Разработка s/w в Санкт-Петербурге
От: lrx300  
Дата: 01.01.09 05:41
Оценка:
На один startup в США работает пара человек в Питере. Работают не full time – как бы халтура к основной работе. В принципе все довольны, но как бы все очень медленно продвигается, что в принципе объяснимо. Соответственно поднялся вопрос о создании full time team в Питере. Ребята которые работают сейчас восприняли предложение «перейти» без энтузиазма — у обоих очень хорошая основная работа и даже предложения платить им значительно больше воспринимаются скептически (я так понимаю стабильность ставится во главу угла).

Хотелось бы услышать Ваше мнение что будет более рациональным в данной ситуации:

— работать с консалтерами (какие существуют s/w консалтинговые компании в Питере)

— зарегистрировать новую компанию (ООО? ЗАО? отделение основной компании находящейся в США?), набрать народ и
а) найти компанию которая – педоставляют услуги включающие аренду помещения, офисные принадлежности, телефон, интернет, бухгалтера и т.д.
Т.е. такая своеобразная «крыша» — предоставляют ли такие услуги?
в) самим снять оффис, нанять бугалтера и т.д.

Предполагаемый размер команды разработчиков ~4-5 чел включая team lead.

Хотелось чтоб был офис, люди ходили на работу и team lead присматривал за и руководил процессом. Какие могут быть еще варианты?

Спасибо!
Re: Разработка s/w в Санкт-Петербурге
От: VovkaMorkovka  
Дата: 01.01.09 09:20
Оценка:
Здравствуйте, lrx300, Вы писали:

L>Хотелось бы услышать Ваше мнение что будет более рациональным в данной ситуации:


Удалённая работа, т.е. работа такая — же как в офисе, но сидя дома. Для многих, в том числе и для меня, это было — бы жирным плюсом.

L>- работать с консалтерами (какие существуют s/w консалтинговые компании в Питере)


L>Хотелось чтоб был офис, люди ходили на работу и team lead присматривал за и руководил процессом. Какие могут быть еще варианты?


Погугли оутстаффинг, в Киеве таким циклум занимается
Re: Разработка s/w в Санкт-Петербурге
От: Евгений Рыжков Россия www.viva64.com
Дата: 01.01.09 10:56
Оценка:
Здравствуйте, lrx300, Вы писали:

L>Хотелось бы услышать Ваше мнение что будет более рациональным в данной ситуации:


Если Вы готовы рассмотреть возможность поработать с российской провинцией, напишите мне на e-mail, указанный в моем профиле.

Евгений Рыжков
ООО "СиПроВер"
Евгений Рыжков
ООО "СиПроВер"
Re: Разработка s/w в Санкт-Петербурге
От: bastrakov Россия http://bastrakof.livejournal.com/
Дата: 01.01.09 12:14
Оценка:
Здравствуйте, lrx300, Вы писали:

возьмите команду в любом российском городе меньше миллиона.
можете найти как субконтракторную компанию, так и независимую команду чисто технарей.
...есть еще украина и белоруссия. во
Re: Разработка s/w в Санкт-Петербурге
От: Maxim Golov Голландия  
Дата: 01.01.09 13:02
Оценка:
Здравствуйте, lrx300, Вы писали:

L>На один startup в США работает пара человек в Питере. Работают не full time – как бы халтура к основной работе. В принципе все довольны, но как бы все очень медленно продвигается, что в принципе объяснимо. Соответственно поднялся вопрос о создании full time team в Питере. Ребята которые работают сейчас восприняли предложение «перейти» без энтузиазма — у обоих очень хорошая основная работа и даже предложения платить им значительно больше воспринимаются скептически (я так понимаю стабильность ставится во главу угла).


L>Хотелось бы услышать Ваше мнение что будет более рациональным в данной ситуации:


L>- работать с консалтерами (какие существуют s/w консалтинговые компании в Питере)


L>- зарегистрировать новую компанию (ООО? ЗАО? отделение основной компании находящейся в США?), набрать народ и

L> а) найти компанию которая – педоставляют услуги включающие аренду помещения, офисные принадлежности, телефон, интернет, бухгалтера и т.д.
L> Т.е. такая своеобразная «крыша» — предоставляют ли такие услуги?
L> в) самим снять оффис, нанять бугалтера и т.д.

L>Предполагаемый размер команды разработчиков ~4-5 чел включая team lead.


Если очень хочется именно Питер (почему?) то вариант с консалтерами долгосрочно наиболее реальный, варианты с организацией небольшой команды очень и очень непросты, прежде всего, из-за people issues, бухгалтерию и пр можно решить. То есть надо быть готовыми к тому, что начнется текучка кадров и сохранить команду будет сложно (в команде из 5 человек через пару лет исчерпываются возможности роста). НМВ это особенность Питера с "богатством выбора", возможно, в провинции ситуация стабильнее.

С надомниками в количестве 5 чел я бы не связывался, трудно управлять.
Re[2]: Разработка s/w в Санкт-Петербурге
От: NikeByNike Россия  
Дата: 01.01.09 13:49
Оценка: +1
Здравствуйте, VovkaMorkovka, Вы писали:

VM>Удалённая работа, т.е. работа такая — же как в офисе, но сидя дома. Для многих, в том числе и для меня, это было — бы жирным плюсом.


Это пока детей нет.
Нужно разобрать угил.
Re: Разработка s/w в Санкт-Петербурге
От: justinian Мухосранск  
Дата: 02.01.09 12:14
Оценка:
Здравствуйте, lrx300, Вы писали:

L>Хотелось бы услышать Ваше мнение что будет более рациональным в данной ситуации:


L>- работать с консалтерами (какие существуют s/w консалтинговые компании в Питере)


L>- зарегистрировать новую компанию (ООО? ЗАО? отделение основной компании находящейся в США?), набрать народ и

L> а) найти компанию которая – педоставляют услуги включающие аренду помещения, офисные принадлежности, телефон, интернет, бухгалтера и т.д.
L> Т.е. такая своеобразная «крыша» — предоставляют ли такие услуги?
L> в) самим снять оффис, нанять бугалтера и т.д.

А как вы себе представляете создание новой компании? для этого кто-то от вас должен физически находится в Питере. А оно вам надо? По моему вам проще найти существующую контору, имеющую опыт в аутсорсинге. И по-моему нет причин привязываться к Питеру. Питер достаточно дорогой город с достаточно высокими зарплатами.
Re[2]: Разработка s/w в Санкт-Петербурге
От: lrx300  
Дата: 03.01.09 05:00
Оценка:
Здравствуйте, justinian, Вы писали:

J>Здравствуйте, lrx300, Вы писали:


L>>Хотелось бы услышать Ваше мнение что будет более рациональным в данной ситуации:


L>>- работать с консалтерами (какие существуют s/w консалтинговые компании в Питере)


L>>- зарегистрировать новую компанию (ООО? ЗАО? отделение основной компании находящейся в США?), набрать народ и

L>> а) найти компанию которая – педоставляют услуги включающие аренду помещения, офисные принадлежности, телефон, интернет, бухгалтера и т.д.
L>> Т.е. такая своеобразная «крыша» — предоставляют ли такие услуги?
L>> в) самим снять оффис, нанять бугалтера и т.д.

J>А как вы себе представляете создание новой компании? для этого кто-то от вас должен физически находится в Питере. А оно вам надо? По моему вам проще найти существующую контору, имеющую опыт в аутсорсинге. И по-моему нет причин привязываться к Питеру. Питер достаточно дорогой город с достаточно высокими зарплатами.



я сам из питера. если надо будет, то приедем. опять же ребята (про которых я писал) знакомые с продуктом в питере, могут ввести в курс подсказать если что. мы в принципе не планируем прекращать с ними сотрудничество. а вы не подскажете контору имеющую опыт в аутсорсинге?

с другой стороны специалисты нужны с определенным опытом — не то чтобы rocket science, но было бы плюсом иметь людей которым не потребуется много времени "на раскачку". это в принципе означает что скорее всего надо будет набирать команду с нуля — либо конторе с опытом, либо самим.
Re[2]: Разработка s/w в Санкт-Петербурге
От: lrx300  
Дата: 03.01.09 05:12
Оценка:
Здравствуйте, Maxim Golov, Вы писали:

Правила форума нарушены.
— оверквотинг
Правила можно найти в разделе FAQ данного форума и\или ресурса.
Нарушение правил может повлечь за собой санкции, описанные там же — модератор

MG>Если очень хочется именно Питер (почему?) то вариант с консалтерами долгосрочно наиболее реальный, варианты с организацией небольшой команды очень и очень непросты, прежде всего, из-за people issues, бухгалтерию и пр можно решить. То есть надо быть готовыми к тому, что начнется текучка кадров и сохранить команду будет сложно (в команде из 5 человек через пару лет исчерпываются возможности роста). НМВ это особенность Питера с "богатством выбора", возможно, в провинции ситуация стабильнее.


MG>С надомниками в количестве 5 чел я бы не связывался, трудно управлять.


все правильно. 5 чел это начало, если все пойдет гладко, то будем расти. в контракте с консалтерами скорее всего будет "non-compete clause" или типа того. т.е. переманить потом народ с наработанным опытом будет не просто, а работать с консалтерами постоянно накладно

MG>Если очень хочется именно Питер (почему?)

сам из питера, ребята (про которых я писал) с опытом в питере, если что помогут. мы планируем продолжать с ними работать.
Re[3]: Разработка s/w в Санкт-Петербурге
От: hrensgory Россия  
Дата: 03.01.09 07:35
Оценка:
lrx300 пишет:

>

> а вы не подскажете контору имеющую опыт в аутсорсинге?
>

www.luxoft.com

В Питере филиал есть (по крайней мере был, когда я в Люксе работал).
Если надо — могу узнать поподробнее к кому конкретно обратиться.

--
WBR,
Serge.
Posted via RSDN NNTP Server 2.1 beta
Re[3]: Разработка s/w в Санкт-Петербурге
От: frogkiller Россия  
Дата: 03.01.09 07:51
Оценка:
Здравствуйте, lrx300, Вы писали:

L>все правильно. 5 чел это начало, если все пойдет гладко, то будем расти. в контракте с консалтерами скорее всего будет "non-compete clause" или типа того. т.е. переманить потом народ с наработанным опытом будет не просто, а работать с консалтерами постоянно накладно


Рекомендую ознакомиться с действующим трудовым законодательством. NCA на территории РФ не имеет силы, по крайней мере в том виде, какие я встречал.
Так что лучше заранее закладываться на возможный уход/сманивание/..., чем потом впустую грозить судебными разборками.
Курица — это инструмент, с помощью которого одно яйцо производит другие.
Re[3]: Разработка s/w в Санкт-Петербурге
От: justinian Мухосранск  
Дата: 03.01.09 10:17
Оценка:
Здравствуйте, lrx300, Вы писали:

L>я сам из питера. если надо будет, то приедем. опять же ребята (про которых я писал) знакомые с продуктом в питере, могут ввести в курс подсказать если что. мы в принципе не планируем прекращать с ними сотрудничество. а вы не подскажете контору имеющую опыт в аутсорсинге?


Все мои знакомые — в Москве, а советовать вам Москву вместо Питера для экономии денег было бы просто издевательством .
Re[3]: Разработка s/w в Санкт-Петербурге
От: Maxim Golov Голландия  
Дата: 04.01.09 13:05
Оценка:
Здравствуйте, lrx300, Вы писали:

L>все правильно. 5 чел это начало, если все пойдет гладко, то будем расти. в контракте с консалтерами скорее всего будет "non-compete clause" или типа того. т.е. переманить потом народ с наработанным опытом будет не просто, а работать с консалтерами постоянно накладно


В России non-compete clause по закону невозможен, так что я бы думал о других способах мотивации и удержания.
Re[3]: Разработка s/w в Санкт-Петербурге
От: Ватакуси Россия  
Дата: 05.01.09 11:45
Оценка:
Здравствуйте, NikeByNike, Вы писали:

NBN>Здравствуйте, VovkaMorkovka, Вы писали:


VM>>Удалённая работа, т.е. работа такая — же как в офисе, но сидя дома. Для многих, в том числе и для меня, это было — бы жирным плюсом.


NBN>Это пока детей нет.


Или у тебя есть выделенный кабинет, куда не доносятся детские децибеллы=)))
Все будет Украина!
Re: Разработка s/w в Санкт-Петербурге
От: Ватакуси Россия  
Дата: 05.01.09 11:50
Оценка:
Здравствуйте, lrx300, Вы писали:

L>Предполагаемый размер команды разработчиков ~4-5 чел включая team lead.


L>Хотелось чтоб был офис, люди ходили на работу и team lead присматривал за и руководил процессом. Какие могут быть еще варианты?


L>Спасибо!


Нанимать крупные конторы, как мне кажется, будет накладно, они не будут работать за минимальную маржу + им надо будет платить ребятам зп хотя бы по рынку.
Можно нанять людей и на удаленку и у них будет руководитель, который будет за всеми присматривать (вполне рабочая модель, знаю из своего опыта). Если интересно, могу подробней рассказать в личке.
Все будет Украина!
Re[3]: Разработка s/w в Санкт-Петербурге
От: vpedak  
Дата: 06.01.09 09:06
Оценка:
Здравствуйте, NikeByNike, Вы писали:

VM>>Удалённая работа, т.е. работа такая — же как в офисе, но сидя дома. Для многих, в том числе и для меня, это было — бы жирным плюсом.


NBN>Это пока детей нет.



Вернее это если дети совсем маленькие. А если уже лет за 5 — то домашняя работа ИМНО только плюс, еще успеваешь и кучу дел сделать (типа забрать из школы и т.д.)

Да, удаленная работа конечно имеет свои особенности и надо уметь ее организовать как сам себе дома, так и управление удаленной командой, но результат того стоит...


Вячеслав Педак
... << RSDN@Home 1.2.0 alpha rev. 789>>
Re: Разработка s/w в Санкт-Петербурге
От: vpedak  
Дата: 06.01.09 09:06
Оценка: 1 (1) +1
Здравствуйте, lrx300, Вы писали:

L>Хотелось бы услышать Ваше мнение что будет более рациональным в данной ситуации:


L>- работать с консалтерами (какие существуют s/w консалтинговые компании в Питере)


L>- зарегистрировать новую компанию (ООО? ЗАО? отделение основной компании находящейся в США?), набрать народ и

L> а) найти компанию которая – педоставляют услуги включающие аренду помещения, офисные принадлежности, телефон, интернет, бухгалтера и т.д.
L> Т.е. такая своеобразная «крыша» — предоставляют ли такие услуги?
L> в) самим снять оффис, нанять бугалтера и т.д.

L>Предполагаемый размер команды разработчиков ~4-5 чел включая team lead.


L>Хотелось чтоб был офис, люди ходили на работу и team lead присматривал за и руководил процессом. Какие могут быть еще варианты?


Можно конечно и сразу офис, но ИМНО проще сперва работать с командой которые работают на full time но при этом каждый работает дома. Да и здесь сразу организовывать компанию и не надо, можно платить напрямую из штатов людям прямо на счет. Надо только учитывать что людям надо будет раз в год заплатить 13% подоходного налога (надо декларацию в налоговую посылать).

Можно конечно и сразу компанию сделать, это будет чуть дороже и будет требовать бухгалтера (можно нанять консалтинговую компанию которая вам будет все сводить и все с налоговой решать), но надо понимать что при этом придется иногда бегать по этим делам тоже. Ну и сколько то денег в месяц платить (зависит от объема работы с бухгалтерией).

С консалтерами связываться не советую, если только у вас нет богатого опыта работы с ними. Получите еще одно промежуточное звено между вами и разработчиками, которое будет тормозить, искажать информацию и жрать деньги

И вообще, ИМНО лучше все-таки иметь костяк команды в одном городе (пофиг в каком), главное чтобы периодически люди могли собираться и обсуждать все что надо за кружечкой пива.


Вячеслав Педак
... << RSDN@Home 1.2.0 alpha rev. 789>>
Re[2]: Разработка s/w в Санкт-Петербурге
От: x64 Россия http://x64blog.name
Дата: 06.01.09 12:06
Оценка:
В>Можно нанять людей и на удаленку и у них будет руководитель, который будет за всеми присматривать (вполне рабочая модель, знаю из своего опыта).

Кстати, да. Работал таким образом, работаю и сейчас. Схема нормальная, нравится.

В>Если интересно, могу подробней рассказать в личке.


И я, и я могу!
JID: x64j@jabber.ru
Re: Разработка s/w в Санкт-Петербурге
От: a-d  
Дата: 13.01.09 09:28
Оценка:
Здравствуйте, lrx300, Вы писали:


L>Хотелось чтоб был офис, люди ходили на работу и team lead присматривал за и руководил процессом. Какие могут быть еще варианты?


Я представляю, петербургскую компанию, которая более 15 лет работает на рынке оказания услуг в разработке программного обеспечения. Работаем и на американском, и на европейском рынке.Сейчас в компании около 160 человек. Мы открыты к разного рода вариантам сотрудничества с командами разработчиков. Если Вам интересно, могли бы обсудить и возможности кооперации с Вами.

С уважением, AD
Re: Разработка s/w в Санкт-Петербурге
От: Jobmaker1 Россия www.itpersonnel.ru
Дата: 13.01.09 12:06
Оценка:
Здравствуйте, lrx300, Вы писали:

L> а) найти компанию которая – педоставляют услуги включающие аренду помещения, офисные принадлежности, телефон, интернет, бухгалтера и т.д.

L> Т.е. такая своеобразная «крыша» — предоставляют ли такие услуги?

Можем предложить этот вариант.
Подождите ...
Wait...
Пока на собственное сообщение не было ответов, его можно удалить.