Почему увольняются из гугла?
От: Firstborn Латвия  
Дата: 18.04.09 05:29
Оценка: 2 (1)
А вот почему — интересно ознакомиться...
Re: Почему увольняются из гугла?
От: techgl  
Дата: 18.04.09 08:16
Оценка:
Здравствуйте, Firstborn, Вы писали:

F> интересно ознакомиться...

Все ожидаемо: вопрос денег, сложная процедура устройства, часто не соответствующая последующим задачам. Существенное отличие в атмосфере в головном и филиалах в других городах и странах. Девиз "вы работаете не за деньги, а над супер проектами".
... << RSDN@Home 1.1.4 stable SR1 rev. 568>>
Re[2]: Почему увольняются из гугла?
От: sc Россия  
Дата: 18.04.09 09:23
Оценка:
Здравствуйте, techgl, Вы писали:

T>Здравствуйте, Firstborn, Вы писали:


F>> интересно ознакомиться...

T>Все ожидаемо: вопрос денег, сложная процедура устройства, часто не соответствующая последующим задачам. Существенное отличие в атмосфере в головном и филиалах в других городах и странах. Девиз "вы работаете не за деньги, а над супер проектами".

Там по моему еще интереснее: "Вы работаете не за деньги, а ради светлого будущего"
(back in ussr?)
Re[3]: Почему увольняются из гугла?
От: shrecher  
Дата: 18.04.09 13:29
Оценка: -1 :))
Здравствуйте, sc, Вы писали:
sc>Там по моему еще интереснее: "Вы работаете не за деньги, а ради светлого будущего"
sc>(back in ussr?)

В принципе, в этом ничего плохого нет. Во-первых, есть работа, что уже очень хорошо. Во-вторых, работая на Google зарабатываешь репутацию, через пару-тройку лет строчка в резюме про это копанию будет хорошим козырем. Конечно, возможность поработать не в "сером подвале", а на вершине прогресса уже большой куш.
Re[4]: Почему увольняются из гугла?
От: techgl  
Дата: 18.04.09 14:53
Оценка:
Здравствуйте, shrecher, Вы писали:

S>В принципе, в этом ничего плохого нет. Во-первых, есть работа, что уже очень хорошо. Во-вторых, работая на Google зарабатываешь репутацию, через пару-тройку лет строчка в резюме про это копанию будет хорошим козырем. Конечно, возможность поработать не в "сером подвале", а на вершине прогресса уже большой куш.

В некоторых отзывах тоже писали, что строчка в резюме возвысит над другими кандидатами. На мой взгляд смотреть будут чем ты там занимался, а не название конторы.
По поводу серого подвала тоже писали — в филиалах все может быть не так сказачно, как в MV (вроде он первый).
... << RSDN@Home 1.1.4 stable SR1 rev. 568>>
Re[5]: Почему увольняются из гугла?
От: 8bit  
Дата: 18.04.09 15:13
Оценка:
Здравствуйте, techgl, Вы писали:


T>В некоторых отзывах тоже писали, что строчка в резюме возвысит над другими кандидатами. На мой взгляд смотреть будут чем ты там занимался, а не название конторы.


Ясен пень что будут смотреть чем занимался, не будут же, грубо говоря, брать уборщика
из гугла на место разработчика. Но если ты занимался областью смежной с областью интересов
твоего будущего работодателя, то строчка в резюме о гугле даст преимущество, несомненно.
Re[6]: Почему увольняются из гугла?
От: techgl  
Дата: 18.04.09 15:18
Оценка:
Здравствуйте, 8bit, Вы писали:

8>Ясен пень что будут смотреть чем занимался, не будут же, грубо говоря, брать уборщика

8>из гугла на место разработчика. Но если ты занимался областью смежной с областью интересов
8>твоего будущего работодателя, то строчка в резюме о гугле даст преимущество, несомненно.
Лично я бы спросил на собеседовании "почему вы ушли из Google, если там идет работа на пике технологий?"?
... << RSDN@Home 1.1.4 stable SR1 rev. 568>>
Re[7]: Почему увольняются из гугла?
От: 8bit  
Дата: 18.04.09 15:32
Оценка:
Здравствуйте, techgl, Вы писали:


T>Лично я бы спросил на собеседовании "почему вы ушли из Google, если там идет работа на пике технологий?"?

Простите, я не понял как это связано с "строчка в резюме о гугле даст преимущество".
Re[7]: Почему увольняются из гугла?
От: shrecher  
Дата: 18.04.09 15:47
Оценка: :)
Здравствуйте, techgl, Вы писали:


T>Лично я бы спросил на собеседовании "почему вы ушли из Google, если там идет работа на пике технологий?"?


Ну получишь ответ — "хочу попробавать себя в другой компании, сфере бизнесса. Хочу реализовать опыт и знания, накопленные в Гугле в вашей фирме".
Re[4]: Почему увольняются из гугла?
От: sc Россия  
Дата: 18.04.09 15:53
Оценка:
Здравствуйте, shrecher, Вы писали:

S>Здравствуйте, sc, Вы писали:

sc>>Там по моему еще интереснее: "Вы работаете не за деньги, а ради светлого будущего"
sc>>(back in ussr?)

S>В принципе, в этом ничего плохого нет. Во-первых, есть работа, что уже очень хорошо. Во-вторых, работая на Google зарабатываешь репутацию, через пару-тройку лет строчка в резюме про это копанию будет хорошим козырем. Конечно, возможность поработать не в "сером подвале", а на вершине прогресса уже большой куш.


Просто работа в Гугле ничем не отличается от просто работы в Рогах и Копытах с точки зрения важности строчки в резюме. Главное чем конкретно занимался человек. И чем больше компания, тем больше шансов, что человек был винтиком и занимался ерундой всякой, типа баг-фиксинга и небольших доработок (не потому что человек плохой, а потому что кто-то же должен всю дерьмовую работу делать). А в средней или маленькой компании имеющей хороший бизнес, вероятность серьезных работ больше. Шире круг обязанностей, глубже приходится вникать в предметную область и т.д. Это я сужу по своему опыту, поэтому естественно имхо. (в Гугле не работал, но работал в других компаниях, лидерах в своих нишах, от 1000 чел и больше).
Re[8]: Почему увольняются из гугла?
От: techgl  
Дата: 18.04.09 15:53
Оценка:
Здравствуйте, shrecher, Вы писали:

S>Ну получишь ответ — "хочу попробавать себя в другой компании, сфере бизнесса. Хочу реализовать опыт и знания, накопленные в Гугле в вашей фирме".

То есть фирма должна быть лучше, чем Google. Иначе:

Those of us who failed to thrive at Google are faced with some pretty serious questions about ourselves. Just seeing that other people ran into the same issues is a huge relief. Google is supposed to be some kind of Nirvana, so if you can’t be happy there how will you ever be happy? It’s supposed to be the ultimate font of technical resources, so if you can’t be productive there how will you ever be productive?

... << RSDN@Home 1.1.4 stable SR1 rev. 568>>
Re[8]: Почему увольняются из гугла?
От: techgl  
Дата: 18.04.09 15:53
Оценка:
Здравствуйте, 8bit, Вы писали:

8>Простите, я не понял как это связано с "строчка в резюме о гугле даст преимущество".

Преимущество это даст не везде. Есть компании, не падкие на имена.
В некоторых филиалах Google народ жаловался на плохой патронаж, менеджеров. То есть знания у человека никак особо не росли, пока он там работал. И где преимущество?
... << RSDN@Home 1.1.4 stable SR1 rev. 568>>
Re[5]: Почему увольняются из гугла?
От: shrecher  
Дата: 18.04.09 16:05
Оценка:
Здравствуйте, sc, Вы писали:


S>>В принципе, в этом ничего плохого нет. Во-первых, есть работа, что уже очень хорошо. Во-вторых, работая на Google зарабатываешь репутацию, через пару-тройку лет строчка в резюме про это копанию будет хорошим козырем. Конечно, возможность поработать не в "сером подвале", а на вершине прогресса уже большой куш.


sc>Просто работа в Гугле ничем не отличается от просто работы в Рогах и Копытах с точки зрения важности строчки в резюме.

Ну это ты сильно ошибаешься. Когда на одну позицию приходят сотни резюме, идет жеский фильтр отбора кандидатов, то работа в топ-компания сильно увеличивает шансы не быть выкинутым еще на первом этапе и попасть на интервью. Дальше уже раскажешь чем и как занимался.
Re[9]: Почему увольняются из гугла?
От: shrecher  
Дата: 18.04.09 16:07
Оценка:
Здравствуйте, techgl, Вы писали:

T>Здравствуйте, shrecher, Вы писали:


S>>Ну получишь ответ — "хочу попробавать себя в другой компании, сфере бизнесса. Хочу реализовать опыт и знания, накопленные в Гугле в вашей фирме".

T>То есть фирма должна быть лучше, чем Google. Иначе:

Чесно говоря, не понятно, что иначе. Вся эта цитата выглядит как бред шизика, которому никто не угодит.

Кстати говоря, "быть лучше" это очень субъективное понятие.
Re[10]: Почему увольняются из гугла?
От: techgl  
Дата: 18.04.09 16:10
Оценка:
Здравствуйте, shrecher, Вы писали:

S>Чесно говоря, не понятно, что иначе. Вся эта цитата выглядит как бред шизика, которому никто не угодит.

Эта цитата — обобщение мыслей некоторых работников из Google. Я ее взял из обсуждения.
... << RSDN@Home 1.1.4 stable SR1 rev. 568>>
Re[6]: Почему увольняются из гугла?
От: AndrewVK Россия http://blogs.rsdn.org/avk
Дата: 18.04.09 17:57
Оценка: 1 (1) +1
Здравствуйте, 8bit, Вы писали:

8>строчка в резюме о гугле даст преимущество, несомненно.


Ну, если бы я занимался приемом на работу, то в моем случае это никакого преимущества не дало бы.
... << RSDN@Home 1.2.0 alpha 4 rev. 1184 on Windows Vista 6.1.7000.0>>
AVK Blog
Re: Почему увольняются из гугла?
От: VovkaMorkovka  
Дата: 18.04.09 20:17
Оценка: +1 :)
Здравствуйте, Firstborn, Вы писали:

F>А вот почему — интересно ознакомиться...


Имхо, всё просто: гугл — это бренд. Работать в нём типа престижно, но люди взрослея понимают, что престиж на хлеб не намажешь.
Re[7]: Почему увольняются из гугла?
От: 8bit  
Дата: 18.04.09 22:22
Оценка:
Здравствуйте, AndrewVK, Вы писали:

AVK>Ну, если бы я занимался приемом на работу, то в моем случае это никакого преимущества не дало бы.


Ну, я имею ввиду преимущество такого уровня (для общего случая):
Просматривая резюме: "Так-так, вот то что надо человек. А вот еще один. О, он еще и в гугле работал.
Первого отложим, ну-ка позвоним второму."
+1 в карму, как говорится.
Я же не говорю что возьмут "дурочка", потому что он в носу ковырялся в гугле.

Ну а в особых случаях, к примеру если набирать команду под гугловский Андроид,
и попадется человек у которго в резюме будет строчка "работал в гугле, на проекте Андроид",
то у него явно будет преимущество, не так-ли? По началу, по крайней мере.
Re: Почему увольняются из гугла?
От: dilmah США  
Дата: 18.04.09 22:31
Оценка:
Вообще то там большая часть отзывов от неинженеров.
Re[8]: Почему увольняются из гугла?
От: AndrewVK Россия http://blogs.rsdn.org/avk
Дата: 18.04.09 22:51
Оценка: +1
Здравствуйте, 8bit, Вы писали:

8>Просматривая резюме: "Так-так, вот то что надо человек. А вот еще один. О, он еще и в гугле работал.

8>Первого отложим, ну-ка позвоним второму."

Понимаешь, такое очень редко бывает, когда вменяемых кандидатов вот так отпуливают по беглому просмотру в резюме, по крайней мере в РФ.

8>Я же не говорю что возьмут "дурочка", потому что он в носу ковырялся в гугле.


Понимаешь, не надо читать у меня между строк. Я сказал именно то, что хотел сказать — строчка о работе в гугле ничем для меня не лучше строчки о работе в ООО "Рога и Копыта" при прочих равных.

8>и попадется человек у которго в резюме будет строчка "работал в гугле, на проекте Андроид",


Вот. Ключевой момент не Гугль, а Андроид.
... << RSDN@Home 1.2.0 alpha 4 rev. 1184 on Windows Vista 6.1.7000.0>>
AVK Blog
Подождите ...
Wait...
Пока на собственное сообщение не было ответов, его можно удалить.