а как в Португалии с IT?
От: baxton_ulf США  
Дата: 24.05.09 08:25
Оценка:
привет всем.

нет ли у кого опыта работы в португалии — перманентно или временно. раскажите как там девелоперам живется.
да и вообще как обстановка, цены, климат и тд и тп.
Re: а как в Португалии с IT?
От: Maxim Golov Голландия  
Дата: 25.05.09 15:25
Оценка: 2 (1)
Здравствуйте, baxton_ulf, Вы писали:

_>нет ли у кого опыта работы в португалии — перманентно или временно. раскажите как там девелоперам живется.

_>да и вообще как обстановка, цены, климат и тд и тп.

Опыта работы нет, есть опыт короткого пребывания и опыт переговоров с заказчиком оттуда.

Пребывание — понравилось, 20 градусов тепла в феврале, солнце, океан (это в Лиссабоне и окрестностях). Низкие цены в кафе, дешевые поезда, душевный народ. Думаю, мне бы там понравилось какое-то время пожить. В северной части, впрочем, довольно дождливо.

Переговоры ни к чему не привели, потому что португальские программисты хотели примерно столько же денег в час, что и русские, и заказчик выбрал тех, кто поближе, в чем его трудно упрекнуть. Из этого я сделал вывод, что зарплаты там не потрясают.
Re[2]: а как в Португалии с IT?
От: Sorantis Швеция  
Дата: 26.05.09 03:43
Оценка:
Здравствуйте, Maxim Golov, Вы писали:

MG>Переговоры ни к чему не привели, потому что португальские программисты хотели примерно столько же денег в час, что и русские, и заказчик выбрал тех, кто поближе, в чем его трудно упрекнуть. Из этого я сделал вывод, что зарплаты там не потрясают.


Да в Европе зарплаты вообще не потрясают.
As long as there is life, there is hope
Re[3]: а как в Португалии с IT?
От: Гоги Россия  
Дата: 26.05.09 05:26
Оценка: +4
Здравствуйте, Sorantis, Вы писали:

S>Да в Европе зарплаты вообще не потрясают.


Зато потрясает чистота на улицах и то что полиция взяток не берет. Зарплата это еще не все
Re[3]: а как в Португалии с IT?
От: scman  
Дата: 26.05.09 09:21
Оценка:
Здравствуйте, Sorantis, Вы писали:

S>Здравствуйте, Maxim Golov, Вы писали:


MG>>Переговоры ни к чему не привели, потому что португальские программисты хотели примерно столько же денег в час, что и русские, и заказчик выбрал тех, кто поближе, в чем его трудно упрекнуть. Из этого я сделал вывод, что зарплаты там не потрясают.


S>Да в Европе зарплаты вообще не потрясают.

а какая цифра считается "потрясающей" если мы говорим про простого наемного девелопера? просто интересно
... << RSDN@Home 1.2.0 alpha 4 rev. 1138>>
Re: а как в Португалии с IT?
От: scman  
Дата: 26.05.09 09:22
Оценка:
Здравствуйте, baxton_ulf, Вы писали:
_>нет ли у кого опыта работы в португалии — перманентно или временно. раскажите как там девелоперам живется.
_>да и вообще как обстановка, цены, климат и тд и тп.

слишком общие вопросы . все хорошо, но рынок ИТ не сильно большой.
... << RSDN@Home 1.2.0 alpha 4 rev. 1138>>
Re[2]: а как в Португалии с IT?
От: baxton_ulf США  
Дата: 26.05.09 10:49
Оценка:
Здравствуйте, scman, Вы писали:

S>слишком общие вопросы . все хорошо, но рынок ИТ не сильно большой.


да вопросы то стандартные но в основном на сколько реально найти там работу если есть возможность получить вид на жительство и уехать?

я не много поискал, так все совсем печально как-то. на монстре вообще такой страны нет хотя подозреваю, что их вакансии на испанских сайтах висят. вот и интересен опыт людей, которые там живут и работают. особенно если у них дети есть.
Re[3]: а как в Португалии с IT?
От: scman  
Дата: 26.05.09 13:32
Оценка: 12 (5)
Здравствуйте, baxton_ulf, Вы писали:

_>Здравствуйте, scman, Вы писали:


S>>слишком общие вопросы . все хорошо, но рынок ИТ не сильно большой.


в общем пораспрошал подробнее на обеде своего португальца. эх, я сам туда захотел

_>да вопросы то стандартные но в основном на сколько реально найти там работу если есть возможность получить вид на жительство и уехать?

_>я не много поискал, так все совсем печально как-то. на монстре вообще такой страны нет хотя подозреваю, что их вакансии на испанских сайтах висят. вот и интересен опыт людей, которые там живут и работают. особенно если у них дети есть.

реально, это конечно не ИТ мекка, но вакансии есть. Португалия сильно отличается от остальной европы маленькими з\п, но и маленькими ценами. Как сказал Артур, на 2000 евро жизнь будет очень и очень приятной. Он жил на 1500 и платил 500 за ипотеку и жил очень хорошо по его словам. Т.е. если с точки зрения качества жизни, то все классно: фрукты, пляжи, солнце. Зарплат обычно платят 14 в год (доп з.п. в августе и в декабре). Но с точки зрения заработка не та страна. Съём жилья около 700 за 2ку в Лиссабоне (куда и советует). Купить где-то около 70.

вот короткий пересказ моего сегодняшнего обеда
... << RSDN@Home 1.2.0 alpha 4 rev. 1138>>
Re[4]: а как в Португалии с IT?
От: Der_Ritter Европа  
Дата: 19.06.09 13:51
Оценка:
Вот тут http://rsdn.ru/forum/job/2586104.aspx
Автор: Larvef
Дата: 16.07.07
также уже обсуждалось пару лет назад.

Re[3]: а как в Португалии с IT?
От: xtile  
Дата: 24.06.09 08:41
Оценка:
Здравствуйте, Sorantis, Вы писали:

S>Здравствуйте, Maxim Golov, Вы писали:


MG>>Переговоры ни к чему не привели, потому что португальские программисты хотели примерно столько же денег в час, что и русские, и заказчик выбрал тех, кто поближе, в чем его трудно упрекнуть. Из этого я сделал вывод, что зарплаты там не потрясают.


S>Да в Европе зарплаты вообще не потрясают.


Португалия — одна из беднейших стран "старой" европы
 
Подождите ...
Wait...
Пока на собственное сообщение не было ответов, его можно удалить.