Загадочная Япония
От: merge  
Дата: 31.01.09 19:32
Оценка:
Вот стало мне тут интересно. Япония — самая развИтая в плане IT страна, а вот про русских программеров оттуда не слышно.
Кто-то есть оттуда или хотя бы инфа: кто пишет им всё, уровень спецов и ЗП, основные платформенные направления, как туда можно попасть?
Re: Загадочная Япония
От: Константин Л. Франция  
Дата: 31.01.09 23:59
Оценка:
Здравствуйте, merge, Вы писали:

M>Вот стало мне тут интересно. Япония — самая развИтая в плане IT страна, а вот про русских программеров оттуда не слышно.

M>Кто-то есть оттуда или хотя бы инфа: кто пишет им всё, уровень спецов и ЗП, основные платформенные направления, как туда можно попасть?

jazzer из Японии.
Re: Загадочная Япония
От: Nikolay_ США  
Дата: 01.02.09 09:45
Оценка:
Здравствуйте, merge, Вы писали:

M>Вот стало мне тут интересно. Япония — самая развИтая в плане IT страна, а вот про русских программеров оттуда не слышно.

M>Кто-то есть оттуда или хотя бы инфа: кто пишет им всё, уровень спецов и ЗП, основные платформенные направления, как туда можно попасть?

Ну как же не слышно, когда из японии Китя (http://kitya.livejournal.com/)?
Re: Загадочная Япония
От: Cyberax Марс  
Дата: 01.02.09 09:55
Оценка: 2 (2) +4
Здравствуйте, merge, Вы писали:

M>Вот стало мне тут интересно. Япония — самая развИтая в плане IT страна, а вот про русских программеров оттуда не слышно.

Враньё... Нифига японцы программить не умеют, у них софт чуть ли не на уровне индусов.

Естественно, бывают приятные исключения.
Sapienti sat!
Re[2]: Загадочная Япония
От: Uzumaki Naruto Ниоткуда  
Дата: 01.02.09 10:22
Оценка: -1
C>Враньё... Нифига японцы программить не умеют, у них софт чуть ли не на уровне индусов.

Если не хуже... Японцы обычно покупают и запускают у себя. Своих технологий у них нет.

Re[2]: Загадочная Япония
От: dilmah США  
Дата: 01.02.09 10:46
Оценка:
C>Враньё... Нифига японцы программить не умеют, у них софт чуть ли не на уровне индусов.

а как же пролог?

а itojun http://www.cisco.com/web/about/ac123/ac147/archived_issues/ipj_10-4/104_remembering.html
Re[3]: Загадочная Япония
От: Cyberax Марс  
Дата: 01.02.09 10:49
Оценка:
Здравствуйте, dilmah, Вы писали:

C>>Враньё... Нифига японцы программить не умеют, у них софт чуть ли не на уровне индусов.

D>а как же пролог?
А что с ним?

D>а itojun http://www.cisco.com/web/about/ac123/ac147/archived_issues/ipj_10-4/104_remembering.html

Бывают исключения, я же написал.
Sapienti sat!
Re[3]: Загадочная Япония
От: FR  
Дата: 01.02.09 14:20
Оценка:
Здравствуйте, dilmah, Вы писали:

C>>Враньё... Нифига японцы программить не умеют, у них софт чуть ли не на уровне индусов.


D>а как же пролог?


И руби
Re[2]: Загадочная Япония
От: Odi$$ey Россия http://malgarr.blogspot.com/
Дата: 02.02.09 04:28
Оценка:
Здравствуйте, Nikolay_, Вы писали:

N_>Ну как же не слышно, когда из японии Китя (http://kitya.livejournal.com/)?


он уже в Канаде
... << RSDN@Home 1.2.0 alpha 4 rev. 1111>>
Re[3]: Загадочная Япония
От: Nikolay_ США  
Дата: 02.02.09 09:27
Оценка:
Здравствуйте, Odi$$ey, Вы писали:

OE>Здравствуйте, Nikolay_, Вы писали:


N_>>Ну как же не слышно, когда из японии Китя (http://kitya.livejournal.com/)?


OE>он уже в Канаде


Я знаю. Но из японии ведь.
Re[2]: Загадочная Япония
От: Sealcon190 Соломоновы острова  
Дата: 02.02.09 10:07
Оценка: 21 (5) +4 -1 :))) :))) :)
Здравствуйте, Cyberax, Вы писали:

C>Враньё... Нифига японцы программить не умеют, у них софт чуть ли не на уровне индусов.


Да-да, конечно. Они вообще ничего не умеют. Вообще в мире мало кто что-то умеет. Ну кроме русских конечно. А если кто-то что-то и умеет, то только благодаря гениальным русским мигрантам. Русские мигранты вообще настолько гениальны, что даже сидя на самых херовых позициях умудряются в одиночку спасать целые компании. При этом не забывают заходить на все более-менее значимые программерские форумы и подробно описывать процесс спасения тупых и ничего не умеющих аборигенов.
Re[3]: Загадочная Япония
От: Cyberax Марс  
Дата: 02.02.09 10:13
Оценка: +1 -1
Здравствуйте, Sealcon190, Вы писали:

C>>Враньё... Нифига японцы программить не умеют, у них софт чуть ли не на уровне индусов.

S>Да-да, конечно. Они вообще ничего не умеют.
Почему же? Железки у них делать очень хорошо получается.

S>Вообще в мире мало кто что-то умеет. Ну кроме русских конечно.

Ага. Ну что сделать, если русские программисты — одни из лучших? Ещё хорошие программисты в США и Европе.

А вот в Азии с программистами почему-то плохо. Это на основе наблюдения многих людей.

S>А если кто-то что-то и умеет, то только благодаря гениальным русским мигрантам. Русские мигранты вообще настолько гениальны, что даже сидя на самых херовых позициях умудряются в одиночку спасать целые компании. При этом не забывают заходить на все более-менее значимые программерские форумы и подробно описывать процесс спасения тупых и ничего не умеющих аборигенов.

Батенька, рекомендую вам принимать каждый день перед едой по таблетке антирусофобина.
Sapienti sat!
Re[4]: Загадочная Япония
От: Sealcon190 Соломоновы острова  
Дата: 02.02.09 10:16
Оценка: +1
Здравствуйте, Cyberax, Вы писали:

C>Батенька, рекомендую вам принимать каждый день перед едой по таблетке антирусофобина.


Вы наверно хотели сказать антипонтофобина?
Re: Загадочная Япония
От: Miroff Россия  
Дата: 02.02.09 10:32
Оценка: 10 (4)
Здравствуйте, merge, Вы писали:

M>Вот стало мне тут интересно. Япония — самая развИтая в плане IT страна, а вот про русских программеров оттуда не слышно.

M>Кто-то есть оттуда или хотя бы инфа: кто пишет им всё, уровень спецов и ЗП, основные платформенные направления, как туда можно попасть?

Японцы -- гениальные внедренцы. Штуки, которые в других странах все еще считаются техническими диковинами, в Японии используются повсеместно. Примеров тому масса: от массажных кресел в супермаркетах до полностью автоматизированной домашней пекарни на одну булку и унитаза с ЧПУ.
С другой стороны у Японцы -- традиционалисты. Если их устраивает имеющаяся технология они никогда не перейдут на новую. Например, в старых японских офисах до сих пор стоят CRT мониторы. Зачем их менять на модные LCD, если они работают. Не так давно мне в руки попал один японский девайс. При стоимости больше 1000$ он оснащен древним алфавитно-цифровым экранчиком и собран на элементах общего назначения. Европейцы в подобном случае воткнули бы два-три специализированных чипа, и самый понтовый цветной дисплей и поставили на эту штуку Windows ME. С третьей, у японцев культ правил. Если сказано 33, значит 33, а не 32 или 34. Отсюда качество не только сборки, а вообще всех процессов. Если сказано "оценить погрешность" японский инженер ее обязательно оценит, не возьмет с потолка и не забьет. С четвертой, в японской традиции сосуществовать с демонами. Если европецам, а особенно русским, важно демона сложности побороть, пусть даже перепивав все заново, японцы будут с ним мириться, и приносить демону жертвы в мифических человеко-месяцах. С пятой, японцы еще большие национальные шовинисты чем немцы. На японский рынок практически невозможно пробиться европейцу. Это же касается и рынка труда.

Применительно к программированию все вышесказанное означает использование технологий 10-15 летней давности, кучу древного кода, устаревших практик и имеющих силу закона инструкций. Не самое подходящее для русских программистов место. Пробиться туда можно двумя путями: по линии науки (выучить язык, поступить в аспирантуру, защититься, работать) или по линии производства (выучить язык, разослать резюме, получить оффер, работать). Выучить язык придется в любом случае, английского японцы практически не знают, а если и знают, то их акцент понять нереально. Итого: долго, дорого, и непонятно зачем нужно. При тех же исходных данных можно в разы больше зарабытывать контрабандой редких железок и экспортом автозапчастей.

Тут вспомнили Ruby. Вот это типично японский продукт: собственных идей в нем нет, зато прекрасно скомпонованы идеи из Perl, Java, Smalltalk и кучки других языков.
Re: Загадочная Япония
От: Majestic Япония  
Дата: 02.02.09 10:59
Оценка:
Здравствуйте, merge, Вы писали:

M>Вот стало мне тут интересно. Япония — самая развИтая в плане IT страна, а вот про русских программеров оттуда не слышно.

M>Кто-то есть оттуда или хотя бы инфа: кто пишет им всё, уровень спецов и ЗП, основные платформенные направления, как туда можно попасть?

Я в Токио проработал 2.5 года. Программеры они хреновые. Если интересно, посмотрите одни из моих первых сообщений на рсдн, о том как там живется и работается. А вообще, лучше живите здесь, туда съездите туристом, полюбуйтесь, посмотрите, а про иммиграцию и думать забудьте.
Re[3]: Загадочная Япония
От: Alex Dav Россия  
Дата: 02.02.09 13:41
Оценка:
Здравствуйте, Sealcon190, Вы писали:

S>Здравствуйте, Cyberax, Вы писали:


C>>Враньё... Нифига японцы программить не умеют, у них софт чуть ли не на уровне индусов.


S>Да-да, конечно. Они вообще ничего не умеют. Вообще в мире мало кто что-то умеет. Ну кроме русских конечно. А если кто-то что-то и умеет, то только благодаря гениальным русским мигрантам. Русские мигранты вообще настолько гениальны, что даже сидя на самых херовых позициях умудряются в одиночку спасать целые компании. При этом не забывают заходить на все более-менее значимые программерские форумы и подробно описывать процесс спасения тупых и ничего не умеющих аборигенов.


Если судить по ПО для DVD и брать на сравнение модель от SONY и даже незнаю какое еще дешевки от КНР, то получаются что японцы действительно не умеют или не хотят.
Re[4]: Загадочная Япония
От: Majestic Япония  
Дата: 02.02.09 13:55
Оценка:
Здравствуйте, Alex Dav, Вы писали:

AD>Здравствуйте, Sealcon190, Вы писали:


S>>Здравствуйте, Cyberax, Вы писали:


C>>>Враньё... Нифига японцы программить не умеют, у них софт чуть ли не на уровне индусов.


S>>Да-да, конечно. Они вообще ничего не умеют. Вообще в мире мало кто что-то умеет. Ну кроме русских конечно. А если кто-то что-то и умеет, то только благодаря гениальным русским мигрантам. Русские мигранты вообще настолько гениальны, что даже сидя на самых херовых позициях умудряются в одиночку спасать целые компании. При этом не забывают заходить на все более-менее значимые программерские форумы и подробно описывать процесс спасения тупых и ничего не умеющих аборигенов.


AD>Если судить по ПО для DVD и брать на сравнение модель от SONY и даже незнаю какое еще дешевки от КНР, то получаются что японцы действительно не умеют или не хотят.


Не умеют, я когда учился у них в универе, там были лекции по Software Engeeniring. Так вот, ходило на них всего 7 человек, и те нифига не соображали (и это на последнем курсе). Препод потом сказал что все более-менее талантливые программисты идут в науку.

Плюс роль играет тот факт, что работника на фирму принимают независимо от его опыта / знаний. Главное — это доверие, и престижность универа. Вот такие дела.
Re[4]: Загадочная Япония
От: BulatZiganshin  
Дата: 02.02.09 13:56
Оценка:
Здравствуйте, Cyberax, Вы писали:

C>>>Враньё... Нифига японцы программить не умеют, у них софт чуть ли не на уровне индусов.

S>>Да-да, конечно. Они вообще ничего не умеют.
C>Почему же? Железки у них делать очень хорошо получается.

есчть анекдот про японца, приехавшего в СССР, который кончается словами

— дети у вас хорошие. а вот всё что вы руками делаете = херово получается
Люди, я люблю вас! Будьте бдительны!!!
Re[4]: Загадочная Япония
От: Sap78  
Дата: 03.02.09 04:45
Оценка:
Здравствуйте, Alex Dav, Вы писали:

AD>Если судить по ПО для DVD и брать на сравнение модель от SONY и даже незнаю какое еще дешевки от КНР, то получаются что японцы действительно не умеют или не хотят.


Есть мнение, что и ПО для Sony и для дешёвки из КНР если и не делалось в одном и том же месте, то делалось где-нибудь неподалёку.
Сейчас мало кто заморачивается с полным циклом разработки поделок. Что-нибудь да за-аутсорсят(хорошо если не всю поделку целиком), т.е. это дешевле и быстрее.
Re[4]: Загадочная Япония
От: kaa.python Ниоткуда РСДН профессионально мёртв и завален ватой.
Дата: 03.02.09 07:08
Оценка:
Здравствуйте, Cyberax, Вы писали:

S>>Вообще в мире мало кто что-то умеет. Ну кроме русских конечно.

C>Ага. Ну что сделать, если русские программисты — одни из лучших? Ещё хорошие программисты в США и Европе.

Ты знаешь, твое утверждение будет иметь какой-то вес тогда, когда на слуху будут не Руссинович, Рихтер, Таненбаум, а Иванов, Петров и иже с ними. Пока же твое утверждение обсолютно голословно, как это не обидно.
... << RSDN@Home 1.2.0 alpha 4 rev. 1111>>
Re[5]: Загадочная Япония
От: Cyberax Марс  
Дата: 03.02.09 07:50
Оценка:
Здравствуйте, kaa.python, Вы писали:

KP>Ты знаешь, твое утверждение будет иметь какой-то вес тогда, когда на слуху будут не Руссинович, Рихтер, Таненбаум, а Иванов, Петров и иже с ними. Пока же твое утверждение обсолютно голословно, как это не обидно.

Ну, например, вспомни Степанов — автора STL. Или Ильфак Гульфанов — автор IDA, прославившийся тем, что запатчил критичный баг в GDI раньше Microsoft.

В общем, много кого можно вспомнить.
Sapienti sat!
Re[5]: Загадочная Япония
От: Alex Dav Россия  
Дата: 03.02.09 08:12
Оценка:
Здравствуйте, Sap78, Вы писали:

S>Здравствуйте, Alex Dav, Вы писали:


AD>>Если судить по ПО для DVD и брать на сравнение модель от SONY и даже незнаю какое еще дешевки от КНР, то получаются что японцы действительно не умеют или не хотят.


S>Есть мнение, что и ПО для Sony и для дешёвки из КНР если и не делалось в одном и том же месте, то делалось где-нибудь неподалёку.

S>Сейчас мало кто заморачивается с полным циклом разработки поделок. Что-нибудь да за-аутсорсят(хорошо если не всю поделку целиком), т.е. это дешевле и быстрее.

ну тогда надо рассматривать заказчика — походу японцы не торопятся брать что то навороченое — пуска, пауза, стоп — и они уже довольны
ну это так чисто мое мнение и наблюдение.
Re[5]: Загадочная Япония
От: SkyDance Земля  
Дата: 03.02.09 08:34
Оценка:
KP>Ты знаешь, твое утверждение будет иметь какой-то вес тогда, когда на слуху будут не Руссинович, Рихтер, Таненбаум, а Иванов, Петров и иже с ними. Пока же твое утверждение обсолютно голословно, как это не обидно.

Эти-то тут при чем? Какие из них программисты? Они занимаются совсем другим, не программированием вовсе.
Re[2]: Загадочная Япония
От: jartur Россия http://jartur.l-square.net;
Дата: 03.02.09 08:55
Оценка:
Здравствуйте, Majestic, Вы писали:

M>Я в Токио проработал 2.5 года. Программеры они хреновые. Если интересно, посмотрите одни из моих первых сообщений на рсдн, о том как там живется и работается. А вообще, лучше живите здесь, туда съездите туристом, полюбуйтесь, посмотрите, а про иммиграцию и думать забудьте.


Почему так критично?
Всё же опыт каждого человека неповторим. Там же не ЮАР, в конце концов, на улицах не мочат за просто так. У меня знакомый живет и счастлив. Jedem das Seine.
蝸牛そろそろ登れ富士の山
Re: Загадочная Япония
От: elmal  
Дата: 03.02.09 09:12
Оценка:
Здравствуйте, merge, Вы писали:

M>Кто-то есть оттуда или хотя бы инфа: кто пишет им всё, уровень спецов и ЗП, основные платформенные направления, как туда можно попасть?

здесь
Автор: laren.dorr
Дата: 21.05.07
был очень интересный пост .
Про авторов с [не]нашими фамилиями на слуху
От: Valery A. Boronin Россия linkedin.com/in/boronin
Дата: 03.02.09 10:59
Оценка: 2 (2) +1
Здравствуйте, kaa.python, Вы писали:

S>>>Вообще в мире мало кто что-то умеет. Ну кроме русских конечно.

C>>Ага. Ну что сделать, если русские программисты — одни из лучших? Ещё хорошие программисты в США и Европе.

KP>Ты знаешь, твое утверждение будет иметь какой-то вес тогда, когда на слуху будут не Руссинович, Рихтер, Таненбаум, а Иванов, Петров и иже с ними. Пока же твое утверждение обсолютно голословно, как это не обидно.

неужели? А мне кажется по голословности оба утверждения примерно равны

И я сейчас объясню почему.

Давайте посмотрим что у нас есть.

Для начала вспомним о таком простом факте: MSFT кормится с продажи скорее технологий и платформ, чем продуктов. Соотв. им нужны авторы для продвижения своих технологий в массы. Соотв. это отлично оплачивается (явно и неявно — посмотрите на карьеры тех самых вышеупомянутых авторов) и к этому очень серьезное отношение с самого начала.

У нас тоже дофига специалистов по разным технологиям, но есть одно маленькое обстоятельство: там технологиии обкатываются и описываются в процессе придумывания-разработки-отладки-обкатки, т.е. гораздо раньше, чем имеют возможность получить в руки "граждане свободного мира". Плюс свободный доступ к исходникам, людям-авторам-командам и даже возможность напрямую влиять где-то на архитектуру и принимаемые стратегические решения (как у перечисленных выше современных авторов).

Кстати, во времена Таненбаума у нас наука кибернетика можно сказать только получила офиц признание (долго была лженаукой и была в загоне) и было даже еще веселее, т.к. элементарно было тяжело с железом, не говоря уже о софте. А уж в квалификации советских ученых периода расцвета нашей науки (60-70е) не сомневался никто в целом мире.

И не говорите мне про "а сейчас блоги, а сейчас гугль, а сейчас то, а сейчас се" — все что критично находится под NDA и ни на каких блогах не появится до нужного времени Ч, согласованного с отделом маркетинга и юристами (в нормальных местах). А потом уже начинается пиар и раскрутка своего детища через гугло-блоги, это да.

Так вот, даже если этот гандикап о котором я говорю всего лишь месяцев 6 — это уже очень большое преймущество в наши дни. А в случае с серьезными технологическими проектами типа .NET, Windows Vista и даже "малышами" вроде сетевых-файловых минифильтров или UMDF\KMDF — шансы выдать-на-гора некий талмуд а-ля Рихтер с одним отладчиком и сырым маркетинговым preliminary BS практически нулевые.

Хотя бы потому, что выпустив свое изделие раньше офиц релиза есть большой шанс словить кучу расхождений с реальным положением дел (и испортить репутацию и продажи + нарваться на иски), пусть даже оно и описано в столь же сырой документации и красивых презентациях "официально" и даже доложено на каком event маститым гуру.

У MSFT график отставания доков для WDK/DDK (весьма малая часть MSDN надо сказать) у самих от 6 мес вполне официально, к примеру.

А будет нужно, поступит команда сверху и в продукт\технология\whatever будут внесены различия с такого рода "неофициальной" литературой, выпущенной до. К тому же там юристы не будут дремать и если просто так ковыряться с IDA в сарае еще сложно запретить, то вот выпуск печатного издания без "благословления" правообладателей описываемого внутри, да еще с претензией на знание предмета лучше, чем описано в открытых источниках до сего момента — рискованная затея по определению.

Все то же самое касается и не только гигантов индустрии: кто может написать лучше про технологии, предлагаемые рынку и создаваемые Lumension, чем инсайдеры вроде меня или специально аффилированные структуры, которым тоже понадобится консультация инсайдеров? Да возьмите сами любой свой проект хотя бы на неск человек\лет — кому не приходилось заниматься консультациями\архиологией в ситуации, когда с документацией дело швах или человек уже "был, да нету"? или есть новичок, но нет актуальной документации и приходится вспоминать что и как тут у нас?

В такой ситуации заниматься книгами по чужим технологиям просто экономически невыгодно — поэтому ребята, которые "при деле" не рассматривают серьезно такие варианты. А те кто рискнул и выпустил свое нечто — почему-то не в списке вышеупомянутых авторов. И почему-то мне кажется что дело тут вряд ли в голом профессионализме, наверняка сыграли факторы о которых я тут трактую выше.

Вряд ли кто-то будет спорить, что появиться неаффилированные специалисты-неинсайдеры по неким технологиям\вещам могут лишь спустя некоторое время, накопив опыт применения — а к тому времени когда опыт достигнет отметки, достойной выпуска талмуда — таковой уже будет крутиться в продаже год-два "от офиц производителя". И опять почему-то с родными, но не для нашего слуха, фамилиями. А ведь кто не успел — тот опоздал.

Вот и все дела.

Появятся наши технологии — появятся и наши наши фамилии на слуху.


так что возвращаясь к критериям озвученным чуть выше
Автор: kaa.python
Дата: 03.02.09
в ветке, я скажу так: Нет, ребята!

Кол-во авторов с русскими фамилиями в априори нерусских технологиях не совсем адекватный критерий, на мой взгляд.

Ищите дальше
... << RSDN@Home 1.2.0 alpha 4 rev. 1138>>
Valery A. Boronin, RSDN Team, linkedin.com\in\boronin
R&D Mgmt & Security. AppSec & SDL. Data Protection and Systems Programming. FDE, DLP, Incident Management. Windows Filesystems and Drivers.
Re: Про авторов с [не]нашими фамилиями на слуху
От: kaa.python Ниоткуда РСДН профессионально мёртв и завален ватой.
Дата: 03.02.09 11:17
Оценка:
Здравствуйте, Valery A. Boronin, Вы писали:

В целом все верно, только боюсь не имеет прямого отношения к вопросу. Я говорил вот о чем:

VAB>Вряд ли кто-то будет спорить, что появиться неаффилированные специалисты-неинсайдеры по неким технологиям\вещам могут лишь спустя некоторое время, накопив опыт применения — а к тому времени когда опыт достигнет отметки, достойной выпуска талмуда — таковой уже будет крутиться в продаже год-два "от офиц производителя". И опять почему-то с родными, но не для нашего слуха, фамилиями. А ведь кто не успел — тот опоздал.


Почему обладатель этой фамилии не человек с родной нашему уху фамилией? Мы не за железным занавесом уже много лет, много наших специалистов "там", но, при всем этом, фамилия может быть китайской, индийской, англосакской (может англосаксонской правильнее, не знаю), но почти никогда не русская.
... << RSDN@Home 1.2.0 alpha 4 rev. 1111>>
Re[3]: Загадочная Япония
От: 0x7be СССР  
Дата: 03.02.09 14:37
Оценка:
Здравствуйте, dilmah, Вы писали:

C>>Враньё... Нифига японцы программить не умеют, у них софт чуть ли не на уровне индусов.


D>а как же пролог?

А пролог вообще-то французы забабахали и расшифровывается он не как "programming in logic", а как
"programmation en logique", что суть то же самое, но есть нюанс.
При чём тут японцы мне не понятно
Re[4]: Загадочная Япония
От: FR  
Дата: 03.02.09 15:35
Оценка:
Здравствуйте, 0x7be, Вы писали:

D>>а как же пролог?

0>А пролог вообще-то французы забабахали и расшифровывается он не как "programming in logic", а как
0>"programmation en logique", что суть то же самое, но есть нюанс.
0>При чём тут японцы мне не понятно

А японцы его дискредитировали
Re[2]: Про авторов с [не]нашими фамилиями на слуху
От: Cyberax Марс  
Дата: 03.02.09 16:00
Оценка: 1 (1)
Здравствуйте, kaa.python, Вы писали:

KP>Почему обладатель этой фамилии не человек с родной нашему уху фамилией? Мы не за железным занавесом уже много лет, много наших специалистов "там", но, при всем этом, фамилия может быть китайской, индийской, англосакской (может англосаксонской правильнее, не знаю), но почти никогда не русская.

Ну не пишут книги русские программисты, почему-то. Такая вот реальность.

С научными статьями — совсем другой результат:
http://arxiv.org/find/all/1/all:+Ivanov/0/1/0/all/0/1
http://arxiv.org/find/all/1/all:+Kumar/0/1/0/all/0/1
Sapienti sat!
Re[5]: Загадочная Япония
От: 0x7be СССР  
Дата: 03.02.09 18:42
Оценка:
Здравствуйте, FR, Вы писали:

FR>Здравствуйте, 0x7be, Вы писали:


D>>>а как же пролог?

0>>А пролог вообще-то французы забабахали и расшифровывается он не как "programming in logic", а как
0>>"programmation en logique", что суть то же самое, но есть нюанс.
0>>При чём тут японцы мне не понятно

FR>А японцы его дискредитировали

В смысле дискредитировали? Они тужились в попытках сделать "компьютер пятого поколения", где диалекты Пролога должны были играть ключевую роль. Проект в целом оказался неудачным, но о том, что бы он дискредитировал Пролог я слышу впервые.
Re[6]: Загадочная Япония
От: FR  
Дата: 04.02.09 03:31
Оценка:
Здравствуйте, 0x7be, Вы писали:

FR>>А японцы его дискредитировали

0>В смысле дискредитировали? Они тужились в попытках сделать "компьютер пятого поколения", где диалекты Пролога должны были играть ключевую роль. Проект в целом оказался неудачным, но о том, что бы он дискредитировал Пролог я слышу впервые.

Они реально показали что с помощью пролога построить ИИ невозможно
Я думаю без их проекта пролог был бы более популярен.
Re[7]: Загадочная Япония
От: 0x7be СССР  
Дата: 04.02.09 06:16
Оценка: +1
Здравствуйте, FR, Вы писали:

FR>Здравствуйте, 0x7be, Вы писали:


FR>Они реально показали что с помощью пролога построить ИИ невозможно

FR>Я думаю без их проекта пролог был бы более популярен.
Ну, их проект был такой мешаниной из смелых идей, волюнтаризма начальников, технических и идеологических ошибок, что вряд ли можно сказать, что он чего-то доказал кроме факта существования человеческой глупости.

Что касается Пролога — на нем построить ИИ возможно ровно настолько же, насколько на С, С++, ассемблере или любом другом тьюринг-полном языке. Дело не в инструменте, дело в понимании того, что есть ИИ и как он работает.
Re[8]: Загадочная Япония
От: FR  
Дата: 04.02.09 08:51
Оценка:
Здравствуйте, 0x7be, Вы писали:

0>Ну, их проект был такой мешаниной из смелых идей, волюнтаризма начальников, технических и идеологических ошибок, что вряд ли можно сказать, что он чего-то доказал кроме факта существования человеческой глупости.




0>Что касается Пролога — на нем построить ИИ возможно ровно настолько же, насколько на С, С++, ассемблере или любом другом тьюринг-полном языке. Дело не в инструменте, дело в понимании того, что есть ИИ и как он работает.


Угу, только в начале 90-ых пролог очень сильно рекламировался именно как средство построения ИИ, и притом утверждалось что именно он является серебрянной пулей
Re[3]: Про авторов с [не]нашими фамилиями на слуху
От: Vzhyk  
Дата: 04.02.09 09:00
Оценка:
Cyberax пишет:
>
>
> С научными статьями — совсем другой результат:

Думаю, уже недолго осталось...
Posted via RSDN NNTP Server 2.1 beta
Re[9]: Загадочная Япония
От: millevi Россия  
Дата: 04.02.09 09:33
Оценка:
Здравствуйте, FR, Вы писали:

FR>Угу, только в начале 90-ых пролог очень сильно рекламировался именно как средство построения ИИ, и притом утверждалось что именно он является серебрянной пулей


Серебрянной пули нет — ещё 20 лет назад было сказано
Пролог ничем не отличается от любого другого языка программирования — всё равно в итоге будут выполняться те же самые машинные команды
Re[9]: Загадочная Япония
От: 0x7be СССР  
Дата: 04.02.09 09:37
Оценка: +1
Здравствуйте, FR, Вы писали:

0>>Что касается Пролога — на нем построить ИИ возможно ровно настолько же, насколько на С, С++, ассемблере или любом другом тьюринг-полном языке. Дело не в инструменте, дело в понимании того, что есть ИИ и как он работает.


FR>Угу, только в начале 90-ых пролог очень сильно рекламировался именно как средство построения ИИ, и притом утверждалось что именно он является серебрянной пулей


Ну так это же классическая судьба всех идей: сначала подозрительное неприятие, потом неоправданные ожидания, потом спад интереса из-за провала этих ожиданий, потом уже зрелое осознание возможностей. Если посмотреть шире, то с ИИ вообще эта история произошла в крупном масштабе — сначала думали, что вот-вот уже с машиной можно будет выпить на брудершафт и поговорить о философии, а потом сильно разочаровались

ИМХО, Пролог, точнее его теоретическая база, имеет потенциал ибо она, опять же ИМХО, выше по уровню абстракции чем "конкрутирующая" парадигма декларативного прогарммирования — ФП.
Re[5]: Загадочная Япония
От: midcyber
Дата: 04.02.09 10:57
Оценка: :)))
Здравствуйте, kaa.python, Вы писали:

KP>Ты знаешь, твое утверждение будет иметь какой-то вес тогда, когда на слуху будут не Руссинович, Рихтер, Таненбаум, а Иванов, Петров и иже с ними. Пока же твое утверждение обсолютно голословно, как это не обидно.


Братцы, это что же получается? И тут евреи впереди русских?!!
Re[2]: Загадочная Япония
От: monax  
Дата: 04.02.09 10:57
Оценка:
Здравствуйте, Cyberax, Вы писали:

C>Здравствуйте, merge, Вы писали:


M>>Вот стало мне тут интересно. Япония — самая развИтая в плане IT страна, а вот про русских программеров оттуда не слышно.

C>Враньё... Нифига японцы программить не умеют, у них софт чуть ли не на уровне индусов.

C>Естественно, бывают приятные исключения.


Специальность &mdash; каменщик
Автор(ы): Dr. Joseph M. Newcomer
Дата: 25.12.2004
В этом эссе доктор Ньюкамер высказывает свои идеи о причинах плохой подготовки большинства выпускников университетов по профилю computer science.


Получается 144 строки в час (Японский Стандарт Продуктивности)


Интересно, а откуда такие стандарты.
Re[6]: Загадочная Япония
От: Vzhyk  
Дата: 04.02.09 11:09
Оценка:
midcyber пишет:
>
>
> Братцы, это что же получается? И тут евреи впереди русских?!!
"А зато мы делаем ракеты"
Posted via RSDN NNTP Server 2.1 beta
Re: Загадочная Япония
От: hokkaido  
Дата: 04.02.09 14:20
Оценка:
M>Вот стало мне тут интересно. Япония — самая развИтая в плане IT страна, а вот про русских программеров оттуда не слышно.
M>Кто-то есть оттуда или хотя бы инфа: кто пишет им всё, уровень спецов и ЗП, основные платформенные направления, как туда можно попасть?

Довольно долго проработал в Японии в стартапе. Впечатления разные. От страны в основном положительные. От работы... ну есть там своя специфика. Но привыкнуть можно — ничего смертельного.
Если есть конкретные вопросы — велкам.
Re[6]: Загадочная Япония
От: Eugeny__ Украина  
Дата: 18.02.09 16:25
Оценка:
Здравствуйте, Cyberax, Вы писали:

C>Здравствуйте, kaa.python, Вы писали:


KP>>Ты знаешь, твое утверждение будет иметь какой-то вес тогда, когда на слуху будут не Руссинович, Рихтер, Таненбаум, а Иванов, Петров и иже с ними. Пока же твое утверждение обсолютно голословно, как это не обидно.

C>Ну, например, вспомни Степанов — автора STL. Или Ильфак Гульфанов — автор IDA, прославившийся тем, что запатчил критичный баг в GDI раньше Microsoft.

C>В общем, много кого можно вспомнить.


Сергея Брина, например.
Новости очень смешные. Зря вы не смотрите. Как будто за наркоманами подсматриваешь. Только тетка с погодой в завязке.
There is no such thing as a winnable war.
Re[2]: Про авторов с [не]нашими фамилиями на слуху
От: Valery A. Boronin Россия linkedin.com/in/boronin
Дата: 09.03.09 00:17
Оценка:
ух ты, заметил что не отправилось в Янусе, хранилось все это время в исходящих.
исправляю — лучше поздно, чем никогда.


KP>В целом все верно, только боюсь не имеет прямого отношения к вопросу.

имеет-имеет

к слову, спор шел не о русских фамилиях на слуху, а про критерии оценки качества по этому показателю.

исходя из моего ответа выше можно вопрос поставить так:
почему русских не допускают продвигать технологии в массы? \а все больше подряжают их создавать — прим. авт.\

но раз фамилии все же интересуют больше, то сначала напомню контекст:

S>>>Вообще в мире мало кто что-то умеет. Ну кроме русских конечно.
C>>Ага. Ну что сделать, если русские программисты — одни из лучших? Ещё хорошие программисты в США и Европе.

так что речь шла скорее не о русских фамилиях как таковых, а именно русских программистах. т.е. лучше было бы говорить о наших против не наших — собственно поэтому у меня такое название темы

Те, кто имеет русскую фамилию, но с младых ногтей на Западе — их уже нельзя величать русскими, т.к. они как правило имеют американское или иное гражданство и что часто более заметно — другой менталитет В Европе я тоже насмотрелся на детей из смешанных браков, с русскими фамилиями, которые вроде бы даже с русской матерью с рождения — но языком нельзя сказать что владеют, хорошо если понимают обычные разговоры — куда уж там Пушкина...

Мы их очевидно из русских\наших в контексте выше вычеркиваем

KP>Почему обладатель этой фамилии не человек с родной нашему уху фамилией? Мы не за железным занавесом уже много лет, много наших специалистов "там",

много лет там — не надо тут смешивать. Как сказано чуть выше, те кто почти всю жизнь там — уже очевидно выпадают из контекста спора — они не наши. А вот с теми, кто некоторое время там — давайте посмотрим вместе чуть ниже.

тем не менее предвижу логичный вопрос: Почему же мало наших фамилий даже из тех, кто уже родился там?

Так как раз потому, что со времен массового "понаезда" не прошло еще достаточное кол-во времени — потенциальные авторы еще только колледжи заканчивают, рано еще книги писать. Прогнозирую изменение ситуации лет через 5-10, если не накроет там всех немного пораньше

KP>но, при всем этом, фамилия может быть китайской, индийской, англосакской (может англосаксонской правильнее, не знаю), но почти никогда не русская.

Просто есть факторы которые мне следовало акцентировать в пред сообщении:

— Создание такой литературы достаточно хлебное место для тех, кто близок к технологиям.
— Создание такой литературы достаточно непыльное место, своб график, опр. свобода творчества и т.п.
— Создание такой литературы достаточно перспективное место, есть шанс пропиариться (и стать обеспеченным) до конца дней в случае успеха (технологии).
— Родной язык требуется как нигде более именно в литературе, пусть даже и не художественной.
— Родной язык также очень важен и при общении.

А ведь что такое написать книгу по некоторой технологии? Это же не только чтение и игры с API — ибо это вообще технический момент и, возможно, даже не самый определеяющий, по причинам описанным выше
Автор: Valery A. Boronin
Дата: 03.02.09
. Написание книги — это общение с кучей самого разного народу, в т.ч. и не специалистами из предметной области — издатели, редакторы и т.п. Кстати, ИМХО по причине языка, весьма часто в заглавии у автора с нестандартной фамилией мы можем обнаружить и соавторство с native speaker.

Что из всего этого следует?

А следует то, что вряд ли кто-то будет спорить, что родной язык обеспечивает серьезное конкурентное преймущество в распределении на хлебные, непыльные и перспективные места. А где язык — там и менталитет, а значит и восприятие системой "свой-чужой" за своего.

У англосаксов, индусов да и широко распространившихся по Америке китайцев и остальных — с языком же как раз все уже ОК, многие там выросли\отучились\завели семью. По менталитету с теми же европейцами вообще проблем никаких нет — отсюда ж вышли. Так что их не [так сильно] отторгает система "свой-чужой", потому их фамилии и встречаются почаще.

А без этого распознавания "своим" разве стоит удивляться тому, что западные товарищи в последнюю очередь выберут себе в (со)авторы русского, т.е. "чужого"? Тем более, что, еще раз отмечу, это достаточно хлебное место для тех, кто близок к технологиям? Вот и получается, что чужакам там не место, пусть они и прожили 10 лет рядом. Но своими они точно не стали и вряд ли станут (всегда можно найти пару исключений, но тут речь не об этом) — только, разве что, их дети. Но те еще не подросли, как сказано выше.

Это моя версия.

PS Кстати, ситуация потихоньку уже меняется. И хорошие книги с русскими фамилиями в заглавии уже появляются — пользуясь случаем передаю привет Стасу Павлову

PPS Отмечу, что Windows Embedded CE 6.0 уже 3й год как зарелижен и книги-пионеры по предмету, естественно, вышли без наших фамилий — по долгу службы мне приходилось искать и заказывать литературу по мобильным технологиям пару лет назад. Тем не менее, это все равно большой успех и Стас c Павлом — молодцы!
... << RSDN@Home 1.2.0 alpha 4 rev. 1138>>
Valery A. Boronin, RSDN Team, linkedin.com\in\boronin
R&D Mgmt & Security. AppSec & SDL. Data Protection and Systems Programming. FDE, DLP, Incident Management. Windows Filesystems and Drivers.
Re[7]: Загадочная Япония
От: dlg99  
Дата: 09.03.09 18:28
Оценка: +2
Здравствуйте, Eugeny__, Вы писали:

E__>Сергея Брина, например.


это примерно как "Пушкин — великий эфиопский поэт".

Брина в 6-летнем возрасте увезли из России, он учился в американской школе/вузе (не забываем вспомнить про "ужасное американское образование"), по русски говорит с акцентом.

"On the second day of the trip, while the group toured a sanitarium in the countryside near Moscow, Sergey took his father aside, looked him in the eye and said, 'Thank you for taking us all out of Russia.'" (http://en.wikipedia.org/wiki/Sergei_Brin)
"Russia is Nigeria with snow." (http://web.archive.org/web/20020719125615/http://www.redherring.com/insider/2002/0716/bait071602.html)
Re[8]: Загадочная Япония
От: BulatZiganshin  
Дата: 09.03.09 19:00
Оценка: +1 -1 :)
Здравствуйте, dlg99, Вы писали:

D>"On the second day of the trip, while the group toured a sanitarium in the countryside near Moscow, Sergey took his father aside, looked him in the eye and said, 'Thank you for taking us all out of Russia.'" (http://en.wikipedia.org/wiki/Sergei_Brin)


если б остался, его бы сейчас обвинили в краже 720 петабайт информации из интернета, а гугл присоединили к моспочтамту
Люди, я люблю вас! Будьте бдительны!!!
 
Подождите ...
Wait...
Пока на собственное сообщение не было ответов, его можно удалить.