Re: На маленьких фирмах надо больше работать
От: vadim1406  
Дата: 01.04.09 13:24
Оценка:
Здравствуйте, sonsen, Вы писали:

S>Исходя из моего опыта работы, я пришел к выводу, что на больших фирмах можно работать в разы меньше чем в маленьких фирмах, а получать в разы больше .

S>Или это как повезет?

Как повезет.
Я ушел (точнее меня сократили, ну это не важно) из люксофта — монстроидальная компания. Зарплата была скажем так, не то, чтобы большая, но средняя. Перед увольнением пытались устроить в другой проект, но когда узнавали уровень зарплаты — тихо падали со стула, т.е. зарплата для люксофта была большой. Должность была — ведущий архитектор.
Сейчас ушел в маленькую американскую компанию (40 человек народу, программистов — 12 человек). Должность — руководитель проекта (фактически), по трудовой — разработчик ПО (ну нету в штатном расписании руководителя проекта — т.е. он есть, но один на всю контору . Зарплата (начальная) больше чем в Люксофте на 10%. Медстраховка — круче (на меня, жену и ребенка). Монитор — больше, офис — лучше. Проекты — они везде одинаковые.
Минусы:
— все друг друга знают, как в деревне
— много сплетен (бухгалтерия старается) и другие минусы ВСЕХ МАЛЕНЬКИХ КОНТОР РОССИИ.

По поводу работы — я бы не сказал, что люди напрягаются больше чем в том Люксофте.
PS Но в целом, согласен — лучше работать в большой компании.
Re: На маленьких фирмах надо больше работать
От: goto Россия  
Дата: 01.04.09 14:02
Оценка:
Здравствуйте, sonsen, Вы писали:

S>Исходя из моего опыта работы, я пришел к выводу, что на больших фирмах можно работать в разы меньше чем в маленьких фирмах, а получать в разы больше .

S>Или это как повезет?

Трудно сказать. Я в основном работал в маленьких, с большими знаком, но меньше. В больших конторах, судя по наблюдениям, легче пускает ростки то, что принято называть "совком". Связано, думаю, с элементами беспомощности верхнего менеджмента, а также с объективными вещами.

Опять же по моему опыту, в маленьких конторах как правило меньше всяких организацинных глупостей, формализма, все на виду. Сачки и те, кто любит имитировать компетентность, кипучую деятельность и демонстрировать усталость, обычно видны и быстро оцениваются соответствующим образом. В то же время я бы не сказал, что там приходится больше работать. Скорее в целом меньше по времени, но интенсивней и рациональней — как-то так. В тех маленьких, где я работал, обычно не было жестких формальных рабочих часов, поэтому все ходят в контору действительно по делу. Под маленькими я понимаю — черепов от 5 до 40.

Насчет заработка — это сильно depends on...
Re[9]: На маленьких фирмах надо больше работать
От: SE Украина  
Дата: 01.04.09 14:30
Оценка:
Здравствуйте, zubr, Вы писали:

Z>а оно надо парится? в большой конторе ты никто ты винтик, в маленькой ты модешб со временем стать управленцем.... вот и вся разница =)))


В маленькой конторе ты можешь стать управленцем в двух случаях — 1) контора вырастет 2) твой начальник уволится или помрет. Вариант 1 делает из маленькой конторы большую, а вариант два как то мне не очень по душе.

Z>в маленьких конторах бонусы больше в силу меньшего штата для распила пост проектных денег, ну и понятно — мега довольный программист, лид сделает все возможное, что бы сделать еще круче, а если тебе за бессоные ночи говорят хорошо — то тебе нет никакой разницы =)

О, да. Обычно в маленьких конторах именно что говорят спасибо за бессонные ночи, а вот бабло норовят зажать. Что интересно, когда директор большой конторы покупает себе авто в четыре годовых зарплаты девелопера, то я думаю: "круто, вот он заработал, молодец". А когда это делает директор конторы из десятка человек, то мысль одна "у, гад, это ж он у девелоперов рупь оторвал!".
Re: На маленьких фирмах надо больше работать
От: VovkaMorkovka  
Дата: 01.04.09 21:51
Оценка:
Здравствуйте, sonsen, Вы писали:

S>Исходя из моего опыта работы, я пришел к выводу, что на больших фирмах можно работать в разы меньше чем в маленьких фирмах, а получать в разы больше .

S>Или это как повезет?

Я работаю в совсем маленькой компании: я, начальство, и ещё один товарищ.

Плюсы:
— Возможность делать много разного и на этом учиться. Я за последний месяц и отчёты с jasperReport делал, и свинговые формы, и хибернейтил
— Свободный график если не наглеть
— Зарплата не большая, но и не маленькая
— Нормальное отношение к сотрудникам, опять — же если они не садятся на голову
Минусы:
— Теоретически заказчик может обломиться(кто его, противного, знает), так как он скорее всего один, возможно придётся искать другую работу. В большой перекинут на другой проект
— Для тех, кто любит пофилонить, таки минус то, что нужно чегото работать, а не звездеть на митингах. В большой конторе часто бывает неразбериха, легче бить баклуши. На моей памяти в большой конторе, несколько месяцев платили зп челу, который вообще ничего не делал, приходил на два — три часа в день и пинал куи. Просто его руководитель непосредственный уволился, и тот начальник, кто над ним тож. Новому — же руокводству в течении этих месяцев было не до этого бездельника. Есть какой — то, сидит на внутреннем проекте и ладно
Re: На маленьких фирмах надо больше работать
От: botanist  
Дата: 01.04.09 22:45
Оценка:
Здравствуйте, sonsen, Вы писали:

S>Исходя из моего опыта работы, я пришел к выводу, что на больших фирмах можно работать в разы меньше чем в маленьких фирмах, а получать в разы больше .

S>Или это как повезет?

Путем нехитрого перевода с "русского на русский" Ваш вопрос можно прочесть как:

"А правда, что на больших фирмах я буду больше бездельничать и мне за это будут больше платить?"

Я верно сформулировал вопрос?
Re: На маленьких фирмах надо больше работать
От: VovkaMorkovka  
Дата: 02.04.09 22:01
Оценка:
Здравствуйте, sonsen, Вы писали:

В общем: Все обобщения ложны, даже это (с)
Re: На маленьких фирмах надо больше работать
От: cencio Украина http://ua-coder.blogspot.com
Дата: 02.04.09 22:10
Оценка:
Здравствуйте, sonsen, Вы писали:

S>Исходя из моего опыта работы, я пришел к выводу, что на больших фирмах можно работать в разы меньше чем в маленьких фирмах, а получать в разы больше .

S>Или это как повезет?

на счет в обьема работы вы правы, а вот про получать в разы больше — это скорей верно только для менеджеров.
Re[2]: На маленьких фирмах надо больше работать
От: sonsen  
Дата: 03.04.09 04:01
Оценка:
Здравствуйте, botanist, Вы писали:

B>Здравствуйте, sonsen, Вы писали:


S>>Исходя из моего опыта работы, я пришел к выводу, что на больших фирмах можно работать в разы меньше чем в маленьких фирмах, а получать в разы больше .

S>>Или это как повезет?

B>Путем нехитрого перевода с "русского на русский" Ваш вопрос можно прочесть как:


B>"А правда, что на больших фирмах я буду больше бездельничать и мне за это будут больше платить?"


B>Я верно сформулировал вопрос?


неверно, я написал что "исходя из моего опыта работы", то есть я уже имею такую ситуацию. И причем, не являюсь менеджером или даже сеньером.
Re[3]: На маленьких фирмах надо больше работать
От: botanist  
Дата: 03.04.09 09:40
Оценка:
Здравствуйте, sonsen, Вы писали:

S>>>Исходя из моего опыта работы, я пришел к выводу, что на больших фирмах можно работать в разы меньше чем в маленьких фирмах, а получать в разы больше .

B>>"А правда, что на больших фирмах я буду больше бездельничать и мне за это будут больше платить?"
S>неверно, я написал что "исходя из моего опыта работы", то есть я уже имею такую ситуацию. И причем, не являюсь менеджером или даже сеньером.

Из Вашего письма не ясно, что было первичным. Или...

1) Вы раньше тяжело работали в маленькой фирме за маленькие деньги, а теперь сменили работу и бездельничаете в большой фирме за большие деньги.
2) Вы раньше били баклуши в большой фирме за большие деньги, а теперь сменили работу и вам приходится вкалывать на маленькой фирме за маленькие деньги.

Уточните пожалуйста!
Re[2]: На маленьких фирмах надо больше работать
От: Eugeny__ Украина  
Дата: 23.04.09 13:54
Оценка: 1 (1) +1
Здравствуйте, millevi, Вы писали:


M>В маленькой фирме меньше сотрудников, поэтому меньше людей на конкретный проект можно выделить, поэтому возрастает нагрузка на каждого человека.

M>Ну и плюс, как тут писали, в маленькой фирме всё прозрачнее — ты на виду у начальства (например сидишь в одной комнате со старшим на проекте), в потолок не поплюёшь.

Начальство тоже на виду у тебя, и это, лично мне, плюс. Навешать лапши по типу "АААА, кризис, снижаем зп" не выйдет, потому как вся бухгалтерия открыта, видно, что доходы у нас только увеличились. К тому же, упала аренда офиса.
Еще плюс — минимизирована неадекватность и тупость, присущая большим компаниям. Любой вопрос решается максимально эффективным, а не "установленным правилами" способом.

Собственно, я не вижу смысла работать в больших компаниях. Вообще. Меня лично от этой "болотной" обстановки тошнит.
Новости очень смешные. Зря вы не смотрите. Как будто за наркоманами подсматриваешь. Только тетка с погодой в завязке.
There is no such thing as a winnable war.
Re[2]: На маленьких фирмах надо больше работать
От: Eugeny__ Украина  
Дата: 23.04.09 13:58
Оценка:
Здравствуйте, vadim1406, Вы писали:


V>Минусы:

V> — все друг друга знают, как в деревне

А чем это плохо? Мне наоборот нравится.

V> — много сплетен (бухгалтерия старается) и другие минусы ВСЕХ МАЛЕНЬКИХ КОНТОР РОССИИ.


Странно, у нас как-то этой проблемы нет.


V>По поводу работы — я бы не сказал, что люди напрягаются больше чем в том Люксофте.

V>PS Но в целом, согласен — лучше работать в большой компании.

Почему?
Новости очень смешные. Зря вы не смотрите. Как будто за наркоманами подсматриваешь. Только тетка с погодой в завязке.
There is no such thing as a winnable war.
Re[3]: На маленьких фирмах надо больше работать
От: MozgC США http://nightcoder.livejournal.com
Дата: 23.04.09 14:02
Оценка:
Здравствуйте, Eugeny__, Вы писали:

E__>Начальство тоже на виду у тебя, и это, лично мне, плюс. Навешать лапши по типу "АААА, кризис, снижаем зп" не выйдет, потому как вся бухгалтерия открыта, видно, что доходы у нас только увеличились. К тому же, упала аренда офиса.

E__>Еще плюс — минимизирована неадекватность и тупость, присущая большим компаниям. Любой вопрос решается максимально эффективным, а не "установленным правилами" способом.
E__>Собственно, я не вижу смысла работать в больших компаниях. Вообще. Меня лично от этой "болотной" обстановки тошнит.

Согласен со всем, но тут есть один момент. Тут тольк надо добавить, что при этом в маленькой компании должна быть хорошая команда программистов, а не единственный программер или команда джуниорского уровня, а то будет варение в собственном соку и практически отсутствие профессионального роста.
Re[4]: На маленьких фирмах надо больше работать
От: мыщъх США http://nezumi-lab.org
Дата: 23.04.09 17:06
Оценка: +2
Здравствуйте, MozgC, Вы писали:

MC> что при этом в маленькой компании должна быть хорошая команда программистов,

MC> а не единственный программер или команда джуниорского уровня, а то будет варение
MC> в собственном соку и практически отсутствие профессионального роста.
это верно, но даже если команда и не очень сильная, то расти все равно есть куда. главное, чем заниматься. конечно, если решать уже известные задачи (тупо кодить) — никакого роста не получится, а вот попыки создать что-то новое, пускай даже не революционно новое, но до сих пор не представленное на рынке, или представленное, но не нами — очень даже способствует росту.

касательно же того, что на маленьких фирмах надо больше работать, то это от фирмы зависит, хотя на большой фирме легче имитируется бурная деятельность, но на большой фирме могут поставить условие: приходить не позже, уходить не раньше. и все. против этого не попрешь, даже если никакой текущей работы нет. маленькие фирмы хороши тем, что при налаженных отношениях с руководством можно вообще не появляться на фирме, если наше физическое присутствие в данный момент не обязательно. опять-таки судя по своему опыту — в маленьких фирмах "широковещательные" письма от коллег в стиле: "идет дождь, работаю дома" или "завтра у меня отсыпной день, притащу свою тушку после 4pm (если дотащу)" приходят пачками и удивления не вызывают. на большой фирме отпроситься даже на прием к врачу бывает очччень серьезной проблемой, особенно если твой непосредственный начальник таких вопросов не решает, ибо неуполномочен, обращаться к вышестоящему начальству тебе нельзя потому как субординация не позволяет, а твоему начальнику ты вообще не приснился, чтобы лишний раз лезть к руководству с таким вопросами.
americans fought a war for a freedom. another one to end slavery. so, what do some of them choose to do with their freedom? become slaves.
Re[5]: На маленьких фирмах надо больше работать
От: lazyrun  
Дата: 24.04.09 06:26
Оценка:
Здравствуйте, мыщъх, Вы писали:

М>Здравствуйте, MozgC, Вы писали:


MC>> что при этом в маленькой компании должна быть хорошая команда программистов,

MC>> а не единственный программер или команда джуниорского уровня, а то будет варение
MC>> в собственном соку и практически отсутствие профессионального роста.
М>это верно, но даже если команда и не очень сильная, то расти все равно есть куда. главное, чем заниматься. конечно, если решать уже известные задачи (тупо кодить) — никакого роста не получится, а вот попыки создать что-то новое, пускай даже не революционно новое, но до сих пор не представленное на рынке, или представленное, но не нами — очень даже способствует росту.

М>касательно же того, что на маленьких фирмах надо больше работать, то это от фирмы зависит, хотя на большой фирме легче имитируется бурная деятельность, но на большой фирме могут поставить условие: приходить не позже, уходить не раньше. и все. против этого не попрешь, даже если никакой текущей работы нет. маленькие фирмы хороши тем, что при налаженных отношениях с руководством можно вообще не появляться на фирме, если наше физическое присутствие в данный момент не обязательно. опять-таки судя по своему опыту — в маленьких фирмах "широковещательные" письма от коллег в стиле: "идет дождь, работаю дома" или "завтра у меня отсыпной день, притащу свою тушку после 4pm (если дотащу)" приходят пачками и удивления не вызывают. на большой фирме отпроситься даже на прием к врачу бывает очччень серьезной проблемой, особенно если твой непосредственный начальник таких вопросов не решает, ибо неуполномочен, обращаться к вышестоящему начальству тебе нельзя потому как субординация не позволяет, а твоему начальнику ты вообще не приснился, чтобы лишний раз лезть к руководству с таким вопросами.


Всегда удивлялся такому трепетному отношению к субординации.
Что мешает взять да обратиться через голову непосредственного начальника?
Тебе надо отпроситься или ему?
Re[5]: На маленьких фирмах надо больше работать
От: dilmah США  
Дата: 24.04.09 17:45
Оценка:
М> маленькие фирмы хороши тем, что при налаженных отношениях с руководством можно вообще не появляться на фирме, если наше физическое присутствие в данный момент не обязательно. опять-таки судя по своему опыту — в маленьких фирмах "широковещательные" письма от коллег в стиле: "идет дождь, работаю дома" или "завтра у меня отсыпной день, притащу свою тушку после 4pm (если дотащу)" приходят пачками и удивления не вызывают. на большой фирме отпроситься даже на прием к врачу бывает очччень серьезной проблемой, особенно если твой непосредственный начальник таких вопросов не решает

это не от размера зависит. В хороших (даже больших) хай-тек компаниях, наоборот, обычно очень свободный график.
Re[3]: На маленьких фирмах надо больше работать
От: SE Украина  
Дата: 25.04.09 07:14
Оценка:
Здравствуйте, Eugeny__, Вы писали:

E__>Начальство тоже на виду у тебя, и это, лично мне, плюс. Навешать лапши по типу "АААА, кризис, снижаем зп" не выйдет, потому как вся бухгалтерия открыта, видно, что доходы у нас только увеличились. К тому же, упала аренда офиса.


Я когда в маленьких фирмах работал, меня в такие вещи не посвящали. Словить приходящего бухгалтера было очень затруднительно. Сейчас работаю в большой — полочаю рассылку с подробной информацией. И по доходам и по аренде. Странновсе это. Думаю, что от размера компании тут мало что зависит.

E__>Еще плюс — минимизирована неадекватность и тупость, присущая большим компаниям. Любой вопрос решается максимально эффективным, а не "установленным правилами" способом.


Зато если попался начальник неадекватный, но весьма хитроумный, чтобы скрыть это на собеседовании, то все. Перейти в другой департамент не получится — нету его, другого департамента.

E__>Собственно, я не вижу смысла работать в больших компаниях. Вообще. Меня лично от этой "болотной" обстановки тошнит.


Да, "болотные миазмы" изредка доносятся, но в здоровой компании они быстро изгоняются. Главное не принимать все как есть, а активно вмешиваться в жизнь компании.
Что меня бесит, так єто непродуманность действий. Но єто проблема всеобщая. Очень мало людей, которые перед тем, как что-то делать, думают о мелочах и о больших последствих пропущенных мелочей. Катастрофически мало.
Re[6]: На маленьких фирмах надо больше работать
От: мыщъх США http://nezumi-lab.org
Дата: 26.04.09 05:12
Оценка: +1
Здравствуйте, lazyrun, Вы писали:

L>Всегда удивлялся такому трепетному отношению к субординации.

L>Что мешает взять да обратиться через голову непосредственного начальника?
всегда удивлялся подобным советам мне в общем-то на субординацию плевать, можно попробовать и обратиться, но в организациях с жесткой субординацией это может очень сильно аукнуться. первый раз быть может еще и простят, но вот потом начнуть драть хвост, отрывая его с корнем от тела.
americans fought a war for a freedom. another one to end slavery. so, what do some of them choose to do with their freedom? become slaves.
Re: На маленьких фирмах надо больше работать
От: Glоbus Украина  
Дата: 28.04.09 10:14
Оценка: 1 (1) +1
Здравствуйте, sonsen, Вы писали:

S>Исходя из моего опыта работы, я пришел к выводу, что на больших фирмах можно работать в разы меньше чем в маленьких фирмах, а получать в разы больше .

S>Или это как повезет?

Ботва. Во-первых разницы "в разы" по з/п при одних и тех же обязанностях не будет. Кроме того насчет работы, большая фирма — это не завод, где тыща слесарей на станках пилят болты для заднего левого колеса трактора изо дня в день, сыпля их в общий ящик, и можно тихо вытачивать в день 5 вместо 15 и получать ту же з/п. Что в маленькой фирме, что в большой (как показывает мой личный опыт) так или иначе все сводится к делению на достаточно обособденные команды размерами 3-5 (ну максимум 10) человек, у каждой из команд есть человек (сиречь тимлид) который занимается тем, что мониторит своих подчиненых. И варятся они в основном в собственном соку — поэтому каждый на виду. А что там за пределами команды — фирма в 20 человек или в 200 — по идее абсолютно пофиг и на то, как тебя мониторят никак не влияет. Если же ты работал в больших конторах и тебе удавалось там работать по минимум, а получать по максимум, значит конторка была паганая и менеджмент неэффективный — у них люди сидят с з/п по 3К уев и нифига не делают — то есть контора тупо сама не знает куда палит бабки Обычно заканчивается это тем, что как только в двери постучался кризис, "менеджмент", спохватившись и поняв сколько лавэ они потеряли и теряют, начинает судорожно что-то предпринимать, кучу народу увольнять ну и в целом биться в истерике. Так что на мой взгляд, если ты сидишь в конторе на хорошой з/п, но при этом не особо чем-то загружен нужно быть готовым к тому, что ты первые в списке на отчисление — будь то кризис или просто сиюминутная попытка проснувшегося "менеджмента" че-то там улУчшить/углУбить. Ну и в целом от размера конторы, на мой взгляд, это не зависит.
Удачи тебе, браток!
Подождите ...
Wait...
Пока на собственное сообщение не было ответов, его можно удалить.