Re[5]: Подстраивать ли качество работы под уровень доходов?
От: Anatolix Россия https://www.linkedin.com/in/anatolix/
Дата: 06.03.09 18:49
Оценка: +4 -1
Здравствуйте, Vzhyk, Вы писали:

>> В корне неверно, если ты к работе относишся творчески, то скилы

>> набираешь гораздо быстрее. С новыми — же скилами работу с в два — три
>> раза большей оплатой найти как два пальца об асфальт.
V>И потом тебе в один прекрасный момент приходит откровение: overskill.
V>Видели уже...

по-моему оверквал означает только, что у работадателя денег нет.
И если ты в крупном городе, а не в деревне то работадателя которому нужен хороший девелопер всегда найдешь.
Хороших девелоперов очень мало.
Любая проблема дизайна может быть решена введением дополнительного абстрактного слоя, за исключением проблемы слишком большого количества дополнительных абстрактных слоев
Re[5]: Подстраивать ли качество работы под уровень доходов?
От: FDSC Россия consp11.github.io блог
Дата: 06.03.09 19:02
Оценка:
Здравствуйте, Anatolix, Вы писали:

A>Ну собственно от квалификации и зависит будешь работать ты с теми кто хочет денег сэкономить или с тем кто хочет получше сделать.


Зависимость, видно, сильно нелинейная.
Re[5]: Подстраивать ли качество работы под уровень доходов?
От: vb-develop  
Дата: 06.03.09 19:16
Оценка:
Здравствуйте, Anatolix, Вы писали:

A>Здравствуйте, FDSC, Вы писали:


A>>>Но чем больше ты знаешь и имеешь реального опыта, тем больше ты стоишь. И не будет проблем заработать побольше денег в другом месте.


FDS>>Не обязательно. Твоя квалификация может быть и не особо нужна (очень многие стремятся денег сэкономить, а не наоброт). Даже если нужна, это же нужно найти место, устроится, прижиться и т.п.


A>Ну собственно от квалификации и зависит будешь работать ты с теми кто хочет денег сэкономить или с тем кто хочет получше сделать.


А за счет высокой производительности квалифицированного работника сэкономить ну никак нельзя значит?
Re[6]: Подстраивать ли качество работы под уровень доходов?
От: Vzhyk  
Дата: 06.03.09 19:39
Оценка: :)
Lloyd пишет:
>
> Так же как впрочем и under-qualification
Но это-то легко поправить.
Posted via RSDN NNTP Server 2.1 beta
Re[6]: Подстраивать ли качество работы под уровень доходов?
От: Vzhyk  
Дата: 06.03.09 19:46
Оценка:
Anatolix пишет:
>
> по-моему оверквал означает только, что у работадателя денег нет.
Это только по твоему. Чаще это означает, что у него задач таких нет.

> И если ты в крупном городе, а не в деревне то работадателя которому

> нужен хороший девелопер всегда найдешь.
> Хороших девелоперов очень мало.
Работодателей тоже (во всем бывшем союзе).

Ну и опять аналогию, если ты хороший каменщик, то ты необязательно
хороший плотник (хотя оба строители), ну и соотвественно плотником сам
не пойдешь, даже за хорошие деньги.

P.S. Надеюсь ты не считаешь, что квалифицированный разработчик, он, и
жнец и швец и на дуде игрец.
Posted via RSDN NNTP Server 2.1 beta
Re[9]: Подстраивать ли качество работы под уровень доходов?
От: FR  
Дата: 07.03.09 07:03
Оценка:
Здравствуйте, sharpcoder, Вы писали:

FR>>Так менеджеры у нас гораздо менее качественные чем работники.


S>Я думаю одинаковые в среднем


И в среднем хуже.
Что паршиво не только у нас, одна из основных причин текущего международного
экономического кризиса как раз деградация (особенно топ) менеджмента.
Re[7]: Подстраивать ли качество работы под уровень доходов?
От: FR  
Дата: 07.03.09 07:04
Оценка: +2
Здравствуйте, Vzhyk, Вы писали:

V>Ну и опять аналогию, если ты хороший каменщик, то ты необязательно

V>хороший плотник (хотя оба строители), ну и соотвественно плотником сам
V>не пойдешь, даже за хорошие деньги.

V>P.S. Надеюсь ты не считаешь, что квалифицированный разработчик, он, и

V>жнец и швец и на дуде игрец.

Очень часто хороший каменщик, лучший плотник чем плохой плотник
Re[6]: Подстраивать ли качество работы под уровень доходов?
От: BulatZiganshin  
Дата: 07.03.09 08:32
Оценка: 15 (1)
Здравствуйте, Anatolix, Вы писали:

A>по-моему оверквал означает только, что у работадателя денег нет.

A>И если ты в крупном городе, а не в деревне то работадателя которому нужен хороший девелопер всегда найдешь.
A>Хороших девелоперов очень мало.

просто вы ещё не встречались с тщательно наведёнными галюцинациями я с ходу могу назвать две области — haskell и беспотерьное сжатие данных — для которых вся Москва — большая деревня

просто чем выше квалификация, тем ниже специализация. нельзя быть специалистом мирового уровня по программированию вообще или скажем по всему С++. мирового — это означает, что ты поимённо знаешь всех, кто лучше тебя. и такие области по необходимости очень-очень узки
Люди, я люблю вас! Будьте бдительны!!!
Re[6]: Подстраивать ли качество работы под уровень доходов?
От: BulatZiganshin  
Дата: 07.03.09 08:34
Оценка:
Здравствуйте, vb-develop, Вы писали:

A>>Ну собственно от квалификации и зависит будешь работать ты с теми кто хочет денег сэкономить или с тем кто хочет получше сделать.


VD>А за счет высокой производительности квалифицированного работника сэкономить ну никак нельзя значит?


если стоит задача выкопать яму, то можно ли сэкономить, взяв вместо рабочего профессора?
Люди, я люблю вас! Будьте бдительны!!!
Re[8]: Подстраивать ли качество работы под уровень доходов?
От: blumenkraft  
Дата: 07.03.09 08:59
Оценка:
Здравствуйте, COFF, Вы писали:

COF>Здравствуйте, Vzhyk, Вы писали:


V>>VovkaMorkovka пишет:

>>>
>>> То, что ты overskill, это означает, что пора открывать своё дело или
>>> уезжать в другую страну
V>>Не все могут и не все хотят. Если ты крутой каменщик (любитель массонов
V>>в сад), то не обязательно ты хороших бизнесмен. Ну а если все будут
V>>торговать, кто строить дома будет?

COF>Это точно. Принцип — хороший программист тогда становится хорошим, когда открывает свое дело, абсолютно противоречив. Так как, как только ты открыл свое дело, то программистом быть в большинстве случаев перестал. Получается, что если ты программист — то ты плохой программист, а если хороший программист — то ты уже не программист. И явное противоречие в такой логике — хороших программистов очевидно не бывает. Поэтому видимо и софт в большинстве своем не очень хорошего качества ))


Хорошие программисты — это студенты с энтузиазмом, у которых нет серьезных финансовых проблем или обязательств, семью кормить не надо, и так далее. Причем когда работодатель еще и делает все условия для беззаботного кодинга (как например Спольски), то у людей получается креатив. Поэтому я бы поправил утверждение — это в России хороший программист — не программист, а на западе им можно быть всю жизнь и зарабатывать нормально. У нас же в России свой бизнес — единственный способ хоть что-то получить от жизни, и то, гос-ву малый бизнес не нужен и оно его давит как может.
Re[7]: Подстраивать ли качество работы под уровень доходов?
От: vb-develop  
Дата: 07.03.09 09:16
Оценка:
Здравствуйте, BulatZiganshin, Вы писали:

BZ>Здравствуйте, vb-develop, Вы писали:


A>>>Ну собственно от квалификации и зависит будешь работать ты с теми кто хочет денег сэкономить или с тем кто хочет получше сделать.


VD>>А за счет высокой производительности квалифицированного работника сэкономить ну никак нельзя значит?


BZ>если стоит задача выкопать яму, то можно ли сэкономить, взяв вместо рабочего профессора?


Взяв тракториста на пару часов — запросто.
Re[12]: Подстраивать ли качество работы под уровень доходов?
От: blumenkraft  
Дата: 07.03.09 09:36
Оценка: :)
Здравствуйте, SkyDance, Вы писали:

L>>TDD клиенту не нужно. TDD — это в первую очередь удобство разработчика.


SD>Думаю, вы не совсем правы. Если требования к проекту относительно статичны, TDD в первую очередь нужно клиенту, т.к. значительно уменьшится количество денег (времени, репутации), потраченных на саппорт.


Да забейте вы с TDD. Не в этом суть. Подставьте на место TDD "использование шаблонного метапрограммирования" или что хотите. Тут идеалогический вопрос, а вы его в техническое русло перегнали. Эхх, программисты...
Re: Подстраивать ли качество работы под уровень доходов?
От: SE Украина  
Дата: 07.03.09 10:46
Оценка: 2 (1) :)
Здравствуйте, blumenkraft, Вы писали:

B>Недавно общался с коллегой, который упомянул что некоторые практики из своей работы исключает в принципе. Когда спросил "почему" он сказал что зарплата не соответствует таким извращениям, и что "за такие деньги TDD на проекте не будет." В связи с этим хотел спросить — еще кто-нть применяет подобный подход к работе? Хотелось бы услышать побольше про мотивацию подобного.


А все очень просто. Вот вам реальный пример из моей собственной практики. Итак дано:

1. Ведущий девелопер на стороне заказчика раз за разом рекомендует везде где ни попадя писать.

catch(Exception)
{
}


Девелоперы со стороны исполнителя (мы, то бишь) раз за разом объясняют почему это плохо.

2. Зарплата тем временем становится не очень конкурентной по сравнению с другими местными конторами, невзирая даже на кризис. В то же время в компании нравится работать ну очень и уходить из-за конфликта с дураками ну совсем не хочется, пусть даже "наше дело — правое"

Какой я из этой ситуации выход нашел? Да, вы правильно догадались: я начал писать catch(Exception) добавляя в комментариях "As required by mister XYZ. But in this situation I recommend to catch exceptions ABC and CDE.". Или как-то так.

Ну, нет у меня желания тратить свое время и деньги на борьбу с чужим невеждеством. Жизнь и так короткая.
Re[7]: Подстраивать ли качество работы под уровень доходов?
От: VovkaMorkovka  
Дата: 07.03.09 10:48
Оценка:
Здравствуйте, BulatZiganshin, Вы писали:

BZ>просто чем выше квалификация, тем ниже специализация. нельзя быть специалистом мирового уровня по программированию вообще или скажем по всему С++. мирового — это означает, что ты поимённо знаешь всех, кто лучше тебя. и такие области по необходимости очень-очень узки


Опять — же, своё дело или свалинг за кордон.
Re[2]: Подстраивать ли качество работы под уровень доходов?
От: SE Украина  
Дата: 07.03.09 10:48
Оценка:
Здравствуйте, SE, Вы писали:

SE>Ну, нет у меня желания тратить свое время и деньги на борьбу с чужим невеждеством. Жизнь и так короткая.


Хы, как интересно я опечатался. Хотел написать нервы, а написал деньги
Re[6]: Подстраивать ли качество работы под уровень доходов?
От: genre Россия  
Дата: 07.03.09 12:40
Оценка: +1
Здравствуйте, Anatolix, Вы писали:

A>по-моему оверквал означает только, что у работадателя денег нет.


Обычно это означает, что нет столько работы.
Все-таки все чаще и чаще приходиться "не творить", а "копать".
... << RSDN@Home 1.2.0 alpha rev. 0>>
Re[9]: Подстраивать ли качество работы под уровень доходов?
От: AndrewVK Россия http://blogs.rsdn.org/avk
Дата: 07.03.09 15:58
Оценка: +1 :)
Здравствуйте, blumenkraft, Вы писали:

B>Хорошие программисты — это студенты с энтузиазмом


Сам, что ли, студент?
... << RSDN@Home 1.2.0 alpha 4 rev. 1137 on Windows Vista 6.0.6001.65536>>
AVK Blog
Re[7]: Подстраивать ли качество работы под уровень доходов?
От: Vzhyk  
Дата: 07.03.09 19:56
Оценка: +1 :))) :))) :))) :)
BulatZiganshin пишет:
>
>
> если стоит задача выкопать яму, то можно ли сэкономить, взяв вместо
> рабочего профессора?
Да. Он дешевле.
Posted via RSDN NNTP Server 2.1 beta
Re[8]: Подстраивать ли качество работы под уровень доходов?
От: Valery A. Boronin Россия linkedin.com/in/boronin
Дата: 08.03.09 01:40
Оценка:
Здравствуйте, VovkaMorkovka, Вы писали:

BZ>>просто чем выше квалификация, тем ниже специализация. нельзя быть специалистом мирового уровня по программированию вообще или скажем по всему С++. мирового — это означает, что ты поимённо знаешь всех, кто лучше тебя. и такие области по необходимости очень-очень узки

к сожалению, Булат во многом тут прав. Квалификация + специализация по ощущениям есть некая достаточно постоянная величина, с определенного уровня\момента. Хотя... еще же бывают гении в чистом виде!

VM>Опять — же, своё дело или свалинг за кордон.

а потом, если свое дело не вставляет — вероятно, предлагается свалинг на Луну?
... << RSDN@Home 1.2.0 alpha 4 rev. 1138>>
Valery A. Boronin, RSDN Team, linkedin.com\in\boronin
R&D Mgmt & Security. AppSec & SDL. Data Protection and Systems Programming. FDE, DLP, Incident Management. Windows Filesystems and Drivers.
Re[2]: Подстраивать ли качество работы под уровень доходов?
От: Valery A. Boronin Россия linkedin.com/in/boronin
Дата: 08.03.09 01:58
Оценка:
Здравствуйте, monax, Вы писали:

M>Для меня такой подход не подходит. Уже давно я для себя решил, что ВСЯ выполненная работа — это инвестиции и в самого себя. Я получаю опыт, знания, репутацию, известность. Свою нынешнюю работу я получил именно благодаря такому подходу. При этом мне тут спокойно позволяют учиться в аспирантуре, и я смог договориться о довольно гибком графике.


M>В других ветках говорили про оверскилз. Возможно это имеет место... Но я не вижу никаких препятствий в росте до тимлида или главного инженера. Главный инженер — это тоже технический работник, только охват у него шире.


M>Подходящий для меня подход — делать свою работу максимально хорошо и стараться продать её как можно дороже. Когда я уверен в качестве работы, то я могу торговаться с пеной у рта, доказывая, что я прав.

в целом все хорошо сказано, +1.

только мне кажется что пена у рта... ммм.... немного лишнее, что ли

особенно в ситуации, когда по идее качественная работа говорит сама за себя, что я нахожу гораздо ... мммм... эстетичнее, что ли

кроме шуток, мне тоже кажется что к этому надо стремиться — чтобы было что показать другим и чтобы при этом за результат своего труда было как минимум не стыдно. Еще лучше, если свои дети и близкие входят в число этих самых других — не будешь же ребенку что попало показывать и уж тем более этим гордиться?

PS доказывать что прав — не всегда и не всем нужно. Иной раз эффективнее просто отойти в сторону и немного подождать — жизнь обычно быстро все ставит на свои места, а проблема учит лучше любого учителя. Еще и быстрее получится, чем убеждать с пеной у рта...
... << RSDN@Home 1.2.0 alpha 4 rev. 1138>>
Valery A. Boronin, RSDN Team, linkedin.com\in\boronin
R&D Mgmt & Security. AppSec & SDL. Data Protection and Systems Programming. FDE, DLP, Incident Management. Windows Filesystems and Drivers.
Подождите ...
Wait...
Пока на собственное сообщение не было ответов, его можно удалить.