Re: Программистом в крупную компанию или тимлидом в мелкую.
От: superman  
Дата: 30.09.08 11:05
Оценка: 7 (2) +3
Здравствуйте, Qwazar, Вы писали:

Q> Вот и думаю, поидее мне интересно быть тимлидом, но какие приколы бывают в мелких компаниях, насколько ценен будет такой опыт (если вдруг что), и лучше и такой вариант, или стоит идти в крупную компанию и стараться вырасти там?


Однозначно в крупную компанию. Куда ты будеш расти то в мелкой после тимлида? Да и не факт что лидовский опыт из мелкой компании будет интересен в крупных. Ну и кроме того програмистом всё-таки и работать попроще, голова болит поменьше, и рости от програмиста до лида существенно легче чем от лида вверх.
Re[3]: Программистом в крупную компанию или тимлидом в мелку
От: bastrakov Россия http://bastrakof.livejournal.com/
Дата: 30.09.08 10:39
Оценка: 3 (2) +2 -1
Здравствуйте, Qwazar, Вы писали:

B>>цели озвучте? во


Q>Цель, моя в карьерном плане, тактическая — стать ПМом хорошего уровня IT компании, стратегическая — пробиться в топ-менеджмент.


если цель — менеджмент, то однозначно в тим-лиды. при данных целях опыт руководства гораздо важнее, чем знание разных тонкостей даже корпоративных. порулите в мелкой компании, потом переплывете в другую или на повышение, или в более крупную на подобную. во
Re: Программистом в крупную компанию или тимлидом в мелкую.
От: SkyDance Земля  
Дата: 30.09.08 11:33
Оценка: 4 (2) +2
Идти надо в ту контору, которая растёт быстрее. В ней же и карьерный рост пойдет быстрее.
Если крупная растёт быстрее, чем мелкая — идите в крупную. Если наоборот — идите в мелкую.
Re: Программистом в крупную компанию или тимлидом в мелкую.
От: Lloyd Россия  
Дата: 30.09.08 10:06
Оценка: 2 (1) +3
Здравствуйте, Qwazar, Вы писали:

Q> Вот и думаю, поидее мне интересно быть тимлидом, но какие приколы бывают в мелких компаниях, насколько ценен будет такой опыт (если вдруг что), и лучше и такой вариант, или стоит идти в крупную компанию и стараться вырасти там?


Если не пугает такой размер команды, я бы советовал идти в тим-лиды.
... << RSDN@Home 1.2.0 alpha 4 rev. 1111>>
Re[2]: Программистом в крупную компанию или тимлидом в мелку
От: olegkr  
Дата: 09.10.08 14:35
Оценка: 7 (3)
Здравствуйте, AC1D, Вы писали:

ACD>Иди в крупную. В крупной компании это не предел карьерного роста

Как правило — предел. Нее, HR понятное дело будет вещать о том, что если много и усиленно вкалывать, то повышение гарантированно, но на практике вероятность его получения стремится к нулю, особенно, если не умеешь играть в политические игрища.
Гораздо проще и надежнее перейти в мелкую на должность тимлида, поработать пару лет, а потом, если захочешь, то и в крупняк сразу на тимлидство. За те же пару лет ты в крупной, как сидел, так и будешь сидеть рядовым.
Re: Программистом в крупную компанию или тимлидом в мелкую.
От: SE Украина  
Дата: 11.10.08 10:02
Оценка: 3 (1) +2
Здравствуйте, Qwazar, Вы писали:

Q>ДМС, бассейн, спортзал, репетитор по англ и т.п.

вы точно будете всем этим пользоваться? если это вам нужно и важно, это может стать фактором выбора, если нет, то считайте, что этого нет. Вообще.

Q>предлагают должность программиста,

в крупных компаниях толковые программисты неофициально играют роль тех. лидов "серой массой" в своем проекте. А оттуда и до тим лида шаг. Но тут как повезет, всмысле, чтоб не оказаться этой самой "серой массой". А еще лучше, чтоб ее не было на вашем проекте вообще.

Q>во втором случае — компания не очень крупная и не на слуху

мой опыт говорит, что если компания совершенно никому неизвестная, то ничего интересного в ней и не будет. Хотя это сугубо личный опыт. Говорят, бывает наоборот

Q>из бонусов только оплата сертификаций и т.п.

опять таки, насколько вам это важно. Если сертификация стоит 1-5% от зарплаты (например мелкософтовские сертификаты), то вы ее и сами получите при желании. А если нет желания, разве что палкой сдавать погонят или длинным долларом

Q>приглашают на должность тим-лида (в группе около 10 разработчиков). Зарплата одинаковая, т.е. в первом случае девелопером платят столько же, сколько тимлиду во втором. Как я понял в должности тимлида входит — принятие архитектурных решений и раздавать задачи группе.

Т.е. куча геморроя и официальная ответственность за 10 человек за те же деньги?!

Q> Вот и думаю, поидее мне интересно быть тимлидом, но какие приколы бывают в мелких компаниях

В маленьких компаниях прикол в том, что учиться будет не у кого, набьешь много шишек. Кроме тебя будет ну один, ну два лида и директор. В большой компании я могу (и пользуюсь этим!) даже будучи девелопером обсуждать манагерские вопросы и проблемы с множеством дружелюбно настроенных людей (я ж девелопер, значит — не конкурент в ближней перспективе)

Мой вывод из вышесказанного: идти надо туда, где тебе будет интересней. Будут ли двигателем интереса гениальные коллеги, деньги, карьера или новые проекты не суть важно. Чем интересней и насыщенней вокруг жизнь тем больше возможностей ухватить удачу за хвост.

Про подковерные игры и политику. Тим лид должен умень играть во все эти игры, независимо от количества грязи. Иначе вся эта грязь падет на головы подчиненных ему девелоперов. Т.е. задача тимлида не просто таски раздать, и нерадивых пинать, а и, в случае чего, задницу тех же самых девелоперов прикрыть.

Ну и сошлюсь на Ашманова — энергичных, умных и т.д. выдавливает "наверх". Всегда ли это хорошо? Не факт. Но то, что так происходит — факт.
Когда я слышу про толпы девелоперов, которые спят и видят себя тимами и манагерами, то я киваю, а потом спрашиваю, а делают ли что-то эти люди для достижения целей? Кто делает, тот лидом и становится. Остальных можно не принимать во внимание.
Re[2]: Программистом в крупную компанию или тимлидом в мелку
От: Gradient http://www.x-trips.com/
Дата: 30.09.08 11:19
Оценка: 2 (2) +1
S>Однозначно в крупную компанию. Куда ты будеш расти то в мелкой после тимлида? Да и не факт что лидовский опыт из мелкой компании будет интересен в крупных. Ну и кроме того програмистом всё-таки и работать попроще, голова болит поменьше, и рости от програмиста до лида существенно легче чем от лида вверх.

В мелкой после тимлида можно перейти в крупную тимлидом.
А вот вырасти в крупной — это как повезет. Потому что, если твой рост не в интересах компании (ну, хороший ты разработчик, делаешь свою работу, нужный на своем месте) — от тебя мало что зависит.
-----
Любимая фраза физика-теоретика: "Вот видите, мы ошиблись всего лишь на порядок".
Re[5]: Программистом в крупную компанию или тимлидом в мелку
От: C0s Россия  
Дата: 30.09.08 11:01
Оценка: 3 (1) +1
Здравствуйте, ironwit, Вы писали:

Q>>>Цель, моя в карьерном плане, тактическая — стать ПМом хорошего уровня IT компании, стратегическая — пробиться в топ-менеджмент.


B>>если цель — менеджмент, то однозначно в тим-лиды. при данных целях опыт руководства гораздо важнее, чем знание разных тонкостей даже корпоративных. порулите в мелкой компании, потом переплывете в другую или на повышение, или в более крупную на подобную. во


I>не согласен. опыта он там может мало набрать (смотрю на свою маленькую фирму). а вот пойти в крупную программистом, потом пойти на ведущего, потом на ПМ. это да. развитие будет линейным, а значит более предсказуемым и возможен откат если ПМ-ство не понравится.


голосую за тим-лида сейчас, потому что линейный рост в крупной компании затруднён большим количеством его жаждущих при общем небольшом количестве руководященаправляющих мест, которые освобождаются для растущих ещё реже, чем хотелось бы
потом, надо посмотреть, будет ли большая контора в ближайшей перспективе расти так сильно, что будут создаваться новые подразделения, которым потребуются новые руководители разных уровней. и сопоставить со своими устремлениям насчёт достижения определённого веса в этой большой конторе, чтобы попасть в группу претендентов на эти места.
всё это при любом угле рассмотрения выглядит вилами на молоке, поэтому опыт какого-то руководства сейчас может оказаться более неоценимым по сравнению с опытом попыток пробиться в крупной конторе через необъективные барьеры

есть ещё перпендикулярное соображение — чередовать крупные и мелкие конторы. т.е. если сейчас уже в крупной, то лучше следующий шаг сделать в мелкую
Re: Программистом в крупную компанию или тимлидом в мелкую.
От: zhech  
Дата: 30.09.08 10:08
Оценка: 2 (1) +1
Здравствуйте, Qwazar, Вы писали:

Q>Есть две наиболее интересные вакансии, в первом случае довольно крупная компания (ДМС, бассейн, спортзал, репетитор по англ и т.п.), предлагают должность программиста, во втором случае — компания не очень крупная и не на слуху, из бонусов только оплата сертификаций и т.п., если в рамках технологий используемых на работе, приглашают на должность тим-лида (в группе около 10 разработчиков). Зарплата одинаковая, т.е. в первом случае девелопером платят столько же, сколько тимлиду во втором. Как я понял в должности тимлида входит — принятие архитектурных решений и раздавать задачи группе.


Q> Вот и думаю, поидее мне интересно быть тимлидом, но какие приколы бывают в мелких компаниях, насколько ценен будет такой опыт (если вдруг что), и лучше и такой вариант, или стоит идти в крупную компанию и стараться вырасти там?


А мне кажется, что в маленькой компании на самом деле будет практически то же, что и в крупной — архитектурные решения и разделение на задачи очень часто прийдется решать самому.. Да и платят в маленьких компаниях обычно лучше + сплоченность коллектива, + следование единой цели.. Хотя, бывает по-разному.
Re: Программистом в крупную компанию или тимлидом в мелкую.
От: MozgC США http://nightcoder.livejournal.com
Дата: 30.09.08 11:06
Оценка: 2 (1) +1
Если все-таки смотреть по зарплате, то если в маленькой компании тим-лиду платят столько же сколько обычному разработчику в большой, то скорее всего это говорит о том, что в маленькой компании расти по зарплате будет уже сложно, а в большой компании реально и это будет с ростом вашего уровня/должности.
Re[3]: Программистом в крупную компанию или тимлидом в мелку
От: minorlogic Украина  
Дата: 30.09.08 17:21
Оценка: 2 (1) +1
Тимлиды однозначно.
... << RSDN@Home 1.2.0 alpha 4 rev. 1111>>
Ищу работу, 3D, SLAM, computer graphics/vision.
Re[3]: Программистом в крупную компанию или тимлидом в мелку
От: SE Украина  
Дата: 11.10.08 10:11
Оценка: 4 (1)
Здравствуйте, olegkr, Вы писали:

O>За те же пару лет ты в крупной, как сидел, так и будешь сидеть рядовым.


Это да, крупные компании инертны. Если лидов со стороны и нанимают, то с опытом в несколько лет именно как лида.
С другой стороны видел я тех, которые за пару лет вообще опыта вылазили в лиды. Дык, отличная иллюстрация принципа Питера.
Обычно крупные компании получают лидов из тех, что уже неофициально лидер в своем проетке и назначение лидом в этот же или (чаще) в новый проект — чистая формальность.
А вот если мелкие компании нанимают лидов без опыта, только в одном случае — нет денег на лида с опытом, зато есть надежда, что "молодй, энергичный, научится!" и "кривая выведет".
Re[4]: Программистом в крупную компанию или тимлидом в мелку
От: ironwit Украина  
Дата: 30.09.08 10:46
Оценка: 2 (1)
Здравствуйте, bastrakov, Вы писали:

B>Здравствуйте, Qwazar, Вы писали:


B>>>цели озвучте? во


Q>>Цель, моя в карьерном плане, тактическая — стать ПМом хорошего уровня IT компании, стратегическая — пробиться в топ-менеджмент.


B>если цель — менеджмент, то однозначно в тим-лиды. при данных целях опыт руководства гораздо важнее, чем знание разных тонкостей даже корпоративных. порулите в мелкой компании, потом переплывете в другую или на повышение, или в более крупную на подобную. во


не согласен. опыта он там может мало набрать (смотрю на свою маленькую фирму). а вот пойти в крупную программистом, потом пойти на ведущего, потом на ПМ. это да. развитие будет линейным, а значит более предсказуемым и возможен откат если ПМ-ство не понравится.
... << RSDN@Home 1.2.0 alpha 4 rev. 1111>>
Я не умею быть злым, и не хочу быть добрым.
Re: Программистом в крупную компанию или тимлидом в мелкую.
От: VovkaMorkovka  
Дата: 30.09.08 21:04
Оценка: 2 (1)
Здравствуйте, Qwazar, Вы писали:

Мне кажется дело не в величине конторы, а в конкретных условиях и в том, что ты хочешь. Хочешь руководить людьми — однозначно иди и получай опыт руководства. Но проверь, чтоб не получилось так, что ты менеджером будешь только по названию, а на самом деле в твоем отделе будет один человек — ты Хочешь опыта в постановке процесса разработки — скорее надо в большую контору идти, ибо в маленькой часто — густо все делается на коленке. Если — же хочешь интересных задач, то может больше повезти в маленькой, хотя опять — же зависит от конторы и от того, что тебе интересно.
Re: Программистом в крупную компанию или тимлидом в мелкую.
От: AC1D  
Дата: 09.10.08 07:54
Оценка: 2 (1)
Здравствуйте, Qwazar, Вы писали:

Q> Вот и думаю, поидее мне интересно быть тимлидом, но какие приколы бывают в мелких компаниях, насколько ценен будет такой опыт (если вдруг что), и лучше и такой вариант, или стоит идти в крупную компанию и стараться вырасти там?


Иди в крупную. В крупной компании это не предел карьерного роста, а в мелкой все больше роста нет.
... << RSDN@Home 1.1.4 stable SR1 rev. 568>>
Re[2]: Программистом в крупную компанию или тимлидом в мелку
От: superman  
Дата: 30.09.08 11:08
Оценка: +1
Здравствуйте, superman, Вы писали:

ЗЫ: Сам бы я с удовольствием пошел програмистом в маленькую компанию, вместо лидства в большой... за те же деньги разумеется
Программистом в крупную компанию или тимлидом в мелкую.
От: Qwazar Россия http://qwazar.ru
Дата: 30.09.08 09:53
Оценка:
Есть две наиболее интересные вакансии, в первом случае довольно крупная компания (ДМС, бассейн, спортзал, репетитор по англ и т.п.), предлагают должность программиста, во втором случае — компания не очень крупная и не на слуху, из бонусов только оплата сертификаций и т.п., если в рамках технологий используемых на работе, приглашают на должность тим-лида (в группе около 10 разработчиков). Зарплата одинаковая, т.е. в первом случае девелопером платят столько же, сколько тимлиду во втором. Как я понял в должности тимлида входит — принятие архитектурных решений и раздавать задачи группе.

Вот и думаю, поидее мне интересно быть тимлидом, но какие приколы бывают в мелких компаниях, насколько ценен будет такой опыт (если вдруг что), и лучше и такой вариант, или стоит идти в крупную компанию и стараться вырасти там?
Мой блог:qwazar.ru
Re: Программистом в крупную компанию или тимлидом в мелкую.
От: bastrakov Россия http://bastrakof.livejournal.com/
Дата: 30.09.08 09:55
Оценка:
Здравствуйте, Qwazar, Вы писали:

цели озвучте? во
Re[2]: Программистом в крупную компанию или тимлидом в мелку
От: Qwazar Россия http://qwazar.ru
Дата: 30.09.08 10:09
Оценка:
Здравствуйте, bastrakov, Вы писали:

B>Здравствуйте, Qwazar, Вы писали:


B>цели озвучте? во


Цель, моя в карьерном плане, тактическая — стать ПМом хорошего уровня IT компании, стратегическая — пробиться в топ-менеджмент. Чего боюсь — стать посредственным ПМом (как вариант в конторе под тимлидом подразумевается не тот кем он считается на рынке, как следстве — пустая трата времени, и невозможность устроиться на равную должность в крупной компании, в случае если в этой что пойдёт не так). Но в то же время, в крупной компании возможно пробиться на должность тимлида сложнее чем при устройстве на эту роль.

В общем, ищу какие есть ещё +/- подводные камни о которых я сейчас не думаю. В общем, что нужно взвесить?
Мой блог:qwazar.ru
Re[4]: Программистом в крупную компанию или тимлидом в мелку
От: Qwazar Россия http://qwazar.ru
Дата: 30.09.08 10:47
Оценка:
Здравствуйте, bastrakov, Вы писали:

B>если цель — менеджмент, то однозначно в тим-лиды. при данных целях опыт руководства гораздо важнее, чем знание разных тонкостей даже корпоративных. порулите в мелкой компании, потом переплывете в другую или на повышение, или в более крупную на подобную. во


А вот интересен такой вопрос, перспективнее идти в менеджмент или расти как специалист?
Мой блог:qwazar.ru
Re[3]: Программистом в крупную компанию или тимлидом в мелку
От: Gradient http://www.x-trips.com/
Дата: 30.09.08 11:03
Оценка:
B>>цели озвучте? во

Q>Цель, моя в карьерном плане, тактическая — стать ПМом хорошего уровня IT компании


С такой целью — лучше тимлидом в мелкую контору. Ибо, это шаг по направлению к PM, в то время как разработчика в большой компании до управления хрен допустят.
-----
Любимая фраза физика-теоретика: "Вот видите, мы ошиблись всего лишь на порядок".
Re[6]: Программистом в крупную компанию или тимлидом в мелку
От: Gradient http://www.x-trips.com/
Дата: 30.09.08 11:24
Оценка:
C0s>есть ещё перпендикулярное соображение — чередовать крупные и мелкие конторы. т.е. если сейчас уже в крупной, то лучше следующий шаг сделать в мелкую
+1
рост должности возможен в процессе смены работы, и не стоит им преенбрегать.
юниор в мелкой -> юниор в крупоной -> сеньер в мелкой -> сеньер в крупной -> тимлид в мелой ...
-----
Любимая фраза физика-теоретика: "Вот видите, мы ошиблись всего лишь на порядок".
 
Подождите ...
Wait...
Пока на собственное сообщение не было ответов, его можно удалить.