Сотрудник пишет плохой код
От: Олег К.  
Дата: 26.10.08 01:19
Оценка:
Здравствуйте. Работаю сейчас в команде с человеком. Человек работает, старается но качество его кода, мягко говоря, оставляет желать лучшего. Все навороченно без меры и надобности и сам код выглядит неопрятно. Тяжело смотреть плюс часто видны очевидные баги. При этом человек убежден что в коде нет ни одной лишней строчки и вообще код идеален.

Контора у нас не IT-шная, code review отсутствует. Мои попытки поговорить о коде или решенной им задаче человек воспринимает как вызов и сразу начинается крик что у него все работает, код идеален и что я не умею программировать, что я не знаю плюсов и т.д. Если я еще как-то могу смириться с кучей ненужных классов, синглтонов, макросов и темплейтов то пустить явные ошибки в production мне тяжело. Если раньше я старался аккуратно обращаться к нему, то сейчас я уже едва сдерживаюсь.

Для сравнения, для своего кода я всегда прошу team leader-а сделать code review и не вижу ничего в этом зазорного. Я так понимаю что team leader в свое время пытался review-ить код данного человека, но все попытки воспринимались в штыки. Сейчас он забил уже на него. Код написанный человеком как-то работает, но работает, по-моему мнению, на соплях. Отношения с человеком нейтральные. Крики начинаются только если завести разговор о коде. Что посоветуете делать в этой ситуации? Забить просто и не говорить ничего? Более высокое начальство в программировании некомпетенто да и идти к ним я бы никогда не стал. Проект общий и нет разделения на "твое и мое." Отвечаем все. Хочу услышать ваши мнения, уважаемые коллеги.
 
Подождите ...
Wait...
Пока на собственное сообщение не было ответов, его можно удалить.