Re[3]: Подстраивать ли качество работы под уровень доходов?
От: Anatolix Россия https://www.linkedin.com/in/anatolix/
Дата: 09.03.09 11:01
Оценка: +2 :)
Здравствуйте, FDSC, Вы писали:

FDS>Если ты в фирме работаешь 2 года, потом меняешь фирму, опять работаешь 2 года и т.п., то тебе в принципе не имеет смысла работать качественно. Если ты работаешь в фирме 5 лет на одной и той же должности (подразумевая, на одной и той же зарплате), то тебе тоже не имеет смысла работать качественно: достаточно работать как все, а понимание внутрифирменных дел и опыт работы тебя вывозит сам.


А ты не задумывался, что и в другую сторону связь тоже есть. Если ты в фирме работаешь 2 года, а потом снова ищешь работу по объявлениям на общем рынке труда с мизерными зарплатами, а не имеешь пачку предложений в 1.5-2 раза выше рынка от людей которые тебя запомнили как офигенно квалифицированного человека, а потом оказались в других фирмах, нередко своих собственных, то это как то связано с результатами твоей работы.
Любая проблема дизайна может быть решена введением дополнительного абстрактного слоя, за исключением проблемы слишком большого количества дополнительных абстрактных слоев
Re[2]: Подстраивать ли качество работы под уровень доходов?
От: _FRED_ Черногория
Дата: 09.03.09 11:08
Оценка:
Здравствуйте, minorlogic, Вы писали:

M>Звучит неправдоподобно , представте себе Бубка рассуждает , за такие деньги я выше 5 метров прыгать не буду. А на мировой рекорд , у вас не хватит буджета страны.

M>Если человек умеет качественно что то делать , ему будет неприятно делать тоже самое но некачественно.

Вот как раз Бубка меня очень расстроил, когда я узнал, что он каждый раз поднимал планку на один-два сантиметра, что бы поставить не наивысший, а наибольший рекорд, хотя все специалисты говорили, что брал он очередной "мировой рекорд" с приличным запасом

С точки зрения спортивного состязания, выступления перед зрителями — это обман, профанация — выступать не в полную силу, не показывать максимум того, что можешь.
Help will always be given at Hogwarts to those who ask for it.
Re[8]: Подстраивать ли качество работы под уровень доходов?
От: Vzhyk  
Дата: 09.03.09 11:12
Оценка:
Anatolix пишет:
>
> Т.е. хороший разработчик на C++ будет и на Java писать хорошо, просто
> нужно время, чтобы он въехал. Есть просто умные и отечественные люди —
> они все что поручат делают хорошо.
Но сможет ли он сделать, что-то больше, чем хорошо написать код.
Posted via RSDN NNTP Server 2.1 beta
Re[8]: Подстраивать ли качество работы под уровень доходов?
От: CreatorCray  
Дата: 09.03.09 11:35
Оценка:
Здравствуйте, MozgC, Вы писали:

MC>На мой взгляд функциональные и юнит-тесты не окупаются ПО ВРЕМЕНИ в будущем.

По крайней мере regression тесты ИМХО еще как окупаются.
... << RSDN@Home 1.1.4 stable SR1 rev. 568>>
Re[8]: Подстраивать ли качество работы под уровень доходов?
От: CreatorCray  
Дата: 09.03.09 11:35
Оценка:
Здравствуйте, Anatolix, Вы писали:

A>Беспотерьное сжатие действительно очень узкая сфера, но там вроде как в общем случае особо прогресса достичь уже нельзя

Сходи на compression.ru
Там периодически новые компрессоры появляются.
Тот же encode регулярно по новому компрессору выпускает. Причем кода у него там с гулькин нос а степень сжатия/скорость работы приближается к уровню того же RAR. Респект!
... << RSDN@Home 1.1.4 stable SR1 rev. 568>>
Re[9]: Подстраивать ли качество работы под уровень доходов?
От: Anatolix Россия https://www.linkedin.com/in/anatolix/
Дата: 09.03.09 11:43
Оценка:
Здравствуйте, CreatorCray, Вы писали:

A>>Беспотерьное сжатие действительно очень узкая сфера, но там вроде как в общем случае особо прогресса достичь уже нельзя

CC>Сходи на compression.ru
CC>Там периодически новые компрессоры появляются.
CC>Тот же encode регулярно по новому компрессору выпускает. Причем кода у него там с гулькин нос а степень сжатия/скорость работы приближается к уровню того же RAR. Респект!

гхм. Все-таки "степень сжатия/скорость работы приближается к уровню того же RAR" это не совсем, то что я считаю прогрессом в этой области. Особенно в формулировке "приближается", а не "превосходит".
Любая проблема дизайна может быть решена введением дополнительного абстрактного слоя, за исключением проблемы слишком большого количества дополнительных абстрактных слоев
Re[9]: Подстраивать ли качество работы под уровень доходов?
От: Anatolix Россия https://www.linkedin.com/in/anatolix/
Дата: 09.03.09 11:44
Оценка:
Здравствуйте, Vzhyk, Вы писали:

>> Т.е. хороший разработчик на C++ будет и на Java писать хорошо, просто

>> нужно время, чтобы он въехал. Есть просто умные и отечественные люди —
>> они все что поручат делают хорошо.
V>Но сможет ли он сделать, что-то больше, чем хорошо написать код.
что ты имеешь ввиду под "чем-то большим"? Алгоритмы или архитектура вообще к языку не имеют отношение, это с самого начала будет.
Любая проблема дизайна может быть решена введением дополнительного абстрактного слоя, за исключением проблемы слишком большого количества дополнительных абстрактных слоев
Re[10]: Подстраивать ли качество работы под уровень доходов?
От: CreatorCray  
Дата: 09.03.09 11:48
Оценка: :)
Здравствуйте, Anatolix, Вы писали:

A>гхм. Все-таки "степень сжатия/скорость работы приближается к уровню того же RAR" это не совсем, то что я считаю прогрессом в этой области. Особенно в формулировке "приближается", а не "превосходит".


На разных данных по-разному:
Где то не дотягивает.
Где то одинаково.
Где то превосходит.

Учитывая что тот же RAR кроме компрессора содержит еще и препроцессор для разных типов файлов то сравнивать их "вчистую" нельзя.
... << RSDN@Home 1.1.4 stable SR1 rev. 568>>
Re[7]: Подстраивать ли качество работы под уровень доходов?
От: Anatolix Россия https://www.linkedin.com/in/anatolix/
Дата: 09.03.09 11:51
Оценка: +1
Здравствуйте, _FRED_, Вы писали:

A>>Хороших девелоперов очень мало.


_FR>Только вот никто не может точно сказать, что есть "хороший"

_FR>Так же, как и термин "красивая девушка" этот настолько расплывчат, что ничего не означает.

Я например могу. Многие люди могут. Все познается в сравнении. Если есть возможность сравнивать эффективность 200 человек, то таки можно легко понять.

и btw про красивых девушек очень точная аналогия. Там явно нормальное распределение и про центр все определяют личные предпочтения, про оба хвоста почти все согласны кто тут красивая, а кто страшная. Если провести опрос среди мужиков, на основании личного более-менее длительного знакомства, а не одной фотографии, то явная корреляция в оценках будет иметь место быть. (про длительное знакомство потому как фотографии бывают разные, это так же как невозможно точно оценить программиста только по 100 строкам кода, но и там есть явная корреляция между внешностью и фотографией)
Любая проблема дизайна может быть решена введением дополнительного абстрактного слоя, за исключением проблемы слишком большого количества дополнительных абстрактных слоев
Re[8]: Подстраивать ли качество работы под уровень доходов?
От: BulatZiganshin  
Дата: 09.03.09 12:14
Оценка:
Здравствуйте, Anatolix, Вы писали:

G>>Обычно это означает, что нет столько работы.

G>>Все-таки все чаще и чаще приходиться "не творить", а "копать".

A>ну смотря чем заниматься. В бизнес системах безусловно. У меня так получилось что сфера деятельности связана с задачами про половину из которых вообще не понятно решается она в принципе или нет.


это называется не бизнес-системы, а "автоматизация бизнес-процессов"
Люди, я люблю вас! Будьте бдительны!!!
Re[3]: Подстраивать ли качество работы под уровень доходов?
От: BulatZiganshin  
Дата: 09.03.09 12:18
Оценка: :)
Здравствуйте, _FRED_, Вы писали:

M>>Если человек умеет качественно что то делать , ему будет неприятно делать тоже самое но некачественно.


_FR>Вот как раз Бубка меня очень расстроил, когда я узнал, что он каждый раз поднимал планку на один-два сантиметра, что бы поставить не наивысший, а наибольший рекорд, хотя все специалисты говорили, что брал он очередной "мировой рекорд" с приличным запасом


узнаю настоящего бизнесмена! только в бизнесе всё сложнее — надо поставить планку достаточно высоко, чтобы пользователи проапгрейдились на следующую версию, но не настолько высоко, чтобы в следующем году тебе нечего было выпустить
Люди, я люблю вас! Будьте бдительны!!!
Re[8]: Подстраивать ли качество работы под уровень доходов?
От: _FRED_ Черногория
Дата: 09.03.09 12:47
Оценка:
Здравствуйте, Anatolix, Вы писали:

A>и btw про красивых девушек очень точная аналогия.


Почему-то да Где-то прочитал, что отношения с работадателем должны быть построены по тому же принципу, что и семейные; что выбирать новую работу надо как спутника жизни, в той же мере терпеть и позволять себе "выкидоны", с той же серьёзностью относиться к "общему делу"… ИМХО, весьма точная модель.
Help will always be given at Hogwarts to those who ask for it.
Re[10]: Подстраивать ли качество работы под уровень доходов?
От: Vzhyk  
Дата: 09.03.09 13:04
Оценка:
Anatolix пишет:
>
> V>Но сможет ли он сделать, что-то больше, чем хорошо написать код.
> что ты имеешь ввиду под "чем-то большим"? Алгоритмы или архитектура
> вообще к языку не имеют отношение, это с самого начала будет.
Ты меня прекрасно понял и ответил.
Posted via RSDN NNTP Server 2.1 beta
Re[8]: Подстраивать ли качество работы под уровень доходов?
От: BulatZiganshin  
Дата: 09.03.09 13:43
Оценка: +1
Здравствуйте, Anatolix, Вы писали:

>>> Хороших девелоперов очень мало.

V>>Работодателей тоже (во всем бывшем союзе).

A>Их точно больше чем нужно хороших работников и их понятно как найти.


расскажи мне как их найти и заодно что может быть хорошего в фирме, которой не нужны хорошие специалисты

V>>P.S. Надеюсь ты не считаешь, что квалифицированный разработчик, он, и

V>>жнец и швец и на дуде игрец.

A>Я не совсем понял смысл фразы, но если честно из моего опыта хороший разработчик как правило хорош во всех аспектах разработки. "Талантливые люди талантливы во всем"

A>Т.е. хороший разработчик на C++ будет и на Java писать хорошо, просто нужно время, чтобы он въехал.

и ты готов его кормить это время?

A>Есть просто умные и отечественные люди — они все что поручат делают хорошо.


а ещё есть хорошие и отечественные автомобили в сказках братьев-клонов ВВП
Люди, я люблю вас! Будьте бдительны!!!
Re[4]: Подстраивать ли качество работы под уровень доходов?
От: StackOverflow  
Дата: 09.03.09 14:46
Оценка:
Здравствуйте, Anatolix, Вы писали:

A>А ты не задумывался, что и в другую сторону связь тоже есть. Если ты в фирме работаешь 2 года, а потом снова ищешь работу по объявлениям на общем рынке труда с мизерными зарплатами, а не имеешь пачку предложений в 1.5-2 раза выше рынка от людей которые тебя запомнили как офигенно квалифицированного человека, а потом оказались в других фирмах, нередко своих собственных, то это как то связано с результатами твоей работы.


правильно ли я понимаю, что реальная зарплата "своего" хорошего разработчика со стажем от 2-3 лет в нужной специализации в москве = от 4000 до 6000 USD в месяц?
Re[5]: Подстраивать ли качество работы под уровень доходов?
От: SE Украина  
Дата: 09.03.09 16:26
Оценка: :)
Здравствуйте, StackOverflow, Вы писали:

A>>А ты не задумывался, что и в другую сторону связь тоже есть. Если ты в фирме работаешь 2 года, а потом снова ищешь работу по объявлениям на общем рынке труда с мизерными зарплатами, а не имеешь пачку предложений в 1.5-2 раза выше рынка от людей которые тебя запомнили как офигенно квалифицированного человека, а потом оказались в других фирмах, нередко своих собственных, то это как то связано с результатами твоей работы.


SO>правильно ли я понимаю, что реальная зарплата "своего" хорошего разработчика со стажем от 2-3 лет в нужной специализации в москве = от 4000 до 6000 USD в месяц?


Сейчас Вам, небось, скажут, что "да, но своим стать очень и очень непросто, надо много вкалывать, и ничего за это не просить"
Re[6]: Подстраивать ли качество работы под уровень доходов?
От: StackOverflow  
Дата: 09.03.09 16:33
Оценка:
Здравствуйте, SE, Вы писали:

SE>Здравствуйте, StackOverflow, Вы писали:


A>>>А ты не задумывался, что и в другую сторону связь тоже есть. Если ты в фирме работаешь 2 года, а потом снова ищешь работу по объявлениям на общем рынке труда с мизерными зарплатами, а не имеешь пачку предложений в 1.5-2 раза выше рынка от людей которые тебя запомнили как офигенно квалифицированного человека, а потом оказались в других фирмах, нередко своих собственных, то это как то связано с результатами твоей работы.


SO>>правильно ли я понимаю, что реальная зарплата "своего" хорошего разработчика со стажем от 2-3 лет в нужной специализации в москве = от 4000 до 6000 USD в месяц?


SE>Сейчас Вам, небось, скажут, что "да, но своим стать очень и очень непросто, надо много вкалывать, и ничего за это не просить"


ну, вообще, московский уровень жизни настроен именно под семью с 2-3 детьми с 30-40 летними родителями с вот таким заработком
так что вроде нормально...
Re[2]: Подстраивать ли качество работы под уровень доходов?
От: Andrew_Sch  
Дата: 09.03.09 16:53
Оценка:
Здравствуйте, bkat, Вы писали:

Как сейчас модно говорить:
Жжешь, аццкий сатир!

B>Если будет совсем плохо, то просто совсем перестанет работать

-- Разбежится и ударит себя головой об стену, видимо?!
Re[7]: Подстраивать ли качество работы под уровень доходов?
От: SE Украина  
Дата: 09.03.09 16:56
Оценка:
Здравствуйте, StackOverflow, Вы писали:

SO>Здравствуйте, SE, Вы писали:


SO>>>правильно ли я понимаю, что реальная зарплата "своего" хорошего разработчика со стажем от 2-3 лет в нужной специализации в москве = от 4000 до 6000 USD в месяц?


SE>>Сейчас Вам, небось, скажут, что "да, но своим стать очень и очень непросто, надо много вкалывать, и ничего за это не просить"


SO>ну, вообще, московский уровень жизни настроен именно под семью с 2-3 детьми с 30-40 летними родителями с вот таким заработком

SO>так что вроде нормально...

Так то — московский уровень жизни, а то — уровень жизни программиста.

Хотя если принять за факт, что программист действительно хороший и "свой", то может Вы и правы. 200000 рублей в общем не такая уже и большая сумма.Но сомнения все же Вы мои не развеяли до конца.
Я бы скорее сказал, что не хорошим и не "своим" предлагают тысяч от 50 и обычно меньше 100, судя по соответствующему разделу RSDN. Тогда цифры гораздо реальней получаются.
Re[15]: Подстраивать ли качество работы под уровень доходов?
От: VovkaMorkovka  
Дата: 09.03.09 22:20
Оценка:
Здравствуйте, FR, Вы писали:

FR>В реальности чаще заканчивается нелюбимой работой с не намного большими доходами.


Да ну, ты хочешь сказать, что доход владельца собственного бизнеса в среднем меньше, чем рядового программера? Позволь с тобой не согласиться
Да и свобода действий у владельца гораздо шире, чем у наёмного работника: сказали копать с утра и до забора вот и копаешь.
Подождите ...
Wait...
Пока на собственное сообщение не было ответов, его можно удалить.