Почему увольняются из гугла?
От: Firstborn Латвия  
Дата: 18.04.09 05:29
Оценка: 2 (1)
А вот почему — интересно ознакомиться...
Re: Почему увольняются из гугла?
От: techgl  
Дата: 18.04.09 08:16
Оценка:
Здравствуйте, Firstborn, Вы писали:

F> интересно ознакомиться...

Все ожидаемо: вопрос денег, сложная процедура устройства, часто не соответствующая последующим задачам. Существенное отличие в атмосфере в головном и филиалах в других городах и странах. Девиз "вы работаете не за деньги, а над супер проектами".
... << RSDN@Home 1.1.4 stable SR1 rev. 568>>
Re[2]: Почему увольняются из гугла?
От: sc Россия  
Дата: 18.04.09 09:23
Оценка:
Здравствуйте, techgl, Вы писали:

T>Здравствуйте, Firstborn, Вы писали:


F>> интересно ознакомиться...

T>Все ожидаемо: вопрос денег, сложная процедура устройства, часто не соответствующая последующим задачам. Существенное отличие в атмосфере в головном и филиалах в других городах и странах. Девиз "вы работаете не за деньги, а над супер проектами".

Там по моему еще интереснее: "Вы работаете не за деньги, а ради светлого будущего"
(back in ussr?)
Re[3]: Почему увольняются из гугла?
От: shrecher  
Дата: 18.04.09 13:29
Оценка: -1 :))
Здравствуйте, sc, Вы писали:
sc>Там по моему еще интереснее: "Вы работаете не за деньги, а ради светлого будущего"
sc>(back in ussr?)

В принципе, в этом ничего плохого нет. Во-первых, есть работа, что уже очень хорошо. Во-вторых, работая на Google зарабатываешь репутацию, через пару-тройку лет строчка в резюме про это копанию будет хорошим козырем. Конечно, возможность поработать не в "сером подвале", а на вершине прогресса уже большой куш.
Re[4]: Почему увольняются из гугла?
От: techgl  
Дата: 18.04.09 14:53
Оценка:
Здравствуйте, shrecher, Вы писали:

S>В принципе, в этом ничего плохого нет. Во-первых, есть работа, что уже очень хорошо. Во-вторых, работая на Google зарабатываешь репутацию, через пару-тройку лет строчка в резюме про это копанию будет хорошим козырем. Конечно, возможность поработать не в "сером подвале", а на вершине прогресса уже большой куш.

В некоторых отзывах тоже писали, что строчка в резюме возвысит над другими кандидатами. На мой взгляд смотреть будут чем ты там занимался, а не название конторы.
По поводу серого подвала тоже писали — в филиалах все может быть не так сказачно, как в MV (вроде он первый).
... << RSDN@Home 1.1.4 stable SR1 rev. 568>>
Re[5]: Почему увольняются из гугла?
От: 8bit  
Дата: 18.04.09 15:13
Оценка:
Здравствуйте, techgl, Вы писали:


T>В некоторых отзывах тоже писали, что строчка в резюме возвысит над другими кандидатами. На мой взгляд смотреть будут чем ты там занимался, а не название конторы.


Ясен пень что будут смотреть чем занимался, не будут же, грубо говоря, брать уборщика
из гугла на место разработчика. Но если ты занимался областью смежной с областью интересов
твоего будущего работодателя, то строчка в резюме о гугле даст преимущество, несомненно.
Re[6]: Почему увольняются из гугла?
От: techgl  
Дата: 18.04.09 15:18
Оценка:
Здравствуйте, 8bit, Вы писали:

8>Ясен пень что будут смотреть чем занимался, не будут же, грубо говоря, брать уборщика

8>из гугла на место разработчика. Но если ты занимался областью смежной с областью интересов
8>твоего будущего работодателя, то строчка в резюме о гугле даст преимущество, несомненно.
Лично я бы спросил на собеседовании "почему вы ушли из Google, если там идет работа на пике технологий?"?
... << RSDN@Home 1.1.4 stable SR1 rev. 568>>
Re[7]: Почему увольняются из гугла?
От: 8bit  
Дата: 18.04.09 15:32
Оценка:
Здравствуйте, techgl, Вы писали:


T>Лично я бы спросил на собеседовании "почему вы ушли из Google, если там идет работа на пике технологий?"?

Простите, я не понял как это связано с "строчка в резюме о гугле даст преимущество".
Re[7]: Почему увольняются из гугла?
От: shrecher  
Дата: 18.04.09 15:47
Оценка: :)
Здравствуйте, techgl, Вы писали:


T>Лично я бы спросил на собеседовании "почему вы ушли из Google, если там идет работа на пике технологий?"?


Ну получишь ответ — "хочу попробавать себя в другой компании, сфере бизнесса. Хочу реализовать опыт и знания, накопленные в Гугле в вашей фирме".
Re[4]: Почему увольняются из гугла?
От: sc Россия  
Дата: 18.04.09 15:53
Оценка:
Здравствуйте, shrecher, Вы писали:

S>Здравствуйте, sc, Вы писали:

sc>>Там по моему еще интереснее: "Вы работаете не за деньги, а ради светлого будущего"
sc>>(back in ussr?)

S>В принципе, в этом ничего плохого нет. Во-первых, есть работа, что уже очень хорошо. Во-вторых, работая на Google зарабатываешь репутацию, через пару-тройку лет строчка в резюме про это копанию будет хорошим козырем. Конечно, возможность поработать не в "сером подвале", а на вершине прогресса уже большой куш.


Просто работа в Гугле ничем не отличается от просто работы в Рогах и Копытах с точки зрения важности строчки в резюме. Главное чем конкретно занимался человек. И чем больше компания, тем больше шансов, что человек был винтиком и занимался ерундой всякой, типа баг-фиксинга и небольших доработок (не потому что человек плохой, а потому что кто-то же должен всю дерьмовую работу делать). А в средней или маленькой компании имеющей хороший бизнес, вероятность серьезных работ больше. Шире круг обязанностей, глубже приходится вникать в предметную область и т.д. Это я сужу по своему опыту, поэтому естественно имхо. (в Гугле не работал, но работал в других компаниях, лидерах в своих нишах, от 1000 чел и больше).
Re[8]: Почему увольняются из гугла?
От: techgl  
Дата: 18.04.09 15:53
Оценка:
Здравствуйте, shrecher, Вы писали:

S>Ну получишь ответ — "хочу попробавать себя в другой компании, сфере бизнесса. Хочу реализовать опыт и знания, накопленные в Гугле в вашей фирме".

То есть фирма должна быть лучше, чем Google. Иначе:

Those of us who failed to thrive at Google are faced with some pretty serious questions about ourselves. Just seeing that other people ran into the same issues is a huge relief. Google is supposed to be some kind of Nirvana, so if you can’t be happy there how will you ever be happy? It’s supposed to be the ultimate font of technical resources, so if you can’t be productive there how will you ever be productive?

... << RSDN@Home 1.1.4 stable SR1 rev. 568>>
Re[8]: Почему увольняются из гугла?
От: techgl  
Дата: 18.04.09 15:53
Оценка:
Здравствуйте, 8bit, Вы писали:

8>Простите, я не понял как это связано с "строчка в резюме о гугле даст преимущество".

Преимущество это даст не везде. Есть компании, не падкие на имена.
В некоторых филиалах Google народ жаловался на плохой патронаж, менеджеров. То есть знания у человека никак особо не росли, пока он там работал. И где преимущество?
... << RSDN@Home 1.1.4 stable SR1 rev. 568>>
Re[5]: Почему увольняются из гугла?
От: shrecher  
Дата: 18.04.09 16:05
Оценка:
Здравствуйте, sc, Вы писали:


S>>В принципе, в этом ничего плохого нет. Во-первых, есть работа, что уже очень хорошо. Во-вторых, работая на Google зарабатываешь репутацию, через пару-тройку лет строчка в резюме про это копанию будет хорошим козырем. Конечно, возможность поработать не в "сером подвале", а на вершине прогресса уже большой куш.


sc>Просто работа в Гугле ничем не отличается от просто работы в Рогах и Копытах с точки зрения важности строчки в резюме.

Ну это ты сильно ошибаешься. Когда на одну позицию приходят сотни резюме, идет жеский фильтр отбора кандидатов, то работа в топ-компания сильно увеличивает шансы не быть выкинутым еще на первом этапе и попасть на интервью. Дальше уже раскажешь чем и как занимался.
Re[9]: Почему увольняются из гугла?
От: shrecher  
Дата: 18.04.09 16:07
Оценка:
Здравствуйте, techgl, Вы писали:

T>Здравствуйте, shrecher, Вы писали:


S>>Ну получишь ответ — "хочу попробавать себя в другой компании, сфере бизнесса. Хочу реализовать опыт и знания, накопленные в Гугле в вашей фирме".

T>То есть фирма должна быть лучше, чем Google. Иначе:

Чесно говоря, не понятно, что иначе. Вся эта цитата выглядит как бред шизика, которому никто не угодит.

Кстати говоря, "быть лучше" это очень субъективное понятие.
Re[10]: Почему увольняются из гугла?
От: techgl  
Дата: 18.04.09 16:10
Оценка:
Здравствуйте, shrecher, Вы писали:

S>Чесно говоря, не понятно, что иначе. Вся эта цитата выглядит как бред шизика, которому никто не угодит.

Эта цитата — обобщение мыслей некоторых работников из Google. Я ее взял из обсуждения.
... << RSDN@Home 1.1.4 stable SR1 rev. 568>>
Re[6]: Почему увольняются из гугла?
От: AndrewVK Россия http://blogs.rsdn.org/avk
Дата: 18.04.09 17:57
Оценка: 1 (1) +1
Здравствуйте, 8bit, Вы писали:

8>строчка в резюме о гугле даст преимущество, несомненно.


Ну, если бы я занимался приемом на работу, то в моем случае это никакого преимущества не дало бы.
... << RSDN@Home 1.2.0 alpha 4 rev. 1184 on Windows Vista 6.1.7000.0>>
AVK Blog
Re: Почему увольняются из гугла?
От: VovkaMorkovka  
Дата: 18.04.09 20:17
Оценка: +1 :)
Здравствуйте, Firstborn, Вы писали:

F>А вот почему — интересно ознакомиться...


Имхо, всё просто: гугл — это бренд. Работать в нём типа престижно, но люди взрослея понимают, что престиж на хлеб не намажешь.
Re[7]: Почему увольняются из гугла?
От: 8bit  
Дата: 18.04.09 22:22
Оценка:
Здравствуйте, AndrewVK, Вы писали:

AVK>Ну, если бы я занимался приемом на работу, то в моем случае это никакого преимущества не дало бы.


Ну, я имею ввиду преимущество такого уровня (для общего случая):
Просматривая резюме: "Так-так, вот то что надо человек. А вот еще один. О, он еще и в гугле работал.
Первого отложим, ну-ка позвоним второму."
+1 в карму, как говорится.
Я же не говорю что возьмут "дурочка", потому что он в носу ковырялся в гугле.

Ну а в особых случаях, к примеру если набирать команду под гугловский Андроид,
и попадется человек у которго в резюме будет строчка "работал в гугле, на проекте Андроид",
то у него явно будет преимущество, не так-ли? По началу, по крайней мере.
Re: Почему увольняются из гугла?
От: dilmah США  
Дата: 18.04.09 22:31
Оценка:
Вообще то там большая часть отзывов от неинженеров.
Re[8]: Почему увольняются из гугла?
От: AndrewVK Россия http://blogs.rsdn.org/avk
Дата: 18.04.09 22:51
Оценка: +1
Здравствуйте, 8bit, Вы писали:

8>Просматривая резюме: "Так-так, вот то что надо человек. А вот еще один. О, он еще и в гугле работал.

8>Первого отложим, ну-ка позвоним второму."

Понимаешь, такое очень редко бывает, когда вменяемых кандидатов вот так отпуливают по беглому просмотру в резюме, по крайней мере в РФ.

8>Я же не говорю что возьмут "дурочка", потому что он в носу ковырялся в гугле.


Понимаешь, не надо читать у меня между строк. Я сказал именно то, что хотел сказать — строчка о работе в гугле ничем для меня не лучше строчки о работе в ООО "Рога и Копыта" при прочих равных.

8>и попадется человек у которго в резюме будет строчка "работал в гугле, на проекте Андроид",


Вот. Ключевой момент не Гугль, а Андроид.
... << RSDN@Home 1.2.0 alpha 4 rev. 1184 on Windows Vista 6.1.7000.0>>
AVK Blog
Re[9]: Почему увольняются из гугла?
От: Mr.Cat  
Дата: 18.04.09 23:37
Оценка: +1
Здравствуйте, AndrewVK, Вы писали:
AVK>Понимаешь, такое очень редко бывает, когда вменяемых кандидатов вот так отпуливают по беглому просмотру в резюме, по крайней мере в РФ.
А как же известный анекдот про "Нам не нужны неудачники"?
Re[9]: Почему увольняются из гугла?
От: 8bit  
Дата: 19.04.09 00:04
Оценка:
Здравствуйте, AndrewVK, Вы писали:

AVK>Понимаешь, не надо читать у меня между строк.

Понимаешь, как пишешь так я и читаю.

AVK>Я сказал именно то, что хотел сказать — строчка о работе в гугле ничем для меня не лучше строчки о работе в ООО "Рога и Копыта" при прочих равных.


Ну, и вот есть у тебя два резюме:
1) C++, 6 лет, последнее место работы "Рога и Копыта", 2 года.
2) C++, 6 лет, последнее место работы "Гугл", 2 года.

И тебе человека надо через пол земного шара привезти на собеседование.
Кого выберешь?

8>>и попадется человек у которго в резюме будет строчка "работал в гугле, на проекте Андроид",

AVK>Вот. Ключевой момент не Гугль, а Андроид.
Ключевой момент таки гугл.
Re[10]: Почему увольняются из гугла?
От: MozgC США http://nightcoder.livejournal.com
Дата: 19.04.09 00:18
Оценка:
Здравствуйте, 8bit, Вы писали:

Думаю никого он через пол земного шара на собеседование не повезет
Если у человека реально опыта очень много, что стоит его звать с другой половины земного шара, то для таких случаев есть skype, видео-конференции.
Re[2]: Почему увольняются из гугла?
От: techgl  
Дата: 19.04.09 05:45
Оценка:
Здравствуйте, dilmah, Вы писали:

D>Вообще то там большая часть отзывов от неинженеров.

Положительных вроде от продажников. Отрицательные как я бегло посмотрел — чаще от инженеров.
... << RSDN@Home 1.1.4 stable SR1 rev. 568>>
Re[11]: Почему увольняются из гугла?
От: 8bit  
Дата: 19.04.09 08:27
Оценка:
Здравствуйте, MozgC, Вы писали:

Смысл не в этом. А в том что если вы исключаете ситуации в которых преимущество
может себя проявить, это не говорит о том что его нет.

AndrewVK, по сути вообще не высказал мнения по поводу обсуждаемого вопроса, есть ли преимущество.
Он лишь сказал что в его конкретном случае его не будет. Из чего не понятно, считает ли он что преимущество
таки есть или нет.

А вообще не важно.
Re[11]: Почему увольняются из гугла?
От: shrecher  
Дата: 19.04.09 08:39
Оценка:
Здравствуйте, MozgC, Вы писали:

MC>Здравствуйте, 8bit, Вы писали:


MC>Думаю никого он через пол земного шара на собеседование не повезет

MC>Если у человека реально опыта очень много, что стоит его звать с другой половины земного шара, то для таких случаев есть skype, видео-конференции.

Нее, возят. Сначала скриниг по телефону, если ок, то вызывают на собеседование, где собственно все и решается.
Re[10]: Почему увольняются из гугла?
От: AndrewVK Россия http://blogs.rsdn.org/avk
Дата: 19.04.09 09:13
Оценка:
Здравствуйте, 8bit, Вы писали:

8>Ну, и вот есть у тебя два резюме:

8>1) C++, 6 лет, последнее место работы "Рога и Копыта", 2 года.
8>2) C++, 6 лет, последнее место работы "Гугл", 2 года.

8>И тебе человека надо через пол земного шара привезти на собеседование.

8>Кого выберешь?

Такого не бывает, чтобы два человека отличались только одной строчкой в резюме.

8>>>и попадется человек у которго в резюме будет строчка "работал в гугле, на проекте Андроид",

AVK>>Вот. Ключевой момент не Гугль, а Андроид.
8>Ключевой момент таки гугл.

Ну это тебе так хочется.
... << RSDN@Home 1.2.0 alpha 4 rev. 1184 on Windows Vista 6.1.7000.0>>
AVK Blog
Re[10]: Почему увольняются из гугла?
От: Cyberax Марс  
Дата: 19.04.09 09:35
Оценка: +1 -1 :)
Здравствуйте, 8bit, Вы писали:

8>И тебе человека надо через пол земного шара привезти на собеседование.

Есть такая вещь: телефон. Его ещё Александр Белл придумал в 1876 году.
Sapienti sat!
Re[11]: Почему увольняются из гугла?
От: shrecher  
Дата: 19.04.09 09:51
Оценка:
Здравствуйте, AndrewVK, Вы писали:

AVK>Здравствуйте, 8bit, Вы писали:


8>>Ну, и вот есть у тебя два резюме:

8>>1) C++, 6 лет, последнее место работы "Рога и Копыта", 2 года.
8>>2) C++, 6 лет, последнее место работы "Гугл", 2 года.

8>>И тебе человека надо через пол земного шара привезти на собеседование.

8>>Кого выберешь?

AVK>Такого не бывает, чтобы два человека отличались только одной строчкой в резюме.


Конечно не бывает. Только резюме обычно написано сухим языком где любое позитивное отличие от сотни других на руку кандидату. Ты пойми, в западных компания нужно пройти филтр из многих инстанций. Конечно, факт того, что работал в Гуугл или MS еще ничего не решает, но является сильным плюсом. Начать с того, что случайные люди туда попадают редко, и если продержался там 2-3 года и больше, есть позитивные рекомендации, то это выгодно отличает от Рога-енд-Копыта. Точно также если у кандидата бакалавр или магистр из MIT или Крыжопольсокое ПТУ-3. Почти очевидно кого предпочтут.
Re[12]: Почему увольняются из гугла?
От: Alexeyss  
Дата: 19.04.09 10:13
Оценка: 1 (1) +2
Здравствуйте, shrecher, Вы писали:
S>Конечно не бывает. Только резюме обычно написано сухим языком где любое позитивное отличие от сотни других на руку кандидату. Ты пойми, в западных компания нужно пройти филтр из многих инстанций. Конечно, факт того, что работал в Гуугл или MS еще ничего не решает, но является сильным плюсом. Начать с того, что случайные люди туда попадают редко, и если продержался там 2-3 года и больше, есть позитивные рекомендации, то это выгодно отличает от Рога-енд-Копыта. Точно также если у кандидата бакалавр или магистр из MIT или Крыжопольсокое ПТУ-3. Почти очевидно кого предпочтут.

Мышление штампами. В крупных корпорациях поразитировать на труде других намного проще, чем в мелких. Поэтому ИМХО каждый случай индивидуален.
When things get too complicated, make more types.
Re[13]: Почему увольняются из гугла?
От: 8bit  
Дата: 19.04.09 11:09
Оценка: +1
Здравствуйте, Alexeyss, Вы писали:

Я голосование создал

http://rsdn.ru/poll/polllist.aspx
Re[13]: Почему увольняются из гугла?
От: shrecher  
Дата: 19.04.09 11:30
Оценка: 1 (1) +1 -4
Здравствуйте, Alexeyss, Вы писали:

A>Мышление штампами. В крупных корпорациях поразитировать на труде других намного проще, чем в мелких.


У это у тебя мышление штампами. В крупных корпорациях каждый подотдел как небольшая компания где каждый сотрудник на счету.
Re[12]: Почему увольняются из гугла?
От: AndrewVK Россия http://blogs.rsdn.org/avk
Дата: 19.04.09 21:02
Оценка:
Здравствуйте, shrecher, Вы писали:

S>Конечно не бывает. Только резюме обычно написано сухим языком где любое позитивное отличие от сотни других на руку кандидату.


Понимаешь, как показывает практика — даже по резюме и короткой беседе через телефон/скайп/емейл/аську, если человек не может на собеседование легко приехать, легко отсеять такое количество, что с остальными можно будет побеседовать и очно.

S> Ты пойми, в западных компания


Я, кажется, сразу оговорился — речь идет исключительно о РФ. Ситуацию на западе я не очень хорошо себе представляю. Хотя и того, что я знаю, хватает чтобы понять, что далеко не все там так просто.

S> Точно также если у кандидата бакалавр или магистр из MIT или Крыжопольсокое ПТУ-3. Почти очевидно кого предпочтут.


Опять же, не все так примитивно. То, что у нас называется блатом, в определенной форме там тоже весьма распространено.
... << RSDN@Home 1.2.0 alpha 4 rev. 1184 on Windows Vista 6.1.7000.0>>
AVK Blog
Re[7]: Почему увольняются из гугла?
От: landerhigh Пират  
Дата: 20.04.09 22:35
Оценка:
Здравствуйте, AndrewVK, Вы писали:

8>>строчка в резюме о гугле даст преимущество, несомненно.

AVK>Ну, если бы я занимался приемом на работу, то в моем случае это никакого преимущества не дало бы.
Плюс один. После моего телефонного интервью в гугл мое мнение о престиже работе в этой компании укатилось под плинтус и больше я его не видел. "Рога и копыта" (tm), не больше.
www.blinnov.com
Re[8]: Почему увольняются из гугла?
От: MozgC США http://nightcoder.livejournal.com
Дата: 20.04.09 23:21
Оценка:
Здравствуйте, landerhigh, Вы писали:

L>Плюс один. После моего телефонного интервью в гугл мое мнение о престиже работе в этой компании укатилось под плинтус и больше я его не видел. "Рога и копыта" (tm), не больше.

Почему?
Re[9]: Почему увольняются из гугла?
От: landerhigh Пират  
Дата: 21.04.09 02:30
Оценка:
Здравствуйте, MozgC, Вы писали:

L>>Плюс один. После моего телефонного интервью в гугл мое мнение о престиже работе в этой компании укатилось под плинтус и больше я его не видел. "Рога и копыта" (tm), не больше.

MC>Почему?
Потому что когда на телефонном (!) интервью просят написать (!) на бумажке (!) квиксорт — это очень, очень плохой признак. Работать там, где только и делают, что пишут квик-сорты на бумажке, не интересно.
www.blinnov.com
Re[10]: Почему увольняются из гугла?
От: shrecher  
Дата: 21.04.09 17:47
Оценка: -3 :)))
Здравствуйте, landerhigh, Вы писали:

L>Работать там, где только и делают, что пишут квик-сорты на бумажке, не интересно.


Так и скажи, что кишка тонка.
Re: Почему увольняются из гугла?
От: Handie  
Дата: 21.04.09 18:56
Оценка:
Здравствуйте, Firstborn, Вы писали:

F>А вот почему — интересно ознакомиться...


Директор центра разработок Google Russia г-жа Дженифер Трелевич ищет работу:
http://trelevich.moikrug.ru

Конечно весьма престижно работать в Гугле, но еще престижней нанять директора Гугла к себе в контору. А человек, кстати, очень приятный
Re[2]: Почему увольняются из гугла?
От: Evgolas Россия http://DelaDarom.Ru
Дата: 21.04.09 19:56
Оценка:
Здравствуйте, Handie, Вы писали:

H>Здравствуйте, Firstborn, Вы писали:


F>>А вот почему — интересно ознакомиться...


H>Директор центра разработок Google Russia г-жа Дженифер Трелевич ищет работу:

H>http://trelevich.moikrug.ru

H>Конечно весьма престижно работать в Гугле,

Почему?
H>но еще престижней нанять директора Гугла к себе в контору.
Почему?

Такое впечатление, что многие люди путают должность и обязанности. А ведь это абсолютно разные вещи.
Так вот, есть два человека.

Должность — программист в гугле.
Должность — программист ООО "ABC"
Это должности, понимаете?

А обязанности, которые человек выполнял, (и что важнее, выполнил) — это уже дело другое.

Могут быть — в гугле человек писал там что-то внутреннее не пойми что, спустя рукава.
А в ООО "ABC" человек реально тянул весь проект этого маленького ООО, и впахивал по 10+ часов.

Так же и с другими должностями, всех наемных сотрудников.

Так что я например не понимаю, в чем престижность факта работы в какой-либо крупной компании.
Название абсолютно ни о чем не говорит.
Говорит только то, что же человек делал, и что важнее — что он сделал.
Вот и все.

Я думаю, что подсознательно (или сознательно) люди проецируют успех крупной компании на сотрудника.
Если программист работал в крутом гугле — он и нашу контору сделает крутой.
Если вышеупомянутый директор работала в гугле — она нашу контору поднимет на невиданные высоты.

А ведь это абсолютно не верный вывод.

Ольга Дергунова крута не потому, что она возглавляла Майкрософт в России, не фактом этой должности.
А крута она успехами на этой должности, понимаете?

Сам факт какой-либо должности не говорит о профессионализме.
Единственное — о чем говорит факт должности в крупной компании — это о каком-то стремлении к карьеризму наверное, то что называют "активной жизненной позицией". Для кого-то такое качество может быть важно.
-----------------------------
Сервис Услуга-за-Услугу
Городской рогейн для роллеров
Заметки шароварщика
-----------------------------
Re[10]: Почему увольняются из гугла?
От: BulatZiganshin  
Дата: 21.04.09 21:12
Оценка:
Здравствуйте, landerhigh, Вы писали:

L>Потому что когда на телефонном (!) интервью просят написать (!) на бумажке (!) квиксорт — это очень, очень плохой признак. Работать там, где только и делают, что пишут квик-сорты на бумажке, не интересно.

qs (x:xs) =  qs [t | t <- xs, t<x] 
          ++ [x]
          ++ qs [t | t <- xs, t>=x] 
qs [] = []
Люди, я люблю вас! Будьте бдительны!!!
Re[3]: Почему увольняются из гугла?
От: BulatZiganshin  
Дата: 21.04.09 21:14
Оценка: +3 -1 :))
Здравствуйте, Evgolas, Вы писали:

E>Могут быть — в гугле человек писал там что-то внутреннее не пойми что, спустя рукава.

E>А в ООО "ABC" человек реально тянул весь проект этого маленького ООО, и впахивал по 10+ часов.

то, что человек впахивал по 10 часов — много говорит о его профессионализме. но не то, что ты думаешь
Люди, я люблю вас! Будьте бдительны!!!
Re[4]: Почему увольняются из гугла?
От: Evgolas Россия http://DelaDarom.Ru
Дата: 21.04.09 22:46
Оценка: +3
Здравствуйте, BulatZiganshin, Вы писали:

BZ>Здравствуйте, Evgolas, Вы писали:


E>>Могут быть — в гугле человек писал там что-то внутреннее не пойми что, спустя рукава.

E>>А в ООО "ABC" человек реально тянул весь проект этого маленького ООО, и впахивал по 10+ часов.

BZ>то, что человек впахивал по 10 часов — много говорит о его профессионализме. но не то, что ты думаешь


Я вам открою секрет.
То, что человек впахивал по 10 часов — говорит о том что у него была мотивация, вот и все.
Как правило мотивация в том что человек (со)владелец бизнеса либо получает иные выгоды от результатов работы.
А нет от отсиженного времени.
И в результате данной мотивации человек больше работает и в том числе получает больше опыта — вот такая вот загогулина.
А ровно по 8 часов отсиживают профессиональные вахтеры, профессиональные девочки на ресепшене — где важно просто присутсвие тела в оговоренные сроки от и до.
-----------------------------
Сервис Услуга-за-Услугу
Городской рогейн для роллеров
Заметки шароварщика
-----------------------------
Re[11]: Почему увольняются из гугла?
От: landerhigh Пират  
Дата: 21.04.09 23:34
Оценка:
Здравствуйте, shrecher, Вы писали:

S>Здравствуйте, landerhigh, Вы писали:


L>>Работать там, где только и делают, что пишут квик-сорты на бумажке, не интересно.

S>Так и скажи, что кишка тонка.
Писать квиксорты по телефону — однозначно.
www.blinnov.com
Re[11]: Почему увольняются из гугла?
От: landerhigh Пират  
Дата: 21.04.09 23:35
Оценка:
Здравствуйте, BulatZiganshin, Вы писали:

BZ>Здравствуйте, landerhigh, Вы писали:


L>>Потому что когда на телефонном (!) интервью просят написать (!) на бумажке (!) квиксорт — это очень, очень плохой признак. Работать там, где только и делают, что пишут квик-сорты на бумажке, не интересно.

BZ>
qs (x:xs) =  qs [t | t <- xs, t<x] 
BZ>          ++ [x]
BZ>          ++ qs [t | t <- xs, t>=x] 
BZ>qs [] = []

А теперь то же, но на С. И по телефону.
www.blinnov.com
Re[5]: Почему увольняются из гугла?
От: dmz Россия  
Дата: 22.04.09 03:42
Оценка:
E>Я вам открою секрет.
E>То, что человек впахивал по 10 часов — говорит о том что у него была мотивация, вот и все.
E>Как правило мотивация в том что человек (со)владелец бизнеса либо получает иные выгоды от результатов работы.
E>А нет от отсиженного времени.

Если к вам пришел устраиваться на работу человек, который говорит, что был совладельцем бизнеса, впахивал по 10+ часов, а теперь вот ищет работу по найму — это значит, что он где-то конкретно лоханулся. А "неудачники нам не нужны".

И потом, впахивал он по 10 часов или по 2 часа или вообще на работу забивал — это будет известно только с его слов. В гугле собесебования проводятся известно как. А в маленькой конторе — неизвестно как. Т.е. вероятность взять приличного человека из гугла, она выше, чем взять приличного человека неизвестно откуда. Неужели это неясно?

E>И в результате данной мотивации человек больше работает и в том числе получает больше опыта — вот такая вот загогулина.


Если было такое место, что человека охрененно мотивировало, то чего же он теперь работу то ищет, а? И где гарантия, что у вас, работая по найму, заметим, не являясь совлядельцем (или вы всем людям с улицы в совладельцы предлагаете?) он будет демонстрировать аналогичную мотивацию?

E>А ровно по 8 часов отсиживают профессиональные вахтеры, профессиональные девочки на ресепшене — где важно просто присутсвие тела в оговоренные сроки от и до.


В принципе, если человек, который продает свое время (разработчик по найму), работает сверхурочно без компенсации — то это конечно, приятно, работодателю, но вопрос — зачем это самому разработчику?
Re[3]: Почему увольняются из гугла?
От: Handie  
Дата: 22.04.09 07:48
Оценка: +1
E>Ольга Дергунова крута не потому, что она возглавляла Майкрософт в России, не фактом этой должности.
E>А крута она успехами на этой должности, понимаете?

Ольга Дергунова не заканчивала американский вуз, не ходила в американскую школу и не работала в американских IBM и Мotorola. Она не является "своим человеком" в американской бизнес элите. Для нее многие двери закрыты, что и показал факт ее смещения когда стала не нужна. То-же произошло с предыдущим директором центра разработок Гугла. Не стоит преувеличивать роль способностей, иногда требуется нечто большее
Re[6]: Почему увольняются из гугла?
От: Unhandled_Exception Россия  
Дата: 22.04.09 07:59
Оценка:
Здравствуйте, dmz, Вы писали:

dmz> Т.е. вероятность взять приличного человека из гугла, она выше, чем взять приличного человека неизвестно откуда. Неужели это неясно?


кстати, тут еще и связи берутся...

а если говорить об этом конкретном случае, то плюс информационный повод: компания взяла бывшего директор по разработкам гугла. плюс связи не только с гуглом, но и ibm.

dmz>В принципе, если человек, который продает свое время (разработчик по найму), работает сверхурочно без компенсации — то это конечно, приятно, работодателю, но вопрос — зачем это самому разработчику?


да, кстати говоря, вменяемому работодателю такие работники тоже нафиг не нужны, т.к. такие товарищи, которые по 10 часов пашут, во-первых, нередко большую часть этого времени занимаются вовсе не работой и, таким образом, не блещут результатами, а во-вторых, больно непредсказуемы. а ничего не может быть ужаснее, чем наличие непредсказуемого человека в бизнесе.
Re[6]: Почему увольняются из гугла?
От: BulatZiganshin  
Дата: 22.04.09 15:00
Оценка: 1 (1) +1 :))) :))) :))) :))
Здравствуйте, dmz, Вы писали:

E>>Я вам открою секрет.

E>>То, что человек впахивал по 10 часов — говорит о том что у него была мотивация, вот и все.
E>>Как правило мотивация в том что человек (со)владелец бизнеса либо получает иные выгоды от результатов работы.
E>>А нет от отсиженного времени.

dmz>Если к вам пришел устраиваться на работу человек, который говорит, что был совладельцем бизнеса, впахивал по 10+ часов, а теперь вот ищет работу по найму — это значит, что он где-то конкретно лоханулся. А "неудачники нам не нужны".


а тебе нужен успешный бизнесмен на позицию кодера? "... а затем он продал базу клиентов — конкурентам, секретаршу с рецепшена — в бордель, а директора — налоговой. потому что он, сцука, был очень хороший продажник"
Люди, я люблю вас! Будьте бдительны!!!
Re[4]: Почему увольняются из гугла?
От: Anatolix Россия https://www.linkedin.com/in/anatolix/
Дата: 23.04.09 14:21
Оценка:
Здравствуйте, Handie, Вы писали:

E>>Ольга Дергунова крута не потому, что она возглавляла Майкрософт в России, не фактом этой должности.

E>>А крута она успехами на этой должности, понимаете?

H>Ольга Дергунова не заканчивала американский вуз, не ходила в американскую школу и не работала в американских IBM и Мotorola. Она не является "своим человеком" в американской бизнес элите. Для нее многие двери закрыты, что и показал факт ее смещения когда стала не нужна. То-же произошло с предыдущим директором центра разработок Гугла. Не стоит преувеличивать роль способностей, иногда требуется нечто большее


Все-таки это нужно когда ты в мелкой компании и пытаешься что-то впаривать большим. Работая Microsoft или Google можно позвонить дяде Биллу или Дяде Ларри и попросить представить тебя нужным людям.
Любая проблема дизайна может быть решена введением дополнительного абстрактного слоя, за исключением проблемы слишком большого количества дополнительных абстрактных слоев
Re[2]: Почему увольняются из гугла?
От: aik Австралия  
Дата: 23.04.09 20:52
Оценка:
Здравствуйте, Handie, Вы писали:

F>>А вот почему — интересно ознакомиться...

H>Директор центра разработок Google Russia г-жа Дженифер Трелевич ищет работу:
H>http://trelevich.moikrug.ru

Имхо — лажа. И фамилия у нее не так пишется, и резюме расходится с http://www.linkedin.com/in/trelewicz , и вообще — чтоб CTO искал работу через мойкруг — низашо не поверю. "ищу работу c 31 марта 2009" — явно кто то под 1 апреля прикололся
Re: Почему увольняются из гугла?
От: goto Россия  
Дата: 23.04.09 21:45
Оценка:
Насчет "строчки в резюме". Это действует. В ту же IBM люди явно устраивались (раньше, не знаю, как сейчас), чтобы получить такую строчку. При этом в IBM мало платили, зная, что люди работают за эту строчку. Та же ситуация была в известных голливудских технических фирмах (комп. графических, например): люди отрабатывали какой-то срок (год-два) почти бесплатно, за строчку (ну, и за опыт). Голливудские вспомнил, потому что интересовался, изучал вопрос. Так что идти в известную фирму на небольшой срок за "строчку" — это нормальная, распространенная практика.

Я влияие "строчки" испытал на себе. Я как раз до кризиса 1998г. поработал в одной очень известной анимационной студии. Позже, когда я опять решил присмотреть себе работу в комп. графике, упоминание названия этой студии было весьма в плюс. Просто сами беседы после этого идут немного по-другому. Плюс дополнительный интерес со стороны работодателя при предварительных разговорах. Короче, "строчка" конечно не единственный решающий фактор, но безусловно один из них.
Re[3]: Почему увольняются из гугла?
От: jhfrek Россия  
Дата: 24.04.09 06:47
Оценка:
Здравствуйте, Evgolas, Вы писали:

E>Могут быть — в гугле человек писал там что-то внутреннее не пойми что, спустя рукава.

E>А в ООО "ABC" человек реально тянул весь проект этого маленького ООО, и впахивал по 10+ часов.

ага, вот только проект был никому больше не нужный кроме "этого маленького ООО", а впахивал он по 10 часов потому что программист он более чем средненький, но зато усердный и совестливый...

в чем плюс данного человека для другой конторы?

ЗЫ. Это я к тому что 10 часов ничего не значат, без деталей, которые и являются ключевыми
Re[3]: Почему увольняются из гугла?
От: Handie  
Дата: 24.04.09 07:21
Оценка:
Здравствуйте, aik, Вы писали:

aik>Здравствуйте, Handie, Вы писали:


F>>>А вот почему — интересно ознакомиться...

H>>Директор центра разработок Google Russia г-жа Дженифер Трелевич ищет работу:
H>>http://trelevich.moikrug.ru

aik>Имхо — лажа. И фамилия у нее не так пишется, и резюме расходится с http://www.linkedin.com/in/trelewicz , и вообще — чтоб CTO искал работу через мойкруг — низашо не поверю. "ищу работу c 31 марта 2009" — явно кто то под 1 апреля прикололся


А Вы попробуйте связаться — будете приятно удивлены. Фейковая анкета персоны такого уровня не продержалась бы и недели. Резюме у ней находится еще на десятке социальных сетей. Человек любит Россию, свободно говорит по русски и хочет жить здесь. Меня всегда удивляла эта труднообъяснимая любовь к России
Re[4]: Почему увольняются из гугла?
От: BulatZiganshin  
Дата: 24.04.09 07:38
Оценка: :))
Здравствуйте, Handie, Вы писали:

H>А Вы попробуйте связаться — будете приятно удивлены. Фейковая анкета персоны такого уровня не продержалась бы и недели. Резюме у ней находится еще на десятке социальных сетей. Человек любит Россию, свободно говорит по русски и хочет жить здесь. Меня всегда удивляла эта труднообъяснимая любовь к России


все женщины в душе — мазохистки
Люди, я люблю вас! Будьте бдительны!!!
Re[5]: Почему увольняются из гугла?
От: Handie  
Дата: 24.04.09 08:52
Оценка:
A>Все-таки это нужно когда ты в мелкой компании и пытаешься что-то впаривать большим. Работая Microsoft или Google можно позвонить дяде Биллу или Дяде Ларри и попросить представить тебя нужным людям.

Может в Яндексе и можно, но в IBM или Microsoft далеко не каждый вице-президент (в IBM их больше сотни и подчиняются они синьор вице президетам) имеет свободный доступ к телу вождя. Далеко не каждый "менеджер страны" является вице-президентом. Там политика такая — что ...
Re[2]: Почему увольняются из гугла?
От: alzt  
Дата: 24.04.09 11:35
Оценка:
Здравствуйте, goto, Вы писали:

G>Я влияие "строчки" испытал на себе. Я как раз до кризиса 1998г. поработал в одной очень известной анимационной студии. Позже, когда я опять решил присмотреть себе работу в комп. графике, упоминание названия этой студии было весьма в плюс. Просто сами беседы после этого идут немного по-другому. Плюс дополнительный интерес со стороны работодателя при предварительных разговорах. Короче, "строчка" конечно не единственный решающий фактор, но безусловно один из них.


Плюс новому работодателю может быть интересно как всё устроено в известной фирме. Возможно что-то перенять. А тут инсайдер приходит.
Re[6]: Почему увольняются из гугла?
От: Anatolix Россия https://www.linkedin.com/in/anatolix/
Дата: 24.04.09 14:37
Оценка:
Здравствуйте, Handie, Вы писали:

A>>Все-таки это нужно когда ты в мелкой компании и пытаешься что-то впаривать большим. Работая Microsoft или Google можно позвонить дяде Биллу или Дяде Ларри и попросить представить тебя нужным людям.


H>Может в Яндексе и можно, но в IBM или Microsoft далеко не каждый вице-президент (в IBM их больше сотни и подчиняются они синьор вице президетам) имеет свободный доступ к телу вождя. Далеко не каждый "менеджер страны" является вице-президентом. Там политика такая — что ...


Ну это понятно, но письмо написать всегда можно — тело не нужно. Плюс тело вождя требуется далеко не всегда — собственно VP и другие тоже вполне могут представить.

Я про то что в большой компании ресурс "связи" для корпоративных нужд в сильной мере расшарен и им просто достаточно пользоваться. Пойти что-нибудь впарить президенту страны ты не сможешь, но для задач твоего уровня как правило их тебе хватает.
Любая проблема дизайна может быть решена введением дополнительного абстрактного слоя, за исключением проблемы слишком большого количества дополнительных абстрактных слоев
Re[4]: Почему увольняются из гугла?
От: aik Австралия  
Дата: 24.04.09 18:57
Оценка: +1
Здравствуйте, Handie, Вы писали:

H>А Вы попробуйте связаться — будете приятно удивлены. Фейковая анкета персоны такого уровня не продержалась бы и недели. Резюме у ней находится еще на десятке социальных сетей. Человек любит Россию, свободно говорит по русски и хочет жить здесь. Меня всегда удивляла эта труднообъяснимая любовь к России


Уже связались, дело нехитрое
А вообще иностранцам из "развитых стран" Россию любить попроще. И менты меньше докучают, и свалить можно когда приспичит.
Re[5]: Почему увольняются из гугла?
От: Handie  
Дата: 25.04.09 09:10
Оценка:
aik>Уже связались, дело нехитрое
aik>А вообще иностранцам из "развитых стран" Россию любить попроще. И менты меньше докучают, и свалить можно когда приспичит.

Леха, а тебя менты мучают? Как там у вас, синих, полный фриз?
Re[12]: Почему увольняются из гугла?
От: Vladek Россия Github
Дата: 25.04.09 16:50
Оценка: 1 (1) :))
Здравствуйте, landerhigh, Вы писали:

L>Здравствуйте, BulatZiganshin, Вы писали:


BZ>>Здравствуйте, landerhigh, Вы писали:


L>>>Потому что когда на телефонном (!) интервью просят написать (!) на бумажке (!) квиксорт — это очень, очень плохой признак. Работать там, где только и делают, что пишут квик-сорты на бумажке, не интересно.

BZ>>
qs (x:xs) =  qs [t | t <- xs, t<x] 
BZ>>          ++ [x]
BZ>>          ++ qs [t | t <- xs, t>=x] 
BZ>>qs [] = []

L>А теперь то же, но на С. И по телефону.

Вспоминается сцена приёма на работу хакера в фильме "Пароль "Рыба-меч"...
Developers, developers, developers, developers, developers, developers, developers... © Steve Ballmer
Re[5]: Почему увольняются из гугла?
От: AndrewVK Россия http://blogs.rsdn.org/avk
Дата: 04.05.09 14:18
Оценка:
Здравствуйте, Anatolix, Вы писали:

A>Все-таки это нужно когда ты в мелкой компании и пытаешься что-то впаривать большим. Работая Microsoft или Google можно позвонить дяде Биллу или Дяде Ларри и попросить представить тебя нужным людям.


Не знаю насчет гугла, но для поиска нужных людей в МС совсем не обязательно брать на работу человека, в МС работавшего.
... << RSDN@Home 1.2.0 alpha 4 rev. 1205 on Windows Vista 6.1.7100.0>>
AVK Blog
Re[6]: Почему увольняются из гугла?
От: Anatolix Россия https://www.linkedin.com/in/anatolix/
Дата: 05.05.09 13:51
Оценка:
Здравствуйте, AndrewVK, Вы писали:

A>>Все-таки это нужно когда ты в мелкой компании и пытаешься что-то впаривать большим. Работая Microsoft или Google можно позвонить дяде Биллу или Дяде Ларри и попросить представить тебя нужным людям.


AVK>Не знаю насчет гугла, но для поиска нужных людей в МС совсем не обязательно брать на работу человека, в МС работавшего.


Я что-то пропустил, а зачем нужен человек работавший в МС, чтобы с МС общаться? Помоему нужен просто кто-то кто сзнает кого-нибудь в МС.
Любая проблема дизайна может быть решена введением дополнительного абстрактного слоя, за исключением проблемы слишком большого количества дополнительных абстрактных слоев
Re[7]: Почему увольняются из гугла?
От: AndrewVK Россия http://blogs.rsdn.org/avk
Дата: 05.05.09 13:57
Оценка:
Здравствуйте, Anatolix, Вы писали:

A>Я что-то пропустил, а зачем нужен человек работавший в МС, чтобы с МС общаться? Помоему нужен просто кто-то кто сзнает кого-нибудь в МС.


Пропустил. Тут, собственно, обсуждают — является ли строчка в резюме о работе в гугле несомненным преимуществом.
... << RSDN@Home 1.2.0 alpha 4 rev. 1205 on Windows Vista 6.1.7100.0>>
AVK Blog
Re[8]: Почему увольняются из гугла?
От: Anatolix Россия https://www.linkedin.com/in/anatolix/
Дата: 05.05.09 19:12
Оценка:
Здравствуйте, AndrewVK, Вы писали:
A>>Я что-то пропустил, а зачем нужен человек работавший в МС, чтобы с МС общаться? Помоему нужен просто кто-то кто сзнает кого-нибудь в МС.

AVK>Пропустил. Тут, собственно, обсуждают — является ли строчка в резюме о работе в гугле несомненным преимуществом.


Все-таки это скорее ты не в ту ветку ответил/не то отквотил.
Любая проблема дизайна может быть решена введением дополнительного абстрактного слоя, за исключением проблемы слишком большого количества дополнительных абстрактных слоев
Re[11]: Почему увольняются из гугла?
От: catap Россия http://catap.ru/
Дата: 06.05.09 00:18
Оценка:
Здравствуйте, BulatZiganshin, Вы писали:

BZ>Здравствуйте, landerhigh, Вы писали:


L>>Потому что когда на телефонном (!) интервью просят написать (!) на бумажке (!) квиксорт — это очень, очень плохой признак. Работать там, где только и делают, что пишут квик-сорты на бумажке, не интересно.

BZ>
qs (x:xs) =  qs [t | t <- xs, t<x] 
BZ>          ++ [x]
BZ>          ++ qs [t | t <- xs, t>=x] 
BZ>qs [] = []


qsort x = qsort' x []

qsort' [] y = y
qsort' [x] y = x:y
qsort' (x:xs) y = part xs [] [x] []  
    where
        part [] l e g = qsort' l (e ++ (qsort' g y))
        part (z:zs) l e g 
            | z > x     = part zs l e (z:g) 
            | z < x     = part zs (z:l) e g 
            | otherwise = part zs l (z:e) g


Так быстрее, ага?
...а в ответ ему посмотрела пустота...
Re[8]: Почему увольняются из гугла?
От: shrecher  
Дата: 06.05.09 03:28
Оценка: :)
Здравствуйте, AndrewVK, Вы писали:

AVK>Здравствуйте, Anatolix, Вы писали:


A>>Я что-то пропустил, а зачем нужен человек работавший в МС, чтобы с МС общаться? Помоему нужен просто кто-то кто сзнает кого-нибудь в МС.


AVK>Пропустил. Тут, собственно, обсуждают — является ли строчка в резюме о работе в гугле несомненным преимуществом.


что тут обсуждать-то? Конечно является. Работал в Гугле, МС, еще пару крутых лавок — возмут с удовольствем, особенно конкуренты.
 
Подождите ...
Wait...
Пока на собственное сообщение не было ответов, его можно удалить.