Немного мыслей о тестах на собеседованиях
От: Огнеплюх  
Дата: 20.05.09 07:49
Оценка: 2 (2) +2
Последнее время хожу на различные собеседования и выявил для себя ряд очень неудобных методик/тестов.

1. Очень каверзный вопрос — оцените по 10 бальной шкале свое знание технологии/языка.
Что тут сказать. Очень непонятно в какой плоскости оценивать знания, например библиотека .NET имеет около 3000 различных классов. Если требуется оценка моего знания .NET, то например если расммотреть это с точки зрения — сколько классов я использовал на практике то это наверное ~100 и получается 100/3000 = 3% = 1 балл по 10 бальной шкале. Выглядит уныло. Если рассмотреть с точки зрения сколько поставленных мне задач я решил с технологией .NET то это можно ставить 90%. получается разброс от 1 до 9 для одного и того же специалиста -> цифры эти не имеют значимости без четкого описания той самой плоскости в рамках которой нужно оценивать знания.

2. Напишите ручкой на листочке код который делает то-то...
Даже не знаю как объяснить кратко и понятно. Наверное так — попробуйте на собеседовании для водителя дать ему ручку и сказать нарисуйте как вы будете крутить руль. Или посадить за Need For Speed ( которую он второй а может быть первый раз в жизни видит ) и попросить проехать без ошибок.

Во первых это очень не продуктивно — из-за одной ошибки/опечатки приходится переписывать пару листов. А также то что делается нажатием пары кнопок на листе приходится тратить по 10 минут. Например был тест написать 3 функции, по сути они очень похожие отличаются только немного внутренностями. На компьютере я бы их скопировал и немного поправил нутро, а на листе я потратил лишних 20 минут своего и чужого времени.

Во вторых специалист оказывается в непривычной среде с непривычным инструментом что приводит к снижению качества кода. И я очень не уверен что человек который напишет ручкой от руки код лучше , будет также лучше кодировать в среде разработки.
Т.к. это только говорит об одном что у человека богатый опыт написания кода ручкой на бумаге. А это может быть очень по многим причинам, в том числе что у этого человека вообще нет компьютера и он переписывает код из книжек себе в тетрадку.
В среде разработки я не задумываюсь как там называется правильно ConnectionString[0] или ConnectionStrings[0], IsEqual или IsEquals и т.п. я пользуюсь Intellisence и я бы на месте руководителя бы наказал того кто вбивает это по буквам и тратит лишнее время.
Почему бы вместо листочка с ручкой не дать человеку компьютер с привычной ему средой.
 
Подождите ...
Wait...
Пока на собственное сообщение не было ответов, его можно удалить.