TietoEnator
От: Берсерк СССР  
Дата: 28.11.08 22:44
Оценка:
Всем Привет

Кто нибудь знает какая ситуация сейчас с проектами в этой компании? Насколько всё стабильно с заказами? Интересует ситуация в целом и особенно отделение в Финляндии. Есть ли смысл туда дёргаться в плане разработки под мобильные телефоны. Спасибо за советы.
Форум без флуда — как без еды посуда
Re: TietoEnator
От: shrecher  
Дата: 29.11.08 18:53
Оценка: 1 (1)
Здравствуйте, Берсерк, Вы писали:

Б>Всем Привет


Б>Кто нибудь знает какая ситуация сейчас с проектами в этой компании? Насколько всё стабильно с заказами? Интересует ситуация в целом и особенно отделение в Финляндии. Есть ли смысл туда дёргаться в плане разработки под мобильные телефоны. Спасибо за советы.


TietoEnator — один из крупнейших консалтеров в северной европе. Создают разнообразный софт для очень разных заказчиков (банки, гос сектор, и пр). Насколько всё стабильно вам сможет ответить только их руководство, я в их число не вхожу. Судя по тому, что они сильно девисефицированных, то кризис по ним сильно не ударит.

Насколько я слышал, они дают "приют" уволеняемых из Nokia сотрудников, чуть ли не целыми отделами. Как говорят, там уровень оплаты неочень высокий, но и темп работы тоже. В принципе спокойная и ненапряжная работа за очень среднюю зарплату (все со слов знакомых).
Re[2]: TietoEnator
От: Берсерк СССР  
Дата: 01.12.08 10:55
Оценка:
Здравствуйте, shrecher, Вы писали:

S>TietoEnator — один из крупнейших консалтеров в северной европе. Создают разнообразный софт для очень разных заказчиков (банки, гос сектор, и пр). Насколько всё стабильно вам сможет ответить только их руководство, я в их число не вхожу. Судя по тому, что они сильно девисефицированных, то кризис по ним сильно не ударит.


S>Насколько я слышал, они дают "приют" уволеняемых из Nokia сотрудников, чуть ли не целыми отделами. Как говорят, там уровень оплаты неочень высокий, но и темп работы тоже. В принципе спокойная и ненапряжная работа за очень среднюю зарплату (все со слов знакомых).


Спасибо за информацию. Меня именно интересует климат внутри на данный момент, слухи по поводу сокращения проектов и т.д. По официальной то информации компания цветёт и пахнет, прибыль растёт, набирают людей, всё круто. Просто не охота придти к ним и как раз попасть под сокращение.
Форум без флуда — как без еды посуда
Re[3]: TietoEnator
От: shrecher  
Дата: 01.12.08 19:08
Оценка:
Здравствуйте, Берсерк, Вы писали:

Б>Спасибо за информацию. Меня именно интересует климат внутри на данный момент, слухи по поводу сокращения проектов и т.д. По официальной то информации компания цветёт и пахнет, прибыль растёт, набирают людей, всё круто. Просто не охота придти к ним и как раз попасть под сокращение.


Может кто здесь знает http://www.suomi.ru/forum/ ?
Re: TietoEnator
От: Firstborn Латвия  
Дата: 05.12.08 05:38
Оценка:
Здравствуйте, Берсерк, Вы писали:

Б>Кто нибудь знает какая ситуация сейчас с проектами в этой компании? Насколько всё стабильно с заказами? Интересует ситуация в целом и особенно отделение в Финляндии. Есть ли смысл туда дёргаться в плане разработки под мобильные телефоны. Спасибо за советы.


Про атмосферу внутри компании не знаю, зато знаю, что без знания финского языка тебе будет очень трудно. Эти ребята на финском пишут всю документацию, все комментарии в коде, все названия полей в базах данных... Если отдают что-то на аутсорсинг, то, конечно, ставят специального человечка которые всё это мучительно переводит. А если ты хочешь работать прямо там, в финском офисе — нууу... учи финский.
Re[2]: TietoEnator
От: Берсерк СССР  
Дата: 12.12.08 08:25
Оценка:
Здравствуйте, Firstborn, Вы писали:

F>Про атмосферу внутри компании не знаю, зато знаю, что без знания финского языка тебе будет очень трудно. Эти ребята на финском пишут всю документацию, все комментарии в коде, все названия полей в базах данных... Если отдают что-то на аутсорсинг, то, конечно, ставят специального человечка которые всё это мучительно переводит. А если ты хочешь работать прямо там, в финском офисе — нууу... учи финский.


Финский язык это конечно для сильных духом. Но вроде не всё так печально, по крайней мере знаю что иностранцы там тоже работают, из знакомых правда никого.
Форум без флуда — как без еды посуда
Re[3]: TietoEnator
От: dilmah США  
Дата: 12.12.08 17:07
Оценка:
Б>Финский язык это конечно для сильных духом. Но вроде не всё так печально, по крайней мере знаю что иностранцы там тоже работают, из знакомых правда никого.

помню, в нижегородской Мере еще года 3-4 назад на них отдел работал.
Re[4]: TietoEnator
От: Firstborn Латвия  
Дата: 12.12.08 18:50
Оценка:
Здравствуйте, dilmah, Вы писали:

Б>>Финский язык это конечно для сильных духом. Но вроде не всё так печально, по крайней мере знаю что иностранцы там тоже работают, из знакомых правда никого.


D>помню, в нижегородской Мере еще года 3-4 назад на них отдел работал.


Это как раз нормальный вариант и, разумеется, финский знать при таком раскладе необязательно: TE назначает финского надзирателя (человека или команду), который осуществляет все переводы и все коммуникации с финнами. А отдел где-нибудь в России, Латвии, Индии, и т.п. — пашет себе и пашет молчаливо.

Другое дело, повторюсь, если ехать работать к ним в Финляндию. Ведь там почти что только и остались такие люди-интерфейсы, вся реальная работа аутсорсится... Ну почти вся.
Re[5]: TietoEnator
От: Берсерк СССР  
Дата: 13.12.08 22:04
Оценка:
Здравствуйте, Firstborn, Вы писали:

F>Другое дело, повторюсь, если ехать работать к ним в Финляндию. Ведь там почти что только и остались такие люди-интерфейсы, вся реальная работа аутсорсится... Ну почти вся.


На данный момент у них на сайте чуть больше 20 вакансий в Фин. Например такие (не уверен что линки будут работать):
SW Engineer (Linux) (7642)
(Senior) Symbian Software Engineer, Turku (7565)

Не совсем похоже что это просто интерфейсы...
Форум без флуда — как без еды посуда
Re: TietoEnator
От: shrecher  
Дата: 06.06.09 19:32
Оценка:
Здравствуйте, Берсерк, Вы писали:

Б>Всем Привет


Б>Кто нибудь знает какая ситуация сейчас с проектами в этой компании? Насколько всё стабильно с заказами? Интересует ситуация в целом и особенно отделение в Финляндии. Есть ли смысл туда дёргаться в плане разработки под мобильные телефоны. Спасибо за советы.


Обильные сокращения. 250 — уволенных и 1500 в отпусках.
Re: TietoEnator
От: megaswin  
Дата: 06.06.09 19:36
Оценка:
Б>Кто нибудь знает какая ситуация сейчас с проектами в этой компании? Насколько всё стабильно с заказами? Интересует ситуация в целом и особенно отделение в Финляндии. Есть ли смысл туда дёргаться в плане разработки под мобильные телефоны. Спасибо за советы.

Сокращают народ пачками
http://www.suomi.ru/forum/showthread.php?t=54858
 
Подождите ...
Wait...
Пока на собственное сообщение не было ответов, его можно удалить.