Мечтаю работать в MS
От: kirapuz  
Дата: 27.05.09 11:02
Оценка: :))
Если я скажу, что уже достаточно давно не учусь в институте и всю свою сознательную жизнь использую только unix и linux, и программировал только для систем семейства unix, то вы поверите, что я хочу работать в MS?

Думаю, что нет, а зря.

Я действительно хочу работать в MS. Хочу изучить их технологии и, что важно, методологии.
Сегодня мой уровень знаний того, что делает MS такой, что вы будете не далеки от истины, если предположите, что ATL я расшифровываю как advanced transcoding link. В общем можете счиать, что я упал с другой планеты.

Подскажите новичку в windows, c какой стороны разумнее подступиться к этой системе с расчетом на то, что будет интересовать сам MS в будущем. Но я ведь собираюсь наняться к ним на работу! Мне нужна методика, план освоения MS технологий. Что-то типа:
1. прочитать книги (список в порядке убывания приоритета)
2. освоить технологии (список в порядке убывания приоритета)
3. выпить пива (список сортов в порядке убывания приоритета)
4. научиться решать тестовые задания на сообразительность и не только (список сайтов с заданиями в порядке убывания приоритета)

P.S. Как вы понимаете — это некоторый стёб, но тем не менее это еще и оговорка по фрейду, и не просто оговорка ...
Re: Мечтаю работать в MS
От: BulatZiganshin  
Дата: 27.05.09 11:58
Оценка: :))) :))) :))) :)
Здравствуйте, kirapuz, Вы писали:

K>Я действительно хочу работать в MS. Хочу изучить их технологии и, что важно, методологии.

K>Сегодня мой уровень знаний того, что делает MS такой, что вы будете не далеки от истины, если предположите, что ATL я расшифровываю как advanced transcoding link. В общем можете счиать, что я упал с другой планеты.

Ларри, дружище, не падай окончательно духом! на прошлой неделе мне обещали работу уборщика, может там и для тебя что-то удастся сыскать

-- твой Сергей
Люди, я люблю вас! Будьте бдительны!!!
Re: Мечтаю работать в MS
От: Sorantis Швеция  
Дата: 27.05.09 13:53
Оценка:
Здравствуйте, kirapuz, Вы писали:
>>k Мне нужна методика, план освоения MS технологий.
поставь для начала винду себе.
потом поставиь Visual Studio Express.
а дальше уже, как говорится, вот тебе мяч, вот тебе поле
As long as there is life, there is hope
Re: Мечтаю работать в MS
От: algol Россия about:blank
Дата: 27.05.09 14:48
Оценка: +1
Здравствуйте, kirapuz, Вы писали:

K>Подскажите новичку в windows, c какой стороны разумнее подступиться к этой системе с расчетом на то, что будет интересовать сам MS в будущем. Но я ведь собираюсь наняться к ним на работу! Мне нужна методика, план освоения MS технологий.


А может не нужна? Вот некоего Андерса Хейлсберга взяли в MS вовсе не за знание MS технологий.
Re: Мечтаю работать в MS
От: Pzz Россия https://github.com/alexpevzner
Дата: 27.05.09 15:10
Оценка: 1 (1) +1 :)
Здравствуйте, kirapuz, Вы писали:

K>Подскажите новичку в windows, c какой стороны разумнее подступиться к этой системе с расчетом на то, что будет интересовать сам MS в будущем. Но я ведь собираюсь наняться к ним на работу! Мне нужна методика, план освоения MS технологий. Что-то типа:

K>1. прочитать книги (список в порядке убывания приоритета)
K>2. освоить технологии (список в порядке убывания приоритета)
K>3. выпить пива (список сортов в порядке убывания приоритета)
K>4. научиться решать тестовые задания на сообразительность и не только (список сайтов с заданиями в порядке убывания приоритета)

У мелкософта столько технологий, что если вы собираетесь осваивать их одну за одной по книжкам, вы проведете за этим занятием всю жизнь, так и не написав ни одной строки кода

Гораздо эффективнее сразу втянуться в какой-нибудь серьезный проект (хе-хе, кто ж вас допустит-то до него?). Например, я втянулся следующим образом. Моя компания заказала на стороне написание виндового драйвера для wifi чипа, который мы делали. В качестве документации подрядчику были выданы, в частности, исходники написанного мной драйвера для линуха. А эти уроды вместо того, чтобы написать свой драйвер, решили спортировать мой. Причем сделали это столь криво и без понимания вопроса, что я до сих пор вспонинаю с содроганием. Например, они звали NdisWaitEvent() на DPC, a большая часть изменений в той части исходников, которая по сути своей были довольно таки системно-независимой, сводилась к тому, что они повыкидывали 200 (!) моих ассертов, чтобы заткнуть тот громкий вопль, которым мой код взывал к небу за нанесенные ему увечия!

В общем, когда эти ребята сдались и вышли из игры, мне досталось ихнее черти-что-и-сбоку-бантик, и я сдуру взялся это доделать до работоспособного состояния. Это был мой первый виндовсный проект, жалко что не последний
Re: Мечтаю работать в MS
От: DKM_MSFT  
Дата: 27.05.09 21:56
Оценка:
Здравствуйте, kirapuz, Вы писали:

K>Я действительно хочу работать в MS.


Если ты не против начать работать на рядовой должности, то тебе нужно учить три вещи:
1) Язык C
2) Задачки и вопросы, найденные в гугле (sorry, в live.com) по запросу “Microsoft interview questions”
3) Английский на уровне понимания того что тебе говорят хотя бы с третей попытки, и возможности выразить свою мысль так, чтобы тебя поняли хотя бы с третей попытки.
Особенный упор рекомендую сделать на пункт #2.
Пока учишь пункты 1-3, можешь продолжать работать в фирме, где пишут на линуксе, хотя можешь перейти и в виндовую, если возьмут. В любом случае это не будет определяющим критерием при взятии тебя на работу в Микрософт.
Re[2]: Мечтаю работать в MS
От: nen777w  
Дата: 27.05.09 23:04
Оценка:
А что снова набирают?
Re: Мечтаю работать в MS
От: iHateLogins  
Дата: 28.05.09 00:17
Оценка: 1 (1) +1 -1 :))
Здравствуйте, kirapuz, Вы писали:

K>Если я скажу, что уже достаточно давно не учусь в институте и всю свою сознательную жизнь использую только unix и linux, и программировал только для систем семейства unix, то вы поверите, что я хочу работать в MS?


MS больше не та компания, которая двигает индустрию вперед. Я внимательно слежу за ними последние лет 10, так вот, почти все их "великие" инициативы оказались либо провальными, либо просто фейком (привет, лонгхорн!). Они кормят всех обещаниями и завтраками, хотя фактически все то успешное, что они сейчас имеют, заложено было сильно больше 10 лет назад. А где-то 5-7 лет назад Редмонд включил мощнейшую "копипасту" и просто тупо копирует инициативы конкурентов, притом, с заметным отставанием по времени и качеству.

На PDC каждые два года нас, разработчиков, тупо кормят сказками или впаривают компоненты просто нижайшего уровня качества.

В общем, ничего волшебного от МС не ждите, в том числе и в плане работы.
Re[2]: Мечтаю работать в MS
От: Дикс Россия http://thedowntown.ru
Дата: 28.05.09 04:23
Оценка:
находил русское отделение мс в чёрных списках
ради интереса пробегитесь сначала по блек-листам
http://thedowntown.ru — Даун Таун, треш креативы о Науме и мёртвом городке
Re[3]: Мечтаю работать в MS
От: DKM_MSFT  
Дата: 28.05.09 05:03
Оценка:
Здравствуйте, nen777w, Вы писали:

N>А что снова набирают?


Не знаю, я про набор из России давно не слышал, но я особенно не интересовался.
Re[3]: Мечтаю работать в MS
От: iHateLogins  
Дата: 28.05.09 05:36
Оценка:
Здравствуйте, Дикс, Вы писали:

Д>находил русское отделение мс в чёрных списках


Каких черных списках? Неужели их заказали?
Re: Мечтаю работать в MS
От: motodrug Россия  
Дата: 28.05.09 05:48
Оценка: +2 :)
Здравствуйте, kirapuz, Вы писали:

K>Если я скажу, что уже достаточно давно не учусь в институте и всю свою сознательную жизнь использую только unix и linux, и программировал только для систем семейства unix, то вы поверите, что я хочу работать в MS?


Мне не понятны Ваши мотивы. Сегодня, imho, рулят другие монстры, такие как Google. Хотя отрицательных отзывов о работе там — предостаточно.
На мой взгляд, плохо то, что погрузившись в мир Windows, Вы потеряете существующий никсовый опыт. Пока будете изучать продукты MS, технологии в unix, linux шагнут дальше и догнать их будет уже очень трудно (казалось бы — ну что там меняется? версии ядер? .
Тут еще стоит посмотреть на то, к чему сейчас стремятся студенты (Ваши прямые конкуренты). Все активно изучают C#, COM и прочую лабуду.
А вот линуксом среди студентов мало кто занимается, следовательно, у Вас сейчас серьезное преимущество.
Может быть Вам стоит просто найти другую область в мире никсов?
Если уж очень хочется зацепить MS, пожалуйста, подключайтесь к проекту Mono. Будете CLR под никсами двигать — будет хороший бонус с т.з. MS.
К тому же, в последнее время все чаще говорят о перспективности OpenSource. Android — одно из лучших тому подтверждений. Говорят, что скоро только OpenSource программисты и будут представлять интерес, остальные — вымрут.

Вот такие у меня мысли. Я бы не стал стремиться в MS, просто потому, что это — MS. Это характерно для студентов, но не профессионалов. Вот я для себя, не вижу пока для себя ни одной Компании, имя которой заставляло бы замереть мое дыхание при одном только упоминании. Собственно, конкретная работа должна будоражить Ваш мозг, что-то такое, что заставляло бы Вас приходить в любой офис снова и снова с улыбкой на лице. А еще люди. Много где работают светлые головы, но не везде — хорошие люди. Ведь Вы не сможете жить в Компании без общения. И тогда, окружающие Вас люди — станут решающим фактором.

Ну все, что-то понесло меня...
С уважением и удачи на интервью!
Re[3]: Мечтаю работать в MS
От: scman  
Дата: 28.05.09 08:54
Оценка:
Здравствуйте, Дикс, Вы писали:

Д>находил русское отделение мс в чёрных списках

Д>ради интереса пробегитесь сначала по блек-листам

эта информация, которой стоит доверять . все ни ногой теперь туда, вася пупкин сказал что там плохо
... << RSDN@Home 1.2.0 alpha 4 rev. 1138>>
Re[2]: Мечтаю работать в MS
От: AndrewVK Россия http://blogs.rsdn.org/avk
Дата: 28.05.09 09:06
Оценка: 1 (1) +4 -2
Здравствуйте, motodrug, Вы писали:

M>Вот такие у меня мысли. Я бы не стал стремиться в MS, просто потому, что это — MS. Это характерно для студентов, но не профессионалов.


Для студентов как раз таки характерны бескомпромиссные точки зрения, навроде "линхс рулез, венда масдай".
... << RSDN@Home 1.2.0 alpha 4 rev. 1226 on Windows Vista 6.1.7100.0>>
AVK Blog
Re: Мечтаю работать в MS
От: shrecher  
Дата: 28.05.09 14:50
Оценка:
Да о чем ты, массовые увольнения там, тысячами народ сокращают. Зачем им еще кого-то набирать?
Re[2]: Мечтаю работать в MS
От: tantrum США  
Дата: 28.05.09 19:25
Оценка:
Здравствуйте, shrecher, Вы писали:

S>Да о чем ты, массовые увольнения там, тысячами народ сокращают. Зачем им еще кого-то набирать?

Несмотря на массовые сокращения, людей в некоторые команды и департаменты все еще нанимают, но не в таком количестве, как раньше.
Ну, и в данный момент сложно очень с услугами релокейшен пакета (оформление h1b визы, перевозка вещей, съем временного жилья и пр). Это сильно снижает шансы (или делает шансы почти нулевыми) кандидатов не из США (из России напр). Кризис.
Как только пройдет кризис, думаю, МС снова начнет ездить ежегодно в Россию и нанимать людей пачками.
To kirapuz:
Лучше не мечтайте, а ставьте себе цель. Это вполне достижимо. Прочтите и прорешайте все задачки из http://www.amazon.com/Introduction-Algorithms-Thomas-H-Cormen/dp/0262032937 (есть русскоязычная версия, но лучше читать английскую — заодно поучите язык). Позанимайтесь английским с профес. репетитором. Смотрите фильмы на англ языке — чтобы английский был 'fluent'. Потом сделайте себе красивое резюме, дождитесь очередного набора людей со стран бывшего СНГ и пройдите интервью на стартовую позицию.
Ну, либо попробуйте пойти по другому, более сложному пути — попробуйте добиться чего-то значительного в какой-либо области software engineering. Майкрософт — корпорация большая, там нужны хорошие светлые головы почти в любой области о которой вы можете подумать.
Re[3]: Мечтаю работать в MS
От: russian_bear  
Дата: 28.05.09 19:36
Оценка:
T>Ну, и в данный момент сложно очень с услугами релокейшен пакета (оформление h1b визы, перевозка вещей, съем временного жилья и пр). Это сильно снижает шансы (или делает шансы почти нулевыми) кандидатов не из США (из России напр). Кризис.

Они из России в Канаду набирают с обещанием когда-нибудь перевести в Штаты. У меня знакомый в этом году так к ним попал. Кстати, говорит, что было совсем не сложно.
Re[2]: Мечтаю работать в MS
От: dilmah США  
Дата: 28.05.09 20:20
Оценка:
M> Вот я для себя, не вижу пока для себя ни одной Компании, имя которой заставляло бы замереть мое дыхание при одном только упоминании. Собственно, конкретная работа должна будоражить Ваш мозг, что-то такое, что заставляло бы Вас приходить в любой офис снова и снова с улыбкой на лице.

а я мечтаю работать в Хуавей!
Re[2]: Мечтаю работать в MS
От: MxKazan Португалия  
Дата: 29.05.09 07:10
Оценка:
Здравствуйте, DKM_MSFT, Вы писали:

DKM>Здравствуйте, kirapuz, Вы писали:


K>>Я действительно хочу работать в MS.


DKM>Если ты не против начать работать на рядовой должности, то тебе нужно учить три вещи:

DKM>1) Язык C
DKM>2) Задачки и вопросы, найденные в гугле (sorry, в live.com) по запросу “Microsoft interview questions”
DKM>3) Английский на уровне понимания того что тебе говорят хотя бы с третей попытки, и возможности выразить свою мысль так, чтобы тебя поняли хотя бы с третей попытки.
DKM>Особенный упор рекомендую сделать на пункт #2.
Если речь идет о задачках про три лампочки, то говорят в последнее время их на интервью вообще не бывает.
И языки в вакансиях указываются C++/C#/Java. Слэшик, как я понимаю, "или-или".
Re[3]: Мечтаю работать в MS
От: PaulMinelly  
Дата: 29.05.09 09:42
Оценка:
Здравствуйте, MxKazan, Вы писали:

MK>Здравствуйте, DKM_MSFT, Вы писали:


DKM>>Здравствуйте, kirapuz, Вы писали:


K>>>Я действительно хочу работать в MS.


DKM>>Если ты не против начать работать на рядовой должности, то тебе нужно учить три вещи:

DKM>>1) Язык C
DKM>>2) Задачки и вопросы, найденные в гугле (sorry, в live.com) по запросу “Microsoft interview questions”
DKM>>3) Английский на уровне понимания того что тебе говорят хотя бы с третей попытки, и возможности выразить свою мысль так, чтобы тебя поняли хотя бы с третей попытки.
DKM>>Особенный упор рекомендую сделать на пункт #2.
MK>Если речь идет о задачках про три лампочки, то говорят в последнее время их на интервью вообще не бывает.
MK>И языки в вакансиях указываются C++/C#/Java. Слэшик, как я понимаю, "или-или".

В последнее время — это когда и в каком городе? Они опять набирают?
... << RSDN@Home 1.1.4 stable SR1 rev. 568>>
Подождите ...
Wait...
Пока на собственное сообщение не было ответов, его можно удалить.