Перспективы SCADA
От: techgl  
Дата: 07.11.08 13:47
Оценка:
Насколько актуально это в РФ? Есть ли смысл погружаться в эту область с нуля взамен разработке ПО?
... << RSDN@Home 1.1.4 stable SR1 rev. 568>>
Re: Перспективы SCADA
От: azzx Россия  
Дата: 08.11.08 15:16
Оценка: :)
Здравствуйте, techgl, Вы писали:

T>Насколько актуально это в РФ? Есть ли смысл погружаться в эту область с нуля взамен разработке ПО?


А, собственно, смотря что хотите получить.
Погрузиться, правда, никуда не удастся — очень ужо мелко там.
Деньги... ХЗ как будет с кризисом, но при удачном раскладе с проектами — могут быть неплохие.
Откаты-откаты-откаты... Впрочем — это сейчас везде.
Если будете принимать архитектурные решения, то имейте в виду —
скиллы ясновидения должны быть хорошо прокачены и ещё хорошо идёт телепатия хотя-бы третьего уровня. )
Ащё будут вопросы — спрашивайте.
Re: Перспективы SCADA
От: phantom-developer  
Дата: 08.11.08 17:01
Оценка:
Здравствуйте, techgl, Вы писали:

T>Насколько актуально это в РФ? Есть ли смысл погружаться в эту область с нуля взамен разработке ПО?


Будьте готовы к встрече с ужасно кривыми глючно-бажными творениями, для понимания которых нужно иметь весьма нестандартную логику мышления.
Re[2]: Перспективы SCADA
От: azzx Россия  
Дата: 09.11.08 07:41
Оценка:
Здравствуйте, phantom-developer, Вы писали:

PD>Будьте готовы к встрече с ужасно кривыми глючно-бажными творениями, для понимания которых нужно иметь весьма нестандартную логику мышления.


Кстати да — есть такой нюанс. Рынок весьма сильно стремиться к монополизации. А т.к. это узкая ниша — картинка весьма неприглядная с качеством продуктов. Наверное, если ночью на ухо шепнуть "Siemens", я проснусь с диким криком и выпученными глазами...
Re[3]: Перспективы SCADA
От: serg baburin Россия  
Дата: 09.11.08 20:45
Оценка:
Здравствуйте, azzx, Вы писали:

A>Наверное, если ночью на ухо шепнуть "Siemens", я проснусь с диким криком и выпученными глазами...

Почему?
... << RSDN@Home 1.2.0 alpha 4 rev. 1111>>

Re[4]: Перспективы SCADA
От: azzx Россия  
Дата: 10.11.08 02:30
Оценка:
Здравствуйте, serg baburin, Вы писали:

SB>Здравствуйте, azzx, Вы писали:


A>>Наверное, если ночью на ухо шепнуть "Siemens", я проснусь с диким криком и выпученными глазами...

SB>Почему?

У них есть такая штука — SCADA WinCC. Мне приходится иногда под неё программировать.
Вообще у них софт такой, что возникает ощущение, что они специально баги не фиксят толком —
чтобы потом обновления продавать. Над их софтом даже препод в их же фирменном учебном центре
офигевал. Много про него можно рассказывать (вообще про весь софт), но если вкратце — это
смесь гнобления конкурентов в стиле раннего мелкософта + совершенно невероятное количество
багов в стиле "Сделано в Индии". Чего стоит только баг, позволяющий обходить их систему
триального ограничения. В общем — это надо самому попробовать. Одно хорошо — если хорошо
разобрался в их багах, становишься крайне нужным иногда человеком.

зЫ: Ащё тормозит всё жутко.
Re[5]: Перспективы SCADA
От: serg baburin Россия  
Дата: 10.11.08 07:22
Оценка:
Здравствуйте, azzx, Вы писали:

A>У них есть такая штука — SCADA WinCC. Вообще у них софт такой, что возникает ощущение, что они специально баги не фиксят толком —

A>чтобы потом обновления продавать. но если вкратце — это
A>смесь гнобления конкурентов в стиле раннего мелкософта + совершенно невероятное количество
A>багов в стиле "Сделано в Индии". Чего стоит только баг, позволяющий обходить их систему
A>триального ограничения.
А по мне — у них всё даже очень неплохо по сравнению с конкурентами. Проблемы и косяки есть у всех, например, у нас были траблы с контроллерами Schneider о чем мы им и доложили. Так они потом явный баг в железе выдали за фичу, типа так и задумано и вообще.. после такого на косяки в софте внимания не обращаешь. Проблемы есть и у Митсубиси и у софта от Гфанук и у Адастры... у всех. Так что Сименс очень даже ничего

A>зЫ: Ащё тормозит всё жутко.

Да не особо и тормозит
... << RSDN@Home 1.2.0 alpha 4 rev. 1111>>

Re[6]: Перспективы SCADA
От: azzx Россия  
Дата: 10.11.08 10:50
Оценка:
Здравствуйте, serg baburin, Вы писали:

SB>Здравствуйте, azzx, Вы писали:


SB>А по мне — у них всё даже очень неплохо по сравнению с конкурентами. Проблемы и косяки есть у всех, например, у нас были траблы с контроллерами Schneider о чем мы им и доложили. Так они потом явный баг в железе выдали за фичу, типа так и задумано и вообще.. после такого на косяки в софте внимания не обращаешь. Проблемы есть и у Митсубиси и у софта от Гфанук и у Адастры... у всех. Так что Сименс очень даже ничего


Дык я и говорю, что явление — оно массовое.
Но всё-таки WinCC — это что-то с чем-то...
Впрочем, мне говорят, что мне просто не доводилось работать с
WinCC Flexible.

A>>зЫ: Ащё тормозит всё жутко.

SB>Да не особо и тормозит

Ага — мнемосхема открывается несколько секунд...
Имхо — это курам на смех. Тот же InTouch при сравнимой
нагрузке на скрипты и "тяжёлые" объекты — летает. Впрочем,
может сравнение с лидером рынка и не совсем корректно...
Ну а уж скрипты в WinCC — это вообще песня. Печальная.
Re[7]: Перспективы SCADA
От: serg baburin Россия  
Дата: 10.11.08 12:08
Оценка:
Здравствуйте, azzx, Вы писали:

A>Дык я и говорю, что явление — оно массовое.

Угу, просто с Сименсом мне как-то везло...

A>Но всё-таки WinCC — это что-то с чем-то...

Для мне страшнее непрерывного бета-тестирования TraceMode версий с 5.0 по 5.12 ничего нет — это были грабли раскиданные на минном поле. Благо был выход на людей из АдАстры и все баги правились довольно оперативно, но остались незабываемые впечатления.

A>Ага — мнемосхема открывается несколько секунд...

странно, я чего-то таких лагов никогда не видел... Впрочем... может мнемосхемы очень тяжёлые.

A>Ну а уж скрипты в WinCC — это вообще песня. Печальная.

По сравнению с InTouch — без сомнения.
... << RSDN@Home 1.2.0 alpha 4 rev. 1111>>

Re[8]: Перспективы SCADA
От: azzx Россия  
Дата: 10.11.08 14:03
Оценка: 1 (1)
Здравствуйте, serg baburin, Вы писали:

SB>Для мне страшнее непрерывного бета-тестирования TraceMode версий с 5.0 по 5.12 ничего нет — это были грабли раскиданные на минном поле. Благо был выход на людей из АдАстры и все баги правились довольно оперативно, но остались незабываемые впечатления.


Ка же, как же — много слышал. Самому, по счастью, работать не доводилось.

A>>Ага — мнемосхема открывается несколько секунд...

SB> странно, я чего-то таких лагов никогда не видел... Впрочем... может мнемосхемы очень тяжёлые.

Дык — я их "по путю" сделал — на базе Customized-объектов с управлением из скриптов +
скрипты инициализации. Они, блин, хитрые — никакого события при появлении объекта нет,
но, ессно, это обходится. В принципе, учитывая, что процессы не скоростные, считаю, что
это оправдано — добавление/модификация мнемосхем элементарно делается. Когда заказчику установили — мнемосхема открывалась порядка 2-3 секунд, но там железо довольно мощное было.
 
Подождите ...
Wait...
Пока на собственное сообщение не было ответов, его можно удалить.