о просьбах выслать пример кода в процессе приема на работу
От: StackOverflow  
Дата: 25.12.08 16:13
Оценка:
если вы — ПМ и в процессе отбора кандидатов просите выслать пример кода, то что вы хотите в этом коде увидеть?

моменты и вопросы
а) понятно, что кусок рабочего кода никто высылать не станет, если только конечно кандидат не занимается разработкой продуктов с открытыми исходниками
(хотя тем не менее такие просьбы также встречаются, причем иногда просят прислать именно пример критически важного кода)
б) таким методом вы отсеете только 10%-20% процентов людей "снизу", причем они отсеялись бы скорее всего по любому и далее
в) думаю, никто не станет отрицать, что "рабочий" код вполне может содержать множество ляпов, на которые смело можно закрывать глаза по объективным причинам (какой-то файл с вероятностью 99% будет находиться в нужном каталоге, поэтому никаких проверок на ошибки чтения из него выполнять не имеет смысла)
г) какие проблемы в коде однозначно отсеивают кандидата? (приведите, пожалуйста, примеры для C++, Java, PHP)

мне кажется, что единственная полезная цель таких просьб — это вывить из потока кандидатов фанатов программирования, которые занимаются написанием софта в свободное время и у которых есть много высокачественных и при этом "рабочих" исходников выполняющих критическиважные задачи в софте
я прав?
 
Подождите ...
Wait...
Пока на собственное сообщение не было ответов, его можно удалить.