Re[17]: Где бы что не говорили, все одно сведет на баб (С)
От: TMU_1  
Дата: 20.01.09 09:39
Оценка:
G>Забавно, как обсуждение практически любой темы неизбежно скатывается на квартиты


Что делать, больная тема...
Re[3]: Сколько просить?
От: FSerdukov  
Дата: 20.01.09 11:27
Оценка:
Здравствуйте, fmiracle, Вы писали:

F>Здравствуйте, Donz, Вы писали:


D>>Вообще, я не вижу особо смысла спрашивать о стоимости работы. Можно ведь просто посмотреть на текущие вакансии. Ну и не забывать, что там указан почти минимум.


F>Не доводилось искать работу по сайтам уже лет 6... Что, действительно теперь принято писать почти минимум того что готовы дать реально? Раньше писали почти максимум, а то и выше максимума

А теперь пишут минимум, а то и меньше минимума... но если программист соглашается, то такую з/п ему и дают
Re[15]: Про зарплатный разврат в IT? Разве он был???
От: sergey2b ЮАР  
Дата: 20.01.09 12:00
Оценка:
Здравствуйте, TMU_1, Вы писали:

квартиры что-то не слишком активно покупали. Вообще, покупка квартиры в 90-е, во всяком случае среди моего круга общения, была редчайшей редкостью (один случай, человек занимался своим бизнесом, никакого отношения к ИТ).

В 2000 году в Москве нормальный программист получал 500-600$, можно было прожить на 200$ (снимать однокомнатную квартиру и скромно питаться) однокомнатная квартира рядом с метро стоила 18k$ далеко от метро и кухней в 5м стоила 12k$
Полгода назад квартира за 18k$ стоила 200k и зарплата программиста по моему мнению была 3k
Re[16]: Про зарплатный разврат в IT? Разве он был???
От: BulatZiganshin  
Дата: 20.01.09 12:07
Оценка:
Здравствуйте, sergey2b, Вы писали:

S>Здравствуйте, TMU_1, Вы писали:


S>квартиры что-то не слишком активно покупали. Вообще, покупка квартиры в 90-е, во всяком случае среди моего круга общения, была редчайшей редкостью (один случай, человек занимался своим бизнесом, никакого отношения к ИТ).


S>В 2000 году в Москве нормальный программист получал 500-600$, можно было прожить на 200$ (снимать однокомнатную квартиру и скромно питаться) однокомнатная квартира рядом с метро стоила 18k$ далеко от метро и кухней в 5м стоила 12k$

S>Полгода назад квартира за 18k$ стоила 200k и зарплата программиста по моему мнению была 3k

одна маленькая разница — не было ипотеки
Люди, я люблю вас! Будьте бдительны!!!
Re[15]: Про зарплатный разврат в IT? Разве он был???
От: BulatZiganshin  
Дата: 20.01.09 12:08
Оценка:
Здравствуйте, TMU_1, Вы писали:

M>>Во первых, тогда в 96 году и последущих все было немного по другому, квартиры стоили дешевле, кроме того было легче сильно подняться, особенно в IT.


TMU>Идеализируешь ситуацию. ИТ как индустрии по сути еще не было, все только начиналось.


это для тебя всё начиналось
Люди, я люблю вас! Будьте бдительны!!!
Re[13]: Про зарплатный разврат в IT? Разве он был???
От: BulatZiganshin  
Дата: 20.01.09 12:09
Оценка:
Здравствуйте, kaa.python, Вы писали:

KP>Здравствуйте, BulatZiganshin, Вы писали:


BZ>>это у тебя были видимо очень сокращённые курсы по психологии, для менеджеров


KP>F nfr ;t так же у меня были курсы на тему как не говорить херню в каждом втором посту. Чего и тебе советую.


Маслоу "Мотивация". как прочтёшь — приходи
Люди, я люблю вас! Будьте бдительны!!!
Re[16]: Про зарплатный разврат в IT? Разве он был???
От: TMU_1  
Дата: 20.01.09 14:48
Оценка:
M>>>Во первых, тогда в 96 году и последущих все было немного по другому, квартиры стоили дешевле, кроме того было легче сильно подняться, особенно в IT.

TMU>>Идеализируешь ситуацию. ИТ как индустрии по сути еще не было, все только начиналось.


BZ>это для тебя всё начиналось



Вполне возможно. Много софтовых контор было в те годы? Понятие удаленной работы на буржуев было вообще сколько-нибудь массовым? Слово "Интернет" в 95-97 многие знали, особенно за пределами МКАД? А многие ли имели его дома? Я действительно не очень помню уже ситуацию тех лет, просто кажется, что в середине 90-х такого спроса на ИТ-шников, как в последние лет 6 не наблюдалось.
Re[17]: Про зарплатный разврат в IT? Разве он был???
От: BulatZiganshin  
Дата: 20.01.09 14:56
Оценка:
Здравствуйте, TMU_1, Вы писали:

TMU>Вполне возможно. Много софтовых контор было в те годы? Понятие удаленной работы на буржуев было вообще сколько-нибудь массовым? Слово "Интернет" в 95-97 многие знали, особенно за пределами МКАД? А многие ли имели его дома? Я действительно не очень помню уже ситуацию тех лет, просто кажется, что в середине 90-х такого спроса на ИТ-шников, как в последние лет 6 не наблюдалось.


в 90-е годы it выглядела несколько иначе, чем сейчас. например, каждая контора писала свою бухгалтерию банковский it-шник был обеспеченным человеком. куча контор нанимала программистов как шабашников и платила им чёрным налом
Люди, я люблю вас! Будьте бдительны!!!
Re[30]: Про зарплатный разврат в IT? Разве он был???
От: VovkaMorkovka  
Дата: 20.01.09 15:25
Оценка:
Здравствуйте, hrensgory, Вы писали:


H>Да, полностью согласен. Хотя когда для себя просчитывал вариант с SFBA

H>понял что первые пять-шесть лет будут в минус относительно Москвы. А
H>запасных пяти лет жизни у меня нету :-)

Эммигрировать и в Москву можно из Мухосранска какого — нибудь.


H>Если под работодателями понимать менеджеров и директоров — то да. Если

H>бизнесменов — то нет, им вообщем-то всё равно. Они просто перестанут
H>заниматься ИТ, если оно перестанет приносить деньги.

А может хоть немного научатся тому, что назывется бизнес , или согласятся с тем, что 100% прибыли это тоже очень неплохо?
Re[17]: Про зарплатный разврат в IT? Разве он был???
От: fmiracle  
Дата: 20.01.09 20:02
Оценка: +2
Здравствуйте, SkyDance, Вы писали:

BZ>>а ты в курсе, что цена жилья в москве определяется исключительно тем, сколько такие как они готовы заплатить?


SD>Скажу мягко: вы ошибаетесь. На самом деле все обстоит несколько иначе. Ключевые слова — "откат, взятка, посредники, криминал"


Сколько и кому мне надо заплатить откат и взятку, чтобы мою квартиру купили за сто миллиардов долларов?

Цену на квартиры в первейшую очередь определят спрос (во вторую — монопольный заговор постройщиков может определять). Откаты чиновникам взятки и прочее могут определять только рентабельность бизнеса — т.е. будет ли кто-то вообще что-то строить. Если строят — значит есть кому продать. Никакие откаты не создадут покупателей (за исключением покупки квартир государством для бюджетников и т.д., но это все равно не свободный рынок).
... << RSDN@Home 1.2.0 alpha 4 rev. 1136>>
Re[31]: Про зарплатный разврат в IT? Разве он был???
От: hrensgory Россия  
Дата: 20.01.09 20:28
Оценка:
VovkaMorkovka пишет:
>
> H>Если под работодателями понимать менеджеров и директоров — то да. Если
> H>бизнесменов — то нет, им вообщем-то всё равно. Они просто перестанут
> H>заниматься ИТ, если оно перестанет приносить деньги.
>
> А может хоть немного научатся тому, что назывется бизнес , или
> согласятся с тем, что 100% прибыли это тоже очень неплохо?

ИТ — это достаточно рискованный и в отсутствии схем (рост-> IPO и т.п.)
— малоприбыльный бизнес. В большинстве компаний про 100% прибыли речь
даже в лучшие годы не шла.
Думаю вы не считаете, что если девелопера выставляют по 30 в час, а
платят ему 15 (чистыми на руки) — то это 100% прибыли.
Моя эмпирическая оценка: если ИТ-компания тратит на ЗП (до налогов)
более 50% зарабатываемого — дела её нехороши.
--
WBR,
Serge.
Posted via RSDN NNTP Server 2.1 beta
Re[18]: Про зарплатный разврат в IT? Разве он был???
От: BulatZiganshin  
Дата: 21.01.09 00:22
Оценка:
Здравствуйте, fmiracle, Вы писали:

BZ>>>а ты в курсе, что цена жилья в москве определяется исключительно тем, сколько такие как они готовы заплатить?


SD>>Скажу мягко: вы ошибаетесь. На самом деле все обстоит несколько иначе. Ключевые слова — "откат, взятка, посредники, криминал"


вот именно в условиях "откат, взятка, посредники, криминал" — т.е. пр монопольном предложении — цены и определяются исключительно платежеспособным спросом

кстати, в Америке цены тоже быстро росли. там бани вводили не то что кредиты на 30 и на 50 лет, а вообще — кредиты с выплатой только процентов
Люди, я люблю вас! Будьте бдительны!!!
Re[32]: Про зарплатный разврат в IT? Разве он был???
От: techgl  
Дата: 21.01.09 05:08
Оценка:
Здравствуйте, hrensgory, Вы писали:

H>ИТ — это достаточно рискованный и в отсутствии схем (рост-> IPO и т.п.)

H>- малоприбыльный бизнес. В большинстве компаний про 100% прибыли речь
H>даже в лучшие годы не шла.
Удивительно, как в России люди любят, чтобы прибыль была десятки процентов, а лучше — сотни.
Почему мало, но стабильно — плохо?
... << RSDN@Home 1.1.4 stable SR1 rev. 568>>
Re[33]: Про зарплатный разврат в IT? Разве он был???
От: hrensgory Россия  
Дата: 21.01.09 07:21
Оценка:
techgl пишет:
>
> H>ИТ — это достаточно рискованный и в отсутствии схем (рост-> IPO и т.п.)
> H>- малоприбыльный бизнес. В большинстве компаний про 100% прибыли речь
> H>даже в лучшие годы не шла.
> Удивительно, как в России люди любят, чтобы прибыль была десятки
> процентов, а лучше — сотни.
> Почему мало, но стабильно — плохо?

Моё субъективное мнение — потому что в экономике вообще (и в ИТ в
частности) слишком мало денег в _абсолютном_ выражении. Объёмы бизнеса
(оборот), по сравнению, например, с Германией или США очень малы.
Понятно что если мы говорим об обороте в миллиард долларов в год — то и
5% прибыли это очень большие деньги. А если (утрированно) о ста тыщах в
год? Что останется по итогам года — 5 тыщ долларов? И что с ними делать,
как при этом развиваться?
Получается не бизнес, а какой-то экономический онанизм

--
WBR,
serge.
Posted via RSDN NNTP Server 2.1 beta
Re[16]: Про зарплатный разврат в IT? Разве он был???
От: Stanislav V. Zudin Россия  
Дата: 21.01.09 12:27
Оценка:
Здравствуйте, egaron, Вы писали:

E>Хотя .... если посчитать соотношение даже тех хороших зарплат и выгодных на тот момент цен, у меня полное непонимание — как можно вообще с зарплаты купить жилье даже во всем себе отказывая


Очень просто.
Бабушки/дедушки поумирали, их квартиры продали, плюс папа/мама добавили, плюс в долги влезли...
На выходе имеют n-комнатную квартиру.

Все мои знакомые-квартировладельцы приобрели жилье по такой схеме в период 2000-2003гг.
_____________________
С уважением,
Stanislav V. Zudin
Re[19]: Про зарплатный разврат в IT? Разве он был???
От: SkyDance Земля  
Дата: 21.01.09 15:41
Оценка:
BZ>вот именно в условиях "откат, взятка, посредники, криминал" — т.е. пр монопольном предложении — цены и определяются исключительно платежеспособным спросом

Потрясающее устои заявление.
Но в реальности все обстоит наоборот. При монополии цены определяются только монополистом и больше ничем.
Платежеспособный спрос определяет цену только при конкуренции, т.е. когда монополии нет, и тогда идет вычисление равновесной цены между спросом и предложением.

Когда есть монополия, никакой равновесной цены нет. Есть тупо цена, которую ставит монополист. Всё.
Re[20]: Про зарплатный разврат в IT? Разве он был???
От: BulatZiganshin  
Дата: 21.01.09 23:09
Оценка:
Здравствуйте, SkyDance, Вы писали:

BZ>>вот именно в условиях "откат, взятка, посредники, криминал" — т.е. пр монопольном предложении — цены и определяются исключительно платежеспособным спросом


SD>Потрясающее устои заявление.

SD>Но в реальности все обстоит наоборот. При монополии цены определяются только монополистом и больше ничем.
SD>Платежеспособный спрос определяет цену только при конкуренции, т.е. когда монополии нет, и тогда идет вычисление равновесной цены между спросом и предложением.

SD>Когда есть монополия, никакой равновесной цены нет. Есть тупо цена, которую ставит монополист. Всё.


ага. а деньги ты как фокусник достаёшь из воздуха
Люди, я люблю вас! Будьте бдительны!!!
Re[17]: Про зарплатный разврат в IT? Разве он был???
От: egaron http://127.0.0.1
Дата: 22.01.09 10:17
Оценка: 1 (1)
E>>Хотя .... если посчитать соотношение даже тех хороших зарплат и выгодных на тот момент цен, у меня полное непонимание — как можно вообще с зарплаты купить жилье даже во всем себе отказывая

SVZ>Очень просто.

SVZ>Бабушки/дедушки поумирали, их квартиры продали, плюс папа/мама добавили, плюс в долги влезли...
SVZ>На выходе имеют n-комнатную квартиру.

SVZ>Все мои знакомые-квартировладельцы приобрели жилье по такой схеме в период 2000-2003гг.


Не у всех есть бабушки-дедушки с хатами. Некоторые родители нищие м сами нуждаются в помощи. А семья может быть многодетной, так что даже в будущем в качестве наследства если и останется, то пару квадратных метров. Да и как-то уж лучше без фатальных случаев обойтись, пусть родители поживут подольше.

Конечно, можно было взять при зарплате в 23 тыс в 2005 году ипотеку, тогда всем давали, но, насколько я помню, на эти 23 тыс и тогда можно было жить довольно скромно, а квартиры стоили уже за миллион. И если бы пару лет протянуть на дошираках, то сейчас бы уже выплаты казались не такими страшными. Но я сомневаюсь, что удалось бы протянуть эти пару критических лет на мизерах и чтобы не случилось за этот период "шит хэппенд".
Re[30]: Про зарплатный разврат в IT? Разве он был???
От: olegkr  
Дата: 22.01.09 18:56
Оценка:
Здравствуйте, hrensgory, Вы писали:

H>По-моему было бы странно отрицать что уровень жизни работающего по найму

H>человека с тех пор мягко говоря возрос.
В 2000 году будучи обычным сеньор-девелопером я получал в так себе конторке порядка килобакса и не считалась чем-то супер особенным. Сколько тогда был курс? 29-30? Т.е. в рублях зарплата была порядка 30К. Умножаем в твои 2-3 раза и получаем 60-90К чистыми на сегодня, в принципе неплохая вилка для сеньора. Что-то незаметно особого роста. А если еще учесть, что тогда я однушку снимал за 200 баксов (6000 рублей), то вообще как-то кисловато получается.
Re[21]: Про зарплатный разврат в IT? Разве он был???
От: olegkr  
Дата: 22.01.09 18:57
Оценка:
Здравствуйте, SkyDance, Вы писали:

SD>Повезло.

Скорее тебе не повезло.
Подождите ...
Wait...
Пока на собственное сообщение не было ответов, его можно удалить.