Re[4]: Сколько просить за резюме? (программист C++, Москва)
От: Unhandled_Exception Россия  
Дата: 12.05.09 10:06
Оценка: +2 :))) :))
Здравствуйте, Andrew_Sch, Вы писали:

M>>Сороковничек с такими скилами в мск? Это где ж вы такие вакансии берете. Если дева действительно хорошо знает то о чем пишет в резюме то 80 — нормальная з/п.


A_S>Да я не беру — я даю...


и как, берут?
Re: Сколько просить за резюме? (программист C++, Москва)
От: TarasCo  
Дата: 06.05.09 07:20
Оценка: 4 (2) +4
E>• опыт разработки на Visual C++ 6.0/2005/2008 4 года (MFC, Windows API, STL, boost, DLL);

Меня это насторожило ( DLL ). Это какой то супер навык? Если да, то я нисколько бы не предложил. Это примерно тоже самое, что написать: "опыт С++ разработки ( шаблоны, виртуальные функции, обработка исключений ). Как всегда, мелочи оставляют самое сильное впечатление.
Да пребудет с тобою сила
Re[2]: Сколько просить за резюме? (программист C++, Москва)
От: BulatZiganshin  
Дата: 08.05.09 17:30
Оценка: +3 :)
Здравствуйте, TarasCo, Вы писали:

E>>• опыт разработки на Visual C++ 6.0/2005/2008 4 года (MFC, Windows API, STL, boost, DLL);


TC>Меня это насторожило ( DLL ). Это какой то супер навык?


как сделать чтобы dll откомпилированная на vc9 и программа на vc6 использовала общий пул для malloc?

может, дело наоборот в том, что ты мало с ними ...ся?
Люди, я люблю вас! Будьте бдительны!!!
Re[2]: Сколько просить за резюме? (программист C++, Москва)
От: dilmah США  
Дата: 06.05.09 09:02
Оценка: +1 -2
TC> Это примерно *тоже* самое, что написать
TC> Как всегда, мелочи оставляют самое сильное впечатление.

неграмотность тоже относится к подобным мелочам
Re[6]: Сколько просить за резюме? (программист C++, Москва)
От: MerryKanets  
Дата: 14.05.09 06:49
Оценка: 3 (1) :)
Здравствуйте, olegkr, Вы писали:

O>Здравствуйте, eagersh, Вы писали:


E>>OK. Про Нью Йорк не могу сказать точно. Если это специалист то должен быть skills по .NET включая WPF, если она занималась

O>Зато я могу сказать. MerryKanets просто не в курсах. Цифра для обычного девелопера 80-90К вполне себе нормальная и распространенная. Но! Раньше бывали бонусы, сейчас с ними напряг по вполне понятным причинам.

"не в курсах", ага.
не далее как в январе искал человека как раз по плюсам,
переносить специфический фронт-енд с десктопа на мобильную платформу.
и ведь ничего особенного не просил, С да MFC.

да, на 80-90К люди идут косяком.
но! мимо кассы.
это либо индусы натасканные по верхам на курсах пулеметчиков.
либо зелень, т.е. два-три года после колледжа.
.NET они знают на ять, по памяти перечисляют методы DataSet-а.
вопрос про AFX_MANAGE_STATE или даже CArchive приводит их в ступор.

а запросы вменяемого контингента начинаются от 100К.
в итоге взяли румына, на 110К + бонус.
не Алексадреску, конечно, но и мы не IBM.
Re: Сколько просить за резюме? (программист C++, Москва)
От: Evgolas Россия http://DelaDarom.Ru
Дата: 10.05.09 03:07
Оценка: 1 (1) +1
Здравствуйте, efrm84, Вы писали:

E>Здравствуйте.


E>На какую зарплату в нынешних условиях можно рассчитывать с таким резюме? Для удобства чтения некоторую информацию не привожу.

На мой взгляд, есть несколько недостатков, которые производят впечатление непрофессиональности.
В общем видим много всяких ключевых слов, но если будет смотреть разбирающийся человек — будут вопросы.
E>РЕЗЮМЕ

E>• опыт разработки на Visual C++ 6.0/2005/2008 4 года (MFC, Windows API, STL, boost, DLL);

Зачем тут слово DLL? Вы считаете что разработка DLL чем-то особенно сложна? Почему вы хотите ее выделить?
А консольное приложение сможете написать? А сервис? Если сможете — почему не упомянете об этом наряду с DLL? А если не сможете — нужен ли программист, который умеет только DLL-ки и MFC приложения писать?

E>• опыт кодирования по корпоративным стандартам, работы с чужим кодом (100 Мб исходников в каждом проекте, 5 проектов), проектирования пользовательских интерфейсов;

100x5 мегабайт, это, кгм, мягко говоря чертова туча кода. Если вы там реально как-то смогли разобраться — это конечно огромный плюс.
E>• опыт отладки под дизассемблером IDA Pro;
E>• опыт работы с базами данных и веб-программирования;
E>• разговорный уровень английского языка (диплом технического переводчика).

Видим в одном флаконе
(1) мега-монстра который с полгигабайта кода работал
(2) системного низкоуровневого программиста-хакера-антихакера (а иначе зачем дизассемблер)
(3) разработчика веб-магазинов или каких-то развитых интернет-сайтов и сервисов
(4) переводчика либо технического писателя

Всеми этими навыками на хорошем уровне владеть невозможно, вы определитесь кто вы

E>ПРОФЕССИОНАЛЬНЫЕ НАВЫКИ И ЗНАНИЯ


E>ЯЗЫКИ: C++ (MS Visual C++ 6.0/2005/2008), C#, Java.

E>БАЗЫ ДАННЫХ: SQL (Sybase PowerBuilder).
E>СКРИПТОВЫЕ ЯЗЫКИ: HTML, Java Script, Visual Basic Script, XML, PSL (BMC Patrol Console), Bash.

E>ОПЕРАЦИОННЫЕ СИСТЕМЫ: MS Windows Vista, MS Windows XP, MS Windows 2000, MS DOS, Unix Solaris.

DOS для галочки тут? Неужели что-то реально стоящее упоминания писали под него? Зачем его упоминать?

E>ПРОГРАММНОЕ ОБЕСПЕЧЕНИЕ: MS Operations Manager, MS System Center, MS Office, Visio, Lotus Notes, Remedy, Rational Clear Quest, MS Visual Source Safe, CVS.

Офис — это значит в Ворде документы и в Экселе таблички? Это надо упоминать для программиста? Кто-то этого не знает или не умеет?
Вообще богатые у вас знания, и Лотус Нотес(так, только слышал), и Визио(видел разок) и другие какие-то штуки я и не знаю таких ("MS Operations Manager, MS System Center").
Это реально — заниматься разработкой и еще чертову тучу других программ, для другой деятельности использовать?
Ну может так и есть, "как много нам открытий чудных готовит просвещенья дух".

E>ОПЫТ РАБОТЫ


<...>
Здесь не очень понятно, что же все-таки было сделано. Не делалось, а сделано.
Ну да это на собеседовании уже, наверное...

E>ОБРАЗОВАНИЕ


E>Диплом инженера по специальности "Программное обеспечение вычислительной техники и автоматизированных систем" (с отличием)

Надо ВУЗ указать, вообще диплом хороший.
E>Елена

Удачи
-----------------------------
Сервис Услуга-за-Услугу
Городской рогейн для роллеров
Заметки шароварщика
-----------------------------
Re[9]: Сколько просить за резюме? (программист C++, Москва)
От: denisko http://sdeniskos.blogspot.com/
Дата: 06.05.09 20:17
Оценка: +2
Здравствуйте, shrecher, Вы писали:

S>Здравствуйте, denisko, Вы писали:


S>>>Ну возможно человек понимает идею, понимает что хранить данные в XML-формате, чем "изборетать колесо". Поэтому просто упоминание в резюме XML нормально.

D>>Если честно, тот факт, что человек упоминает XML и STL, настораживает -- все равно что он бы написл "умею пользоваться шаблонами и перегружать операторы".

S>Не забывай, рекрутеры ищуют по ключевым словам. Также и в позициях пишут все мелочи, чтобы аппликант мог понять о чем идет речь, что будет нужно в работе, что могут спросить на интервью.

Ок, что по твоему говорят слова знание STL? У всех свое мнение, кто-то считает, что знает STL тупо используя списки строки, кто-то считает что не знает, хотя может заставить эти вектора и строки работать как ему нужно. Таже хрень с xmlем, т.е. информация @знаю xml и stl@ имеет ценность 0.
<Подпись удалена модератором>
Re[10]: Сколько просить за резюме? (программист C++, Москва)
От: EM Великобритания  
Дата: 08.05.09 10:02
Оценка: -2
Здравствуйте, alzt, Вы писали:

A>Здравствуйте, landerhigh, Вы писали:


D>>>Если честно, тот факт, что человек упоминает XML и STL, настораживает -- все равно что он бы написл "умею пользоваться шаблонами и перегружать операторы".

L>>Это лишь говорит о том, что ты не сталкивался с западными рекрутерами.
L>>Это такие забавные организмы, начисто лишенные интеллекта и каких-либо знаний в соответствующей области. Многие из них вчера машинами торговали, кстати.
L>>Вот если клиент им сказал, что нам нужен "C++ программист со знанием STL", ты ему хоть резюме Страуструпа подсунь, если в нем магической аббривеатуры "STL" не будет, то резюме Страуструпа полетит в мусорку.

A>А как так получилось, что такие люди захватили рынок?

A>Насколько я знаю, в западных странах тяжело устроиться в фирму минуя рекрутеров. Если они ещё и не соображают ничерта, то зачем компаниям пользоваться их услугами?


Этот вопрос я задавал во всех компаниях где работал и самым содержательным ответом было потрясенное молчание. Ибо англосаксы не настолько креативны чтобы переосмысливать фундаментальные основы бытия. Им кто-то когда-то (не удивлюсь если на курсах МБА) объяснил как надо делать и они до конца жизни будут отваливать треть годовой зарплаты программиста рекрутеру за то что он слил СВ с монстра и сделал два звонка
Опыт — это такая вещь, которая появляется сразу после того, как была нужна...
Re[2]: Сколько просить за резюме? (программист C++, Москва)
От: kaa.python Ниоткуда РСДН профессионально мёртв и завален ватой.
Дата: 05.05.09 07:42
Оценка: -1
KP>Как повезет, вопрос ЗП крайне непредсказуем. С учетом довольно небольшого опыта работы, думаю на от 50 до 80 (до налогов).

перечитал другие посты автора, включая вот этот, пожалуй насчет 80 я погорячился, 40-60 потолок.
... << RSDN@Home 1.2.0 alpha 4 rev. 1111>>
Re[3]: Сколько просить за резюме? (программист C++, Москва)
От: elmal  
Дата: 05.05.09 08:09
Оценка: +1
Здравствуйте, kaa.python, Вы писали:

KP>перечитал другие посты автора, включая вот этот, пожалуй насчет 80 я погорячился, 40-60 потолок.

В несофтверных могут и 100 на руки и с меньшим опытом дать. Зависит от того, как хорошо удастся лапшу на уши собеседующим навешать, один черт проверить не смогут .
Re[5]: Сколько просить за резюме? (программист C++, Москва)
От: dilmah США  
Дата: 06.05.09 16:07
Оценка: +1
Д>хочу лишь заметить что XML не является скриптовым языком =\

кстати, меня всегда смешит упоминание в резюме XML самого по себе, без XPath, XSLT и т.д.
Re[8]: Сколько просить за резюме? (программист C++, Москва)
От: dimka_9  
Дата: 06.05.09 16:57
Оценка: :)
Здравствуйте, denisko, Вы писали:
D>Если честно, тот факт, что человек упоминает XML и STL, настораживает -- все равно что он бы написл "умею пользоваться шаблонами и перегружать операторы".


Так... все судорожно стали удалять из своих резюме все упоминания о XML и STL.
Вдруг это кого-то насторожит!
Re[4]: Сколько просить за резюме? (программист C++, Москва)
От: Andrew_Sch  
Дата: 07.05.09 20:21
Оценка: +1
Здравствуйте, elmal, Вы писали:

E>В несофтверных могут и 100 на руки и с меньшим опытом дать. Зависит от того, как хорошо удастся лапшу на уши собеседующим навешать, один черт проверить не смогут .


Среди несофтверных ещё надо постараться найти такие где это барахло (MFC, Windows API, STL, boost и т. д.) нужно... Редковато они на таком для себя что-то лабали раньше...
Re[9]: Сколько просить за резюме? (программист C++, Москва)
От: alzt  
Дата: 08.05.09 09:24
Оценка: +1
Здравствуйте, landerhigh, Вы писали:

D>>Если честно, тот факт, что человек упоминает XML и STL, настораживает -- все равно что он бы написл "умею пользоваться шаблонами и перегружать операторы".

L>Это лишь говорит о том, что ты не сталкивался с западными рекрутерами.
L>Это такие забавные организмы, начисто лишенные интеллекта и каких-либо знаний в соответствующей области. Многие из них вчера машинами торговали, кстати.
L>Вот если клиент им сказал, что нам нужен "C++ программист со знанием STL", ты ему хоть резюме Страуструпа подсунь, если в нем магической аббривеатуры "STL" не будет, то резюме Страуструпа полетит в мусорку.

А как так получилось, что такие люди захватили рынок?
Насколько я знаю, в западных странах тяжело устроиться в фирму минуя рекрутеров. Если они ещё и не соображают ничерта, то зачем компаниям пользоваться их услугами?
Re[2]: Сколько просить за резюме? (программист C++, Москва)
От: Majestic Япония  
Дата: 08.05.09 12:18
Оценка: +1
Здравствуйте, Andrew_Sch, Вы писали:

A_S>сороковничек можно дать... максимум полтиничек если дева хороша


A_S>народу с таким скилами пару лет назад было достаточно... а уж счас — даже и обсуждать нечего


A_S>P. S. Да и резюме слишком уж по детски написано....


Сороковничек с такими скилами в мск? Это где ж вы такие вакансии берете. Если дева действительно хорошо знает то о чем пишет в резюме то 80 — нормальная з/п.
Re[2]: Сколько просить за резюме? (программист C++, Москва)
От: eagersh  
Дата: 08.05.09 19:32
Оценка: +1
Здравствуйте, MerryKanets, Вы писали:



E>>На какую зарплату в нынешних условиях можно рассчитывать с таким резюме? Для удобства чтения некоторую информацию не привожу.



MK>в нью-йорке эти скиллзы стоят от 100 тыс и выше.


MK>в силиконке от 150 тыс


MK>в остальной америке от 80 тыс


MK>баксы сша.

MK>в год.
MK>до налогов.

MK>это сейчас.

MK>как оно будет когда кризис закончится — х.з.
Не правда.C этим skills full-time New-York 80-90K, Bay area — 100-110K а может и меньше если на индуса попадешь.
Можно dice или monster посмотреть для справки.Иногда указываются зарплаты.
Re[3]: Сколько просить за резюме? (программист C++, Москва)
От: Andrew_Sch  
Дата: 08.05.09 23:57
Оценка: +1
Здравствуйте, Majestic, Вы писали:

M>Сороковничек с такими скилами в мск? Это где ж вы такие вакансии берете. Если дева действительно хорошо знает то о чем пишет в резюме то 80 — нормальная з/п.


Да я не беру — я даю...

Да и не видно что-то в резюме такого уж особенного — в лучшем случае проглядывает опыт саппорта древнючего кода написанного на MS Visual 6.0 и сопутствующее...
Re[8]: Сколько просить за резюме? (программист C++, Москва)
От: Andrew_Sch  
Дата: 09.05.09 22:31
Оценка: +1
Здравствуйте, BulatZiganshin, Вы писали:

Х>>живее всех живых, если для MFC ещё можно найти альтернативу (я сейчас говорю всё о нэйтив приложениях) в виде Qt, то для работы с COM помимо ATL особо ничего и нет.


Вот как раз тут было интересно... Я давно уже не сталкивался с разработкой на этих технологиях, хотя в свое время сам ими даже занимался, хотя давненько уже... Просто именно сам COM стал уже уходить в небытие лет 5 назад по моим тогдашним ощущениям...

И просто ради интереса (посмотреть на ситуацию) — новые компонентные модели не вытеснили его?

BZ>я был сильно удивлён, найдя в delphi исходники для создания Context Menu написанные на низком уровне (19 кил) и высоком (6 кил).

Ну чего удивляться — много где всякое фигни нашарашить умельцы могут...

BZ>последние используют нормальный ООП доступ к COM-объектам, без всяких фирменных мсовских mfc/atl-извращений

Ну как бы не понятно, почему "фирменных мсовских извращений"... Само OLE как раз ими и было доведено до ума лет пятнадцать назад... Была в свое время по-моему у IBM технология SOM — идея омпонентная как раз от туда и пришла, но именно мелкомягкие её тогда реально довели до ума, причесали и придали вид пригодный для использования... Причем — молодцы, имхо...

А mfc/atl это уже разные пласты библиотек по своей сути были и поколениям... MFC — хорошая для своего времени обертка над Win API получилась... COM туда вошел как некая необходимость, но удобство его использовния там было то ещё...
ATL тогда дело исправил хорошо — реальную оболочку чтобы рутиную комовскую ерунду закрыть дал... Удобен очень был...


P. S. ну а вообще что такое "нормальный ООП доступ к COM-объектам" я так и не понял... Поскольку в самом его названии явно указано — какой там ещё может доступ быть...
А без вспомогательных библиотек реализовывать это объекты было не какой-то титанической задачей... Уж классику жанра "Inside OLE" читали все, кто этими технологиями занимался, а примеров реализации там было полно... Только нафига заниматься секосм с собственным мозгом — есть более интересные вещи
Re[5]: Сколько просить за резюме? (программист C++, Москва)
От: Andrew_Sch  
Дата: 13.05.09 17:39
Оценка: :)
Здравствуйте, Unhandled_Exception, Вы писали:

U_E>Здравствуйте, Andrew_Sch, Вы писали:


M>>>Сороковничек с такими скилами в мск? Это где ж вы такие вакансии берете. Если дева действительно хорошо знает то о чем пишет в резюме то 80 — нормальная з/п.


A_S>>Да я не беру — я даю...


U_E>и как, берут?


Столько, что не унесешь, комрад...
Сколько просить за резюме? (программист C++, Москва)
От: efrm84  
Дата: 04.05.09 17:27
Оценка:
Здравствуйте.

На какую зарплату в нынешних условиях можно рассчитывать с таким резюме? Для удобства чтения некоторую информацию не привожу.

РЕЗЮМЕ

• опыт разработки на Visual C++ 6.0/2005/2008 4 года (MFC, Windows API, STL, boost, DLL);
• опыт кодирования по корпоративным стандартам, работы с чужим кодом (100 Мб исходников в каждом проекте, 5 проектов), проектирования пользовательских интерфейсов;
• опыт отладки под дизассемблером IDA Pro;
• опыт работы с базами данных и веб-программирования;
• разговорный уровень английского языка (диплом технического переводчика).

ПРОФЕССИОНАЛЬНЫЕ НАВЫКИ И ЗНАНИЯ

ЯЗЫКИ: C++ (MS Visual C++ 6.0/2005/2008), C#, Java.
БАЗЫ ДАННЫХ: SQL (Sybase PowerBuilder).
СКРИПТОВЫЕ ЯЗЫКИ: HTML, Java Script, Visual Basic Script, XML, PSL (BMC Patrol Console), Bash.
ОПЕРАЦИОННЫЕ СИСТЕМЫ: MS Windows Vista, MS Windows XP, MS Windows 2000, MS DOS, Unix Solaris.
ПРОГРАММНОЕ ОБЕСПЕЧЕНИЕ: MS Operations Manager, MS System Center, MS Office, Visio, Lotus Notes, Remedy, Rational Clear Quest, MS Visual Source Safe, CVS.

ОПЫТ РАБОТЫ

Компания 2 (2007 – 2009)
Программист

Разрабатывала (изменяла и улучшала) основные программы системы ХХ, тесты для аппаратных носителей данных, настраивала средство для удаленной отладки программ. Участвовала в коллективной разработке программ и работала с чужим кодом (100 Мб исходников в каждом проекте, 5 проектов). Участвовала в разработке новых программных модулей. Применяла отладку под дизассемблером IDA Pro. Оптимизировала код под DevPartner.

Обязанности:
• разработка ПО в Visual C++ 6.0/2005/2008 (MFC, Windows API, STL, boost, DLL);
• участие в проекте; исправление ошибок; разработка новых модулей;
• работа со средствами коллективной разработки CVS и IBM Rational ClearQuest.

Среда: MS Visual C++ 6.0/2005/2008 с MFC, Microsoft Visual SourceSafe, MS Office, MS Visio, MS Windows 2000, MS Windows XP, MS Windows Vista, CVS, IBM Rational ClearQuest.

Компания 1 (2007)
Программист

Разрабатывала приложения для мониторинга различных критических систем реального времени. Писала скрипты в BMC Patrol Console и MS Operations Manager, также дополнительные программы на C++. Реализовывала запросы к базам данных MS SQL Server и Oracle. Консультировала и обучала новых сотрудников.

Среда: BMC Patrol Console, Microsoft Operations Manager 2005/2007, MS SQL Server, Oracle, MS Office, MS Windows 2000, MS Windows XP, Unix Solaris, Lotus Notes, Remedy

Фрилансер (2004 – 2007)

Разрабатывала программы на заказ (несколько проектов на C++: MFC, VCL, Windows API), в том числе программы для цифровой обработки сигналов и аудиоданных, подаваемых на вход звуковой карты.

ОБРАЗОВАНИЕ

Диплом инженера по специальности "Программное обеспечение вычислительной техники и автоматизированных систем" (с отличием)

Елена
Re: Сколько просить за резюме? (программист C++, Москва)
От: MozgC США http://nightcoder.livejournal.com
Дата: 04.05.09 17:37
Оценка:
Я не из Москвы и не знаю точно уровни московских зарплат, к тому же на дворе кризис и думаю что зарплаты сейчас падают. Но чисто по резюме складывается позитивное впечатление о вас. Как на деле — может показать только собеседование и реальные результаты работы.

Решили все-таки остаться разработчиком?
Re[2]: Сколько просить за резюме? (программист C++, Москва)
От: efrm84  
Дата: 04.05.09 18:15
Оценка:
Пока не решила, просто задумываюсь.

MC>Решили все-таки остаться разработчиком?
Re: Сколько просить за резюме? (программист C++, Москва)
От: Basil2 Россия https://starostin.msk.ru
Дата: 04.05.09 19:03
Оценка:
Здравствуйте, efrm84, Вы писали:

E>На какую зарплату в нынешних условиях можно рассчитывать с таким резюме? Для удобства чтения некоторую информацию не привожу.


На мой взгляд — 50,000..80,000 руб.
Проект Ребенок8020 — пошаговый гайд как сделать, вырастить и воспитать ребенка.
Re[2]: Сколько просить за резюме? (программист C++, Москва)
От: iHateLogins  
Дата: 05.05.09 01:59
Оценка:
Здравствуйте, MozgC, Вы писали:

MC>Я не из Москвы и не знаю точно уровни московских зарплат, к тому же на дворе кризис и думаю что зарплаты сейчас падают. Но чисто по резюме складывается позитивное впечатление о вас. Как на деле — может показать только собеседование и реальные результаты работы.


MC>Решили все-таки остаться разработчиком?


Предлагаешь, дай попробую угадать, это непросто... во... в МЕНЕДЖЕРЫ?
Re: Сколько просить за резюме? (программист C++, Москва)
От: kaa.python Ниоткуда РСДН профессионально мёртв и завален ватой.
Дата: 05.05.09 06:07
Оценка:
E>На какую зарплату в нынешних условиях можно рассчитывать с таким резюме? Для удобства чтения некоторую информацию не привожу.

Как повезет, вопрос ЗП крайне непредсказуем. С учетом довольно небольшого опыта работы, думаю на от 50 до 80 (до налогов).
... << RSDN@Home 1.2.0 alpha 4 rev. 1111>>
Re[3]: Сколько просить за резюме? (программист C++, Москва)
От: Crazy Blu Россия  
Дата: 06.05.09 10:41
Оценка:
TC>> Как всегда, мелочи оставляют самое сильное впечатление.
D>неграмотность тоже относится к подобным мелочам
Мне кажется это не совсем неграмотность, отчасти умение писать _правильные_ DLL это тоже искусство

А писать абы что и просить компилятор сделать из него DLL это, конечно, особых навыков не требует.
Но в большом проекте приведет к развалу проекта, причем, как правило, это случается на
уже проданной копии у клиента
Re[3]: Сколько просить за резюме? (программист C++, Москва)
От: TarasCo  
Дата: 06.05.09 11:58
Оценка:
D>неграмотность тоже относится к подобным мелочам

а вот нарушение правил конференции — это уже не мелочь
Да пребудет с тобою сила
Re[4]: Сколько просить за резюме? (программист C++, Москва)
От: Дикс Россия http://thedowntown.ru
Дата: 06.05.09 15:24
Оценка:
хочу лишь заметить что XML не является скриптовым языком =\
http://thedowntown.ru — Даун Таун, треш креативы о Науме и мёртвом городке
Re[6]: Сколько просить за резюме? (программист C++, Москва)
От: shrecher  
Дата: 06.05.09 16:18
Оценка:
Здравствуйте, dilmah, Вы писали:

Д>>хочу лишь заметить что XML не является скриптовым языком =\


D>кстати, меня всегда смешит упоминание в резюме XML самого по себе, без XPath, XSLT и т.д.


Ну возможно человек понимает идею, понимает что хранить данные в XML-формате, чем "изборетать колесо". Поэтому просто упоминание в резюме XML нормально.
Re[7]: Сколько просить за резюме? (программист C++, Москва)
От: denisko http://sdeniskos.blogspot.com/
Дата: 06.05.09 16:23
Оценка:
Здравствуйте, shrecher, Вы писали:

S>Здравствуйте, dilmah, Вы писали:


Д>>>хочу лишь заметить что XML не является скриптовым языком =\


D>>кстати, меня всегда смешит упоминание в резюме XML самого по себе, без XPath, XSLT и т.д.


S>Ну возможно человек понимает идею, понимает что хранить данные в XML-формате, чем "изборетать колесо". Поэтому просто упоминание в резюме XML нормально.

Если честно, тот факт, что человек упоминает XML и STL, настораживает -- все равно что он бы написл "умею пользоваться шаблонами и перегружать операторы".
<Подпись удалена модератором>
Re[8]: Сколько просить за резюме? (программист C++, Москва)
От: shrecher  
Дата: 06.05.09 16:31
Оценка:
Здравствуйте, denisko, Вы писали:

S>>Ну возможно человек понимает идею, понимает что хранить данные в XML-формате, чем "изборетать колесо". Поэтому просто упоминание в резюме XML нормально.

D>Если честно, тот факт, что человек упоминает XML и STL, настораживает -- все равно что он бы написл "умею пользоваться шаблонами и перегружать операторы".

Не забывай, рекрутеры ищуют по ключевым словам. Также и в позициях пишут все мелочи, чтобы аппликант мог понять о чем идет речь, что будет нужно в работе, что могут спросить на интервью.
Re: Сколько просить за резюме? (программист C++, Москва)
От: Andrew_Sch  
Дата: 06.05.09 16:51
Оценка:
Здравствуйте, efrm84, Вы писали:

E>Здравствуйте.


E>На какую зарплату в нынешних условиях можно рассчитывать с таким резюме? Для удобства чтения некоторую информацию не привожу.


сороковничек можно дать... максимум полтиничек если дева хороша

народу с таким скилами пару лет назад было достаточно... а уж счас — даже и обсуждать нечего

P. S. Да и резюме слишком уж по детски написано....
Re[2]: Сколько просить за резюме? (программист C++, Москва)
От: shrecher  
Дата: 06.05.09 18:17
Оценка:
Здравствуйте, Andrew_Sch, Вы писали:

A_S>народу с таким скилами пару лет назад было достаточно... а уж счас — даже и обсуждать нечего


Ну а Ораклистов как собак нерезанных...
Re: Сколько просить за резюме? (программист C++, Москва)
От: BigBoss  
Дата: 06.05.09 19:13
Оценка:
Здравствуйте, efrm84, Вы писали:

E>Для удобства чтения некоторую информацию не привожу.


E>опыт ... работы с чужим кодом (100 Мб исходников в каждом проекте, 5 проектов)


IMHO что-то здесь не сходится. 5 проектов по миллион строчек каждый можно бы назвать и поименно, глядишь и общие знакомые отыщутся
Re[2]: Сколько просить за резюме? (программист C++, Москва)
От: denisko http://sdeniskos.blogspot.com/
Дата: 06.05.09 20:21
Оценка:
Здравствуйте, BigBoss, Вы писали:

BB>Здравствуйте, efrm84, Вы писали:


E>>Для удобства чтения некоторую информацию не привожу.


E>>опыт ... работы с чужим кодом (100 Мб исходников в каждом проекте, 5 проектов)


BB>IMHO что-то здесь не сходится. 5 проектов по миллион строчек каждый можно бы назвать и поименно, глядишь и общие знакомые отыщутся

Можно хоть до хулиарда строк догнать -- если в проект влючены boost, blitz, dlib, loki, mysqlpp, несколько версий stl и.т.д.
<Подпись удалена модератором>
Re[3]: Сколько просить за резюме? (программист C++, Москва)
От: Sorantis Швеция  
Дата: 06.05.09 21:05
Оценка:
У меня есть подруга программист. Пишет правда на ПхП.
Но зато так пишет что многим 100 вперед дает!

f>женщина программист.. было бы интересно фото поглядеть так, для статистики

неужто такая уж прям "мужская" наша професия?

d>кстати, меня всегда смешит упоминание в резюме XML самого по себе, без XPath, XSLT и т.д.

согласен. ХМЛ это слово теперь понтовое. Все раз увидев хмл и проводя для себя паралели с ХМТЛ сразу впихивают в сиви.
А без упомянутых Вами технологий хмл это просто..текст.
As long as there is life, there is hope
Re[10]: Сколько просить за резюме? (программист C++, Москва)
От: shrecher  
Дата: 07.05.09 07:18
Оценка:
Здравствуйте, denisko, Вы писали:

D>Здравствуйте, shrecher, Вы писали:


S>>Здравствуйте, denisko, Вы писали:


S>>>>Ну возможно человек понимает идею, понимает что хранить данные в XML-формате, чем "изборетать колесо". Поэтому просто упоминание в резюме XML нормально.

D>>>Если честно, тот факт, что человек упоминает XML и STL, настораживает -- все равно что он бы написл "умею пользоваться шаблонами и перегружать операторы".

S>>Не забывай, рекрутеры ищуют по ключевым словам. Также и в позициях пишут все мелочи, чтобы аппликант мог понять о чем идет речь, что будет нужно в работе, что могут спросить на интервью.

D>Ок, что по твоему говорят слова знание STL? У всех свое мнение, кто-то считает, что знает STL тупо используя списки строки, кто-то считает что не знает, хотя может заставить эти вектора и строки работать как ему нужно. Таже хрень с xmlем, т.е. информация @знаю xml и stl@ имеет ценность 0.

CV — это рекламный проспект, который читают разные категории потребителей. Тут тебе и руководители, рекрутеры, роботы поисковиков и пр. CV должно производить впечатление о кандидате для очень далекого от разботки читателя. Его главная цель — привести кандидата на интревью. О том, что человек знает или нет по CV судить сложно.
Re[8]: Сколько просить за резюме? (программист C++, Москва)
От: alzt  
Дата: 07.05.09 08:04
Оценка:
Здравствуйте, denisko, Вы писали:

Д>>>>хочу лишь заметить что XML не является скриптовым языком =\


D>>>кстати, меня всегда смешит упоминание в резюме XML самого по себе, без XPath, XSLT и т.д.


S>>Ну возможно человек понимает идею, понимает что хранить данные в XML-формате, чем "изборетать колесо". Поэтому просто упоминание в резюме XML нормально.

D>Если честно, тот факт, что человек упоминает XML и STL, настораживает -- все равно что он бы написл "умею пользоваться шаблонами и перегружать операторы".

Об stl:
Многие пишут "Знание С\С++", что на деле оказывается: "Умею создавать классы, использовать new\delete, знаю что такое виртуальная функция. stl не знаю".
Поэтому, если укажешь stl, то хотя бы понятно, что ты не относишься к этой категории.
Re[10]: Сколько просить за резюме? (программист C++, Москва)
От: alzt  
Дата: 07.05.09 08:07
Оценка:
Здравствуйте, denisko, Вы писали:

S>>Не забывай, рекрутеры ищуют по ключевым словам. Также и в позициях пишут все мелочи, чтобы аппликант мог понять о чем идет речь, что будет нужно в работе, что могут спросить на интервью.

D>Ок, что по твоему говорят слова знание STL? У всех свое мнение, кто-то считает, что знает STL тупо используя списки строки, кто-то считает что не знает, хотя может заставить эти вектора и строки работать как ему нужно. Таже хрень с xmlем, т.е. информация @знаю xml и stl@ имеет ценность 0.

Погоди, тоже самое можно и про С++ сказать. И про любую технологию. Всё субъективно, но в резюме что-то же надо писать, кроме имени, образования и контактной информации.
Re[9]: Сколько просить за резюме? (программист C++, Москва)
От: denisko http://sdeniskos.blogspot.com/
Дата: 07.05.09 08:17
Оценка:
Здравствуйте, alzt, Вы писали:

A>Здравствуйте, denisko, Вы писали:


Д>>>>>хочу лишь заметить что XML не является скриптовым языком =\


D>>>>кстати, меня всегда смешит упоминание в резюме XML самого по себе, без XPath, XSLT и т.д.


S>>>Ну возможно человек понимает идею, понимает что хранить данные в XML-формате, чем "изборетать колесо". Поэтому просто упоминание в резюме XML нормально.

D>>Если честно, тот факт, что человек упоминает XML и STL, настораживает -- все равно что он бы написл "умею пользоваться шаблонами и перегружать операторы".

A>Об stl:

A>Многие пишут "Знание С\С++", что на деле оказывается: "Умею создавать классы, использовать new\delete, знаю что такое виртуальная функция. stl не знаю".
A>Поэтому, если укажешь stl, то хотя бы понятно, что ты не относишься к этой категории.
Человек с тем, что ты назвал "Знание C++", спокойно может использовать вектор и чувствовать себя мЕтром с++.
<Подпись удалена модератором>
Re[11]: Сколько просить за резюме? (программист C++, Москва)
От: denisko http://sdeniskos.blogspot.com/
Дата: 07.05.09 08:26
Оценка:
Здравствуйте, alzt, Вы писали:

A>Погоди, тоже самое можно и про С++ сказать. И про любую технологию. Всё субъективно, но в резюме что-то же надо писать, кроме имени, образования и контактной информации.

Во-первых, ты прав. Поэтому за человека в основном должны говорить пушки, т.е. те проекты, в которых он принимал участие.
Во-вторых, есть мелочи, по которым можно дать некоторую условную оценку уровня человека. Тот, кто знает "new\delete" врядли полезет использовать
бюст (ну может за исключением circular_buffer и posix_time) -- получит вывих мозга. + если области, в которых работал ты и он пересекаются можно по набору умных слов (специфичных для твоей области!) идентифицировать его, как "своего" или "чужого". Вот два примера, когда упоминание умных слов идет на пользу. Стандартные вещи типа stl xml dll сюда никак не пришить.
<Подпись удалена модератором>
Re[4]: Сколько просить за резюме? (программист C++, Москва)
От: fgrdn Земля  
Дата: 07.05.09 09:59
Оценка:
Здравствуйте, Sorantis, Вы писали:

f>>женщина программист.. было бы интересно фото поглядеть так, для статистики

S>неужто такая уж прям "мужская" наша професия?

в моем сообщении ключевое было не "женщина-программист", а "фото бы поглядеть". я тоже знаю много программисток. и они реально хорошие друзья и супер чуваки.
in c/c++ we trust!
Re[10]: Сколько просить за резюме? (программист C++, Москва)
От: alzt  
Дата: 07.05.09 11:03
Оценка:
Здравствуйте, denisko, Вы писали:

S>>>>Ну возможно человек понимает идею, понимает что хранить данные в XML-формате, чем "изборетать колесо". Поэтому просто упоминание в резюме XML нормально.

D>>>Если честно, тот факт, что человек упоминает XML и STL, настораживает -- все равно что он бы написл "умею пользоваться шаблонами и перегружать операторы".

A>>Об stl:

A>>Многие пишут "Знание С\С++", что на деле оказывается: "Умею создавать классы, использовать new\delete, знаю что такое виртуальная функция. stl не знаю".
A>>Поэтому, если укажешь stl, то хотя бы понятно, что ты не относишься к этой категории.
D>Человек с тем, что ты назвал "Знание C++", спокойно может использовать вектор и чувствовать себя мЕтром с++.

Так это же и требуется. Если пишет stl, то как минимум со стандартными контейнерами умеет работать.
Возможно знает несколько алгоритмов и умеет использовать итераторы.
Знать досконально stl при этом не требуется, в код stl поглядеть можно, если будет необходимость. Нужный алгоритм можно найти.
Зато уже отсекаются проблемы с ручным управлением памятью, использованием строк и кучи велосипедов.
Re[3]: Сколько просить за резюме? (программист C++, Москва)
От: Kernan Ниоткуда https://rsdn.ru/forum/flame.politics/
Дата: 07.05.09 13:19
Оценка:
Здравствуйте, shrecher, Вы писали:

S>Здравствуйте, Andrew_Sch, Вы писали:


A_S>>народу с таким скилами пару лет назад было достаточно... а уж счас — даже и обсуждать нечего


S>Ну а Ораклистов как собак нерезанных...

Вот только хороших нет почти.
Sic luceat lux!
Re[4]: Сколько просить за резюме? (программист C++, Москва)
От: shrecher  
Дата: 07.05.09 17:55
Оценка:
Здравствуйте, Kernan, Вы писали:

K>Здравствуйте, shrecher, Вы писали:


S>>Здравствуйте, Andrew_Sch, Вы писали:


A_S>>>народу с таким скилами пару лет назад было достаточно... а уж счас — даже и обсуждать нечего


S>>Ну а Ораклистов как собак нерезанных...

K>Вот только хороших нет почти.

Дык, а C++ что по другому?!
Re[3]: Сколько просить за резюме? (программист C++, Москва)
От: Aleх  
Дата: 07.05.09 18:46
Оценка:
Здравствуйте, denisko, Вы писали:

D>Здравствуйте, BigBoss, Вы писали:


BB>>Здравствуйте, efrm84, Вы писали:


E>>>Для удобства чтения некоторую информацию не привожу.


E>>>опыт ... работы с чужим кодом (100 Мб исходников в каждом проекте, 5 проектов)


BB>>IMHO что-то здесь не сходится. 5 проектов по миллион строчек каждый можно бы назвать и поименно, глядишь и общие знакомые отыщутся

D>Можно хоть до хулиарда строк догнать -- если в проект влючены boost, blitz, dlib, loki, mysqlpp, несколько версий stl и.т.д.

А что, находятся и такие кадры, которые включают в размер проекта вышеперечисленные библиотеки?
Re[3]: Сколько просить за резюме? (программист C++, Москва)
От: Andrew_Sch  
Дата: 07.05.09 19:09
Оценка:
Здравствуйте, shrecher, Вы писали:

S>Здравствуйте, Andrew_Sch, Вы писали:


A_S>>народу с таким скилами пару лет назад было достаточно... а уж счас — даже и обсуждать нечего


S>Ну а Ораклистов как собак нерезанных...


Это тема топика

Или гормоны бушуют?
Re[12]: Сколько просить за резюме? (программист C++, Москва)
От: 8bit  
Дата: 07.05.09 19:39
Оценка:
Здравствуйте, denisko, Вы писали:

D>Стандартные вещи типа stl xml dll сюда никак не пришить.

Они не всегда стандартые
Я вот видел разработчиков, хорошие, с опытом, но они можно сказать понятия не имели
как сделать dll, что, как и куда там, в этой dll.
Просто не приходилось им писать под винду, селяви.
Re[3]: Сколько просить за резюме? (программист C++, Москва)
От: BigBoss  
Дата: 07.05.09 21:11
Оценка:
Здравствуйте, denisko, Вы писали:


E>>>опыт ... работы с чужим кодом (100 Мб исходников в каждом проекте, 5 проектов)


BB>>IMHO что-то здесь не сходится. 5 проектов по миллион строчек каждый можно бы назвать и поименно, глядишь и общие знакомые отыщутся

D>Можно хоть до хулиарда строк догнать -- если в проект влючены boost, blitz, dlib, loki, mysqlpp, несколько версий stl и.т.д.

Воот, уже теплее. Осталось только понять, автор то же самое имел в виду или нет
Re[8]: Сколько просить за резюме? (программист C++, Москва)
От: landerhigh Пират  
Дата: 08.05.09 02:06
Оценка:
Здравствуйте, denisko, Вы писали:

D>Если честно, тот факт, что человек упоминает XML и STL, настораживает -- все равно что он бы написл "умею пользоваться шаблонами и перегружать операторы".

Это лишь говорит о том, что ты не сталкивался с западными рекрутерами.
Это такие забавные организмы, начисто лишенные интеллекта и каких-либо знаний в соответствующей области. Многие из них вчера машинами торговали, кстати.
Вот если клиент им сказал, что нам нужен "C++ программист со знанием STL", ты ему хоть резюме Страуструпа подсунь, если в нем магической аббривеатуры "STL" не будет, то резюме Страуструпа полетит в мусорку.
www.blinnov.com
Re[11]: Сколько просить за резюме? (программист C++, Москва)
От: denisko http://sdeniskos.blogspot.com/
Дата: 08.05.09 08:57
Оценка:
Здравствуйте, alzt, Вы писали:

A>Так это же и требуется. Если пишет stl, то как минимум со стандартными контейнерами умеет работать.

A>Возможно знает несколько алгоритмов и умеет использовать итераторы.
A>Знать досконально stl при этом не требуется, в код stl поглядеть можно, если будет необходимость. Нужный алгоритм можно найти.
Тоже требует привычки и некоторого уровня. у мЕтра его может и не быть.
A>Зато уже отсекаются проблемы с ручным управлением памятью, использованием строк и кучи велосипедов.
Опять таки у метра они либо не отсекаются, либо начинаются проблемы с вумными указателями и.т.д.
<Подпись удалена модератором>
Re[4]: Сколько просить за резюме? (программист C++, Москва)
От: denisko http://sdeniskos.blogspot.com/
Дата: 08.05.09 09:00
Оценка:
Здравствуйте, Aleх, Вы писали:

A>Здравствуйте, denisko, Вы писали:


D>>Здравствуйте, BigBoss, Вы писали:


BB>>>Здравствуйте, efrm84, Вы писали:


E>>>>Для удобства чтения некоторую информацию не привожу.


E>>>>опыт ... работы с чужим кодом (100 Мб исходников в каждом проекте, 5 проектов)


BB>>>IMHO что-то здесь не сходится. 5 проектов по миллион строчек каждый можно бы назвать и поименно, глядишь и общие знакомые отыщутся

D>>Можно хоть до хулиарда строк догнать -- если в проект влючены boost, blitz, dlib, loki, mysqlpp, несколько версий stl и.т.д.

A>А что, находятся и такие кадры, которые включают в размер проекта вышеперечисленные библиотеки?

Me myself & Iren, прежде чем пихать всякую фигню в библиотеки обычно ей дают отлежаться в проекте. Поскольку меня ломает все удалять у меня есть папка на диске где лежит проект + вышеозначенные товарищи.
<Подпись удалена модератором>
Re[9]: Сколько просить за резюме? (программист C++, Москва)
От: denisko http://sdeniskos.blogspot.com/
Дата: 08.05.09 09:08
Оценка:
Здравствуйте, landerhigh, Вы писали:

L>Здравствуйте, denisko, Вы писали:


D>>Если честно, тот факт, что человек упоминает XML и STL, настораживает -- все равно что он бы написл "умею пользоваться шаблонами и перегружать операторы".

L>Это лишь говорит о том, что ты не сталкивался с западными рекрутерами.
Мы не в Чикаго моя дорогая(С). Вероятность, что девушка хочет с помощью резюме на русском привлечь западного рекрутера стремительно стремится.
L>Это такие забавные организмы, начисто лишенные интеллекта и каких-либо знаний в соответствующей области. Многие из них вчера машинами торговали, кстати.
L>Вот если клиент им сказал, что нам нужен "C++ программист со знанием STL", ты ему хоть резюме Страуструпа подсунь, если в нем магической аббривеатуры "STL" не будет, то резюме Страуструпа полетит в мусорку.
Может и правильно в интервьею каком-то он писал, что начисто перестал разбираться в С++
<Подпись удалена модератором>
Re[12]: Сколько просить за резюме? (программист C++, Москва)
От: alzt  
Дата: 08.05.09 09:23
Оценка:
Здравствуйте, denisko, Вы писали:

A>>Так это же и требуется. Если пишет stl, то как минимум со стандартными контейнерами умеет работать.

A>>Возможно знает несколько алгоритмов и умеет использовать итераторы.
A>>Знать досконально stl при этом не требуется, в код stl поглядеть можно, если будет необходимость. Нужный алгоритм можно найти.
D>Тоже требует привычки и некоторого уровня. у мЕтра его может и не быть.

Так мЕтр и знание stl это несколько разные вещи.
Если человек пишет, что он эксперт в С++ — то предполагается, что он хорошо знает язык и естественно знает stl.
Но если пишет просто С++, то уже непонятно насколько хорошо с ним работает (особенно если это не основной язык). Если напишет, что знает stl — это будет плюс, т.к. даёт больше информации. При этом он может быть и новичком в С++.
Re[11]: Сколько просить за резюме? (программист C++, Москва)
От: alzt  
Дата: 08.05.09 11:07
Оценка:
Здравствуйте, EM, Вы писали:

A>>А как так получилось, что такие люди захватили рынок?

A>>Насколько я знаю, в западных странах тяжело устроиться в фирму минуя рекрутеров. Если они ещё и не соображают ничерта, то зачем компаниям пользоваться их услугами?


EM>Этот вопрос я задавал во всех компаниях где работал и самым содержательным ответом было потрясенное молчание. Ибо англосаксы не настолько креативны чтобы переосмысливать фундаментальные основы бытия. Им кто-то когда-то (не удивлюсь если на курсах МБА) объяснил как надо делать и они до конца жизни будут отваливать треть годовой зарплаты программиста рекрутеру за то что он слил СВ с монстра и сделал два звонка


Не все же проходили курсы MBA.
Может и не креативны, хотя не верится, но жадных везде хватает. И платить куча денег за простой фильтр по словам мало кто добровольно согласится.
Re[12]: Сколько просить за резюме? (программист C++, Москва)
От: denisko http://sdeniskos.blogspot.com/
Дата: 08.05.09 11:31
Оценка:
Здравствуйте, alzt, Вы писали:

A>Не все же проходили курсы MBA.

A>Может и не креативны, хотя не верится, но жадных везде хватает. И платить куча денег за простой фильтр по словам мало кто добровольно согласится.
Это традиция ведения бизнеса. Без нее неудобно. Ты же каждый год в конце декабря платишь за елку, которую через месяц надо выкидывать. Такая же традиция, и со стороны абсолютно разумного человека выглядит дикостью.
<Подпись удалена модератором>
Re[13]: Сколько просить за резюме? (программист C++, Москва)
От: alzt  
Дата: 08.05.09 11:38
Оценка:
Здравствуйте, denisko, Вы писали:

A>>Не все же проходили курсы MBA.

A>>Может и не креативны, хотя не верится, но жадных везде хватает. И платить куча денег за простой фильтр по словам мало кто добровольно согласится.
D>Это традиция ведения бизнеса. Без нее неудобно. Ты же каждый год в конце декабря платишь за елку, которую через месяц надо выкидывать. Такая же традиция, и со стороны абсолютно разумного человека выглядит дикостью.

В этом году покупал небольшую ёлку. До этого 5 лет обходился без всяких ёлок.
Плюс платить много денег за большое дерево не было желания — взял маленькую.

Так же и с рекрутерами — платить им я не против, но только не 100% от зарплаты найденного спеца, а скажем 10$ за умение читать резюме и искать ключевые слова.
Re[11]: Сколько просить за резюме? (программист C++, Москва)
От: BulatZiganshin  
Дата: 08.05.09 17:35
Оценка:
Здравствуйте, EM, Вы писали:

EM>Этот вопрос я задавал во всех компаниях где работал и самым содержательным ответом было потрясенное молчание. Ибо англосаксы не настолько креативны чтобы переосмысливать фундаментальные основы бытия. Им кто-то когда-то (не удивлюсь если на курсах МБА) объяснил как надо делать и они до конца жизни будут отваливать треть годовой зарплаты программиста рекрутеру за то что он слил СВ с монстра и сделал два звонка


а ты вспомни например такую простую вещь, что менгеджер на западе — как правило не технарь. ну и кто знания программиста проверять будет?
Люди, я люблю вас! Будьте бдительны!!!
Re: Сколько просить за резюме? (программист C++, Москва)
От: MerryKanets  
Дата: 08.05.09 18:32
Оценка:
E>На какую зарплату в нынешних условиях можно рассчитывать с таким резюме? Для удобства чтения некоторую информацию не привожу.


в нью-йорке эти скиллзы стоят от 100 тыс и выше.

в силиконке от 150 тыс

в остальной америке от 80 тыс

баксы сша.
в год.
до налогов.

это сейчас.
как оно будет когда кризис закончится — х.з.
Re[5]: Сколько просить за резюме? (программист C++, Москва)
От: Andrew_Sch  
Дата: 08.05.09 21:59
Оценка:
Здравствуйте, shrecher, Вы писали:

S>Здравствуйте, Kernan, Вы писали:


K>>Здравствуйте, shrecher, Вы писали:


S>>>Здравствуйте, Andrew_Sch, Вы писали:


A_S>>>>народу с таким скилами пару лет назад было достаточно... а уж счас — даже и обсуждать нечего


S>>>Ну а Ораклистов как собак нерезанных...

K>>Вот только хороших нет почти.

S>Дык, а C++ что по другому?!


А кстати... Ну вообще без личных эмоций, а в качестве некоей ностальгии о старом и просто интересно о состоянии дел...

Технологии и библиотеки эти (OLE, MFC, ATL/WTL и т. д.) живы ещё? Есть проекты? Или все — эпоха уже ушла безвозвратно и остались только ностальгирующие личности?
Re[3]: Сколько просить за резюме? (программист C++, Москва)
От: fgrdn Земля  
Дата: 08.05.09 23:47
Оценка:
Здравствуйте, BulatZiganshin, Вы писали:

BZ>как сделать чтобы dll откомпилированная на vc9 и программа на vc6 использовала общий пул для malloc?

BZ>может, дело наоборот в том, что ты мало с ними ...ся?

интересно, а девушка сабжевая поняла о чем речь?
in c/c++ we trust!
Re[2]: Сколько просить за резюме? (программист C++, Москва)
От: Andrew_Sch  
Дата: 08.05.09 23:48
Оценка:
Здравствуйте, MerryKanets, Вы писали:

MK>в нью-йорке эти скиллзы стоят от 100 тыс и выше.


MK>в силиконке от 150 тыс


MK>в остальной америке от 80 тыс


MK>баксы сша.

MK>в год.
MK>до налогов.

MK>это сейчас.

MK>как оно будет когда кризис закончится — х.з.

Вау... Круто...

Спасибо что просветил... А мы уж не знали как на дайсе и монстре выборку сделать...

И именно в наименовании темы как раз об этом и спрашивали о чем ты написал...
Re[6]: Сколько просить за резюме? (программист C++, Москва)
От: Хвост  
Дата: 09.05.09 08:03
Оценка:
Здравствуйте, Andrew_Sch, Вы писали:

A_S>А кстати... Ну вообще без личных эмоций, а в качестве некоей ностальгии о старом и просто интересно о состоянии дел...

A_S>Технологии и библиотеки эти (OLE, MFC, ATL/WTL и т. д.) живы ещё? Есть проекты? Или все — эпоха уже ушла безвозвратно и остались только ностальгирующие личности?
живее всех живых, если для MFC ещё можно найти альтернативу (я сейчас говорю всё о нэйтив приложениях) в виде Qt, то для работы с COM помимо ATL особо ничего и нет.
People write code, programming languages don't.
Re[6]: Сколько просить за резюме? (программист C++, Москва)
От: shrecher  
Дата: 09.05.09 08:08
Оценка:
Здравствуйте, Andrew_Sch, Вы писали:


A_S>А кстати... Ну вообще без личных эмоций, а в качестве некоей ностальгии о старом и просто интересно о состоянии дел...


A_S>Технологии и библиотеки эти (OLE, MFC, ATL/WTL и т. д.) живы ещё? Есть проекты? Или все — эпоха уже ушла безвозвратно и остались только ностальгирующие личности?


Появилось много нового. QT к примеру. Да, в принципе, весь софт для десктоп-приложений на C++
Re[7]: Сколько просить за резюме? (программист C++, Москва)
От: BulatZiganshin  
Дата: 09.05.09 12:09
Оценка:
Здравствуйте, Хвост, Вы писали:

Х>Здравствуйте, Andrew_Sch, Вы писали:


A_S>>А кстати... Ну вообще без личных эмоций, а в качестве некоей ностальгии о старом и просто интересно о состоянии дел...

A_S>>Технологии и библиотеки эти (OLE, MFC, ATL/WTL и т. д.) живы ещё? Есть проекты? Или все — эпоха уже ушла безвозвратно и остались только ностальгирующие личности?
Х>живее всех живых, если для MFC ещё можно найти альтернативу (я сейчас говорю всё о нэйтив приложениях) в виде Qt, то для работы с COM помимо ATL особо ничего и нет.

я был сильно удивлён, найдя в delphi исходники для создания Context Menu написанные на низком уровне (19 кил) и высоком (6 кил). последние используют нормальный ООП доступ к COM-объектам, без всяких фирменных мсовских mfc/atl-извращений

причём это delphi 7, 2001-й кажись год
Люди, я люблю вас! Будьте бдительны!!!
Re[4]: Сколько просить за резюме? (программист C++, Москва)
От: BulatZiganshin  
Дата: 09.05.09 12:11
Оценка:
Здравствуйте, fgrdn, Вы писали:

F>Здравствуйте, BulatZiganshin, Вы писали:


BZ>>как сделать чтобы dll откомпилированная на vc9 и программа на vc6 использовала общий пул для malloc?

BZ>>может, дело наоборот в том, что ты мало с ними ...ся?

F>интересно, а девушка сабжевая поняла о чем речь?


да это неважно. может, она и stl особо не знает. и я сам, собственно говоря, ответ на свой вопрос не знаю речь просто о том, что если человек считаете что что-то несложно — то это больше говорит о *его* уровне знаний
Люди, я люблю вас! Будьте бдительны!!!
Re[7]: Сколько просить за резюме? (программист C++, Москва)
От: Andrew_Sch  
Дата: 09.05.09 14:01
Оценка:
Здравствуйте, shrecher, Вы писали:

S>Появилось много нового. QT к примеру. Да, в принципе, весь софт для десктоп-приложений на C++


Ну круто если так...

А для десктоп-приложений не стали популярными разные там Java или .NET?
Re[8]: Сколько просить за резюме? (программист C++, Москва)
От: shrecher  
Дата: 10.05.09 11:34
Оценка:
Здравствуйте, Andrew_Sch, Вы писали:

A_S>А для десктоп-приложений не стали популярными разные там Java или .NET?


.NET встречается, но большинство все равно еще C++. Взгляни на MS Office, Adobe практически все графические средства, Skype и т.д. Как-то было, что Nvidia перевела свою Control Panel на .NET, но вот последнии версии вроде опять на native.
Re[5]: Сколько просить за резюме? (программист C++, Москва)
От: Eye of Hell Россия eyeofhell.habr.ru
Дата: 10.05.09 17:07
Оценка:

и я сам, собственно говоря, ответ на свой вопрос не знаю


Для архива — как раз для этиъ целей используется внешний msvcrt.dll, чтобы всякие разные скомпилированные .dll испольовали общий CRT и не жужжали .
Re[9]: Сколько просить за резюме? (программист C++, Москва)
От: Andrew_Sch  
Дата: 10.05.09 23:33
Оценка:
Здравствуйте, shrecher, Вы писали:

S>Здравствуйте, Andrew_Sch, Вы писали:


A_S>>А для десктоп-приложений не стали популярными разные там Java или .NET?


S>.NET встречается, но большинство все равно еще C++. Взгляни на MS Office, Adobe практически все графические средства, Skype и т.д. Как-то было, что Nvidia перевела свою Control Panel на .NET, но вот последнии версии вроде опять на native.


Пнятно в целом...

Ну а личные ошущения на будущее как? Не задавят новые монстры старичков (хотя филосовский вопрос — понимаю, ну лет на пять хотя бы ближайших)? Сами немножко оценку по стратегии бизнеса делаем...

P.S.: Просто в сабжевых ссылках увидел старые продукты все... Ну уж MS Office с OLE (COM и т. д.) утащить — имхо, нереал... Бо технологии эти как раз под них и делались...

А вот про перевод с NET на натив обратно — интересно бы было очень... Есть какие-то ссылки-референсы и т. д. на эти проекты чтобы более-менее самому глянуть?! (я просто не мастак в новых Control Panel-ях мне бы явно по простецки ссылочки сбросить )

Re[12]: Сколько просить за резюме? (программист C++, Москва)
От: alzt  
Дата: 12.05.09 07:03
Оценка:
Здравствуйте, BulatZiganshin, Вы писали:

EM>>Этот вопрос я задавал во всех компаниях где работал и самым содержательным ответом было потрясенное молчание. Ибо англосаксы не настолько креативны чтобы переосмысливать фундаментальные основы бытия. Им кто-то когда-то (не удивлюсь если на курсах МБА) объяснил как надо делать и они до конца жизни будут отваливать треть годовой зарплаты программиста рекрутеру за то что он слил СВ с монстра и сделал два звонка


BZ>а ты вспомни например такую простую вещь, что менгеджер на западе — как правило не технарь. ну и кто знания программиста проверять будет?


Другой технарь.
Я же спрашивал про ситуацию, когда компании платят кадровым агенствам, а те ничего не делают, в том числе и проверку знаний кандидатов.
Re[3]: Сколько просить за резюме? (программист C++, Москва)
От: MerryKanets  
Дата: 13.05.09 17:22
Оценка:
A_S>Спасибо что просветил... А мы уж не знали как на дайсе и монстре выборку сделать...

a не надо там "выборку делать".

или ты уровень зарплаты по Москве на hh.ru смотришь? ну тогда сочуствую.
Re[3]: Сколько просить за резюме? (программист C++, Москва)
От: MerryKanets  
Дата: 13.05.09 17:26
Оценка:
E>Не правда.C этим skills full-time New-York 80-90K, Bay area — 100-110K а может и меньше если на индуса попадешь.


неа.

с данными скиллами цифры именно что я указал.

за 80-90К вменяемого C++ програмиста ты в нью-йорке будешь до-о-о-олго искать.

и не найдешь.


а индус к чему?
я говорю о зарплатах в нормальных белых компаниях.


в индийском бодишопе может быть вообще что угодно.
но это же не показатель.
Re[4]: Сколько просить за резюме? (программист C++, Москва)
От: eagersh  
Дата: 13.05.09 18:16
Оценка:
Здравствуйте, MerryKanets, Вы писали:


E>>Не правда.C этим skills full-time New-York 80-90K, Bay area — 100-110K а может и меньше если на индуса попадешь.



MK>неа.


MK>с данными скиллами цифры именно что я указал.


MK>за 80-90К вменяемого C++ програмиста ты в нью-йорке будешь до-о-о-олго искать.


MK>и не найдешь.



MK>а индус к чему?

MK>я говорю о зарплатах в нормальных белых компаниях.


MK>в индийском бодишопе может быть вообще что угодно.

MK>но это же не показатель.

OK. Про Нью Йорк не могу сказать точно. Если это специалист то должен быть skills по .NET включая WPF, если она занималась
GUI. То есть впечетление нормального программиста резюме не производит. А вы из Нью Йорка? Я слышал что после последних увольнений с банков с работой стало хуже.
Про Bay area точно скажу что 150k для этого резюме не реально.
Может это были цыфры конца 90-х когда после годичных курсов какой нибудь гуманитарий находил работу за 80K.
Re[5]: Сколько просить за резюме? (программист C++, Москва)
От: olegkr  
Дата: 13.05.09 19:53
Оценка:
Здравствуйте, eagersh, Вы писали:

E>OK. Про Нью Йорк не могу сказать точно. Если это специалист то должен быть skills по .NET включая WPF, если она занималась

Зато я могу сказать. MerryKanets просто не в курсах. Цифра для обычного девелопера 80-90К вполне себе нормальная и распространенная. Но! Раньше бывали бонусы, сейчас с ними напряг по вполне понятным причинам.
Re[4]: Сколько просить за резюме? (программист C++, Москва)
От: olegkr  
Дата: 13.05.09 19:55
Оценка:
Здравствуйте, MerryKanets, Вы писали:

MK>за 80-90К вменяемого C++ програмиста ты в нью-йорке будешь до-о-о-олго искать.

Ты эта... когда негры то бушевать и голодные бунты устраивать будут лучче скажи? Правдоподобнее получается.
Re[5]: Сколько просить за резюме? (программист C++, Москва)
От: olegkr  
Дата: 13.05.09 19:56
Оценка:
Здравствуйте, eagersh, Вы писали:

E>А вы из Нью Йорка? Я слышал что после последних увольнений с банков с работой стало хуже.

Я не уверен, что он вообще из штатов
Re[6]: Сколько просить за резюме? (программист C++, Москва)
От: eagersh  
Дата: 13.05.09 21:54
Оценка:
Здравствуйте, olegkr, Вы писали:

O>Здравствуйте, eagersh, Вы писали:


E>>OK. Про Нью Йорк не могу сказать точно. Если это специалист то должен быть skills по .NET включая WPF, если она занималась

O>Зато я могу сказать. MerryKanets просто не в курсах. Цифра для обычного девелопера 80-90К вполне себе нормальная и распространенная. Но! Раньше бывали бонусы, сейчас с ними напряг по вполне понятным причинам.

Да я тоже удивился. Я делаю периодически job search чтобы рынок знать и приблизительно знаю rate. Особенно удивила цифра
150K and up для Application Programmer. Даже для Bay area.
Re[5]: Сколько просить за резюме? (программист C++, Москва)
От: MerryKanets  
Дата: 14.05.09 06:30
Оценка:
Здравствуйте, eagersh, Вы писали:


E>OK. Про Нью Йорк не могу сказать точно. Если это специалист то должен быть skills по .NET включая WPF, если она занималась

E>GUI.

??? отнюдь.
и при чем здесь .NET?
человек пишет под плюсами, ему .NET как козе баян.

реальность жизни такова, что огромное количество проектов и продуктов написано, и до сих пор неплохо живет, на банальных С++.
вот это и есть target market.


>А вы из Нью Йорка?


из его самого.

>Я слышал что после последних увольнений с банков с работой стало хуже.


смотря для кого.
профессионалы — те недостатка в работе не ощущают.
а как обамовские нововведения пошли, так вообще поперло.
гос-во денег банкам сунуло, вот их и "осваивают".
Re: Сколько просить за резюме? (программист C++, Москва)
От: strcpy Россия  
Дата: 14.05.09 11:35
Оценка:
E>Для удобства чтения некоторую информацию не привожу.
На моё имхо в резюме нет описания конкретных достижений aka результатов. Вроде работал человек, а что из этого вышло — не написано...
Удвой число ошибок, если не получается добиться цели.
Re[7]: Сколько просить за резюме? (программист C++, Москва)
От: olegkr  
Дата: 14.05.09 13:37
Оценка:
Здравствуйте, MerryKanets, Вы писали:

MK>в итоге взяли румына, на 110К + бонус.

В нуерке? Значит плохо искали.
Re[6]: Сколько просить за резюме? (программист C++, Москва)
От: olegkr  
Дата: 14.05.09 13:37
Оценка:
Здравствуйте, MerryKanets, Вы писали:

>>А вы из Нью Йорка?

MK>из его самого.
Давно переехал с запада?
Re[7]: Сколько просить за резюме? (программист C++, Москва)
От: eagersh  
Дата: 14.05.09 15:29
Оценка:
Здравствуйте, MerryKanets, Вы писали:

MK>Здравствуйте, olegkr, Вы писали:


O>>Здравствуйте, eagersh, Вы писали:


E>>>OK. Про Нью Йорк не могу сказать точно. Если это специалист то должен быть skills по .NET включая WPF, если она занималась

O>>Зато я могу сказать. MerryKanets просто не в курсах. Цифра для обычного девелопера 80-90К вполне себе нормальная и распространенная. Но! Раньше бывали бонусы, сейчас с ними напряг по вполне понятным причинам.

MK>"не в курсах", ага.

MK>не далее как в январе искал человека как раз по плюсам,
MK>переносить специфический фронт-енд с десктопа на мобильную платформу.
MK>и ведь ничего особенного не просил, С да MFC.

MK>да, на 80-90К люди идут косяком.

MK>но! мимо кассы.
MK>это либо индусы натасканные по верхам на курсах пулеметчиков.
MK>либо зелень, т.е. два-три года после колледжа.
MK>.NET они знают на ять, по памяти перечисляют методы DataSet-а.
MK>вопрос про AFX_MANAGE_STATE или даже CArchive приводит их в ступор.

MK>а запросы вменяемого контингента начинаются от 100К.

MK>в итоге взяли румына, на 110К + бонус.
MK>не Алексадреску, конечно, но и мы не IBM.

Да можно и на большее найти.Но разговор идет о конкретном резюме.На взгляд это уровень Intermediate developer.
Девушка имеет skills в основном с Windows. Немного упоминается Unix но брать в серьез это не стоит. Наверняка делала Front End так как упоминается MFC. Для Windows сейчас лучше использовать WPF, которая является частью .NET . C++ и .NET не являются непротиворечивими весщами. .NET поддерживает C++ но Senior developer будет использовать C#.
Re[8]: Сколько просить за резюме? (программист C++, Москва)
От: MerryKanets  
Дата: 15.05.09 19:09
Оценка:
Здравствуйте, olegkr, Вы писали:

O>Здравствуйте, MerryKanets, Вы писали:


MK>>в итоге взяли румына, на 110К + бонус.

O>В нуерке? Значит плохо искали.

почему плохо? мы своего человека нашли, он нашел нас.
Re[7]: Сколько просить за резюме? (программист C++, Москва)
От: MerryKanets  
Дата: 15.05.09 19:09
Оценка:
Здравствуйте, olegkr, Вы писали:

O>Здравствуйте, MerryKanets, Вы писали:


>>>А вы из Нью Йорка?

MK>>из его самого.
O>Давно переехал с запада?

давно
Re[8]: Сколько просить за резюме? (программист C++, Москва)
От: olegkr  
Дата: 15.05.09 19:14
Оценка:
Здравствуйте, MerryKanets, Вы писали:

O>>Давно переехал с запада?

MK>давно

Почему тогда не посещаешь партсобрания RSDN@NYC???? Выговор с занесением!
Re[2]: Спортсменка, комсомолка, да и вобще
От: Majestic Япония  
Дата: 15.05.09 19:21
Оценка:
она еще и крестиком вышивать умеет — http://www.rsdn.ru/Forum/message/3341315.1.aspx
Автор: efrm84
Дата: 25.03.09
Re[9]: Сколько просить за резюме? (программист C++, Москва)
От: Cyberax Марс  
Дата: 15.05.09 19:22
Оценка:
Здравствуйте, olegkr, Вы писали:

MK>>давно

O>Почему тогда не посещаешь партсобрания RSDN@NYC???? Выговор с занесением!
Когда у вас следующее? Я может из Киева к вам как раз соберусь
Sapienti sat!
Re[8]: Сколько просить за резюме? (программист C++, Москва)
От: MerryKanets  
Дата: 15.05.09 19:22
Оценка:
E>Да можно и на большее найти.Но разговор идет о конкретном резюме.На взгляд это уровень Intermediate developer.
E>Девушка имеет skills в основном с Windows. Немного упоминается Unix но брать в серьез это не стоит. Наверняка делала Front End так как упоминается MFC. Для Windows сейчас лучше использовать WPF, которая является частью .NET . C++ и .NET не являются непротиворечивими весщами. .NET поддерживает C++ но Senior developer будет использовать C#.

заблуждение.
здешний рынок отличается от росийского тем, что здесь очень много продуктов и проектов, написанных и 10 и 20 и 30 и 40 лет назад, которые требуют квалифицированной поддержки.
новичков туда не берут. совсем.
а платят хорошо.

причина в том, что в америке информатизация началась не в 80-х (как в ссср), а сразу после второй мировой войны.

что касается того что "лучше" и что будет использовать "Senior Developer" то это не его ума дело.
за него этот вопрос решает архитектор, a также другие люди, отвечающие за стратегию. напр CTO или CIO.
а девелопер лабает на том что ему скажут.


насчет несерьезности Unix — тоже заблуждение!
в пиндосии оухительное количество серьезного софта (трейдинг/банкинг/иншуренс) написано и бегает под Unix.
на голимых Ц и Ц++.
фронт-енды есть и на Windows, но не все
а те что есть — тоже не .NET.
Re[10]: Сколько просить за резюме? (программист C++, Москва)
От: olegkr  
Дата: 15.05.09 19:41
Оценка:
Здравствуйте, Cyberax, Вы писали:

C>Когда у вас следующее? Я может из Киева к вам как раз соберусь

В пятницу. Любую. Ты главное соберись, а мы уж подтянемся, только за неделю-другую предупреди.
Re[9]: Сколько просить за резюме? (программист C++, Москва)
От: eagersh  
Дата: 15.05.09 20:40
Оценка:
Здравствуйте, MerryKanets, Вы писали:



E>>Да можно и на большее найти.Но разговор идет о конкретном резюме.На взгляд это уровень Intermediate developer.

E>>Девушка имеет skills в основном с Windows. Немного упоминается Unix но брать в серьез это не стоит. Наверняка делала Front End так как упоминается MFC. Для Windows сейчас лучше использовать WPF, которая является частью .NET . C++ и .NET не являются непротиворечивими весщами. .NET поддерживает C++ но Senior developer будет использовать C#.

MK>заблуждение.

MK>здешний рынок отличается от росийского тем, что здесь очень много продуктов и проектов, написанных и 10 и 20 и 30 и 40 лет назад, которые требуют квалифицированной поддержки.
MK>новичков туда не берут. совсем.
MK>а платят хорошо.

MK>причина в том, что в америке информатизация началась не в 80-х (как в ссср), а сразу после второй мировой войны.


MK>что касается того что "лучше" и что будет использовать "Senior Developer" то это не его ума дело.

MK>за него этот вопрос решает архитектор, a также другие люди, отвечающие за стратегию. напр CTO или CIO.
MK>а девелопер лабает на том что ему скажут.


MK>насчет несерьезности Unix — тоже заблуждение!

MK>в пиндосии оухительное количество серьезного софта (трейдинг/банкинг/иншуренс) написано и бегает под Unix.
MK>на голимых Ц и Ц++.
MK>фронт-енды есть и на Windows, но не все
MK>а те что есть — тоже не .NET.
I didn't tell that Unix is not serious. I have completely opposite opinion. I just told that her mention of Unix is not serious and could not be consider as a skill. She's started to work only 5 years ago and her skills could not be fit in a Senior position.
 
Подождите ...
Wait...
Пока на собственное сообщение не было ответов, его можно удалить.