Работа программистом в ФСБ/армии?
От: Basil2 Россия https://starostin.msk.ru
Дата: 11.04.09 15:44
Оценка: :))) :)))
Есть большое (и давнее) желание поработать в ФСБ. Однако в армии/институте я не служил, поэтому ничего толком не знаю. Может, кто-нибудь в теме? Интересует следующее:

— Как там с зарплатами?
— Можно ли попасть "со стороны"?
— В чем обычно заключается работа? (есть ли там программные проекты)

Также я бы поработал над армейским проектом по интерграции управления войсками в единую систему (на манер стратегической игры). Сейчас много об этом говорится, и сам Медведев означил данную задачу как приоритетную. Кто слышал про этот проект подробнее?
Проект Ребенок8020 — пошаговый гайд как сделать, вырастить и воспитать ребенка.
Re: Работа программистом в ФСБ/армии?
От: notacat  
Дата: 11.04.09 16:38
Оценка: 1 (1) :))) :))) :)
Я слышала, что тех, кто им подходит, они находят сами
Re: Работа программистом в ФСБ/армии?
От: BulatZiganshin  
Дата: 11.04.09 16:44
Оценка: +4
Здравствуйте, Basil2, Вы писали:

B>Также я бы поработал над армейским проектом по интерграции управления войсками в единую систему (на манер стратегической игры). Сейчас много об этом говорится, и сам Медведев означил данную задачу как приоритетную.


значит точно не сделают
Люди, я люблю вас! Будьте бдительны!!!
Re: Работа программистом в ФСБ/армии?
От: catBasilio  
Дата: 11.04.09 17:19
Оценка: +1
Здравствуйте, Basil2, Вы писали:

B>Есть большое (и давнее) желание поработать в ФСБ. Однако в армии/институте я не служил, поэтому ничего толком не знаю. Может, кто-нибудь в теме? Интересует следующее:


B>- Как там с зарплатами?

B>- Можно ли попасть "со стороны"?
B>- В чем обычно заключается работа? (есть ли там программные проекты)

B>Также я бы поработал над армейским проектом по интерграции управления войсками в единую систему (на манер стратегической игры). Сейчас много об этом говорится, и сам Медведев означил данную задачу как приоритетную. Кто слышал про этот проект подробнее?


Попробуй через военкомат попробовать.
Я на полном серьезе. Я сам когда медкомиссию проходил в 3-м отделе, то когда комиссар узнал что я девелопер начал агитировать в ФСБ послужить
Только сначала подумай а надо ли тебе это? Зарплаты там скорее всего копеечные, зато всю семью до 10-го колена перепроверят, и секретность впаяют. Заграницу потом хрен выедешь.
UNIX way — это когда тебе вместо туалетной бумаги дают топор, рубанок и карту близлежащего леса
Re: Работа программистом в ФСБ/армии?
От: raydac Эстония http://www.igormaznitsa.com
Дата: 11.04.09 17:29
Оценка:
ты вроде как страной ошибся тут таки не the USA
https://github.com/raydac
Re: Работа программистом в ФСБ/армии?
От: Evgolas Россия http://DelaDarom.Ru
Дата: 11.04.09 19:36
Оценка: 4 (2) +1
Идея дурацкая.
1. Те же 50К рублей вы получать не будете — это абсолютно точно
2. Секреность получите на много лет вперед, закроется и туризм и иммиграция.
3. Заниматься будете тем чем вам скажут, и проект поменять не получится. Это не программерская контора — уволился да и пошел в другую или фрилансером. А здесь вам не нравится место сужбы — а это абсолютно никого не волнует. Служи тут и занимайся тем чем сказано.
4. Ну теоретически есть вероятность попасть в отлично оплачиваемый и интересный проект, сделать там карьеру, "полковник ФСБ" в нашей стране большая шишка. Но вот гораздо вероятнее и легче простым программистом написать "мега-что-то" и получить мировую известность, или развить успешный стартап и т.д.
-----------------------------
Сервис Услуга-за-Услугу
Городской рогейн для роллеров
Заметки шароварщика
-----------------------------
Re: Работа программистом в ФСБ/армии?
От: Antikrot  
Дата: 11.04.09 21:02
Оценка: :)
Здравствуйте, Basil2, Вы писали:

B>- Как там с зарплатами?

хз как сейчас

B>- Можно ли попасть "со стороны"?

наверное можно... но по рекомендации (или "сами найдут") надежнее

B>- В чем обычно заключается работа? (есть ли там программные проекты)

ну БД всяко есть

B>Также я бы поработал над армейским проектом по интерграции управления войсками в единую систему (на манер стратегической игры). Сейчас много об этом говорится, и сам Медведев означил данную задачу как приоритетную. Кто слышал про этот проект подробнее?

skynet?
Re[2]: Работа программистом в ФСБ/армии?
От: raydac Эстония http://www.igormaznitsa.com
Дата: 11.04.09 21:08
Оценка: :))) :))) :)))
B>>- В чем обычно заключается работа? (есть ли там программные проекты)
A>ну БД всяко есть

Эврика!!! "1C Воинская часть" — вот что нужно программисту что бы почувствовать себя военным!!
https://github.com/raydac
Re: Работа программистом в ФСБ/армии?
От: мыщъх США http://nezumi-lab.org
Дата: 12.04.09 01:06
Оценка: 1 (1)
Здравствуйте, Basil2, Вы писали:

B>Есть большое (и давнее) желание поработать в ФСБ.

B>Однако в армии/институте я не служил, поэтому ничего толком не знаю.
B>Может, кто-нибудь в теме? Интересует следующее:
у меня есть знакомые, работающие в ФСК. это не ФСБ, но близко.

B>- Как там с зарплатами?

никак. а потому люди зарабатывают на пропитание подработками на стороне, чего им делать по уставу не положено, но на устав у нас кладут

B>- Можно ли попасть "со стороны"?

да, можно. через знакомых. официально на высокй чин трудоустроить без диплома не имеют права (бюрократия), но принять на одну должность, а реально предоставить другую — полне. однако, для этого нужно иметь кого-то, кому бы вы были очень сильно нужны.

B>- В чем обычно заключается работа? (есть ли там программные проекты)

проекты есть. основной девелоперский инструмент ms word. то есть, главное не сделать, главное — доложиться и отчитаться. в основном занимаются разбазариванием гос. средств. как и везде на гос. службе.

B>Также я бы поработал над армейским проектом по интерграции управления войсками

B>в единую систему (на манр стратегической игры). Сейчас много об этом говорится,
B>и сам Медведев означил данную задачу как приоритетную. Кто слышал про этот проект подробнее?
как уже было сказано выше — это не вам решать. даже в коммерческих компаниях ваши возможности выбора очень сильно ограничены. а если же вы все же можете свободно выбирать чем вы будете заниматься и над чем работать, то вам явно повезло. но вообще-то государство постоянно объявляет кучу трендов. это ж политика у нас такая. вместо того, чтобы держать разработчиков в одном месте объявляется конкурс на лучшее решение. так что поучаствовать в обозначенном проекте вполне реально. вопрос только — на каких ролях.
americans fought a war for a freedom. another one to end slavery. so, what do some of them choose to do with their freedom? become slaves.
Re[2]: Работа программистом в ФСБ/армии?
От: FR  
Дата: 12.04.09 04:44
Оценка:
Здравствуйте, BulatZiganshin, Вы писали:

B>>Также я бы поработал над армейским проектом по интерграции управления войсками в единую систему (на манер стратегической игры). Сейчас много об этом говорится, и сам Медведев означил данную задачу как приоритетную.


BZ>значит точно не сделают


Вероятность что сделают, примерно такая же как для проектов начатых на Хаскеле
Re: Работа программистом в ФСБ/армии?
От: Stanislav V. Zudin Россия  
Дата: 12.04.09 07:33
Оценка: 1 (1)
Здравствуйте, Basil2, Вы писали:

B>Есть большое (и давнее) желание поработать в ФСБ...

B>- Как там с зарплатами?
B>- Можно ли попасть "со стороны"?
B>- В чем обычно заключается работа? (есть ли там программные проекты)

В те времена, когда я выпускался, в ФСБ активно приглашали выпускников Бонча (я про Питер).

Зарплаты там низкие. Даже с учетом всяческих дотаций, собсно, как и везде по армии. Обещания в виде служебного жилья за последние 12 лет дальше обещаний не продвинулись.

Попасть туда непросто. Во-первых куча проверок (об этом уже высказались). А во-вторых требуют здоровье. У меня маааленькая близорукость на одном глазу — дык я оказался непригодным не то что для оперативной службы, но даже для технической.

А работа — как и везде. Ничего экстраординарного.
_____________________
С уважением,
Stanislav V. Zudin
Re[2]: Работа программистом в ФСБ/армии?
От: TMU_1  
Дата: 12.04.09 12:09
Оценка:
B>>Также я бы поработал над армейским проектом по интерграции управления войсками в единую систему (на манер стратегической игры). Сейчас много об этом говорится, и сам Медведев означил данную задачу как приоритетную.

BZ>значит точно не сделают


50 на 50. Либо сделают, либо не сделают.
Re[2]: Работа программистом в ФСБ/армии?
От: Grizzli  
Дата: 12.04.09 12:22
Оценка:
Здравствуйте, catBasilio, Вы писали:
B>Попробуй через военкомат попробовать.
B>Я на полном серьезе. Я сам когда медкомиссию проходил в 3-м отделе, то когда комиссар узнал что я девелопер начал агитировать в ФСБ послужить
B>Только сначала подумай а надо ли тебе это? Зарплаты там скорее всего копеечные, зато всю семью до 10-го колена перепроверят, и секретность впаяют. Заграницу потом хрен выедешь.

главный плюс — через нное количество лет хату дают. вроде как
Re[3]: Работа программистом в ФСБ/армии?
От: raydac Эстония http://www.igormaznitsa.com
Дата: 12.04.09 13:16
Оценка: +1
G>главный плюс — через нное количество лет хату дают. вроде как

10 лет назад в очередь на хату ставили после того как 5 лет по контракту оттарабанишь, но эта очередь длииииннаяяяя... видел подполковников и майоров которые не могли на пенсию уйти по причине отсутствия жилья которое им должны были предоставить, а за 10 лет у нас врядли что поменялось
https://github.com/raydac
Re: Работа программистом в ФСБ/армии?
От: TMU_1  
Дата: 12.04.09 14:18
Оценка:
B>Есть большое (и давнее) желание поработать в ФСБ. Однако в армии/институте я не служил, поэтому ничего толком не знаю. Может, кто-нибудь в теме? Интересует следующее:

B>- Как там с зарплатами?

B>- Можно ли попасть "со стороны"?
B>- В чем обычно заключается работа? (есть ли там программные проекты)

Эка тебя торкнуло (с) ДМБ.
Ну, каждый волен идти в ад своей собственной дорогой (с) не помню. Буагага.
Поэтому чуть-чуть измышлений на тему вопроса. Вышка-то у тебя есть? А то выражение "в армии/институте не служил" вызвало у меня некоторое недопонимание. Если нету — то дальше можешь не читать, в госструктурах, особенно военизированных, на формальные требования к должности молятся. В техслужбах наличие вышки строго обязательно. Будь ты хоть супермегаспецом с мировой известностью, но без вышки, взять тебя смогут разве что по личному приказу директора ФСБ, "в виде исключения".
Зарплаты. Невысокие, как и всюду в госсекторе. Точных цифр не знаю, но совершенно однозначно, что в коммерческой конторе будешь зарабатывать больше. С год назад подполковник ФСБ зарабатывал порядка 20-22 тысяч рублей.
Можно ли попасть со стороны. Разумеется. Идешь в местное управление ФСБ и говоришь — хочу у вас работать. Я не шучу. Рассказываю по опыту одного моего знакомого . Он пошел в приемную управления ФСБ по нашей области и так и сказал — хочу у вас работать. Заполнил кучку разнообразных анкет и был зачислен в кадровый резерв. Что это такое — ему был назначен куратор из опытных сотрудников, ему давали какие-то разовые поручения, типа съездить туда-то передать то-то, тем временем, скорее всего, шла проверка. Потом ему сказали — в технической службе вакансий не будет еще долго (это был период, когда служба регулярно переименовывалась и сокращалась-реорганизовывалась), можем взять оперативником. Оперативником ему как-то не улыбалось и он отказался, так и оставшись штатским человеком.
В чем заключается работа... Кто ж тебе такое скажет Куда попадешь. Без баз данных такие учреждения точно не обходятся. Защита информации. Ну и все такое.
P.S. Если не секрет, чем вызвано такое желание?
Re[2]: Работа программистом в ФСБ/армии?
От: BulatZiganshin  
Дата: 12.04.09 15:47
Оценка:
Здравствуйте, TMU_1, Вы писали:

TMU>ему давали какие-то разовые поручения, типа съездить туда-то передать то-то


курьер у наркоторговцев?
Люди, я люблю вас! Будьте бдительны!!!
Re: Работа программистом в ФСБ/армии?
От: lowa  
Дата: 12.04.09 16:20
Оценка: :))
Здравствуйте, Basil2, Вы писали:

B>Есть большое (и давнее) желание поработать в ФСБ. Однако в армии/институте я не служил, поэтому ничего толком не знаю. Может, кто-нибудь в теме? Интересует следующее:


B>- Как там с зарплатами?

B>- Можно ли попасть "со стороны"?
B>- В чем обычно заключается работа? (есть ли там программные проекты)

B>Также я бы поработал над армейским проектом по интерграции управления войсками в единую систему (на манер стратегической игры). Сейчас много об этом говорится, и сам Медведев означил данную задачу как приоритетную. Кто слышал про этот проект подробнее?


Это все реально, особенно в ФСБ:
Зарплата там зависит от должности и звания, но начинается с где то 40 т.р..
Попасть можно, не хватка кадров страшная, главное найти лицо которое тобой заинтересуется.
А работа там все возможная, на почти любой вкус), есть те что в маски шоу играют. Можешь найти информацию на пример на сайте Академии ФСБ.
Проверки здоровья для программистов не сильные, даже почти нет.
Re[2]: Работа программистом в ФСБ/армии?
От: techgl  
Дата: 12.04.09 16:28
Оценка:
Здравствуйте, lowa, Вы писали:

L>Это все реально, особенно в ФСБ:

город по-умолчанию?
... << RSDN@Home 1.1.4 stable SR1 rev. 568>>
Re[2]: Работа программистом в ФСБ/армии?
От: Dair Россия https://dair.spb.ru
Дата: 12.04.09 17:58
Оценка: :)
R>ты вроде как страной ошибся тут таки не the USA

Да, я верю, что если работать в ФСБ или Российской Армии в the USA — денег будет больше. И работа, наверняка, интереснее
:-D
Re[3]: Работа программистом в ФСБ/армии?
От: BulatZiganshin  
Дата: 12.04.09 18:02
Оценка:
Здравствуйте, TMU_1, Вы писали:

B>>>Также я бы поработал над армейским проектом по интерграции управления войсками в единую систему (на манер стратегической игры). Сейчас много об этом говорится, и сам Медведев означил данную задачу как приоритетную.


BZ>>значит точно не сделают


TMU>50 на 50. Либо сделают, либо не сделают.


ага. как в анеке про блондинку и динозавра
Люди, я люблю вас! Будьте бдительны!!!
Подождите ...
Wait...
Пока на собственное сообщение не было ответов, его можно удалить.