Как называется отношение полезности работы к ее тяжести?
От: 0K Ниоткуда  
Дата: 17.03.09 15:26
Оценка:
Есть ли такое понятие? В последнее время все больше и больше натыкаюсь на вещи, в которые было вложено очень много труда (человеко/часов), но реальная их польза весьма незначительна! Так и хочется сказать: КПД у вас низкий. Но не употребляют по отношению к работе такого понятия...

Приведу несколько примеров:

1. MS ASP.Net TreeView. (особенно в динамическом режиме). Очень много работы, посмотрите исходный код сего "чуда". Но использовать в реальных проектах -- невозможно (много HTML-кода, невалидный HTML, в динамическом режиме нет индикатора загрузки, при медленном соединении в динмаическом режиме не всегда работает и пр.). А аналоги, написанные одним человеком, трудоемкость которых в 10-ки тысяч меньше, работают очень быстро, безотказно и понятно для пользователя.

2. MS ASP.Net GridView. Очень очень много работы. А реально стали бы вы его использовать на своем сайте? Очевидно что нет, он ведь даже поисковиками не индексируется. Нужно делать свой пойджинг.. А с таким же успехом я сделаю и денамическую таблицу связанную с данными, зачем мне этот GridView. Т.е. для реальных проектов он абсолютно непригоден. Спрашивается: куда смотрели эти умные дядьки из MS с 2-мя высшими и большим опытом? Зачем было тратить столько времени на то, что в реальности никому не нужно?

3. Оставим MS. Вот мне недавно понадобился онлайн HTML-редактор. Посмотрел существующие. Страх и ужас! Все настолько тяжелые, утежеляют мою страницу в 100 раз! Притом в них очень сложно разобраться. В одном кода JS было на 1 Мб. Автор старался, дабы другие могли расширять его... Буквально за 3 дня сделал полный аналог в 1000 раз меньше размером. Причем мой гораздо легче расширить, т.к. в нем легче разобраться. Хоть и нельзя плагины писать в чистом виде (а кому это реально нужно?)...

4. Ну и в заключение. Недавно прочитал интервью начальника IT-отдела одного банка. Он, при беседе с представителями MS, заявил, что банк уже не использует MS Office, а применяют Google doc (сотрудники MS договаривались с ним о скидке на ПО, но, как оказалось, оно и даром не нужно). А вот вы сравните сколько человеко/часов затрачено на создание MS Office и Google doc. Google doc настолько прост, что даже я бы его смог сделать за несколько недель. Но в нем есть все базовые функции, которые в 99% случаев нужны пользователю. А зачем ему макросы?

Еще раз вопрос: как называется соотношение полезности изделия к затраченым на его создание ресурсам?
 
Подождите ...
Wait...
Пока на собственное сообщение не было ответов, его можно удалить.