Список требований к C++ junior developer
От: Ambianx Украина  
Дата: 10.05.09 15:14
Оценка:
Просьба к знающим людям сформулировать примерный список требований для C++ junior. Просьба предварительно указывать свой реальный опыт работы в IT, чтобы было понятно, от кого исходит совет.

Спасибо за внимание.
Re: Список требований к C++ junior developer
От: Andrew_Sch  
Дата: 10.05.09 23:20
Оценка: 1 (1) -6 :)))
Здравствуйте, Ambianx, Вы писали:

A>Просьба к знающим людям сформулировать примерный список требований для C++ junior. Просьба предварительно указывать свой реальный опыт работы в IT, чтобы было понятно, от кого исходит совет.


A>Спасибо за внимание.


Стучись в личку — за небольшую доп-плату я кандидатов отсобеседую по полной так, что мало не покажется...

P.S.: И без вских "указывать свой реальный опыт работы в IT" огуляем как надо, не боись...

P. S. S.: C каждым днем все больше и больше жести наблюдаю на rsdn... Или модераторов надо посмелее или вобще с ресурсом сворачиваться, имхо...
Re[2]: Список требований к C++ junior developer
От: Ambianx Украина  
Дата: 11.05.09 12:04
Оценка:
Здравствуйте, Andrew_Sch, Вы писали:

A_S>Здравствуйте, Ambianx, Вы писали:


A>>Просьба к знающим людям сформулировать примерный список требований для C++ junior. Просьба предварительно указывать свой реальный опыт работы в IT, чтобы было понятно, от кого исходит совет.


A>>Спасибо за внимание.


A_S>Стучись в личку — за небольшую доп-плату я кандидатов отсобеседую по полной так, что мало не покажется...


A_S>P.S.: И без вских "указывать свой реальный опыт работы в IT" огуляем как надо, не боись...


A_S>P. S. S.: C каждым днем все больше и больше жести наблюдаю на rsdn... Или модераторов надо посмелее или вобще с ресурсом сворачиваться, имхо...


Если это шутка, то я ее не понял..
Re: Список требований к C++ junior developer
От: Sashaka Россия  
Дата: 11.05.09 12:30
Оценка: +1
Здравствуйте, Ambianx, Вы писали:

A>Просьба к знающим людям сформулировать примерный список требований для C++ junior. Просьба предварительно указывать свой реальный опыт работы в IT, чтобы было понятно, от кого исходит совет.


A>Спасибо за внимание.


Вот тебе одно из требований — гонору поменьше.
Re: Список требований к C++ junior developer
От: Sergey Chadov Россия  
Дата: 11.05.09 15:22
Оценка: 1 (1) +1
Здравствуйте, Ambianx, Вы писали:

A>Просьба к знающим людям сформулировать примерный список требований для C++ junior. Просьба предварительно указывать свой реальный опыт работы в IT, чтобы было понятно, от кого исходит совет.


Ну так очевидно же, от конторы зависит. Где-то junior — это тот, кто может цикл написать, заглядывая в книжку не более одного раза, а где-то junior — это тот, для кого очевиден не весь код boost::mpl
--
Sergey Chadov

... << RSDN@Home 1.2.0 alpha rev. 685>>
Re[2]: Список требований к C++ junior developer
От: WPooh США  
Дата: 11.05.09 15:45
Оценка: 1 (1) +2
Здравствуйте, Sashaka, Вы писали:

S>Здравствуйте, Ambianx, Вы писали:


A>>Просьба к знающим людям сформулировать примерный список требований для C++ junior. Просьба предварительно указывать свой реальный опыт работы в IT, чтобы было понятно, от кого исходит совет.


A>>Спасибо за внимание.


S>Вот тебе одно из требований — гонору поменьше.

Причем, к обеим сторонам. Вне зависимости от опыта работы в IT.
К этому моменту у меня внутри 0.5, 0.7, 0.33 (с) НС
Re: Список требований к C++ junior developer
От: MaxSem  
Дата: 11.05.09 21:37
Оценка: 1 (1) +1 -2 :)
Здравствуйте, Ambianx, Вы писали:

A>Просьба к знающим людям сформулировать примерный список требований для C++ junior. Просьба предварительно указывать свой реальный опыт работы в IT, чтобы было понятно, от кого исходит совет.


Я обычно довольно рано в процессе собеседования проверяю знание английского. Ибо за фразы типа "мне не понятно, что здесь написано" или "а нет ли русского перевода этой доки?" надо убивать на месте, а в тюрьму не хочется.
Re[2]: Список требований к C++ junior developer
От: iHateLogins  
Дата: 12.05.09 00:49
Оценка:
Здравствуйте, Andrew_Sch, Вы писали:

A>>Спасибо за внимание.

A_S>Стучись в личку — за небольшую доп-плату я кандидатов отсобеседую по полной так, что мало не покажется...

Фрейд нервно курит
Re[2]: Список требований к C++ junior developer
От: Avega Россия  
Дата: 12.05.09 07:11
Оценка: +2 -6
Здравствуйте, MaxSem, Вы писали:

MS>Я обычно довольно рано в процессе собеседования проверяю знание английского. Ибо за фразы типа "мне не понятно, что здесь написано" или "а нет ли русского перевода этой доки?" надо убивать на месте, а в тюрьму не хочется.


Откройте для себя наконец-то электронные переводчики. Они позволят человеку даже с нулевым знанием языка врубится в то, что написано в тексте. А работодателей, которые вместо программирования будут предлагать писать документацию, надо убивать на месте.
Re[3]: Список требований к C++ junior developer
От: MaxSem  
Дата: 12.05.09 07:42
Оценка: +1 -2
Здравствуйте, Avega, Вы писали:

A>Откройте для себя наконец-то электронные переводчики. Они позволят человеку даже с нулевым знанием языка врубится в то, что написано в тексте. А работодателей, которые вместо программирования будут предлагать писать документацию, надо убивать на месте.


А где я предлагал доки писать? Читать же люди должны сами, потому что я до сих пор не видел ни одного автоматического переводчика, который давал бы полностью адекватный по смыслу перевод сложных текстов (плевать на литературность). Никто не предлагает программеру знать язык в совершенстве, лазить в словарь вполне допустимо. Однако незнание языка, на котором публикуется 99% материалов по специальности, из них на русиш переводится не более 10% — признак некомпетентности. Тем важнее это для джуниоров, которые должны учиться, учиться и ещё стопиццот раз учиться, прежде чем из них что-либо путное выйдет.
Re[4]: Список требований к C++ junior developer
От: Avega Россия  
Дата: 12.05.09 07:53
Оценка: +1
Здравствуйте, MaxSem, Вы писали:

MS>А где я предлагал доки писать? Читать же люди должны сами, потому что я до сих пор не видел ни одного автоматического переводчика, который давал бы полностью адекватный по смыслу перевод сложных текстов (плевать на литературность). Никто не предлагает программеру знать язык в совершенстве, лазить в словарь вполне допустимо. Однако незнание языка, на котором публикуется 99% материалов по специальности, из них на русиш переводится не более 10% — признак некомпетентности. Тем важнее это для джуниоров, которые должны учиться, учиться и ещё стопиццот раз учиться, прежде чем из них что-либо путное выйдет.


Просвятите, в какую область программирования вы набираете ДЖУНИОРОВ, для чтения документации по которой надо отлично знать английский язык?
Re: Список требований к C++ junior developer
От: Tilir Россия http://tilir.livejournal.com
Дата: 12.05.09 07:54
Оценка: 1 (1) +3 :)
Здравствуйте, Ambianx, Вы писали:

A>Просьба к знающим людям сформулировать примерный список требований для C++ junior. Просьба предварительно указывать свой реальный опыт работы в IT, чтобы было понятно, от кого исходит совет.


A>Спасибо за внимание.


Опыт 7 лет программистом Asm/C/C++

От джуниора нужно требовать:
Базовые алгоритмы в объёме университетского курса. Джуниора неспособного написать быструю сортировку лучше не рассматривать.
Базовое понимание "как оно внутри работает" для той ОС на которую вы берёте (Windows или Linux).
C в объёме K&R -- можно прямо по задачам оттуда проверять.
C++ в объёме "чуточку знаю STL и умею писать классы". Если он не ошибётся при написании собственного копирующего конструктора, то это хороший junior, с перспективой.

Если у вас используется GUI и он хотя бы чуточку знаком с вашей основной библиотекой (MFC, QT), то вам сильно повезло с джуниором. Если не знаком, проследите чтобы был знаком хоть с какой-нибудь, переучить легче чем учить с нуля.

Будьте готовы к понтам, не надо на них сердиться, джуниор без понтов будет работать без огонька. Джуниорам свойственно указывать в резюме больше навыков чем у них есть (и больше чем вообще может быть у человека), относитесь к их смешным резюме снисходительно.
Re[4]: Список требований к C++ junior developer
От: MaxSem  
Дата: 12.05.09 07:58
Оценка:
Вообще, продолжая мысль про рост, стоит обратить внимание на способность самостоятельно усваивать новое, работать с доками. Можно подкинуть на собеседовании или в качестве тестового задания что-то, заведомо незнакомое (или знакомое поверхностно), и посмотреть, как человек разберётся. Не надо ничего навороченного, если на собеседовании, то достаточно чего-то, что можешь сам объяснить за пару минут.

Далее, ожидать от молодого специалиста написания качественного, структурированного кода, наличия навыков рефакторинга было бы наивно, но код надо обязательно смотреть. Там не должно быть явных индоалбанизмов, стиль должен быть небезнадёжным.
Re[5]: Список требований к C++ junior developer
От: Anatolix Россия https://www.linkedin.com/in/anatolix/
Дата: 12.05.09 11:50
Оценка: +4 -1
Здравствуйте, Avega, Вы писали:

MS>>А где я предлагал доки писать? Читать же люди должны сами, потому что я до сих пор не видел ни одного автоматического переводчика, который давал бы полностью адекватный по смыслу перевод сложных текстов (плевать на литературность). Никто не предлагает программеру знать язык в совершенстве, лазить в словарь вполне допустимо. Однако незнание языка, на котором публикуется 99% материалов по специальности, из них на русиш переводится не более 10% — признак некомпетентности. Тем важнее это для джуниоров, которые должны учиться, учиться и ещё стопиццот раз учиться, прежде чем из них что-либо путное выйдет.


A>Просвятите, в какую область программирования вы набираете ДЖУНИОРОВ, для чтения документации по которой надо отлично знать английский язык?


Отлично не надо, а MSDN нужно уметь читать без автоматического переводчика. Для Junior особенно — junior должен быстро саморазвиваться, иначе проще его не брать — получится слабый программист через несколько лет.
Любая проблема дизайна может быть решена введением дополнительного абстрактного слоя, за исключением проблемы слишком большого количества дополнительных абстрактных слоев
Re[2]: Список требований к C++ junior developer
От: MxKazan Португалия  
Дата: 12.05.09 13:11
Оценка: 1 (1) +2
Здравствуйте, Tilir, Вы писали:

T>От джуниора нужно требовать:


Вот мне интересно:
T>Базовые алгоритмы в объёме университетского курса. Джуниора неспособного написать быструю сортировку лучше не рассматривать.
<поскипанно>
T>Если у вас используется GUI и он хотя бы чуточку знаком с вашей основной библиотекой (MFC, QT), то вам сильно повезло с джуниором. Если не знаком, проследите чтобы был знаком хоть с какой-нибудь, переучить легче чем учить с нуля.
а если так: Джуниор хорошо знаком с MFC, реально шарит в основах ОС, но не знает быстрой сортировки. Че делать? Что проще: обучить алгоритму из 30 строчек (который и написать то понадобиться реже раза в год) или принципам работы ОС?
Re[3]: Список требований к C++ junior developer
От: Ytz https://github.com/mtrempoltsev
Дата: 12.05.09 13:35
Оценка: +7
Сортировку приходилось писать последний раз лет 17 назад, еще в школе. Как знание алгоритмов сортировки, кроме знания того, что пузырьком работает неприемлемо медленно, может быть необходимо в работе для меня загадка. Из алгоритмов надо спрашивать то, что применяется каждый день — например разные типы контейнеров и то на том уровне, что-бы человек понимал когда какой алгоритм следует применять, а реализацию всегда можно при необходимости посмотреть в справочнике. Но самое главное просить показать, что он сам написал, если ничего за время учебы, на досуге ради интереса не писал — это говорит о том, что человеку программирование не интересно, ожидать энтузиазма от такого не стоит.
Re[6]: Список требований к C++ junior developer
От: yoriсk.kiev.ua  
Дата: 12.05.09 13:39
Оценка:
Здравствуйте, Anatolix, Вы писали:

A>>Просвятите, в какую область программирования вы набираете ДЖУНИОРОВ, для чтения документации по которой надо отлично знать английский язык?


A>Отлично не надо, а MSDN нужно уметь читать без автоматического переводчика.


Я думаю, что наш гипотетический джуниор сможет легко читать MSDN без переводчика

Re[7]: Список требований к C++ junior developer
От: smikesh  
Дата: 12.05.09 14:06
Оценка:
YKU>Я думаю, что наш гипотетический джуниор сможет легко читать MSDN без переводчика

как-то там мало всего....
Re[3]: Список требований к C++ junior developer
От: Tilir Россия http://tilir.livejournal.com
Дата: 12.05.09 16:39
Оценка:
Здравствуйте, MxKazan, Вы писали:

MK><поскипанно>

T>>Если у вас используется GUI и он хотя бы чуточку знаком с вашей основной библиотекой (MFC, QT), то вам сильно повезло с джуниором. Если не знаком, проследите чтобы был знаком хоть с какой-нибудь, переучить легче чем учить с нуля.
MK>а если так: Джуниор хорошо знаком с MFC, реально шарит в основах ОС, но не знает быстрой сортировки. Че делать?

Можно брать под конкретную задачу. Но тогда надо учесть, что у него нет либо приличного образования со всеми вытекающими (не знает что это вообще за быстрая сортировка такая), либо он не способен писать простой код по чёткой спецификации (в голове знает, но реализовать на C не может).

MK>Что проще: обучить алгоритму из 30 строчек (который и написать то понадобиться реже раза в год) или принципам работы ОС?


Дело не в 30 строчках. Вот честно я тоже эту быструю сортировку последние несколько лет не писал и код разумеется не помню. Но если мне скажут написать на собеседовании, что я сделаю? Я вспомню *идею* этой сортировки. И из идеи очень быстро напишу код, прикинув его на бумажке. И когда был джуниором тоже так умел.

Проверяя знание фундаментальных алгоритмов проверяется:

— Наличие университетского образования (или хорошего самообразования) и => общей культуры мышления
— (главное) Способность быстро прикинуть простенький код на 30 строчек с циклами и рекурсией из понимания общей идеи алгоритма.

И то и другое для джуниора критично.

И если у него есть и то и другое, то уж базовые принципы ОС и GUI-библиотеки не заржавеют. Это-то как раз дело опыта.
Re[4]: Список требований к C++ junior developer
От: MxKazan Португалия  
Дата: 12.05.09 17:25
Оценка:
Здравствуйте, Tilir, Вы писали:

T>Здравствуйте, MxKazan, Вы писали:

MK>><поскипанно>
T>>>Если у вас используется GUI и он хотя бы чуточку знаком с вашей основной библиотекой (MFC, QT), то вам сильно повезло с джуниором. Если не знаком, проследите чтобы был знаком хоть с какой-нибудь, переучить легче чем учить с нуля.
MK>>а если так: Джуниор хорошо знаком с MFC, реально шарит в основах ОС, но не знает быстрой сортировки. Че делать?
T>Можно брать под конкретную задачу. Но тогда надо учесть, что у него нет либо приличного образования со всеми вытекающими (не знает что это вообще за быстрая сортировка такая), либо он не способен писать простой код по чёткой спецификации (в голове знает, но реализовать на C не может).
MK>>Что проще: обучить алгоритму из 30 строчек (который и написать то понадобиться реже раза в год) или принципам работы ОС?
T>Дело не в 30 строчках. Вот честно я тоже эту быструю сортировку последние несколько лет не писал и код разумеется не помню. Но если мне скажут написать на собеседовании, что я сделаю? Я вспомню *идею* этой сортировки. И из идеи очень быстро напишу код, прикинув его на бумажке. И когда был джуниором тоже так умел.
T>Проверяя знание фундаментальных алгоритмов проверяется:
T>- Наличие университетского образования (или хорошего самообразования) и => общей культуры мышления
T>- (главное) Способность быстро прикинуть простенький код на 30 строчек с циклами и рекурсией из понимания общей идеи алгоритма.
В целом согласен. Собственно я протестовал только против вот этого: "Джуниора неспособного написать быструю сортировку лучше не рассматривать". Мне кажется, это неправильный подход. Джуниора нужно оценивать не по знанию конкретного алгоритма, а скорее по огоньку в глазах, по желанию учиться и развиваться. А уж каким направлением он до этого интересовался: ГУЯ, БД, ОС, алгоритмы — дело десятое. Хочет расти — будет.
Подождите ...
Wait...
Пока на собственное сообщение не было ответов, его можно удалить.