# особенности работы в корее (впечатления)
От: мыщъх США http://nezumi-lab.org
Дата: 12.04.09 00:42
Оценка: 114 (24) -2 :))) :))) :)))
Annyeon haseyo, hasineun eotteosseumnikka? или наше вам по коройски здравствуйте. В Корее мыщъх туссуется вторую неделю, тут очень приколько и даже есть мысли кинуть сюда хвост на год-два (не то, чтобы реальные планы, так, скорее, эмоциональный порыв), а потому мыщъх озадачился поиском работы и прошмыгнулся по куче компаний на предмет разведать обстановку.


Скажу сразу — работа в Корее есть. Да ее тут просто (на)валом. Не уверен, что мой опыт будет кому-то полезен или интересен, но все же. К тому же мой результат не показатель, поскольку забег по фирмам мыщъх совершил уже после того, как меня показали по местному корейскому тв, причем сразу по двум каналам. И с корейским министром мы встречались. Мы — это толпа из трех человек, двое из которых пытались развести министра на бабки под предлогом защиты от так называемых кибер-войн, ну а мыщъх стоял насмерть, отстаивая позицию, что не фиг тратить государственные деньги на вообще непонятно в каком направлении они уплыли. Ну министр это ладно. Улица красных фонарей (одна из немногих еще не закрытых полицией) произвела гораздо более сильное впечатление. Правда, выяснилось, что это только для локальных пиплов, а иностранцев корейские девушки по политическим соображениям не обслуживают даже за двойную цену. Но тот кто ищет — тот всегда найдет! Короче, после поиска корейской девушки, поиск работы в Корее казался детской забавой. Клерки сильно смущались, думая что это шутка, и волновались на интервью гораздо больше меня. Сначала мыщъх думал, что меня с кем-то путают (ну есть у меня тезка такой — вполне известный товарищ), потом правда выяснилось, что никакой путаницы нет, просто в Корее меня неплохо знают (теперь понятно, почему никак не хотели выдавать визу). Но это все лирика. Что же касается работы, то:

1) Своих специалистов здесь хватает. Большинство корейский компаний никогда не нанимали людей из-за моря и совершенно не в курсе, что для этого нужно сделать и нужно ли это им вообще, однако, это еще не значит, что пути трудоустройства закрыты. Просто решение о найме принимается на уровне chairman'ов (не знаю адекватного перевода на русский) и никак не ниже. Ес-но, тащить к себе Code Monkey таким образом никто не будет, но специалистам дорога открыта и трудоустроиться вполне можно, хотя и сложно (в моем случае обещали подумать. Вот уже дней пять как думают);

2) Язык. В Корее все на корейском. От вывесок на улице до программного обеспечения. С английским у корейцев очень плохо. Такого английского мыщъх еще нигде не слышал. Чтобы адаптироваться к особенностям местного произношения потребовалось больше недели. Многие корейцы судя по всему вообще не подозревают о существовании глагола to be и всегда говорят в настоящем времени, а потому фраза afraid your hairs wet переводится приблизительно так: я боюсь, что вы замочите свои волосы. Ладно, когда это говорит ваша соседка по ванне (она действительно это говорила), но ведь на работе нужно не только трахаться, но и решать сложные технические проблемы, а как их решать?! Разве что корейский учить. Но это ж сплошное надругательство над мозгом. Мыщъх с большим трудом запомнил как сказать по корейски привет, но так и не научился произносить это магическое заклинание. Короче, знание английского для работы в Корее явно недостаточно.

3) Резюме. Заполняется в последний момент и никем не читается. Кстати, к резюме прилагается фото.

4) Дресс-код. Суровый и строгий как сама судьба. Хиповатый мыщъхиный прикид (волосы до хвоста, козлиная бородка, пермаментная помятность и небритость) высаживала корейцев на измену, граничащую с суицидом. Корейские парни вообще стригутся коротко и даже волосы до плеч — большая редкость (да и то у музыкантов главным образом). Короче, в нескольких местах мыщъху сразу поставили условие: сначала подстричься, чтобы доказать серьезность своих намерений в плане трудоустройства, а только потом мы вас берем. Лишь природная мыщъхиная вежливость удержала мыщха от посыла. Точнее от послания. На том мы и расстались. Короче, Корея это не Малайзия. Это в Малайзии буйство красок в стиле все мы попугаи. В Корее в большинство пиплов предпочитают нейтрально черные, белые или серые тона. Даже если на календаре воскресенье. Впрочем, всегда можно найти фирму, смотрящую на дресс-код сквозь пальцы.

5) Зарплаты. Для программистов средневысокие находятся на уровне $70k годовых или около ста миллионов местных корейских вонн. Мне местами предлагали $150k и даже $300k, ну на счет $300k они конечно погорячились, а вот $150k выглядит вполне реалистично. Вот только что на эти деньги можно купить? В Сеуле цены самые высокие во всей Азии. Завтрак в отеле стоит порядка W40k, минута беспроводного иннета там же ~W600 (т.е. примерно половину доллара!!!). Биг-мак в фас-фуде ~W7k. Одна поездка на метро (зависит от расстояния) ~W1k. цены на электронику намного выше чем в Израиле, не говоря уже за Китай, где вся корейская электроника и делается. Правда ассортимент товара... Одних только лэптопов Asus EEE десятки вариаций. И для блондинок и для брюнеток. Разный дизайн, расцветка, начинка и т.д. Фотокамер столько, что хвост разрывается напополам. Купил тут по случаю iPod. Сейчас ищу кому подарить эту гадость. Для себя купил iRiver. В России еще не видел таких. Не такой стильный как iPod конечно, зато работает без подзарядки 50 часов, удобен в управлении и не требует установки кучи софта как iPod. Причем стоит всего $100 (iPod — $200). Да, и если мы уж заговорили за цены, то 50 минут с корейской девушкой обойдутся в ~$150. Кстати, при расчете наличными здесь везде существенные скидки. Кредитки принимаются, но по кредиткам купить тот же компьютер будет на 30% дороже, а то и больше.

6) Экология. Отвратительная. До такой степени отвратительная, что люди в противогазах спокойно ходят по улицам не вызывая никакого удивления встречных поперечных. На центральных улицах чисто, но в переулках полно мусора.

Но это все мелочи. Вообще же здесь очень прикольно и позитивных ощущений ну просто масса. Так что мыщъх продолжает тут туссоваться и если кто вдруг заинтересован работой здесь, то буду рад помочь советом или еще чем.
americans fought a war for a freedom. another one to end slavery. so, what do some of them choose to do with their freedom? become slaves.
Re: # особенности работы в корее (впечатления)
От: Evgolas Россия http://DelaDarom.Ru
Дата: 12.04.09 01:45
Оценка: 1 (1) +4 -6 :))) :))) :)
Здравствуйте, мыщъх, Вы писали:
<...>
После прочтения данного опуса сразу появляется вопрос "что это за персонаж"?
Что это за программер (или не программер), который с легкой небрежностью говорит как там его по телеку показывают с министрами, 300К предлагают и так далее?
А самое главное, зачем это нам тут рассказывать?

Гуглинг показал что имеем дело с самим великим и ужасным "Крис Касперски"
А, ну тогда понятно, и министры и 300К зарплата и так далее.

Читал как-то давно пару ваших статей.
Пользуясь случаем, хочу передать что впечатление они произвели неважное
Содержали много технических неточностей, впечатление было поверхностного знакомстства автора с предметной областью.
Что-то там про интернет, что конкретно конечно уже не вспомню — было много лет назад.
-----------------------------
Сервис Услуга-за-Услугу
Городской рогейн для роллеров
Заметки шароварщика
-----------------------------
Re: # особенности работы в корее (впечатления)
От: tantrum США  
Дата: 12.04.09 02:44
Оценка: +1 -2
Здравствуйте, мыщъх, Вы писали:

//Да, и если мы уж заговорили за цены, то 50 минут с корейской девушкой обойдутся в ~$150.
Ну вы намешали. Корейский министр (если бы у него был бы шанс почитать ваш отчет о поездке) был бы рад, что вы упоминаете встречу с ним в своей культурной программе наряду с поисками 150$ девушек Смотрите, а то в след. раз не пригласит — корейцы, они народ не без национальной гордости..

PS: ничего личного, просто мне не понятно зачем взрослому человеку и состоявшемуся профессионалу делиться своими секс. приключениями на специализ. ИТ форуме "о работе"
Крис, по моему, вам нужно сбалансировать свою личную жизнь — например, найти близкого и любимого человека, из за которого вам бы не хотелось отдавать деньги за 50 минут сомнительного удовольствия.

Заранее простите, если вы находите мои комментарии в чем-то некорректными, ничего личного — просто высказываю мысль, которая мне подумалась при чтении вашего отчета.
Re[2]: # особенности работы в корее (впечатления)
От: мыщъх США http://nezumi-lab.org
Дата: 12.04.09 02:46
Оценка: 79 (16) +5 :))) :))) :))) :)))
Здравствуйте, Evgolas, Вы писали:

E>Здравствуйте, мыщъх, Вы писали:

E>Что это за программер (или не программер), который с легкой небрежностью
E>говорит как там его по телеку показывают с министрами, 300К предлагают и так далее?
предлагают, но не дают, что есть две большие разницы.
с министром встречался не я лично, а вся наша шарага.
по телевизору и правда показывают. ну и что в этом того?
там каждый день 24 часа в сутки кого-то показывают.

E>А самое главное, зачем это нам тут рассказывать?

впечатлениями поделиться охота. а рассказываю затем, что это доступно всем и каждому. стоит только попробовать. я вообще-то из деревни. и особых способностей у меня нет. и рецпт успеха предельно прост. большинство людей даже не пытаются это попробовать, потому что уверены, что это не для них. дескать, это совсем для других людей, которые совсем из другого теста, и вообще они другие. на самом деле все люди одинаковы. и что доступно одному, доступно другому.

E>Читал как-то давно пару ваших статей.

E>Пользуясь случаем, хочу передать что впечатление они произвели неважное
agreed. на меня мои статьи производят точно такое же отвратное впечатление.

E>Содержали много технических неточностей,

E>впечатление было поверхностного знакомстства автора с предметной областью.
так большинство статей писалось в стиле: пять минут назад мы вообще не имели об этом никакого представления, а теперь гуглим, точим и кропаем. книги так же писались в процессе изучения материала и качество подачи этого материала весьма сомнительно. почему их лихорадочно переводят на все языки мира, включая корейский — ну это я не знаю. наверное, все-таки кому-то они нравятся. иначе бы не переводили. кстати, мой пример это еще одно подтверждение правила, что большинство известных людей — идиоты. и книги у них идиотские. но закон больших чисел делает свое черное дело. когда толпа идиотов выдвигает одного из идиотов на пост идола, мнение остальных людей уже ничего не значит. вы, конечно, можете сказать, что у меня нет никакого реального опыта, и я даже охотно соглашусь с вами. но даже мое мнение ничего не изменит. я уже устал говорить, что мыщъх не такой умный, каким кажется, и вообще полный баклан. ну а мне говорят, типа хватит скромничать. ситуация совершенно идиотская. полная потеря ореентации и почвы под ногами. ладно, умолкаю.
americans fought a war for a freedom. another one to end slavery. so, what do some of them choose to do with their freedom? become slaves.
Re[2]: # особенности работы в корее (впечатления)
От: мыщъх США http://nezumi-lab.org
Дата: 12.04.09 03:12
Оценка: +1
Здравствуйте, tantrum, Вы писали:

T>Здравствуйте, мыщъх, Вы писали:


T>//Да, и если мы уж заговорили за цены, то 50 минут с корейской девушкой обойдутся в ~$150.

T>Ну вы намешали. Корейский министр (если бы у него был бы шанс почитать ваш отчет о поездке)
сильно сомневаюсь, что кто-то ему доложит, то есть настучит о моем отчете

T> Крис, по моему, вам нужно сбалансировать свою личную жизнь — например,

T> найти близкого и любимого человека, из за которого вам бы не хотелось
если не ошибаюсь, то любовь не ищут. она сама приходит.
во всем остальном совершенно согласен.

T> Заранее простите, если вы находите мои комментарии в чем-то некорректными,

T> ничего личного — просто высказываю мысль, которая мне подумалась при чтении вашего отчета.
спасибо за мысли. говорить о девушках здесь и правда не стоило. это просто я слегка увлекся.
americans fought a war for a freedom. another one to end slavery. so, what do some of them choose to do with their freedom? become slaves.
Re[3]: # особенности работы в корее (впечатления)
От: Evgolas Россия http://DelaDarom.Ru
Дата: 12.04.09 03:24
Оценка: +1 -2
Здравствуйте, мыщъх, Вы писали:

E>>А самое главное, зачем это нам тут рассказывать?

М>впечатлениями поделиться охота. а рассказываю затем, что это доступно всем и каждому.
Доступно что? С министром встретится?
Я встречался с довольно высокопоставленными в России людьми, но смысла писать об этом не вижу
Шароварщик из соседнего форума продал лицензию с исходниками за много-много килобаксов Интелу или Майкрософту. И тоже не видит смысла писать об этом

М>стоит только попробовать. я вообще-то из деревни. и особых способностей у меня нет. и рецпт успеха предельно прост.

Рецепт успеха очень непрост, рецепта успеха просто нет.
Нельзя сказать — делай то-то и то-то и достигнешь успеха в общем.
Можно достигнуть успеха только в какой-то частности, но это как раз неважно. Важно ведь все в целом...
Кстати, у меня такое впечатление, что в целом вы не очень счастливый человек, скорее даже несчастный.

М>большинство людей даже не пытаются это попробовать, потому что уверены, что это не для них. дескать, это совсем для других людей, которые совсем из М>другого теста, и вообще они другие. на самом деле все люди одинаковы. и что доступно одному, доступно другому.

Ну, люди разные. Все люди что-то пробуют, что-то достигают, у всех свои цели. Кому-то ваши цели просто смешны, например. А цели других людей смешны для вас.

М>так большинство статей писалось в стиле: пять минут назад мы вообще не имели об этом никакого представления, а теперь гуглим, точим и кропаем.

Ну это называется работа на халяву. Для кармы плохо , и например у меня настроение от такой моей работы портится.

М>книги так же писались в процессе изучения материала и качество подачи этого материала весьма сомнительно. почему их лихорадочно переводят на все языки мира, включая корейский — ну это я не знаю. наверное, все-таки кому-то они нравятся. иначе бы не переводили. кстати, мой пример это еще одно подтверждение правила, что большинство известных людей — идиоты. и книги у них идиотские. но закон больших чисел делает свое черное дело. когда толпа идиотов выдвигает одного из идиотов на пост идола, мнение остальных людей уже ничего не значит. вы, конечно, можете сказать, что у меня нет никакого реального опыта, и я даже охотно соглашусь с вами. но даже мое мнение ничего не изменит. я уже устал говорить, что мыщъх не такой умный, каким кажется, и вообще полный баклан. ну а мне говорят, типа хватит скромничать. ситуация совершенно идиотская. полная потеря ореентации и почвы под ногами. ладно, умолкаю.


Да, действительно наверное просто есть категория читателей, которым нравятся ваши статьи и книги. Если вам самому нравится этой деятельностью заниматься — ну значит и отлично все. Долой излишнюю самокритику, удачи вам и хороших будущих статей
-----------------------------
Сервис Услуга-за-Услугу
Городской рогейн для роллеров
Заметки шароварщика
-----------------------------
Re: # особенности работы в корее (впечатления)
От: raydac Эстония http://www.igormaznitsa.com
Дата: 12.04.09 05:24
Оценка:
спасибо, интересно и актуально
а как там с арендой жилья? какие ценники и какое качество? в частности в Сеуле и пригородах и как работает местный общественный транспорт?
https://github.com/raydac
Re[2]: # особенности работы в корее (впечатления)
От: _Oleg_ Украина  
Дата: 12.04.09 07:16
Оценка: :))) :)))
Здравствуйте, Evgolas, Вы писали:

E>Гуглинг показал что имеем дело с самим великим и ужасным "Крис Касперски"

E>А, ну тогда понятно, и министры и 300К зарплата и так далее.

А я просто в профиль посмотрел здесь
Re: # особенности работы в корее (впечатления)
От: bastrakov Россия http://bastrakof.livejournal.com/
Дата: 12.04.09 07:24
Оценка:
Здравствуйте, мыщъх, Вы писали:

после прочтения, не проходящее впечатление, что описанная страна, и страна, в которой я жил с семьей и работал — две разные страны. например южная и северная кореи. потом глянул на имя города — вроде одно и то же.
самому что-ли опять сьездить поглядеть, что все стало так плохо?.. во
Re[2]: # особенности работы в корее (впечатления)
От: Unhandled_Exception Россия  
Дата: 12.04.09 08:37
Оценка: 4 (2) +8
Здравствуйте, Evgolas, Вы писали:

E>После прочтения данного опуса сразу появляется вопрос "что это за персонаж"?

E>Что это за программер (или не программер), который с легкой небрежностью говорит как там его по телеку показывают с министрами, 300К предлагают и так далее?
E>А самое главное, зачем это нам тут рассказывать?

что же, профессионалу и удачливому человеку уже и похвастаться нельзя? если это он, конечно.

E>Гуглинг показал что имеем дело с самим великим и ужасным "Крис Касперски"

E>А, ну тогда понятно, и министры и 300К зарплата и так далее.

300к для Криса выглядит небольшой з/п, если честно.

E>Читал как-то давно пару ваших статей.

E>Пользуясь случаем, хочу передать что впечатление они произвели неважное
E>Содержали много технических неточностей, впечатление было поверхностного знакомстства автора с предметной областью.
E>Что-то там про интернет, что конкретно конечно уже не вспомню — было много лет назад.

хм, а я помню, что именно по статьям касперского начал изучать, что к чему в защитах exe-шников и т.д., и эти знания в итоге привели к созданию нескольких очень даже неплохих продуктов.

давайте не будем пинать человека.
Re: # особенности работы в корее (впечатления)
От: Mr.Cat  
Дата: 12.04.09 09:07
Оценка:
Здравствуйте, мыщъх, Вы писали:
М>50 минут с корейской девушкой

Тарификация по 50 минут? Почему не час?
Re[3]: # особенности работы в корее (впечатления)
От: 8bit  
Дата: 12.04.09 09:15
Оценка: +3
Здравствуйте, Unhandled_Exception, Вы писали:

U_E>300к для Криса выглядит небольшой з/п, если честно.


С чего бы это?
Re[4]: # особенности работы в корее (впечатления)
От: Unhandled_Exception Россия  
Дата: 12.04.09 09:38
Оценка: +1 :)))
Здравствуйте, 8bit, Вы писали:

8>С чего бы это?


мое в общем-то субъективное мнение.

я мог бы ответить: "потому что он уникальный специалист блаблабла который может работать за десятерых", а в ответ получу вопросы "а почему за десятерых", "почему уникальный". так стоит ли спорить?
Re[2]: # особенности работы в корее (впечатления)
От: BulatZiganshin  
Дата: 12.04.09 10:16
Оценка: :)
Здравствуйте, Mr.Cat, Вы писали:

М>>50 минут с корейской девушкой


MC>Тарификация по 50 минут? Почему не час?


10 минут — пит-стоп
Люди, я люблю вас! Будьте бдительны!!!
Re[3]: # особенности работы в корее (впечатления)
От: dmz Россия  
Дата: 12.04.09 11:51
Оценка: :))) :))) :))) :))) :))
MC>>Тарификация по 50 минут? Почему не час?

BZ>10 минут — пит-стоп


Смена резины?
Re[2]: # особенности работы в корее (впечатления)
От: TMU_1  
Дата: 12.04.09 12:07
Оценка:
B>после прочтения, не проходящее впечатление, что описанная страна, и страна, в которой я жил с семьей и работал — две разные страны. например южная и северная кореи. потом глянул на имя города — вроде одно и то же.
B>самому что-ли опять сьездить поглядеть, что все стало так плохо?.. во

Поделись своими впечатлениями, интересно.
Re[3]: # особенности работы в корее (впечатления)
От: susumanin Россия  
Дата: 12.04.09 13:46
Оценка: +10
Здравствуйте, мыщъх, Вы писали:

М>спасибо за мысли. говорить о девушках здесь и правда не стоило. это просто я слегка увлекся.


вот вам еще одни: забейте, отличный рассказ. было познавательно, увлекательно и смешно. всем бы так писать. спасибо.
Re: # особенности работы в корее (впечатления)
От: x64 Россия http://x64blog.name
Дата: 12.04.09 19:21
Оценка:
М>6) Экология. Отвратительная. До такой степени отвратительная, что люди в противогазах спокойно ходят по улицам не вызывая никакого удивления встречных поперечных.

Сочувствую. Ну в Москве тоже самое, разве что пока ещё противогазы не надевают.
JID: x64j@jabber.ru
Re[3]: # особенности работы в корее (впечатления)
От: x64 Россия http://x64blog.name
Дата: 12.04.09 19:30
Оценка: +2 -5 :))) :)
М>по телевизору и правда показывают. ну и что в этом того?
М>там каждый день 24 часа в сутки кого-то показывают.

Ой, не надо заливать нам тут. Самолюбие ты своё тешишь здесь и ничего более.

М>впечатлениями поделиться охота. а рассказываю затем, что это доступно всем и каждому. стоит только попробовать. я вообще-то из деревни. и особых способностей у меня нет. и рецпт успеха предельно прост. большинство людей даже не пытаются это попробовать, потому что уверены, что это не для них. дескать, это совсем для других людей, которые совсем из другого теста, и вообще они другие. на самом деле все люди одинаковы. и что доступно одному, доступно другому.


Информации в твоём сообщении — 2-3 строчки, остальное — самолюбие.

E>>Пользуясь случаем, хочу передать что впечатление они произвели неважное

М>agreed. на меня мои статьи производят точно такое же отвратное впечатление.

Ой, как ты лукавишь, как лукавишь... Ну зачем же? Тут люди умные и видят тебя насквозь. А в статьях твоих что-то есть, конечно, я читал некоторые, правда, я не любитель дизасма и прочих приколов, не зазнавался б ты только и всё было бы хорошо.
JID: x64j@jabber.ru
Re[3]: # особенности работы в корее (впечатления)
От: Mr.Cat  
Дата: 12.04.09 20:03
Оценка: 1 (1) +15
Здравствуйте, мыщъх, Вы писали:
М>говорить о девушках здесь и правда не стоило. это просто я слегка увлекся.

Ну почему же. Стоило, конечно — ибо сухие отчеты читать скучно.
А персонажей с комплексами тут хватает (только и ищут повода, на кого бы побрюзжать) — не стоит на них обращать внимание.
Подождите ...
Wait...
Пока на собственное сообщение не было ответов, его можно удалить.