хочу работать программистом
От: CaMypau  
Дата: 02.03.09 19:42
Оценка:
Здравствуйте, уважаемые коллеги!
Вернее не совсем коллеги, т.к. я на данный момент работаю тестировщиком.
Но после некоторого опыта работы понял, что тестирование не совсем моя сфера, хотя мне нравится автоматизировать.
Теперь немного необходимой инфы о себе.
В университет я немного программировал, изучал языки программирования (С, С++, Delphi), технологии,
изучал алгоритмы, читал Кнута, Макконнелла.
Но так получилось, что в процессе учебы моей 1-й работой стала компания, профессионально занимающаяся тестированием.
И поначалу меня это увлекло, т.к. там было много нового и интересного. Также хочу добавить, что там очень хорошо были поставлены процессы, больше нигде я такого не видел и не слышал (судя по описаниям уважаемых коллег).
Но после того, как я освоил технологии, мне стало скучно, и я решил попробовать свои силы в Москве, тем более здесь можно прокачать скиллы лучше.
Из-за специфического опыта меня с руками и ногами оторвали с руками как тестировщика, но в качестве программиста либо не брали, либо брали на стажерскую зп, т.к. у меня не было релевантного опыта. Т.к. я снимал квартиру, то не мог, к сожалению, позволить себе стажерскую зп.
За время работы в Москве я сменил работу, т.к. на 1-й работе не нравился бардак, который там творился, хотя компания в общем то достаточно большая и известная. Перешел в другую, гораздо меньше, здесь все получше, но мне уже надоело тестирование. Хочу сменить сферу деятельности.
После изучения технологий и некоторой практики программирования понял, что мне нравятся 2 направления:
1) веб-разработчик (Perl, Python, Ruby, PHP)
2) разработчик С/C++ для POSIX систем
То что я знаю:
UNIX на среднем уровне, Perl, синтаксис и основные операции тобы писать несложные сайты и скрипты, Python, на данный момент тренируюсь в написании сайта на Ruby, PHP еще в университете изучал, но другие перечисленные скриптовые языки больше нравятся.
SQL, работал и немного писал для Oracle и MySQL.
С/C++ знаю на уровне стажера, плюс нет опыта создания сложных приложений. Немного знаю C#/Java, на том уровне чтобы понять что собой представляют эти технологии.
знание различных сетевых протоколов, чуть-чуть разбираюсь с Cisco.
английский на данный момент выше среднего, планирую улучшать.
Есть небольшой опыт управления командой тестировщиков около полугода.

Каковы мои шансы сейчас, найти работу по одному из этих направлений? Есть ли их нет, то возможно стоит развиваться автоматизатором?
В будущем хочу поехать за границу,и в связи с этим интересно что будет более востребовано и высокооплачиваемо. Так же не хочу заниматься всю жизнь программированием, а впоследствии как наберусь необходимых знаний и опыта стать лидом/ПМом (ничего не имею против горизонтального роста, но я понял что мне более интересно управлять людьми, решать коммуникативные вопросы, создавать все с нуля).

Заранее благодарю за конструктивные ответы.
Re: хочу работать программистом
От: russian_bear  
Дата: 02.03.09 19:50
Оценка:
CM>В будущем хочу поехать за границу,и в связи с этим интересно что будет более востребовано и высокооплачиваемо. Так же не хочу заниматься всю жизнь программированием, а впоследствии как наберусь необходимых знаний и опыта стать лидом/ПМом (ничего не имею против горизонтального роста, но я понял что мне более интересно управлять людьми, решать коммуникативные вопросы, создавать все с нуля).

Какой опыт (в годах) работы тестировщиком?

Чтобы из программиста вырасти в тимлиды понадобится еще 3-5 лет. Надо ли оно вам?

Поехать заграницу это конечно хорошо, но ПМом вас туда не возьмут. А до лида надо расти и расти. Заграницей опять же будете программистом работать. Итого 3-5 лет на ПМство, еще год на подготовку к загранице и еще 2-3 года до нормального уровня по з/п заграницей. Выдержите как минимум 7 лет программистом? Что вы сможете сделать за 7 лет не уходя в программирование, а поднимаясь по текущей карьерной лестнице?

CM>Каковы мои шансы сейчас, найти работу по одному из этих направлений? Есть ли их нет, то возможно стоит развиваться автоматизатором?


Джунирам рады даже в кризис, но если вам критична з/п, то будет сложно.
Re[2]: хочу работать программистом
От: CaMypau  
Дата: 02.03.09 20:02
Оценка:
Здравствуйте, russian_bear, Вы писали:

CM>>В будущем хочу поехать за границу,и в связи с этим интересно что будет более востребовано и высокооплачиваемо. Так же не хочу заниматься всю жизнь программированием, а впоследствии как наберусь необходимых знаний и опыта стать лидом/ПМом (ничего не имею против горизонтального роста, но я понял что мне более интересно управлять людьми, решать коммуникативные вопросы, создавать все с нуля).


_>Какой опыт (в годах) работы тестировщиком?


На данный момент 3,5 года. Сейчас мне 24.

_>Чтобы из программиста вырасти в тимлиды понадобится еще 3-5 лет. Надо ли оно вам?


Дело не в том, чтобы стать обязательно тимлидом. Я просто хочу заниматься тем, что мне нравится. Возможно, это даже будет не в ИТ и программировании, но, скорее всего, будет с этим связано. И заграницу я хочу поехать не за деньгами, мне в России нравится. Скорее это возможность научиться чему-то у них, например, умению продавать, организовывать бизнес, наладить связи.

_>Поехать заграницу это конечно хорошо, но ПМом вас туда не возьмут. А до лида надо расти и расти. Заграницей опять же будете программистом работать. Итого 3-5 лет на ПМство, еще год на подготовку к загранице и еще 2-3 года до нормального уровня по з/п заграницей. Выдержите как минимум 7 лет программистом? Что вы сможете сделать за 7 лет не уходя в программирование, а поднимаясь по текущей карьерной лестнице?


Даже не знаю, выдержу или нет, хотелось бы спросить тех кто имеет такой опыт, не надоедает ли программирование? Мне пока нравится, но я не могу сказать, что занимаюсь им профессионально, так что не могу судить.
Если я буду развиваться как сейчас, то возможно развитие либо как бизнес-аналитика, либо руководитель отдела тестирования и далее в менеджеры, техдиректора и пр.


CM>>Каковы мои шансы сейчас, найти работу по одному из этих направлений? Есть ли их нет, то возможно стоит развиваться автоматизатором?


_>Джунирам рады даже в кризис, но если вам критична з/п, то будет сложно.
Re[3]: хочу работать программистом
От: olegkr  
Дата: 02.03.09 20:42
Оценка: 1 (1) -1
Здравствуйте, CaMypau, Вы писали:

CM>И заграницу я хочу поехать не за деньгами, мне в России нравится. Скорее это возможность научиться чему-то у них, например, умению продавать, организовывать бизнес, наладить связи.

Зачем тебе забугорный специфичный и малоприменимый опыт в России? Бизнесу надо учиться там, где собираешься этим бизнесом заниматься. Да и если интересует вариант развития по линии бизнеса, то программирование тебе ничего особенного не даст. Скорее имеет смысл организовать свой мелкий бизнес по любой тематике, хоть ларек с газетами.
Re: хочу работать программистом
От: alzt  
Дата: 03.03.09 07:46
Оценка:
Здравствуйте, CaMypau, Вы писали:

CM>Здравствуйте, уважаемые коллеги!

CM>Вернее не совсем коллеги, т.к. я на данный момент работаю тестировщиком.
CM>Но после некоторого опыта работы понял, что тестирование не совсем моя сфера, хотя мне нравится автоматизировать.

CM>Каковы мои шансы сейчас, найти работу по одному из этих направлений? Есть ли их нет, то возможно стоит развиваться автоматизатором?

CM>В будущем хочу поехать за границу,и в связи с этим интересно что будет более востребовано и высокооплачиваемо. Так же не хочу заниматься всю жизнь программированием, а впоследствии как наберусь необходимых знаний и опыта стать лидом/ПМом (ничего не имею против горизонтального роста, но я понял что мне более интересно управлять людьми, решать коммуникативные вопросы, создавать все с нуля).

Не понял я только — а какая цель у тебя?
Ты хочешь работать программистом, но не хочешь долго. Не лучше ли сразу пытаться стать ПМом?
Технических знаний у тебя достаточно. Программирование здесь не поможет тебе.

А насчёт того, что будет более востребовано и высокооплачиваемо — думаю угадать сложно.
5 лет назад многие шли учиться на специальности, связанные с нефтью, чтобы потом работать в нефтедобывающих компаниях.
Были прогнозы, что нефть закончится, но падения никто не ожидал.
Поэтому лучше заниматься тем, что нравится. Так и пользы от тебя будет больше, и сам не будешь мучиться на работе.
Re[4]: хочу работать программистом
От: CaMypau  
Дата: 03.03.09 08:13
Оценка:
Здравствуйте, olegkr, Вы писали:

O>Здравствуйте, CaMypau, Вы писали:


CM>>И заграницу я хочу поехать не за деньгами, мне в России нравится. Скорее это возможность научиться чему-то у них, например, умению продавать, организовывать бизнес, наладить связи.

O>Зачем тебе забугорный специфичный и малоприменимый опыт в России? Бизнесу надо учиться там, где собираешься этим бизнесом заниматься. Да и если интересует вариант развития по линии бизнеса, то программирование тебе ничего особенного не даст. Скорее имеет смысл организовать свой мелкий бизнес по любой тематике, хоть ларек с газетами.

да, я это понимаю. Да, я понимаю что специфика бизнеса сильно различается, с учетом нашей коррупции, чистоты ведения бизнеса и пр.
Но при этом я понимаю, что если надо учиться конкурировать,то надо конкурировать с лучшими, а у них продают, продвигают лучше. Переняв их специфичный опыт, даже если я не смогу его применить в России, зато приобрету опыт и связи, что само по себе ценно. Это все ИМХО.
Re[2]: хочу работать программистом
От: dimka_9  
Дата: 03.03.09 08:14
Оценка: +2
_>Джунирам рады даже в кризис, ...

Это утверждение ложно.
http://hh.ru/applicant/searchvacancyresult.xml?keyword1=%D0%9F%D1%80%D0%BE%D0%B3%D1%80%D0%B0%D0%BC%D0%BC%D0%B8%D1%81%D1%82&desireableCompensation=&compensationCurrencyId=1&professionalAreaId=15&areaId=232&metro=&fromAgency=on&withoutSalary=on&searchPeriod=30&orderBy=2&itemsOnPage=100

Нет сейчас вакансий.
Работу щас найти — на грани чуда.
И это еще не дно кризиса.
Re[2]: хочу работать программистом
От: CaMypau  
Дата: 03.03.09 08:20
Оценка:
Здравствуйте, alzt, Вы писали:

A>Здравствуйте, CaMypau, Вы писали:


CM>>Здравствуйте, уважаемые коллеги!

CM>>Вернее не совсем коллеги, т.к. я на данный момент работаю тестировщиком.
CM>>Но после некоторого опыта работы понял, что тестирование не совсем моя сфера, хотя мне нравится автоматизировать.

CM>>Каковы мои шансы сейчас, найти работу по одному из этих направлений? Есть ли их нет, то возможно стоит развиваться автоматизатором?

CM>>В будущем хочу поехать за границу,и в связи с этим интересно что будет более востребовано и высокооплачиваемо. Так же не хочу заниматься всю жизнь программированием, а впоследствии как наберусь необходимых знаний и опыта стать лидом/ПМом (ничего не имею против горизонтального роста, но я понял что мне более интересно управлять людьми, решать коммуникативные вопросы, создавать все с нуля).

A>Не понял я только — а какая цель у тебя?

A>Ты хочешь работать программистом, но не хочешь долго. Не лучше ли сразу пытаться стать ПМом?
A>Технических знаний у тебя достаточно. Программирование здесь не поможет тебе.

Возможно, вы правы. Но я рассматриваю ПМство как ступень карьеры. И вообще я хотел поехать на Запад работить и Ювозможно, учиться, и поэтому выбираю, что лучше выбрать, чтобы можно было легче найти работу там.

A>А насчёт того, что будет более востребовано и высокооплачиваемо — думаю угадать сложно.

A>5 лет назад многие шли учиться на специальности, связанные с нефтью, чтобы потом работать в нефтедобывающих компаниях.
A>Были прогнозы, что нефть закончится, но падения никто не ожидал.
A>Поэтому лучше заниматься тем, что нравится. Так и пользы от тебя будет больше, и сам не будешь мучиться на работе.

Абсолютно согласен, я свои интересы уже обозначил, теперь хочу окончательно определиться.
Re[3]: хочу работать программистом
От: alzt  
Дата: 03.03.09 08:32
Оценка:
Здравствуйте, CaMypau, Вы писали:

CM>Возможно, вы правы. Но я рассматриваю ПМство как ступень карьеры. И вообще я хотел поехать на Запад работить и Ювозможно, учиться, и поэтому выбираю, что лучше выбрать, чтобы можно было легче найти работу там.


Тут не вкурсе. Но мне кажется, что хороший тестер будет более востребован, чем начинающий программист.
Re: хочу работать программистом
От: Alexey931  
Дата: 03.03.09 11:12
Оценка: +1
Здравствуйте, CaMypau, Вы писали:

CM>Но после того, как я освоил технологии, мне стало скучно


Когда освоите программистскую рутину (а другого программирования больше нет, как сегмента), опять станет скучно. Вдобавок, это тяжелая и в некоторых отношениях бесперспективная работа. Как бы не пришлось пожалеть о потерянном времени.

CM>мне уже надоело тестирование. Хочу сменить сферу деятельности.


Меняйте, но так, чтобы к сорока годам ни в коем случае не оказаться программистом. Начальники программистов старше сорока бывают, а вот у просто программистов начинаются проблемы. А представьте, что на них накладывается отвращение к работе, которая по-прежнему требует полной отдачи, а глаза б не видели...
Re[2]: Куда деваются программисты после 40-ка?
От: Cenobith Россия http://amikhaylin.com
Дата: 03.03.09 12:47
Оценка:
Здравствуйте, Alexey931, Вы писали:

A>Меняйте, но так, чтобы к сорока годам ни в коем случае не оказаться программистом. Начальники программистов старше сорока бывают, а вот у просто программистов начинаются проблемы. А представьте, что на них накладывается отвращение к работе, которая по-прежнему требует полной отдачи, а глаза б не видели...


Куда деваются программисты после 40-ка? Допустим есть поколение программистов 1 в количестве 100 человек, это поколение достигает 40-калетнего рубежа, ему на смену приходит 100 человек поколения 2. Что будет с 1-м поколением? Ну допустим что часть (малая) из них станет манагерами/архитекторами и т.п., что будет с остальными?
Re[3]: Куда деваются программисты после 40-ка?
От: SkyDance Земля  
Дата: 03.03.09 13:13
Оценка:
C>Куда деваются программисты после 40-ка? Допустим есть поколение программистов 1 в количестве 100 человек, это поколение достигает 40-калетнего рубежа, ему на смену приходит 100 человек поколения 2. Что будет с 1-м поколением? Ну допустим что часть (малая) из них станет манагерами/архитекторами и т.п., что будет с остальными?

Пока на этот вопрос нет ответа. Массовое программирование — относительно молодая отрасль, большинство программистов еще "до 40".
Re[3]: Куда деваются программисты после 40-ка?
От: int64 Россия  
Дата: 03.03.09 13:21
Оценка:
Здравствуйте, Cenobith, Вы писали:

C>Здравствуйте, Alexey931, Вы писали:

C>Куда деваются программисты после 40-ка?
Уходят в страну вечного кодинга.
Re[3]: Куда деваются программисты после 40-ка?
От: Vzhyk  
Дата: 03.03.09 13:22
Оценка:
Cenobith пишет:
>
>
> Куда деваются программисты после 40-ка? Допустим есть поколение
> программистов 1 в количестве 100 человек, это поколение достигает
> 40-калетнего рубежа, ему на смену приходит 100 человек поколения 2. Что
> будет с 1-м поколением? Ну допустим что часть (малая) из них станет
> манагерами/архитекторами и т.п., что будет с остальными?
Вот и увидим в ближайшие года. Срок-то у многих подходит.

P.S. Правда пока спасает полная безграмотность нынешней молодежи
(образование-то опустили).
Posted via RSDN NNTP Server 2.1 beta
Re[3]: Куда деваются программисты после 40-ка?
От: LaptevVV Россия  
Дата: 03.03.09 14:12
Оценка:
Здравствуйте, Cenobith, Вы писали:

C>Куда деваются программисты после 40-ка? Допустим есть поколение программистов 1 в количестве 100 человек, это поколение достигает 40-калетнего рубежа, ему на смену приходит 100 человек поколения 2. Что будет с 1-м поколением? Ну допустим что часть (малая) из них станет манагерами/архитекторами и т.п., что будет с остальными?

Два примера из моей жизни.
Я стал преподом, когда в Узбекистане не стало для меня программерской работы. И уехал в Россию уже на препода.
Мой друг и по сейчас в Питере программит системы реального времени. Чем всю жизнь и занимался.
Только он теперь начальник достаточно большого подразделения в одной совсем не хилой конторе.
Хочешь быть счастливым — будь им!
Без булдырабыз!!!
Re[4]: Куда деваются программисты после 40-ка?
От: Svjat Украина  
Дата: 03.03.09 14:26
Оценка:
Здравствуйте, SkyDance, Вы писали:

C>>Куда деваются программисты после 40-ка? Допустим есть поколение программистов 1 в количестве 100 человек, это поколение достигает 40-калетнего рубежа, ему на смену приходит 100 человек поколения 2. Что будет с 1-м поколением? Ну допустим что часть (малая) из них станет манагерами/архитекторами и т.п., что будет с остальными?


да никакой проблемы, так и будут до пенсии кодить.
вы же сами пишете, что на 99% — рутина. так какие проблемы?

SD>Пока на этот вопрос нет ответа. Массовое программирование — относительно молодая отрасль, большинство программистов еще "до 40".


это факт только для постсоветских стран, потому что немногие айтишники остались в теме после "развала всего",
в штатах бородатые 40-летние дядьки девелоперы — обычное явление.

например, у наших заказчиков в канаде возрастной срез = "наш" + 15 лет. в среднем
Re[2]: хочу работать программистом
От: alzt  
Дата: 03.03.09 15:30
Оценка:
Здравствуйте, Alexey931, Вы писали:

CM>>мне уже надоело тестирование. Хочу сменить сферу деятельности.


A>Меняйте, но так, чтобы к сорока годам ни в коем случае не оказаться программистом. Начальники программистов старше сорока бывают, а вот у просто программистов начинаются проблемы. А представьте, что на них накладывается отвращение к работе, которая по-прежнему требует полной отдачи, а глаза б не видели...


Думаю, это миф. Просто их мало.
Я раньше тоже слышал, что программистом можно быть только до 30. Потом мозги не те, программировать не получается, можно на пенсию. Поэтому, если не успел стать менеджером, то будешь безработным.
Во многих фирмах так и есть, программистами работают только молодые. А "старые" либо увольняются, либо становятся начальниками. Вот только куда увольняются опытные программисты? Неужели они после этого окажутся на улице? Конечно нет, они увольняются и устраиваются в более нормальные фирмы, где есть много опытных девелоперов, там и 50-летним программистом никого не удивишь.

Плюс добавьте сюда, что СССР недавно развалилися (<20 лет), многие люди, которым сейчас больше 40, оказались за бортом жизни. Не все смогли перестроиться, а кто-то смог хорошо подняться. Поэтому в России сейчас их не много.
Re[5]: хочу работать программистом
От: olegkr  
Дата: 03.03.09 15:43
Оценка:
Здравствуйте, CaMypau, Вы писали:

CM>зато приобрету опыт и связи, что само по себе ценно.

На кой тебе связи за бугром для ведения бизнеса в России? Хочешь аутсорсом заняться?
Re[3]: хочу работать программистом
От: mymuss  
Дата: 03.03.09 16:01
Оценка:
Здравствуйте, CaMypau, Вы писали:

CM>Здравствуйте, russian_bear, Вы писали:


CM>>>В будущем хочу поехать за границу,и в связи с этим интересно что будет более востребовано и высокооплачиваемо. Так же не хочу заниматься всю жизнь программированием, а впоследствии как наберусь необходимых знаний и опыта стать лидом/ПМом (ничего не имею против горизонтального роста, но я понял что мне более интересно управлять людьми, решать коммуникативные вопросы, создавать все с нуля).


За границей тимлид и ПМ это "две большие разницы".
ПМ занимается бюджетированием, планированием, отчетами, контролем итд. Это не "командир программистов" как принято считать у нас. Он гораздо меньше работает с людьми, а вот тимлид как раз работает плотно с командой, занимается их мотивацией итд.

Дивелоперы растут либо в сторону тимлида, либо в сторону архитектора. У ПМ же работа скотская. Денег меньше чем у хорошего инженера, при срыве сроков руководство трахает опять же ПМов, в случае каких-нибудь кризисов первыми на вылет кто? Правильно.


CM>Дело не в том, чтобы стать обязательно тимлидом. Я просто хочу заниматься тем, что мне нравится. Возможно, это даже будет не в ИТ и программировании, но, скорее всего, будет с этим связано. И заграницу я хочу поехать не за деньгами, мне в России нравится. Скорее это возможность научиться чему-то у них, например, умению продавать, организовывать бизнес, наладить связи.


Работая code monkey ни бизнесу, ни связям не научишься (если, конечно, под связями не подразумевается ethernet)


CM>Даже не знаю, выдержу или нет, хотелось бы спросить тех кто имеет такой опыт, не надоедает ли программирование? Мне пока нравится, но я не могу сказать, что занимаюсь им профессионально, так что не могу судить.


Надоедает, как и все остальное. Слегка спасает положение возможность перейти в другую предметную область (напр. из банка в науку) или на другую технологию (напр, с десктопа на веб). Меня от програмизма тошнить стало где-то через 5 лет. Мечтаю сменить предметную область, но с факинг кризисом особо не разгонишься.


CM>Если я буду развиваться как сейчас, то возможно развитие либо как бизнес-аналитика, либо руководитель отдела тестирования и далее в менеджеры, техдиректора и пр.


Это заблуждение. Техдиректорами становятся не те кто выбрал на заре каръеры путь А вместо пути Б, а те, кто на любом их этих путей хорошо себя проявил.


CM>>>Каковы мои шансы сейчас, найти работу по одному из этих направлений? Есть ли их нет, то возможно стоит развиваться автоматизатором?


Конкретно сейчас практически никаких. Не знаю как в МСК, говорю за запад.
Re[6]: хочу работать программистом
От: CaMypau  
Дата: 03.03.09 20:28
Оценка:
Здравствуйте, olegkr, Вы писали:

O>Здравствуйте, CaMypau, Вы писали:


CM>>зато приобрету опыт и связи, что само по себе ценно.

O>На кой тебе связи за бугром для ведения бизнеса в России? Хочешь аутсорсом заняться?

Нет, я же писал что не хочу заниматься чистым программмированием или тестированием всю жизнь. Просто на данном этапе это лучший способ заработка на жизнь, к тому он мне нравится. А там куда кривая судьбы занесет..
Подождите ...
Wait...
Пока на собственное сообщение не было ответов, его можно удалить.