Re[7]: Подстраивать ли качество работы под уровень доходов?
От: FDSC Россия consp11.github.io блог
Дата: 05.03.09 13:19
Оценка:
Здравствуйте, vb-develop, Вы писали:

VD>Пусть удлиняет. Чем дольше делаю — тем больше заплатят. Речь идет о работе по трудовому договору с оплатой за часы, а не за результат.


Когда работаешь за часы результат так или иначе тоже требуют, нельзя бесконечно возится с проектом.

VD>Поэтому я сильно сомневаюсь что человек, о котором идет речь в исходном посте, хоть как-то беспокоится по поводу сроков. Его позиция — именно поменьше напрягаться.


Если посмотреть на то, что буквально написано, то становится непонятно, откуда возьмётся дополнительное напряжение? Ведь если сроки можно удлинить, то работать интенсивнее не придётся и напрягаться, следовательно, тоже не придётся. Получается, что вы сами подразумеваете, что дополнительные фичи идут за счёт увеличения интенсивности работы, а не сроков, раз говорите о позиции "поменьше напрягаться".
Re[8]: Подстраивать ли качество работы под уровень доходов?
От: vb-develop  
Дата: 05.03.09 13:49
Оценка:
Здравствуйте, FDSC, Вы писали:


FDS>Если посмотреть на то, что буквально написано, то становится непонятно, откуда возьмётся дополнительное напряжение? Ведь если сроки можно удлинить, то работать интенсивнее не придётся и напрягаться, следовательно, тоже не придётся. Получается, что вы сами подразумеваете, что дополнительные фичи идут за счёт увеличения интенсивности работы, а не сроков, раз говорите о позиции "поменьше напрягаться".


Не говорил ничего такого. Дополнительные фичи — только за счет увеличения сроков. А исходный пост именно о том, что сотрудника напрягает именно качественное выполнение работы. Типа за такие деньги напрягать свой мозг изучением новых подходов вроде TDD я не намерен. Так ведь было сказано с исходном сообщении?
На мой взгляд для профи такое не приемлимо.
Re[9]: Подстраивать ли качество работы под уровень доходов?
От: techgl  
Дата: 05.03.09 14:18
Оценка:
Здравствуйте, vb-develop, Вы писали:

VD>Не говорил ничего такого. Дополнительные фичи — только за счет увеличения сроков. А исходный пост именно о том, что сотрудника напрягает именно качественное выполнение работы. Типа за такие деньги напрягать свой мозг изучением новых подходов вроде TDD я не намерен. Так ведь было сказано с исходном сообщении?

На сколько я понял из ветки, он прекрасно знаком с TDD.
... << RSDN@Home 1.1.4 stable SR1 rev. 568>>
Re[9]: Подстраивать ли качество работы под уровень доходов?
От: FDSC Россия consp11.github.io блог
Дата: 05.03.09 14:20
Оценка:
Здравствуйте, vb-develop, Вы писали:

VD>Не говорил ничего такого. Дополнительные фичи — только за счет увеличения сроков. А исходный пост именно о том, что сотрудника напрягает именно качественное выполнение работы. Типа за такие деньги напрягать свой мозг изучением новых подходов вроде TDD я не намерен. Так ведь было сказано с исходном сообщении?

VD>На мой взгляд для профи такое не приемлимо.

Думаю, его это не напрягает. Просто жадно: если не обязан он этого знать, вроде как и не знает.

Согласен, что сама ситуация явно очень плохая, вопрос только, кто виноват и что делать. Мне кажется, виноват тут не только этот сотрудник.
Хотя, лично мне было бы интересно применить на проекте что-то новое, грубо говоря, изучить какие-то вещи за счёт работодателя прямо на этом проекте
Re[5]: Подстраивать ли качество работы под уровень доходов?
От: BulatZiganshin  
Дата: 05.03.09 14:21
Оценка:
Здравствуйте, FDSC, Вы писали:

FDS>Хуже, может, стало всем. Но, почему-то, цены никто не понижает, а вот зарплату понизить пытаются.

FDS>Значит, получается, что сэкономить хотят именно на тех людях, что получают зарплату.

а в предыдущие годы, когда зарплаты, капиталисты значит жили всё хуже и хуже? а лучше всего им жилось видимо при первобытном коммунизме?
Люди, я люблю вас! Будьте бдительны!!!
Re[6]: Подстраивать ли качество работы под уровень доходов?
От: FDSC Россия consp11.github.io блог
Дата: 05.03.09 14:26
Оценка:
Здравствуйте, BulatZiganshin, Вы писали:

BZ>Здравствуйте, FDSC, Вы писали:


FDS>>Хуже, может, стало всем. Но, почему-то, цены никто не понижает, а вот зарплату понизить пытаются.

FDS>>Значит, получается, что сэкономить хотят именно на тех людях, что получают зарплату.

BZ>а в предыдущие годы, когда зарплаты, капиталисты значит жили всё хуже и хуже? а лучше всего им жилось видимо при первобытном коммунизме?


Откуда такой вывод? Просто они не пытались под шумок снизить зарплаты.
Re[7]: Подстраивать ли качество работы под уровень доходов?
От: hrensgory Россия  
Дата: 05.03.09 14:37
Оценка: +1
FDSC пишет:
> BZ>а в предыдущие годы, когда зарплаты <росли>, капиталисты значит жили всё хуже
> и хуже? а лучше всего им жилось видимо при первобытном коммунизме?
>
> Откуда такой вывод? Просто они не пытались под шумок снизить зарплаты.

Гвозди бы делать из этих людей — крепче бы не было в мире гвоздей

--
WBR,
Serge.
Posted via RSDN NNTP Server 2.1 beta
Re[7]: Подстраивать ли качество работы под уровень доходов?
От: Vzhyk  
Дата: 05.03.09 14:38
Оценка:
FDSC пишет:
>
> Беда не в том, что они оправдывают, а что качества не только не требуют,
> но и часто не позволяют дать. Нельзя требовать качества от сотрудников,
> но не требовать его от их руководителей. Проблема идёт именно от того,
> что кто-то в цепочке не работает как надо, а остальные видят это и не
> могут исправить. Идёт тотальная демотивация всей цепочки, следствием
> чего мы и видим такие приколы как тот, что мы сейчас обсуждаем.
Ага, причем, если это просто программист, то цепочки уже не получается,
последний листок в дереве.
Если же начальник, у которого в подчинении люди, то вся ветка дерева
отваливается. Ну а если этот корень дерева, то оно сгнивает все.
Posted via RSDN NNTP Server 2.1 beta
Re[7]: Подстраивать ли качество работы под уровень доходов?
От: BulatZiganshin  
Дата: 05.03.09 14:43
Оценка:
Здравствуйте, FDSC, Вы писали:

FDS>>>Хуже, может, стало всем. Но, почему-то, цены никто не понижает, а вот зарплату понизить пытаются.

FDS>>>Значит, получается, что сэкономить хотят именно на тех людях, что получают зарплату.

BZ>>а в предыдущие годы, когда зарплаты росли, капиталисты значит жили всё хуже и хуже? а лучше всего им жилось видимо при первобытном коммунизме?


FDS>Откуда такой вывод? Просто они не пытались под шумок снизить зарплаты.


т.е. у тебя за предыдущие 5 лет зарплата так и не выросла?
Люди, я люблю вас! Будьте бдительны!!!
Re[4]: Подстраивать ли качество работы под уровень доходов?
От: alzt  
Дата: 05.03.09 14:59
Оценка:
Здравствуйте, FDSC, Вы писали:

A>>Но чем больше ты знаешь и имеешь реального опыта, тем больше ты стоишь. И не будет проблем заработать побольше денег в другом месте.


FDS>Не обязательно. Твоя квалификация может быть и не особо нужна (очень многие стремятся денег сэкономить, а не наоброт). Даже если нужна, это же нужно найти место, устроится, прижиться и т.п.


Конечно нужно найти. И может быть даже такое, что твоя квалификация будет вообще никому не нужна.
Но если у тебя нет никакой квалификации, тогда и искать смысла нет. Или идти туда, где ничего не требуется или надеяться, что повезёт устроиться куда-то, где не сразу раскусят.
Re[8]: Подстраивать ли качество работы под уровень доходов?
От: FDSC Россия consp11.github.io блог
Дата: 05.03.09 15:13
Оценка: 1 (1)
Здравствуйте, BulatZiganshin, Вы писали:
FDS>>Откуда такой вывод? Просто они не пытались под шумок снизить зарплаты.

BZ>т.е. у тебя за предыдущие 5 лет зарплата так и не выросла?


За предыдущие два года у меня зарплата выросла ровно настолько, насколько обесценился рубль. А перед этим я не работал, а учился.
В любом случае, если бы я работал 5 лет, то рост зарплаты в данном случае был бы за счёт роста моей квалификации. Известно, что уровень жизни в целом по стране увеличивается, при этом уровень жизни очень богатых слоёв растёт быстро, а уровень жизни бедных и средних слоёв не растёт практически вообще.
Re[10]: Подстраивать ли качество работы под уровень доходов?
От: vb-develop  
Дата: 05.03.09 15:23
Оценка:
Здравствуйте, techgl, Вы писали:

T>Здравствуйте, vb-develop, Вы писали:


VD>>Не говорил ничего такого. Дополнительные фичи — только за счет увеличения сроков. А исходный пост именно о том, что сотрудника напрягает именно качественное выполнение работы. Типа за такие деньги напрягать свой мозг изучением новых подходов вроде TDD я не намерен. Так ведь было сказано с исходном сообщении?

T>На сколько я понял из ветки, он прекрасно знаком с TDD.

У меня есть сомнения в том, что человек, который прекрасно знаком с TDD может назвать извращением, которого за такую зарплату на проекте не будет. Как-то странно называть извращением то, с чем ты долго работал, и имеешь хороший опыт. Спрашивается, зачем было с этим работать, если оно себя не оправдывает, из-под палки и за большие деньги чтоли?
Re[2]: О машинах
От: Pavel M. Россия  
Дата: 05.03.09 15:26
Оценка:
S>Вот немцы, например, работают хорошо вне зависимости от оплаты. Поэтому они так быстро вышли из послевоенной разрухи, поэтому их машины самые лучшие. А наши машины... в общем понятно почему так часто ломаются

Именно поэтому "наши" ездят на "их" машинах ?
--------------------------
less think — do more
Re[11]: Подстраивать ли качество работы под уровень доходов?
От: blumenkraft  
Дата: 05.03.09 15:31
Оценка:
Здравствуйте, vb-develop, Вы писали:

VD>Здравствуйте, techgl, Вы писали:


T>>Здравствуйте, vb-develop, Вы писали:


VD>>>Не говорил ничего такого. Дополнительные фичи — только за счет увеличения сроков. А исходный пост именно о том, что сотрудника напрягает именно качественное выполнение работы. Типа за такие деньги напрягать свой мозг изучением новых подходов вроде TDD я не намерен. Так ведь было сказано с исходном сообщении?

T>>На сколько я понял из ветки, он прекрасно знаком с TDD.

VD>У меня есть сомнения в том, что человек, который прекрасно знаком с TDD может назвать извращением, которого за такую зарплату на проекте не будет. Как-то странно называть извращением то, с чем ты долго работал, и имеешь хороший опыт. Спрашивается, зачем было с этим работать, если оно себя не оправдывает, из-под палки и за большие деньги чтоли?


Да не, чел во всем этом рюхает. "Извращение" это мое слово.
Re[4]: Подстраивать ли качество работы под уровень доходов?
От: SkyDance Земля  
Дата: 05.03.09 15:34
Оценка: 15 (1) +1 -2 :))
FDS>Не обязательно. Твоя квалификация может быть и не особо нужна (очень многие стремятся денег сэкономить, а не наоброт). Даже если нужна, это же нужно найти место, устроится, прижиться и т.п.

Вообще, overqualification — одна из серьезных проблем у российских программистов. Это не шутка.
Re[7]: Подстраивать ли качество работы под уровень доходов?
От: genre Россия  
Дата: 05.03.09 15:42
Оценка:
Здравствуйте, millevi, Вы писали:

M>Самый большой плюс юнит-тестов в том, что они проверяют целостность системы и после внесения изменения в код можно проверить не сломалось ли чего.

M>А это должно уменьшать время разработки в долгосрочной перспективе, сначала да, потребуется дополнительное время на написание тестов, но потом легко можно проверить не сломалось ли что, и если сломалось, то где — соответственно вместо получения бага и чесания репы в попытках понять почему не работает будет сразу видно что, где и почему не работает.

Ага. А потом меняется требование и мы неделю переписываем все тесты накопленные за долгосрочную перспективу.
... << RSDN@Home 1.2.0 alpha rev. 0>>
Re[9]: Подстраивать ли качество работы под уровень доходов?
От: BulatZiganshin  
Дата: 05.03.09 16:02
Оценка:
Здравствуйте, FDSC, Вы писали:

BZ>>т.е. у тебя за предыдущие 5 лет зарплата так и не выросла?


FDS>За предыдущие два года у меня зарплата выросла ровно настолько, насколько обесценился рубль.


т.е. как обесценился — рубль наоборот 5 лет как растёт

FDS>В любом случае, если бы я работал 5 лет, то рост зарплаты в данном случае был бы за счёт роста моей квалификации.


да ну? а то, что средняя з/п в стране на 30% ежегодно повышалась, ты вероятно и не в курсе

FDS>Известно, что уровень жизни в целом по стране увеличивается, при этом уровень жизни очень богатых слоёв растёт быстро, а уровень жизни бедных и средних слоёв не растёт практически вообще.


конечно, у нас и в советское время каждый желающий мог позволить купить себе иномарку или отдыхать в Турции. они просто не любили выпендриваться
Люди, я люблю вас! Будьте бдительны!!!
Re[5]: Подстраивать ли качество работы под уровень доходов?
От: millevi Россия  
Дата: 05.03.09 16:31
Оценка:
Здравствуйте, FDSC, Вы писали:

FDS>Не развалились только те предприятия, где и сотрудники готовы были собой пожертвовать, и начальство заботилось о сотрудниках и думало куда и что продать.

Согласен. У меня батя в начале 90-х работал на одном предприятии, так там у них когда денег не хватало, чтобы всем выдать, выдавали в первую очередь простым сотрудникам, а руководству задерживали.
Re: Подстраивать ли качество работы под уровень доходов?
От: monax  
Дата: 05.03.09 16:41
Оценка: 1 (1) +1
Здравствуйте, blumenkraft, Вы писали:

B>Недавно общался с коллегой, который упомянул что некоторые практики из своей работы исключает в принципе. Когда спросил "почему" он сказал что зарплата не соответствует таким извращениям, и что "за такие деньги TDD на проекте не будет." В связи с этим хотел спросить — еще кто-нть применяет подобный подход к работе? Хотелось бы услышать побольше про мотивацию подобного.


Для меня такой подход не подходит. Уже давно я для себя решил, что ВСЯ выполненная работа — это инвестиции и в самого себя. Я получаю опыт, знания, репутацию, известность. Свою нынешнюю работу я получил именно благодаря такому подходу. При этом мне тут спокойно позволяют учиться в аспирантуре, и я смог договориться о довольно гибком графике.

В других ветках говорили про оверскилз. Возможно это имеет место... Но я не вижу никаких препятствий в росте до тимлида или главного инженера. Главный инженер — это тоже технический работник, только охват у него шире.

Подходящий для меня подход — делать свою работу максимально хорошо и стараться продать её как можно дороже. Когда я уверен в качестве работы, то я могу торговаться с пеной у рта, доказывая, что я прав.
Re[7]: Подстраивать ли качество работы под уровень доходов?
От: millevi Россия  
Дата: 05.03.09 16:41
Оценка: +1
Здравствуйте, blumenkraft, Вы писали:

B>Ну как же — не причем? Зарплата это источник мотивации. Не думаю что за 15тыс кто-то тут на форуме писал бы действительно качественный код, зная что даже на нынешнем придавленном рынке это не деньги, и что семью на такое не прокормишь.

Не надо за всех говорить. Если бы у меня не было никакой возможности сменить работу на более высоко оплачиваемую и я бы был вынужден работать на этой, то я бы всё равно не писал г*внокода. Ибо зачем? Гадость этим можно сделать только либо самому себе, если придётся дорабатывать прогу, либо другим программистам, если им придётся её дорабатывать.
Всё-таки недостаточно высокая ЗП, это повод искать новую работу, а не саботировать текущую.
Как-то так.

P.S.
За какую сумму в месяц будешь реализовывать умные аббрtвиатуры типа TDD, MVP, DDD?
Подождите ...
Wait...
Пока на собственное сообщение не было ответов, его можно удалить.