и начал с Ирландии. Практически неосознанно. И сразу нашлась интересная позиция и зовут работать. Но все-же есть сомнения. Может быть это легко получилось, потому что других дураков нет??

Спасибо за ответы!
Подождите ...
Wait...
Пока на собственное сообщение не было ответов, его можно удалить.