Developer -> TL/PM: почему?
От: Firstborn Латвия  
Дата: 16.11.08 15:44
Оценка:
Интересно узнать, а вот если вам приходилось переключатся с (преимущественно) работы разработчика/архитектора, т.е. с работы на технической должности, на (преимущественно) управленческую должность (team lead, project manager) — в чём была причина такой смены?
Re: Developer -> TL/PM: почему?
От: sharpcoder Россия  
Дата: 16.11.08 18:01
Оценка:
Здравствуйте, Firstborn, Вы писали:

F>Интересно узнать, а вот если вам приходилось переключатся с (преимущественно) работы разработчика/архитектора, т.е. с работы на технической должности, на (преимущественно) управленческую должность (team lead, project manager) — в чём была причина такой смены?


Да, пришлось. 3 года назад был разработчиком, сейчас — управленческая должность, десятки подчиненных.
Мотивация — желание развиваться дальше (своего дальнейшего развития как программиста а не видел) и строить карьеру.
Re: Developer -> TL/PM: почему?
От: SE Украина  
Дата: 16.11.08 18:29
Оценка: +4
Здравствуйте, Firstborn, Вы писали:

F>Интересно узнать, а вот если вам приходилось переключатся с (преимущественно) работы разработчика/архитектора, т.е. с работы на технической должности, на (преимущественно) управленческую должность (team lead, project manager) — в чём была причина такой смены?


Потому что если не мы, то кто?

P.S. Иногда приходится выполнять некоторые обязанности тим лида, но скорее неофициально.
Re: Developer -> TL/PM: почему?
От: RGB_Dart Австралия  
Дата: 17.11.08 05:42
Оценка:
F>Интересно узнать, а вот если вам приходилось переключатся с (преимущественно) работы разработчика/архитектора, т.е. с работы на технической должности, на (преимущественно) управленческую должность (team lead, project manager) — в чём была причина такой смены?

Деньги
Re[2]: Developer -> TL/PM: почему?
От: SE Украина  
Дата: 17.11.08 06:43
Оценка:
Здравствуйте, RGB_Dart, Вы писали:

F>>Интересно узнать, а вот если вам приходилось переключатся с (преимущественно) работы разработчика/архитектора, т.е. с работы на технической должности, на (преимущественно) управленческую должность (team lead, project manager) — в чём была причина такой смены?


RGB>Деньги


Есть такое понятие "ловушки менеджеров нижнего звена" (если я правильно помню название): денег поначалу намного больше не платят, а вот обязанностей гораздо больше, при том, что опыта быстро и качественно выполнять эти обязанности еще нет.
Так что поначалу "деньги в перспективе". А потом да — деньги в обмен на ответственность.
Re: Developer -> TL/PM: почему?
От: SkyDance Земля  
Дата: 17.11.08 08:36
Оценка: 5 (1) +1
F>Интересно узнать, а вот если вам приходилось переключатся с (преимущественно) работы разработчика/архитектора, т.е. с работы на технической должности, на (преимущественно) управленческую должность (team lead, project manager) — в чём была причина такой смены?

В России нет увеличения зарабтной платы при продвижении по "технической" лестнице карьеры. Как правило, даже супер-пупер архитектор, определяющий костяк архитектуры приложения на десятки человеко-лет работы, получает столько же, сколько и смешной "тимлидер" с 5ю подчиненными.
Не принято в России ценить инженерные специальности. Корни — в СССР, много инженегров "навыпускали" и ценность кадров данного класса стала крайне низкой из-за большого количества оных.
Re[2]: Developer -> TL/PM: почему?
От: elmal  
Дата: 17.11.08 10:45
Оценка: -1
Здравствуйте, SkyDance, Вы писали:

SD>В России нет увеличения зарабтной платы при продвижении по "технической" лестнице карьеры. Как правило, даже супер-пупер архитектор, определяющий костяк архитектуры приложения на десятки человеко-лет работы, получает столько же, сколько и смешной "тимлидер" с 5ю подчиненными.

Да ну? Это в очень гнилых конторах так.

SD>Не принято в России ценить инженерные специальности. Корни — в СССР, много инженегров "навыпускали" и ценность кадров данного класса стала крайне низкой из-за большого количества оных.

Ну ... в России может и так, там зачастую до сих пор СССР жив, и руководство тоже. Вот только есть города типа Москвы, Питера и т.д, где может оказаться, что это и не так, и рядовой разработчик запросто может иметь зарплату больше чем его PM, а про архитекторов вообще молчу.
Но вообще, для рабочих специальностей даже в России не всегда так — рабочий может запросто иметь доход гораздо больше, чем его начальник (если начальник воровать не будет конечно, на руководящей должности для воровства больше возможностей), раза этак в 2, случаи такие знаю (у рабочего зарплата сдельная, а у начальника фиксированная, и при загрузке рабочий вполне неплохо живет). Для инженерных конечно именно в России проблема, но в Москве аль в Питере в принципе реально.
Re[3]: Developer -> TL/PM: почему?
От: SkyDance Земля  
Дата: 17.11.08 10:58
Оценка: +1
E>Да ну? Это в очень гнилых конторах так.

Других примеров я не знаю.

E>Ну ... в России может и так, там зачастую до сих пор СССР жив, и руководство тоже. Вот только есть города типа Москвы, Питера и т.д, где может оказаться, что это и не так, и рядовой разработчик запросто может иметь зарплату больше чем его PM, а про архитекторов вообще молчу.


О таких случаях я тоже не слышал. Такое возможно только в случае, если начальник не знает, сколько получает его подчиненный. В ином случае, начальника это сильно задевает и начинается либо "гнобление" (да, начальников в России хороших — по пальцам пересчитать), либо кляньченье денег.
Re[4]: Developer -> TL/PM: почему?
От: elmal  
Дата: 17.11.08 11:09
Оценка:
Здравствуйте, SkyDance, Вы писали:

SD>О таких случаях я тоже не слышал. Такое возможно только в случае, если начальник не знает, сколько получает его подчиненный. В ином случае, начальника это сильно задевает и начинается либо "гнобление" (да, начальников в России хороших — по пальцам пересчитать), либо кляньченье денег.

Ну я знаком с одним таким начальником. Он определяет зарплату своих подчиненных, но не собственную, на нее он влиять не может. Так ценным подчиненным он ставит зарплату больше, чем себе, и его это как-то не задевает. Вполне нормальная практика, ничего такого особенного в этом не вижу. Наоборот тех, кто не способен более полезнам, чем он, подчиненным дать большую зарплату — тех надо гнать из начальников.
Re[5]: Developer -> TL/PM: почему?
От: SkyDance Земля  
Дата: 17.11.08 11:34
Оценка: 6 (1) +1
E> Наоборот тех, кто не способен более полезнам, чем он, подчиненным дать большую зарплату — тех надо гнать из начальников.

Выгнать 99.9% линейного менеджмента... ну-ну, попробуйте.
Re[5]: Developer -> TL/PM: почему?
От: hrensgory Россия  
Дата: 17.11.08 15:11
Оценка:
elmal пишет:

>

> Здравствуйте, SkyDance, Вы писали:
>
> SD>О таких случаях я тоже не слышал. Такое возможно только в случае,
> если начальник не знает, сколько получает его подчиненный. В ином
> случае, начальника это сильно задевает и начинается либо "гнобление"
> (да, начальников в России хороших — по пальцам пересчитать), либо
> кляньченье денег.
> Ну я знаком с одним таким начальником. Он определяет зарплату своих
> подчиненных, но не собственную, на нее он влиять не может. Так ценным
> подчиненным он ставит зарплату больше, чем себе, и его это как-то не
> задевает. Вполне нормальная практика, ничего такого особенного в этом не
> вижу.

Наблюдал подобную картину. Только одна деталь возможно упущена — бонус
хорошего начальника по итогам года (или проекта) обычно даёт почти что
вторую ЗП. А оклад да, иногда и у опытных программистов больше — это
нормально.

--
WBR,
Serge.
Posted via RSDN NNTP Server 2.1 beta
Re: Developer -> TL/PM: почему?
От: BulatZiganshin  
Дата: 17.11.08 15:44
Оценка:
Здравствуйте, Firstborn, Вы писали:

F>Интересно узнать, а вот если вам приходилось переключатся с (преимущественно) работы разработчика/архитектора, т.е. с работы на технической должности, на (преимущественно) управленческую должность (team lead, project manager) — в чём была причина такой смены?


приходилось — потому, что каждый человек должен отыскать свой уровень некомпетентности
Люди, я люблю вас! Будьте бдительны!!!
Re[2]: Developer -> TL/PM: почему?
От: Firstborn Латвия  
Дата: 17.11.08 22:00
Оценка:
Здравствуйте, sharpcoder, Вы писали:

S>Да, пришлось. 3 года назад был разработчиком, сейчас — управленческая должность, десятки подчиненных.

S>Мотивация — желание развиваться дальше (своего дальнейшего развития как программиста а не видел) и строить карьеру.

Хотелось бы уточнить:

Re[2]: Developer -> TL/PM: почему?
От: Firstborn Латвия  
Дата: 17.11.08 22:02
Оценка: +1
Здравствуйте, SkyDance, Вы писали:

SD>В России нет увеличения зарабтной платы при продвижении по "технической" лестнице карьеры. Как правило, даже супер-пупер архитектор, определяющий костяк архитектуры приложения на десятки человеко-лет работы, получает столько же, сколько и смешной "тимлидер" с 5ю подчиненными.


Интересно, что заставляет вас думать, что в других странах как-то по-другому?
Re[2]: Developer -> TL/PM: почему?
От: Firstborn Латвия  
Дата: 17.11.08 22:03
Оценка:
Здравствуйте, BulatZiganshin, Вы писали:

BZ>Здравствуйте, Firstborn, Вы писали:


F>>Интересно узнать, а вот если вам приходилось переключатся с (преимущественно) работы разработчика/архитектора, т.е. с работы на технической должности, на (преимущественно) управленческую должность (team lead, project manager) — в чём была причина такой смены?


BZ>приходилось — потому, что каждый человек должен отыскать свой уровень некомпетентности

Но ведь его можно искать на технической лесенке, либо на менеджерской...
Вот интересно узнать, почему люди меняют лесенки одну на другую.
Re: Developer -> TL/PM: почему?
От: bkat  
Дата: 17.11.08 22:54
Оценка: +1
Здравствуйте, Firstborn, Вы писали:

F>Интересно узнать, а вот если вам приходилось переключатся с (преимущественно) работы разработчика/архитектора, т.е. с работы на технической должности, на (преимущественно) управленческую должность (team lead, project manager) — в чём была причина такой смены?


У меня особой мотивации не было.
team lead стал потому что так стало проще работать над своим куском
Ну и в каком-то смысле интереснее, потому что люблю проблемы
на стыке разных систем, подсистем или вообще разных дисциплин.

Именно управление людьми практически не интересует,
потому двигаться в чистые управленицы нет желания.
Пока удается "не расти"
Деньги, как мотиватор для перехода в "чистые" начальники, в моем случае точно не сработает.
Re: Developer -> TL/PM: почему?
От: Davader Россия  
Дата: 17.11.08 23:50
Оценка:
Здравствуйте, Firstborn, Вы писали:

В одном прошлом проекте мне пришлось почти на год стать тим-лидом, т.к. таков был проект, встал вопрос — если не я, то кто? Не уверен, что мне это было интересней, чем разработка, но какое-то разнообразие — тоже приятно В принципе, единственное, из-за чего сейчас меня может "потянуть" перейти опять на роль тим-лида это — отсутствие четкой организации внутри команды, необходимость введения дополниткльного контроля или более строгого процесса разработки. На текущем проекте (уже другая контора и команда) замечаю, что опять ближе к концу проекта "тянет" к роли тим-лида. Наверно потому, что назначенный руководством тим-лид работает удаленно от всей команды (в другоим городе)...

Вообще, кроме интереса к работе тимом\ПМ'ом есть и другая сторога медали — деньги. Как правило от ПМ'а легче шагнуть в сторону своего дела, какого-то бизнеса, стартапа. Что при правильном подходе даст совершенно иной порядок финансовой прибыли, не сравнимой с з\п топового архитектора или лид-девелопера. Лично я еще не ощутил потребность двигаться в этом направлении, но судя по обилию подобных тем на форуме, этот переход волнует очень многих.
Re[3]: Developer -> TL/PM: почему?
От: BulatZiganshin  
Дата: 18.11.08 00:46
Оценка:
Здравствуйте, Firstborn, Вы писали:

BZ>>приходилось — потому, что каждый человек должен отыскать свой уровень некомпетентности

F>Но ведь его можно искать на технической лесенке, либо на менеджерской...

на технической в нашем городе ничего не отыщешь. тут всего одна фирма делает коробочный софт
Люди, я люблю вас! Будьте бдительны!!!
Re[3]: Developer -> TL/PM: почему?
От: SkyDance Земля  
Дата: 18.11.08 07:36
Оценка:
F>Интересно, что заставляет вас думать, что в других странах как-то по-другому?

Интересно, а что заставляет вас думать, будто я утверждал что-то про другие страны?
Могу назвать конкретные компании (таки да, в других странах, но не в этом суть), где TL/PM не является начальством в том понимании, которое придается этим должностям в России. Поэтому ситуация, когда разработчики зарабатывают больше, является совершенно нормальной. Потому что TL/PM выполняет сервисные функции (обеспечение процесса), что, на мой взгляд, куда корректнее, чем как в российской разработке, когда TL/PM признается командиром и начинает командовать.
Re[4]: Developer -> TL/PM: почему?
От: elmal  
Дата: 18.11.08 08:16
Оценка:
Здравствуйте, SkyDance, Вы писали:

SD>Могу назвать конкретные компании (таки да, в других странах, но не в этом суть), где TL/PM не является начальством в том понимании, которое придается этим должностям в России. Поэтому ситуация, когда разработчики зарабатывают больше, является совершенно нормальной. Потому что TL/PM выполняет сервисные функции (обеспечение процесса), что, на мой взгляд, куда корректнее, чем как в российской разработке, когда TL/PM признается командиром и начинает командовать.

Ну ... в моем случае TL/PM как раз и выполняет сервисные функции (и это именно обеспечение процесса, основная видимая роль заключается в том, чтобы избавить разработчиков от кучи бюрократии, в результате разработчик может сосредоточиться на работе). TL и PM достаточно легко может быть заменен другим, мало что изменится (отсюда особо много желающих на тимлидство аль ПМство не наблюдается). А вот архитектора и ведущих разработчиков (даже ведущих тестеров) уже заменить безболезненно не получится. И с какой такой кстати один из тимлидов с 5-ю подчиненными будет получать больше или столько же, что и архитектор всей системы, над которой трудится до черта народу из разных стран, на котором вообще все держится и который как раз и принимает ключевые решения, как-то непонятно. Вроде в России нахожусь.
Подождите ...
Wait...
Пока на собственное сообщение не было ответов, его можно удалить.