Re[4]: Прогресс
От: megaswin  
Дата: 20.03.09 11:35
Оценка:
U>Работу ищу не абы где, а придирчиво, строго по специальности, никуда не тороплюсь, за копейку не продамся
кстати если не секрет какая у Вас специализация?
Re[4]: Прогресс
От: megaswin  
Дата: 21.03.09 12:47
Оценка:
U> пройдено 4 телефонных интервью
давно хотел спросить, а как проходят подобные телефонные интервью? что там спрашивают? просят задачки в онлайне решать или просто за жизнь базар?
Re[5]: Прогресс
От: User70  
Дата: 21.03.09 13:11
Оценка:
Здравствуйте, megaswin, Вы писали:

M>кстати если не секрет какая у Вас специализация?


начальство тоже на rsdn любит посидеть, поэтому, с вашего позволения, умолчу

U>> пройдено 4 телефонных интервью

M>давно хотел спросить, а как проходят подобные телефонные интервью? что там спрашивают? просят задачки в онлайне решать или просто за жизнь базар?

На западе это стандартная практика, особенно в отношении потенциальных мигрантов.
Если звонит сотрудник агентства или сотрудник кадровой службы фирмы, то он оценивает общую адекватность собеседника и степень владения языком. С агентствами я не общаюсь вообще и могу себе позволить выходить напрямую на тимлидов или руководителей конкретного проекта. Что касается тем бесед, то в моём случае скиллы в программировании играют скорее второстепенную роль и акцент делается именно на общей эрудиции в конкретной области, понимании задач, каких-то общих приёмов и процессов; могут попутно попросить разработать небольшой, но рабочий прототип модуля с использованием любого инструментария, или составить маленькую техническую спецификацию; один раз попросили ознакомиться с предыдущими наработками — и кстати, наверное, полезно для таких случаев иметь бложек, в котором можно кратко документировать свои идеи и достижения. А в целом все телефонные интервью проходят очень дружелюбно Языкового барьера бояться не надо. Я, кстати, заметил, что финны в массе владеют английским ненамного лучше русских и даже типовые ошибки у них те же самые, и акцент.
Re[6]: Прогресс
От: _Obelisk_ Россия http://www.ibm.com
Дата: 23.03.09 08:52
Оценка:
Здравствуйте, blumenkraft, Вы писали:

B>Да кстате вопрос тем кто знает — какой _в среднем_ у шведов уровень тех подготовки по стравнению с нами? Просто я не то чтобы много фирм видел "вживую", хочется понять какой расклад сил.


Мы лет десять уже со шведской компанией работаем. В среднем, уровень их образования и подготовки выше. Там есть серьезные компании навроде Эриксона, где студенты могут проходить практику, что положительно сказывается на их опыте.
Хотя шведы тоже жаловались, что с годами уровень подготовки падает. Видимо, это общемировая проблема.
Необходимо так же учитывать, что почти все шведы свободно говорят по английски, а это сильно помогает в образовании и самообразовании.



Душа обязана трудиться! (с) Н.Заболоцкий.
Подождите ...
Wait...
Пока на собственное сообщение не было ответов, его можно удалить.