О профессиональном росте once more
От: snaphold  
Дата: 23.10.08 18:15
Оценка:
Уже заводил тут тему.
Повторюсь: хочу в итоге вырасти в манагеры.
Сейчас вопрос в кратчайшем пути.
Варианты:
1. Перейти в непрограммерскую контору и самому с нуля сделать проекты до внедрения, параллельно выполняя, что делает манагер и потом себя позиционировать при поиске как ПМ
2. Перейти в маленькую программерскую контору и там как-то стать подобием ПМ, а потом позиционировать при поиске как ПМ
3. Перейти в крупную программерскую контору и пробивать здесь путь (имхо самый сложный, если ты не тимлид даже пока)
4. перейти в банк (непонятно есть ли тут проджекты вообще)

Спасибо за конструктивизм!
Re: О профессиональном росте once more
От: olegkr  
Дата: 23.10.08 18:41
Оценка:
Здравствуйте, snaphold, Вы писали:

S>2. Перейти в маленькую программерскую контору и там как-то стать подобием ПМ, а потом позиционировать при поиске как ПМ

Этот вариант
Re[2]: О профессиональном росте once more
От: snaphold  
Дата: 23.10.08 18:53
Оценка:
Здравствуйте, olegkr, Вы писали:

O>Здравствуйте, snaphold, Вы писали:


S>>2. Перейти в маленькую программерскую контору и там как-то стать подобием ПМ, а потом позиционировать при поискекак ПМ

O>Этот вариант

а по вариfнту

3. Перейти в крупную программерскую контору и пробивать здесь путь (имхо самый сложный, если ты не тимлид даже пока)

если не тимлид, но хороший team player всё равно путь длиней и сложней будет?
Re[3]: О профессиональном росте once more
От: russian_bear  
Дата: 23.10.08 19:55
Оценка:
S>а по вариfнту
S>3. Перейти в крупную программерскую контору и пробивать здесь путь (имхо самый сложный, если ты не тимлид даже пока)
S>если не тимлид, но хороший team player всё равно путь длиней и сложней будет?

В крупной конторе обычно идет очень четкое разделение на PM и DEV, в том числе и по возрасту. И поуправлять кем-то, поредактировать project plan и тем более иметь определенные права на поощрение/увольнение не получится.

В маленькой намного проще (хотя и собственно PM-овских обязанностей как таковых не требуется). Лучше всего в маленькую контору прийти на новый проект самым первым и успеть все грамотно организовать. Имеется в виду процесс разработки и отчетность. Тогда когда новые люди появятся в проекте — можно с полным правом просить у начальства организовывать отчетность и дальше, что фактически и будет являться руководством.
Re[3]: О профессиональном росте once more
От: olegkr  
Дата: 23.10.08 20:47
Оценка: +1
Здравствуйте, snaphold, Вы писали:

S>а по вариfнту

S>3. Перейти в крупную программерскую контору и пробивать здесь путь (имхо самый сложный, если ты не тимлид даже пока)
Там таких пробивальщиков каждый первый. Придется с ними подковерную грызню устраивать с переменным шансом на успех. А в конечно итоге на вакантную должность возьмут вообще человека со стороны.
Re: О профессиональном росте once more
От: Evgolas Россия http://DelaDarom.Ru
Дата: 24.10.08 08:19
Оценка: 15 (3) +7
Здравствуйте, snaphold, Вы писали:

S>Уже заводил тут тему.

S>Повторюсь: хочу в итоге вырасти в манагеры.
Гы.
Во-первых, это называется не профессиональный рост, а карьерный.
Во-вторых, блин, вот что за народ... "Не хочу кодить, хочу руко-водить". Именно так, через тире.
Лишь бы прощемиться в начальники, хоть в большой кооре, хоть в маленькой, хоть в банке — пофиг, лишь бы менеджерить...
Вообще-то, под вашим руководством родилось много успешных проектов? Почему вы вообще считаете, что у вас получится? Попробуйте сначала на текущем месте работы хотя бы один проект сделать нормально и успешно.
-----------------------------
Сервис Услуга-за-Услугу
Городской рогейн для роллеров
Заметки шароварщика
-----------------------------
Re[2]: О профессиональном росте once more
От: snaphold  
Дата: 24.10.08 08:56
Оценка:
Здравствуйте, Evgolas, Вы писали:


E>Вообще-то, под вашим руководством родилось много успешных проектов? Почему вы вообще считаете, что у вас получится? Попробуйте сначала на текущем месте работы хотя бы один проект сделать нормально и успешно.


Сделал в качестве разработчика. А критерии "нормально" мне непонятны. Распишите как оценивать.
Re[3]: О профессиональном росте once more
От: Evgolas Россия http://DelaDarom.Ru
Дата: 24.10.08 09:11
Оценка: +1 -1
Здравствуйте, snaphold, Вы писали:
S>Сделал в качестве разработчика. А критерии "нормально" мне непонятны. Распишите как оценивать.

Ну а попробуйте не завалить проект в качестве руководителя, на текущем месте работы. Скажем хотя бы 3 человека в подчинении.
Придите к директору, скажите — дайте мне денег на команду, мы сделаем такой-то проект, он принесет столько-то денег фирме.

Не завалить — это значит уложиться в сроки и деньги. Это нифига не просто. Дизайнер-девушка уйдет в декрет, ведущего разработчика сманят конкуренты. И попробуйте выкрутиться.

К слову, зарплата высококлассного специалиста может быть значительно больше, чем зарплата его начальника.

Короче, я хотел сказать, что бездумно щемиться в начальники — маразм. Зачем?
-----------------------------
Сервис Услуга-за-Услугу
Городской рогейн для роллеров
Заметки шароварщика
-----------------------------
Re[4]: О профессиональном росте once more
От: snaphold  
Дата: 24.10.08 09:19
Оценка:
Здравствуйте, Evgolas, Вы писали:

E>Придите к директору, скажите — дайте мне денег на команду, мы сделаем такой-то проект, он принесет столько-то денег фирме.


а так бывает? у вас есть примеры?

E>Не завалить — это значит уложиться в сроки и деньги. Это нифига не просто. Дизайнер-девушка уйдет в декрет,


скрамы устраивать раз в пару дней и смотреть на настроение в коллективе и тайминг. имхо дизайнеру несложно передать всё

E>ведущего разработчика сманят конкуренты. И попробуйте выкрутиться.


поттягивать кто под ним постепенно. А Вы как бы это предотвращали?

E>К слову, зарплата высококлассного специалиста может быть значительно больше, чем зарплата его начальника.


не всегда

E>Короче, я хотел сказать, что бездумно щемиться в начальники — маразм. Зачем?


на пенсию у нас в 60, но могут поднять. а ты программеров в 50 много видишь? кем себя видишь, если не хочешь постоянно бороться со скоростью развития новых технологий. а чем дальше, тем больше они будут уходить в отрыв от тебя ибо серое вещество так устроено, да и возраст тоже
Re[5]: О профессиональном росте once more
От: Evgolas Россия http://DelaDarom.Ru
Дата: 24.10.08 09:34
Оценка: 1 (1)
Здравствуйте, snaphold, Вы писали:
S>а так бывает? у вас есть примеры?
Да, бывает. Примеры есть. А как вы собираетесь устраиваться на работу руководителем? Неужели непонятно, что любой работодатель прежде всего будет смотреть на необходимый опыт?

"Под моим руководством команда из 5-ти человек за год сделала такой-то проект". Это один кандидат.
"Опыта руководства коллективом нет, но очень хочется." Это другой кандидат.

На текущем месте работы сделайте какой-нибуть проект как руководитель, вот что я хотел сказать с самого начала.

Вот вы вообще-то представьте. Вот есть какая-то фирма. Там народ что-то делает. Знают эти свои проекты, несколько лет в теме и т.д. Есть там у них спецы имено по эти проектам и т.д. И тут приходите вы, вас назначают руководителем этого отдела. С фига ли? Почему им нужно взять вас руководителем, а не кого-то из своих?

E>>Короче, я хотел сказать, что бездумно щемиться в начальники — маразм. Зачем?

S>на пенсию у нас в 60, но могут поднять. а ты программеров в 50 много видишь? кем себя видишь, если не хочешь постоянно бороться со скоростью развития новых технологий. а чем дальше, тем больше они будут уходить в отрыв от тебя ибо серое вещество так устроено, да и возраст тоже

Я-то себя уже давно увидел У меня все хорошо
-----------------------------
Сервис Услуга-за-Услугу
Городской рогейн для роллеров
Заметки шароварщика
-----------------------------
Re[5]: О профессиональном росте once more
От: kaa.python Ниоткуда РСДН профессионально мёртв и завален ватой.
Дата: 24.10.08 09:54
Оценка: +1
Здравствуйте, snaphold, Вы писали:

S>а так бывает? у вас есть примеры?


бывает. необходжимо обосновать зачем нужен тот или иной проект и что даст его реализация.

S>скрамы устраивать раз в пару дней и смотреть на настроение в коллективе и тайминг. имхо дизайнеру несложно передать всё


у тебя команда еще раньше разбежиться от такого счастия

S>поттягивать кто под ним постепенно. А Вы как бы это предотвращали?


S>не всегда


ЗП плохого ПМ-а меньше ЗП хорошего разработчика, при этом, хорошщий разработчик далеко не всегда хороший ПМ.

S>на пенсию у нас в 60, но могут поднять. а ты программеров в 50 много видишь?


Почему именно в ПМ-ы? Есть еще аналитики, архитекторы, ведущие разработчики и т.д. И возраст вроде совсем как не помеха.
Re: О профессиональном росте once more
От: bastrakov Россия http://bastrakof.livejournal.com/
Дата: 24.10.08 10:20
Оценка:
Здравствуйте, snaphold, Вы писали:

S>Повторюсь: хочу в итоге вырасти в манагеры.


тоже цель. ничем не хуже, чем переезд в штаты или покупка квартиры.

S>Сейчас вопрос в кратчайшем пути.


гм... не поверите — жениться.

S>Варианты:

S>1. Перейти в непрограммерскую контору и самому с нуля сделать проекты до внедрения, параллельно выполняя, что делает манагер и потом себя позиционировать при поиске как ПМ

очень красивый вариант. есть вероятность дорости до ит-директора. без шуток.
да и знание, вот этой самой "другой области" может быть очень полезно в дальнейшем.
только выбирайте область бизнеса придирчиво. первый критерий — что бы самому было интересно вот это знать/делать.

S>2. Перейти в маленькую программерскую контору и там как-то стать подобием ПМ, а потом позиционировать при поиске как ПМ


вариант. другой вариант этого же решения — прямо сейчас начинать всем рассказывать, что пм-опыт уже есть из своих личных простых фришных проектов. для проверки можно сделать (а можно и не делать) за выходные к-н фигню. срабатывает.
знаю людей, которые просто рассказывали про 3-5 подчиненных, которых никогда не имели в реале.

S>3. Перейти в крупную программерскую контору и пробивать здесь путь (имхо самый сложный, если ты не тимлид даже пока)


может затянутся на долгие годы. зато более весомо, если(!) будет результат.

S>4. перейти в банк (непонятно есть ли тут проджекты вообще)


а это-то тут каким боком?
во
Re[6]: О профессиональном росте once more
От: snaphold  
Дата: 24.10.08 11:21
Оценка:
Здравствуйте, Evgolas, Вы писали:



E>Вот вы вообще-то представьте. Вот есть какая-то фирма. Там народ что-то делает. Знают эти свои проекты, несколько лет в теме и т.д. Есть там у них спецы имено по эти проектам и т.д. И тут приходите вы, вас назначают руководителем этого отдела. С фига ли? Почему им нужно взять вас руководителем, а не кого-то из своих?


не согласен. менеджеру не обязательно быть специалистом. у него немного другие задачи. а для них есть тимлиды и архитекторы. посмотрите как Топ-манагеры, например, Дергунова (экс-Микрософт в РФ) перешла в ВТБ.

E>>>Короче, я хотел сказать, что бездумно щемиться в начальники — маразм. Зачем?

S>>на пенсию у нас в 60, но могут поднять. а ты программеров в 50 много видишь? кем себя видишь, если не хочешь постоянно бороться со скоростью развития новых технологий. а чем дальше, тем больше они будут уходить в отрыв от тебя ибо серое вещество так устроено, да и возраст тоже

E>Я-то себя уже давно увидел У меня все хорошо


кем если не секрет?
Re[6]: О профессиональном росте once more
От: snaphold  
Дата: 24.10.08 11:27
Оценка:
Здравствуйте, kaa.python, Вы писали:

KP>Здравствуйте, snaphold, Вы писали:


S>>а так бывает? у вас есть примеры?


KP>бывает. необходжимо обосновать зачем нужен тот или иной проект и что даст его реализация.


ну это типа костылей обычно для существующего проекта. с нуля мне кажется не бывает так

S>>скрамы устраивать раз в пару дней и смотреть на настроение в коллективе и тайминг. имхо дизайнеру несложно передать всё


KP>у тебя команда еще раньше разбежиться от такого счастия


ок. ты как делаешь? какие у тебя варианты?


S>>на пенсию у нас в 60, но могут поднять. а ты программеров в 50 много видишь?


KP>Почему именно в ПМ-ы? Есть еще аналитики, архитекторы, ведущие разработчики и т.д. И возраст вроде совсем как не помеха.


ведущ.разработчиков после 45 единицы, архитекторов мало позиций на рынке. а аналитиком каким? я вот думал системным или бизнес, но там нужно крутиться в финансовой сфере, чтобы потом в банк или фин.корпорацию пойти
Re[7]: О профессиональном росте once more
От: Evgolas Россия http://DelaDarom.Ru
Дата: 24.10.08 11:40
Оценка: 1 (1) +1
Здравствуйте, snaphold, Вы писали:

S>не согласен. менеджеру не обязательно быть специалистом. у него немного другие задачи. а для них есть тимлиды и архитекторы. посмотрите как Топ-манагеры, например, Дергунова (экс-Микрософт в РФ) перешла в ВТБ.

Да-да? И как же Дергунова перешла в ВТБ? У нее очень хорошо получалось руководить Майкрософтом в России, она себя показала успешным руководителем, вот ее и взяли (я считаю заслужено).

Я еще раз вам повторяю, почему без опыта руководства вас должны взять руководителем где-либо? Хоть одну причину назовите? Почему работодатель должен вам поверить, что вы не завалите работу отдела?

Самый простой и разумный способ стать руководителем — если уж есть такое желание, чувствуете силы и т.д. — это стать каким-то руководителем в той фирме, где работаете. Для начала хоть руководителем микрокоманды из 1-2 человек.

E>>Я-то себя уже давно увидел У меня все хорошо

S>кем если не секрет?

См. в подпись Я вот не парюсь "как мне стать руководителем". Вот кто бы за меня поруководил... Временами чувствую себя как атлант который небо на плечах держит
С ностальгией вспоминаю, как я ходил в офис... Че там, пришел, главное не особо опаздывать. Ну пришел, там кофе-почта, че-то поделал, вот и обед. Пообедали, пришли, опять че-то поделали. Опс, время 18.00. Все по домам. И все, никаких тебе проблем.
Все вечера, выходные, праздники — твои. Короче не жизнь а малина
-----------------------------
Сервис Услуга-за-Услугу
Городской рогейн для роллеров
Заметки шароварщика
-----------------------------
Re[8]: О профессиональном росте once more
От: snaphold  
Дата: 24.10.08 11:58
Оценка:
Здравствуйте, Evgolas, Вы писали:

E>Здравствуйте, snaphold, Вы писали:


S>>не согласен. менеджеру не обязательно быть специалистом. у него немного другие задачи. а для них есть тимлиды и архитекторы. посмотрите как Топ-манагеры, например, Дергунова (экс-Микрософт в РФ) перешла в ВТБ.

E>Да-да? И как же Дергунова перешла в ВТБ? У нее очень хорошо получалось руководить Майкрософтом в России, она себя показала успешным руководителем, вот ее и взяли (я считаю заслужено).

E>Я еще раз вам повторяю, почему без опыта руководства вас должны взять руководителем где-либо? Хоть одну причину назовите? Почему работодатель должен вам поверить, что вы не завалите работу отдела?


E>Самый простой и разумный способ стать руководителем — если уж есть такое желание, чувствуете силы и т.д. — это стать каким-то руководителем в той фирме, где работаете. Для начала хоть руководителем микрокоманды из 1-2 человек.


ты контекст упустил моего реплая на твое

Вот есть какая-то фирма. Там народ что-то делает. Знают эти свои проекты, несколько лет в теме и т.д. Есть там у них спецы имено по эти проектам и т.д. И тут приходите вы, вас назначают руководителем этого отдела. С фига ли? Почему им нужно взять вас руководителем, а не кого-то из своих?


т.е. я к тому, что не обязательно быть в теме проекта.



E>См. в подпись Я вот не парюсь "как мне стать руководителем". Вот кто бы за меня поруководил... Временами чувствую себя как атлант который небо на плечах держит

E>С ностальгией вспоминаю, как я ходил в офис... Че там, пришел, главное не особо опаздывать. Ну пришел, там кофе-почта, че-то поделал, вот и обед. Пообедали, пришли, опять че-то поделали. Опс, время 18.00. Все по домам. И все, никаких тебе проблем.
E>Все вечера, выходные, праздники — твои. Короче не жизнь а малина

а если захочется, то шаги к шареваре какие? как процесс строится с нуля и до получения мани
Re[9]: О профессиональном росте once more
От: Evgolas Россия http://DelaDarom.Ru
Дата: 24.10.08 12:05
Оценка: +2
Здравствуйте, snaphold, Вы писали:

S>а если захочется, то шаги к шареваре какие? как процесс строится с нуля и до получения мани

Все что я скажу по этому поводу будет банальностью.
"Главное желание", "Если ты по-настоящему чего-то хочешь, тебя не сможет остановить ничего в этом мире" и т.д.
Но это так и есть.
В общем, дело не в шароворе, и не в руководстве, и вообще не в чем.
"Главное — гармония" (c)
Выберите себе цель и достигайте ее, вот и все. Хотите быть начальником в какой-то конторе — ну тоже цель, почему бы и нет.
-----------------------------
Сервис Услуга-за-Услугу
Городской рогейн для роллеров
Заметки шароварщика
-----------------------------
Re: в нужном месте, в нужный час
От: _nikita_ Чехия http://www.regarena.ru
Дата: 24.10.08 12:15
Оценка:
Здравствуйте, snaphold, Вы писали:

S>Уже заводил тут тему.

S>Повторюсь: хочу в итоге вырасти в манагеры.
S>Сейчас вопрос в кратчайшем пути.
S>Варианты:
S>1. Перейти в непрограммерскую контору и самому с нуля сделать проекты до внедрения, параллельно выполняя, что делает манагер и потом себя позиционировать при поиске как ПМ
S>2. Перейти в маленькую программерскую контору и там как-то стать подобием ПМ, а потом позиционировать при поиске как ПМ
S>3. Перейти в крупную программерскую контору и пробивать здесь путь (имхо самый сложный, если ты не тимлид даже пока)
S>4. перейти в банк (непонятно есть ли тут проджекты вообще)

Самый эффективный вариант — оказаться в нужном месте, в нужный час.
Учение свет, а неучение — чуть свет и на работу.
Re[2]: О профессиональном росте once more
От: snaphold  
Дата: 24.10.08 12:58
Оценка:
Здравствуйте, bastrakov, Вы писали:



S>>Сейчас вопрос в кратчайшем пути.


B>гм... не поверите — жениться.


почему? тольк честно


S>>2. Перейти в маленькую программерскую контору и там как-то стать подобием ПМ, а потом позиционировать при поиске как ПМ


B>вариант. другой вариант этого же решения — прямо сейчас начинать всем рассказывать, что пм-опыт уже есть из своих личных простых фришных проектов. для проверки можно сделать (а можно и не делать) за выходные к-н фигню. срабатывает.

B>знаю людей, которые просто рассказывали про 3-5 подчиненных, которых никогда не имели в реале.

а если подробней то как? пришел я. там есть пм, сеньеор надо мной. и? пришел вроде девелопером для начала


S>>4. перейти в банк (непонятно есть ли тут проджекты вообще)


B>а это-то тут каким боком?


ну как же. в банках же можно не только вырасти в проджекты, но и в бизнес-аналитики
Re[3]: О профессиональном росте once more
От: bastrakov Россия http://bastrakof.livejournal.com/
Дата: 24.10.08 13:15
Оценка:
Здравствуйте, snaphold, Вы писали:

S>>>Сейчас вопрос в кратчайшем пути.

B>>гм... не поверите — жениться.
S>почему? тольк честно

гм... странный вопрос.
если вы не в курсе, то кратчайший путь стать ит-директором банка — жениться на дочери директора банка. та же логика для любого другого бизнеса.
ищите женщину!!! ...особенно если у нее своя компания из первой сотни.

B>>вариант. другой вариант этого же решения — прямо сейчас начинать всем рассказывать, что пм-опыт уже есть из своих личных простых фришных проектов. для проверки можно сделать (а можно и не делать) за выходные к-н фигню. срабатывает.

B>>знаю людей, которые просто рассказывали про 3-5 подчиненных, которых никогда не имели в реале.
S>а если подробней то как? пришел я. там есть пм, сеньеор надо мной. и? пришел вроде девелопером для начала

не понял вопроса. вы же новую работу ищите? там вас поки никто не знает.

S>>>4. перейти в банк (непонятно есть ли тут проджекты вообще)

B>>а это-то тут каким боком?
S>ну как же. в банках же можно не только вырасти в проджекты, но и в бизнес-аналитики

гм... че-то или я не знаю чего, или вы слегка ошибаетесь. во
Подождите ...
Wait...
Пока на собственное сообщение не было ответов, его можно удалить.