Re[7]: История моего увольнения
От: uuu2  
Дата: 24.01.09 22:21
Оценка:
F>Это не премия, это именно надбавка, установленная разными нормативными документами — её нельзя взять так и уменьшить.

Почему? МДМ Банк — это коммерческая организация. Вот, например, для военнослужащих или служащих гос.учреждений надбавки фиксированы (т.к. определяются тарифной сеткой согласно законам, постановлениям и т.п.).

Не я не знаю ни одного закона, который бы обязывал коммерческие фирмы платить "северные" надбавки (и указывал бы размер этих надбавок). Конечно, если надбавка 1.7 указана в тексте трудового договора — тогда работодатель обязан её платить (но обычно в договоре пишется только размер оклада).
Re[4]: История моего увольнения
От: DemAS http://demas.me
Дата: 24.01.09 22:29
Оценка: +4
"PC Car" <65692@users.rsdn.ru> writes:

> А число нулей — не единственный, но очень важный показатель успеха в

> нашем обществе. Чем еще предлагаешь меряться? Пиписьками?

Предпочитаю не меряться. Мне безразличен размер твоей зарплаты и меня
абсолютно не волнует размер твоей пиписьки

> Но в конечном итоге — обгоню

Эта гонка у тебя в голове.
Posted via RSDN NNTP Server 2.1 beta
Re[9]: История моего увольнения
От: Mr.Cat  
Дата: 24.01.09 22:29
Оценка: :))) :)))
Здравствуйте, Cyberax, Вы писали:
C>Ууу какой угрожатель!

Да не. Если приглядеться к сообщениям этого товарища, можно убедиться, что это довольно умело написанный бот, который люркает раздел "работа" и отвечает на рандомные сообщения фразами в духе "кризис, песец, останемся без работы".

А ну, спецы по ИИ, признавайтесь, чьих рук дело.
Re[8]: История моего увольнения
От: nikitin.sergio  
Дата: 24.01.09 22:30
Оценка: +1
Здравствуйте, shrecher, Вы писали:

S>Здравствуйте, LuciferArh, Вы писали:

Угу, ты найди в Архангельске, да где бы то нибыло дальше 100 км от столицы достаточное количество адекватных, я уже не говорю об серьезных, специалистов. Их единицы. Все остальное — планктон, который сидит на кормушке по связям и постоянно звонит в саппорт в ту же Москву по делу и без дела, сами же ни то что патчи накатить на Оракл, Аксеса боятся как огня.

Людей надо ценить. Что собственно и происходит, его не хотят просто так отпускать, потому что понимают последствия...
... << RSDN@Home 1.2.0 alpha 4 rev. 1136>>
Re[10]: с диктофоном в кармане, с бумагой в руке ...
От: Пацак Россия  
Дата: 24.01.09 22:30
Оценка:
Здравствуйте, Cyberax, Вы писали:

F>>>Более того, пункты о размере заработной платы нельзя отнести и к коммерческой тайне.

П>>
C>Ага, именно.

Посмотрел закон — черт, а ведь точно! Странно что в самом ТК я этого не замечал.
Ку...
Re[2]: История моего увольнения
От: kochetkov.vladimir Россия https://kochetkov.github.io
Дата: 24.01.09 22:44
Оценка: 23 (5) +4 -3 :)))
Здравствуйте, PC Car, Вы писали:

PC>Московский коэффициент всяко будет покруче северного. Я когда услышал про 18*1.7, чуть со стула не упал.

Едва ли. Из тех 80 т.р., он будет 30 (это в лучшем случае) отдавать за съем квартиры (надеюсь, иллюзий нет, что продав квартиру в Архангельске, можно сразу хоть что-то в плане жилья купить в столице?) Еще 10-15 — будут разницей между ценами на основные продукты, вещи, проезд и прочие каждодневные затраты между его городом и мск., + разовые затраты на переезд и перевоз семьи и т.д. В сухом остатке остаются те же самые 30 т.р., на которые он как жил у себя, так и будет жить в столице. И смысл?

А если еще и учесть столичную экологию, после которой несколько дней кашляешь какой-то серой хренью, постоянную невротрепку с пробками, толпы ритмично марширующих в метро толп-зомби с пустыми глазами и книжками наготове (меня всегда удивляло, почему в качестве саундтрека, в московском метро не ставят "стену" пинк-флойдов? там бы оно как раз в тему было), постоянно куда-то спешащих на улицах людей, радиальную схему самих улиц и т.д и т.п., то нехрен в этой столице и за 120 т.р. делать, если честно

[Интервью] .NET Security — это просто
Автор: kochetkov.vladimir
Дата: 07.11.17
От: kochetkov.vladimir Россия https://kochetkov.github.io
Дата: 24.01.09 22:46
Оценка: 3 (1) :))) :))) :)
Здравствуйте, PC Car, Вы писали:

PC>А число нулей — не единственный, но очень важный показатель успеха в нашем обществе. Чем еще предлагаешь меряться? Пиписьками?

А вот скажи, у тебя коммуникатор с диктофоном, есть?

[Интервью] .NET Security — это просто
Автор: kochetkov.vladimir
Дата: 07.11.17
Re[10]: с диктофоном в кармане, с бумагой в руке ...
От: Пацак Россия  
Дата: 24.01.09 22:54
Оценка:
Здравствуйте, frogkiller, Вы писали:

F>Например, ты должен прямо или косвенно сообщить эту информацию в бухгалтерию по новому месту работы при её смене, чтобы бухгалтерия могла правильно рассчитать, какие налоги с тебя платить, и какие вычеты тебе полагаются.

Это понятно, удивился я по другому поводу — некоторые конторы требуют неразглашения чужой заработной платы. Т.е. ты можешь, например, сказать "я получаю килобакс", но не можешь добавить "...а наш директор — десять". Или не можешь, например, сказать, что "программисты у нас получают вдвое больше тестеров". До сих пор я считал, что это как раз вполне законное требование (мало ли — вдруг кому не хочется, чтоб о его доходах трепали языком), ан получается что это не так? Что ж, буду знать на будущее — в случае чего скромно поинтересуюсь при подписании договора.
Ку...
От: Сергей  
Дата: 24.01.09 23:27
Оценка: +1 -1
Здравствуйте, uuu2, Вы писали:

U>Я не понял... Вам вообще не будут платить эти 30% или эту сумму будут платить не как оклад, а как премию? Т.е. пока что реальная сумма "на руки" не изменяется, но в перспективе могут похимичить, уменьшив премию?

U>И вообще, 17900 — это оклад или вся з.п.? Если вся, то как-то мало для начальника IT-шного отдела. Тем более в банке (!), где IT-шники — это жизненно важный элемент.

Как-нибудь соверши поездку за МКАД, узнаешь много нового.
http://rsdn.org/File/31732/spite.gif
Re[3]: История моего увольнения
От: PC Car  
Дата: 24.01.09 23:44
Оценка: 4 (2) +5 -1
Здравствуйте, kochetkov.vladimir, Вы писали:

PC>>Московский коэффициент всяко будет покруче северного. Я когда услышал про 18*1.7, чуть со стула не упал.

KV>Едва ли. Из тех 80 т.р., он будет 30 (это в лучшем случае) отдавать за съем квартиры (надеюсь, иллюзий нет, что продав квартиру в Архангельске, можно сразу хоть что-то в плане жилья купить в столице?) Еще 10-15 — будут разницей между ценами на основные продукты, вещи, проезд и прочие каждодневные затраты между его городом и мск., + разовые затраты на переезд и перевоз семьи и т.д. В сухом остатке остаются те же самые 30 т.р., на которые он как жил у себя, так и будет жить в столице. И смысл?

Я сам снимаю двуху с нормальным ремонтом и полным комплектом в 5 минутах от метро (3 остановки от кольца) за 25. И это, по кризисным временам, дорого. Надо брать не первый попавшийся вариант, а этак, пятый-шестой. Живу вообще на два города и не парюсь.

80 — 25 = 55, что несколько больше, чем 30600. А это минимум. Если ты реальный go-getter, налаживаешь банкоматы сетями, будет 120. 120 — 25 = 95. Это еще больше, чем 30600. Не говоря о людях — здесь у тебя круг общения в сто раз деловее, проще начать свой бизнес, завязать полезные знакомства и пр.

Разница "между ценами на основные продукты, вещи, проезд и прочие каждодневные затраты" безусловно будет, но отрицательная. Приезжаешь раз в неделю в недорогой супермаркет и затариваешься на неделю вперед. Впрочем, такие супермаркеты и в провинции появляются (Metro CnC, например), уж не знаю как в Архангельске. Короче, в столице все это выгоднее, но немного. Главное, знать где что брать. А я беру много и всего и знаю, что говорю. Уезжаешь отсюда, так кошелек болеть начинает.

KV>А если еще и учесть столичную экологию, после которой несколько дней кашляешь какой-то серой хренью, постоянную невротрепку с пробками, толпы ритмично марширующих в метро толп-зомби с пустыми глазами и книжками наготове (меня всегда удивляло, почему в качестве саундтрека, в московском метро не ставят "стену" пинк-флойдов? там бы оно как раз в тему было), постоянно куда-то спешащих на улицах людей, радиальную схему самих улиц и т.д и т.п., то нехрен в этой столице и за 120 т.р. делать, если честно

Мужик, это дело вкуса. Каждый раз, когда я спускаюсь в столичную подземку, меня дико заряжает энергией от всех тех граждан, кто бежит вверх по эскалатору на второй космической скорости. Кроме того, ничего против не имею тех, кто читает, чтоб не терять время даром. После этого в провинции смотришь на эскалатор — мама родная, парочка амеб развалится по трем ступенькам и неспешно ползет вверх/вниз. И так — вся лестница. Вот это — пустоглазые зомби, а не наоборот.

Экология — я поставил себе цель найти место, где бы рядом был парк. И нашел. 5 минут — и я под сенью деревьев, вдали от машин. Ничем пока не кащляю, слава богу.
От: goto Россия  
Дата: 25.01.09 00:04
Оценка:
Здравствуйте, frogkiller, Вы писали:

F>Здравствуйте, Anatolix, Вы писали:

AF>>>Вывод: повысить зарплату при переходе в другую фирму намного проще, чем при работе в одной фирме. Забудьте про преданность делу, голос долга и прочую лапшу для ушей. Пусть манагеры получают то, что заслуживают.

A>>Круто тут делают выводы по одному примеру.

Да пример-то не один, такие подходы не так уж редко встречаются (работник: "я вот умру, и вы все будете плакать, но будет поздно"; работодатель: "что тут поделаешь, переживем как-нибудь").

Я сам зарплату с помощью перехода не повыщал (как самоцель, ибо я весь пушистый и в белом), но такое явление имеет место быть, оно известно и обсуждалось в вебе и на бумаге.

F>Специфика профессии, интроверсия, все дела как в поговорке про "семь раз отмерь" — помножить пример на семь — вот и получится статистика.

A>>Повысить до средней по рынку — да. Тем не менее есть очень много антипримеров, если хочется в россии получать зарплату сравнимую с американской например — то переходам между конторами это не достичь.

Так есть просто рост получек в отрасли. За 10 лет, ЕМНИП, почти на порядок. И не только в отрасли. Среднее не стоит на месте. При этом "старые" рабочие места от среднего уровня скорее всего отстают, а новые "горячие" места при прочих равных — опережают (это предположение, статистикой не располагаю).

F>Ну дык, все же понимают, что чтобы получать больше рынка — надо из этого рынка вырасти — вариантов масса. Но мы обычно слишком ленивы, а ещё, по-видимому, тем кто в отрасли уже давно — просто нравится программировать

А еще случается, что интересность работы обратно пропорциональна ее оплате .
Re[3]: История моего увольнения
От: Anton Batenev Россия https://github.com/abbat
Дата: 25.01.09 01:00
Оценка:

k> А если еще и учесть столичную экологию, после которой несколько дней кашляешь какой-то серой хренью

Это ты просто плохой экологии не видел, а в МСК в метро розами, которые на выходах продаются, пахнет
avalon 1.0b rev 143
Re: История моего увольнения
От: Evgolas Россия http://DelaDarom.Ru
Дата: 25.01.09 01:22
Оценка: 10 (1) +2
Здравствуйте, LuciferArh, Вы писали:

<...>
LA>Как итог. Поход меня в суд, в прокуратуру и в трудинспекцию. Там весьма сильно заинтересовались моим заявлением... Теперь сижу и жду: что мне скажет родной работодатель.

LA>Боритесь за свои права!

Я так понимаю, что решение было эмоциональным.
Даже не знаю...
Насолить вы им насолите конечно.
Этим трудовым инспекциям и т.д. только дай повод — ухватятся мертвой хваткой в контору, с радостью. Проблема и головная боль для конторы обеспечены.

Из плюсов для вас — чувство какой-то мести, ну и возможно какие-то небольшие деньги выиграете.
Но уходить из конторы в любом случае пришлось бы, впрочем вы уже вроде нашли другую работу.

Из минусов.
Во-первых, эти банки, особенно в небольших городах (сколько там в Архангельске? всяко меньше миллиона жителей) ИМХО, тесно связаны с криминалом и/или разного рода силовиками.
Какой-нибуть местный полковник ФСБ "курирует" этот филиал. Может такое быть? Да сплошь и рядом.
Который берут вознаграждение за то что "решает проблемы". В данном случае проблемой становитесь вы.
Ну и вам оно надо, оно того стоит?

Во-вторых, как на эти дела посмотрят будущие работодатели? Конечно безусловно свинство снижать зарплату задним числом в приказном порядке.
Но, кто-то из будущих потенциальных работодателей это поймет, а кто-то решит "нафиг-нафиг, даже если у нас вроде все чисто — но абсолютно чисто не бывает, а этот товарищ мало ли на что обидится и в случае чего в трудовую инспекцию пойдет". А город небольшой, как я понимаю.

Минусов больше чем плюсов. Да плюсов-то и нет в общем.

Вобщем, вы не пропадайте, если что пишите здесь, чем сможем — поможем, хотя бы на весь инет раструбим
-----------------------------
Сервис Услуга-за-Услугу
Городской рогейн для роллеров
Заметки шароварщика
-----------------------------
Re[7]: История моего увольнения
От: Andrei F.  
Дата: 25.01.09 06:04
Оценка:
Здравствуйте, Anatolix, Вы писали:

A>Круто тут делают выводы по одному примеру.

Я таких примеров много видел
... << RSDN@Home 1.2.0 alpha 4 rev. 1111>>
Re[5]: История моего увольнения
От: x64 Россия http://x64blog.name
Дата: 25.01.09 07:13
Оценка:
С>Как-нибудь соверши поездку за МКАД, узнаешь много нового.

А чего нового-то? Зарплаты ниже, а цены почти те же, вот незадачка, да?
JID: x64j@jabber.ru
Дата: 25.01.09 08:12
Оценка: :)))
Здравствуйте, DemAS, Вы писали:

DAS>"PC Car" <65692@users.rsdn.ru> writes:

>> А число нулей — не единственный, но очень важный показатель успеха в

>> нашем обществе. Чем еще предлагаешь меряться? Пиписьками?

DAS>Предпочитаю не меряться. Мне безразличен размер твоей зарплаты и меня

DAS>абсолютно не волнует размер твоей пиписьки

>> Но в конечном итоге — обгоню

DAS>Эта гонка у тебя в голове.

Стоило объявить вслух правила игры (которые и так всем известны), как тут же начал сбегаться народ и объяснять, почему он по этим правилам играть не будет, и почему так лучше, и как всем на эти правила на самом деле наплевать.
Дата: 25.01.09 08:17
Оценка:

PC>>А число нулей — не единственный, но очень важный показатель успеха в нашем обществе. Чем еще предлагаешь меряться? Пиписьками?

KV>А вот скажи, у тебя коммуникатор с диктофоном, есть?

Это те же деньги.
Дата: 25.01.09 08:21
Оценка: -1
Здравствуйте, ambel-vlad, Вы писали:

AV>Полностью на стороне Курилки. А толку от твоих нулей? Я сам полтора года назад сменил работу с значительным уменьшением з.п. И ни чуть не жалею. Мне гораздно приятнее наблюдать как растет моя дочь, играть с ней, проводить время с женой вместе. Правда к результате оказалось, что реальные потери практически отсутствуют. Но это лишь благодаря хорошим взаимоотношениям с заказчиком (да, я работал на себя). В результате чего часть денег мне все равно капает. А я за это время от времени оказываю небольшую помощь оставшейся команде.

AV>А с твоим подходом в один прекрасный момент можно с удивлением узнать, что дочка уже выросла и выходит замуж. Наблюдал один такой случай.

А вот умудрись все совместить. И с другими отцами конкурировать за бабло (и побеждать!), и с дочерью успевать играть.
От: LuciferArh Россия  
Дата: 25.01.09 08:36
Оценка: 2 (1)
Здравствуйте, uuu2, Вы писали:

U>Почему? МДМ Банк — это коммерческая организация. Вот, например, для военнослужащих или служащих гос.учреждений надбавки фиксированы (т.к. определяются тарифной сеткой согласно законам, постановлениям и т.п.).

Можно только увеличить. Это так называемые "северные надбавки", которые гарантированы законом о Северах и обязательны для организаций всех форм собственности. Закон устанавливает минимальные проценты. В нашем случае — МКС — это 20% районный коэффициент и 50% — собственно северные. В том же Нарьян-Маре эти проценты выше, потому что они не МКС, а РКС. Закон говорит, что платить можно больше, но меньше — ни-ни...

U>Не я не знаю ни одного закона, который бы обязывал коммерческие фирмы платить "северные" надбавки (и указывал бы размер этих надбавок). Конечно, если надбавка 1.7 указана в тексте трудового договора — тогда работодатель обязан её платить (но обычно в договоре пишется только размер оклада).

Ну-ну... К твоему сведению:

ЗАКОН

О ГОСУДАРСТВЕННЫХ ГАРАНТИЯХ И КОМПЕНСАЦИЯХ
ДЛЯ ЛИЦ, РАБОТАЮЩИХ И ПРОЖИВАЮЩИХ В РАЙОНАХ КРАЙНЕГО
СЕВЕРА И ПРИРАВНЕННЫХ К НИМ МЕСТНОСТЯХ

Статья 1. Действие настоящего Закона

Действие настоящего Закона распространяется на лиц, работающих по найму постоянно или временно в организациях, расположенных в районах Крайнего Севера и приравненных к ним местностях, независимо от форм собственности, и лиц, проживающих в указанных районах и местностях.
(в ред. Федерального закона от 22.08.2004 N 122-ФЗ)
В случаях, предусмотренных настоящим Законом, гарантии и компенсации предоставляются неработающим пенсионерам, военнослужащим, уволенным по возрасту или в связи с сокращением Вооруженных Сил Российской Федерации, лицам, обучающимся в высших учебных заведениях, учреждениях начального и среднего профессионального образования, а также членам семей, прибывшим в районы Крайнего Севера и приравненные к ним местности вместе с кормильцем.
(в ред. Федерального закона от 22.08.2004 N 122-ФЗ)
Гарантии и компенсации для лиц, работающих и проживающих в районах Крайнего Севера и приравненных к ним местностях в организациях, финансируемых из федерального бюджета, устанавливаются федеральными законами, в организациях, финансируемых из бюджетов субъектов Российской Федерации, — законами субъектов Российской Федерации, в организациях, финансируемых из местных бюджетов, — муниципальными правовыми актами, в организациях, не относящихся к бюджетной сфере, — работодателем, за исключением случаев, предусмотренных настоящим Законом.

Так что, если ты не знаешь законов, то это не означает, что их нет. Они есть, и должны исполнятся. Причем всеми без исключения. Иначе разговоры о правовом государстве таковыми и останутся. И зависит это исключительно от нас.
http://nick-name.ru/img.php?nick=LuciferArh&sert=2]
Дата: 25.01.09 08:36
Оценка: 1 (1)
Здравствуйте, Anton Batenev, Вы писали:

k>> А если еще и учесть столичную экологию, после которой несколько дней кашляешь какой-то серой хренью

AB>Это ты просто плохой экологии не видел, а в МСК в метро розами, которые на выходах продаются, пахнет

В натуре. Когда говорят, что в мск плохая экология, мне хочется спросить, где хорошая. Район Филевского парка, Покровское-Стрешнево, Покровское-Глебово — это только то, что поблизости от мест моего жилья и работы — столько оазисов! В других городах, где мне доводилось жить, я такого не припоминаю. Как правило, все позастроены жутко, три облезлых тополя вдоль дороги — вот тебе и вся зелень.

Конечно, хорошо бы переехать в сабарбию, в коттедж на отшибе, а в дантаун приезжать по нужде, но для этого надо еше слишком много нулей.
Подождите ...
Wait...
Пока на собственное сообщение не было ответов, его можно удалить.