Re[4]: Поиск работы в IT зарубежом
От: megaswin  
Дата: 28.04.09 15:21
Оценка:
Еще хотел спросить. Когда Вас "импортировали", оплачивала что-нибудь контора. Ну я не знаю, сам переезд, помогла снять квартиру и.т.д Или все за свой счет. И еще — сколько был по времени испытательный срок?
Re[4]: Поиск работы в IT зарубежом
От: shrecher  
Дата: 29.04.09 14:36
Оценка:
Здравствуйте, De Bug, Вы писали:

S>>А какже Нокия?! Вроде бы массовые сокращения должны переполнить рынок.

DB>Массовые сокращения объявлены, но этих людей еще нет на рынке труда. Тяжело придется в следующем году, когда они действительно начнут искать работу, а пока специалистов все еще импортируют.


Нокия вчера объявила YT-neuvottelut — переговоры с профсоюзом об увольнениях. Это шести недельный процесс. В результате которого будет достигнута договоренность о количестве сокращений (планируется около 500 чел). Сокращения будут преведены в исполнения немедленно по окончании переговоров, но людям будут выплаченны компенсации в плоть до конца года. Поэтому плохо на рынке будет уже сейчас.
Re[5]: Поиск работы в IT зарубежом
От: megaswin  
Дата: 29.04.09 17:39
Оценка: :)
S>Нокия вчера объявила YT-neuvottelut — переговоры с профсоюзом об увольнениях. Это шести недельный процесс. В результате которого будет достигнута договоренность о количестве сокращений (планируется около 500 чел). Сокращения будут преведены в исполнения немедленно по окончании переговоров, но людям будут выплаченны компенсации в плоть до конца года. Поэтому плохо на рынке будет уже сейчас.

Сегодня разговаривал со своими бельгийскими коллегами, у них настроение оптимистичное. Много народа уволили еще в феврале, те кто хотел работу уже нашел. Зайдешь на их монстр.бе — полно вакансий. В фи же — 3 вакансии на всю страну. Разговорился тут с одним местным фиником, он говорит что в принципе работа есть, просто финские работодатели ужасные ссыкуны и пессимисты, поэтому заранее стараются сократить издержки по максимуму. Еще рассказывал про какой-то мега кризис который у них был 10-15 лет назад и типа с тех пор все финны очень боятся набрать лишних работников и предпочитают отсидеться
Re[6]: Поиск работы в IT зарубежом
От: shrecher  
Дата: 29.04.09 18:44
Оценка:
Здравствуйте, megaswin, Вы писали:

M>Сегодня разговаривал со своими бельгийскими коллегами, у них настроение оптимистичное. Много народа уволили еще в феврале, те кто хотел работу уже нашел. Зайдешь на их монстр.бе — полно вакансий. В фи же — 3 вакансии на всю страну. Разговорился тут с одним местным фиником, он говорит что в принципе работа есть, просто финские работодатели ужасные ссыкуны и пессимисты, поэтому заранее стараются сократить издержки по максимуму. Еще рассказывал про какой-то мега кризис который у них был 10-15 лет назад и типа с тех пор все финны очень боятся набрать лишних работников и предпочитают отсидеться


Все очень просто. Уволить работника сложно. Тут даже дело не в деньгах, а в волоките с профсоюзами, одни только шестинедельные переговоры чего стоят. Ну и как результат компенсации. Поэтому штат держат под жеским котролем. Возможно и правильно.
Re[4]: Поиск работы в IT зарубежом
От: mountin http://sknyazev.ru
Дата: 29.04.09 20:00
Оценка:
Здравствуйте, Miroff, Вы писали:

M>Пойнт не в том, чтобы скрыть свое местоположение. Суть в том, чтобы не акцентировать на нем внимание давая повод отправить резюме в корзину не читая.

Хорошо постараемся не акцентировать! Но графа "образование" сразу даст знать — что не от туда человек! Или не писать про образование вообще?
Re[5]: Поиск работы в IT зарубежом
От: De Bug Финляндия  
Дата: 05.05.09 16:17
Оценка:
Здравствуйте, megaswin, Вы писали:

M>Еще хотел спросить. Когда Вас "импортировали", оплачивала что-нибудь контора.


У меня схема была такой:
Испытательный срок — 4 месяца.
Re: Поиск работы в IT зарубежом
От: Vetal_ca Канада http://vetal.ca
Дата: 14.05.09 15:11
Оценка:
Здравствуйте, mountin, Вы писали:

M>Здравствуйте!



Для психически устойчивых — поискать вакансии в британской ж**е, какой-нибудь Dundee или еще где. Должны принять без проблем. От тоски, правда, повесится и уровень жизни в GB не высокий. А так, для начала, пойдет.

Ну и, посмотреть предварительно House of acid и Trainspotting
Re[2]: Поиск работы в IT зарубежом
От: eagersh  
Дата: 14.05.09 16:21
Оценка:
Здравствуйте, De Bug, Вы писали:

DB>Здравствуйте, mountin, Вы писали:


M>>Здравствуйте!

M>>Подскажите пожайлуста как правельно самостоятельно искать работу зарубежом (регион восточная европа)

DB>Я написал резюме и принялся рассылать его по вакансиям, в силу слабого (тогда и далеко не лучшего теперь) знания ангийского языка и, видимо, специфического опыта работы, на поиски работодателя ушло примерно 2.5 года. Чуть было не уехал в Вашингтон, да что-то потенциальный работодатель внезапно исчез несмотря на клятвы в любви и обещания купить для меня билеты на собеседование. Зато теперь сижу в Хельсинки и жаловаться пока не на что.

DB>Были телефонные интревью (в том числе с чехами), это помогло немного улучшить знание английского. Если бы у меня не было бы семьи, то поехал бы в Брно, работать на Red Hat, а семейному человеку IMHO их зарплата будет маловата (ну или в РФ мне было не так плохо чтобы бежать сломя голову).

DB>В общем мне кажется что нужен разговорный английский и хорошие профессиональные навыки, а работа найдется, нужно только запастись терпением и упорством. Судя по Финляндии кризис не является всеобъемлющим, и если какие-то направления разработки сокращаются, то другие продолжают развиваться и специалистов продолжают импортировать.


У меня вопрос по поводу предложения в US. Какую визу вам работадатель предлагал? Насколько я знаю реальная возможность работать в US из России это получить H-1B визу. На эту визу была лотарея. В прошлом году было 3 желающих на одну визу.И надо было подавать application до 1 апреля, то есть за 9 месяцев.Мне интересно какой работодатель согласится на это?
Re[3]: Поиск работы в IT зарубежом
От: olegkr  
Дата: 14.05.09 18:08
Оценка: +1
Здравствуйте, eagersh, Вы писали:

E>На эту визу была лотарея. В прошлом году было 3 желающих на одну визу.

В этом году лотереи нет. Можно подавать хоть сейчас.

E>Мне интересно какой работодатель согласится на это?

Бодишоп.
Re[4]: Поиск работы в IT зарубежом
От: Ушастый Ёж Великобритания  
Дата: 14.05.09 20:41
Оценка:
Здравствуйте, olegkr, Вы писали:

E>>На эту визу была лотарея. В прошлом году было 3 желающих на одну визу.

O>В этом году лотереи нет. Можно подавать хоть сейчас.

Разве кап еще не исчерпан?

E>>Мне интересно какой работодатель согласится на это?

O>Бодишоп.

О да, это точно
Re[5]: Поиск работы в IT зарубежом
От: olegkr  
Дата: 14.05.09 21:04
Оценка:
Здравствуйте, Ушастый Ёж, Вы писали:

УЁ>Разве кап еще не исчерпан?

Вроде нет. Сейчас не стоит вопрос, получить рабочую визу или нет, скорее — найдешь потом работу или фигвам.
Re[6]: Поиск работы в IT зарубежом
От: eagersh  
Дата: 14.05.09 22:06
Оценка:
Здравствуйте, olegkr, Вы писали:

O>Здравствуйте, Ушастый Ёж, Вы писали:


УЁ>>Разве кап еще не исчерпан?

O>Вроде нет. Сейчас не стоит вопрос, получить рабочую визу или нет, скорее — найдешь потом работу или фигвам.
Ну да cup не исчерпан, но это будет виза только на 2010.Мне интересно реально ли получить визу из России если работодатель должен ждать до конца года. Мне кажется что последнее время на H-1B подовали канадцы которые уже работали в US по TN. С этого года TN дается на три года поэтому им не имеет смысл подавать на H-1B.Поэтому наверное и лотареи нету в этом году.
Re[7]: Поиск работы в IT зарубежом
От: olegkr  
Дата: 15.05.09 14:05
Оценка:
Здравствуйте, eagersh, Вы писали:

E>Мне кажется что последнее время на H-1B подовали канадцы которые уже работали в US по TN.

В основном подавали индусские бодишопы. Впервые слышу, что бы канадцы заморачивались с H1

E>Поэтому наверное и лотареи нету в этом году.

Работы для индусов нет, вот и лотереи нет
Re[8]: Поиск работы в IT зарубежом
От: eagersh  
Дата: 15.05.09 15:29
Оценка:
Здравствуйте, olegkr, Вы писали:

O>Здравствуйте, eagersh, Вы писали:


E>>Мне кажется что последнее время на H-1B подовали канадцы которые уже работали в US по TN.

O>В основном подавали индусские бодишопы. Впервые слышу, что бы канадцы заморачивались с H1

E>>Поэтому наверное и лотареи нету в этом году.

O>Работы для индусов нет, вот и лотереи нет

Канадцам получить TN очень просто но эта виза выдавалась до этого года только на год и не предпологала что с нее можно подавать на Green Card.С нее конечно подовали на Green Card но был риск что в течении получения Green Card могут не продлить TN. Поэтому канадцы ишли по пути TN->H-1B->Green Card. Но с этого года TN выдается на 3 года, поэтому сразу после получения TN можно подавать на Green Card которую можно получить до следующего обновления TN. В целом иммиграционные службы US очень бюрократичны и часто их работа очень не логична.
Подождите ...
Wait...
Пока на собственное сообщение не было ответов, его можно удалить.