Как пробиваться через кадровиков ?
От: Огнеплюх  
Дата: 18.05.09 21:08
Оценка: :))
Вот достали уже. Потратил 2 часа на безрезультатную переписку с кадровичкой. Организация ( не буду упоминать имя ) достаточно хорошо известная ищет SQL программиста. Я выслал свое резюме. Ответ меня немного поставил в тупик, в нем был вопрос "А у вас есть опыть с SQL в инвестиционном бизнесе?". Я конечно ответил. Но думаю что мое резюме так и не дойдет до ИТ отдела где его хотябы смогли хоть как-то оценить.

Может я что-то не понимаю и связь SQL и инвестиционного бизнеса наверное очень сильны.
Re: Как пробиваться через кадровиков ?
От: Mr.Cat  
Дата: 18.05.09 21:57
Оценка: :)))
Здравствуйте, Огнеплюх, Вы писали:
О>Я конечно ответил.
Хоть вежливо ответил-то?
Re: Как пробиваться через кадровиков ?
От: MozgC США http://nightcoder.livejournal.com
Дата: 18.05.09 22:07
Оценка: 9 (2) +3
По моему личному опыту зачастую кадровики в IT-индустрии так же бесполезны как и риэлторы на рынке недвижимости — только лишние проблемы от них, за которые приходится еще и платить. Имхо это лишнее звено, если не сказать — паразитическое звено.
Re[2]: Как пробиваться через кадровиков ?
От: umnik  
Дата: 18.05.09 22:46
Оценка:
Здравствуйте, MozgC, Вы писали:

MC>По моему личному опыту зачастую кадровики в IT-индустрии так же бесполезны как и риэлторы на рынке недвижимости — только лишние проблемы от них, за которые приходится еще и платить. Имхо это лишнее звено, если не сказать — паразитическое звено.

Почему же тогда их держат на работе, если можно и без них не хуже?
Re[3]: Как пробиваться через кадровиков ?
От: MozgC США http://nightcoder.livejournal.com
Дата: 18.05.09 22:59
Оценка: +1
Потому что люди думают что у них нет времени заниматься этими делами, либо нет достаточных знаний чтобы этим заниматься — а тут появляются они и говорят: "а у нас есть время и знания нужные вам". Но некоторый практический опыт показывает, что лучше все-таки самому.
Re: Как пробиваться через кадровиков ?
От: VovkaMorkovka  
Дата: 18.05.09 23:02
Оценка:
Здравствуйте, Огнеплюх, Вы писали:

О>Может я что-то не понимаю и связь SQL и инвестиционного бизнеса наверное очень сильны.


1) Узнай координаты будущего возможного начальника и пиши ему, в письме не забудь упомянуть, что обратиться вынудили неадекватные вопросы хрю.
Re[3]: Как пробиваться через кадровиков ?
От: iHateLogins  
Дата: 18.05.09 23:14
Оценка:
Здравствуйте, umnik, Вы писали:

MC>>По моему личному опыту зачастую кадровики в IT-индустрии так же бесполезны как и риэлторы на рынке недвижимости — только лишние проблемы от них, за которые приходится еще и платить. Имхо это лишнее звено, если не сказать — паразитическое звено.

U>Почему же тогда их держат на работе, если можно и без них не хуже?

Потому что у генидира, финдира, и прочих диров есть любовницы, жены, "подружки" итд. Кроме того, через отдел кадров очень просто выводить деньги — откат при поиске сотрудника через агентство вещь как-бы сама собой разумеющаяся.
Re[2]: Как пробиваться через кадровиков ?
От: iHateLogins  
Дата: 18.05.09 23:16
Оценка: +4
Здравствуйте, VovkaMorkovka, Вы писали:

О>>Может я что-то не понимаю и связь SQL и инвестиционного бизнеса наверное очень сильны.

VM>1) Узнай координаты будущего возможного начальника и пиши ему, в письме не забудь упомянуть, что обратиться вынудили неадекватные вопросы хрю.

Не пиши ничего про хрюшек, пиши про то, что тебе настолько понравилась шаражка, что ты решил написать лично ему. Ни слова о хрюшках, они могут быть его родственниками...
Re[3]: Как пробиваться через кадровиков ?
От: MozgC США http://nightcoder.livejournal.com
Дата: 18.05.09 23:19
Оценка: +1 :))
Здравствуйте, iHateLogins, Вы писали:

HL>Не пиши ничего про хрюшек, пиши про то, что тебе настолько понравилась шаражка, что ты решил написать лично ему. Ни слова о хрюшках, они могут быть его родственниками...

В принципе да, или друзьями. Еще думаю что можно и кадровикам ответить что да, мол был опыт SQL в инвестиционных проектах, мол в одной из компании был внутрений инвестиционный проект небольшой
Re[4]: Как пробиваться через кадровиков ?
От: Огнеплюх  
Дата: 18.05.09 23:34
Оценка:
Здравствуйте, MozgC, Вы писали:

MC>В принципе да, или друзьями. Еще думаю что можно и кадровикам ответить что да, мол был опыт SQL в инвестиционных проектах, мол в одной из компании был внутрений инвестиционный проект небольшой


Я примерно так и ответил.
Ибо проект в котором я принимал участие с точки зрения компании был инвестиционным.
Правда после этого мне пришел очередной ответ с просьбой указать в резюме где я принимал участие в программировании на SQL в инвестиционных проектах.
Хотя там четко в резюме по проектам — проект и какие скилы в нем использовались ( правда не указано инвестиционный или нет ). На что я выслал конкретно строчку с этим проектом ). Теперь не знаю ушло мое резюме в ИТ отдел или так и застряло в кадрах ибо воцарилась тишина. Узнаю позже может быть.
Re[3]: Как пробиваться через кадровиков ?
От: landerhigh Пират  
Дата: 19.05.09 00:46
Оценка: +2
Здравствуйте, iHateLogins, Вы писали:

HL>Не пиши ничего про хрюшек, пиши про то, что тебе настолько понравилась шаражка, что ты решил написать лично ему. Ни слова о хрюшках, они могут быть его родственниками...

От контор, где по родственным связям держат неадекватных хрю, нужно держаться подальше. Поэтому — нужно описать, как все было, не стесняясь в выражениях
www.blinnov.com
Re: Как пробиваться через кадровиков ?
От: rlabs Россия  
Дата: 19.05.09 00:55
Оценка: 1 (1) +2
Здравствуйте, Огнеплюх, Вы писали:

О>Вот достали уже. Потратил 2 часа на безрезультатную переписку с кадровичкой.


Вы считаете, что неадекватный HR всеми силами защищает ненавистную ему шаражку от трудоустройства туда хорошего специалиста?
Серьезно?
Alex Nikulin
Yota Lab
Re[2]: Как пробиваться через кадровиков ?
От: sss1024 http://microforms.mobile-mir.com/
Дата: 19.05.09 03:12
Оценка: +2
R>Вы считаете, что неадекватный HR всеми силами защищает ненавистную ему шаражку от трудоустройства туда хорошего специалиста?
R>Серьезно?

кадровик просто выполняет свою работу. Возможно херово выполняет. Соискателю-то какая разница? Если кадровик мешает надо его обойти.
Re[2]: Как пробиваться через кадровиков ?
От: Огнеплюх  
Дата: 19.05.09 04:27
Оценка:
Здравствуйте, rlabs, Вы писали:

R>Здравствуйте, Огнеплюх, Вы писали:


О>>Вот достали уже. Потратил 2 часа на безрезультатную переписку с кадровичкой.


R>Вы считаете, что неадекватный HR всеми силами защищает ненавистную ему шаражку от трудоустройства туда хорошего специалиста?

R>Серьезно?

На мой взгляд там просто сидит "специалист" которому сказали одно он уловил часть слов и понял другое и теперь у него в голове "нужен SQL для инвестиционного бизнеса" и этот "специалист" просто боится что если он найдет кого-то другого то это пойдет ему в "-", а также возможно боится переспросить и уточнить кто им нужен на самом деле.

А вы как считаете, вопрос "а вы занимались SQL в инвестиционном бизнесе" имеет какой-то смысл ?
Re: Как пробиваться через кадровиков ?
От: superman  
Дата: 19.05.09 05:35
Оценка:
Здравствуйте, Огнеплюх, Вы писали:

О>Может я что-то не понимаю и связь SQL и инвестиционного бизнеса наверное очень сильны.


Не говори "нет опыта в инвестиционном бизнесе" говори "есть Х лет офигительного опыта в SQL включая.." и дальше пару предложений про свой опыт в SQL.
Re[3]: Как пробиваться через кадровиков ?
От: Unhandled_Exception Россия  
Дата: 19.05.09 06:22
Оценка:
Здравствуйте, iHateLogins, Вы писали:

HL>Не пиши ничего про хрюшек, пиши про то, что тебе настолько понравилась шаражка, что ты решил написать лично ему. Ни слова о хрюшках, они могут быть его родственниками...


ох, а может ну ее нафиг такую мафиозную контору?
Re[2]: Как пробиваться через кадровиков ?
От: Ytz https://github.com/mtrempoltsev
Дата: 19.05.09 06:33
Оценка: 4 (2) +4
Здравствуйте, MozgC, Вы писали:

MC>По моему личному опыту зачастую кадровики в IT-индустрии так же бесполезны как и риэлторы на рынке недвижимости — только лишние проблемы от них, за которые приходится еще и платить. Имхо это лишнее звено, если не сказать — паразитическое звено.


Если бы опыт был не опытом соискателя, а опытом кадрового работника, вы бы знали что это за работа. Из 20 кандидатов 1 адекватный, 10 на любой вопрос отвечают "Чо, *ля?", а еще парочка при этом готовы дать собеседнику по голове. Да к сожалению это так и на хрупкие девичьи плечи ложиться работа отсекать тех, кто явно не подходит. Если взвалить эту работу например на ПМ, то у него другой работы бы просто не осталось и произошло бы превращение в кадровика. Бывают конечно не очень умные кадровики, но это как и в любой профессии — программисты тоже не все асы, бывает такое понасмотришься, что волосы шевелятся.
Re[3]: Как пробиваться через кадровиков ?
От: MozgC США http://nightcoder.livejournal.com
Дата: 19.05.09 09:21
Оценка:
Здравствуйте, Ytz, Вы писали:

Ytz>Если бы опыт был не опытом соискателя, а опытом кадрового работника, вы бы знали что это за работа. Из 20 кандидатов 1 адекватный, 10 на любой вопрос отвечают "Чо, *ля?", а еще парочка при этом готовы дать собеседнику по голове.

Я знаю, и опыт поиска программистов у меня был.

Ytz>Да к сожалению это так и на хрупкие девичьи плечи ложиться работа отсекать тех, кто явно не подходит.

Как видим девушка может запросто отсечь тех кто подходит. Т.е. свою работу она выполняет плохо.

Ytz>Если взвалить эту работу например на ПМ, то у него другой работы бы просто не осталось и произошло бы превращение в кадровика.

Думаете ему бы пришлось по 8 часов в день разгребать резюме? Нет, уделял бы на это полчасика, раз в несколько дней вызывал бы кого-нибудь на собеседование, уделял бы на это пару часиков. Все ок было бы.
Re[4]: Как пробиваться через кадровиков ?
От: Ромашка Украина  
Дата: 19.05.09 09:32
Оценка:
MozgC написав(ла):
> Ytz>Да к сожалению это так и на хрупкие девичьи плечи ложиться работа
> отсекать тех, кто явно не подходит.
> Как видим девушка может запросто отсечь тех кто подходит. Т.е. свою
> работу она выполняет плохо.

Не-а. Это ровным счетом не значит ничего. Если существует способ
реализовать функцию лучше, то это не означает, что программист работает
плохо. Это значит, что лучшему специалисту нужно платить больше. Та же
история и с кадровиками.
Posted via RSDN NNTP Server 2.1 beta


Всё, что нас не убивает, ещё горько об этом пожалеет.
Re: Как пробиваться через кадровиков ?
От: Mazay Россия  
Дата: 19.05.09 09:44
Оценка: 1 (1)
Здравствуйте, Огнеплюх, Вы писали:

О>Вот достали уже. Потратил 2 часа на безрезультатную переписку с кадровичкой. Организация ( не буду упоминать имя ) достаточно хорошо известная ищет SQL программиста. Я выслал свое резюме. Ответ меня немного поставил в тупик, в нем был вопрос "А у вас есть опыть с SQL в инвестиционном бизнесе?". Я конечно ответил. Но думаю что мое резюме так и не дойдет до ИТ отдела где его хотябы смогли хоть как-то оценить.


О>Может я что-то не понимаю и связь SQL и инвестиционного бизнеса наверное очень сильны.


Ну и объяснил бы ей почему такой вопрос не имеет смысла. Она бы спасибо сказала.
Главное гармония ...
Подождите ...
Wait...
Пока на собственное сообщение не было ответов, его можно удалить.