Как пробиваться через кадровиков ?
От: Огнеплюх  
Дата: 18.05.09 21:08
Оценка: :))
Вот достали уже. Потратил 2 часа на безрезультатную переписку с кадровичкой. Организация ( не буду упоминать имя ) достаточно хорошо известная ищет SQL программиста. Я выслал свое резюме. Ответ меня немного поставил в тупик, в нем был вопрос "А у вас есть опыть с SQL в инвестиционном бизнесе?". Я конечно ответил. Но думаю что мое резюме так и не дойдет до ИТ отдела где его хотябы смогли хоть как-то оценить.

Может я что-то не понимаю и связь SQL и инвестиционного бизнеса наверное очень сильны.
Re: Как пробиваться через кадровиков ?
От: Mr.Cat  
Дата: 18.05.09 21:57
Оценка: :)))
Здравствуйте, Огнеплюх, Вы писали:
О>Я конечно ответил.
Хоть вежливо ответил-то?
Re: Как пробиваться через кадровиков ?
От: MozgC США http://nightcoder.livejournal.com
Дата: 18.05.09 22:07
Оценка: 9 (2) +3
По моему личному опыту зачастую кадровики в IT-индустрии так же бесполезны как и риэлторы на рынке недвижимости — только лишние проблемы от них, за которые приходится еще и платить. Имхо это лишнее звено, если не сказать — паразитическое звено.
Re[2]: Как пробиваться через кадровиков ?
От: umnik  
Дата: 18.05.09 22:46
Оценка:
Здравствуйте, MozgC, Вы писали:

MC>По моему личному опыту зачастую кадровики в IT-индустрии так же бесполезны как и риэлторы на рынке недвижимости — только лишние проблемы от них, за которые приходится еще и платить. Имхо это лишнее звено, если не сказать — паразитическое звено.

Почему же тогда их держат на работе, если можно и без них не хуже?
Re[3]: Как пробиваться через кадровиков ?
От: MozgC США http://nightcoder.livejournal.com
Дата: 18.05.09 22:59
Оценка: +1
Потому что люди думают что у них нет времени заниматься этими делами, либо нет достаточных знаний чтобы этим заниматься — а тут появляются они и говорят: "а у нас есть время и знания нужные вам". Но некоторый практический опыт показывает, что лучше все-таки самому.
Re: Как пробиваться через кадровиков ?
От: VovkaMorkovka  
Дата: 18.05.09 23:02
Оценка:
Здравствуйте, Огнеплюх, Вы писали:

О>Может я что-то не понимаю и связь SQL и инвестиционного бизнеса наверное очень сильны.


1) Узнай координаты будущего возможного начальника и пиши ему, в письме не забудь упомянуть, что обратиться вынудили неадекватные вопросы хрю.
Re[3]: Как пробиваться через кадровиков ?
От: iHateLogins  
Дата: 18.05.09 23:14
Оценка:
Здравствуйте, umnik, Вы писали:

MC>>По моему личному опыту зачастую кадровики в IT-индустрии так же бесполезны как и риэлторы на рынке недвижимости — только лишние проблемы от них, за которые приходится еще и платить. Имхо это лишнее звено, если не сказать — паразитическое звено.

U>Почему же тогда их держат на работе, если можно и без них не хуже?

Потому что у генидира, финдира, и прочих диров есть любовницы, жены, "подружки" итд. Кроме того, через отдел кадров очень просто выводить деньги — откат при поиске сотрудника через агентство вещь как-бы сама собой разумеющаяся.
Re[2]: Как пробиваться через кадровиков ?
От: iHateLogins  
Дата: 18.05.09 23:16
Оценка: +4
Здравствуйте, VovkaMorkovka, Вы писали:

О>>Может я что-то не понимаю и связь SQL и инвестиционного бизнеса наверное очень сильны.

VM>1) Узнай координаты будущего возможного начальника и пиши ему, в письме не забудь упомянуть, что обратиться вынудили неадекватные вопросы хрю.

Не пиши ничего про хрюшек, пиши про то, что тебе настолько понравилась шаражка, что ты решил написать лично ему. Ни слова о хрюшках, они могут быть его родственниками...
Re[3]: Как пробиваться через кадровиков ?
От: MozgC США http://nightcoder.livejournal.com
Дата: 18.05.09 23:19
Оценка: +1 :))
Здравствуйте, iHateLogins, Вы писали:

HL>Не пиши ничего про хрюшек, пиши про то, что тебе настолько понравилась шаражка, что ты решил написать лично ему. Ни слова о хрюшках, они могут быть его родственниками...

В принципе да, или друзьями. Еще думаю что можно и кадровикам ответить что да, мол был опыт SQL в инвестиционных проектах, мол в одной из компании был внутрений инвестиционный проект небольшой
Re[4]: Как пробиваться через кадровиков ?
От: Огнеплюх  
Дата: 18.05.09 23:34
Оценка:
Здравствуйте, MozgC, Вы писали:

MC>В принципе да, или друзьями. Еще думаю что можно и кадровикам ответить что да, мол был опыт SQL в инвестиционных проектах, мол в одной из компании был внутрений инвестиционный проект небольшой


Я примерно так и ответил.
Ибо проект в котором я принимал участие с точки зрения компании был инвестиционным.
Правда после этого мне пришел очередной ответ с просьбой указать в резюме где я принимал участие в программировании на SQL в инвестиционных проектах.
Хотя там четко в резюме по проектам — проект и какие скилы в нем использовались ( правда не указано инвестиционный или нет ). На что я выслал конкретно строчку с этим проектом ). Теперь не знаю ушло мое резюме в ИТ отдел или так и застряло в кадрах ибо воцарилась тишина. Узнаю позже может быть.
Re[3]: Как пробиваться через кадровиков ?
От: landerhigh Пират  
Дата: 19.05.09 00:46
Оценка: +2
Здравствуйте, iHateLogins, Вы писали:

HL>Не пиши ничего про хрюшек, пиши про то, что тебе настолько понравилась шаражка, что ты решил написать лично ему. Ни слова о хрюшках, они могут быть его родственниками...

От контор, где по родственным связям держат неадекватных хрю, нужно держаться подальше. Поэтому — нужно описать, как все было, не стесняясь в выражениях
www.blinnov.com
Re: Как пробиваться через кадровиков ?
От: rlabs Россия  
Дата: 19.05.09 00:55
Оценка: 1 (1) +2
Здравствуйте, Огнеплюх, Вы писали:

О>Вот достали уже. Потратил 2 часа на безрезультатную переписку с кадровичкой.


Вы считаете, что неадекватный HR всеми силами защищает ненавистную ему шаражку от трудоустройства туда хорошего специалиста?
Серьезно?
Alex Nikulin
Yota Lab
Re[2]: Как пробиваться через кадровиков ?
От: sss1024 http://microforms.mobile-mir.com/
Дата: 19.05.09 03:12
Оценка: +2
R>Вы считаете, что неадекватный HR всеми силами защищает ненавистную ему шаражку от трудоустройства туда хорошего специалиста?
R>Серьезно?

кадровик просто выполняет свою работу. Возможно херово выполняет. Соискателю-то какая разница? Если кадровик мешает надо его обойти.
Re[2]: Как пробиваться через кадровиков ?
От: Огнеплюх  
Дата: 19.05.09 04:27
Оценка:
Здравствуйте, rlabs, Вы писали:

R>Здравствуйте, Огнеплюх, Вы писали:


О>>Вот достали уже. Потратил 2 часа на безрезультатную переписку с кадровичкой.


R>Вы считаете, что неадекватный HR всеми силами защищает ненавистную ему шаражку от трудоустройства туда хорошего специалиста?

R>Серьезно?

На мой взгляд там просто сидит "специалист" которому сказали одно он уловил часть слов и понял другое и теперь у него в голове "нужен SQL для инвестиционного бизнеса" и этот "специалист" просто боится что если он найдет кого-то другого то это пойдет ему в "-", а также возможно боится переспросить и уточнить кто им нужен на самом деле.

А вы как считаете, вопрос "а вы занимались SQL в инвестиционном бизнесе" имеет какой-то смысл ?
Re: Как пробиваться через кадровиков ?
От: superman  
Дата: 19.05.09 05:35
Оценка:
Здравствуйте, Огнеплюх, Вы писали:

О>Может я что-то не понимаю и связь SQL и инвестиционного бизнеса наверное очень сильны.


Не говори "нет опыта в инвестиционном бизнесе" говори "есть Х лет офигительного опыта в SQL включая.." и дальше пару предложений про свой опыт в SQL.
Re[3]: Как пробиваться через кадровиков ?
От: Unhandled_Exception Россия  
Дата: 19.05.09 06:22
Оценка:
Здравствуйте, iHateLogins, Вы писали:

HL>Не пиши ничего про хрюшек, пиши про то, что тебе настолько понравилась шаражка, что ты решил написать лично ему. Ни слова о хрюшках, они могут быть его родственниками...


ох, а может ну ее нафиг такую мафиозную контору?
Re[2]: Как пробиваться через кадровиков ?
От: Ytz https://github.com/mtrempoltsev
Дата: 19.05.09 06:33
Оценка: 4 (2) +4
Здравствуйте, MozgC, Вы писали:

MC>По моему личному опыту зачастую кадровики в IT-индустрии так же бесполезны как и риэлторы на рынке недвижимости — только лишние проблемы от них, за которые приходится еще и платить. Имхо это лишнее звено, если не сказать — паразитическое звено.


Если бы опыт был не опытом соискателя, а опытом кадрового работника, вы бы знали что это за работа. Из 20 кандидатов 1 адекватный, 10 на любой вопрос отвечают "Чо, *ля?", а еще парочка при этом готовы дать собеседнику по голове. Да к сожалению это так и на хрупкие девичьи плечи ложиться работа отсекать тех, кто явно не подходит. Если взвалить эту работу например на ПМ, то у него другой работы бы просто не осталось и произошло бы превращение в кадровика. Бывают конечно не очень умные кадровики, но это как и в любой профессии — программисты тоже не все асы, бывает такое понасмотришься, что волосы шевелятся.
Re[3]: Как пробиваться через кадровиков ?
От: MozgC США http://nightcoder.livejournal.com
Дата: 19.05.09 09:21
Оценка:
Здравствуйте, Ytz, Вы писали:

Ytz>Если бы опыт был не опытом соискателя, а опытом кадрового работника, вы бы знали что это за работа. Из 20 кандидатов 1 адекватный, 10 на любой вопрос отвечают "Чо, *ля?", а еще парочка при этом готовы дать собеседнику по голове.

Я знаю, и опыт поиска программистов у меня был.

Ytz>Да к сожалению это так и на хрупкие девичьи плечи ложиться работа отсекать тех, кто явно не подходит.

Как видим девушка может запросто отсечь тех кто подходит. Т.е. свою работу она выполняет плохо.

Ytz>Если взвалить эту работу например на ПМ, то у него другой работы бы просто не осталось и произошло бы превращение в кадровика.

Думаете ему бы пришлось по 8 часов в день разгребать резюме? Нет, уделял бы на это полчасика, раз в несколько дней вызывал бы кого-нибудь на собеседование, уделял бы на это пару часиков. Все ок было бы.
Re[4]: Как пробиваться через кадровиков ?
От: Ромашка Украина  
Дата: 19.05.09 09:32
Оценка:
MozgC написав(ла):
> Ytz>Да к сожалению это так и на хрупкие девичьи плечи ложиться работа
> отсекать тех, кто явно не подходит.
> Как видим девушка может запросто отсечь тех кто подходит. Т.е. свою
> работу она выполняет плохо.

Не-а. Это ровным счетом не значит ничего. Если существует способ
реализовать функцию лучше, то это не означает, что программист работает
плохо. Это значит, что лучшему специалисту нужно платить больше. Та же
история и с кадровиками.
Posted via RSDN NNTP Server 2.1 beta


Всё, что нас не убивает, ещё горько об этом пожалеет.
Re: Как пробиваться через кадровиков ?
От: Mazay Россия  
Дата: 19.05.09 09:44
Оценка: 1 (1)
Здравствуйте, Огнеплюх, Вы писали:

О>Вот достали уже. Потратил 2 часа на безрезультатную переписку с кадровичкой. Организация ( не буду упоминать имя ) достаточно хорошо известная ищет SQL программиста. Я выслал свое резюме. Ответ меня немного поставил в тупик, в нем был вопрос "А у вас есть опыть с SQL в инвестиционном бизнесе?". Я конечно ответил. Но думаю что мое резюме так и не дойдет до ИТ отдела где его хотябы смогли хоть как-то оценить.


О>Может я что-то не понимаю и связь SQL и инвестиционного бизнеса наверное очень сильны.


Ну и объяснил бы ей почему такой вопрос не имеет смысла. Она бы спасибо сказала.
Главное гармония ...
Re[4]: Как пробиваться через кадровиков ?
От: bastrakov Россия http://bastrakof.livejournal.com/
Дата: 19.05.09 10:03
Оценка:
Здравствуйте, MozgC, Вы писали:

Ytz>>Да к сожалению это так и на хрупкие девичьи плечи ложиться работа отсекать тех, кто явно не подходит.

MC>Как видим девушка может запросто отсечь тех кто подходит. Т.е. свою работу она выполняет плохо.

интересное умозаключение мозга о девушке, по рассказу того, кто на нее обиделся.
может еще и про ее интересы и связи расскажете?..
зюыю откуда вы знаете, почему она ненавязчиво отшивает кандидата? но понятно же, что отшивает. во
Re: Как пробиваться через кадровиков ?
От: Nuseraro Россия  
Дата: 19.05.09 11:16
Оценка: +1
Здравствуйте, Огнеплюх, Вы писали:

О>Я выслал свое резюме. Ответ меня немного поставил в тупик, в нем был вопрос "А у вас есть опыть с SQL в инвестиционном бизнесе?".


Очевидно, у HR было недостаточно опыта поиска программистов SQL в инвестиционном бизнесе ...
Homo Guglens
Re: Как пробиваться через кадровиков ?
От: hrensgory Россия  
Дата: 19.05.09 11:30
Оценка:
Огнеплюх пишет:
> Ответ меня
> немного поставил в тупик, в нем был вопрос "А у вас есть опыть с SQL в
> инвестиционном бизнесе?". Я конечно ответил. Но думаю что мое резюме так
> и не дойдет до ИТ отдела где его хотябы смогли хоть как-то оценить.
>
> Может я что-то не понимаю и связь SQL и инвестиционного бизнеса наверное
> очень сильны.

Вопрос конечно сформулирован по-дурацки, но в принципе ведь понятен.
Тут спрашивают "Знаешь ли ты предметную область инвестиционного бизнеса,
в курсе ли специфических требований к применяемым там приложениям?".
Вполне возможно, что менеджер, подавая заявку в HR, упомянул опыт такой
работы как обязательный или дающий значительные преимущества.

--
WBR,
Serge.
Posted via RSDN NNTP Server 2.1 beta
Re: Как пробиваться через кадровиков ?
От: StandAlone  
Дата: 19.05.09 12:05
Оценка: :)
Здравствуйте, Огнеплюх, Вы писали:

О>Вот достали уже....


Re[2]: Как пробиваться через кадровиков ?
От: Огнеплюх  
Дата: 19.05.09 13:00
Оценка:
H>Вопрос конечно сформулирован по-дурацки, но в принципе ведь понятен.
H>Тут спрашивают "Знаешь ли ты предметную область инвестиционного бизнеса,
H>в курсе ли специфических требований к применяемым там приложениям?".

Очень интересно. Давайте сначала вспомним что такое инвестиционный бизнес — по сути это вложение денег в проект с целью получения прибыли в будущем — можете ли вы из такого определения выделить предметную область и ее специфику ? Скажите хотябы одну специфичность SQL запроса для инвестиционного проекта ( т.е. проекта в который вкладывают бабки с целью продать продукт проекта и получить прибыль ).
Re[3]: Как пробиваться через кадровиков ?
От: Nuseraro Россия  
Дата: 19.05.09 13:24
Оценка:
Здравствуйте, Огнеплюх, Вы писали:

О>Очень интересно. Давайте сначала вспомним что такое инвестиционный бизнес — по сути это вложение денег в проект с целью получения прибыли в будущем — можете ли вы из такого определения выделить предметную область и ее специфику ?


Конечно. Как минимум, нужно знать как могут вкладываться деньги, что такое проекты, с точки зрения инвестиций, и как может получаться прибыль в будущем...

О>Скажите хотябы одну специфичность SQL запроса для инвестиционного проекта ( т.е. проекта в который вкладывают бабки с целью продать продукт проекта и получить прибыль ).


В каких-то областях наиболее важно умение работать с большими объемами данных, в каких-то умение работать с большими объемами запросов от внешних систем, в каких-то умение работать с большой внутренней обработкой данных. Для оптимизации нужно глубокое понимание вопроса и знание возможностей технологии.
Homo Guglens
Re[4]: Как пробиваться через кадровиков ?
От: Огнеплюх  
Дата: 19.05.09 13:40
Оценка:
Здравствуйте, Nuseraro, Вы писали:

N>Здравствуйте, Огнеплюх, Вы писали:


О>>Очень интересно. Давайте сначала вспомним что такое инвестиционный бизнес — по сути это вложение денег в проект с целью получения прибыли в будущем — можете ли вы из такого определения выделить предметную область и ее специфику ?


N>Конечно. Как минимум, нужно знать как могут вкладываться деньги, что такое проекты, с точки зрения инвестиций, и как может получаться прибыль в будущем...


Только объясните как это повлияет на результат. В чем будет специфичность SQL запроса ? Я понимаю если бы требовался руководитель проекта, там да нужно в эти дебри вникать, а с точки зрения программиста SQL — ему дали ТЗ он по нему запрограммировал запрос/спроектировал базу. А забивать себе голову кто как деньги зарабатывает — какая от этого польза ?

О>>Скажите хотябы одну специфичность SQL запроса для инвестиционного проекта ( т.е. проекта в который вкладывают бабки с целью продать продукт проекта и получить прибыль ).


N>В каких-то областях наиболее важно умение работать с большими объемами данных, в каких-то умение работать с большими объемами запросов от внешних систем, в каких-то умение работать с большой внутренней обработкой данных. Для оптимизации нужно глубокое понимание вопроса и знание возможностей технологии.


Совершенно верно. Но понятие инвестиционный проект охватывает все области. На всем можно деньги заработать и на больших обьемах , больших нагрузках и т.п. и никак не специфицирует область. Если бы сказали опыт разработки запросов для больших объемов данных это уже одно. А в зарабатывании денег ( инвест бизнесе ) могут быть любые базы от больших до малых, от быстрых до медленных.
Re[5]: Как пробиваться через кадровиков ?
От: Nuseraro Россия  
Дата: 19.05.09 13:57
Оценка:
Здравствуйте, Огнеплюх, Вы писали:

О>Здравствуйте, Nuseraro, Вы писали:


N>>Здравствуйте, Огнеплюх, Вы писали:


О>Только объясните как это повлияет на результат. В чем будет специфичность SQL запроса ? Я понимаю если бы требовался руководитель проекта, там да нужно в эти дебри вникать, а с точки зрения программиста SQL — ему дали ТЗ он по нему запрограммировал запрос/спроектировал базу. А забивать себе голову кто как деньги зарабатывает — какая от этого польза ?


О>>>Скажите хотябы одну специфичность SQL запроса для инвестиционного проекта ( т.е. проекта в который вкладывают бабки с целью продать продукт проекта и получить прибыль ).


О>Совершенно верно. Но понятие инвестиционный проект охватывает все области. На всем можно деньги заработать и на больших обьемах , больших нагрузках и т.п. и никак не специфицирует область. Если бы сказали опыт разработки запросов для больших объемов данных это уже одно. А в зарабатывании денег ( инвест бизнесе ) могут быть любые базы от больших до малых, от быстрых до медленных.


Я не совсем понял, что именно вы утверждаете. То, что программисту SQL не требуется знание предметной области, то, что инвестиционный бизнес — это не предметная область, оба утверждения сразу или вообще что-то другое?
Homo Guglens
Re[6]: Как пробиваться через кадровиков ?
От: Огнеплюх  
Дата: 19.05.09 14:11
Оценка:
N>Я не совсем понял, что именно вы утверждаете. То, что программисту SQL не требуется знание предметной области, то, что инвестиционный бизнес — это не предметная область, оба утверждения сразу или вообще что-то другое?

Ок. Расставлю точки.
1. Программисту требуется/очень желательно понимание предметной области.
2. Инвестиционный бизнес не определяет предметную область.

По п2. поясню.

Есть бизнес1 — разработка сайта соц.сети.
Есть бизнес2 — разработка бухгалтерии
И то и другое инвест бизнес — вкладываем деньги чтобы потом продать продукт и получить прибыль, но предметные области совершенно разные.
То есть если я участвовал в одном инвестиционном бизнесе, то совершенно не факт что я буду знать специфику другого инвестиционного бизнеса.
Re[7]: Как пробиваться через кадровиков ?
От: Nuseraro Россия  
Дата: 19.05.09 14:21
Оценка:
Здравствуйте, Огнеплюх, Вы писали:

О>Есть бизнес1 — разработка сайта соц.сети.

О>Есть бизнес2 — разработка бухгалтерии
О>И то и другое инвест бизнес — вкладываем деньги чтобы потом продать продукт и получить прибыль, но предметные области совершенно разные.
О>То есть если я участвовал в одном инвестиционном бизнесе, то совершенно не факт что я буду знать специфику другого инвестиционного бизнеса.

Насколько я понял, Вы видимо слишком широко понимаете "инвестиционный бизнес". По-моему, инвестиционный бизнес — это то, чем занимаются различные фонды, например.
Homo Guglens
Re[7]: Как пробиваться через кадровиков ?
От: dilmah США  
Дата: 19.05.09 14:24
Оценка: +2
О>Есть бизнес1 — разработка сайта соц.сети.
О>Есть бизнес2 — разработка бухгалтерии
О>И то и другое инвест бизнес — вкладываем деньги чтобы потом продать продукт и получить прибыль

и то и другое просто бизнес

О>То есть если я участвовал в одном инвестиционном бизнесе, то совершенно не факт что я буду знать специфику другого инвестиционного бизнеса.


инвестиционный бизнес это "мета"-бизнес, то есть выбор в какие бизнесы инвестировать и как ими управлять.
Re[3]: Как пробиваться через кадровиков ?
От: hrensgory Россия  
Дата: 19.05.09 14:51
Оценка: +2
Огнеплюх пишет:
> H>Вопрос конечно сформулирован по-дурацки, но в принципе ведь понятен.
> H>Тут спрашивают "Знаешь ли ты предметную область инвестиционного бизнеса,
> H>в курсе ли специфических требований к применяемым там приложениям?".
>
> Очень интересно. Давайте сначала вспомним что такое инвестиционный
> бизнес — по сути это вложение денег в проект с целью получения прибыли в
> будущем — можете ли вы из такого определения выделить предметную область
> и ее специфику ?
В моём понимании инвестиционный бизнес — это деятельность инвестбанков —
акции, курсы, трейдинг, пресловутые деривативы и т.п. Если я ошибаюсь,
то конечно вопрос очень странен. Но мне почему-то кажется, что я не
ошибаюсь. Специфики же в этой области (и вообще в банковской) просто
дофига и обычно ищут людей имеющих об этой предметной области какое-то
представление.

--
WBR,
Serge.
Posted via RSDN NNTP Server 2.1 beta
Re[8]: Как пробиваться через кадровиков ?
От: senglory  
Дата: 19.05.09 15:17
Оценка:
Здравствуйте, Nuseraro, Вы писали:

N>Здравствуйте, Огнеплюх, Вы писали:


>>То есть если я участвовал в одном инвестиционном бизнесе, то совершенно не факт что я буду знать специфику другого инвестиционного бизнеса.


N>Насколько я понял, Вы видимо слишком широко понимаете "инвестиционный бизнес". По-моему, инвестиционный бизнес — это то, чем занимаются различные фонды, например.


Насколько я понимаю, "инвестиционный бизнес" — это спекуляция на рынке акций, деривативов и пр.
Re: Как пробиваться через кадровиков ?
От: kosmik Россия http://www.linkedin.com/in/kosmik
Дата: 19.05.09 16:32
Оценка:
1. Читать вакансию.
2. Понять, соответствует ли Ваш опыт/желания требованиям в вакансии
3. Оценить, достаточно ли хорошо освещены требования вакансии в Вашем резюме
4. При необходимости внести изменения в резюме

В самом деле, приходит резюме на вакансию где либо ни слова о том что требуется, либо есть только одно слово. Соответственно, первый вариант не только у HR-а пойдет в корзину, во втором случае в зависимости от количества "интересных" резюме могут попросить описать подробнее, а могут и просто забить.

Насчет IB — может быть у них уже столько пришло "интересных" cv, что они уже напланировали собеседований на две недели вперед, соответственно, интересуются, если у Вас что-то более интересное, что может быть интервью можно будет как-нибудь впихнуть пораньше.
Re[5]: Как пробиваться через кадровиков ?
От: kosmik Россия http://www.linkedin.com/in/kosmik
Дата: 19.05.09 16:35
Оценка:
О>Только объясните как это повлияет на результат. В чем будет специфичность SQL запроса ? Я понимаю если бы требовался руководитель проекта, там да нужно в эти дебри вникать, а с точки зрения программиста SQL — ему дали ТЗ он по нему запрограммировал запрос/спроектировал базу. А забивать себе голову кто как деньги зарабатывает — какая от этого польза ?

В таком случае для каких-то контор Вы подойдете, для каких-то нет. Одним хочется чтобы программист тоже вникал в бизнес-специфику и ему не приходилось составлять очень детальные спецификации, у других контор процесс построен по-другому. Похоже, это была компания из первой группы.
Re[4]: Как пробиваться через кадровиков ?
От: kosmik Россия http://www.linkedin.com/in/kosmik
Дата: 19.05.09 17:18
Оценка:
Ytz>>Да к сожалению это так и на хрупкие девичьи плечи ложиться работа отсекать тех, кто явно не подходит.
MC>Как видим девушка может запросто отсечь тех кто подходит. Т.е. свою работу она выполняет плохо.

Может быть у них уже pipeline был забит, а может быть девушка сразу решила что не подходит. Почему Вы лучше знаете, подходит он или нет? То что в резюме и вакансии есть общие кейворды само по себе ни о чем еще не говорит.
Re[2]: Как пробиваться через кадровиков ?
От: kosmik Россия http://www.linkedin.com/in/kosmik
Дата: 19.05.09 17:28
Оценка:
VM>1) Узнай координаты будущего возможного начальника и пиши ему, в письме не забудь упомянуть, что обратиться вынудили неадекватные вопросы хрю.

И Вы думаете после этого кто-то пригласит на интервью???
Re[3]: Как пробиваться через кадровиков ?
От: VovkaMorkovka  
Дата: 19.05.09 21:08
Оценка:
Здравствуйте, kosmik, Вы писали:
K>И Вы думаете после этого кто-то пригласит на интервью???

Адекватный ПМ сам позвонит если заинтересует резюме. С человеком работать ему — не хрюшке. Конечно, если конторе шашечки а не ехать, то ... ну ее на фиг такую контору. Чай не космонавта на работу берут
Re[4]: Как пробиваться через кадровиков ?
От: kosmik Россия http://www.linkedin.com/in/kosmik
Дата: 19.05.09 21:48
Оценка:
VM>Адекватный ПМ сам позвонит если заинтересует резюме. С человеком работать ему — не хрюшке. Конечно, если конторе шашечки а не ехать, то ... ну ее на фиг такую контору. Чай не космонавта на работу берут

Если у него и так уже вся неделя забита собеседованиями, а за другую неделю еще подвалит куча резюме, то совсем не факт.
Re[5]: Как пробиваться через кадровиков ?
От: MozgC США http://nightcoder.livejournal.com
Дата: 19.05.09 22:29
Оценка: :)
Здравствуйте, kosmik, Вы писали:

K>Может быть у них уже pipeline был забит, а может быть девушка сразу решила что не подходит. Почему Вы лучше знаете, подходит он или нет?


Блин, ну че за вопросы. Я не знаю подходит он или нет, и я нигде не писал что знаю что он подходит (так что не надо за меня делать такие выводы, ок?). Но если девушка задает вопросы "есть ли опыт SQL в инвестиционном бизнесе", то она не понимает о чем говорит и из-за своего непонимания может отсечь достойных кандидатов, которые к примеру ответят "в инвестиционном бизнесе — не было". Иначе для чего такие вопросы? Чтобы лучше решить подходит или нет по ее мнению.
Re[4]: Как пробиваться через кадровиков ?
От: iHateLogins  
Дата: 20.05.09 04:05
Оценка:
Здравствуйте, Unhandled_Exception, Вы писали:

HL>>Не пиши ничего про хрюшек, пиши про то, что тебе настолько понравилась шаражка, что ты решил написать лично ему. Ни слова о хрюшках, они могут быть его родственниками...


U_E>ох, а может ну ее нафиг такую мафиозную контору?


Таких контор больше половины...
Re[5]: Как пробиваться через кадровиков ?
От: VovkaMorkovka  
Дата: 20.05.09 09:42
Оценка:
Здравствуйте, kosmik, Вы писали:

K>Если у него и так уже вся неделя забита собеседованиями, а за другую неделю еще подвалит куча резюме, то совсем не факт.


Прям так и куча, может на позицию джумшута за еду... Но людей более — менее ответственных не так много свободных. Они появились — да, но быстро заканчиваются. Так что, если чел заинтересовал, то ему скорее всего позвонят. Ну если не позвонят, то шансов и так мало...
Re: Как пробиваться через кадровиков ?
От: Nik_1 Россия  
Дата: 20.05.09 15:48
Оценка:
Не дочбанк случаем?
Re[6]: Как пробиваться через кадровиков ?
От: kosmik Россия http://www.linkedin.com/in/kosmik
Дата: 20.05.09 16:32
Оценка:
MC>Блин, ну че за вопросы. Я не знаю подходит он или нет, и я нигде не писал что знаю что он подходит (так что не надо за меня делать такие выводы, ок?). Но если девушка задает вопросы "есть ли опыт SQL в инвестиционном бизнесе", то она не понимает о чем говорит и из-за своего непонимания может отсечь достойных кандидатов, которые к примеру ответят "в инвестиционном бизнесе — не было". Иначе для чего такие вопросы? Чтобы лучше решить подходит или нет по ее мнению.

Ну а отчего тогда такой вывод?

>>Как видим девушка может запросто отсечь тех кто подходит. Т.е. свою работу она выполняет плохо.


Вот опять же, за неделю пришло 10-20 резюме на каждую вакансию. Их надо как-то упорядочить и человека 2-3 с каждой пригласить в первую неделю. При прочих равных человек с опытом работы в похожей области может запросто поднять свой порядок в списке со, скажем, 4-го (который означает что он будет участвовать в сортировке на следующей неделе вместе с теми резюме что придут за неделю) до 2-3, что означает что человека _точно_ позовут на этой неделе. А уж человек, ничего не слышавший про эту предметную область, подобный вопрос может понять как угодно и потом изливать душу на RSDN
Re[6]: Как пробиваться через кадровиков ?
От: kosmik Россия http://www.linkedin.com/in/kosmik
Дата: 20.05.09 16:35
Оценка:
VM>Прям так и куча, может на позицию джумшута за еду... Но людей более — менее ответственных не так много свободных. Они появились — да, но быстро заканчиваются. Так что, если чел заинтересовал, то ему скорее всего позвонят. Ну если не позвонят, то шансов и так мало...

А пока с человеком не поговорили и если его никто не порекомендовал — вообще непонятно ответственный он или нет.
Re[7]: Как пробиваться через кадровиков ?
От: _Jane_ Украина  
Дата: 20.05.09 16:49
Оценка:
VM>>Прям так и куча, может на позицию джумшута за еду... Но людей более — менее ответственных не так много свободных. Они появились — да, но быстро заканчиваются. Так что, если чел заинтересовал, то ему скорее всего позвонят. Ну если не позвонят, то шансов и так мало...

K>А пока с человеком не поговорили и если его никто не порекомендовал — вообще непонятно ответственный он или нет.


Ответственный человек или нет, непонятно, пока он не поработает, по сути. Потому что каждый на собеседовании стремится показать себя в лучшем свете, и ответственным, и добросовестным. Реальность трудно разглядеть. Впрочем, хороший HR-психолог может.
Jane
Re[2]: Как пробиваться через кадровиков ?
От: Огнеплюх  
Дата: 21.05.09 05:17
Оценка:
N_>Не дочбанк случаем?
Нет не он, другой. На самом деле я был не совсем прав, в конечном счете я позвонил в организацию пообщался с кадровичкой устно и как выяснилось инвест бизнес для них есть как и описал hrensgory http://www.rsdn.ru/forum/message/3396167.1.aspx
Автор: hrensgory
Дата: 19.05.09
. С банками я вообще не сталкивался и представлял это более широко, так что "сам дурак" оказался.
Все таки Nokia connecting people , в отличии от электронной почты. Коммуникации голосом очередной раз показывают свое преимущество.
Re[2]: Как пробиваться через кадровиков ?
От: EugeneIvanov Земля http://e-ivanov.ru/portfolio/
Дата: 21.05.09 09:11
Оценка:
Здравствуйте, MozgC, Вы писали:

+1000 согласен на все 1000%
Re[6]: Как пробиваться через кадровиков ?
От: BulatZiganshin  
Дата: 21.05.09 15:53
Оценка:
Здравствуйте, MozgC, Вы писали:

MC>Блин, ну че за вопросы. Я не знаю подходит он или нет, и я нигде не писал что знаю что он подходит (так что не надо за меня делать такие выводы, ок?). Но если девушка задает вопросы "есть ли опыт SQL в инвестиционном бизнесе", то она не понимает о чем говорит


для того, чтобы оценить это, надо таки иметь опыт этого самого sql

к примеру, по словам одного из местных, в трейдерском софте не очень подходят обычные sql-серверы из-за бешеной нагрузки и особого внимания к временным рядам
Люди, я люблю вас! Будьте бдительны!!!
Re[7]: Как пробиваться через кадровиков ?
От: kosmik Россия http://www.linkedin.com/in/kosmik
Дата: 21.05.09 16:03
Оценка:
BZ>к примеру, по словам одного из местных, в трейдерском софте не очень подходят обычные sql-серверы из-за бешеной нагрузки и особого внимания к временным рядам

Трейдерский софт бывает разный. Кому-то SQL подходит, кому-то нет. Грубо говоря, есть конторы, посылающие миллионы заказов в день, есть — тысячи. Нагрузка принципиально разная.
Re[4]: Как пробиваться через кадровиков ?
От: Spidola Россия http://www.usametrics.ru
Дата: 07.06.09 15:18
Оценка:
Здравствуйте, MozgC, Вы писали:


Ytz>>Да к сожалению это так и на хрупкие девичьи плечи ложиться работа отсекать тех, кто явно не подходит.

MC>Как видим девушка может запросто отсечь тех кто подходит. Т.е. свою работу она выполняет плохо.

Даже внижке о приеме на работу в "тот самый Microsoft" говорится, что для компании лучше и дешевле в перспективе отсечь 10 хороших кандидатов, чем взять одного плохого и потом маяться с ним.
... << RSDN@Home 1.1.4 stable SR1 rev. 568>>
Re[5]: Как пробиваться через кадровиков ?
От: Nik_1 Россия  
Дата: 07.06.09 20:10
Оценка:
S>Даже внижке о приеме на работу в "тот самый Microsoft" говорится, что для компании лучше и дешевле в перспективе отсечь 10 хороших кандидатов, чем взять одного плохого и потом маяться с ним.

Вопрос в том если из 10-ти хороших кандидатов 9 отсекать, хватит ли людей чтобы заполнить вакансии? Если хорошими так лихо раскидываться, то вакансии на которых хороших нехватило придется заполнять посредственными.
Re[6]: Как пробиваться через кадровиков ?
От: kosmik Россия http://www.linkedin.com/in/kosmik
Дата: 07.06.09 21:11
Оценка:
N_>Вопрос в том если из 10-ти хороших кандидатов 9 отсекать, хватит ли людей чтобы заполнить вакансии? Если хорошими так лихо раскидываться, то вакансии на которых хороших нехватило придется заполнять посредственными.

Если хватит, то все в порядке. Взять человека на работу — риск. Есть другие примеры, когда контора берет всех подряд (в нетехническом смысле) и потом получает дерьмо в коллективе или людей, которые не вписываются в коллектив.
Re[5]: Как пробиваться через кадровиков ?
От: MozgC США http://nightcoder.livejournal.com
Дата: 07.06.09 22:19
Оценка:
Здравствуйте, Spidola, Вы писали:

S>Даже внижке о приеме на работу в "тот самый Microsoft" говорится, что для компании лучше и дешевле в перспективе отсечь 10 хороших кандидатов, чем взять одного плохого и потом маяться с ним.


Если компания отсечет 10 хороших кандидатов, то скорее всего такая компания как раз умудрится взять одного плохого
Re[5]: Как пробиваться через кадровиков ?
От: sss1024 http://microforms.mobile-mir.com/
Дата: 08.06.09 09:07
Оценка: +2
S>Даже внижке о приеме на работу в "тот самый Microsoft" говорится, что для компании лучше и дешевле в перспективе отсечь 10 хороших кандидатов, чем взять одного плохого и потом маяться с ним.

обычно это пустые слова, означают что процесс принятия решения о найме заформализирован и никто уже в отделе кадров ни за что не
отвечает.

Кроме того, с точки зрения работника совершенно фиолетова что там декларируется в компании.
 
Подождите ...
Wait...
Пока на собственное сообщение не было ответов, его можно удалить.