Буду управлять проектом за еду
От: vadim1406  
Дата: 30.12.08 17:41
Оценка: 1 (1) -6 :)
Здраствуйте!

Собственно, надоело девелопить. Для этого есть несколько причин:
1. Возраст. Мне 30 лет, не старый, но молодые конечно быстрее реагируют на новые технологии, могут ночью книжку почитать и вообще мозг более адаптирован к получению новых знаний и удержанию старых (просьба не предлагать мне пить йодомарин . Об этом пишут многие авторы, и я с ними согласен — у молодых больше способность работать с новыми технологиями, а у "старых" — более широкий взгляд на программирование, на структуру кода, технологии программирования, методологии и т.д.
2. Сегодня проходил техническое собеседование на позицию "программист". Господи, как достали эти вопросы. Везде одно и тоже. Я сотни раз задавал эти вопросы соискателям!!! Чем отличается delegate от event'а? Что за бред? Почему не спрашивают, чем отличается тележка от супермаркета от автомобиля? В какой последовательности вызываются события у страницы... Блин, я студент что ли на экзамене, чтобы это помнить? Выучил — сдал — забыл. Надо для работы — можно найти за 5 минут в MSDN/книгах. Чтобы я еще и помнил последовательность вызова событий... Мне сегодня надо сделать кучу дел: съездить в ГАИ, позвонить в детскую поликлинику, пнуть соседа-автомобилиста, который закрыл мне въезд в гараж, скотина и т.д. и т.п. Т.е. нормальная жизни нормального ВЗРОСЛОГО человека. А тут некий вчерашний студент спрашивает, как события вызываются. ДОСТАЛО!!!!!!!!!!!

Вот поэтому я твердо решил завязать с девелопментом. В смысле коммерческим. Для себя для удовольствия — это да... Но для работы — не хочу.
Итак — решил, буду менеджером проекта, тем более есть 3-4 небольших проекта, которыми я управлял. Команды, в которых работал видели во мне лидера, знаю методики управления IT-проектам, методологии и т.д. Залезаю на сайт для поиска и что же там такое? Ага, опыт работы 5 лет, несколько завершенных проектов... Блин, не то. А это: опыт работы PM в большой IT-компании... Тоже не то.
Собственно вопрос — как найти работы (не по знакомству) менеджером проекта? Без официального опыта работы менеджером проекта. И вообще, почему нужен опыт работы? Я понимаю, для программистов пишут опыт работы, чтобы отсечь халявщиков-студентов.
А тут то что???
Re[2]: Буду управлять проектом за еду
От: Armadilio  
Дата: 02.01.09 13:11
Оценка: 1 (1) -3 :)
Здравствуйте, Niemand, Вы писали:

N>Здравствуйте, vadim1406, Вы писали:


V>> ДОСТАЛО!!!!!!!!!!!


N>если так сильно достало и основной мотив — убежать от девелопмента — так стань QA инжинером! А то в манагемент и так все "бегут"


а что, там платят нормальные деньги? сомневаюсь

думаю, автор лукавит: он просто понял что ИТ — умирает в плане денег. но не понял, что это касается ВСЕХ.

как программистишки получают неадекватно малые деньги — средний программист на уровне водителя — так и ПМы тоже не жируют. денег здесь не заработать, только съемная квартирка, жратва от пуза, машинка в кредит — и тихо ждать старости.

а потом помоечка, конечно.
Re: Буду управлять проектом за еду
От: shrecher  
Дата: 31.12.08 07:40
Оценка: +2 -2
Сейчас шансов найти работу будет все меньше и меньше. Поэтому радуйся, что у тебя есть хоть какая-то работа и сиди на попе ровно, а то потом под мостом спать придется.
Re: Буду управлять проектом за еду
От: Firstborn Латвия  
Дата: 30.12.08 22:54
Оценка: +1 -2
Здравствуйте, vadim1406, Вы писали:

V>И вообще, почему нужен опыт работы? Я понимаю, для программистов пишут опыт работы, чтобы отсечь халявщиков-студентов.

V>А тут то что???

А тут всё то же самое — чтобы отсечь халявщиков-бывших девелоперов, которые не то чтобы хотят и могут работать менеджером, а их просто "достало" быть девелоперами. Так вот чтобы не быть халявщиком, но партнёром — получи MBA и/или PMP — тогда и поговорить можно... Правда, для того, чтобы просто записаться на экзамен PMP нужно 3 года опыта, но не обязательно чистого управления проектами, так что я думаю можно будет наскрести.
Re: Буду управлять проектом за еду
От: De-Bill  
Дата: 31.12.08 07:19
Оценка: +2 :)
V>Т.е. нормальная жизни нормального ВЗРОСЛОГО человека. А тут некий вчерашний студент спрашивает, как события вызываются. ДОСТАЛО!!!!!!!!!!!

Это не слова мужчины.
Re[3]: Буду управлять проектом за еду
От: Niemand Австралия  
Дата: 02.01.09 21:54
Оценка: +1 :))
Здравствуйте, Armadilio, Вы писали:


A>а что, там платят нормальные деньги? сомневаюсь


A>думаю, автор лукавит: он просто понял что ИТ — умирает в плане денег. но не понял, что это касается ВСЕХ.


ты однозначно прав. Денег тут нет и что-то склепать очень тяжело. Люди, бегите отсюда! Люди, здесь ничего никогда не будет кроме безсонных ночей. Автор абсолютно прав, не стоит мозгам пропадать над этими безкрайними глюками и тратить молодость на просиживание перед компом. Все! Кризис заберет все крохи которые были. Бегите!

Особенно, пожалуйста, бегите с сайта elance.com с категории .net, ну а я как-то еще понесу за вас всех свой крест на Голгофу
If the message above is in English — means I'm wasting my work time and work computer to post here. No hard feelings
Re: Буду управлять проектом за еду
От: Terranozavr  
Дата: 31.12.08 08:43
Оценка: :))
V>Собственно вопрос — как найти работы (не по знакомству) менеджером проекта? Без официального опыта работы менеджером проекта. И вообще, почему нужен опыт работы? Я понимаю, для программистов пишут опыт работы, чтобы отсечь халявщиков-студентов.
V>А тут то что???


Ну успешным менеджером проекта тебе не стать без выполнения следующих условий:
1. Понимание чем ПМ отличается от архитектора проекта
2. избавление от мыслей, ячто начальство глупее тебя
3. Понимания того, зачем тебя спрашивают о последовательности событий
4. Осознания того, а что же ты из себя представляешь, если не способен запомнить хотя бы базовых знаний в своей предметной области и почему в роли ПМ ты достигнешь большего чем разработчик
5. Ну и наконец пройти первичный тест (типа брайнбенча) — сколько стоит работодателю обучение тебя в ПМ вместе с неизбежными косяками и т.д.


Как пп 5 осилишь — тогда ты сделал первый шаг к ПМству
Re[5]: Буду управлять проектом за еду
От: AndrewVK Россия http://blogs.rsdn.org/avk
Дата: 31.12.08 12:52
Оценка: +2
Здравствуйте, EM, Вы писали:

EM>Потому что когда будет пролетать мимо 1000 я начну к вам аутсорсить.


Это если у вас она не упадет к тому моменту до такой же величины
... << RSDN@Home 1.2.0 alpha 4 rev. 1132 on Windows Vista 6.0.6001.65536>>
AVK Blog
Re[5]: Буду управлять проектом за еду
От: bkat  
Дата: 31.12.08 13:22
Оценка: 1 (1)
Здравствуйте, vadim1406, Вы писали:

V>Не по рекомендации, а именно "по знакомству". Т.е. один перетаскивает сюда друга, подругу, тещу, собутыльника детства и т.д. Причем зачастую без всякого собеседования


Не знаю...
Я лично с таким не сталкивался.
По рекомендации — это норма, а тупо собутыльника без опыта в управлении в PМ — это ты сильно утрируешь.

V>>> А вырасти из девелопера-архитектора-аналитика до PM вообще практически невозможно.


B>>Миф. Все возможно.

B>>Другое дело, что это не рост, а кардинальная смена деятельности, потому и переход в PМ не так прост.
B>>Кстати, если PМ захочет стать девелопером, то у него тоже будет не все гладко
V>Я про Люкс писал.

Ну одним Люксом мир не ограничивается.
Хотя уверен, что и там это тоже возможно.

Но что-то я тебя не понимаю.
Ты вроде хочешь в PM, я тебе говорю, что это возможно,
а ты всеми силами упираешься и придумываешь почему это невозможно.
С такой мотивацией у тебя точно ничего не получится.
Re[3]: Буду управлять проектом за еду
От: shrecher  
Дата: 31.12.08 09:44
Оценка: -1
Здравствуйте, vadim1406, Вы писали:

V>Так блин, сокращают в январе


Тогда иди на ЛЮБУЮ software работу. Пойми, что день поиска сейчас, будет равен трем в марте, а то и пяти в мае. Чем быстрее ты найдешь работу, тем легче тебе будет дышать дальше. Я не удивлюсь, что зарплата в 300 баксов скоро будет очень престижной (на Филлипинах давно так)
Re: Буду управлять проектом за еду
От: Niemand Австралия  
Дата: 31.12.08 15:39
Оценка: :)
Здравствуйте, vadim1406, Вы писали:

V> ДОСТАЛО!!!!!!!!!!!


если так сильно достало и основной мотив — убежать от девелопмента — так стань QA инжинером! А то в манагемент и так все "бегут"
If the message above is in English — means I'm wasting my work time and work computer to post here. No hard feelings
Re[3]: Буду управлять проектом за еду
От: Terranozavr  
Дата: 01.01.09 13:54
Оценка: :)
T>>Ну успешным менеджером проекта тебе не стать без выполнения следующих условий:
T>>3. Понимания того, зачем тебя спрашивают о последовательности событий
V>Интересно, зачем?

Рано еще в ПМы

V>PS. Кстати по поводу событий и делегатов я ответил, если что

Тут наиболее важно не то, знаешь или нет ответ на вопрос. а вот раздражение вопросом выдает с головой неготовнойсть к деятельности как ПМа. Психологическая неусточивость. ПМ должен в 52й раз радостно отвечать на один и тот же вопрос: "почему ваша прорграмма не работет — цветные картинки оно на принтере не печатает? " И в 52 раз радостно сообщать — да у вас принтер такой... нецветной. Правильный ответ будет такой, после которого у тебя купят еще и цветной принтер.


T>>5. Ну и наконец пройти первичный тест (типа брайнбенча) — сколько стоит работодателю обучение тебя в ПМ вместе с неизбежными косяками и т.д.

V>да проходил я это все...

Тогда к чему вопросы ?

V>Просто без опыта работы в крупной IT-компании не берут потому что РЕАЛЬНЫХ оценок способностей и знаний ПМ практически нет. Т.е. у ПМ спрашивать практически нечего на собеседовании. Хотя конечно это не так — всегда можно спросить, но для этого главный менеджер должен это знать сам. А вот с этим фигня...

V>И вообще традиционный путь — 5 лет девелопмента, 5 лет архитектора, потом ПМ — это неправильно. ПМ — это не вершина пути разработчика, это путь в сторону.

+100. В ПМ можно пойти из тим лидера, если а месте тим лидеа быдешь САМ браться общаться с клиентом и успешно это делать, выполняя работу своего ПМа. можно из сейлз менеджера. На самом деле собачья работа — ПМ. Особенно в крупной компании.
Re: Буду управлять проектом за еду
От: novako  
Дата: 09.01.09 17:58
Оценка: +1
Здравствуйте, vadim1406, Вы писали:

V>Здраствуйте!


V> Собственно, надоело девелопить. Для этого есть несколько причин:...


Я работаю менеджером, архитектором, девелопером, директором, контора не большая и молодая относительно. Мне 29. Так вот убежден в следующем что надо просто заниматься своим делом, тем что приносит удовольствие и как можно больше денег — надо совмещать. Не стоит браться за то чего не потянешь и не представляешь изначально что эта работа из себя представляет. Если ты убежден в том что управление проектами для тебя, и знаешь при этом каких знаний тебе теоретических не хватает то получи их. Если не уверен в этом пути то не лезь в этом, политики там не меньше чем Верховной раде Украины, особенно в крупных компаниях — знаю потому что работал. Из сего вывод каждому по способностям.
Re: Буду управлять проектом за еду
От: StackOverflow  
Дата: 30.12.08 17:47
Оценка:
Здравствуйте, vadim1406, Вы писали:

V>Собственно вопрос — как найти работы (не по знакомству) менеджером проекта? Без официального опыта работы менеджером проекта.


продавать себя насильно в те места, которые хочешь попасть, а не искать объявы на сайтах по работе
Re: Буду управлять проектом за еду
От: bkat  
Дата: 30.12.08 18:01
Оценка:
В Китае за плошку риса управять проектом — это экстрим...

Один из способов уйти в руководители — переход из разработчиков
в руководители в той компании, где ты уже работаешь и где тебя уже знают.
Если в той конторе, где ты работаешь, такой возможности нету, то надо искать в других конторах,
тупо рассылая свое резюме на соответствующую позицию и пытаясь пробиться на интервью.

В общем извини за банальности, но процедура поиска работы для руководителя проекта
такая же, как и для девелопера.
Ну только что на интервью тебя не будут в 100-й раз спрашивать про "события",
а спросят в 1000-й раз про методики планирования и управления рисками.
Re: Буду управлять проектом за еду
От: BulatZiganshin  
Дата: 30.12.08 20:23
Оценка:
Здравствуйте, vadim1406, Вы писали:

V> Собственно, надоело девелопить. Для этого есть несколько причин:

V> 1. Возраст. Мне 30 лет, не старый, но молодые конечно быстрее реагируют на новые технологии

знаешь, сейчас растёт спрос на лисперов мне вот тоже технологии бизнес-приложений неинтересны, но есть много других вещей. если ты говоришь, что будешь программировать для себя — поищи вместо этого работу "для себя"

второй вариант — почему сразу PM? может, тим лид, архитектор, да просто ведущий программист? почему ты вообще думаешь, что работа пм — это интересно? на мой взгляд, не лучше "менеджера по продажам"
Люди, я люблю вас! Будьте бдительны!!!
Re: Буду управлять проектом за еду
От: bastrakov Россия http://bastrakof.livejournal.com/
Дата: 31.12.08 07:13
Оценка:
Здравствуйте, vadim1406, Вы писали:

ммммммммммммммдааааа...

V> ...нормального ВЗРОСЛОГО человека.

V>Итак — решил, буду менеджером проекта, тем более есть 3-4 небольших проекта, которыми я управлял. Команды, в которых работал видели во мне лидера, знаю методики управления IT-проектам, методологии и т.д. Залезаю на сайт для поиска и что же там такое? Ага, опыт работы 5 лет, несколько завершенных проектов... Блин, не то. А это: опыт работы PM в большой IT-компании... Тоже не то.
V>Собственно вопрос — как найти работы (не по знакомству) менеджером проекта? Без официального опыта работы менеджером проекта. И вообще, почему нужен опыт работы? Я понимаю, для программистов пишут опыт работы, чтобы отсечь халявщиков-студентов.
V>А тут то что???

1) гм... я тут решил стать участковым врачем. во работа, пиши себе в бумажку и отправляй в аптеку за аспирином. все участковые такие тупые, что я на их фоне буду если не гением, то уж крутым спецом точно. только что-то на работу не берут, говорят, что надо учится по специальности да еще и "работать за еду" год или больше.

2) кризис среднего возраста надо пережить. так же как и кризис тинейджерства. ну поколбасит слегка.

3) работу пм-а вы найдете у любого интегратора. много мелких компаний с радостью возьмут вас в качестве "опытного девелопера + пм".

4) пм-ы бывают не только в ит! если вы решили настолько (читаю название топика) изменить свою профессиональную жизнь, то почему ограничиватся одной областью бизнеса?!..

удачи в поиске работы, и _взрослении_ . во
Re[2]: Буду управлять проектом за еду
От: vadim1406  
Дата: 31.12.08 08:32
Оценка:
Здравствуйте, BulatZiganshin, Вы писали:

BZ>Здравствуйте, vadim1406, Вы писали:


V>> Собственно, надоело девелопить. Для этого есть несколько причин:

V>> 1. Возраст. Мне 30 лет, не старый, но молодые конечно быстрее реагируют на новые технологии

BZ>знаешь, сейчас растёт спрос на лисперов мне вот тоже технологии бизнес-приложений неинтересны, но есть много других вещей. если ты говоришь, что будешь программировать для себя — поищи вместо этого работу "для себя"


BZ>второй вариант — почему сразу PM? может, тим лид, архитектор, да просто ведущий программист? почему ты вообще думаешь, что работа пм — это интересно? на мой взгляд, не лучше "менеджера по продажам"


Ну архитектором (даже ведущим) я сейчас работаю. Просто рассматривал девелопера за большие деньги (такие же как сейчас получаю)
Re[2]: Буду управлять проектом за еду
От: vadim1406  
Дата: 31.12.08 08:45
Оценка:
Здравствуйте, bastrakov, Вы писали:

B>Здравствуйте, vadim1406, Вы писали:


B>ммммммммммммммдааааа...

И что? О чем должен думать нормальный ВЗРОСЛЫЙ человек? IMHO о семье...

V>> ...нормального ВЗРОСЛОГО человека.

V>>Итак — решил, буду менеджером проекта, тем более есть 3-4 небольших проекта, которыми я управлял. Команды, в которых работал видели во мне лидера, знаю методики управления IT-проектам, методологии и т.д. Залезаю на сайт для поиска и что же там такое? Ага, опыт работы 5 лет, несколько завершенных проектов... Блин, не то. А это: опыт работы PM в большой IT-компании... Тоже не то.
V>>Собственно вопрос — как найти работы (не по знакомству) менеджером проекта? Без официального опыта работы менеджером проекта. И вообще, почему нужен опыт работы? Я понимаю, для программистов пишут опыт работы, чтобы отсечь халявщиков-студентов.
V>>А тут то что???

B>1) гм... я тут решил стать участковым врачем. во работа, пиши себе в бумажку и отправляй в аптеку за аспирином. все участковые такие тупые, что я на их фоне буду если не гением, то уж крутым спецом точно. только что-то на работу не берут, говорят, что надо учится по специальности да еще и "работать за еду" год или больше.

Хм, извините, а где у нас готовят менеджеров проектов в ИТ? Что-то 99% PM закончили обычные технические вузы (Бауманку, МГУ и т.д.). Правда и управляют так, что проекты разваливаются.
В Люксе например, большинство PM приходят по знакомству. А вырасти из девелопера-архитектора-аналитика до PM вообще практически невозможно.

B>4) пм-ы бывают не только в ит! если вы решили настолько (читаю название топика) изменить свою профессиональную жизнь, то почему ограничиватся одной областью бизнеса?!..

Все-таки PM в ИТ и в других отраслях отличаются очень сильно. Еще старики Брукс и О'Коннел об этом говорили в лохматых годах
Re[2]: Буду управлять проектом за еду
От: vadim1406  
Дата: 31.12.08 08:47
Оценка:
Здравствуйте, shrecher, Вы писали:

S>Сейчас шансов найти работу будет все меньше и меньше. Поэтому радуйся, что у тебя есть хоть какая-то работа и сиди на попе ровно, а то потом под мостом спать придется.

Так блин, сокращают в январе
Re[4]: Буду управлять проектом за еду
От: EM Великобритания  
Дата: 31.12.08 11:06
Оценка:
Здравствуйте, shrecher, Вы писали:

S>Здравствуйте, vadim1406, Вы писали:


V>>Так блин, сокращают в январе


S>Тогда иди на ЛЮБУЮ software работу. Пойми, что день поиска сейчас, будет равен трем в марте, а то и пяти в мае. Чем быстрее ты найдешь работу, тем легче тебе будет дышать дальше. Я не удивлюсь, что зарплата в 300 баксов скоро будет очень престижной (на Филлипинах давно так)


До 300 не упадет.
Потому что когда будет пролетать мимо 1000 я начну к вам аутсорсить. И вместе со мной это будет делать все прогрессивное человечество.
Опыт — это такая вещь, которая появляется сразу после того, как была нужна...
Re[5]: Буду управлять проектом за еду
От: shrecher  
Дата: 31.12.08 11:59
Оценка:
Здравствуйте, EM, Вы писали:

EM>До 300 не упадет.


Откуда такая уверенность?
Re[3]: Буду управлять проектом за еду
От: bkat  
Дата: 31.12.08 12:27
Оценка:
Здравствуйте, vadim1406, Вы писали:

V> В Люксе например, большинство PM приходят по знакомству.

Это называется устроится по рекомендации.
Хорошие рекомендации помогают и программистам и в других профессиях.
Т.е. это не является чем-то специфичным для PM.

V> А вырасти из девелопера-архитектора-аналитика до PM вообще практически невозможно.


Миф. Все возможно.
Другое дело, что это не рост, а кардинальная смена деятельности, потому и переход в PМ не так прост.
Кстати, если PМ захочет стать девелопером, то у него тоже будет не все гладко
Re[4]: Буду управлять проектом за еду
От: vadim1406  
Дата: 31.12.08 13:09
Оценка:
Здравствуйте, bkat, Вы писали:

B>Здравствуйте, vadim1406, Вы писали:


V>> В Люксе например, большинство PM приходят по знакомству.

B>Это называется устроится по рекомендации.
B>Хорошие рекомендации помогают и программистам и в других профессиях.
B>Т.е. это не является чем-то специфичным для PM.
Не по рекомендации, а именно "по знакомству". Т.е. один перетаскивает сюда друга, подругу, тещу, собутыльника детства и т.д. Причем зачастую без всякого собеседования

V>> А вырасти из девелопера-архитектора-аналитика до PM вообще практически невозможно.


B>Миф. Все возможно.

B>Другое дело, что это не рост, а кардинальная смена деятельности, потому и переход в PМ не так прост.
B>Кстати, если PМ захочет стать девелопером, то у него тоже будет не все гладко
Я про Люкс писал.
Re[2]: Буду управлять проектом за еду
От: vadim1406  
Дата: 31.12.08 13:26
Оценка:
Здравствуйте, Terranozavr, Вы писали:

V>>Собственно вопрос — как найти работы (не по знакомству) менеджером проекта? Без официального опыта работы менеджером проекта. И вообще, почему нужен опыт работы? Я понимаю, для программистов пишут опыт работы, чтобы отсечь халявщиков-студентов.

V>>А тут то что???


T>Ну успешным менеджером проекта тебе не стать без выполнения следующих условий:

T>3. Понимания того, зачем тебя спрашивают о последовательности событий
Интересно, зачем?
T>4. Осознания того, а что же ты из себя представляешь, если не способен запомнить хотя бы базовых знаний в своей предметной области и почему в роли ПМ ты достигнешь большего чем разработчик
Ну я могу поспорить, что является базовыми знаниями в девелопменте... Можно еще спросить про пузырьковый метод сортировки. только зачем?
PS. Кстати по поводу событий и делегатов я ответил, если что

T>5. Ну и наконец пройти первичный тест (типа брайнбенча) — сколько стоит работодателю обучение тебя в ПМ вместе с неизбежными косяками и т.д.

да проходил я это все...
Просто без опыта работы в крупной IT-компании не берут потому что РЕАЛЬНЫХ оценок способностей и знаний ПМ практически нет. Т.е. у ПМ спрашивать практически нечего на собеседовании. Хотя конечно это не так — всегда можно спросить, но для этого главный менеджер должен это знать сам. А вот с этим фигня...
И вообще традиционный путь — 5 лет девелопмента, 5 лет архитектора, потом ПМ — это неправильно. ПМ — это не вершина пути разработчика, это путь в сторону.
Re[3]: Буду управлять проектом за еду
От: bastrakov Россия http://bastrakof.livejournal.com/
Дата: 31.12.08 17:03
Оценка:
Здравствуйте, vadim1406, Вы писали:

B>>ммммммммммммммдааааа...

V>И что? О чем должен думать нормальный ВЗРОСЛЫЙ человек? IMHO о семье...

ваш первый пост не о семье. если вы думаете о семье, а пишете о "достало кодить"... с логической последовательностью мысль-действие надо что-то подправить. или научится понятно излагать свои мысли.

V> Хм, извините, а где у нас готовят менеджеров проектов в ИТ? Что-то 99% PM закончили обычные технические вузы (Бауманку, МГУ и т.д.). Правда и управляют так, что проекты разваливаются.


я в первом ответе написал, где "у нас" готовят пм-ов. все(!) мне известные пм-ы пришли или из мелких компаний, или вырасли в рамках корпораций, пройдя через мясорубку разных ступеней. чаще всего пм-ами становятся не технари. точнее, не те, кто сильно крут технически.
но все же больше всего пм-ов, которых я знаю, начинали пм-ить в мелких компаниях, или _непрофильных_ компаниях. ну например автоматизация грузопотока для автоколонны. или бухгалтерия строителей. разные торговые сети и компании связи...

V> В Люксе например, большинство PM приходят по знакомству. А вырасти из девелопера-архитектора-аналитика до PM вообще практически невозможно.


это не рост, как тут уже не раз обьясняли. это смена профессии.
кстати, зачастую пм получает меньше зарплату, чем опытный девелопер.
...а патамучта сильно много желающих называтся пм-ом, и работать за еду в этой названии.

B>>4) пм-ы бывают не только в ит! если вы решили настолько (читаю название топика) изменить свою профессиональную жизнь, то почему ограничиватся одной областью бизнеса?!..

V> Все-таки PM в ИТ и в других отраслях отличаются очень сильно. Еще старики Брукс и О'Коннел об этом говорили в лохматых годах

пм в строительстве и пм в ит отличаются меньше, чем девелопер и пм в ит. imho. bo
Re[5]: Буду управлять проектом за еду
От: BulatZiganshin  
Дата: 31.12.08 17:54
Оценка:
Здравствуйте, EM, Вы писали:

EM>До 300 не упадет.

EM>Потому что когда будет пролетать мимо 1000 я начну к вам аутсорсить. И вместе со мной это будет делать все прогрессивное человечество.

да-да, некоторые здесь тоже верили что именно у нас — тихая гавань
Люди, я люблю вас! Будьте бдительны!!!
Re[2]: Буду управлять проектом за еду
От: hrensgory Россия  
Дата: 31.12.08 17:57
Оценка:
Firstborn пишет:
>
> Так вот чтобы не быть халявщиком, но
> партнёром — получи MBA и/или PMP — тогда и поговорить можно...

А зачем, собственно? Я вот для себя решил на ПМП экзамен не ходить, хотя
и опыт есть и курсы послушал по подготовке и PMBOK понимаю.
Про MBA — это вообще не уровень ПМ-а, тем более начинающего.

Автору топика — надо наверное рассылать резюме в те конторы, где хочется
работать, напирая в основном на управленческий/лидерский опыт.
К интервью — прочитать про RUP (и осмыслить), освоить MS-Project,
попробовать нарисовать в нём план последнего крупного проекта, в котором
он участвовал. Выделить этапы, подумать как бы вы его рисовали если бы
была только поставленная задача, с нуля.

И что-то мне стало интересно — в каком это подразделении Люкса берут
ПМ-ов по знакомству, из числа бывших собутыльников?

--
WBR,
Serge.
Posted via RSDN NNTP Server 2.1 beta
Re[3]: Буду управлять проектом за еду
От: bkat  
Дата: 03.01.09 20:24
Оценка:
Здравствуйте, Armadilio, Вы писали:

A>а потом помоечка, конечно.


Ты чево, уже наркодиллером заделался?
Там в общем-то маржа неплохая.
Как раз для тебя
Re[4]: Буду управлять проектом за еду
От: vadim1406  
Дата: 03.01.09 21:07
Оценка:
Здравствуйте, Terranozavr, Вы писали:



V>>Просто без опыта работы в крупной IT-компании не берут потому что РЕАЛЬНЫХ оценок способностей и знаний ПМ практически нет. Т.е. у ПМ спрашивать практически нечего на собеседовании. Хотя конечно это не так — всегда можно спросить, но для этого главный менеджер должен это знать сам. А вот с этим фигня...

V>>И вообще традиционный путь — 5 лет девелопмента, 5 лет архитектора, потом ПМ — это неправильно. ПМ — это не вершина пути разработчика, это путь в сторону.

T>+100. В ПМ можно пойти из тим лидера, если а месте тим лидеа быдешь САМ браться общаться с клиентом и успешно это делать, выполняя работу своего ПМа. можно из сейлз менеджера. На самом деле собачья работа — ПМ. Особенно в крупной компании.


Это понятно. Девелопером можно отсидеться в тапочках в углу за монитором. Никто не трогает, не пристает. Ответственности немного (к сожалению по опыту своих коллег сужу, да и по-своему зачастую ). Всегда можно кивнуть в сторону другого девелопера/аналитика/заказчика — "Это он урод". Правда это уже проблема того же ПМ.
А у ПМ — ответственность в 10 раз выше, если чего по голове настучат и т.д. Но интересно же, блин
Re[3]: Буду управлять проектом за еду
От: SkyDance Земля  
Дата: 05.01.09 11:48
Оценка:
V> В Люксе например, большинство PM приходят по знакомству. А вырасти из девелопера-архитектора-аналитика до PM вообще практически невозможно.

Это по всей России так. Да и не только в России.
 
Подождите ...
Wait...
Пока на собственное сообщение не было ответов, его можно удалить.