В чем преимущество офиса в центре города????
От: spbnt  
Дата: 20.01.09 08:06
Оценка:
Почему все работодатели считают, что если их "комфортабельный бизнес-центр в центре города" (Питер, Сенная пл, Гостинный двор, пл. Восстания), то это просто огромный плюс для тех, кто ищет работу? В чем преимущество работы в месте где нет ни одного парковочного места, на машине из спального района добираться минимум 2 часа, вечером что бы доехать до дома и того больше, нет нормальных мест где можно просто и вкусно и главное ДЕШЕВО покушать, где вокруг толпы народа, причем половина — непонятные элементы явно криминального вида, в метро не войти и не выйти. При этом на перефирии возле метро и возле КАД просто огромные пустые поля никому не нужной земли...
Re: В чем преимущество офиса в центре города????
От: raydac Эстония http://www.igormaznitsa.com
Дата: 20.01.09 08:10
Оценка: 1 (1)
потому что в этом городе до центра человеку без машины гораздо проще добраться чем до каких то других районов..
помню как ездил в одну контору которая не рядом с метро и не в центре.. надо было от метро полчаса на автобусе и 20 минут пешком пехать
https://github.com/raydac
Re: В чем преимущество офиса в центре города????
От: hrensgory Россия  
Дата: 20.01.09 08:30
Оценка: 1 (1) +3
spbnt пишет:
>
> Почему все работодатели считают, что если их "комфортабельный
> бизнес-центр в центре города" (Питер, Сенная пл, Гостинный двор, пл.
> Восстания), то это просто огромный плюс для тех, кто ищет работу? В чем
> преимущество работы в месте где нет ни одного парковочного места, на
> машине из спального района добираться минимум 2 часа

Преимущество в том — что это из _любого_ спального района (плбс
некоторое кол-во людей живёт или снимает квартиры в центре или около
него). А если офис, говоря в московских терминах, в Бутово — то из Химок
туда явно никто не поедет. А в Бутово программистов может жить не так уж
много

--
WBR,
Serge.
Posted via RSDN NNTP Server 2.1 beta
Re[2]: В чем преимущество офиса в центре города????
От: Andrei F.  
Дата: 20.01.09 09:46
Оценка: -1
Здравствуйте, hrensgory, Вы писали:

H>Преимущество в том — что это из _любого_ спального района (плбс

H>некоторое кол-во людей живёт или снимает квартиры в центре или около
H>него). А если офис, говоря в московских терминах, в Бутово — то из Химок
H>туда явно никто не поедет. А в Бутово программистов может жить не так уж
H>много

Никто не запрещает открыть два офиса на противоположных точках. Будет и дешевле и удобнее, чем в центре.
... << RSDN@Home 1.2.0 alpha 4 rev. 1111>>
Re[3]: В чем преимущество офиса в центре города????
От: hrensgory Россия  
Дата: 20.01.09 10:00
Оценка: :)
Andrei F. пишет:
>
> Никто не запрещает открыть /два/ офиса на противоположных точках. Будет
> и дешевле и удобнее, чем в центре.

Ну дык открой, раз никто не запрещает

--
WBR,
Serge.
Posted via RSDN NNTP Server 2.1 beta
Re[3]: В чем преимущество офиса в центре города????
От: SE Украина  
Дата: 20.01.09 11:22
Оценка:
Здравствуйте, Andrei F., Вы писали:

AF>Никто не запрещает открыть два офиса на противоположных точках. Будет и дешевле и удобнее, чем в центре.


Вот представь такую ситуацию.
Вот у меня есть проект, на него я нашел пять отличных программистов, мы с ними по деньгам сошлись и команда из них получается явно слаженная и продуктивная.
Команда должна работать вместе. В одном офисе, более того в одном помещении. Если придется тянуть затраты на коммуникацию из-за того, что они в разных местах, так я вообще лучше найму людей на удаленную тогда.

Про неудобства в случае одного офиса на окраине тут уже рассказали.

А вот из жизни пример. Мой хороший друг, директор мааааленькой программерской конторы в Киеве, человек десять у него. Он при переезде в новый офис подбирал его расположение так, чтобы всем было более-менее удобно добираться. Получился не центр, но почти все смогли добираться на работу минут за 30, и уж меньше часа так точно.
Re: В чем преимущество офиса в центре города????
От: Roman Odaisky Украина  
Дата: 20.01.09 11:25
Оценка:
Здравствуйте, spbnt, Вы писали:

S>Почему все работодатели считают, что если их "комфортабельный бизнес-центр в центре города"..., то это просто огромный плюс для тех, кто ищет работу?


Города бывают разные вообще-то.
До последнего не верил в пирамиду Лебедева.
Re[4]: В чем преимущество офиса в центре города????
От: Andrei F.  
Дата: 20.01.09 11:48
Оценка: 1 (1) +2 -2
Здравствуйте, SE, Вы писали:

SE>Команда должна работать вместе. В одном офисе, более того в одном помещении.


Это заблуждение. А в одном помещении — вообще худший вариант из всех. Бесконечные "митинги", все постоянно друг друга отвлекают.

SE>А вот из жизни пример. Мой хороший друг, директор мааааленькой программерской конторы в Киеве, человек десять у него. Он при переезде в новый офис подбирал его расположение так, чтобы всем было более-менее удобно добираться. Получился не центр, но почти все смогли добираться на работу минут за 30, и уж меньше часа так точно.


А потом одни люди уволились, других наняли, а офис остался....
... << RSDN@Home 1.2.0 alpha 4 rev. 1111>>
Re[2]: В чем преимущество офиса в центре города????
От: spbnt  
Дата: 20.01.09 13:09
Оценка:
Здравствуйте, Roman Odaisky, Вы писали:

RO>Здравствуйте, spbnt, Вы писали:


S>>Почему все работодатели считают, что если их "комфортабельный бизнес-центр в центре города"..., то это просто огромный плюс для тех, кто ищет работу?


RO>Города бывают разные вообще-то.


Думаю для мааааленьких городов это не актуально — на крайний случай можно и пешком до центра дойти. А вот для таких городов как Питер или ГородПоУмолчанию, вопрос как раз очень актуален, тем более если учитывать что более 90% IT крутится в этих двух городах.
Re: В чем преимущество офиса в центре города????
От: millevi Россия  
Дата: 20.01.09 13:27
Оценка:
Здравствуйте, spbnt

Тут уже ответили, но повторюсь — потому что из любой окраины одинаковое время добираться.
Если живёшь на одном краю города (а то и вообще в пригороде), а офис на другом краю, то добираться будешь час-полтора, а до центра минут 30-40.
Экономия времени на лицо.

P.S.
Сам я из Питера и сужу по местным расстояниям.
Re[5]: В чем преимущество офиса в центре города????
От: SE Украина  
Дата: 20.01.09 13:31
Оценка: +1
Здравствуйте, Andrei F., Вы писали:

AF>Здравствуйте, SE, Вы писали:


SE>>Команда должна работать вместе. В одном офисе, более того в одном помещении.


AF>Это заблуждение. А в одном помещении — вообще худший вариант из всех. Бесконечные "митинги", все постоянно друг друга отвлекают.


Заблуждение — это когда все работают по-отдельности и никто не знает, что на проекте происходит, и помощи попросить толком не у кого, если что. Потери времени просто гигантские. А если есть разница в часовых поясах, то решение пустячного вопроса может растягиваться на недели.

Для того, чтобы другие не отвлекали:
1) У каждого есть свое "гнездышко".
2) В помещении расположен только одна проектная команда. Ни одного "левого" человека.
3) Время на "отвлекание" должно быть изначально заложено в планах.
4) Если я замечаю, что слишком часто отвлекаюсь, то вешаю табличку "не беспокоить"

Кстати, а расскажите, как у вас код-ревью проводятся? У нас ревьювер садится рядом с автором, они обсуждают код, решают что нужно подправить, обосновывают свою позицию друг другу...

Еще по поводу митингов. Чтобы митинги не мешали работать нужно:
1) Проводить митинги в строго определенно время и строго определенной длительностью
2) Закладывать время на митинги в планы.

Вообще советую обратить внимание на книги по Agile Алистера Коберна.

SE>>А вот из жизни пример. Мой хороший друг, директор мааааленькой программерской конторы в Киеве, человек десять у него. Он при переезде в новый офис подбирал его расположение так, чтобы всем было более-менее удобно добираться. Получился не центр, но почти все смогли добираться на работу минут за 30, и уж меньше часа так точно.


AF>А потом одни люди уволились, других наняли, а офис остался....


Да, вроде, они как-то так без ротации кадров умудряются. Думаю расположение офиса — не последний в этом фактор.
Re[2]: В чем преимущество офиса в центре города????
От: spbnt  
Дата: 20.01.09 13:38
Оценка:
Здравствуйте, millevi, Вы писали:

M>Здравствуйте, spbnt


M>Тут уже ответили, но повторюсь — потому что из любой окраины одинаковое время добираться.

M>Если живёшь на одном краю города (а то и вообще в пригороде), а офис на другом краю, то добираться будешь час-полтора, а до центра минут 30-40.
M>Экономия времени на лицо.

M>P.S.

M>Сам я из Питера и сужу по местным расстояниям.

Ездил недавно с Гражданки на Васильевский. Почти 1.5 час утром, и вечером более2-х часов на метро (вечером с "Васьки" просто не уехать — у метро вечером как в фильме "Взятие Зимнего дворца"!).

Другой пример — так же с Гражданки ездил до м. Кировский завод. Всегда укладывался в 1 час.

В чем преимущество офиса на "Ваське"?
Re[6]: В чем преимущество офиса в центре города????
От: Andrei F.  
Дата: 20.01.09 13:58
Оценка: 1 (1) +1
Здравствуйте, SE, Вы писали:

SE>Заблуждение — это когда все работают по-отдельности и никто не знает, что на проекте происходит, и помощи попросить толком не у кого, если что.


Я такое и в одной комнате не раз видел Причем, чем чаще разговоры — тем меньше понятно, что на самом деле происходит и что надо делать.
Те фирмы, где было меньше неразберихи — все переговоры и решения делались только письменно. Даже если люди сидели рядом. Потому что переписку всегда можно найти позднее и перечитать. А разговор — нет.

SE>Кстати, а расскажите, как у вас код-ревью проводятся? У нас ревьювер садится рядом с автором, они обсуждают код, решают что нужно подправить, обосновывают свою позицию друг другу...


Сейчас я один работаю. А раньше — телефон и что-нибудь типа RAdmin намного удобнее, чем упихиваться перед одним монитором вдвоем.
... << RSDN@Home 1.2.0 alpha 4 rev. 1111>>
Re[3]: В чем преимущество офиса в центре города????
От: millevi Россия  
Дата: 20.01.09 15:05
Оценка:
Здравствуйте, spbnt, Вы писали:

S>Здравствуйте, millevi, Вы писали:


S>Ездил недавно с Гражданки на Васильевский. Почти 1.5 час утром, и вечером более2-х часов на метро (вечером с "Васьки" просто не уехать — у метро вечером как в фильме "Взятие Зимнего дворца"!).


S>Другой пример — так же с Гражданки ездил до м. Кировский завод. Всегда укладывался в 1 час.


S>В чем преимущество офиса на "Ваське"?


Ээ, с каих пор Васильевский стал центром? Центр, в моём понимании, это Восстания, Чернышевская, Достоевская, Невский, Садовая — вот этот район. И в этом районе офис, это совсем не плохо, по крайней мере мне (я на севере живу), туда ехать было бы много удобнее, чем куда-нибудь в Купчино или на Ветеранов.

А Василеостровская, это уже не центр (про Приморскую вообще молчу).

P.S.
Кстати, помимо метро, с Васьки на Гражданкий ещё маршрутки ходят.
Re[5]: В чем преимущество офиса в центре города????
От: millevi Россия  
Дата: 20.01.09 15:12
Оценка:
Здравствуйте, Andrei F., Вы писали:

AF>Это заблуждение. А в одном помещении — вообще худший вариант из всех. Бесконечные "митинги", все постоянно друг друга отвлекают.

Не согласен, приходилось сидеть в одном помещении с коллегами по проекту — никакого негатива.
Митинги должны проводится руководителем проекта в строго оговоренное время. Пример из жизни — на предыдущем проекте у нас каждое утро в начале рабочего дня у нас было мини совещание (минут 10-15), на котором мы разбирали, что сделано, что планируется сделать, что не сделано, почему не сделано и т.п. В остальное время мы не митинговали ибо незачем.
Re[7]: В чем преимущество офиса в центре города????
От: Anatolix Россия https://www.linkedin.com/in/anatolix/
Дата: 20.01.09 15:21
Оценка: +2
Здравствуйте, Andrei F., Вы писали:

AF>Я такое и в одной комнате не раз видел Причем, чем чаще разговоры — тем меньше понятно, что на самом деле происходит и что надо делать.

AF>Те фирмы, где было меньше неразберихи — все переговоры и решения делались только письменно. Даже если люди сидели рядом. Потому что переписку всегда можно найти позднее и перечитать. А разговор — нет.

Обычно все-таки люди садятся и пару часов болтают, а потом пишут кратко то про, что договорились. Если в письмах еще и спорить то это может занять неделю вместо 2 часового совещания.
Любая проблема дизайна может быть решена введением дополнительного абстрактного слоя, за исключением проблемы слишком большого количества дополнительных абстрактных слоев
Re[4]: В чем преимущество офиса в центре города????
От: spbnt  
Дата: 20.01.09 15:28
Оценка:
Здравствуйте, millevi, Вы писали:

M>Здравствуйте, spbnt, Вы писали:


S>>Здравствуйте, millevi, Вы писали:


S>>Ездил недавно с Гражданки на Васильевский. Почти 1.5 час утром, и вечером более2-х часов на метро (вечером с "Васьки" просто не уехать — у метро вечером как в фильме "Взятие Зимнего дворца"!).


S>>Другой пример — так же с Гражданки ездил до м. Кировский завод. Всегда укладывался в 1 час.


S>>В чем преимущество офиса на "Ваське"?


M>Ээ, с каих пор Васильевский стал центром? Центр, в моём понимании, это Восстания, Чернышевская, Достоевская, Невский, Садовая — вот этот район. И в этом районе офис, это совсем не плохо, по крайней мере мне (я на севере живу), туда ехать было бы много удобнее, чем куда-нибудь в Купчино или на Ветеранов.

Ездишь по синей ветке? Я как-то попробовал утром на пр. Просвещения в метро залесть... бррр, лучше с пересадкой в центре буду по красной ветке ездить.

M>А Василеостровская, это уже не центр (про Приморскую вообще молчу).

Только вот офисов там немало...

M>P.S.

M>Кстати, помимо метро, с Васьки на Гражданкий ещё маршрутки ходят.
У меня машина есть. Только с Васьки до Гражданки вечером на машине часа 3 "ехать"...
Re[7]: В чем преимущество офиса в центре города????
От: SE Украина  
Дата: 20.01.09 15:36
Оценка:
Здравствуйте, Andrei F., Вы писали:

SE>>Заблуждение — это когда все работают по-отдельности и никто не знает, что на проекте происходит, и помощи попросить толком не у кого, если что.


AF>Я такое и в одной комнате не раз видел Причем, чем чаще разговоры — тем меньше понятно, что на самом деле происходит и что надо делать.


А это уже не проблема сидения в одной комнате, а проблема культуры работы и общения. Это нужно побороть. И это можно побороть. Отсутствие нужного человека рядом в нужный момент побороть гораздо трудней. Обычно это ведет к непродуктивным задержкам, поскольку не все работы можно делать независимо.

AF>Те фирмы, где было меньше неразберихи — все переговоры и решения делались только письменно. Даже если люди сидели рядом. Потому что переписку всегда можно найти позднее и перечитать. А разговор — нет.


Все важные переговоры и решения — безусловно. Но нужно же и ограждать коллег ненужной и бесполезной информации!
Например, у нас, для того, чтобы каждый знал о состоянии проекта тратится двадцать минут в день — по одной-две минуты на каждого. В результате ясная общая картина происходящего на проекте, кто чем занимается. Если нужно что-то детально, можно уже потом лично уточнить, хоть устно, хоть почтой.
Если есть проблема или предложение, то по ним безусловно идет уже переписка, что не исключает жарких обсуждений за чашкой кофе, на тему, как что лучше реализовывать. Так много за такое короткое время почта обсудить не позволит. Телефон тоже. Видеоконференция — возможно.

Про разговоры, которые нельзя найти позднее и перечитать — я себе делаю отметки в дневнике (ага, бумажный такой), такие себе "узелки на память", вроде "исправить обработку исключения" или "написать письмо по результата обсуждения". Ни разу ничего не забыл. Но это все очень индивидуально.

SE>>Кстати, а расскажите, как у вас код-ревью проводятся? У нас ревьювер садится рядом с автором, они обсуждают код, решают что нужно подправить, обосновывают свою позицию друг другу...


AF>Сейчас я один работаю. А раньше — телефон и что-нибудь типа RAdmin намного удобнее, чем упихиваться перед одним монитором вдвоем.


Ну, каждому свое. Код писать я люблю в одиночестве и полной тишине. А вот общаться и работать в остальном я предпочитаю c живыми людьми в живую
Да, и чтоб не "упихиваться" перед монитором, нужно чтоб монитор был большим, а лучше два, и места для двух кресел хватало

Напоследок, хотел привести зависимость времени на переключение и между задачами от способа коммуникации против объема переносимой информации. Но не нашел. Разумеется больше всего отвлекает личное общение, но и информации переносится максимум. Почта наоборот не отвлекает, но и информации переносит по сраврению с тем же телефоном на порядок меньше.
И самое главное. Для каждого человека есть своя собственная идеальная комбинация средств общения. Общего решения для всех — нет.

Так что, по результатам, я с Вами согласен
Re[5]: В чем преимущество офиса в центре города????
От: millevi Россия  
Дата: 20.01.09 16:05
Оценка:
Здравствуйте, spbnt, Вы писали:

S>Ездишь по синей ветке?

В основном посадка на красной, на синей реже (с Пионерской).

S>Только вот офисов там немало...

Но это не делает Васильевский центром — по удоству добраться туда, это примерно то же самое, что и, например, Ветеранов или Рыбацкое.

S>У меня машина есть. Только с Васьки до Гражданки вечером на машине часа 3 "ехать"...

Ну это да.
Re[8]: В чем преимущество офиса в центре города????
От: landerhigh Пират  
Дата: 21.01.09 03:50
Оценка:
Здравствуйте, Anatolix, Вы писали:

A>Обычно все-таки люди садятся и пару часов болтают, а потом пишут кратко то про, что договорились. Если в письмах еще и спорить то это может занять неделю вместо 2 часового совещания.

Если на совещании вопрос не удается решить за 15 минут, то нужно прекращать бессмысленную болтовню. Проходили это уже не раз. Особенно нужно избегать четырехчасовых "архитектурных" митингов и двухчасовых митингов о проблемах, которых не существует.
Зачастую дискуссия о том, как чего делать, затягивается на недели, когда можно было просто написать пару прототипов за пару часов и затем на летучке выбрать лучший за пять минут.
www.blinnov.com
Подождите ...
Wait...
Пока на собственное сообщение не было ответов, его можно удалить.