Re[3]: Есть опыт поиска удаленной работы?
От: мыщъх США http://nezumi-lab.org
Дата: 27.03.09 15:00
Оценка: 24 (4) +1
> вы как я понимаю специализируетесь в области безопасности,
дизассемблирование, ядра осей, оптимизация... короче системное программирование на си/асм. к безопасности это относится лишь косвенно. в мой же Малайзии основной упор делается на пен-тестинг веб-аппликаций, SQL-иньекции, в которых я совершенно не разбираюсь. и так не только в Малайзии. так — везде.

и если я правильно понял вы говорили о возможности найти работу применительно именно к этой области

> а как дела обстоят с другими направлениями, если вы в курсе,

> такими как автоматизация бизнес процессов, веб программирование,
> веб службы (Технологии: .NET , C#, ASP.NET, MS SQL Server),
> я боюсь что эти направления очень популярны и может быть
> большая конкуренция среди соискателей.
вот тут хорошая статья на эту тему. очень советую почитать.

# редкая профессия
http://www.interstron.ru/upload/images/pubs/Redkaya_professiya.pdf

хотя быть может вы уже читали. статья известная. про разработку компиляторов. и о том, что редкая профессия означает малую востребованность. применительно к реверсерам (к коим я отношусь) рынок труда только-только складывается. реально его еще нет, потому как нет самих реверсеров. а раз нет рынка, то выражаясь могучим русским языком, хрен устроишься на работу. многие пути трудоустройства вообще закрыты. кадровые агентства например. ну нет вакансий реверсера. вернее, есть, но они зовутся совсем не так.

это я к тому, что популярные направления типа дот нета это не реверсинг. тащить в Америку дотнетчика из Ирана, преодолевая кучу бюрократических препонов никто не будет — своих хватает, а вот реверсеров тащат. другой знакомый реверсер из Ливана сейчас работает в Бельгии. но... проблема реверсеров в том, что если с фирмой что-то происходит, то ближайшая фирма находится... в соседней стране или даже на другом конце земли. а раз так, то работодатель знает, что никуда его перец не денется. ибо миграция процесс долгий, сложный, нудный.

найти работу на обозначенных вами направлениях реально в любой стране. я бы порекомендовал юар, в которую рвусь сам. и вот почему. спецов там очень мало и потому берут не глядя. ваши направления весьма востребованы. далее. жизненный уровень. роскошный ужин в роскошном ресторане обойдется ~ $10 в расчете на одно рыло. просто хорошо поесть (в хорошем ресторане) ~$6. хорошо поесть в смысле полкило шашлыка и куча жаренной картошки. еда из супермаркета обойдется $1 в день. жилье очень дешевое. $300 за нормальную хату в месяц. хороший отель (я был в Town Lodge в Претории и отеле Zebra) это $65 в день. зарплаты же лишь чуть ниже европейских. то есть $50k годовых — это только для начала. при этом: очень приветливые и отзывчивые люди, хороший климат, океан, разнообразие менталитета. хочешь размерянной жизни типа сельской — живи в столице. хочешь большого шумного бизнес-гора — давай в Йосенбург. кстати, куча интернациональных аэродромов повсюду. и самое главное — относительно простое получение гражданства и постоянного вида на жительство.

еще в плане работы очень хорош Израиль. вот только цены на жилье там намного выше, чем в ЮАР, хотя пониже чем в Москве. работы — просто валом. умных людей еще больше (а работая с умными людьми и сам умнеешь). люди отзывчивые, климат хороший. хавчик вкусный. хотя в ЮАР вкуснее. из недостатков — ну, во-первых, давит религиозность. суббота — это шаббат. а в шабат и такси не вызовешь и не похаваешь. то есть похавать можно, но места знать нужно. свинину найти можно опять-таки зная где. если ты не еврей (мыщъх не еврей), то получить вид на жительство в разы сложнее, чем грин кард в сша. по английски говорят все, но только когда говорят с тобой. а так — ты выпадешь из социальной среды если не знаешь иврит.

короче, дерзайте и ищите. я бы порекомендовал действовать через "карьеру" на сайтах конкретных фирм, ну или через знакомых, уже работающих в этих фирмах.

> В принципе на такие суммы как $35 в час я даже и не претендую

вот потому вы их не получаете. вообще-то понятие зарплаты при удаленной работы нет. обычно вы заполняете инвойс (не знаю как это будет по русски, не силен в юридических терминах), и там сами пишите чего вы хотите. а шеф утверждает. или... не утверждает. опять-таки нужно уметь просить. например, вы просите за проект $15k. и вам их не дают. потому как заказчик не готов платить такие деньги. и тут есть одна хитрость. надо сразу расписать за что вы просите эти деньги. как можно больше пунктов. типа год поддержки, хорошо комментированные сорцы, тех. документация, такие-то фичи. если заказчик не готов платить за это $15k, вы говорите, ок, давайте сократим поддержку до 3х месяцев, минимально комментированные сорцы, еще вот эти фичи уберем и получается, что мы выходим на уровень $10k, а то и $5k. фокус тут в том, что торг заказчика с вами идет по схеме "что можно выкинуть из проекта чтобы его удешевить", причем заказчик не очень-то хочет выкидывать полезные для него пункты. а если вы просто обозначили $15k за ведь проект без конкретизации, заказчик скажет, $15k это много. давайте тоже самое, но за $10k. и все. и вам ничего не остается делать.

> но чтобы было реально хотябы выйти

> на уровень 2000$ в месяц через некоторое время.
это вполне реально. у меня от начала активных поисков до первых нормальных выплат прошло... месяца три, или пять... сейчас точно не помню. основная проблема в том, что много времени тратиться на телефонные интервью, переписку с HR, выполнение challenge, и прочую лабуду, а серьезные работодатели даже при удаленной работе сначала хотят посмотреть на вас живьем. а это значит нужно слетать туда. понятно, что за их счет, но все это отнимает кучу времени, а в результате оказывается, что предложенные условия оказываются неинтересными и нужно искать другую фирму. так что лучше запастись терпением и не бросаться на первое встречное предложение.

> Есть мечта уехать куда-нибудь в Тайланд и работать оттуда, Москва надоела

ну я вообще из села. Москва, кстати, меня угнетает. там бы я не жил ни при каких условиях. а почему Тайланд? не, найти работу там конечно можно, но... сложно. хотя есть вариант: жить там, а работать на штаты удаленно. с визой вопросы решаемы. мне вот Малайзия нравится. и там есть приятель у которого фирма. и мы договорились с ним по русски. он не платит мне зарплату, а я не хожу на работу. мзду за визу плачу так же я. т.е. он просто дает мне основание находится в Малайзии. кстати, в Малайзии в F-Secure для юниора ставка где-то около $900. столько получает мой знакомый работающий в службе поддержке и его F-Secure сейчас учит за счет фирмы. и еще и платит ему зарплату для Малайзии $900 — это деньги. в столице двухэтажный дом в месяц снять стоит $450. кондо будет намного дешевле.

> Или может быть вы посоветуете в каком направлении развиваться

> или специализироваться, чтобы найти такую работу было бы проще,
> время и желание есть
в том направлении, которое лучше всего у вас получается. к чему у вас есть природные склонности, которые нужно находить в себе и развивать. и тогда и работа будет интересная и оплачиваемая.

криска ака мыщъх
americans fought a war for a freedom. another one to end slavery. so, what do some of them choose to do with their freedom? become slaves.
 
Подождите ...
Wait...
Пока на собственное сообщение не было ответов, его можно удалить.