Re: Публикация исходного кода в резюме.
От: VovkaMorkovka  
Дата: 14.06.09 21:07
Оценка:
Здравствуйте, rshapiro, Вы писали:

R>Имеет ли право с точки зрения закона программист публиковать фрагменты своего исходного кода в резюме


Что такого интересного ты можешь показать в небольшом фрагменте кода, который можно включить в резюму? Код смотрят только у совсем зелёных новичков, если человек успешно работал, в том числе и в команде, и имеет надцать завершённых проектов, его код просто не может быть плохим
Re: Публикация исходного кода в резюме.
От: Anatolix Россия https://www.linkedin.com/in/anatolix/
Дата: 14.06.09 21:44
Оценка:
Здравствуйте, rshapiro, Вы писали:

R>Имеет ли право с точки зрения закона программист публиковать фрагменты своего исходного кода в резюме, даже если это противоречит НДА?

R>Просто у меня родилась мысль, что если право программиста на его исходный код такое же, как право дизайнера на свои произведения,
R>программист имеет полное право включать его в свое портфолио, т.е. в резюме.

Наврядли. Просто работа дизайнера в любом случае публикуется — ее можно посмотреть — почему бы не опубликовать ее в резюме/на сайте.
А код программы это не то, что поставляется наружу, а скорей инженерная документация, только полностью автоматизированная.

R>А законы, понятные дело, превыше любых НДА.


Какие законы, статью процитируй для примера?
Любая проблема дизайна может быть решена введением дополнительного абстрактного слоя, за исключением проблемы слишком большого количества дополнительных абстрактных слоев
Re[3]: Публикация исходного кода в резюме.
От: Anatolix Россия https://www.linkedin.com/in/anatolix/
Дата: 14.06.09 21:46
Оценка:
Здравствуйте, Michael7, Вы писали:

MM>>и есть такое понятие, как ghostwriter — человек чье имя никогда не появится в качестве автора книги, хотя писал ее он

M>В России по закону авторство является неотчуждаемым и автор всегда имеет право требовать своего признания в качестве автора.
Даже если считать исходный код авторским произведением, а не инженерной документацией, то права сказать "я писал вон ту программу" у тебя как бы никто не отнимал.
Любая проблема дизайна может быть решена введением дополнительного абстрактного слоя, за исключением проблемы слишком большого количества дополнительных абстрактных слоев
Re[4]: Публикация исходного кода в резюме.
От: Anatolix Россия https://www.linkedin.com/in/anatolix/
Дата: 14.06.09 21:49
Оценка: +1
Здравствуйте, Mr.Cat, Вы писали:

R>>Разумеется, речь не идет о том, чтобы не уведомив работодателя, опубликовать исходники всего проекта. Речь идет именно о публикации фрагментов(причем тех, которые писал сам). И, разумеется, с разрешения работодателя. Вопрос заключается в том, имеет ли бывший работодатель право запрещать, ссылаясь на НДА? Ведь возможно он запрещает не из вредности/соображений о безопасности, а из страха перед тем самым НДА.


MC>Я бы не компостировал мозги себе и бывшему работодателю и никакого кода никому не давал.


Особенно учитывая, что и читать его никто скорее всего не будет. Мы обычно просим прямо тут написать, на ноуте что-нибудь простое. А про код в резюме не понятно кем он на самом деле написан, не сделано ли поверх code review сильно более крутого чувака, и сколько времени заняло написание
Любая проблема дизайна может быть решена введением дополнительного абстрактного слоя, за исключением проблемы слишком большого количества дополнительных абстрактных слоев
Re: Публикация исходного кода в резюме.
От: BigBoss  
Дата: 14.06.09 21:52
Оценка:
Здравствуйте, rshapiro, Вы писали:

R>Вопрос к знающим.

R>Имеет ли право с точки зрения закона программист публиковать фрагменты своего исходного кода в резюме, даже если это противоречит НДА?

Просто никогда так не делай. Дело не в том, что это незаконно, дело в том, что новые работодатели тебя на этом могут поймать.

R>Просто у меня родилась мысль, что если право программиста на его исходный код


Ты контракт-то свой перечитай на свежую голову
Re[2]: Публикация исходного кода в резюме.
От: rshapiro Россия https://github.com/rds1983
Дата: 14.06.09 22:18
Оценка:
R>>А законы, понятные дело, превыше любых НДА.

A>Какие законы, статью процитируй для примера?


Я имею ввиду, что если закон разрешает публикацию, а НДА запрещает, то значит публиковать можно.
"Дней лет наших — семьдесят лет, а при большей крепости — восемьдесят лет; и самая лучшая пора их — труд и болезнь, ибо проходят быстро, и мы летим." (Пс 89:10)
Re: Небольшие пояснения
От: rshapiro Россия https://github.com/rds1983
Дата: 14.06.09 22:21
Оценка:
Во-первых речь идет именно о _фрагментах_ исходного кода, которые сделаны усилиями только одного программиста.
Во-вторых целесообразность и моральный аспект этой публикации тоже весьма интересные темы, но лично мне интересней узнать именно про законность.
В любом случае спасибо всем за ответы. Есть над чем подумать.
"Дней лет наших — семьдесят лет, а при большей крепости — восемьдесят лет; и самая лучшая пора их — труд и болезнь, ибо проходят быстро, и мы летим." (Пс 89:10)
Re[5]: Публикация исходного кода в резюме.
От: Mr.Cat  
Дата: 14.06.09 22:30
Оценка:
Здравствуйте, Anatolix, Вы писали:
A>Мы обычно просим прямо тут написать, на ноуте что-нибудь простое.
И как? Качество наскоро написанного на собеседовании кода и качество работы сильно кореллируют? Я вот, например, "творческие" задачи решать с ходу не умею. Решение обычно приходит через n часов в спокойной обстановке: в транспорте, дома и т.п.

А про код в резюме не понятно кем он на самом деле написан, не сделано ли поверх code review сильно более крутого чувака, и сколько времени заняло написание
+1.
Re[5]: Публикация исходного кода в резюме.
От: alf_kadett  
Дата: 14.06.09 22:37
Оценка:
MC>>Я бы не компостировал мозги себе и бывшему работодателю и никакого кода никому не давал.

A>Особенно учитывая, что и читать его никто скорее всего не будет. Мы обычно просим прямо тут написать, на ноуте что-нибудь простое. А про код в резюме не понятно кем он на самом деле написан, не сделано ли поверх code review сильно более крутого чувака, и сколько времени заняло написание


Подтверждаю: просили, я получил изрядное удовольствие от кодирования и общения, даром что клавиатура так себе.
Re[6]: Публикация исходного кода в резюме.
От: alf_kadett  
Дата: 14.06.09 22:42
Оценка:
A>>Мы обычно просим прямо тут написать, на ноуте что-нибудь простое.
MC>И как? Качество наскоро написанного на собеседовании кода и качество работы сильно кореллируют? Я вот, например, "творческие" задачи решать с ходу не умею. Решение обычно приходит через n часов в спокойной обстановке: в транспорте, дома и т.п.

Ну по моему опыту в роли собеседуемого — сначала было собеседование, на котором меня загнали в состояние, когда задачи решать легко. То есть к моменту написания кода я уже был готов решать что угодно. Дальше, задача была тривиальнейшей, и я её видел с разных сторон уже раз пять. Один раз на соеседовании в почти ту же компанию (о чём и сообщил собеседующим, никто никого не обманывал).

Правда, я бесполезное и ленивое животное Но это не отменяет вышесказанного: тебе дают сравнитеьно простую задачку, которую ты уже много раз видел. Вопрос лишь в том, думал ли ты о ней. Насколько это совпадает с real-life experience — вопрос сложный. В моём случае совпадало.
Re: Публикация исходного кода в резюме.
От: alf_kadett  
Дата: 14.06.09 23:02
Оценка:
Здравствуйте, rshapiro, Вы писали:

R>Вопрос к знающим.

R>Имеет ли право с точки зрения закона программист публиковать фрагменты своего исходного кода в резюме, даже если это противоречит НДА?
R>Просто у меня родилась мысль, что если право программиста на его исходный код такое же, как право дизайнера на свои произведения,
R>программист имеет полное право включать его в свое портфолио, т.е. в резюме.
R>А законы, понятные дело, превыше любых НДА.

Законы ты не читал

В последних редакциях закона об АП уже есть понятие работы по контракту. И, хотя право авторства, "я написал это", действительно является неотчуждаемым,


ГК 1228.2. Автору результата интеллектуальной деятельности принадлежит право авторства, а в случаях, предусмотренных настоящим Кодексом, право на имя и иные личные неимущественные права.

Право авторства, право на имя и иные личные неимущественные права автора неотчуждаемы и непередаваемы. Отказ от этих прав ничтожен.



права собственности и публикации отчуждаемы. И грамотно составленный контракт таки указывает, что ты не можешь опубликовать код. Ты можешь сказать, что код твой — это право неотчуждаемо. Ты, скорее всего, не имееешь права раскрывать и использовать код — оба этих права отчуждаемы, и ты уже подписался под отказом от них (иначе тебе бы не платили зарплату — или ты бы не задавал вопросы).


Статья 1240. Использование результата интеллектуальной деятельности в составе сложного объекта

1. Лицо, организовавшее создание сложного объекта, включающего несколько охраняемых результатов интеллектуальной деятельности (кинофильма, иного аудиовизуального произведения, театрально-зрелищного представления, мультимедийного продукта, единой технологии), приобретает право использования указанных результатов на основании договоров об отчуждении исключительного права или лицензионных договоров, заключаемых таким лицом с обладателями исключительных прав на соответствующие результаты интеллектуальной деятельности.

В случае, когда лицо, организовавшее создание сложного объекта, приобретает право использования результата интеллектуальной деятельности, специально созданного или создаваемого для включения в такой сложный объект, соответствующий договор считается договором об отчуждении исключительного права, если иное не предусмотрено соглашением сторон.

Лицензионный договор, предусматривающий использование результата интеллектуальной деятельности в составе сложного объекта, заключается на весь срок и в отношении всей территории действия соответствующего исключительного права, если договором не предусмотрено иное.

Re[2]: Публикация исходного кода в резюме.
От: BulatZiganshin  
Дата: 15.06.09 09:30
Оценка:
Здравствуйте, VovkaMorkovka, Вы писали:

VM>Что такого интересного ты можешь показать в небольшом фрагменте кода, который можно включить в резюму? Код смотрят только у совсем зелёных новичков, если человек успешно работал, в том числе и в команде, и имеет надцать завершённых проектов, его код просто не может быть плохим


глубоко ошибаешься. код запросто может быть рабочим но тяжёлым в сопровождении
Люди, я люблю вас! Будьте бдительны!!!
Re[3]: Публикация исходного кода в резюме.
От: BulatZiganshin  
Дата: 15.06.09 10:09
Оценка:
Здравствуйте, BulatZiganshin, Вы писали:

VM>>Что такого интересного ты можешь показать в небольшом фрагменте кода, который можно включить в резюму? Код смотрят только у совсем зелёных новичков, если человек успешно работал, в том числе и в команде, и имеет надцать завершённых проектов, его код просто не может быть плохим


BZ>глубоко ошибаешься. код запросто может быть рабочим но тяжёлым в сопровождении


вот кстати: http://blogs.msdn.com/ruericlippert/archive/2009/06/01/9698783.aspx
Люди, я люблю вас! Будьте бдительны!!!
Re: Публикация исходного кода в резюме.
От: iHateLogins  
Дата: 15.06.09 12:47
Оценка:
А что такого волшебного у тебя в исходниках? Проход по массиву? for(;;)? Хитрая акробатика с указателями?

Да в общем-то всем наплевать на это, ты лучше скриншотик прожки сделай или сайта, фоточку свою в резюме вставь — эффекта куда больше будет, чем от скучного кода.
Подождите ...
Wait...
Пока на собственное сообщение не было ответов, его можно удалить.