yota: А как вам такая дискриминация по возрасту?
От: peevish  
Дата: 14.03.09 07:14
Оценка: 6 (1) +4 -1
А вот как дискриминируют по возрасту в компании Скартел (это они делают Mobile WiMax Yota)

Вот вакансия на хедхантере

А вот здесь скриншот вакансии:
http://picthost.ru/images/l1qgjto5e6tjfqpa7hra.gif

Итак, менеджер проектов в компании Скартел — должен быть не старше 26 лет!

Откуда же такое официальное ограничение?
Руководители компании: Александр Штучкин (ген. дир.), Евгений Южаков и Тимофей Бородин (руководители направлений).
Это очень умные ребята, победители кучи олимпиад по программированию. Уважаю!
Вместе закончили ЛИТМО в 2005 году, вместе руководят огромным коллективом, им как раз по 26.

Должен ли я считать что именно этим молодые руководители ввели дискриминацию по возрасту и не хотят видеть никого старше себя? Должен ли я в свою очередь призывать не нанимать этих молодых людей или вообще всех олимпиадников?
Нет, как я могу так утверждать? Никаких оснований для этого нет!

Поэтому я буду считать это официальной позицией компании Скартел и бойкотировать их продукт yota.
Это — компания, которая проводит официальную политику дискриминации.
Позор!

А молодые руководители, скрепя сердце, вынуждены подчиняться. жаль их.
Re: yota: А как вам такая дискриминация по возрасту?
От: Mr.Cat  
Дата: 14.03.09 07:48
Оценка:
Здравствуйте, peevish, Вы писали:
P>Поэтому я буду считать это официальной позицией компании Скартел и бойкотировать их продукт yota.
Я даже не знаю, что такое yota. Получается. я тоже его бойкотирую?

P>А молодые руководители, скрепя сердце, вынуждены подчиняться. жаль их.

Мож пусть чего хотят — то и делают, а? Им, наверное, виднее, как управлять своей компанией.
Re[2]: yota: А как вам такая дискриминация по возрасту?
От: alcotras  
Дата: 14.03.09 08:46
Оценка:
Здравствуйте, Mr.Cat, Вы писали:

P>>А молодые руководители, скрепя сердце, вынуждены подчиняться. жаль их.

MC>Мож пусть чего хотят — то и делают, а? Им, наверное, виднее, как управлять своей компанией.

А прокуратуре, наверное тоже виднее, какой закон нарушается внаглую...
Re: yota: А как вам такая дискриминация по возрасту?
От: raydac Эстония http://www.igormaznitsa.com
Дата: 14.03.09 08:49
Оценка: 3 (1) +9
ну значит не настолько умные ребята и весь этот олимпиадный лоск идет рядом с банальной тупостью в остальных вопросах
https://github.com/raydac
Re[2]: yota: А как вам такая дискриминация по возрасту?
От: loknalori Россия  
Дата: 14.03.09 09:02
Оценка:
Здравствуйте, raydac, Вы писали:

R>ну значит не настолько умные ребята и весь этот олимпиадный лоск идет рядом с банальной тупостью в остальных вопросах

совершенно +1.
Re: yota: А как вам такая дискриминация по возрасту?
От: Lifewalker  
Дата: 14.03.09 10:28
Оценка: 4 (1) +1
Здравствуйте, peevish, Вы писали:

P>Руководители компании: Александр Штучкин (ген. дир.), Евгений Южаков и Тимофей Бородин (руководители направлений).

P>Это очень умные ребята, победители кучи олимпиад по программированию. Уважаю!

Может ребята и чертовски умные. В программироании. Допускаю, что и в управлении они кое-что понимают. Их предельная ограниченность в вопросе управления персоналом говорит об их порядочной ограниченности. По Пруткову выходит прямо таки "Специалист подобен флюсу, полнота его односторонна". Негоже руководителям быть столь зашоренными. Это глупо и опасно.
Re: yota: А как вам такая дискриминация по возрасту?
От: kosmik Россия http://www.linkedin.com/in/kosmik
Дата: 14.03.09 10:41
Оценка: 2 (2) +1
Дискриминация в частности по возрасту есть очень часто и во многих конторах, другое дело что в зависимости от состояния рынка труда она может проявляться, а может и нет. Комфортно человеку работать с людьми своего возраста, своей сексуальной ориентации, своего роста, есть достаточное предложение на рынке с такими ограничениями — народ будет откидывать неподходящих людей. Это — _реальность_, это не только в России, вопрос только в текущем состоянии на рынке труда и аккуратности кадровиков / менеждеров.

В этом случае вакансия просто показывает непрофессионализм их HR — нельзя публиковать "неразрешенные" ограничения, нужны в возрасте 20-26 — очень просто: можно других не приглашать на интервью.
Re: yota: А как вам такая дискриминация по возрасту?
От: kosmik Россия http://www.linkedin.com/in/kosmik
Дата: 14.03.09 10:50
Оценка: +1
P>Поэтому я буду считать это официальной позицией компании Скартел и бойкотировать их продукт yota.
P>Это — компания, которая проводит официальную политику дискриминации.
P>Позор!

Welcome to the real world!
Re: yota: А как вам такая дискриминация по возрасту?
От: Sealcon190 Соломоновы острова  
Дата: 14.03.09 12:29
Оценка:
Здравствуйте, peevish, Вы писали:

P>А вот как дискриминируют по возрасту в компании Скартел (это они делают Mobile WiMax Yota)


По мне так чем раньше работодатель проявляет свою дурость тем лучше — не приходится зря время тратить. В данном случае оптимальный вариант — всё ясно уже по вакансии. Радоваться надо.
Re[2]: yota: А как вам такая дискриминация по возрасту?
От: Marduk Великобритания  
Дата: 14.03.09 12:59
Оценка: -1
Здравствуйте, Sealcon190, Вы писали:

S>Здравствуйте, peevish, Вы писали:


P>>А вот как дискриминируют по возрасту в компании Скартел (это они делают Mobile WiMax Yota)


S>По мне так чем раньше работодатель проявляет свою дурость тем лучше — не приходится зря время тратить. В данном случае оптимальный вариант — всё ясно уже по вакансии. Радоваться надо.


Ну зачем тратить подобные полезные эмоции как радость на что-то второстепенное и малозначительное, как отдельная компания.
Рынок всё расставит на свои места. Либо молодежь просто перестанет справляться в полной мере со своей работой и нужно будет выкладываться сверх своих возможностей ( а в 26 обычно помимо работы уже наверняка молодая семья с маленькими детьми, да и просто это еще и время когда еще можно наслаждаться жизнью ), либо кто-нибудь из конкурентов сообщит куда следует о прямом нарушении законодательства, что как минимум подпортит репутацию компании.

Более того, будущее можно наблюдать на примере западных компаний. В большинстве случаев на senior позиции выдвигается человек с не менее 10 годами опыта работы, не говоря уже про руководителей. И причины на то были.

Так что, компания подобными ограничениями вредит только себе. Если сможет выплыть — это плюс компании (хотя может встать вопрос о том, какой ценой это было достигнуто ), если нет, то это просто очередное подтверждение правил, по которым большего достигает тот, кто меньше себя ограничивает.
Re[3]: yota: А как вам такая дискриминация по возрасту?
От: Mr.Cat  
Дата: 14.03.09 13:27
Оценка: +2
Здравствуйте, Marduk, Вы писали:
M>Рынок всё расставит на свои места. Либо молодежь просто перестанет справляться в полной мере...

ITT старпёры завидуют успеху молодых ребят.
Re[4]: yota: А как вам такая дискриминация по возрасту?
От: Marduk Великобритания  
Дата: 14.03.09 13:50
Оценка: -1
Здравствуйте, Mr.Cat, Вы писали:

MC>Здравствуйте, Marduk, Вы писали:

M>>Рынок всё расставит на свои места. Либо молодежь просто перестанет справляться в полной мере...

MC>ITT старпёры завидуют успеху молодых ребят.


На всякий случай уточню: я не из старперов.

То, что вы процитировали описывает такую ситуацию:
Чтобы менеджить, нужно уметь раскидывать задачи и уметь контролировать их выполнение, вносить корректировки в деятельность, нарабатывать связи и т.п.
Если команда большая и часть из них еще "зеленые", то с такими придется возиться. Если связи не налажены, то это надо исправлять, а пока не исправлено, приходится пользоваться временными решениями, которые тоже отбирают время. И во всем этом надо уметь барахтаться. Опыт как раз позволит сократить время на "барахтанье". А какой опыт обычно к 26 годам? 5-7 лет работы, 1-3 на позиции руководителя.

И если проект не из таких, что "сиди и пей чай", то возиться придется много и набивать шишек придется много.
А если человек не трудоголик-фанатик, то в таком возрасте, когда только семья появляется ( в т.ч. и дети ) или же много времени отводится походам в ночные клубы, кино, выездам на природу и т.п., после очередной перегрузки может возникнуть вполне резонный вопрос "а нафиг мне это надо?".

Тут нету зависти. Тут просто констатация факта, что подобный "выпендреж" рано или поздно бахнет.
Re: yota: А как вам такая дискриминация по возрасту?
От: Niemand Австралия  
Дата: 14.03.09 14:02
Оценка: 1 (1) +1
Здравствуйте, peevish, Вы писали:

P>А молодые руководители, скрепя сердце, вынуждены подчиняться. жаль их.


если руководитель боится нанять человека старше (возможно опытнее себя) — в теории это конечно плохо; выходит, что ценится не квалификация, а умение подчиняться. Что из этого выйдет — расхлебывать им, а не нам. Использовать ли их продукт — дело каждого.

И еще. Лично я не чувствую за собой права указывать и раздавать советы как надо делать. Т.к. они уже руководят большой компанией, а я состою в мелком стартапе. Если вырасту — буду советовать
If the message above is in English — means I'm wasting my work time and work computer to post here. No hard feelings
Re[2]: yota: А как вам такая дискриминация по возрасту?
От: BulatZiganshin  
Дата: 14.03.09 15:07
Оценка:
Здравствуйте, Niemand, Вы писали:

N>если руководитель боится нанять человека старше (возможно опытнее себя) — в теории это конечно плохо; выходит, что ценится не квалификация, а умение подчиняться.


ага. в 25- его хоть отбавляй
Люди, я люблю вас! Будьте бдительны!!!
Re[3]: yota: А как вам такая дискриминация по возрасту?
От: Niemand Австралия  
Дата: 14.03.09 15:09
Оценка:
Здравствуйте, BulatZiganshin, Вы писали:

BZ>ага. в 25- его хоть отбавляй


работает аргумент "я старше — больше видел"
If the message above is in English — means I'm wasting my work time and work computer to post here. No hard feelings
Re[4]: yota: А как вам такая дискриминация по возрасту?
От: BulatZiganshin  
Дата: 14.03.09 15:19
Оценка:
Здравствуйте, Niemand, Вы писали:

BZ>>ага. в 25- его хоть отбавляй


N>работает аргумент "я старше — больше видел"


по-моему как раз в этой ветке и отписались те, кто так думает
Люди, я люблю вас! Будьте бдительны!!!
Re[5]: yota: А как вам такая дискриминация по возрасту?
От: Sealcon190 Соломоновы острова  
Дата: 14.03.09 17:25
Оценка:
Здравствуйте, BulatZiganshin, Вы писали:

BZ>по-моему как раз в этой ветке и отписались те, кто так думает


Написал Булат, тем самым отписавшись в ветке
Re[3]: yota: А как вам такая дискриминация по возрасту?
От: PaulMinelly  
Дата: 14.03.09 19:37
Оценка:
A>А прокуратуре, наверное тоже виднее, какой закон нарушается внаглую...

Прокуратуре абсолютно ничего не видней. Потому что туда надо для этого написать. А сабжевый товарищ вместо вариантов сделать свою успешную фирму или написать заявление в прокуратуру, предпочел излить слезу на форуме. Флаг ему в руку.
... << RSDN@Home 1.1.4 stable SR1 rev. 568>>
Re[2]: yota: А как вам такая дискриминация по возрасту?
От: alcotras  
Дата: 14.03.09 19:53
Оценка:
Здравствуйте, Niemand, Вы писали:

N>И еще. Лично я не чувствую за собой права указывать и раздавать советы как надо делать.


Т.е. Вы считаете, что они имеют право нарушать ТК?
Re[3]: yota: А как вам такая дискриминация по возрасту?
От: VladFein США  
Дата: 14.03.09 19:53
Оценка: +1
Здравствуйте, Marduk, Вы писали:

M>26 <...> просто это еще и время когда еще можно наслаждаться жизнью

А после двадцати шести, по-Вашему, наслаждаться жизнью нельзя???
Подождите ...
Wait...
Пока на собственное сообщение не было ответов, его можно удалить.