пара вопросов по удаленке
От: wark  
Дата: 09.03.09 07:50
Оценка:
Подскажите, какой сейчас обычный рейт для опытного программиста (C#, C++)?
Посмотрел проекты на сайтах типа elance — много заданий с невменяемой оплатой (типа 300$ за проект на месяц работы), и на них довольно много бидов. Кто-то реально собирается делать работу за такие деньги или есть какая-то хитрость?
Re: пара вопросов по удаленке
От: Nikolay_ США  
Дата: 09.03.09 08:56
Оценка:
Здравствуйте, wark, Вы писали:

W>Подскажите, какой сейчас обычный рейт для опытного программиста (C#, C++)?


Подозреваю, что как и везде -- от 10 до 20 для джуниора, от 20 и выше для опытного человека в зависимости от квалификации и портфолио.

W>Посмотрел проекты на сайтах типа elance — много заданий с невменяемой оплатой (типа 300$ за проект на месяц работы), и на них довольно много бидов. Кто-то реально собирается делать работу за такие деньги или есть какая-то хитрость?


Есть. Это зачастую задания вида "скопируйте мне ebay, плачу 100$". У многих есть уже готовые аукционные движки, под которые лишь чуть модифицируется тема. Соответственно, оплата неадекватная "работе с нуля" вполне адекватна тому часу-другому, что вы потратите на обсуждение деталей и установку готового движка на сайт заказчика.
Re[2]: пара вопросов по удаленке
От: Evgolas Россия http://DelaDarom.Ru
Дата: 09.03.09 10:01
Оценка: 1 (1) +4
Здравствуйте, Nikolay_, Вы писали:

N_>Здравствуйте, wark, Вы писали:


W>>Подскажите, какой сейчас обычный рейт для опытного программиста (C#, C++)?


N_>Подозреваю, что как и везде -- от 10 до 20 для джуниора, от 20 и выше для опытного человека в зависимости от квалификации и портфолио.

"Везде" — это где?
В Москве, Липецке, Нью-Йорке, Ростове, индийской провинции рейт местных программистов отличается на два порядка. А интернет один и тот же. Поэтому из глубинки, да, выгодно работать на всяких фрилансерских биржах. Из Москвы — гораздо выгоднее ходить в офис ни не париться. Сколько сейчас в Москве зарплата среднего программера? 2000$? На фрилансерски биржах, на разовых заказах очень не скоро и очень не просто столько получать.
По моему опыту было так.
Если работать в режиме "как на наемной работе в офисе" — т.е. 8 часов, еще и RSDN почитать и т.д. — 500 баксов.
Если работать жестко — 800 баксов.
1000 баксов — это уже работа без выходных.
Но это было на разовых заказах, я не дошел до уровня, когда уже есть несколько постоянных клиентов.
Доллар тогда стоил меньше 24 рублей, а зарплата программера в Питере была тыщ 40. Так что удаленка тогда была не выгодна. Сейчас уже наверное по-другому.

W>>Посмотрел проекты на сайтах типа elance — много заданий с невменяемой оплатой (типа 300$ за проект на месяц работы), и на них довольно много бидов. Кто-то реально собирается делать работу за такие деньги или есть какая-то хитрость?


N_>Есть. Это зачастую задания вида "скопируйте мне ebay, плачу 100$". У многих есть уже готовые аукционные движки, под которые лишь чуть модифицируется тема. Соответственно, оплата неадекватная "работе с нуля" вполне адекватна тому часу-другому, что вы потратите на обсуждение деталей и установку готового движка на сайт заказчика.

По моему мнению — такой подход неправильный. Если у вас есть какие-то наработки — это не повод сбрасывать цену в 10 раз.
Я работал довольно много на рентакодере. Так вот по опыту работы — такой путь жесткого демпинга просто не ведет ни к чему хорошему. Так и будете конкурировать за стобаксовые проекты с десятками индусов.
Более правильный подход — найти несколько постоянных нормальных заказчиков, и качественно в срок все делать. В принципе, нормальным заказчикам даже не особо интересен демпинг. Для них главное — чтобы качественно и в срок все выполнялось.
Т.е. упор нужно делать не на свою дешевизну, а на свою качество и сроки. Но для этого надо сначала найти постоянных заказчиков.
-----------------------------
Сервис Услуга-за-Услугу
Городской рогейн для роллеров
Заметки шароварщика
-----------------------------
Re: пара вопросов по удаленке
От: Alexey Neorov Россия  
Дата: 09.03.09 10:03
Оценка:
Здравствуйте, wark, Вы писали:

W>Подскажите, какой сейчас обычный рейт для опытного программиста (C#, C++)?

W>Посмотрел проекты на сайтах типа elance — много заданий с невменяемой оплатой (типа 300$ за проект на месяц работы), и на них довольно много бидов. Кто-то реально собирается делать работу за такие деньги или есть какая-то хитрость?

На самом деле всё собирается из готовых движков, классов/компонентов/модулей.
Где-то это ваши разработки, где-то других разработчиков.

Я, например, очень часто собираю базовые сборки под различные задачи. Далее когда всплывает нужный проект, любыми разумными способами получаю проект и реализую его на основе готовых сборок.
Re[3]: пара вопросов по удаленке
От: x64 Россия http://x64blog.name
Дата: 09.03.09 10:19
Оценка: +4 :))
E>Если у вас есть какие-то наработки — это не повод сбрасывать цену в 10 раз.

Угу, я бы даже сказал, что совсем наоборот — её нужно поднимать раза этак в два. Думаю, многие тут со мной согласятся.

E>Более правильный подход — найти несколько постоянных нормальных заказчиков, и качественно в срок все делать.


+1
JID: x64j@jabber.ru
Re[3]: пара вопросов по удаленке
От: FDSC Россия consp11.github.io блог
Дата: 11.03.09 10:06
Оценка:
Здравствуйте, Evgolas, Вы писали:

E>Более правильный подход — найти несколько постоянных нормальных заказчиков, и качественно в срок все делать.


Ты попробуй найти нормальных заказчиков. Такие, мягко говоря, не каждый день есть и ищут исполнителей немного не там, где все остальные
Re[4]: пара вопросов по удаленке
От: wark  
Дата: 11.03.09 13:19
Оценка: +1
Здравствуйте, FDSC, Вы писали:

FDS>Ты попробуй найти нормальных заказчиков. Такие, мягко говоря, не каждый день есть и ищут исполнителей немного не там, где все остальные


Боюсь, что это действительно так. И заповедник где они водятся — никто не выдаст, вероятно
Re: пара вопросов по удаленке
От: vb-develop  
Дата: 12.03.09 08:37
Оценка:
Здравствуйте, wark, Вы писали:

W>Подскажите, какой сейчас обычный рейт для опытного программиста (C#, C++)?

W>Посмотрел проекты на сайтах типа elance — много заданий с невменяемой оплатой (типа 300$ за проект на месяц работы), и на них довольно много бидов. Кто-то реально собирается делать работу за такие деньги или есть какая-то хитрость?

Чем мне не нравятся такие сайты так это тем, что чаще всего за предлагаемые деньги можно сделать только что-то совсем неадекватного качества. А делать быстрей тяп-ляп лишь бы скорее сделать, как-то совсем не хочется.
Ну и скорее всего это для тебя на месяц работы, а тот, кто этим занимается постоянно (однотипными заказами) сделает существенно быстрее, например, за неделю, что уже не так плохо.

P.S.
У кого-нибудь есть опыт вывода денег с elance.com? Можете рассказать, как это (лучше) можно сделать.
Re[2]: пара вопросов по удаленке
От: Nikolay_ США  
Дата: 12.03.09 08:41
Оценка:
Здравствуйте, vb-develop, Вы писали:
VD>Ну и скорее всего это для тебя на месяц работы, а тот, кто этим занимается постоянно (однотипными заказами) сделает существенно быстрее, например, за неделю, что уже не так плохо.

Разумеется. Большинство таксов вполне типовые и потому довольно недороги.

VD>P.S.

VD>У кого-нибудь есть опыт вывода денег с elance.com? Можете рассказать, как это (лучше) можно сделать.

А чем payoneer не нравится?
Re[3]: пара вопросов по удаленке
От: vb-develop  
Дата: 12.03.09 08:46
Оценка:
Здравствуйте, Nikolay_, Вы писали:

N_>А чем payoneer не нравится?


А этим разве можно воспользоваться из России?

Из теоретически подходящих способов у них только два Wire transfer и PayPal. PayPal для России не подходит, насколько я знаю, проблемы с обналичкой. А wire — будут проблемы с получением денег в Банке (судя по тому, что здесь пишут), возможно с налоговой.
Re[4]: пара вопросов по удаленке
От: Nikolay_ США  
Дата: 12.03.09 09:10
Оценка:
Здравствуйте, vb-develop, Вы писали:

VD>Здравствуйте, Nikolay_, Вы писали:


N_>>А чем payoneer не нравится?


VD>А этим разве можно воспользоваться из России?


А почему бы и нет?

VD>Из теоретически подходящих способов у них только два Wire transfer и PayPal. PayPal для России не подходит, насколько я знаю, проблемы с обналичкой. А wire — будут проблемы с получением денег в Банке (судя по тому, что здесь пишут), возможно с налоговой.


см. выше
Re[5]: пара вопросов по удаленке
От: vb-develop  
Дата: 12.03.09 09:20
Оценка:
Здравствуйте, Nikolay_, Вы писали:

VD>>А этим разве можно воспользоваться из России?


N_>А почему бы и нет?


Как (где) такую карточку можно оформить, сколько это будет стоить? Не будет ли лишних вопросов у банка/налоговой?
Re[6]: пара вопросов по удаленке
От: Nikolay_ США  
Дата: 12.03.09 09:39
Оценка: 2 (1)
Здравствуйте, vb-develop, Вы писали:

VD>Здравствуйте, Nikolay_, Вы писали:


VD>>>А этим разве можно воспользоваться из России?


N_>>А почему бы и нет?


VD>Как (где) такую карточку можно оформить, сколько это будет стоить? Не будет ли лишних вопросов у банка/налоговой?


Там всё понятно где и как. Десяток-другой долларов. Если задекларируешь, то могут быть и вопросы. А если незадекларируешь, то, говорят, будешь плохо спать.
Re[7]: пара вопросов по удаленке
От: Unhandled_Exception Россия  
Дата: 12.03.09 12:18
Оценка:
Здравствуйте, Nikolay_, Вы писали:

N_>Там всё понятно где и как. Десяток-другой долларов. Если задекларируешь, то могут быть и вопросы. А если незадекларируешь, то, говорят, будешь плохо спать.


а если соседи настучат, то плохо и в камере...
Re[8]: пара вопросов по удаленке
От: Nikolay_ США  
Дата: 12.03.09 12:31
Оценка:
Здравствуйте, Unhandled_Exception, Вы писали:

U_E>Здравствуйте, Nikolay_, Вы писали:


N_>>Там всё понятно где и как. Десяток-другой долларов. Если задекларируешь, то могут быть и вопросы. А если незадекларируешь, то, говорят, будешь плохо спать.


U_E>а если соседи настучат, то плохо и в камере...


До определенной суммы это административное нарушение, не уголовное. Карается штрафом. Нет?
Re[9]: пара вопросов по удаленке
От: Unhandled_Exception Россия  
Дата: 12.03.09 13:12
Оценка:
Здравствуйте, Nikolay_, Вы писали:

N_>До определенной суммы это административное нарушение, не уголовное. Карается штрафом. Нет?


эта сумма не такая и большая, насколько я помню. я к тому, что почему бы не задекларировать и не заплатить налог...
Re[10]: пара вопросов по удаленке
От: Nikolay_ США  
Дата: 12.03.09 13:15
Оценка: :)
Здравствуйте, Unhandled_Exception, Вы писали:

U_E>Здравствуйте, Nikolay_, Вы писали:


N_>>До определенной суммы это административное нарушение, не уголовное. Карается штрафом. Нет?


U_E>эта сумма не такая и большая, насколько я помню. я к тому, что почему бы не задекларировать и не заплатить налог...


Я разве агитировал не декларировать? Декларируйте! На здоровье!
Re[3]: пара вопросов по удаленке
От: dhel http://fileext.ru/
Дата: 13.03.09 07:10
Оценка:
E>По моему опыту было так.
E>Если работать в режиме "как на наемной работе в офисе" — т.е. 8 часов, еще и RSDN почитать и т.д. — 500 баксов.
E>Если работать жестко — 800 баксов.
E>1000 баксов — это уже работа без выходных.
E>Но это было на разовых заказах, я не дошел до уровня, когда уже есть несколько постоянных клиентов.
E>Доллар тогда стоил меньше 24 рублей, а зарплата программера в Питере была тыщ 40. Так что удаленка тогда была не выгодна. Сейчас уже наверное по-другому.

Смотря, где живешь. Я в Москве, по этому практически так же не выгодно, хотя уже разница меньше. Только три раза попадались заказчики на разовую небольшую работу, которые готовы были платить столько же сколько я получаю на работе. А так — иногда беру, когда загруженность небольшая и интересный проект на развитие.
http://fileext.ru/ — Всё о расширениях файлов.
Re[3]: пара вопросов по удаленке
От: vb-develop  
Дата: 29.03.09 14:50
Оценка:
Здравствуйте, Nikolay_, Вы писали:

VD>>У кого-нибудь есть опыт вывода денег с elance.com? Можете рассказать, как это (лучше) можно сделать.


N_>А чем payoneer не нравится?


А сколько примерно времени занимает доставка карточки с момента подтверждения? Когда ждать?
И еще вопрос. Попытался зайти в my account на payoneer, не получилось, зависает после ввода пароля. Это у всех такое сейчас, или только у меня глючит?
 
Подождите ...
Wait...
Пока на собственное сообщение не было ответов, его можно удалить.