Политика Самсунга (Корея)
От: motodrug Россия  
Дата: 18.05.09 12:09
Оценка:
Полагаю, многих уже утомила эта тема (работа в Корее), но у меня есть несколько мыслей и вопросов.
Все знают, что Самсунг открыл массу (!) новых вакансий: http://www.job.samsung.ru/vacancies/vacancies.aspx
Я еще не видел такого, чтобы одна компания разом набирала так много спецов по всем слоям структуры сразу.
Сначала было подозрение, что они открыли новый центр разработки, но с другой стороны, вакансии затрагивают все бизнесы Самсунга.
Не могут же они все свои бизнесы вести в одном центре...
А если было массовое сокращение (помниться, писали что-то про это), что-ж они решили обратно всех нанять?
Или это такая хитрая форма чистки штата? Сначала сократить ненужных, потом добрать нужных.
Если кто-то знает детали — буду признателен.

С уважением.
Re: Политика Самсунга (Корея)
От: Зануда Россия http://pablo.newmail.ru
Дата: 18.05.09 12:49
Оценка:
Здравствуйте, motodrug, Вы писали:

M>Полагаю, многих уже утомила эта тема (работа в Корее), но у меня есть несколько мыслей и вопросов.

M>Все знают, что Самсунг открыл массу (!) новых вакансий: http://www.job.samsung.ru/vacancies/vacancies.aspx
M>Я еще не видел такого, чтобы одна компания разом набирала так много спецов по всем слоям структуры сразу.
M>Сначала было подозрение, что они открыли новый центр разработки, но с другой стороны, вакансии затрагивают все бизнесы Самсунга.
M>Не могут же они все свои бизнесы вести в одном центре...
M>А если было массовое сокращение (помниться, писали что-то про это), что-ж они решили обратно всех нанять?
M>Или это такая хитрая форма чистки штата? Сначала сократить ненужных, потом добрать нужных.
M>Если кто-то знает детали — буду признателен.

M>С уважением.


Вот, чтиво специально для тех, кто хочет работать в Корее.
Некто сказал: Щисливага программинья ;-)
Re[2]: Политика Самсунга (Корея)
От: motodrug Россия  
Дата: 18.05.09 13:02
Оценка:
Здравствуйте, Зануда, Вы писали:

З>Здравствуйте, motodrug, Вы писали:


M>>Полагаю, многих уже утомила эта тема (работа в Корее), но у меня есть несколько мыслей и вопросов.

M>>Все знают, что Самсунг открыл массу (!) новых вакансий: http://www.job.samsung.ru/vacancies/vacancies.aspx
M>>Я еще не видел такого, чтобы одна компания разом набирала так много спецов по всем слоям структуры сразу.
M>>Сначала было подозрение, что они открыли новый центр разработки, но с другой стороны, вакансии затрагивают все бизнесы Самсунга.
M>>Не могут же они все свои бизнесы вести в одном центре...
M>>А если было массовое сокращение (помниться, писали что-то про это), что-ж они решили обратно всех нанять?
M>>Или это такая хитрая форма чистки штата? Сначала сократить ненужных, потом добрать нужных.
M>>Если кто-то знает детали — буду признателен.

M>>С уважением.


З>Вот, чтиво специально для тех, кто хочет работать в Корее.


Да, про этого "шафира" уже писали не раз и не в лучшем свете: http://www.russiankorea.com/new_rk/forum/viewforum.php?f=14
Но не это важно.
Я не сказал, что "хочу работать в Корее", просто интересно, с чем может быть связан такой массовый найм.

С уважением.
Re[3]: Политика Самсунга (Корея)
От: Зануда Россия http://pablo.newmail.ru
Дата: 18.05.09 13:11
Оценка:
Здравствуйте, motodrug, Вы писали:

M>Здравствуйте, Зануда, Вы писали:



З>>Вот, чтиво специально для тех, кто хочет работать в Корее.


M>Да, про этого "шафира" уже писали не раз и не в лучшем свете: http://www.russiankorea.com/new_rk/forum/viewforum.php?f=14

M>Но не это важно.
Ну почему ж?))

Интересно, что, например, Черри вообщем-то тоже иномарка, однако в критичесткой ситуации, т.е. при аварии, она мнётся и у водителя шансов выжить никаких....

M>Я не сказал, что "хочу работать в Корее",

А я этого и не предполагал %)


M>С уважением.
Некто сказал: Щисливага программинья ;-)
Re: Политика Самсунга (Корея)
От: Abalak США  
Дата: 18.05.09 15:22
Оценка:
Здравствуйте, motodrug, Вы писали:

M>Полагаю, многих уже утомила эта тема (работа в Корее), но у меня есть несколько мыслей и вопросов.

M>Все знают, что Самсунг открыл массу (!) новых вакансий: http://www.job.samsung.ru/vacancies/vacancies.aspx
M>Я еще не видел такого, чтобы одна компания разом набирала так много спецов по всем слоям структуры сразу.
M>Сначала было подозрение, что они открыли новый центр разработки, но с другой стороны, вакансии затрагивают все бизнесы Самсунга.
M>Не могут же они все свои бизнесы вести в одном центре...
M>А если было массовое сокращение (помниться, писали что-то про это), что-ж они решили обратно всех нанять?
M>Или это такая хитрая форма чистки штата? Сначала сократить ненужных, потом добрать нужных.
M>Если кто-то знает детали — буду признателен.

M>С уважением.


Во время кризисов у крупных компаний существует т.н. hiring freeze, т.е. заморозка всего рекрутинга, появляется она и продолжается намного дольше самого периода увольнений. В данном случае, похоже, сняли фриз.
Re[2]: Политика Самсунга (Корея)
От: motodrug Россия  
Дата: 19.05.09 06:31
Оценка:
Здравствуйте, Abalak, Вы писали:

A>Здравствуйте, motodrug, Вы писали:


M>>Полагаю, многих уже утомила эта тема (работа в Корее), но у меня есть несколько мыслей и вопросов.

M>>Все знают, что Самсунг открыл массу (!) новых вакансий: http://www.job.samsung.ru/vacancies/vacancies.aspx
M>>Я еще не видел такого, чтобы одна компания разом набирала так много спецов по всем слоям структуры сразу.
M>>Сначала было подозрение, что они открыли новый центр разработки, но с другой стороны, вакансии затрагивают все бизнесы Самсунга.
M>>Не могут же они все свои бизнесы вести в одном центре...
M>>А если было массовое сокращение (помниться, писали что-то про это), что-ж они решили обратно всех нанять?
M>>Или это такая хитрая форма чистки штата? Сначала сократить ненужных, потом добрать нужных.
M>>Если кто-то знает детали — буду признателен.

M>>С уважением.


A>Во время кризисов у крупных компаний существует т.н. hiring freeze, т.е. заморозка всего рекрутинга, появляется она и продолжается намного дольше самого периода увольнений. В данном случае, похоже, сняли фриз.


Интересно, также, понять следующее: за тот размер пакета, который они сулят, корейцы были бы счастливы работать 24 часа в сутки.
Но, тем не менее, найм активно ведется из разных стран. Т.е. компания с удовольствием возьмет русского кодера, нежели своего родного корейца.
Неужели мы дешевле корейцев?? Вот не думал..

Спасибо за версию!
Re[3]: Политика Самсунга (Корея)
От: Bobrik  
Дата: 19.05.09 07:09
Оценка:
M>Т.е. компания с удовольствием возьмет русского кодера, нежели своего родного корейца.
M>Неужели мы дешевле корейцев?? Вот не думал..

Ты не прав. На первом месте "родной кореец"!!!
Не факт что если ты пройдете у них собеседование и они скажут что ты подходишь и осталось только сделать для тебя рабочую визу. Типо сиди на чемоданах и жди.
В 1998 году мной было пройдено собеседовании, подписан контракт и я стал сидеть на чемоданах и ждать визу. Чтоб им ее получить они должны получить одобрение у властей страны и не как у нас к примеру вначале мелкий начальник, а потом все выше и выше по должности, А наоборот — самый последний дает свое добро местный начальник — типа нашего глава района. Здесь 99% и пролетает. Этот глава смотрит в бумажку и сообщает что у него в службе занятости есть 100 человек которые тоже программисты вот их и необходимо брать! У них как раз случился "азиатский кризис 1998" и там своих творцов некуда было девать. Позвонили и сообщили что чемоданы могу распаковывать!!! Вот такая история.
... << RSDN@Home 1.1.4 stable SR1 rev. 568>>
Могу копать.
Могу не копать.
Могу лестницу сделать... только копать долго придется
Re[4]: Политика Самсунга (Корея)
От: motodrug Россия  
Дата: 19.05.09 07:55
Оценка:
Здравствуйте, Bobrik, Вы писали:

M>>Т.е. компания с удовольствием возьмет русского кодера, нежели своего родного корейца.

M>>Неужели мы дешевле корейцев?? Вот не думал..

B>Ты не прав. На первом месте "родной кореец"!!!

B>Не факт что если ты пройдете у них собеседование и они скажут что ты подходишь и осталось только сделать для тебя рабочую визу. Типо сиди на чемоданах и жди.
B>В 1998 году мной было пройдено собеседовании, подписан контракт и я стал сидеть на чемоданах и ждать визу. Чтоб им ее получить они должны получить одобрение у властей страны и не как у нас к примеру вначале мелкий начальник, а потом все выше и выше по должности, А наоборот — самый последний дает свое добро местный начальник — типа нашего глава района. Здесь 99% и пролетает. Этот глава смотрит в бумажку и сообщает что у него в службе занятости есть 100 человек которые тоже программисты вот их и необходимо брать! У них как раз случился "азиатский кризис 1998" и там своих творцов некуда было девать. Позвонили и сообщили что чемоданы могу распаковывать!!! Вот такая история.

Спасибо. Тогда не понятно, если это так сложно — брать людей из-за границы, почему они открывают охоту за головами, например, в России?
Ну и работали бы они себе локально, со своим местным корейским штатом. Ведь иностранца-то дороже взять — надо релокейшн пакет платить и прочее и прочее.
Одно объяснение напрашивается — мало толковых программеров там.

Еще интересна вот какая деталь. Одна из позиций — Android developer. В рекрутинговом агентстве мне сказали, что работа начнется аж с Нового Года.
Но ведь до НГ еще более шести месяцев! За это время конкуренты уйдут на порядок вперед. О чем они думают?
Разве бывает такое, что открыли вакансию "на будущее", тем более что судя по описанию — это нужно делать немедленно, иначе выйдешь на рынок последним.
Хотя, конечно, лучше позже, чем никогда.
Re[5]: Политика Самсунга (Корея)
От: Bobrik  
Дата: 19.05.09 08:02
Оценка:
M>Спасибо. Тогда не понятно, если это так сложно — брать людей из-за границы, почему они открывают охоту за головами, например, в России?
M>Ну и работали бы они себе локально, со своим местным корейским штатом. Ведь иностранца-то дороже взять — надо релокейшн пакет платить и прочее и прочее.
M>Одно объяснение напрашивается — мало толковых программеров там.

Мало толковых свои.

M>Еще интересна вот какая деталь. Одна из позиций — Android developer. В рекрутинговом агентстве мне сказали, что работа начнется аж с Нового Года.

M>Но ведь до НГ еще более шести месяцев! За это время конкуренты уйдут на порядок вперед. О чем они думают?

Я ждал отварота-поворота месяцев 7-8 после подписания контракта.
Проходил собеседовании с Корейцами в Московском офисе.

M>Разве бывает такое, что открыли вакансию "на будущее", тем более что судя по описанию — это нужно делать немедленно, иначе выйдешь на рынок последним.

M>Хотя, конечно, лучше позже, чем никогда.

Скорее всего если и удастся им получить визу хоть на 1 из 1000 то и это удача.

Я пока ждал рабочую визу много интерестно прочитал про страну — очень закрытая для посторонних.
... << RSDN@Home 1.1.4 stable SR1 rev. 568>>
Могу копать.
Могу не копать.
Могу лестницу сделать... только копать долго придется
Re[5]: Политика Самсунга (Корея)
От: bkat  
Дата: 19.05.09 08:18
Оценка: +1
Здравствуйте, motodrug, Вы писали:

M>Еще интересна вот какая деталь. Одна из позиций — Android developer. В рекрутинговом агентстве мне сказали, что работа начнется аж с Нового Года.

M>Но ведь до НГ еще более шести месяцев! За это время конкуренты уйдут на порядок вперед. О чем они думают?

О будущем они думают.
В нормальных фирмах как раз и планируют долгосрочно и набирают народ заранее,
а не заботятся только тем, как бы пережить следующий месяц.
Просто они не будут через год делать то, что конкуренты делают сейчас.
А потом, ты ведь не знаешь, может они и сейчас что-то делают, но знают,
что с НГ им потребуются новые люди.

В общем никакой магии и подвохов.
Просто нормальное планирование ресурсов...
Re[3]: Политика Самсунга (Корея)
От: dilmah США  
Дата: 19.05.09 09:20
Оценка:
M>Интересно, также, понять следующее: за тот размер пакета, который они сулят, корейцы были бы счастливы работать 24 часа в сутки.
M>Но, тем не менее, найм активно ведется из разных стран. Т.е. компания с удовольствием возьмет русского кодера, нежели своего родного корейца.
M>Неужели мы дешевле корейцев?? Вот не думал..

вроде корейские компании получают от правительства бабло за иностранных работников. Типа поощряют диверсификацию и приток новых идей.
Re: Политика Самсунга (Корея)
От: bastrakov Россия http://bastrakof.livejournal.com/
Дата: 19.05.09 12:24
Оценка:
Здравствуйте, motodrug, Вы писали:

M>Полагаю, многих уже утомила эта тема (работа в Корее), но у меня есть несколько мыслей и вопросов.


да ладно... если кто сейчас напишет про работу в израиле, я тоже с удовольствием почитаю.

M>Все знают, что Самсунг открыл массу (!) новых вакансий: http://www.job.samsung.ru/vacancies/vacancies.aspx


так у него всегда, как у любой большой компании, было дофигища позиций. студентов вообще потоками нанимают.

M>Я еще не видел такого, чтобы одна компания разом набирала так много спецов по всем слоям структуры сразу.


lg — это очень большая компания. что бы понятно было о чем речь, ведущий бизнес lg — химия. а не софт и не электроника.
электроника вообще на 3-4 месте. так что там как в любой крупной компании, стул для еще одного — найдут всегда.
а точнее — выберите стул, который хотите занять.

M>Сначала было подозрение, что они открыли новый центр разработки, но с другой стороны, вакансии затрагивают все бизнесы Самсунга.


люди обычно нужны не только в r&d. может просто чего поадминить надо... может на саппорт. кстати, может для не корейского рынка-отделения.

M>Не могут же они все свои бизнесы вести в одном центре...


у них не один центр. я точно знаю про 2. из топика прочитал про еще 1. сдается мне что и он не последний.

M>А если было массовое сокращение (помниться, писали что-то про это), что-ж они решили обратно всех нанять?

M>Или это такая хитрая форма чистки штата? Сначала сократить ненужных, потом добрать нужных.

тут кризис на дворе. у всех приличных компаний случился спад продаж.
все приличные компании прекратили прием и провели сокращения.
у некоторых хороших компаний в результате обнаружилось, что уволили больше, чем надо. решили принять обратно.
некоторые не очень хорошие компании увольняли специально, что бы принять на меньшую зарплату. такая оптимизация затрат, панимаш.

M>Если кто-то знает детали — буду признателен.


гы... азия! кто знает — не скажет, кто скажет — не верьте. во
Re[3]: Политика Самсунга (Корея)
От: BulatZiganshin  
Дата: 21.05.09 16:03
Оценка:
Здравствуйте, motodrug, Вы писали:

M>Интересно, также, понять следующее: за тот размер пакета, который они сулят, корейцы были бы счастливы работать 24 часа в сутки.

M>Но, тем не менее, найм активно ведется из разных стран. Т.е. компания с удовольствием возьмет русского кодера, нежели своего родного корейца.
M>Неужели мы дешевле корейцев?? Вот не думал..

гораздо проще — толковых людей катастрофически мало что у нас, что в корее или штатах

единственная разница — у нас эти умные головы меньше востребованы, чем на западе (а теперь уже — и востоке)
Люди, я люблю вас! Будьте бдительны!!!
Re[3]: Политика Самсунга (Корея)
От: sonsen  
Дата: 22.05.09 00:09
Оценка:
Здравствуйте, motodrug, Вы писали:

A>>Во время кризисов у крупных компаний существует т.н. hiring freeze, т.е. заморозка всего рекрутинга, появляется она и продолжается намного дольше самого периода увольнений. В данном случае, похоже, сняли фриз.


M>Интересно, также, понять следующее: за тот размер пакета, который они сулят, корейцы были бы счастливы работать 24 часа в сутки.

M>Но, тем не менее, найм активно ведется из разных стран. Т.е. компания с удовольствием возьмет русского кодера, нежели своего родного корейца.
M>Неужели мы дешевле корейцев?? Вот не думал..

1. форинеры обходятся дешевле компании, по закону государство оплачивает зп в течении полугода.
2. Сами корейцы не очень то крутые(а половина так вообще здесь случайно оказались), поэтому им легче взвалить все на форинера и пусть тянет, а мы спросим с него
3. Корейцы тырят технологии и идеи: взяли на работу, за год показал что нить — тогда оставим.
4. Конторе мы обходимся также как и корейцы, просто с корейцами делятся profit share, а иностранцам его не дают — все типа уходит на оплату жилья. А профит шара у Самсунга не слабая (не будем называть цифры, но форинеру она не грозит)
Re[4]: Политика Самсунга (Корея)
От: Igor Sukhov  
Дата: 22.05.09 01:39
Оценка:
Здравствуйте, sonsen, Вы писали:

S>1. форинеры обходятся дешевле компании, по закону государство оплачивает зп в течении полугода.

S>2. Сами корейцы не очень то крутые(а половина так вообще здесь случайно оказались), поэтому им легче взвалить все на форинера и пусть тянет, а мы спросим с него
S>3. Корейцы тырят технологии и идеи: взяли на работу, за год показал что нить — тогда оставим.
S>4. Конторе мы обходимся также как и корейцы, просто с корейцами делятся profit share, а иностранцам его не дают — все типа уходит на оплату жилья. А профит шара у Самсунга не слабая (не будем называть цифры, но форинеру она не грозит)

что за профит share? сколько в год? штук 50 after tax выйдет?
* thriving in a production environment *
Re[5]: Политика Самсунга (Корея)
От: zhora  
Дата: 22.05.09 08:34
Оценка:
Здравствуйте, Igor Sukhov, Вы писали:

IS>что за профит share? сколько в год? штук 50 after tax выйдет?


годовой бонус, в зависимости от результатов финансового года подразделения, до 50% годовой зарплаты
иностранцам (и русским тоже) очень даже дают, но не всем..
правда, сейчас, по слухам шара очень сократилась до 1-2 %
Re[6]: Политика Самсунга (Корея)
От: Igor Sukhov  
Дата: 22.05.09 09:57
Оценка:
Здравствуйте, zhora, Вы писали:

Z>Здравствуйте, Igor Sukhov, Вы писали:


IS>>что за профит share? сколько в год? штук 50 after tax выйдет?


Z>годовой бонус, в зависимости от результатов финансового года подразделения, до 50% годовой зарплаты

Z>иностранцам (и русским тоже) очень даже дают, но не всем..
Z>правда, сейчас, по слухам шара очень сократилась до 1-2 %

т.е. расклада такой
1.profit share — это годовой бонус.
2.иностранным спецам его дают (не всем).
3.в хорошие времена он бывает 30-50%
4.если зп sw engineer 100K, то профит шаре была 30-50K? а щас 1-2K

примерно так?

и сколько со 100K-150K придется отдать налогов иностранцу?
... << RSDN@Home 1.2.0 alpha rev. 0>>
* thriving in a production environment *
Re[7]: Политика Самсунга (Корея)
От: zhora  
Дата: 22.05.09 12:23
Оценка:
Здравствуйте, Igor Sukhov, Вы писали:


IS>т.е. расклада такой

IS>1.profit share — это годовой бонус.
IS>2.иностранным спецам его дают (не всем).
IS>3.в хорошие времена он бывает 30-50%
IS>4.если зп sw engineer 100K, то профит шаре была 30-50K? а щас 1-2K

IS>примерно так?


IS>и сколько со 100K-150K придется отдать налогов иностранцу?


нет расклад несколько другой ..первые три пункта — правильно, четвертый — полный фикшн..
зарплата sw инженера (если он не гуру, без степени и не очень преклонных лет) — я думаю 35-40 к нет (здессь точно сказать не могу поскоку сам не программер), с учетом других (не шара) бонусов ..
ну это еще зависит от курса воны, поскольку зарплата в вонах ..плюс оплата квартиры
ну где то как то так
 
Подождите ...
Wait...
Пока на собственное сообщение не было ответов, его можно удалить.