Дайте о/с на резюме, плз
От: Basil2 Россия https://starostin.msk.ru
Дата: 16.04.09 10:15
Оценка:
Резюме такое:

---------------------------------------------------------------------
Резюме
Старостин Василий Викторович
<почта>, <тел> (Москва)

Цель

Системный архитектор в активно развивающемся проекте.

Квалификация

Весь цикл разработки ПО — от требований и проектирования до развертывания и сопровождения:
• 9 лет опыта разработки программ на языке C++
• 6 лет проектирования и постановки процесса разработки
• 3 года руководства (группой, частично сектором/отделом)
• Активное применение ООП, методов XP, рефакторинга, автоматического тестирования
• Использование STL, Boost, unit-test'ов, MS Visio и Project, различных СКВ
• Обширный опыт обучения персонала, в том числе вышеперечисленным технологиям
• Банковская и телекоммуникационная отрасли
• Английский технический свободно (в т.ч. 2 года разработки только на английском)

Профессиональный опыт

Ноябрь 2005 — Июнь 2008
ЗАО «CBOSS»
Ведущий программист -> Руководитель группы -> Заместитель начальника сектора


Руководил группой по разработке биллинговой системы CBOSSrtb. Анализ требований, проектирование архитектуры, распределение задач, реализация, контроль исполнения, согласование планов тестирования, помощь при внедрении и сопровождении. Кроме того,

• Участвовал в разработке Стандартов Разработки RTB и CBOSS’а, создал Стандарт Кодирования С++ для группы TP
• Участвовал в разработке стандартов взаимодействия подразделений (разработка-тестирование-внедрение-сопровождение; финский и российский офисы)
• Спроектировал и реализовал несколько доработок для системы RTB (работа с ядром биллинга, сотовыми протоколами, коммутатором); написал несколько вспомогательных утилит (анализатор логов, имитатор загрузки)
• Был ответственным за исправление дефектов (распределение по разработчикам, контроль, помощь в устранении)
• Организовал создание тестового контура для автоматизированного тестирования звонков (генератор тестовых звонков, система получения и анализа логов)
• Средства: HP C/C++, Synergy, TestDirector (HP Quality Center), MS Project, Visio.

2004 — октябрь 2005
Межбанковский финансовый дом, ООО «Элекснет»
Ведущий программист -> руководитель группы


Руководил созданием нового коммуникационного ПО для замены существующей сетевой системы. Вырабатывал архитектуру и модули будущего ПО, участвовал в их разработке.

• Проанализировав недочеты существующей системы, спроектировал новую, ООП-ориентированную схему построения коммуникационных приложений.
• Проработал новую систему безопасности транзакций на криптографической основе.
• Спроектировал подсистему мониторинга и управления.
• В составе группы реализовал базовую версию данной системы (MSVC).

2002 — 2004
ООО «Элекснет», старший программист


Реализовывал систему Клиент-Сервер по обмену транзакциями для создающейся терминальной сети. Созданная система активно эксплуатируется в сети Элекснет, ежедневно через нее проходят свыше 200 000 транзакций.

• Разработал и реализовал данную систему, включил ее в имеющийся комплекс по обработке транзакций (MSVC++, TCP/IP, UDP).
• Для повышения надежности связи запустил ряд программно-аппаратных комплексов (удаленное управление сотовым телефоном, плата с двумя SIM-картами).
• Снизил стоимость связи с $30 до $10 в месяц на один терминал.
• Создал графический интерфейс для мониторинга системы (C++ Builder, Oracle).
• Составил документацию и инструкции по применению системы, обучил им персонал.
• Создал библиотеку для работы с приемником купюр, участвовал в тестировании различных вариантов приемников (валидаторов) и принимал решения об их пригодности.
• В составе CERT принимал участие в расследованиях финансовых махинаций и обнаружении нарушителей.

2001 — 2002
ООО «Элекснет», программист


Создал программу для банкомата Olivetti, которая позволяла принимать платежи за сотовый телефон. Банкомат с данной программой работал в офисе Импекс-банка.

• Представил структуру программы как интерпретатор сценариев, позволяющий гибко менять контент (содержимое) экранов банкомата (Watcom C++).
• Работал со всем спектром банкоматного оборудования (карточная считка, раздатчик купюр, блок шифрования, различные датчики).

1999 — 2000
Московский банк СБ РФ, программист


Работал студентом по контракту; модифицировал подсистему финансовой отчетности для создаваемой распределенной системы обслуживания клиентов.

• Реализовывал серверную часть (S/390, Cobol), визуализировал отчетность (PC, VisualBasic, Crystal Reports)
• Разработал специальную оболочку, автоматически генерирующую отдельные подпрограммы системы (Watcom C++).

Образование

Московский Авиационный Институт, ф-т «Прикладная математика», кафедра «Вычислительная математика и программирование». Лучший диплом в группе.
Двухгодичные курсы английского языка; занятия с преподавателем 1,5 года.

Дополнительные сведения

• 30 лет, холост, московская прописка. Права категории B, загранпаспорт.
• Энергичен, целеустремлен, оптимист. Умею находить красивые решения.
• Автор книги «Компьютер как дважды два», издательство «Питер».
• Ожидаемое вознаграждение: от 90,000 руб.
---------------------------------------------------------------------


На какую з/п можно претендовать с такой квалификацией?
Проект Ребенок8020 — пошаговый гайд как сделать, вырастить и воспитать ребенка.
Re: Дайте о/с на резюме, плз
От: мыщъх США http://nezumi-lab.org
Дата: 16.04.09 12:24
Оценка:
Здравствуйте, Basil2, Вы писали:

B>Резюме такое:


B> Ожидаемое вознаграждение: от 90,000 руб.

B>На какую з/п можно претендовать с такой квалификацией?
а где претендуем? в москве? 90 тыс это в месяц? или в неделю?
за москву не в курсе. в сеуле с таким послужным списком претендовать
на 90 тыров в неделю вполне реально (причем жилье будет оплачивать фирма)
у корейцев есть живой интерес к спецам по банковским системам. если есть
интерес, то рекомендую остановить свой выбор на http://www.softforumglobal.com
другие варианты так же имеются. с таким опытом работу можно найти везде,
а южной африке даже можно стать сверх-богатым человеком, если конечно вы
не расист, не верите в спид, и не боитесь тиггеров
americans fought a war for a freedom. another one to end slavery. so, what do some of them choose to do with their freedom? become slaves.
Re: Дайте о/с на резюме, плз
От: fgrdn Земля  
Дата: 16.04.09 12:48
Оценка:
както 90 мало.. имхо.
in c/c++ we trust!
Re: Дайте о/с на резюме, плз
От: BulatZiganshin  
Дата: 16.04.09 13:24
Оценка: +2 -1
Здравствуйте, Basil2, Вы писали:

B>Резюме такое:


резюме образцовое
Люди, я люблю вас! Будьте бдительны!!!
Re[2]: Дайте о/с на резюме, плз
От: Good Looking Man  
Дата: 16.04.09 16:41
Оценка:
BZ>Здравствуйте, Basil2, Вы писали:

" московская прописка." — эх блин... пока это важно, технологий и инвестиций в страну ещё долго не будет.


CBOSS в резюме резко пугает
Re: Дайте о/с на резюме, плз
От: megaswin  
Дата: 16.04.09 16:52
Оценка:
срочно убери из СВ строчку
Автор книги «Компьютер как дважды два», издательство «Питер».
Re[2]: Дайте о/с на резюме, плз
От: BulatZiganshin  
Дата: 16.04.09 18:19
Оценка: +1
Здравствуйте, megaswin, Вы писали:

M>срочно убери из СВ строчку

M>Автор книги «Компьютер как дважды два», издательство «Питер».

а что вместо этого написать? в школе за сочинения всегда было 5?
Люди, я люблю вас! Будьте бдительны!!!
Re[2]: Дайте о/с на резюме, плз
От: мыщъх США http://nezumi-lab.org
Дата: 16.04.09 18:53
Оценка:
Здравствуйте, megaswin, Вы писали:

M>срочно убери из СВ строчку

M>Автор книги «Компьютер как дважды два», издательство «Питер»
зачем ее убирать? раз человек написал книгу, значит, имеет опыт изложения мыслей. это оч важно.
americans fought a war for a freedom. another one to end slavery. so, what do some of them choose to do with their freedom? become slaves.
Re: Дайте о/с на резюме, плз
От: AndrewVK Россия http://blogs.rsdn.org/avk
Дата: 16.04.09 21:39
Оценка: +2
Здравствуйте, Basil2, Вы писали:

В целом приемлемо, но несколько замечаний.

B>Системный архитектор в активно развивающемся проекте.


Я бы отказался от подобных расплывчатых терминов. Попробуй заменить кратким описанием того, чем хочешь заниматься.

B>Квалификация


B>Весь цикл разработки ПО — от требований и проектирования до развертывания и сопровождения:


Это не квалификация.

B>• 9 лет опыта разработки программ на языке C++


На первом месте. Это самый важный твой навык?

B>• 6 лет проектирования и постановки процесса разработки

B>• 3 года руководства (группой, частично сектором/отделом)
B>• Активное применение ООП, методов XP, рефакторинга, автоматического тестирования
B>• Использование STL, Boost, unit-test'ов, MS Visio и Project, различных СКВ
B>• Обширный опыт обучения персонала, в том числе вышеперечисленным технологиям
B>• Банковская и телекоммуникационная отрасли

Тут как минимум на 3 профессии набралось — developer, software architect и PM. Нужно все таки определится, что самое главное и выделить это, остальное указать как дополнительное.

B>• Английский технический свободно (в т.ч. 2 года разработки только на английском)


Читать, писать, слушать, говорить?

B>• В составе CERT принимал участие в расследованиях финансовых махинаций и обнаружении нарушителей.


Это то зачем?

B>2001 — 2002

B>ООО «Элекснет», программист


Собери весь элекснет под одну шапку.

B>1999 — 2000

B>Московский банк СБ РФ, программист


B>Работал студентом по контракту; модифицировал подсистему финансовой отчетности для создаваемой распределенной системы обслуживания клиентов.


B>• Реализовывал серверную часть (S/390, Cobol), визуализировал отчетность (PC, VisualBasic, Crystal Reports)

B>• Разработал специальную оболочку, автоматически генерирующую отдельные подпрограммы системы (Watcom C++).

Лучше данную работу так подробно не детализовать, это уже малоинтересно.

B>Московский Авиационный Институт, ф-т «Прикладная математика», кафедра «Вычислительная математика и программирование».


Специальность? Тема дипломной работы?

B>Лучший диплом в группе.


Выкинуть.

B>Двухгодичные курсы английского языка; занятия с преподавателем 1,5 года.


Тоже выкинуть, имхо. Ну или переформулировать и переместить к знаниям английского.

B>холост, московская прописка. Права категории B, загранпаспорт.


Не уверен, что это нужно в резюме.

B>• Энергичен, целеустремлен, оптимист. Умею находить красивые решения.


Лично меня от подобного воротит. Но наверное есть те, кому это нравится.

B>• Автор книги «Компьютер как дважды два», издательство «Питер».


Переформулировать под шапкой "Публикации:". Помимо книги статьи есть? Ссылку на блог, если есть. Ссылку на профиль в rsdn, в некоторых конторах на это смотрят.

B>На какую з/п можно претендовать с такой квалификацией?


На любую З/п обычно на 90% определяется вакансией, а не тем кто на нее претендует, не смотря на обратные фразы в вакансиях. Исключения бывают, но нечасто.
... << RSDN@Home 1.2.0 alpha 4 rev. 1182 on Windows Vista 6.1.7000.0>>
AVK Blog
Re[3]: Дайте о/с на резюме, плз
От: catBasilio  
Дата: 18.04.09 08:49
Оценка:
Здравствуйте, Good Looking Man, Вы писали:

BZ>>Здравствуйте, Basil2, Вы писали:


GLM>" московская прописка." — эх блин... пока это важно, технологий и инвестиций в страну ещё долго не будет.



GLM>CBOSS в резюме резко пугает ;


А что с ним не так?
UNIX way — это когда тебе вместо туалетной бумаги дают топор, рубанок и карту близлежащего леса
Re[3]: Дайте о/с на резюме, плз
От: Basil2 Россия https://starostin.msk.ru
Дата: 19.04.09 22:02
Оценка:
Здравствуйте, Good Looking Man, Вы писали:

GLM>CBOSS в резюме резко пугает


Мне казалось это преимущество — все-таки 2.5 года, а не 3 месяца!
Хотя там в целом нет тех ужасов, какими пугают на форумах...
Проект Ребенок8020 — пошаговый гайд как сделать, вырастить и воспитать ребенка.
Re[2]: Дайте о/с на резюме, плз
От: Basil2 Россия https://starostin.msk.ru
Дата: 19.04.09 22:31
Оценка:
Здравствуйте, AndrewVK, Вы писали:


Спасибо за развернутый ответ.


B>>Системный архитектор в активно развивающемся проекте.

AVK>Я бы отказался от подобных расплывчатых терминов. Попробуй заменить кратким описанием того, чем хочешь заниматься.

Хочу проектировать и немного программировать; причем желательно в новом проекте, где реально можно сделать по уму, а не заниматься доделкой или переделкой старого (или хуже того, мириться с существующими угребищностями). Но почему-то мне кажется, что писать так прямо не стоит


B>>• 9 лет опыта разработки программ на языке C++

AVK>На первом месте. Это самый важный твой навык?
B>>• 6 лет проектирования и постановки процесса разработки
B>>• 3 года руководства (группой, частично сектором/отделом)

Самый важный, пожалуй, 6 лет проектирования. Поставлен вторым чтобы сохранить последовательность изложения. Можно дать в обратном порядке: 3 руководства, 6 проектирования и 9 С++, но тогда я IMHO буду похож на руководителя, что не особо хочется.

AVK>Тут как минимум на 3 профессии набралось — developer, software architect и PM. Нужно все таки определится, что самое главное и выделить это, остальное указать как дополнительное.


Software architect, как и написано в самом начале

Вообще, в Моем кругу у меня стоит такая формулировка:
Лучше всего у меня получается проектировать программы и руководить небольшими коллективами. Поэтому идеал, к которому я стремлюсь — руководитель группы архитекторов!
Не знаю, стоит ли так прикалываться в настоящем резюме?

B>>• Английский технический свободно (в т.ч. 2 года разработки только на английском)

AVK>Читать, писать, слушать, говорить?

Читать/писать/говорить, слушаю я не очень конечно, но наших вполне понимаю. Помню у финнов, с которыми мы работали, был в команде ирландец — вот его действительно с трудом понималось

B>>• В составе CERT принимал участие в расследованиях финансовых махинаций и обнаружении нарушителей.

AVK>Это то зачем?

Люблю я это дело
Это один из самых интересных аспектов в работе был.

B>>Московский Авиационный Институт, ф-т «Прикладная математика», кафедра «Вычислительная математика и программирование».

AVK>Специальность? Тема дипломной работы?

"Инженер-программист" — она действительно кому-то важна??
Тема связана с GPRS (собственно, это работа в Элекснет), решил не повторяться.

B>>• Энергичен, целеустремлен, оптимист. Умею находить красивые решения.

AVK>Лично меня от подобного воротит. Но наверное есть те, кому это нравится.
Да меня в целом тоже, выкину.

AVK>Переформулировать под шапкой "Публикации:". Помимо книги статьи есть? Ссылку на блог, если есть. Ссылку на профиль в rsdn, в некоторых конторах на это смотрят.

Статья есть, "Поиск работы в московском IT", как раз на rsdn лежит. Не думаю однако, что она порадует работодателя Остальные статьи совсем непрофильные.
Проект Ребенок8020 — пошаговый гайд как сделать, вырастить и воспитать ребенка.
Re[3]: Дайте о/с на резюме, плз
От: starina_bz  
Дата: 22.04.09 10:41
Оценка:
Здравствуйте, Basil2, Вы писали:

AVK>>Переформулировать под шапкой "Публикации:". Помимо книги статьи есть? Ссылку на блог, если есть. Ссылку на профиль в rsdn, в некоторых конторах на это смотрят.

B>Статья есть, "Поиск работы в московском IT", как раз на rsdn лежит. Не думаю однако, что она порадует работодателя Остальные статьи совсем непрофильные.

Да, да. Про то как девок кадрить пытался напиши
Re[3]: Дайте о/с на резюме, плз
От: мыщъх США http://nezumi-lab.org
Дата: 22.04.09 14:12
Оценка:
Здравствуйте, Basil2, Вы писали:

B> Хочу проектировать и немного программировать;

как вариант можно попытаться начать с кодирования, а потом уже продвигаться по служебной лестинце. хотя тут все от компании зависит. в некоторых людей ценят и потому если видят, что ты можешь проектировать, то доверят проектирование, даже если это идет в разрез твоим служебным статусом. в некоторых же компаниях даже если у тебя высокий пост, то проектировать все равно не получится, потому как пректирует за тебя толпа манагеров, а ты нужен только для того, чтобы нести отвественность.

> причем желательно в новом проекте, где реально можно сделать по уму,

как вариант можно предложить свой проект потенциально заинтересованным компаниям. в смысле не готовый код, а концепт.

> а не заниматься доделкой или переделкой старого (или хуже того, мириться с существующими угребищностями).

> Но почему-то мне кажется, что писать так прямо не стоит
а почему нет? вот так прямо и писать, что у меня хорошо получается проектировать и руководить и что ищется новый проект. тут правда не совсем понятно, что за проект ищется и что именно получается проектировать и какой именно опыт проектирования есть. так что это надо конкретизировать. кстати, у HR тоже юмор есть (не всегда, но часто) и остроумное резюме имеет хорошие шансы привлечь к себе внимание, хотя тут главное не перебощить

B> Самый важный, пожалуй, 6 лет проектирования.

если есть острое желание заниматься проектированием, то о программировании можно вообще не писать, к тому же неясно входят ли 9 лет программирования в 6 лет проекирования. если входят, то получается что мы начали проектировать на 3м году программирования, что звучит настораживающе. если же мы 9 лет программировали, перед тем как начать проектировать, то ИМХО мы недостаточно обучаемы.

B>Вообще, в Моем кругу у меня стоит такая формулировка:

B>Лучше всего у меня получается проектировать программы и руководить небольшими коллективами. Поэтому идеал, к которому я стремлюсь — руководитель группы архитекторов!
B>Не знаю, стоит ли так прикалываться в настоящем резюме?
наверное, где-то оценят юмор, а где-то поймут буквально и скажут, что такой вакансии у них нет и скоро не будет

B> Читать/писать/говорить, слушаю я не очень конечно, но наших вполне понимаю.

странно. мне всегда казалось, что слушать в разы проше, чем говорить. ну а понимать наших — намного сложнее, чем американцев. кстати, наши легко узнаются по сложноподчиенным предложениям. такого накрутят, что хрен разберешь, что вообще тут имелось ввиду.
americans fought a war for a freedom. another one to end slavery. so, what do some of them choose to do with their freedom? become slaves.
Re: Дайте о/с на резюме, плз
От: iHateLogins  
Дата: 23.04.09 00:45
Оценка:
Здравствуйте, Basil2, Вы писали:

B>Цель

B>Системный архитектор в активно развивающемся проекте.

Я бы не стал писать про должность, в конце концов если тебе предложат хорошие деньги за обычный програминг уверен что ты тоже согласишься.
Возраст выкинь, это не должно волновать работодателя. Будет волновать (зачем?) — спросят.

B> • 30 лет, холост, московская прописка. Права категории B, загранпаспорт.

B> • Энергичен, целеустремлен, оптимист. Умею находить красивые решения.

Выкинь эти две строчки. Про возраст я написал, холост — всем наплевать, московская прописка — тем более. Права — ты не водитель, опять же по Москве человек "с правами" (и машиной) перемещается по городу сильно медленнее того, кто использует общественный транспорт. Загранпасорт делается за месяц, тоже не критично.

Строчка про энергию и оптимизм — оставь себе. Это такой стандартный булшит, что кадровики это просто пропускают мимо ушей.
Re[3]: Дайте о/с на резюме, плз
От: iHateLogins  
Дата: 23.04.09 00:56
Оценка:
Здравствуйте, Basil2, Вы писали:

B>>>Системный архитектор в активно развивающемся проекте.

AVK>>Я бы отказался от подобных расплывчатых терминов. Попробуй заменить кратким описанием того, чем хочешь заниматься.

B>Хочу проектировать и немного программировать; причем желательно в новом проекте, где реально можно сделать по уму, а не заниматься доделкой или переделкой старого (или хуже того, мириться с существующими угребищностями).


Могу поделиться своим буржуинским опытом. Здесь подобные формулировки (хочу-нехочу) никто не использует, каждый просто декларирует свои скилы, квалификацию, опыт и желаемые баблосы. Если можешь кодить и проектировать — значит на каких-то проектах будешь кодить (в чем ничего зазорого нет), а на каких-то — проектировать. 22-летних пацанчиков, которые готовы только "менеджить" и "архитекторствовать" здесь нет, поверь мне. Опять же, работа она всякая хороша и человек, который что-то проектирует, не лучше и не хуже и даже по баблосу как правило не отличается от того, кто кодит.

Так что message твоего резюме должен быть такой: могу вот это и вот это (примеры в студию), есть опыт работы с тем-то и тем-то (примеры), хочу вот столько-то бабок. Фотку красивую вставь около фамилии в резюме — сделает твое резюме более "персональным". Булшит про то, какой ты белый и пушистый оставь для очного разговора с кадровичкой.

Если уж говорить по поводу длины пиписек, то 90к сейчас в мск — небольшие бабки, думаю что планочку стоит поднять процентов на 20-30. Но тут уж как повезет, как себя продашь.
 
Подождите ...
Wait...
Пока на собственное сообщение не было ответов, его можно удалить.