Re[15]: в очередной раз об "слишком умных" :)
От: BulatZiganshin  
Дата: 15.12.08 18:15
Оценка: +1 :)
Здравствуйте, МихаилС, Вы писали:

BZ>> ты полагаешь, что Эйнштейн справится с закручиванием лампочек не

BZ>> хуже обычного фонарщика? есть целые профессии, в которые не
BZ>> пускают мужчин, поскольку в них нужна сосредоточенная монотонная работа

МС>Я полагаю, что когда мы говорим о "квалифицированности" сотрудника мы рассматриваем

МС>это явление в рамках некоторой области, в которой мы собираемся сотрудничать с этим
МС>сотрудником.

знаешь, это только у мистера Вульфа на визитке было написано "решаю проблемы". программист же умеет программировать. бизнес-ориентированный программист — это уже наполовину менеджер, а молодой бизнес-ориентированный программист — это вообще Дед Мороз поэтому я считаю, что бизнес-ориентированность — это дополнительный плюс к квалификации, но никак не обязательная черта. это как раз за что менеджеру деньги плотят — за то, что он берёт квалифицированных спецов и с их помощью решает бизнес-задачи. говоря иначе, to manage

я сейчас с таким дело имею — человека просят реализовать готовый алгоритм jpeg-пережатия, а он отказывается, говоря что он может сделать новый, гораздо лучше. и это при том, что такого типа алгоритмов в мирен разработано всего 4-5. скажешь, у него недостаточна квалификация?
Люди, я люблю вас! Будьте бдительны!!!
Re[42]: О словах спорить скучно... И главное, -- не за чем..
Дата: 15.12.08 18:19
Оценка: +1
Здравствуйте, AndrewVK, Вы писали:

AVK>А дело то не в слове, а в том, что твой пример демонстрирует не какие то избыточные знания, а с точностью до наоборот, их недостаток. Человек не умеет создавать требуемый результат.

а он и не должен. задачу поставьте. проконтролируйте. челвоек может быть замечательным кодером и даже арзхитектором, но не ориентированным на конечный результат — это скорее норма, чем исключение. он может быть просто гораздо квалифицированней того, что нужно данной конторе — и соответственно тянуть жту контору вверх вместо того, чтобы посдтраиваться под всех
Re[43]: О словах спорить скучно... И главное, -- не за чем..
От: AndrewVK Россия http://blogs.rsdn.org/avk
Дата: 15.12.08 20:11
Оценка:
Здравствуйте, BulatZiganshin, Вы писали:

BZ>а он и не должен.

Должен, ему за это деньги платят.

BZ> задачу поставьте. проконтролируйте.

Ну вот Егор, который тебе плюсик поставил, утверждает что задачу ему поставили и проконтроллировали. А результата за 9 месяцев так и не получили.

BZ> челвоек может быть замечательным кодером и даже арзхитектором, но не ориентированным на конечный результат

Это значит всего лишь, что для работ, где требуется определенная степень свободы, квалификация у этого человека негодная.

BZ> он может быть просто гораздо квалифицированней того, что нужно данной конторе

Вот в это я и не верю.
... << RSDN@Home 1.2.0 alpha 4 rev. 1120 on Windows Vista 6.0.6001.65536>>
AVK Blog
Re[44]: О словах спорить скучно... И главное, -- не за чем..
От: SE Украина  
Дата: 15.12.08 20:22
Оценка:

BZ>> он может быть просто гораздо квалифицированней того, что нужно данной конторе

AVK>Вот в это я и не верю.

А может быть квалифицированным более чем, но не мотивированным?
Re[45]: О словах спорить скучно... И главное, -- не за чем..
Дата: 15.12.08 20:25
Оценка:
Здравствуйте, SE, Вы писали:

SE>А может быть квалифицированным более чем, но не мотивированным?

Напоминаю, мы здесь обсуждаем вред излишней квалификации.
AVK Blog
Re[6]: fail
От: mymuss  
Дата: 15.12.08 20:30
Оценка:
Здравствуйте, The Lex, Вы писали:

TL>Здравствуйте, mymuss, Вы писали:

M>>>>Использование read() без open() -- fail.

D>>>Взято с msdn
TL>
TL>                while ((line = sr.ReadLine()) != null) 
TL>

M>>В вышеприведенном коде нет ф-ции read(), если я правильно Вас понял

То есть, Вы не видите разницы между
res = read(fd, buf, RSIZE);

и
line = sr.ReadLine()

так?
Re[3]: в очередной раз о собеседованиях
Дата: 15.12.08 20:31
Оценка:
Здравствуйте, Unhandled_Exception, Вы писали:

U_E>люксофт?

нет
Re[4]: в очередной раз о собеседованиях
Дата: 15.12.08 20:31
Оценка:
Здравствуйте, Erop, Вы писали:

E>А что в данном случае обозначает "справиться"? Насколько я понял, суть разводки состоит в том, что множество значений представимых float это не R?..

да
Re[25]: Дык это же вопросы для junior.
Дата: 15.12.08 20:32
Оценка:
Здравствуйте, Erop, Вы писали:

E>Кстати, не факт. Надо поспрашать какую-нибудь полную хрень. Скажем попросить перечислить признаки параллелограмма, или там построить треугольник по медиане, высоте и гипотенузе...

E>IMHO завалить можно любого, тем более не в его области специализации. Только, IMHO, это ничего не значит...

Да, по задачам на построение завалишь 100%. Всегда их не любил.
Re[2]: в очередной раз о собеседованиях
Дата: 15.12.08 20:33
Оценка:
Здравствуйте, Uzumaki Naruto, Вы писали:

UN>Скажите — какую цель вы преследуя задавая тот или иной вопрос... Что бы хотите узнать о кандидате этими тремя вопросами? Подумайте — что вы реально узнаете о человеке как специалисте, о его специализации, о его профессионализме, умении работать в комманде и многое другое?

UN>Считаю 3х вопросов не достаточными, что бы оценить уровень и компетенцию того или иного специалиста.

Это необходимое условие, а не достаточное.
Re[44]: О словах спорить скучно... И главное, -- не за чем..
Дата: 15.12.08 20:39
Оценка:

BZ>>а он и не должен.

AVK>Должен, ему за это деньги платят.

теоретически — да. а практически люди склонны заниматься тем, что им интересно. особенно творческие и талантливые. и если ты собираешься организовывать реальный бизнес, то с этим нужно смириться и либо заинтересовывать, либо понукать, либо отбирать "самомотивированных", т.е. реально — воспринимающих цели бизнеса как свои собственные

BZ>> задачу поставьте. проконтролируйте.

AVK>Ну вот Егор, который тебе плюсик поставил, утверждает что задачу ему поставили и проконтроллировали. А результата за 9 месяцев так и не получили.

вот они и старались организовать его работу, а не уволили за низкую квалификацию. т.е. занимались своим обычным менеджерским делом, да только безуспешно

BZ>> челвоек может быть замечательным кодером и даже арзхитектором, но не ориентированным на конечный результат

AVK>Это значит всего лишь, что для работ, где требуется определенная степень свободы, квалификация у этого человека негодная.

я именно об этом и талдычу. у каждого свои плюсы и минусы. для задач, где требуется копать от забора до обеда — творческие люди вообще не пригодны. а вот люди с меньшими способностями, но более послудные и дисциплинированные — самое то. для разработки чего-то принципиально нового — наоборот. вот только понятие дисциплинированности и исполнительности нельзя называть квалификацией, это — "личные качества"

BZ>> он может быть просто гораздо квалифицированней того, что нужно данной конторе

AVK>Вот в это я и не верю.

может поверишь кадровикам, у которых такое понятие есть?
Re[46]: О словах спорить скучно... И главное, -- не за чем..
Дата: 15.12.08 20:42
Оценка:

AVK>Здравствуйте, SE, Вы писали:

SE>>А может быть квалифицированным более чем, но не мотивированным?

AVK>Напоминаю, мы здесь обсуждаем вред излишней квалификации.

а она приводит к тому, что человеку элементарно неинтересно "формочки рисовать". и он начинает например делать вместо этого GUI-библиотеку. что бизнесу как кость поперёк горла — например, потому что этот код потом придётся сопровождать и поддерживать
Re[45]: О словах спорить скучно... И главное, -- не за чем..
Дата: 15.12.08 20:53
Оценка:

BZ>теоретически — да.

Это именно что практически. Большинство работодателей, если ты яйца нести перестанешь, быстро с тобой распрощаются.

BZ> а практически люди склонны заниматься тем, что им интересно.

А я с этим и не спорю. Но только, коль уж ты претендуешь на высокую квалификацию, ты таки обязан уметь делать и неинтересную работу. Ну и интересность работы это по большей части твое собственное умение сделать данную конкретную работу интересной для себя. Если ты не способен к этому — квалификация у тебя низкая.

BZ> особенно творческие и талантливые

Ой, вот только не надо делить всех на гениев и быдло, мы не о живописи говорим, а о коммерческом программировании.

BZ>. и если ты собираешься организовывать реальный бизнес, то с этим нужно смириться и либо заинтересовывать, либо понукать, либо отбирать "самомотивированных", т.е. реально — воспринимающих цели бизнеса как свои собственные

Это безусловно. Но какое это имеет отношение к избыточной квалификации?

BZ>вот они и старались организовать его работу, а не уволили за низкую квалификацию. т.е. занимались своим обычным менеджерским делом, да только безуспешно

Напоминаю, это было приведено в качестве примера черезмерной квалификации.

BZ>я именно об этом и талдычу. у каждого свои плюсы и минусы. для задач, где требуется копать от забора до обеда — творческие люди вообще не пригодны.

А требовалось ли в примере Егора копать от забора до обеда? И много ли в современном программировании, особенно не в аутсорсе, вообще таких задач? Вот у нас, к примеру, таких задач вовсе нет, даже в прикладной разработке, хотя мы занимаемся тем, что многие тут считают самой нудной вещью — автоматизацией бизнеса.

BZ> а вот люди с меньшими способностями, но более послудные и дисциплинированные — самое то.

Типа, быдло

BZ> для разработки чего-то принципиально нового

А зачем разрабатывать не новое, если оно уже есть???

BZ>>> он может быть просто гораздо квалифицированней того, что нужно данной конторе

AVK>>Вот в это я и не верю.

BZ>может поверишь кадровикам, у которых такое понятие есть?

У кадровиков есть такое понятие в связи совсем с другим — с соответствием запрашиваемой зарплаты и того результата,который планируется получить. It's nothing but the money.
AVK Blog
Re[47]: О словах спорить скучно... И главное, -- не за чем..
Дата: 15.12.08 20:56
Оценка: +1

BZ>а она приводит к тому, что человеку элементарно неинтересно "формочки рисовать".

Бывает. Обычно такой человек либо получает более сложные задачи, либо меняет работу.

BZ> и он начинает например делать вместо этого GUI-библиотеку

А вот это уже есть не что иное, как негодная квалификация. Как правило, подобным страдают вчерашние студенты, каждый первый из которых мнит себя гениальным архитектом.

BZ>. что бизнесу как кость поперёк горла

Не только бизнесу, это всем так.
AVK Blog
Re[48]: О словах спорить скучно... И главное, -- не за чем..
От: SE Украина  
Дата: 16.12.08 08:05
Оценка:

AVK>Здравствуйте, BulatZiganshin, Вы писали:

BZ>>а она приводит к тому, что человеку элементарно неинтересно "формочки рисовать".

AVK>Бывает. Обычно такой человек либо получает более сложные задачи, либо меняет работу.

Плюс еще два, даже три, варианта:
1. Поднимает мотивацию самому себе. Например устраивает себе такое рабочее место, чтоб за ним было интересно даже формочки рисовать.
2. В свободное от рисования формочек время улучшает процессы, чтоб рисование формочек занимало как можно меньше времени и требовало со временем меньше корректировок / багфиксинга.
3. Изучает текущую технологию настолько глубоко, насколько вообще возможно.
Re[16]: в очередной раз об "слишком умных" :)
От: grosborn  
Дата: 16.12.08 12:38
Оценка:
> я сейчас с таким дело имею — человека просят реализовать готовый алгоритм jpeg-пережатия, а он отказывается, говоря что он может сделать новый, гораздо лучше. и это при том, что такого типа алгоритмов в мирен разработано всего 4-5. скажешь, у него недостаточна квалификация?

Тут понимаешь какая штука, ты можешь только предполагать наличие у него квалификации, а проверить это никогда не сможешь. В таких случаях хоть головой об стенку убейся, а результата не дождешься Он будет вместо решения реальной задачи создавать свой алгоритм, ему это интересно. А квалификации "в теории", без её фактического подтверждения не бывает. "Слишком умный" — это просто название, а по сути за этим названием один из видов несоответствия (т.е. неквалифицированности), когда человек вроде бы знает и умеет даже больше, чем нужно, но у него всё-равно не получается.
Posted via RSDN NNTP Server 2.1 beta
Забанен на рсдн за применение слова "Маргинал"
Re[17]: в очередной раз об "слишком умных" :)
Дата: 16.12.08 15:24
Оценка:
Здравствуйте, grosborn, Вы писали:

>> я сейчас с таким дело имею — человека просят реализовать готовый алгоритм jpeg-пережатия, а он отказывается, говоря что он может сделать новый, гораздо лучше. и это при том, что такого типа алгоритмов в мирен разработано всего 4-5. скажешь, у него недостаточна квалификация?

G>Тут понимаешь какая штука, ты можешь только предполагать наличие у него квалификации, а проверить это никогда не сможешь. В таких случаях хоть головой об стенку убейся, а результата не дождешься Он будет вместо решения реальной задачи создавать свой алгоритм, ему это интересно. А квалификации "в теории", без её фактического подтверждения не бывает. "Слишком умный" — это просто название, а по сути за этим названием один из видов несоответствия (т.е. неквалифицированности), когда человек вроде бы знает и умеет даже больше, чем нужно, но у него всё-равно не получается.

хорошие теоретические рассуждения, но вообще-то он действительно специалист в этой области
Re[18]: в очередной раз об "слишком умных" :)
От: grosborn  
Дата: 16.12.08 18:10
Оценка:
> хорошие теоретические рассуждения, но вообще-то он действительно специалист в этой области

Если он, как ты утверждаешь, квалифицированный специалист в этой области, он на практике доказал это? Если нет, то он может быть высококлассным специалистом с блестящей теоретической подготовкой. Но не кваликом. Ещё раз напомню, квалификации "в теории" не бывает. Предлагаю придерживаться этого критерия.
Posted via RSDN NNTP Server 2.1 beta
Забанен на рсдн за применение слова "Маргинал"
Re[19]: в очередной раз об "слишком умных" :)
От: Erop Россия  
Дата: 16.12.08 22:38
Оценка:
Здравствуйте, grosborn, Вы писали:

G>Если он, как ты утверждаешь, квалифицированный специалист в этой области, он на практике доказал это? Если нет, то он может быть высококлассным специалистом с блестящей теоретической подготовкой. Но не кваликом. Ещё раз напомню, квалификации "в теории" не бывает. Предлагаю придерживаться этого критерия.

Я конечно не знаю что там у Булата, но таки вполне могу представить себе ситуацию, что тот сотрудник уже пару-тройку-десяток аналогичных задач успешно решил...

И что тогда?
Все эмоциональные формулировки не соотвествуют действительному положению вещей и приведены мной исключительно "ради красного словца". За корректными формулировками и неискажённым изложением идей, следует обращаться к их автором или воспользоваться поиском
Re[46]: О словах спорить скучно... И главное, -- не за чем..
От: Erop Россия  
Дата: 16.12.08 22:43
Оценка:

AVK>А я с этим и не спорю. Но только, коль уж ты претендуешь на высокую квалификацию, ты таки обязан уметь делать и неинтересную работу. Ну и интересность работы это по большей части твое собственное умение сделать данную конкретную работу интересной для себя. Если ты не способен к этому — квалификация у тебя низкая.

Не согласен. Бывают реально нудные и неинтересные работы. Например поддержка горы говно-кода, с запретом рефакторинга...
Все эмоциональные формулировки не соотвествуют действительному положению вещей и приведены мной исключительно "ради красного словца". За корректными формулировками и неискажённым изложением идей, следует обращаться к их автором или воспользоваться поиском
Подождите ...
Wait...
Пока на собственное сообщение не было ответов, его можно удалить.