ступени профессионального роста программиста Java
От: Аноним  
Дата: 04.06.09 22:29
Оценка: 1 (1)
На сколько мне известно, есть три основные ступени профессионального роста программиста, на платформе Java. Это Junior, Senior и Architect. Не поможете прорисовать как следует эти образы, да и эти ли? Я отталкиваюсь от того, что платформа влияет на оценку проф. уровня, так ли это? и если да, то как?

05.06.09 14:40: Перенесено модератором из 'Java' — Blazkowicz
Re: ступени профессионального роста программиста Java
От: GarryIV  
Дата: 05.06.09 05:26
Оценка:
Здравствуйте, Аноним, Вы писали:

А>На сколько мне известно, есть три основные ступени профессионального роста программиста, на платформе Java. Это Junior, Senior и Architect. Не поможете прорисовать как следует эти образы, да и эти ли? Я отталкиваюсь от того, что платформа влияет на оценку проф. уровня, так ли это? и если да, то как?


Это уровни карьерного роста, с проф уровнем кореляция конечно есть но все размыто. Связь платформы и проф уровня непонятна — что ты имел ввиду?
WBR, Igor Evgrafov
Re: ступени профессионального роста программиста Java
От: Лобанов Игорь  
Дата: 05.06.09 10:47
Оценка:
Здравствуйте, Аноним, Вы писали:

А>На сколько мне известно, есть три основные ступени профессионального роста программиста, на платформе Java. Это Junior, Senior и Architect. Не поможете прорисовать как следует эти образы, да и эти ли? Я отталкиваюсь от того, что платформа влияет на оценку проф. уровня, так ли это? и если да, то как?


Если совсем упрощать, то разработчиков на любой платформе можно классифицировать на три категории по профессиональному росту:
1) Junior Developer -- не обладает достаточными знаниями и навыками, чтобы отвечать по своим собственным обязательствам, из-за чего требует присмотра;
2) Developer -- обладает достаточными знаниями и навыками, чтобы отвечать по своим обязательствам;
3) Senior (Lead) Developer -- обладает достаточными знаниями и навыками, чтобы отвечать по обязательствам нескольких функционально подчинённых ему разработчиков.

Под обязательствами я понимаю соблюдение сроков, качества и необходимых рабочих регламентов.

Архитектор немного из другой оперы, это уже технический менеджмер, строго говоря не являющийся разработчиком.
Re: ступени профессионального роста программиста Java
От: megaswin  
Дата: 05.06.09 11:05
Оценка: 2 (2) +1 :))) :))) :)
А>На сколько мне известно, есть три основные ступени профессионального роста программиста, на платформе Java. Это Junior, Senior и Architect.
внимание, даю правильный ответ — годам к 35 в любом случае будешь лазить по всяким говнофорумам и обсуждать как и куда соскочить с ИТ и куда деваются старенькие программисты в России.
Re: ступени профессионального роста программиста Java
От: Cyberax Марс  
Дата: 05.06.09 11:21
Оценка: +4 -1 :))) :))
Здравствуйте, Аноним, Вы писали:

А>На сколько мне известно, есть три основные ступени профессионального роста программиста, на платформе Java. Это Junior, Senior и Architect.

Ступень четыре: "ну и маздай эта Java".
Sapienti sat!
Re: ступени профессионального роста программиста Java
От: Она На Нас Ий Россия  
Дата: 06.06.09 07:34
Оценка:
Здравствуйте, Аноним, Вы писали:

А>На сколько мне известно, есть три основные ступени профессионального роста программиста, на платформе Java. Это Junior, Senior и Architect. Не поможете прорисовать как следует эти образы, да и эти ли? Я отталкиваюсь от того, что платформа влияет на оценку проф. уровня, так ли это? и если да, то как?


Почему, я видел вакансию на помощника младшего сисадмина и на помощника администратора проекта разработки
Re: ступени профессионального роста программиста Java
От: __kot2  
Дата: 06.06.09 17:52
Оценка: +3 :)
Здравствуйте, Аноним, Вы писали:

А>На сколько мне известно, есть три основные ступени профессионального роста программиста, на платформе Java. Это Junior, Senior и Architect. Не поможете прорисовать как следует эти образы, да и эти ли? Я отталкиваюсь от того, что платформа влияет на оценку проф. уровня, так ли это? и если да, то как?


все это капец как условно в реальной жизни. занимаешься архитектурой — ты архитектор. пишешь без подсказок — синьер. с подсказками — джуниор
Re[2]: ступени профессионального роста программиста Java
От: fgrdn Земля  
Дата: 08.06.09 06:18
Оценка:
Здравствуйте, Лобанов Игорь, Вы писали:

ЛИ>Архитектор немного из другой оперы, это уже технический менеджмер, строго говоря не являющийся разработчиком.


архитектор является разработчиком. он нужен для создания крепкого фундамента в проекте.
если архитектор не девелопит, то он ленивый архитектор
in c/c++ we trust!
Re[3]: ступени профессионального роста программиста Java
От: zubr Россия  
Дата: 08.06.09 09:48
Оценка: :)
Здравствуйте, fgrdn, Вы писали:

F>архитектор является разработчиком. он нужен для создания крепкого фундамента в проекте.

F>если архитектор не девелопит, то он ленивый архитектор

а если через чур много девелопит ленивые кодеры отходят от архитектуры
Re[4]: ступени профессионального роста программиста Java
От: fgrdn Земля  
Дата: 08.06.09 12:20
Оценка: :)
Здравствуйте, zubr, Вы писали:

Z>а если через чур много девелопит ленивые кодеры отходят от архитектуры


хороший архитектор знает когда надо остановиться
in c/c++ we trust!
Re[3]: ступени профессионального роста программиста Java
От: Лобанов Игорь  
Дата: 09.06.09 04:45
Оценка:
Здравствуйте, fgrdn, Вы писали:

F>Здравствуйте, Лобанов Игорь, Вы писали:


ЛИ>>Архитектор немного из другой оперы, это уже технический менеджмер, строго говоря не являющийся разработчиком.


F>архитектор является разработчиком. он нужен для создания крепкого фундамента в проекте.

F>если архитектор не девелопит, то он ленивый архитектор

Это, кстати, проблема. Если архитектор не кодит (особенно, если не фиксит баги в своём коде), он может терять обратную связь по принимаемым тактическим решениям, из-за чего начинается синдром "архитектурного космонавта", витающего в облаках абстракций. С другой стороны, на выделенного архитектора в крупном проекте с множеством заинтересованных лиц и бизнес-требований и так ложится большая нагрузка и ему не до кодирования. Как быть?

Мой вариант: читать код. Хотя это намного сложнее, чем писать код
 
Подождите ...
Wait...
Пока на собственное сообщение не было ответов, его можно удалить.