Re[10]: Подстраивать ли качество работы под уровень доходов?
От: Valery A. Boronin Россия linkedin.com/in/boronin
Дата: 08.03.09 02:15
Оценка: 2 (2) :))) :))
B>>Хорошие программисты — это студенты с энтузиазмом
AVK> Сам, что ли, студент?


согласно только что открытой формуле "хороший программист = студент + энтузиазм" получается что "студент = хороший программист — энтузиазм". Что можно перефразировать как "качественно демотивированный хороший программист становится вполне сравним с замотивированным студентом". Андрей, а ведь что-то в этом есть... демотивация — великая вещь!
... << RSDN@Home 1.2.0 alpha 4 rev. 1138>>
Valery A. Boronin, RSDN Team, linkedin.com\in\boronin
R&D Mgmt & Security. AppSec & SDL. Data Protection and Systems Programming. FDE, DLP, Incident Management. Windows Filesystems and Drivers.
Re[9]: Подстраивать ли качество работы под уровень доходов?
От: BulatZiganshin  
Дата: 08.03.09 08:42
Оценка: 1 (1)
Здравствуйте, Valery A. Boronin, Вы писали:

BZ>>>просто чем выше квалификация, тем ниже специализация. нельзя быть специалистом мирового уровня по программированию вообще или скажем по всему С++. мирового — это означает, что ты поимённо знаешь всех, кто лучше тебя. и такие области по необходимости очень-очень узки

VAB>к сожалению, Булат во многом тут прав. Квалификация + специализация по ощущениям есть некая достаточно постоянная величина, с определенного уровня\момента. Хотя... еще же бывают гении в чистом виде!

гении, может и бывают, но высокая квалификация — это огромный объём знаний. поэтому широкой она быть не может

ну к примеру я занимаюсь хаскелом 5 лет. пусть какому-то гению достаточно для получения того же уровня изучать хаскела в течении полугода. но за месяц он даже книжек столько не прочтёт

в молодости мы вообще занимаемся абсолютно всем — от 3ds до вирусов, от БД до создания IDE, от администрирования новела до тех же архиваторов. но это всё неглубоко, понемногу. чем дальше — тем уже становится специализация. вот ты уже безнадёжно отстал как админ, и стал чистым программистом. вот ты попал в проект с Delphi и уже не станешь спецом по C++. и так дальше, всё глубже
Люди, я люблю вас! Будьте бдительны!!!
Re: Подстраивать ли качество работы под уровень доходов?
От: minorlogic Украина  
Дата: 08.03.09 09:08
Оценка:
Здравствуйте, blumenkraft, Вы писали:

B>Недавно общался с коллегой, который упомянул что некоторые практики из своей работы исключает в принципе. Когда спросил "почему" он сказал что зарплата не соответствует таким извращениям, и что "за такие деньги TDD на проекте не будет." В связи с этим хотел спросить — еще кто-нть применяет подобный подход к работе? Хотелось бы услышать побольше про мотивацию подобного.


Звучит неправдоподобно , представте себе Бубка рассуждает , за такие деньги я выше 5 метров прыгать не буду. А на мировой рекорд , у вас не хватит буджета страны.


Если человек умеет качественно что то делать , ему будет неприятно делать тоже самое но некачественно.
... << RSDN@Home 1.2.0 alpha 4 rev. 1111>>
Ищу работу, 3D, SLAM, computer graphics/vision.
Re: Подстраивать ли качество работы под уровень доходов?
От: minorlogic Украина  
Дата: 08.03.09 09:10
Оценка: -1 :)
Аналогия про TDD выбрана неудачно , обычно TDD ассоциируется с низкоквалифицированной массовой разработкой.
... << RSDN@Home 1.2.0 alpha 4 rev. 1111>>
Ищу работу, 3D, SLAM, computer graphics/vision.
Re[2]: Подстраивать ли качество работы под уровень доходов?
От: minorlogic Украина  
Дата: 08.03.09 10:16
Оценка:
Здравствуйте, SE, Вы писали:

SE>Какой я из этой ситуации выход нашел? Да, вы правильно догадались: я начал писать catch(Exception) добавляя в комментариях "As required by mister XYZ. But in this situation I recommend to catch exceptions ABC and CDE.". Или как-то так.


Возможно политкоректнее привести ссылку на требование в доступном ресурсе , если таковой имеется. Всеж переходить на личности в коде мне кажется перебором.
... << RSDN@Home 1.2.0 alpha 4 rev. 1111>>
Ищу работу, 3D, SLAM, computer graphics/vision.
Re[9]: Подстраивать ли качество работы под уровень доходов?
От: VovkaMorkovka  
Дата: 08.03.09 11:55
Оценка:
Здравствуйте, Valery A. Boronin, Вы писали:

VM>>Опять — же, своё дело или свалинг за кордон.

VAB>а потом, если свое дело не вставляет — вероятно, предлагается свалинг на Луну?

Мне чтоб "вставляло" не нужно — мне деньги нужны. У владельца собственного бизнеса куда больше свобода в этом отношении
Re[10]: Подстраивать ли качество работы под уровень доходов?
От: BulatZiganshin  
Дата: 08.03.09 12:02
Оценка: :)
Здравствуйте, VovkaMorkovka, Вы писали:

VM>Мне чтоб "вставляло" не нужно — мне деньги нужны. У владельца собственного бизнеса куда больше свобода в этом отношении


поручик! вы о чём-нибудь кроме денег думать можете?
Люди, я люблю вас! Будьте бдительны!!!
Re[11]: Подстраивать ли качество работы под уровень доходов?
От: VovkaMorkovka  
Дата: 08.03.09 17:47
Оценка:
Здравствуйте, BulatZiganshin, Вы писали:

BZ>поручик! вы о чём-нибудь кроме денег думать можете?


Могу, о бабах, на баб деньги нужны, хотябы минимум

Если коротко, я и все остальные, приходят на работу деньги зарабатывать. Да, интерес он должен присутствовать, но главное в работе — деньги. если Свой бизнес или уезд за кордон — лучшее решение проблемы. А в свободное время занимайся чем хочешь.
й
Re[12]: Подстраивать ли качество работы под уровень доходов?
От: FR  
Дата: 08.03.09 18:43
Оценка:
Здравствуйте, VovkaMorkovka, Вы писали:

VM>Если коротко, я и все остальные, приходят на работу деньги зарабатывать. Да, интерес он должен присутствовать, но главное в работе — деньги. если Свой бизнес или уезд за кордон — лучшее решение проблемы. А в свободное время занимайся чем хочешь.


Угу только не желания заниматся ни времени у тебя уже не будет
Re[3]: Подстраивать ли качество работы под уровень доходов?
От: SE Украина  
Дата: 08.03.09 19:44
Оценка:
Здравствуйте, minorlogic, Вы писали:

M>Здравствуйте, SE, Вы писали:


SE>>Какой я из этой ситуации выход нашел? Да, вы правильно догадались: я начал писать catch(Exception) добавляя в комментариях "As required by mister XYZ. But in this situation I recommend to catch exceptions ABC and CDE.". Или как-то так.


M>Возможно политкоректнее привести ссылку на требование в доступном ресурсе , если таковой имеется. Всеж переходить на личности в коде мне кажется перебором.


Конечно корректнее, но для этого надо внести изменения в документы, добавить требование на том самом доступном ресурсе. Но как выразился топик-кастер: "зарплата не соответствует таким извращениям".
Re[13]: Подстраивать ли качество работы под уровень доходов?
От: VovkaMorkovka  
Дата: 08.03.09 20:09
Оценка: +1
Здравствуйте, FR, Вы писали:

FR>Угу только не желания заниматся ни времени у тебя уже не будет


Ну и слава богу, зато я в отпуск поеду на Маскарены. Есть там такой атолл Альгамбра и буду смотреть с вертолёта как акулы плавают в нежно синей воде.
Польза человечеству — чихал я на человечество если максимум, что я могу себе позвольить за зарплату это поездку в закаканную Алушту, где самое интересное что есть — маяк пятого века и экскурсий не проводят.
Re[6]: Подстраивать ли качество работы под уровень доходов?
От: landerhigh Пират  
Дата: 09.03.09 04:20
Оценка:
Здравствуйте, AndrewVK, Вы писали:

L>>TDD — это как рычаг. Приложив небольшие усилия, экономишь в Х раз больше.

AVK>Серебрянная пуля?
Скорее стальной лом с удобной ручкой.
Полезен, если только знаешь, как его правильно применять, иначе снова получится выстрел в ногу
www.blinnov.com
Re[14]: Подстраивать ли качество работы под уровень доходов?
От: FR  
Дата: 09.03.09 04:24
Оценка:
Здравствуйте, VovkaMorkovka, Вы писали:

VM>Ну и слава богу, зато я в отпуск поеду на Маскарены. Есть там такой атолл Альгамбра и буду смотреть с вертолёта как акулы плавают в нежно синей воде.

VM>Польза человечеству — чихал я на человечество если максимум, что я могу себе позвольить за зарплату это поездку в закаканную Алушту, где самое интересное что есть — маяк пятого века и экскурсий не проводят.

В реальности чаще заканчивается нелюбимой работой с не намного большими доходами.
Re[7]: Подстраивать ли качество работы под уровень доходов?
От: MozgC США http://nightcoder.livejournal.com
Дата: 09.03.09 10:38
Оценка: +1 -1 :)
На мой взгляд функциональные и юнит-тесты не окупаются ПО ВРЕМЕНИ в будущем. Т.е. я не согласен с тем, что делая тесты, время разработки уменьшается. На моем опыте время все-таки увеличивается, даже в долгосрочной перспективе. Но да, становится чуть меньше ошибок и еще тесты провоцируют писать более правильный с архитектурной точки зрения код.
Re[6]: Подстраивать ли качество работы под уровень доходов?
От: Anatolix Россия https://www.linkedin.com/in/anatolix/
Дата: 09.03.09 10:43
Оценка: 2 (1) +1
Здравствуйте, vb-develop, Вы писали:

FDS>>>Не обязательно. Твоя квалификация может быть и не особо нужна (очень многие стремятся денег сэкономить, а не наоброт). Даже если нужна, это же нужно найти место, устроится, прижиться и т.п.

A>>Ну собственно от квалификации и зависит будешь работать ты с теми кто хочет денег сэкономить или с тем кто хочет получше сделать.
VD>А за счет высокой производительности квалифицированного работника сэкономить ну никак нельзя значит?
Ну на практике обычно получается что сэкономить нельзя, можно больше заработать.
Если не рассматривать бизнес а рассматривать эффективность конкретного программиста, то более высококвалифицированные люди не более быстро пишут, но могут решать сильно более сложные задачи.
Любая проблема дизайна может быть решена введением дополнительного абстрактного слоя, за исключением проблемы слишком большого количества дополнительных абстрактных слоев
Re[7]: Подстраивать ли качество работы под уровень доходов?
От: Anatolix Россия https://www.linkedin.com/in/anatolix/
Дата: 09.03.09 10:48
Оценка:
Здравствуйте, Vzhyk, Вы писали:

>> И если ты в крупном городе, а не в деревне то работадателя которому

>> нужен хороший девелопер всегда найдешь.
>> Хороших девелоперов очень мало.
V>Работодателей тоже (во всем бывшем союзе).

Их точно больше чем нужно хороших работников и их понятно как найти.

V>P.S. Надеюсь ты не считаешь, что квалифицированный разработчик, он, и

V>жнец и швец и на дуде игрец.

Я не совсем понял смысл фразы, но если честно из моего опыта хороший разработчик как правило хорош во всех аспектах разработки. "Талантливые люди талантливы во всем"
Т.е. хороший разработчик на C++ будет и на Java писать хорошо, просто нужно время, чтобы он въехал. Есть просто умные и отечественные люди — они все что поручат делают хорошо.

Это не относится к совсем другим сферам т.е. например вполне возможно что хороший программист никогда не станет хорошим дизайнером или руководителем. Как и наоборот.
Т.к. это требует некоторого склада мышления. Но при этом особой антифазы тоже нету. Т.е. вероятность что хороший разработчик будет хорошим руководителем не больше и не меньше чем для рандомного человека.
Любая проблема дизайна может быть решена введением дополнительного абстрактного слоя, за исключением проблемы слишком большого количества дополнительных абстрактных слоев
Re[6]: Подстраивать ли качество работы под уровень доходов?
От: _FRED_ Черногория
Дата: 09.03.09 10:50
Оценка:
Здравствуйте, Anatolix, Вы писали:

A>Хороших девелоперов очень мало.


Только вот никто не может точно сказать, что есть "хороший"

Так же, как и термин "красивая девушка" этот настолько расплывчат, что ничего не означает.
Help will always be given at Hogwarts to those who ask for it.
Re[7]: Подстраивать ли качество работы под уровень доходов?
От: Anatolix Россия https://www.linkedin.com/in/anatolix/
Дата: 09.03.09 10:57
Оценка: 5 (1)
Здравствуйте, BulatZiganshin, Вы писали:

A>>по-моему оверквал означает только, что у работадателя денег нет.

A>>И если ты в крупном городе, а не в деревне то работадателя которому нужен хороший девелопер всегда найдешь.
A>>Хороших девелоперов очень мало.

BZ>просто вы ещё не встречались с тщательно наведёнными галюцинациями я с ходу могу назвать две области — haskell и беспотерьное сжатие данных — для которых вся Москва — большая деревня


Если честно я не сталкивался с хорошими разработчиками на функциональных языках вообще. Могу признать, что в этой сфере не крутился, но все люди которым не важно что писать, важно на чем, которые мне попадались были слегка невменяемы. Возможно мне просто не везло.

В мое понимание хорошего разработчика входит умение писать в большой команде читаемый код, и умение оценивать риски. Haskell с точки зрения индустриальных рисков очень рискованное средство разработки, и человек которые его выбирает не похож на того кому хочется писать код который другие люди могут прочесть. При этом у меня есть много знакомых людей которые отличные программисты и чисто для fun-а пишут на функциональщине, как говорится "ломают мозг" но не пытаются его пропихивать в индустриальные проекты.

Беспотерьное сжатие действительно очень узкая сфера, но там вроде как в общем случае особо прогресса достичь уже нельзя, а в узком применении типа сжатие поискового индекса там вполне эффективны обычные эффективные разработчики, есть развитая теория и особых спец. знаний вроде не нужно.
Любая проблема дизайна может быть решена введением дополнительного абстрактного слоя, за исключением проблемы слишком большого количества дополнительных абстрактных слоев
Re[7]: Подстраивать ли качество работы под уровень доходов?
От: Anatolix Россия https://www.linkedin.com/in/anatolix/
Дата: 09.03.09 10:58
Оценка:
Здравствуйте, genre, Вы писали:

A>>по-моему оверквал означает только, что у работадателя денег нет.


G>Обычно это означает, что нет столько работы.

G>Все-таки все чаще и чаще приходиться "не творить", а "копать".

ну смотря чем заниматься. В бизнес системах безусловно. У меня так получилось что сфера деятельности связана с задачами про половину из которых вообще не понятно решается она в принципе или нет.
Любая проблема дизайна может быть решена введением дополнительного абстрактного слоя, за исключением проблемы слишком большого количества дополнительных абстрактных слоев
Re[6]: Подстраивать ли качество работы под уровень доходов?
От: Severn Россия  
Дата: 09.03.09 11:00
Оценка:
Здравствуйте, vb-develop, Вы писали:

VD>А за счет высокой производительности квалифицированного работника сэкономить ну никак нельзя значит?


Кстати, Cannot Measure Productivity
Подождите ...
Wait...
Пока на собственное сообщение не было ответов, его можно удалить.