Телефонное интервью
От: halsav  
Дата: 25.01.09 08:36
Оценка:
Всем привет.

На следующей неделе ожидаю нескольких звонков от забугорных работодателей. Хотел бы попросить вас поделиться своим опытом о том, как прошло ваше первое собеседование. Кто был ваш корреспондент по должности — HR или технический сотрудник? как строится структура интервью? какие вопросы задают? каких подвохов стоит ожидать?
Re: Телефонное интервью
От: StackOverflow  
Дата: 25.01.09 11:47
Оценка:
Здравствуйте, halsav, Вы писали:

HR или технический сотрудник?
= когда как

как строится структура интервью?
= по всякому

какие вопросы задают?
= разные

каких подвохов стоит ожидать?
= %&^*)! ирландский акцент вместе с привычкой быстро говорить, проглатывая слова и использовать нестандартные речевые обороты
с народом из не-англоговорящих стран общаться проще, поскольку учили вы приблизительно общий объем слов и говорят они "чище"

поставь себе скайп, кинь 10-20 евро на счет, и предложи им, чтобы ты сам им звонил
или если уж позвонили, предлагай перезванивать
когда звук идет в оба уха через наушники и громкость можно поставить на максимум, но общаться легче

перед глазами иметь копию резюме и описание вакансии
Re: Телефонное интервью
От: StackOverflow  
Дата: 25.01.09 11:56
Оценка: 1 (1)
еще нужно быть готовым сразу, как спросят, назвать свою желаемую зарплату/рейт
оцените себя заранее

и, если это рекрутеры, то, чтобы не тратить время заранее уточни — поняли ли они из твоего резюме, что ты еще не в их стране и тебе нужно разрешение на работу? (как показывает практика, многие рекрутеры не врубаются из резюме, если конечно не написать большими буквами об этом впервой строчке письма)

из каких стран звонят, если не секрет?
Re: Телефонное интервью
От: StackOverflow  
Дата: 25.01.09 12:02
Оценка:
ну и еще один совет, вычитанный давно где-то
это правда касалось личных интервью на западе, а не телефонных
если говоришь с хр-ом, то не бойся задавать много вопросов — заранее составь список
они должны видеть/слышать, что их ХОЧЕШЬ...
Re[2]: Телефонное интервью
От: halsav  
Дата: 25.01.09 12:03
Оценка:
SO>Здравствуйте, halsav, Вы писали:

SO>HR или технический сотрудник?

SO>= когда как
SO>как строится структура интервью?
SO>= по всяком
SO>какие вопросы задают?
SO>= разные

А всё же? Это важно. Предполагаю, что технарь сразу переходит к прощупыванию скиллов, а HR тянет кишки как НКВДшник, выпытывая мотивы, по которым человек стремиться за границу. Это так или я ошибаюсь?

SO>каких подвохов стоит ожидать?

SO>с народом из не-англоговорящих стран общаться проще, поскольку учили вы приблизительно общий объем слов и говорят они "чище"

Англоязычные страны недолюбливаю CV кидал в немецкие, австрийские, голландские и датские компании.

SO>поставь себе скайп, кинь 10-20 евро на счет, и предложи им, чтобы ты сам им звонил

SO>или если уж позвонили, предлагай перезванивать

Зачем? Я уверен, что в их бюджете заложены средства на международные звонки.
К тому же во всех ответных письмах была просьба сообщить удобное мне время, когда они мне могут позвонить.
Или вы считаете более этичным звонить самому?

SO>перед глазами иметь копию резюме и описание вакансии

Это само собой
Re[3]: Телефонное интервью
От: StackOverflow  
Дата: 25.01.09 12:08
Оценка:
Здравствуйте, halsav, Вы писали:

H> А всё же? Это важно. Предполагаю, что технарь сразу переходит к прощупыванию скиллов, а HR тянет кишки как НКВДшник, выпытывая мотивы, по которым человек стремиться за границу. Это так или я ошибаюсь?


да ничего особенного
все то же, что и в россии

H>Англоязычные страны недолюбливаю CV кидал в немецкие, австрийские, голландские и датские компании.


да, от немцев хороший отклик идет, хотя во многих местах хотят знание немецкого
а вот голландцы тормозят, наверное из-за слишком сложной процедуры получения разрешения на работу

H>Или вы считаете более этичным звонить самому?


этика здесь не при чем
дело в том, что почти все будут пытаться звонить тебе по телефону
а ранее я объяснил почему скайп лучше
тогда сразу проси проводить интервью через скайп, чтобы дозвон шел от них
Re[2]: Телефонное интервью
От: halsav  
Дата: 25.01.09 12:11
Оценка:
Здравствуйте, StackOverflow, Вы писали:

SO>еще нужно быть готовым сразу, как спросят, назвать свою желаемую зарплату/рейт

SO>оцените себя заранее

Вот с этим проблемы. Я себя позиционирую не как чистого девелопера, а смежника, в перспективе — консультанта. Причем в сопроводительном письме одним из мотивов указал, что хотел бы 1) получить международный опыт в моей отрасли 2) по возможности — и последипломное образование. Но не ранее двух лет, в течение которых с удовольствием поработаю на стартапе, хотя бы и кодером, и выучу язык страны пребывания.

SO>и, если это рекрутеры, то, чтобы не тратить время заранее уточни — поняли ли они из твоего резюме, что ты еще не в их стране и тебе нужно разрешение на работу? (как показывает практика, многие рекрутеры не врубаются из резюме, если конечно не написать большими буквами об этом впервой строчке письма)


Это тоже я, само собой, сообщаю — ворк-пермита не имею, языков, кроме английского, не знаю.
Re[3]: Телефонное интервью
От: StackOverflow  
Дата: 25.01.09 12:14
Оценка:
Здравствуйте, halsav, Вы писали:

H>Здравствуйте, StackOverflow, Вы писали:


SO>>еще нужно быть готовым сразу, как спросят, назвать свою желаемую зарплату/рейт

SO>>оцените себя заранее

H>Вот с этим проблемы. Я себя позиционирую не как чистого девелопера, а смежника, в перспективе — консультанта. Причем в сопроводительном письме одним из мотивов указал, что хотел бы 1) получить международный опыт в моей отрасли 2) по возможности — и последипломное образование. Но не ранее двух лет, в течение которых с удовольствием поработаю на стартапе, хотя бы и кодером, и выучу язык страны пребывания.


у меня вопрос о зарплате был всегда
наверное, все же лучше иметь хоть какой-то расплывчатый ответ "от и до, при таких то условиях и тп ит д", чем никакого
Re[4]: Телефонное интервью
От: halsav  
Дата: 25.01.09 12:17
Оценка:
Здравствуйте, StackOverflow, Вы писали:

SO>у меня вопрос о зарплате был всегда

SO>наверное, все же лучше иметь хоть какой-то расплывчатый ответ "от и до, при таких то условиях и тп ит д", чем никакого

А не подскажешь — где можно рейтинги зарплат в IT по дойтчланду глянуть?
Re[5]: Телефонное интервью
От: StackOverflow  
Дата: 25.01.09 12:19
Оценка:
Здравствуйте, halsav, Вы писали:

H>Здравствуйте, StackOverflow, Вы писали:


SO>>у меня вопрос о зарплате был всегда

SO>>наверное, все же лучше иметь хоть какой-то расплывчатый ответ "от и до, при таких то условиях и тп ит д", чем никакого

H>А не подскажешь — где можно рейтинги зарплат в IT по дойтчланду глянуть?


а тут есть соседние топики по германии, где отвечает народ, который уже там
там дадут более точный ответ
Re[6]: Телефонное интервью
От: halsav  
Дата: 25.01.09 12:26
Оценка:
Здравствуйте, StackOverflow, Вы писали:

H>>А не подскажешь — где можно рейтинги зарплат в IT по дойтчланду глянуть?

SO>а тут есть соседние топики по германии, где отвечает народ, который уже там
SO>там дадут более точный ответ

Вот, нашёл сводный график

http://www.payscale.com/research/DE/Country=Germany/Salary



Думаю запросить 45-50.
Re[7]: Телефонное интервью
От: StackOverflow  
Дата: 25.01.09 12:30
Оценка:
Здравствуйте, halsav, Вы писали:

H>Думаю запросить 45-50.


хороший график
в целом совпадает с тем, что мне сказал рекрутер

вообще, если не уверен, то можешь спросить у рекрутера
(не хр-а или пм-а, а рекрутера!)
рекрутер — друг человека
Re: Телефонное интервью
От: Eugene Sh Россия  
Дата: 27.01.09 16:02
Оценка:
Здравствуйте, halsav, Вы писали:

H>На следующей неделе ожидаю нескольких звонков от забугорных работодателей. Хотел бы попросить вас поделиться своим опытом о том, как прошло ваше первое собеседование.


Первое собеседование было с HR и техническим сотрудником одновременно.
HR спрашивал об ожидаемой зарплате. Причем, до вычета налогов. Поэтому советую поискать информацию о размере налогов в стране.

Технический специалист задавал совсем простые вопросы (более сложные были на следующем собеседовании). Один из них — чем я пользуюсь для того, чтобы смотреть/изменять значения в реестре. Я начал вспоминать, какие функции WINAPI для этого предназначены, но оказалось, что надо было назвать программу, которой я обычно пользуюсь. Ответ "regedit" его абсолютно устроил (даже, как мне кажется, немного обрадовал).

И да, HR спрашивал, есть ли у меня какие-либо вопросы о компании. По идее, хорошо было бы поспрашивать, но мой уровень английского был на уровне: "Фух, смог ответить на вопрос. Задать свой? Нет уж, лучше скажу, что вопросов нет"

Был совет насчет использования Skype, чтобы звук шел сразу в оба уха. Идею полностью поддерживаю, но для этого вполне можно использовать hands-free, подключенную к телефону. Свободные руки даже помогли мне пару раз быстро посмотреть перевод слов в словаре

Подвохов ожидать не стоит. Это же не шоу "Разыграй по телефону", а собеседование
Re[2]: Телефонное интервью
От: BulatZiganshin  
Дата: 27.01.09 18:19
Оценка:
Здравствуйте, Eugene Sh, Вы писали:

ES>Технический специалист задавал совсем простые вопросы (более сложные были на следующем собеседовании). Один из них — чем я пользуюсь для того, чтобы смотреть/изменять значения в реестре. Я начал вспоминать, какие функции WINAPI для этого предназначены, но оказалось, что надо было назвать программу, которой я обычно пользуюсь. Ответ "regedit" его абсолютно устроил (даже, как мне кажется, немного обрадовал).


индусов отсеивали
Люди, я люблю вас! Будьте бдительны!!!
Re[3]: Телефонное интервью
От: TMU_1  
Дата: 28.01.09 10:35
Оценка:
ES>>Технический специалист задавал совсем простые вопросы (более сложные были на следующем собеседовании). Один из них — чем я пользуюсь для того, чтобы смотреть/изменять значения в реестре. Я начал вспоминать, какие функции WINAPI для этого предназначены, но оказалось, что надо было назвать программу, которой я обычно пользуюсь. Ответ "regedit" его абсолютно устроил (даже, как мне кажется, немного обрадовал).

BZ>индусов отсеивали



А они чем пользуются? Или их этот вопрос повергает в ступор ?
Re[4]: Телефонное интервью
От: BulatZiganshin  
Дата: 28.01.09 12:20
Оценка:
Здравствуйте, TMU_1, Вы писали:

ES>>>Технический специалист задавал совсем простые вопросы (более сложные были на следующем собеседовании). Один из них — чем я пользуюсь для того, чтобы смотреть/изменять значения в реестре. Я начал вспоминать, какие функции WINAPI для этого предназначены, но оказалось, что надо было назвать программу, которой я обычно пользуюсь. Ответ "regedit" его абсолютно устроил (даже, как мне кажется, немного обрадовал).


BZ>>индусов отсеивали


TMU>А они чем пользуются? Или их этот вопрос повергает в ступор ?


ну так индусы выучивают ответы на стандартные вопросы. а тут вопрос на общий уровень компьютерной грамотности
Люди, я люблю вас! Будьте бдительны!!!
 
Подождите ...
Wait...
Пока на собственное сообщение не было ответов, его можно удалить.