кинула компания Art Science Cinema Distribution
От: Дикс Россия http://thedowntown.ru
Дата: 23.04.09 03:38
Оценка:
Art Science Cinema Distribution — для тех кто не знает — владельцы сети кинотеатров Новосибирска (Аврора, Пионер, Седьмое небо и др)

Любыми способами зажимают деньги и не трудоустраивают до последнего момента.

В моём случае — я устроился на должность php-разработчик с окладом 15 000 р. в начале апреля, подал документы, проработал 20 дней и решив проверить, действительно ли я официально устроен — зашёл в отдел кадров.
Не увидев в своей трудовой книжке записи о приёме на работу я поинтересовался, с чем это связано, на что получил целую порцию ругани и истеричных криков работающей там тётки. Речь была абсолютно бессвязная, грубая, вплоть до того что "будут ещё тут книжки проверять, убирайся отсюда!"

Впрочем на следующий день разговор пошёл совсем иначе, мне сказали что как раз вчера отдел кадров решил какие-то свои внутренние проблемы и мне надо заново подписать договор об устройстве на работу.

При этом сумма белой зарплаты в договоре уменьшилась ещё вдвоё по сравнению с первой попыткой и составила 5.500 рублей.
К слову, аванса у них нет, хотя это запрещено ТК РФ.
Вкупе с тем что мне практически были "обещаны" задержки минимум на месяц, а работа у меня в каком-то отношении разовая (делаю им сайт и больше в моих услугах нет необходимости) — я пришёл к выводу что рискую просидеть там два месяца и быть уволенным, получив на руки 11.000 белой зарплаты.

Естественно я ушёл, написал заявление на увольнение (меня попросили, смысла в этом, при том что я не был устроен, я не вижу) и все результаты своей работы на всякий случай закинул в архив, поставив на него пароль.

Затем связался с бывшим "начальником" ( странным малограмотным человеком, которого я видел всего 2 раза за весь месяц) и сообщил ему о том, что результаты работы дам лишь в том случае, если получу всю полагающуюся мне з/п.

В итоге меня обвинили в шантаже (совершенно безосновательно) и сказали что вообще ничего не выплатят потому что я не был трудоустроен официально (по их умыслу!) и нет результатов моей работы (ещё бы я им её отдал)

Если продолжать тему — то сама мысль проверить свою трудовую появилась у меня когда я узнал о том, что не так давно уволили девочку, работавшую в баре кинотеатра — заплатив ей за несколько месяцев всего четыре тысячи.

Ситуация была похожая — хоть она и работала у них с осени, в трудовой была запись о том, что она трудоустроена в феврале..

В общем держитесь подальше от этой гнилой структуры и предостерегите от этого своих знакомых.
http://thedowntown.ru — Даун Таун, треш креативы о Науме и мёртвом городке
Re: кинула компания Art Science Cinema Distribution
От: megaswin  
Дата: 23.04.09 04:58
Оценка: +2
я еще предлагаю не ходить к ним кино смотреть. достало быдло
Re: кинула компания Art Science Cinema Distribution
От: fgrdn Земля  
Дата: 23.04.09 08:04
Оценка: +3
в трудовую инспекцию сообщить и деловто.
in c/c++ we trust!
Re: кинула компания Art Science Cinema Distribution
От: frogkiller Россия  
Дата: 23.04.09 08:32
Оценка:
Здравствуйте, Дикс, Вы писали:

Д>Впрочем на следующий день разговор пошёл совсем иначе, мне сказали что как раз вчера отдел кадров решил какие-то свои внутренние проблемы и мне надо заново подписать договор об устройстве на работу.


Д>При этом сумма белой зарплаты в договоре уменьшилась ещё вдвоё по сравнению с первой попыткой и составила 5.500 рублей.


Экземпляр старого договора с нормальной суммой остался? Он нормально подписан работодателем? Там стоит дата выхода на работу? Сними копию (оригинал не отдавай — если очень будут настаивать можешь заверить копию нотариально и отдать её) — и в трудинспекцию местную. Тебе должны зарплату за время между выходом на работу и заявлением об увольнении независимо от результатов твоего труда.

А данные паролить нехорошо — сие есть уголовное преступление называется "неправомерный доступ к компьютерной информации" — статья 272 УК, причём ч.2 — "наказывается штрафом в размере от пятисот до восьмисот минимальных размеров оплаты труда или в размере заработной платы или иного дохода осужденного за период от пяти до восьми месяцев, либо исправительными работами на срок от одного года до двух лет, либо арестом на срок от трех до шести месяцев, либо лишением свободы на срок до пяти лет".
Курица — это инструмент, с помощью которого одно яйцо производит другие.
Re[2]: кинула компания Art Science Cinema Distribution
От: vb-develop  
Дата: 23.04.09 09:09
Оценка: +1
Здравствуйте, frogkiller, Вы писали:

F>А данные паролить нехорошо — сие есть уголовное преступление называется "неправомерный доступ к компьютерной информации" — статья 272 УК


Неправомерный доступ это если ты подберешь пароль к чужому архиву и получишь несанкционированный доступ к его содержимому. В факте установки пароля на какой-то архив нет ничего неправомерного.
Re[2]: кинула компания Art Science Cinema Distribution
От: Schtirliz  
Дата: 23.04.09 10:39
Оценка:
Здравствуйте, fgrdn, Вы писали:

F>в трудовую инспекцию сообщить и деловто.


Ага. Он не устроен был и походу записей в конторе никаких о его в ней существовании... Что в таком случае делать?
Моя разведка меня бережёт
Re[3]: кинула компания Art Science Cinema Distribution
От: kochetkov.vladimir Россия https://kochetkov.github.io
Дата: 23.04.09 10:43
Оценка:
Здравствуйте, vb-develop, Вы писали:

VD>Здравствуйте, frogkiller, Вы писали:


F>>А данные паролить нехорошо — сие есть уголовное преступление называется "неправомерный доступ к компьютерной информации" — статья 272 УК


VD>Неправомерный доступ это если ты подберешь пароль к чужому архиву и получишь несанкционированный доступ к его содержимому. В факте установки пароля на какой-то архив нет ничего неправомерного.


Неправда ваша. Топикстартер, по факту не являясь сотрудником этой конторы, осуществил несанкционированный доступ к одному из компьютеров ее сети и произвел на нем действия, которые привели к блокированию некоторой информации, хранящейся на этом или другом компьютере внутри той же сети. При грамотной постановке вопроса юристами конторы это, как минимум, — основание для возбуждения уголовного дела по ст.272. А если топикстартеру и удасться отбиться и доказать правомерность того, что он работал за этим компьютером (что вполне реально, как мне кажется), то следом подтянется и ст.274 от которой без поддержки со стороны работодателя откреститься уже практически нереально.

У нас в судах, к сожалению, и не такое бывает Я ни в коем разе не оправдываю эту контору, но тут топикстартер сильно неправ. Кроме того, он дал конторе формальный повод для его увольнения по статье.

[Интервью] .NET Security — это просто
Автор: kochetkov.vladimir
Дата: 07.11.17
Re[3]: кинула компания Art Science Cinema Distribution
От: kochetkov.vladimir Россия https://kochetkov.github.io
Дата: 23.04.09 10:44
Оценка: +2
Здравствуйте, Schtirliz, Вы писали:

S>Здравствуйте, fgrdn, Вы писали:


F>>в трудовую инспекцию сообщить и деловто.


S>Ага. Он не устроен был и походу записей в конторе никаких о его в ней существовании... Что в таком случае делать?


Ему трудовую вернули? Если нет, то очень любопытно послушать, как их HR объяснит ее наличие у них трудовому инспектору.

[Интервью] .NET Security — это просто
Автор: kochetkov.vladimir
Дата: 07.11.17
Re[3]: кинула компания Art Science Cinema Distribution
От: frogkiller Россия  
Дата: 23.04.09 10:55
Оценка: 15 (3) +1
Здравствуйте, vb-develop, Вы писали:

F>>А данные паролить нехорошо — сие есть уголовное преступление называется "неправомерный доступ к компьютерной информации" — статья 272 УК


VD>Неправомерный доступ это если ты подберешь пароль к чужому архиву и получишь несанкционированный доступ к его содержимому. В факте установки пароля на какой-то архив нет ничего неправомерного.


Это, конечно, некоторый оффтоп основной темы, и автору исходного поста он, наверное, не очень интересен, но поясню. Неправомерный доступ может быть не только к чужой информацией. Как раз вторая часть 272-й статьи предусмотрена на случай неправомерных действий собственных работников и прочих лиц, которые имеют доступ к этой компьютерной информации (например, выполняя работу по договору оказания услуг).

Если разбираться, то с формальной точки зрения лучше совсем не отдавать работодателю результат работы, если рабочий процесс устроен так, что этот результат передаётся единовременно, а не по частям. В этом случае не будет неправомерного доступа. А будет один из следующих вариантов:
— если нет трудового договора, и есть основания полагать, что вторая сторона не выплатит положенных денег — то можно заявить, что речь шла о договоре оказания услуг, и ты занимаешься самозащитой своих прав. В этом случае действия будут правомерными, надо только доказать, что у тебя действительно были основания не доверять коонтрагенту, например, какие-то свидетели, покажущие, что этот контрагент их кинул в прошлом.
— если же таких убедительных оснований привести не сможешь, то можно сослаться на предусмотренный ГК отказ от обнародования произведения, автором которого будет работник (Речь идёт только о программах и прочих результатах интеллектуальной деятельности). Передача заказчику произведения считается обнародованием. В этом случае работник должен будет компенсировать заказчику понесённый им ущерб.
— если есть трудовой договор, то всё несколько сложнее, интерпретация зависит от множества факторов, но получается, что выполняя работу на оборудовании работодателя и сам являясь его сотрудником, ты уже обнародуешь свою поделку. Самый простой вариант в этом случае — стереть и сказать, что так ничего и не написал — и пусть доказывают обратное. А зарплату по трудовому законодательству обязаны платить не по результату, а за выполнение трудовой функции. Чтобы доказать, что ты её не выполнял, нужна особая процедура — комиссия, составление актов и тд — тот ещё геморрой для работодателя.

А вот если ты залил на сервер исходники, а потом взял и запаролил их — это будет неправомерным доступом.
Курица — это инструмент, с помощью которого одно яйцо производит другие.
Re[4]: кинула компания Art Science Cinema Distribution
От: frogkiller Россия  
Дата: 23.04.09 11:05
Оценка:
Здравствуйте, kochetkov.vladimir, Вы писали:

KV>А если топикстартеру и удасться отбиться и доказать правомерность того, что он работал за этим компьютером (что вполне реально, как мне кажется), то следом подтянется и ст.274 от которой без поддержки со стороны работодателя откреститься уже практически нереально.


Немного не так. Не 274-я, поскольку правила эксплуатации это несколько иное (в основном эту статью писали, чтобы во время маски-шоу харды не уничтожали это же относится и к обиженным работником, раздолбавшимм оборудование, чтоб можно было потребовать полную компенсацию стоимости, а не только размер одной зарплаты), а именно ч.2 статьи 272: "лицом с использованием своего служебного положения, а равно имеющим доступ к ЭВМ, системе ЭВМ или их сети".

KV>У нас в судах, к сожалению, и не такое бывает Я ни в коем разе не оправдываю эту контору, но тут топикстартер сильно неправ. Кроме того, он дал конторе формальный повод для его увольнения по статье.


+1
Курица — это инструмент, с помощью которого одно яйцо производит другие.
Re[3]: кинула компания Art Science Cinema Distribution
От: frogkiller Россия  
Дата: 23.04.09 11:08
Оценка:
Здравствуйте, Schtirliz, Вы писали:

S>Ага. Он не устроен был и походу записей в конторе никаких о его в ней существовании... Что в таком случае делать?


Договор письменный вроде же был. + Найти свидетелей, что он фактически приступил к выполнению работы.
Курица — это инструмент, с помощью которого одно яйцо производит другие.
Re[5]: кинула компания Art Science Cinema Distribution
От: kochetkov.vladimir Россия https://kochetkov.github.io
Дата: 23.04.09 11:25
Оценка:
Здравствуйте, frogkiller, Вы писали:

F>Здравствуйте, kochetkov.vladimir, Вы писали:


KV>>А если топикстартеру и удасться отбиться и доказать правомерность того, что он работал за этим компьютером (что вполне реально, как мне кажется), то следом подтянется и ст.274 от которой без поддержки со стороны работодателя откреститься уже практически нереально.


F>Немного не так. Не 274-я, поскольку правила эксплуатации это несколько иное (в основном эту статью писали, чтобы во время маски-шоу харды не уничтожали это же относится и к обиженным работником, раздолбавшимм оборудование, чтоб можно было потребовать полную компенсацию стоимости, а не только размер одной зарплаты), а именно ч.2 статьи 272: "лицом с использованием своего служебного положения, а равно имеющим доступ к ЭВМ, системе ЭВМ или их сети".


Ключевое выделил. Наши юристы говорят, что к работникам "раздолбавшим" тем или иным способом какую-нибудь информационную систему или заблокировавшим доступ к какой-либо корп. инфе, это тоже вполне себе относится, если имело место нарушение правил эксплуатации этой системы, политики ИБ конторы, правил внутреннего распорядка (если они вдруг содержат в себе правила эксплуатации ИТ-систем) и т.п. Правда, эти правила должны быть утверждены приказом, и работник должен быть под подпись с ними ознакомлем, так что — это не наш случай, точно.

Поэтому таки-да, опять все будет как обычно: пару раз в печень, один раз по почкам, и чистосердечное признание на 272-ую

P.S: (на всякий случай) в последнем предложении имеет место доля шутки.

[Интервью] .NET Security — это просто
Автор: kochetkov.vladimir
Дата: 07.11.17
Re[6]: кинула компания Art Science Cinema Distribution
От: frogkiller Россия  
Дата: 23.04.09 11:46
Оценка:
Здравствуйте, kochetkov.vladimir, Вы писали:

KV>Наши юристы говорят, что к работникам "раздолбавшим" тем или иным способом какую-нибудь информационную систему или заблокировавшим доступ к какой-либо корп. инфе, это тоже вполне себе относится, если имело место нарушение правил эксплуатации этой системы, политики ИБ конторы, правил внутреннего распорядка (если они вдруг содержат в себе правила эксплуатации ИТ-систем) и т.п. Правда, эти правила должны быть утверждены приказом, и работник должен быть под подпись с ними ознакомлем, так что — это не наш случай, точно.


KV>Поэтому таки-да, опять все будет как обычно: пару раз в печень, один раз по почкам, и чистосердечное признание на 272-ую


И есть ещё один маленький нюанс — действия должны быть осознанными и умышленными (хотя бы косвенно). И это должно быть доказано следствием. Поэтому про чистосердечное признание, получается, ты не так уж пошутил учитывая особенности местного термокриптоанализа.
Курица — это инструмент, с помощью которого одно яйцо производит другие.
Re[4]: кинула компания Art Science Cinema Distribution
От: Schtirliz  
Дата: 23.04.09 11:47
Оценка:
Здравствуйте, frogkiller, Вы писали:

F>Договор письменный вроде же был. + Найти свидетелей, что он фактически приступил к выполнению работы.


Хотя да.. Работа кстати им была сделана как он пишет. Только вот тогда нужны эксперты, которые смогут сказать что делал он и для этой конторы..
Ок Понятно.
Моя разведка меня бережёт
Re: кинула компания Art Science Cinema Distribution
От: Mr.Cat  
Дата: 23.04.09 12:29
Оценка:
Здравствуйте, Дикс, Вы писали:
Д>Ситуация была похожая — хоть она и работала у них с осени, в трудовой была запись о том, что она трудоустроена в феврале...

Ну раз были такие опасения...
Просто я сам работал в одной конторе — без трудовой и договора. И ничего, только положительные воспоминания остались. Платили, правда, мало.
Re[3]: кинула компания Art Science Cinema Distribution
От: fgrdn Земля  
Дата: 23.04.09 13:48
Оценка: +1
Здравствуйте, Schtirliz, Вы писали:

S>Ага. Он не устроен был и походу записей в конторе никаких о его в ней существовании... Что в таком случае делать?


если есть хоть какаято зацепка — видели как он сидел за оборудованием компании, ставил подписи, есть его ФИО в комментариях, переписывался с рабочего емэйла — вобщем все что угодно, что говорит о том, что он там исполнял роль рабочего, то этого достаточно
договор больше нужен работодателю, дабы ограничить какие то права работника. например выставить рабочие часы больше нормы или испытательный срок. это чтото типа согласование отклонений от ТК РФ

вобщем в трудовую инспецию и конторку эту вздрючят ой как хорошо
in c/c++ we trust!
Re[4]: кинула компания Art Science Cinema Distribution
От: Дикс Россия http://thedowntown.ru
Дата: 24.04.09 16:58
Оценка:
F>>>А данные паролить нехорошо — сие есть уголовное преступление называется "неправомерный доступ к компьютерной информации" — статья 272 УК

VD>>Неправомерный доступ это если ты подберешь пароль к чужому архиву и получишь несанкционированный доступ к его содержимому. В факте установки пароля на какой-то архив нет ничего неправомерного.


KV>Неправда ваша. Топикстартер, по факту не являясь сотрудником этой конторы, осуществил несанкционированный доступ к одному из компьютеров ее сети и произвел на нем действия, которые привели к блокированию некоторой информации, хранящейся на этом или другом компьютере внутри той же сети. При грамотной постановке вопроса юристами конторы это, как минимум, — основание для возбуждения уголовного дела по ст.272. А если топикстартеру и удасться отбиться и доказать правомерность того, что он работал за этим компьютером (что вполне реально, как мне кажется), то следом подтянется и ст.274 от которой без поддержки со стороны работодателя откреститься уже практически нереально.


KV>У нас в судах, к сожалению, и не такое бывает Я ни в коем разе не оправдываю эту контору, но тут топикстартер сильно неправ. Кроме того, он дал конторе формальный повод для его увольнения по статье.


*и произвел на нем действия, которые привели к блокированию некоторой информации, хранящейся на этом или другом компьютере внутри той же сети*

я заблокировал то, что сделал сам. всё что было до меня — осталось и после меня.
http://thedowntown.ru — Даун Таун, треш креативы о Науме и мёртвом городке
Re[4]: кинула компания Art Science Cinema Distribution
От: Дикс Россия http://thedowntown.ru
Дата: 24.04.09 17:04
Оценка:
Здравствуйте, frogkiller, Вы писали:

F>Здравствуйте, vb-develop, Вы писали:


F>>>А данные паролить нехорошо — сие есть уголовное преступление называется "неправомерный доступ к компьютерной информации" — статья 272 УК


VD>>Неправомерный доступ это если ты подберешь пароль к чужому архиву и получишь несанкционированный доступ к его содержимому. В факте установки пароля на какой-то архив нет ничего неправомерного.


F>Это, конечно, некоторый оффтоп основной темы, и автору исходного поста он, наверное, не очень интересен, но поясню. Неправомерный доступ может быть не только к чужой информацией. Как раз вторая часть 272-й статьи предусмотрена на случай неправомерных действий собственных работников и прочих лиц, которые имеют доступ к этой компьютерной информации (например, выполняя работу по договору оказания услуг).


F>Если разбираться, то с формальной точки зрения лучше совсем не отдавать работодателю результат работы, если рабочий процесс устроен так, что этот результат передаётся единовременно, а не по частям. В этом случае не будет неправомерного доступа. А будет один из следующих вариантов:

F>- если нет трудового договора, и есть основания полагать, что вторая сторона не выплатит положенных денег — то можно заявить, что речь шла о договоре оказания услуг, и ты занимаешься самозащитой своих прав. В этом случае действия будут правомерными, надо только доказать, что у тебя действительно были основания не доверять коонтрагенту, например, какие-то свидетели, покажущие, что этот контрагент их кинул в прошлом.
F>- если же таких убедительных оснований привести не сможешь, то можно сослаться на предусмотренный ГК отказ от обнародования произведения, автором которого будет работник (Речь идёт только о программах и прочих результатах интеллектуальной деятельности). Передача заказчику произведения считается обнародованием. В этом случае работник должен будет компенсировать заказчику понесённый им ущерб.
F>- если есть трудовой договор, то всё несколько сложнее, интерпретация зависит от множества факторов, но получается, что выполняя работу на оборудовании работодателя и сам являясь его сотрудником, ты уже обнародуешь свою поделку. Самый простой вариант в этом случае — стереть и сказать, что так ничего и не написал — и пусть доказывают обратное. А зарплату по трудовому законодательству обязаны платить не по результату, а за выполнение трудовой функции. Чтобы доказать, что ты её не выполнял, нужна особая процедура — комиссия, составление актов и тд — тот ещё геморрой для работодателя.

F>А вот если ты залил на сервер исходники, а потом взял и запаролил их — это будет неправомерным доступом.



*В этом случае действия будут правомерными, надо только доказать, что у тебя действительно были основания не доверять коонтрагенту, например, какие-то свидетели, покажущие, что этот контрагент их кинул в прошлом.*
потому я их и запаролил — мне рассказали что компания "кинула" девушку не так давно.

по поводу запароливания:
1. на моём компе была копия сайта.
2. я изменял её
3. затем положил в архив с паролем
4. обновил через SVN до той версии, в которой она была изначально.

таким образом они ничего не потеряли, но и не приобрели
http://thedowntown.ru — Даун Таун, треш креативы о Науме и мёртвом городке
Re[5]: кинула компания Art Science Cinema Distribution
От: frogkiller Россия  
Дата: 24.04.09 17:57
Оценка:
Здравствуйте, Дикс, Вы писали:

Д>потому я их и запаролил — мне рассказали что компания "кинула" девушку не так давно.


Это могло быть основанием (в смысле для юридической квалификации ситуации), если бы речь шла о гражданско-правовых отношениях. К сожалению, в трудовых отношениях всё не так.

Д>по поводу запароливания:

Д>1. на моём компе была копия сайта.
Д>2. я изменял её
Д>3. затем положил в архив с паролем
Д>4. обновил через SVN до той версии, в которой она была изначально.

Д>таким образом они ничего не потеряли, но и не приобрели


Они получили нечто, что по твоим же словам является результатом работы, доступ к которому ты заблокировал паролем. В таком случае, боюсь, всё-таки имел место несанкционированный доступ к информации.

Не думаю, что даже в наихудшем случае дело дойдёт до уголовного дела, твоему бывшему работодателю не выгодно выносить эту историю на обозрение широкой публики, у них самих рыльцо в пушку, и можно набрать несколько статей из УК... Если только криминализация у вас не больше, чем я думаю, и у них хорошая крыша в правоохранительных органах, но тогда тебе вряд ли удастся вообще что-то получить. И здесь гадать считаю делом неблагодарным.

ЗЫ. Я в рассказываю эти страшилки, чтобы рабочий народ понимал, что не зря его называют менее защищённой стороной трудовых отношений. У компании наверняка есть штатный юрист, который точно так же квалифицирует действия. Так что даже если чувствуешь, что тебя "поимели", не стоит совершать опрометчивых шагов — можешь сделать ещё хуже в первую очередь себе.
Курица — это инструмент, с помощью которого одно яйцо производит другие.
Re[4]: кинула компания Art Science Cinema Distribution
От: BioUnit Россия  
Дата: 24.04.09 20:04
Оценка:
Здравствуйте, kochetkov.vladimir, Вы писали:

KV>Ему трудовую вернули? Если нет, то очень любопытно послушать, как их HR объяснит ее наличие у них трудовому инспектору.


А кто сможет обнаружить её у них?
Подождите ...
Wait...
Пока на собственное сообщение не было ответов, его можно удалить.