К чему бы это...
От: Eugeny__ Украина  
Дата: 04.06.09 18:21
Оценка: +1
Ехал в метро сегодня. С удивлением для себя обнаружил, что примерно четверть рекламы в вагоне... Реклама обучения программированию! (еще половина — лохотроны, остальное обычная реклама продукции).
С такими успехами скоро нас ждет волна отечественных индусокодеров





Видел я как-то человека, отучившегося в пресловутом "Шаге"(украинцы поймут). Человек сам по себе не дурак, еще до поступления собрал сам комп, ну, сами понимаете(сам он из провинции, как и я). Так вот учили там актуальному на то время MFC, ну и прочим мэйнстримовым технологиям. Лажа в том, что человек в том же МФС знал только как клепать формочки . Как это все работает, он не понимал, их этому просто не учили. Учиться тоже не учили, никаких базовых знаний в IT тоже не дали.
Казалось бы, знание топ технологий есть, можно типа работать. Но человек дальше того, что рассказывали, ничего не понимает. Сейчас работает в родном городе отнюдь не в IT. А ведь были перспективы. Пошел бы в нормальный универ, получил бы базу, а дальше самому несложно разобраться.
Подозреваю, что все эти конторы работают так(хоть и могу ошибаться).
Новости очень смешные. Зря вы не смотрите. Как будто за наркоманами подсматриваешь. Только тетка с погодой в завязке.
There is no such thing as a winnable war.
Re: К чему бы это...
От: Demandred  
Дата: 04.06.09 20:20
Оценка: 1 (1) +2 -2
Здравствуйте, Eugeny__, Вы писали:

E__>Ехал в метро сегодня. С удивлением для себя обнаружил, что примерно четверть рекламы в вагоне... Реклама обучения программированию! (еще половина — лохотроны, остальное обычная реклама продукции).

E__>С такими успехами скоро нас ждет волна отечественных индусокодеров

В каком городе метро?
В Москве я что то подобной рекламы в метро не видел.


E__>


E__>Видел я как-то человека, отучившегося в пресловутом "Шаге"(украинцы поймут). Человек сам по себе не дурак, еще до поступления собрал сам комп, ну, сами понимаете(сам он из провинции, как и я). Так вот учили там актуальному на то время MFC, ну и прочим мэйнстримовым технологиям. Лажа в том, что человек в том же МФС знал только как клепать формочки . Как это все работает, он не понимал, их этому просто не учили. Учиться тоже не учили, никаких базовых знаний в IT тоже не дали.

E__>Казалось бы, знание топ технологий есть, можно типа работать. Но человек дальше того, что рассказывали, ничего не понимает. Сейчас работает в родном городе отнюдь не в IT. А ведь были перспективы. Пошел бы в нормальный универ, получил бы базу, а дальше самому несложно разобраться.
E__>Подозреваю, что все эти конторы работают так(хоть и могу ошибаться).

Институт тут вообше не причем, я вот например никакого института вообше не заканчивал, но мне это в карьерном росте вообще не мешает.
Тут либо дано от природы либо нет.
Re[2]: К чему бы это...
От: Ушастый Ёж Великобритания  
Дата: 04.06.09 20:43
Оценка: +2 :))) :))) :)
Здравствуйте, Demandred, Вы писали:

D>Институт тут вообше не причем, я вот например никакого института вообше не заканчивал, но мне это в карьерном росте вообще не мешает.

D>Тут либо дано от природы либо нет.

Тоже самое хотел написать. Меня в универе научили многому и хорошему, никак не связанному с программированием (хотя подразумевалось что учить будут этому). Безусловно это все оказалось полезно косвенным образом, но едва ли оказалось чем то определяющим. Главным тормозом моей карьеры является лень, бухло и женщины.
Re[3]: К чему бы это...
От: Sealcon190 Соломоновы острова  
Дата: 05.06.09 03:48
Оценка: +1 -1
Здравствуйте, Ушастый Ёж, Вы писали:

УЁ> Главным тормозом моей карьеры является лень, бухло и женщины.


Ну а те у кого карьера не тормозит, они как, все поголовно трудоголики, трезвенники и девственники?
Re: К чему бы это...
От: Ромашка Украина  
Дата: 05.06.09 06:34
Оценка:
Eugeny__ написав(ла):
> С такими успехами скоро нас ждет волна отечественных индусокодеров

Ну и хорошо, кстати. Будешь мартышками руководить.

> Видел я как-то человека, отучившегося в пресловутом "Шаге"


Ну... Скажем так — я регулярно разгребал за будущими преподавателями
"Шага". Что они могут другим дать я не в курсе, но подозреваю, что
ничего.

> Подозреваю, что все эти конторы работают так(хоть и могу ошибаться).


Да. Есть еще примеры, но это долгая и неинтересная история.
Posted via RSDN NNTP Server 2.1 beta


Всё, что нас не убивает, ещё горько об этом пожалеет.
Re[3]: К чему бы это...
От: Eugeny__ Украина  
Дата: 05.06.09 09:20
Оценка:
Здравствуйте, Ушастый Ёж, Вы писали:

УЁ>Тоже самое хотел написать. Меня в универе научили многому и хорошему, никак не связанному с программированием (хотя подразумевалось что учить будут этому). Безусловно это все оказалось полезно косвенным образом, но едва ли оказалось чем то определяющим. Главным тормозом моей карьеры является лень, бухло и женщины.


Мне институт дал:
1. Умение учиться, систематизировать знания.
2. Базовые знания в IT
3. Умение общаться(здесь немалую роль сыграла общага)

Да, там не дают углубленных знаний по новым фреймворкам и, тем более, библиотекам. Но я примерно понимаю, как работает компьютер, когда имеет смысл, например, распарралелить процессы, почему некоторых вещей при программировании следует избегать и т.д., список можно длинный составить.

Я совершенно не жалею о том, что "потратил" эти 5 лет жизни на учебу.
Новости очень смешные. Зря вы не смотрите. Как будто за наркоманами подсматриваешь. Только тетка с погодой в завязке.
There is no such thing as a winnable war.
Re[2]: К чему бы это...
От: Eugeny__ Украина  
Дата: 05.06.09 09:21
Оценка:
Здравствуйте, Demandred, Вы писали:

D>В каком городе метро?

D>В Москве я что то подобной рекламы в метро не видел.

Киев. Конечно, не все вагоны такие, но в любом есть несколько подобных объявлений.
Новости очень смешные. Зря вы не смотрите. Как будто за наркоманами подсматриваешь. Только тетка с погодой в завязке.
There is no such thing as a winnable war.
Re[2]: К чему бы это...
От: Eugeny__ Украина  
Дата: 05.06.09 09:30
Оценка:
Здравствуйте, Ромашка, Вы писали:

>> С такими успехами скоро нас ждет волна отечественных индусокодеров


Р>Ну и хорошо, кстати. Будешь мартышками руководить.


Не уверен, что это очень хорошо.

>> Видел я как-то человека, отучившегося в пресловутом "Шаге"


Р>Ну... Скажем так — я регулярно разгребал за будущими преподавателями

Р>"Шага". Что они могут другим дать я не в курсе, но подозреваю, что
Р>ничего.

Отож. У нас в преподы, особенно в такие "академии", подозреваю, в последние годы идут те, кто не может устроиться на нормальную работу.
Новости очень смешные. Зря вы не смотрите. Как будто за наркоманами подсматриваешь. Только тетка с погодой в завязке.
There is no such thing as a winnable war.
Re: К чему бы это...
От: Basil2 Россия https://starostin.msk.ru
Дата: 05.06.09 09:55
Оценка:
Здравствуйте, Eugeny__, Вы писали:

E__>Подозреваю, что все эти конторы работают так(хоть и могу ошибаться).

А как еще они могут работать??

За время курса по MFC институтскую программу по программированию в принципе не дать. И было бы странно, если б людям пришедшим на MFC вдруг начали читать что-то по алгоритмам или Windows. Другое дело, что некоторые деятели могут умудриться пойти на курсы MFC (типа это круто и востребовано), не зная толком программирования и Винды (или, скажем, не зная в тонкостях ООП, что более вероятно). Но тут уж трудно сказать, кто более виноват...
Проект Ребенок8020 — пошаговый гайд как сделать, вырастить и воспитать ребенка.
Re: К чему бы это...
От: Glоbus Украина  
Дата: 05.06.09 10:26
Оценка:
Здравствуйте, Eugeny__, Вы писали:

E__>Ехал в метро сегодня. С удивлением для себя обнаружил, что примерно четверть рекламы в вагоне... Реклама обучения программированию! (еще половина — лохотроны, остальное обычная реклама продукции).

E__>С такими успехами скоро нас ждет волна отечественных индусокодеров

Не боись — у нас щас в ИТ чистейшей воды капитализм и свободная конкуренция Рынок сам отсеет мусор.
Удачи тебе, браток!
Re[2]: К чему бы это...
От: Лобанов Игорь  
Дата: 06.06.09 15:42
Оценка: +1
Здравствуйте, Glоbus, Вы писали:

G>Здравствуйте, Eugeny__, Вы писали:


E__>>Ехал в метро сегодня. С удивлением для себя обнаружил, что примерно четверть рекламы в вагоне... Реклама обучения программированию! (еще половина — лохотроны, остальное обычная реклама продукции).

E__>>С такими успехами скоро нас ждет волна отечественных индусокодеров

G>Не боись — у нас щас в ИТ чистейшей воды капитализм и свободная конкуренция Рынок сам отсеет мусор.


Увы, в отсев на этом рынке попадёт образование, дающее глубокие фундаментальные знания и системное мышление.
Re: К чему бы это...
От: VovkaMorkovka  
Дата: 06.06.09 19:47
Оценка:
Здравствуйте, Eugeny__, Вы писали:

Заработать люди хотят, вот и всё
Re[2]: К чему бы это...
От: Eugeny__ Украина  
Дата: 06.06.09 22:01
Оценка:
Здравствуйте, VovkaMorkovka, Вы писали:

VM>Здравствуйте, Eugeny__, Вы писали:


VM>Заработать люди хотят, вот и всё


Я спорю, что-ли?
Вопрос в том, что из этого получится.
Новости очень смешные. Зря вы не смотрите. Как будто за наркоманами подсматриваешь. Только тетка с погодой в завязке.
There is no such thing as a winnable war.
Re[3]: К чему бы это...
От: VovkaMorkovka  
Дата: 06.06.09 22:03
Оценка:
Здравствуйте, Eugeny__, Вы писали:

E__>Я спорю, что-ли?

E__>Вопрос в том, что из этого получится.

Получится как всегда: народ ломанётся на курсы, которые читают люди не самой высокой, на сколько я знаю квалификации. Чему — то научатся единицы
Re[2]: К чему бы это...
От: vb-develop  
Дата: 08.06.09 07:08
Оценка:
Здравствуйте, Demandred, Вы писали:

D>Институт тут вообше не причем, я вот например никакого института вообше не заканчивал, но мне это в карьерном росте вообще не мешает.


И грамотно излагать мысли тоже не мешает.
Re: К чему бы это...
От: Ulitka США http://lazarenko.me
Дата: 08.06.09 21:37
Оценка:
Здравствуйте, Eugeny__, Вы писали:

E__>Видел я как-то человека, отучившегося в пресловутом "Шаге"(украинцы поймут).


Улыбнуло. Много лет назад, когда я еще учился в школе, родители решили обучить меня компьютерной грамоте. Ну и пошли мы на собеседование в компьютерную академию "Шаг", что была где-то в Одессе. Не знаю зачем проводить клиентам собеседования, может быть для того, чтобы создать ощущение, будто к ним сложно попасть. В общем, после вопроса, — "Какое количество способов существует для того, чтобы вставить дискету в компьютер?", мы поблагодарили за уделенное время, встали и ушли.

Позже, когда я уже искал работу программистом, сплошь и рядом видел объявления от работодателей с заметкой — "Выпускников академии Шаг просьба не беспокоить".

Вот такие вот дела были в свое время.
Re[2]: К чему бы это...
От: _Jane_ Украина  
Дата: 11.06.09 15:09
Оценка:
У нас одно время работал человек из ШАГа. сам по себе неглупый.
Но это скорее исключение.

Потому как кандидаты из ШАГа, которых мне доводилось видеть или слышать о них отзывы, а иногда и собеседовать, сильно тупили. Особенно однажды умилило "а можно я в конспект посмотрю?" (не помню что спрашивалось, какая-то совсем ерунда типа назначения и применения static)

Как ни хают обычные вузы, в них всё-таки хоть основным принципам учат и многим другим интересным вещам. Мне вот очень понравились схемотехника, архитектура, сети. Хоть в работе мне и не придётся применять и углублять эти знания, всё же общее представление об этом время от времени пригождается.
А вот помню на первом курсе всю группу дружно отправили на практику, на курсы ОПЕРАТОРОВ ЭВМ в какое-то училище. Вот зачем, хоть убей не понимаю. Пожилые тёти, заглядывая в конспекты (т.к. сами нетвёрдо знали и подозреваю вообще не понимали сути), дотошно выпытывали нас с подругой, какие мы знаем dos команды. мы тёть пригрузили за 5 минут и засели играть, т.к. кроме dos а, пары пользовательских программ под него и парочки игр, больше там ничего не было. В частных лавочках типа шага программы конечно уже другие, но принцип тот же (попроще но зато все заучат как обезьянки), тут сильно всё зависит от преподавателя, но в целом ситуация плохая.
Jane
Re[2]: К чему бы это...
От: server_mouse Беларусь about:blank
Дата: 11.06.09 19:38
Оценка:
Здравствуйте, Demandred, Вы писали:

D>Институт тут вообше не причем, я вот например никакого института вообше не заканчивал, но мне это в карьерном росте вообще не мешает.

D>Тут либо дано от природы либо нет.
Согласен. К практической работе институт отношения не имеет. Когда мы в институте только начали лабы на паскале делать я уже во всю на MFC комерческие проекты средней сложности делал. Сам же по собе институт не дал ничего в области современных/перспективных технологий.
Повреждение мозга после ректальной биопсии — редкая штука (с) Хаус
Re: К чему бы это...
От: Воронков Василий Россия  
Дата: 14.06.09 13:13
Оценка: 1 (1) +1
Здравствуйте, Eugeny__, Вы писали:

Мне кажется, это очень сильно, практически на 99% зависит от человека. Не приходилось работать с таким зверем как "джуниор девелоперы"? В некоторых вкладываешь время, силы, объясняешь — в результате ни фига, человек как не въезжал ни во что, так и не въезжает. Единственное что может — используя готовые примеры, что-то такое делать *по аналогии*. Шаг в сторону — ступор.
А другой, если вообще с ним не занимаешься, глядишь уже через год реально че-то программить начинает. Даже как-то это... конкуренции начинаешь бояться. И уж чуть ли не советоваться с ним ходишь.

Так что я бы не парился по поводу рекламы. Те, кто может, они и так смогут, а остальным никакие курсы не помогут.
Re[3]: К чему бы это...
От: Ulitka США http://lazarenko.me
Дата: 16.06.09 21:00
Оценка:
Здравствуйте, _Jane_, Вы писали:

_J_>У нас одно время работал человек из ШАГа. сам по себе неглупый.

_J_>Но это скорее исключение.

_J_>Потому как кандидаты из ШАГа, которых мне доводилось видеть или слышать о них отзывы, а иногда и собеседовать, сильно тупили. Особенно однажды умилило "а можно я в конспект посмотрю?" (не помню что спрашивалось, какая-то совсем ерунда типа назначения и применения static)


_J_>Как ни хают обычные вузы, в них всё-таки хоть основным принципам учат и многим другим интересным вещам. Мне вот очень понравились схемотехника, архитектура, сети. Хоть в работе мне и не придётся применять и углублять эти знания, всё же общее представление об этом время от времени пригождается.

_J_>А вот помню на первом курсе всю группу дружно отправили на практику, на курсы ОПЕРАТОРОВ ЭВМ в какое-то училище. Вот зачем, хоть убей не понимаю. Пожилые тёти, заглядывая в конспекты (т.к. сами нетвёрдо знали и подозреваю вообще не понимали сути), дотошно выпытывали нас с подругой, какие мы знаем dos команды. мы тёть пригрузили за 5 минут и засели играть, т.к. кроме dos а, пары пользовательских программ под него и парочки игр, больше там ничего не было. В частных лавочках типа шага программы конечно уже другие, но принцип тот же (попроще но зато все заучат как обезьянки), тут сильно всё зависит от преподавателя, но в целом ситуация плохая.

Да от человека зависит. Многие хорошие профессионалы вообще без диплома — сами учились. Дело такое
 
Подождите ...
Wait...
Пока на собственное сообщение не было ответов, его можно удалить.