Дилемма: специальность или компания
От: efrm84  
Дата: 13.03.09 13:24
Оценка:
В данный момент я работаю программистом 2 года. Но хочу 1)работать НЕпрограммистом (есть несколько вариантов; как junior) 2)в известной, крупной, зарубежной компании. В компании, где работаю сейчас, отказались рассматривать меня на другую специальность.
2.5 месяца поисков показали, что хорошим компаниям джуниоры не нужны. Сейчас вижу 2 варианта 1)пойти в хорошую компанию как программист, потом попытаться в ней сменить специальность 2)пойти в любую компанию на нужную специальность, приобрести опыт, потом пробоваться в хорошую компанию.
Посоветуйте, пожалуйста, как лучше поступить.

Елена.
Re: Дилемма: специальность или компания
От: o Briahn Россия  
Дата: 13.03.09 13:38
Оценка: +1
Здравствуйте, efrm84, Вы писали:

E>В данный момент я работаю программистом 2 года. Но хочу 1)работать НЕпрограммистом (есть несколько вариантов; как junior) 2)в известной, крупной, зарубежной компании. В компании, где работаю сейчас, отказались рассматривать меня на другую специальность.

E>2.5 месяца поисков показали, что хорошим компаниям джуниоры не нужны. Сейчас вижу 2 варианта 1)пойти в хорошую компанию как программист, потом попытаться в ней сменить специальность 2)пойти в любую компанию на нужную специальность, приобрести опыт, потом пробоваться в хорошую компанию.
E>Посоветуйте, пожалуйста, как лучше поступить.

E>Елена.


Лично я бы пошел по второму пути.
По первому есть риск, что в этой самой хорошей компании потом Вам скажут "Вы показали себя как хороший программист, и переводить вас на другое направление мы не будем — при этом мы потеряели бы хорошего программиста и приобрели слабого специалиста в области...". Даже проработав определенное время программистом в компании, в новой области деятельности Вы будете по-прежнему представлять собой juniorа. А раз компания не хочет возиться с juniorоми, скорее всего не станет возиться и с juniorом, проработавшим в этой компании программистом. А в крупных компаниях обычно переход из одного департамента в другой не проходят безболезненно (по крайней мере это касается ценных ключевых специалистов).

Правда, вариант 2 потребует определенных финансовых потерь — как у juniorа у Вас будет наверняка доход меньше, чем у программиста с опытом.
Re: Дилемма: специальность или компания
От: BulatZiganshin  
Дата: 13.03.09 13:45
Оценка:
Здравствуйте, efrm84, Вы писали:

E>1)пойти в хорошую компанию как программист, потом попытаться в ней сменить специальность


нет такого варианта
Люди, я люблю вас! Будьте бдительны!!!
Re[2]: Дилемма: специальность или компания
От: NikeByNike Россия  
Дата: 13.03.09 13:56
Оценка:
Здравствуйте, BulatZiganshin, Вы писали:

E>>1)пойти в хорошую компанию как программист, потом попытаться в ней сменить специальность


BZ>нет такого варианта


Почему?
Нужно разобрать угил.
Re: Дилемма: специальность или компания
От: AndrewVK Россия http://blogs.rsdn.org/avk
Дата: 13.03.09 14:28
Оценка:
Здравствуйте, efrm84, Вы писали:

А что это за нужная специальность такая? The Project Manager?
... << RSDN@Home 1.2.0 alpha 4 rev. 1138 on Windows Vista 6.1.7000.0>>
AVK Blog
Re[2]: Дилемма: специальность или компания
От: efrm84  
Дата: 13.03.09 14:32
Оценка:
AVK>А что это за нужная специальность такая? The Project Manager?

Аналитик (бизнес/системный), предпродажный инженер, технический писатель, IT-специалист.
Re[3]: Дилемма: специальность или компания
От: BulatZiganshin  
Дата: 13.03.09 14:59
Оценка:
Здравствуйте, NikeByNike, Вы писали:

E>>>1)пойти в хорошую компанию как программист, потом попытаться в ней сменить специальность


BZ>>нет такого варианта


NBN>Почему?


ну представь себе — нанимается к тебе скажем продавец воздушных шариков, а затем говорит — а теперь хочу быть охранником. что ты ему ответишь?

другое дело, если она собирается переходить в смежную специальность, типа аналитика, и в компании есть потенциал для такого роста
Люди, я люблю вас! Будьте бдительны!!!
Re[4]: Дилемма: специальность или компания
От: NikeByNike Россия  
Дата: 13.03.09 15:17
Оценка:
Здравствуйте, BulatZiganshin, Вы писали:

BZ>ну представь себе — нанимается к тебе скажем продавец воздушных шариков, а затем говорит — а теперь хочу быть охранником. что ты ему ответишь?


BZ>другое дело, если она собирается переходить в смежную специальность, типа аналитика, и в компании есть потенциал для такого роста


Ну нанимают тестировщика, а через год он говорит что хочет и может быть программером — подучился. Достаточно нормальная ситуация.
Нужно разобрать угил.
Re: Дилемма: специальность или компания
От: shapovalov Канада https://www.yaplex.com
Дата: 13.03.09 15:39
Оценка:
Здравствуйте, efrm84, Вы писали:

E>Посоветуйте, пожалуйста, как лучше поступить.


Я за второй вариант, вобщем то сам так начинал.
А будет опыт, тогда уже сможешь куда хочешь устроиться
.NET Software developer @ www.yaplex.com
Re[5]: Дилемма: специальность или компания
От: denisko http://sdeniskos.blogspot.com/
Дата: 13.03.09 15:46
Оценка:
Здравствуйте, NikeByNike, Вы писали:

NBN>Ну нанимают тестировщика, а через год он говорит что хочет и может быть программером — подучился. Достаточно нормальная ситуация.

В Известной? Крупной? Зарубежной? компании????? Очень редко. В мелкой хоть продажником становись если человек хороший.
<Подпись удалена модератором>
Re: Дилемма: специальность или компания
От: alzt  
Дата: 13.03.09 15:47
Оценка: 1 (1)
Здравствуйте, efrm84, Вы писали:

Из своего скромного опыта: обычно устроится извне на какую-то позицию значительно легче, чем перейти на эту позицию внутри компании.
Исключения — смежные позиции, повышения и т.п.
Re[6]: Дилемма: специальность или компания
От: NikeByNike Россия  
Дата: 13.03.09 16:10
Оценка:
Здравствуйте, denisko, Вы писали:

NBN>>Ну нанимают тестировщика, а через год он говорит что хочет и может быть программером — подучился. Достаточно нормальная ситуация.

D>В Известной? Крупной? Зарубежной? компании????? Очень редко. В мелкой хоть продажником становись если человек хороший.

LG Electronics подходит?
Нужно разобрать угил.
Re[7]: Дилемма: специальность или компания
От: olegkr  
Дата: 13.03.09 18:51
Оценка:
Здравствуйте, NikeByNike, Вы писали:

NBN>LG Electronics подходит?

Нет
Re[2]: Дилемма: специальность или компания
От: goto Россия  
Дата: 14.03.09 16:18
Оценка:
Здравствуйте, BulatZiganshin, Вы писали:

BZ>Здравствуйте, efrm84, Вы писали:


E>>1)пойти в хорошую компанию как программист, потом попытаться в ней сменить специальность


BZ>нет такого варианта


Теоретически бывает. Например, в компании, где было пополам кодеров и дизайнеров, мне однажды предлагали перейти из програмеров в дизайнеры. В конторах еще бывают тестеры, админы, начальники, кадровики, охранники, уборщицы и даже композиторы с режисерами. Но Елена нам не сказала, какую именно специальность она хочет, поэтому .

Хотя согласенЮ что путь #1 выглядит не очень реальным: траектория очень затейливая, и скорее всего потребуется определенное стечение обстоятельств. Мне кажется, что если хочется сменить специальность, надо идти по этой интересующей специальности туда, куда возьмут, а потом перебираться в контору своей мечты. Это стандартный, проверенный путь.
Re[6]: Дилемма: специальность или компания
От: Anatolix Россия https://www.linkedin.com/in/anatolix/
Дата: 15.03.09 20:37
Оценка:
Здравствуйте, denisko, Вы писали:

NBN>>Ну нанимают тестировщика, а через год он говорит что хочет и может быть программером — подучился. Достаточно нормальная ситуация.

D>В Известной? Крупной? Зарубежной? компании????? Очень редко. В мелкой хоть продажником становись если человек хороший.
Во многих известных мне крупных компаниях есть правило что сотрудники компании рассматриваются на ее вакансии с преимуществом.
В смысле если есть вакансия sales у кого-то то ты можешь прийти и спросить нельзя ли тебе на нее перевестись — не важно кто ты.
Просто как правило собеседования нет, а мнение от тебе узнают от текущих руководителей. В смысле если ты был плохим программистом, то скорее всего тебя не возьмут.
Любая проблема дизайна может быть решена введением дополнительного абстрактного слоя, за исключением проблемы слишком большого количества дополнительных абстрактных слоев
Re[7]: Дилемма: специальность или компания
От: BulatZiganshin  
Дата: 15.03.09 21:00
Оценка:
Здравствуйте, Anatolix, Вы писали:

A>Во многих известных мне крупных компаниях есть правило что сотрудники компании рассматриваются на ее вакансии с преимуществом.

A>В смысле если есть вакансия sales у кого-то то ты можешь прийти и спросить нельзя ли тебе на нее перевестись — не важно кто ты.
A>Просто как правило собеседования нет, а мнение от тебе узнают от текущих руководителей. В смысле если ты был плохим программистом, то скорее всего тебя не возьмут.

т.е. хорошего своего программиста туда возьмут скорее, чем настоящего продажника со стороны?
Люди, я люблю вас! Будьте бдительны!!!
Re[8]: Дилемма: специальность или компания
От: Панда Россия  
Дата: 16.03.09 13:56
Оценка:
Здравствуйте, BulatZiganshin, Вы писали:

BZ>т.е. хорошего своего программиста туда возьмут скорее, чем настоящего продажника со стороны?


Почему бы нет? Помимо опыта работы по специальности есть такие не менее важные качества, как адекватность, порядочность, дисциплинированность, нормальные отношения с коллегами, умение и желание обучаться новому, настрой на долгосрочное сотрудничество. Свой программист эти качества уже проявил, про него известно, что он за человек. А обучить его новой специальности, если он хочет обучаться и ему по душе новая должность (не просто так же он попросился туда перейти, видимо, ощутил, что это как раз для него) не так уж долго. К тому же он уже в общих чертах представляет, что за продукцию производит фирма, кому ее продает, как ищет клиентов, какие есть нюансы — это позволит обучить его быстрее. Человек же со стороны — это всегда кот в мешке, пусть даже у него замечательное резюме. Я увольнялся два раза, оба раза спрашивали, не хочу ли вместо увольнения сменить область деятельности, в том числе, возможно, заняться не программированием.
Re[7]: Дилемма: специальность или компания
От: denisko http://sdeniskos.blogspot.com/
Дата: 16.03.09 14:25
Оценка:
Здравствуйте, NikeByNike, Вы писали:

NBN>Здравствуйте, denisko, Вы писали:


NBN>>>Ну нанимают тестировщика, а через год он говорит что хочет и может быть программером — подучился. Достаточно нормальная ситуация.

D>>В Известной? Крупной? Зарубежной? компании????? Очень редко. В мелкой хоть продажником становись если человек хороший.

NBN>LG Electronics подходит?

Если для данной компании это единичные случаи, то нет. Если поставлено на поток надо смотреть как.
<Подпись удалена модератором>
Re[7]: Дилемма: специальность или компания
От: denisko http://sdeniskos.blogspot.com/
Дата: 16.03.09 14:26
Оценка:
Здравствуйте, Anatolix, Вы писали:

A>Во многих известных мне крупных компаниях есть правило что сотрудники компании рассматриваются на ее вакансии с преимуществом.

A>В смысле если есть вакансия sales у кого-то то ты можешь прийти и спросить нельзя ли тебе на нее перевестись — не важно кто ты.
A>Просто как правило собеседования нет, а мнение от тебе узнают от текущих руководителей. В смысле если ты был плохим программистом, то скорее всего тебя не возьмут.
Психоделично. Естественный вариант развития ситуациии -- когда открывается вакансия вице-президента, ее занимает тот программист/водитель/бухгалтер, который первым успел добежать до президента и пройти собеседование.
<Подпись удалена модератором>
Re[9]: Дилемма: специальность или компания
От: denisko http://sdeniskos.blogspot.com/
Дата: 16.03.09 14:28
Оценка:
Здравствуйте, Панда, Вы писали:

П>Здравствуйте, BulatZiganshin, Вы писали:


BZ>>т.е. хорошего своего программиста туда возьмут скорее, чем настоящего продажника со стороны?


П>Почему бы нет? Помимо опыта работы по специальности есть такие не менее важные качества, как адекватность, порядочность, дисциплинированность, нормальные отношения с коллегами, умение и желание обучаться новому, настрой на долгосрочное сотрудничество. Свой программист эти качества уже проявил, про него известно, что он за человек. А обучить его новой специальности, если он хочет обучаться и ему по душе новая должность (не просто так же он попросился туда перейти, видимо, ощутил, что это как раз для него) не так уж долго. К тому же он уже в общих чертах представляет, что за продукцию производит фирма, кому ее продает, как ищет клиентов, какие есть нюансы — это позволит обучить его быстрее.

Практически дословная цитата из симпсонов или как гомер стал, емнип, "координатором по безопасноти".
<Подпись удалена модератором>
Подождите ...
Wait...
Пока на собственное сообщение не было ответов, его можно удалить.