На маленьких фирмах надо больше работать
От: sonsen  
Дата: 30.03.09 07:56
Оценка: +1
Исходя из моего опыта работы, я пришел к выводу, что на больших фирмах можно работать в разы меньше чем в маленьких фирмах, а получать в разы больше .
Или это как повезет?
Re: На маленьких фирмах надо больше работать
От: megaswin  
Дата: 30.03.09 08:08
Оценка:
Здравствуйте, sonsen, Вы писали:

S>Исходя из моего опыта работы, я пришел к выводу, что на больших фирмах можно работать в разы меньше чем в маленьких фирмах, а получать в разы больше .

S>Или это как повезет?

Я сейчас работаю в большой лавке и могу сказать что в принципе есть возможность вообще ничего не делать. но это зависит наверное от проекта и начальства. Схожая ситуация по рассказам коллег наблюдалась в сане, интеле и моторе. В мелких конторах ты всеже больше на виду. хотя тоже были проекты, где можно было ничего не делать. но от ничегонеделанья если честно я устаю больше чем от работы

кстати а есть ли у нас тут из гугла кто-нибудь? как там — работать много приходиться?
Re: На маленьких фирмах надо больше работать
От: hrensgory Россия  
Дата: 30.03.09 08:26
Оценка: 1 (1) +1
sonsen пишет:

> Исходя из моего опыта работы, я пришел к выводу, что на больших фирмах

> можно работать в разы меньше чем в маленьких фирмах, а получать в разы
> больше .
> Или это как повезет?

Есть мнение, ты прав Вообще по моему опыту работать в маленькой
компании есть смысл в одном из случаев:
1) это удалённая работа или part-time/freelance
2) это твоя собственная компания
3) есть уникальные или очень интересные задачи.

если ни одно из этих условий не выполняется — работать в маленькой
компании не имеет никакого смысла. Причём довод о том, что "можно ничего
не делать" находится где-то в конце списка.

--
WBR,
Serge.
Posted via RSDN NNTP Server 2.1 beta
Re[2]: На маленьких фирмах надо больше работать
От: sonsen  
Дата: 30.03.09 08:37
Оценка:
Здравствуйте, megaswin, Вы писали:

M>Я сейчас работаю в большой лавке и могу сказать что в принципе есть возможность вообще ничего не делать. но это зависит наверное от проекта и начальства. Схожая ситуация по рассказам коллег наблюдалась в сане, интеле и моторе. В мелких конторах ты всеже больше на виду. хотя тоже были проекты, где можно было ничего не делать. но от ничегонеделанья если честно я устаю больше чем от работы


M>кстати а есть ли у нас тут из гугла кто-нибудь? как там — работать много приходиться?


Я имел ввиду делаешь что-то по мелочи, а серьезный проект написал один, и сиди себе годами на поддержке. От безделья я тоже устаю, но пахать как на маленьких фирмах нет никакого желания ... Видать уже запал не тот, и желания что ты автор столь крутой программы — тоже нет, как этого хотят руководители маленьких контор...
Re: На маленьких фирмах надо больше работать
От: vb-develop  
Дата: 30.03.09 08:55
Оценка:
Здравствуйте, sonsen, Вы писали:

S>Исходя из моего опыта работы, я пришел к выводу, что на больших фирмах можно работать в разы меньше чем в маленьких фирмах, а получать в разы больше .

S>Или это как повезет?

Работать везде надо 40 часов. И в маленьких даже часто прокатывает работать (в смысле времени проведенного в офисе) меньше.
Другое дело что если ты будешь дурака валять, то в большой компании ты не так быстро почувствуешь результат на своей шкуре. Например, будешь первым в очередь на сокращение.
В маленьких же у генерального все на виду, и ему не выгодно держать неэффективного сотрудника, и тем более ему переплачивать. В больших же редко бывает, что у того, кто может оценить твой результат, есть прямая выгода от замены тебя более эффективным сотрудником. А назначение зарплат это вообще отдельная история.
Re: На маленьких фирмах надо больше работать
От: Vzhyk  
Дата: 30.03.09 09:12
Оценка:
sonsen пишет:
>
>
> Исходя из моего опыта работы, я пришел к выводу, что на больших фирмах
> можно работать в разы меньше чем в маленьких фирмах, а получать в разы
> больше .
Да. Это закономерно.
А маленькая фирма — это в подавляющем большинстве случаев — лотерея.
Posted via RSDN NNTP Server 2.1 beta
Re: На маленьких фирмах надо больше работать
От: De-Bill  
Дата: 30.03.09 10:56
Оценка:
S>Исходя из моего опыта работы, я пришел к выводу, что на больших фирмах можно работать в разы меньше чем в маленьких фирмах, а получать в разы больше .

Про "больше работать". Естественно! Причины:
1. В маленькой конторе все навиду. Спрятаться за чьей-нибудь спиной не получится.
2. В маленькой конторе срыв даже небольшого проекта может привести к банкротству. Поэтому за "прибыльность" бьются до последнего.
3. В большой фирме, рядовой сотрудник — винтик. С большой вероятностью, даже если начальство видит, что человек плохо халявит, с ним даже не будут проводить воспитательную беседу. Просто не поднимут зарплату, не продвинут по должности или в один прекрасный момент уволят.

В-общем, по моему мнению в маленькой компании стоит работать если:
1. Там очень интересный и перспективный проект.
2. Там очень большая зарплата.
3. Есть опцион.

В больших компаниях стоит работать только на нерядовых должностях . А то начинаешь гнить за живо.
Re[2]: На маленьких фирмах надо больше работать
От: dmoz  
Дата: 30.03.09 11:27
Оценка:
Здравствуйте, De-Bill, Вы писали:


DB>В больших компаниях стоит работать только на нерядовых должностях . А то начинаешь гнить за живо.


"нерядовая должность" — это что?
Re[3]: На маленьких фирмах надо больше работать
От: De-Bill  
Дата: 30.03.09 11:35
Оценка:
D>"нерядовая должность" — это что?

CEO, CFO, CIO, CTO, руководитель направления, менеджер проекта, team lead, архитектор, dev-guru.
Re[4]: На маленьких фирмах надо больше работать
От: kosmik Россия http://www.linkedin.com/in/kosmik
Дата: 30.03.09 14:22
Оценка: +1
DB>CEO, CFO, CIO, CTO, руководитель направления, менеджер проекта, team lead, архитектор, dev-guru.

Судя по впечатлениям знакомых, смотревших народ из "больших контор", team leads тоже уже "гниют", в том смысле что их уже даже на работу брать не хочется.
Re[5]: На маленьких фирмах надо больше работать
От: MozgC США http://nightcoder.livejournal.com
Дата: 30.03.09 14:50
Оценка:
Здравствуйте, kosmik, Вы писали:

K>Судя по впечатлениям знакомых, смотревших народ из "больших контор", team leads тоже уже "гниют", в том смысле что их уже даже на работу брать не хочется.


Почему не хочется?
Re[6]: На маленьких фирмах надо больше работать
От: kosmik Россия http://www.linkedin.com/in/kosmik
Дата: 30.03.09 15:07
Оценка:
K>>Судя по впечатлениям знакомых, смотревших народ из "больших контор", team leads тоже уже "гниют", в том смысле что их уже даже на работу брать не хочется.
MC>Почему не хочется?

Привыкают работать совершенно в другом темпе, забывают программирование.
Re: На маленьких фирмах надо больше работать
От: gear nuke  
Дата: 30.03.09 16:14
Оценка:
Здравствуйте, sonsen, Вы писали:

S>Исходя из моего опыта работы, я пришел к выводу, что на больших фирмах можно работать в разы меньше чем в маленьких фирмах, а получать в разы больше .


Если вокруг куча вот таких, кому можно в разы меньше работать, а ты за них отвечаешь — точно больше можно наполучать

S>Или это как повезет?


Как сам захочешь.
People who are more than casually interested in computers should have at least some idea of what the underlying hardware is like. Otherwise the programs they write will be pretty weird (c) D.Knuth
Re[7]: На маленьких фирмах надо больше работать
От: megaswin  
Дата: 30.03.09 17:05
Оценка: +1
Здравствуйте, kosmik, Вы писали:

K>>>Судя по впечатлениям знакомых, смотревших народ из "больших контор", team leads тоже уже "гниют", в том смысле что их уже даже на работу брать не хочется.

MC>>Почему не хочется?

K>Привыкают работать совершенно в другом темпе, забывают программирование.


а разве мэнеджеры работают? в нашей лавке они на митингах обсуждают что будут обсуждать на следующих митингах. думаю что если их уволть реально ситуация не изменится. а еще меня достают тренинги по сплочению комманды которые они покупают за немеренные бабки. вобщем судьба нашей конторы предрешена
Re[8]: На маленьких фирмах надо больше работать
От: zubr Россия  
Дата: 30.03.09 21:33
Оценка: :)
Здравствуйте, megaswin, Вы писали:

M>а разве мэнеджеры работают? в нашей лавке они на митингах обсуждают что будут обсуждать на следующих митингах. думаю что если их уволть реально ситуация не изменится. а еще меня достают тренинги по сплочению комманды которые они покупают за немеренные бабки. вобщем судьба нашей конторы предрешена


они должны работать, хотя на самом деле все перекладывается на плечи программистов, и иногда тим лидов, хотя последние со временем скидывают ответственность на программеров.

а оно надо парится? в большой конторе ты никто ты винтик, в маленькой ты модешб со временем стать управленцем.... вот и вся разница =)))

в маленьких конторах бонусы больше в силу меньшего штата для распила пост проектных денег, ну и понятно — мега довольный программист, лид сделает все возможное, что бы сделать еще круче, а если тебе за бессоные ночи говорят хорошо — то тебе нет никакой разницы =) в больших конторах нельз винить начальство — сложно сказать всем молодцы — все равно кого то обидят

пысы дохлый ноут почти без клавиатуры
пыпысы наболело! у нас почти тоже самое...
Re[9]: На маленьких фирмах надо больше работать
От: hrensgory Россия  
Дата: 31.03.09 06:21
Оценка: 4 (2) +1 -4
zubr пишет:

> M>а разве мэнеджеры работают? в нашей лавке они на митингах обсуждают

> что будут обсуждать на следующих митингах. думаю что если их уволть
> реально ситуация не изменится.
В 1917 году многие люди думали точно так же. Очень скоро выяснилось, что
если "их уволить, то ""реально ситуация изменится" вплоть до того, что
будет нечего жрать и наступит т.н. "военный коммунизм". И придётся
уволенных возвращать обратно

> а оно надо парится? в большой конторе ты никто ты винтик, в маленькой ты

> модешб со временем стать управленцем.... вот и вся разница =)))
Всё как раз наоборот. Чтобы прорасти — надо занимать т.н. "активную
жизненную позицию" и не бояться неудач. А в большой конторе больше
возможностей и выше потолок.

> в маленьких конторах бонусы больше в силу меньшего штата для распила

> пост проектных денег
Это только в случае достаточного количества этих самых "пост проектных
денег".

--
WBR,
Serge.
Posted via RSDN NNTP Server 2.1 beta
Re[2]: На маленьких фирмах надо больше работать
От: Handie  
Дата: 31.03.09 14:14
Оценка: +1 :)
Здравствуйте, hrensgory, Вы писали:

H>sonsen пишет:


>> Исходя из моего опыта работы, я пришел к выводу, что на больших фирмах

>> можно работать в разы меньше чем в маленьких фирмах, а получать в разы
>> больше .
>> Или это как повезет?

H>Есть мнение, ты прав Вообще по моему опыту работать в маленькой

H>компании есть смысл в одном из случаев:
H>1) это удалённая работа или part-time/freelance
H>2) это твоя собственная компания
H>3) есть уникальные или очень интересные задачи.

4) Хорошо платят
5) В связи с кризисом большие конторы не нанимают народ совсем

Мне было скучно работать в крупной глобальной корпорации — задачи мелкие и нудные, поддержка продуктов 10-20 летней давности, а то и сорокалетней, если речь идет о IBM и языке программирования PLX.
Re: На маленьких фирмах надо больше работать
От: millevi Россия  
Дата: 31.03.09 15:46
Оценка:
Здравствуйте, sonsen, Вы писали:

S>Исходя из моего опыта работы, я пришел к выводу, что на больших фирмах можно работать в разы меньше чем в маленьких фирмах, а получать в разы больше .

S>Или это как повезет?

В маленькой фирме меньше сотрудников, поэтому меньше людей на конкретный проект можно выделить, поэтому возрастает нагрузка на каждого человека.
Ну и плюс, как тут писали, в маленькой фирме всё прозрачнее — ты на виду у начальства (например сидишь в одной комнате со старшим на проекте), в потолок не поплюёшь.
Re: На маленьких фирмах надо больше работать
От: neFormal Россия  
Дата: 31.03.09 21:04
Оценка:
Здравствуйте, sonsen, Вы писали:

S>Исходя из моего опыта работы, я пришел к выводу, что на больших фирмах можно работать в разы меньше чем в маленьких фирмах, а получать в разы больше .

S>Или это как повезет?

как повезёт, как сложатся звёзды, зарплаты, задачи..
время поплевать в потолок можно найти всегда
...coding for chaos...
Re[2]: На маленьких фирмах надо больше работать
От: iHateLogins  
Дата: 01.04.09 08:52
Оценка:
Здравствуйте, megaswin, Вы писали:

M>Я сейчас работаю в большой лавке и могу сказать что в принципе есть возможность вообще ничего не делать. но это зависит наверное от проекта и начальства. Схожая ситуация по рассказам коллег наблюдалась в сане, интеле и моторе. В мелких конторах ты всеже больше на виду. хотя тоже были проекты, где можно было ничего не делать. но от ничегонеделанья если честно я устаю больше чем от работы


Согласен. Когда я работал в одной известной конторе, на работу у меня уходило всего 15 минут, а у начальника не хватало фантазии на дополнительные задачи, мне приходилось часами зависать на форумах, читать всякую ерунду, халтурить итд. в итоге конечно устаешь больше, чем просто "обычная работа".
Подождите ...
Wait...
Пока на собственное сообщение не было ответов, его можно удалить.