Re[2]: в очередной раз о собеседованиях
От: mymuss  
Дата: 09.09.08 06:38
Оценка:
Здравствуйте, SE, Вы писали:

SE>При вчем моем уважении, но когда на собеседовании задаются вопросы по знаниям, которые мне в работе будут не нужны (даже если я знаю на них ответы), то однозначно "no hire".


Я вообще стараюсь спрашивать только то, что у человека написано в резюме. Если пишет, что занимался системным программированием под *никс, то буду спрашивать про семафоры и named pipes, хотя и сомневаюсь, что в наших проектах это может пригодиться.
Re: в очередной раз о собеседованиях
От: GeekSmiles  
Дата: 09.09.08 06:59
Оценка:
дык, я тоже сейчас на этот вопрос без wiki или google не отвечу сходу.
эту формулу последний раз в школе видел.
Re: в очередной раз о собеседованиях
От: Flying Dutchman Украина  
Дата: 09.09.08 07:03
Оценка:
Здравствуйте, mymuss, Вы писали:

M>Вот поспорили с коллегой насчет собеседований.

M>У меня такой принцип, всем кандидатам сходу задается три простейших вопроса: на любом языке программирования написать ф-ции, ну например:

M> 1. посчитать сумму элементов целочисленного массива

M> 2. найти площадь круга по радиусу
M> 3. записать текущую дату в текстовый файл

M>Неправильный ответ на любой из этих вопросов -- автоматическое no hire. Только если правильно и быстро смог ответить на все три вопроса, будем продолжать разговор. Детские ошибки, типа непроверки кода возврата open() в C -- означают, что в лучшем случае получит рекомендацию на junior.


Посмотрел на вопросы — на первый могу ответить. На второй — тоже (еще не все по математике забыл,
хотя и закончил университет 20 лет назад). А на третий уже не могу ответить. С .NET
лет пять работаю, но как там в C# в текстовый файл писать — не помню, года два как уже не писал.

Так что твой тест я бы не прошел.

А представь, что к тебе на собеседование пришел бы Ларри Уолл, разработчик
языка Perl. Вполне возможно, что он и формулы для вычисления площади круга не знает
(как известно, Уолл по образованию лингвист).

Но я надеюсь, что senior'ам на собеседовании ты таких вопросов не задаешь ?
Re: в очередной раз о собеседованиях
От: Dog  
Дата: 09.09.08 07:12
Оценка: 4 (2)
M> 1. посчитать сумму элементов целочисленного массива
M> 2. найти площадь круга по радиусу
M> 3. записать текущую дату в текстовый файл
M>Неправильный ответ на любой из этих вопросов -- автоматическое no hire. Только если правильно и быстро смог ответить на все три вопроса, будем продолжать разговор. Детские ошибки, типа непроверки кода возврата open() в C -- означают, что в лучшем случае получит рекомендацию на junior.
M>Ваше мнение?
Вам и конторе автоматическое no hire.

зы. Учитесь разговаривать с людьми.
... << RSDN@Home 1.2.0 alpha rev. 730>>
Re: в очередной раз о собеседованиях
От: Mirrorer  
Дата: 09.09.08 07:13
Оценка: +2
Здравствуйте, mymuss, Вы писали:

M>У меня такой принцип, всем кандидатам сходу задается три простейших вопроса: на любом языке программирования написать ф-ции, ну например:


M> 1. посчитать сумму элементов целочисленного массива

M> 2. найти площадь круга по радиусу
M> 3. записать текущую дату в текстовый файл

И вот приходит к вам ушлый человек вроде меня и пишет

1. +/
2. [:o. ] ^ 2:
3. date > time.txt

hire или no hire ?

Вообще все зависит от того, какая цель преследуются. Отсеять совсем дураков или найти умных. По моему опыту собеседований спрашивать конкретику типа формул или там какой 3-й параметр у функции YYY стандартной бибилиотеки XXX и какое исключение оно кидает при ошибке имеет мало смысла.

Гораздо полезнее поговорить за жизнь. Спросить о выполненных проектах. Какие задачи выполнял. Что там делал. Какие решения понравились ? Какие нет ? Какие грабли встретились ? А вот если бы требования изменились таким вот образом, как бы он их решал ? Притом, что эти вопросы вполне подходят и для джуниора и для архитектора.

Такое вот мое мнение. А стандартные функции — баловство имхо. Они ничего не скажут о том, что человек УМЕЕТ. они говорят только о том, что человек помнит\читал\видел. А между читал и делал есть все же разница
Re[2]: в очередной раз о собеседованиях
От: mymuss  
Дата: 09.09.08 07:29
Оценка: :)
Здравствуйте, Flying Dutchman, Вы писали:

FD>хотя и закончил университет 20 лет назад). А на третий уже не могу ответить. С .NET

FD>лет пять работаю, но как там в C# в текстовый файл писать — не помню, года два как уже не писал.

Как я уже не раз писал, помощь по библиотечным ф-циям предоставляется. Конечно, хотелось бы, чтоб кандидат хорошо знал фреймворк, иначе будет заниматься изобретательством велосипедов. Но если человек последние Х лет только с вебсервисами работал, то неудивительно, что он забыл IO. Однако в этом случае я сделаю себе пометку: поговорить по фреймворку и буду ожидать, что, скажем, System.Xml он знает хорошо.

Мое мнение такое, если человек вообще не знает стандартные средства (.NET class library, STL, boost, whatever) то это junior.


FD>А представь, что к тебе на собеседование пришел бы Ларри Уолл, разработчик

FD>языка Perl. Вполне возможно, что он и формулы для вычисления площади круга не знает
FD>(как известно, Уолл по образованию лингвист).

К сожалению он бы не прошел (допускаем, мы понятия не имели кто он такой). Хорошо это или плохо? Я думаю что плохо. Потому что creative brain всегда полезен в любой команде.

А с другой стороны, если ищется рядовой веб-девелопер, то возможно, Ларри Уолл overqualified и просто не сможет эффективно взаимодействовать с такими посредственностями, как я?


FD>Но я надеюсь, что senior'ам на собеседовании ты таких вопросов не задаешь ?


На собеседование приходят только синьоры и не менее 15 лет опыт в .NET
Региональная специфика
Re[2]: в очередной раз о собеседованиях
От: mymuss  
Дата: 09.09.08 07:35
Оценка:
Здравствуйте, Mirrorer, Вы писали:

M>И вот приходит к вам ушлый человек вроде меня и пишет


M>1. +/

M>2. [:o. ] ^ 2:
M>3. date > time.txt

M>hire или no hire ?


Да, без проблем. Хоть Haskell, хоть Brainfuck. Исходные условия: любой язык, платформа итд.

Конечно, если никто из присутствующих не будет знать этот язык, то мы не сможем оценить правильность ответов, но предварительный тест пройден, поэтому дальше поговорим предметно о том, чем кандидат нас заинтересовал.


M>Вообще все зависит от того, какая цель преследуются. Отсеять совсем дураков или найти умных. По моему опыту собеседований спрашивать конкретику типа формул или там какой 3-й параметр у функции YYY стандартной бибилиотеки XXX и какое исключение оно кидает при ошибке имеет мало смысла.


К сожалению, нельзя отредактировать исходный пост, но я тут уже много раз говорил: вопросы по библиотечным ф-циям допускаются и ошибки в них не учитываются.
Re[5]: в очередной раз о собеседованиях
От: elmal  
Дата: 09.09.08 07:36
Оценка:
Здравствуйте, mymuss, Вы писали:

M>Эдак мы ни одного не сможем нанять, боюсь

Относительно сложную — под этим не подразумевается попытаться доказать теорему Ферма, а че нидь из заданий для поступающих в вузы. Если это слишком сложно для кого-то, но берете тех, кто зазубрил формулу площади круга, то снижайте требования к вакансии, значит у вас знания математики даже на элементароном уровне не требуется. Я щас потрачу 10 лет, и научу обезьяну на бумаге формулу площади круга рисовать — будет ли это означать что обезьяна знает математику?
Re[3]: в очередной раз о собеседованиях
От: SE Украина  
Дата: 09.09.08 07:38
Оценка:
Здравствуйте, mymuss, Вы писали:

M>Я вообще стараюсь спрашивать только то, что у человека написано в резюме. Если пишет, что занимался системным программированием под *никс, то буду спрашивать про семафоры и named pipes, хотя и сомневаюсь, что в наших проектах это может пригодиться.


Я спрашиваю только то, что является пересечением задекларированных знаний с нашими проектными задачами. Человек может иметь сколь угодно большие опыт и знания, но если указанные множества не пересекаются, то польза от человка на моем проекте равна нулю.
Re[4]: в очередной раз о собеседованиях
От: SE Украина  
Дата: 09.09.08 07:48
Оценка: :)
Здравствуйте, alzt, Вы писали:

A>Умение считать до десяти постоянно требуется. И часто повторяется. Забыть тяжело.

A>Площадь круга требуется единицам. Я не могу придумать случая, чтобы она действительно требовалась в повседневной жизни.

Месяц назад я прикидывал объем бассейна. Как раз потребовалась формула площади круга.
Потребовалось для того, чтобы хоть приблизительно прикинуть время спуска воды. С виду небольшой, а больше 35 тонн зараза.
Re: в очередной раз о собеседованиях
От: Eudjinn Россия http://eudjinn.livejournal.com
Дата: 09.09.08 07:51
Оценка: +2
M>Вот поспорили с коллегой насчет собеседований.
M>У меня такой принцип, всем кандидатам сходу задается три простейших вопроса: на любом языке программирования написать ф-ции, ну например:
.....

Решение о приеме на работу всех разработчиков, которых я взял в отдел, было принято еще ДО технического интервью, просто поговорив о прошлых проектах, об интересах, о причинах смены места работы, о желаемых переспективах и направлении развития и т.п.
При этом, в ходе технической части собеседования, на ряд вопросов некоторые ответить не смогли. С тех пор они успешно работают и я ими очень доволен

А Вы какими-то дурацкими вопросами готовы сразу отшить человека...
Re[6]: в очередной раз о собеседованиях
От: mymuss  
Дата: 09.09.08 08:00
Оценка:
Здравствуйте, elmal, Вы писали:

E>че нидь из заданий для поступающих в вузы. Если это слишком сложно для кого-то, но берете тех, кто зазубрил формулу площади круга, то снижайте требования к вакансии


Не, это вообще без шансов, я почти уверен )) Если, конечно, мы говорим про информатику и смежные специальности. Если задачи по математике для поступающих в какой-нибудь мясо-молочный ВУЗ, то может быть...


E>Я щас потрачу 10 лет, и научу обезьяну на бумаге формулу площади круга рисовать — будет ли это означать что обезьяна знает математику?


Она не пройдет интервью, это предварительный отсев, если человек может ответить на эти вопросы, тогда мы говорим предметно.
Re: в очередной раз о собеседованиях
От: _McSIMM Россия  
Дата: 09.09.08 08:01
Оценка: 4 (2)
Здравствуйте, mymuss, Вы писали:

M>Ваше мнение?


Для того, чтобы отсеивать совсем нулей, можно давать простой тест. Сделайте штук 10 очень простых вопросов по всем темам. И, например, не отвечает на 7 — сразу до свидания. Только две вещи:
1) Сначала раздайте тест коллегам в конторе — результаты Вас удивят!
2) Не давайте такой тест людям с нормальным опытом работы. Как уже много раз обсуждалось, это может обидеть.
Re[2]: в очередной раз о собеседованиях
От: mymuss  
Дата: 09.09.08 08:07
Оценка:
Здравствуйте, Eudjinn, Вы писали:

E>Решение о приеме на работу всех разработчиков, которых я взял в отдел, было принято еще ДО технического интервью, просто поговорив о прошлых проектах, об интересах, о причинах смены места работы, о желаемых переспективах и направлении развития и т.п.

E>При этом, в ходе технической части собеседования, на ряд вопросов некоторые ответить не смогли. С тех пор они успешно работают и я ими очень доволен

Ну понятно, завалить можно кого угодно. Не бывает кандидата, который бы ответил на все вопросы. Но те о которых Вы говорите, они засыпались на вопрсах такого же порядка сложности?
Re: в очередной раз о собеседованиях
От: Gradient http://www.x-trips.com/
Дата: 09.09.08 08:08
Оценка: 2 (1) +1 -2
Здравствуйте, mymuss, Вы писали:
M> 1. посчитать сумму элементов целочисленного массива
Хороший вопрос на синтаксис. Неправильный ответ — no hire. (исключение — мелкие ошибки, например точку с запятой от волнения забыл поствавить)

M> 2. найти площадь круга по радиусу

Вопрос на общую эрудицию. Лично я бы не захотел работать с человеком, который не помнит таких вещей. Но это — личное мнение, которое никак не относится к его служебным обязанностям.

M> 3. записать текущую дату в текстовый файл

А вот это — лишнее. Хочешь копнуть уровень — поспрашивай реально востребованные вещи. Пусть кандидат напишет че-нить типа класса Point. С парой конструкторов, cо свойствами X и Y, переопределит метод ToString(). Время — 5 минут, а срез знаний более полный.
-----
Любимая фраза физика-теоретика: "Вот видите, мы ошиблись всего лишь на порядок".
Re[3]: в очередной раз о собеседованиях
От: Alex Dav Россия  
Дата: 09.09.08 08:13
Оценка: +3 :)
Здравствуйте, mymuss, Вы писали:

M>Здравствуйте, olegkr, Вы писали:


O>>Однозначно no hire. Не портите кандидату карьеру. Таких чудес, что бы из-за забытой формулы площади круга однозначно отсеивали неплохих специалистов я не встречал. Тут ты переплюнул всех, абсолютный рекорд! Вы там чем, простите, занимаетесь? На Ajax пишете или площади люков считаете?


M>Ого, неужели я много требую? Ну мы как бы обработкой графики занимаемся, хотя, конечно ваятелю веб-интерфейса, возможно всех деталей знать не надо.

Сколько вам времени надо что бы в интернете найти формулу?
а если вы этим занимаетесь, я думаю, у вас и справочники под рукой всегда .
Блин, ну вот 99% процентов уверен что эту формулу знаю, а вы знаете уравнение Бернулли? А в моей области каждый знает, а кто не помнит за пару сек в инете найдет — и от этого его алгоритм не будет хуже моего
Re[7]: в очередной раз о собеседованиях
От: elmal  
Дата: 09.09.08 08:16
Оценка: +1
Здравствуйте, mymuss, Вы писали:

M>Она не пройдет интервью, это предварительный отсев, если человек может ответить на эти вопросы, тогда мы говорим предметно.

Уже объясняли, что этим фильтром ты отсеиваешь кучу кандидатов. Причем возможно отсеешь наоборот лучших кандидатов с реальным опытом, а проходят фильтр те, кто только недавно прочитал книжку.

На простой вопрос элементрано ошибиться. Сегодня ко мне подошли возле дома и спросили какая эта улица. А я не смог сразу уверенно ответить — забыл. Когда же мне спросили по другому, назвали улицу и спросили, она ли это — тут я смог ответить без проблем. Итого — я вообще слабоумный получается, так как не знаю по какой улице я каждый день к метро хожу?

А с твоими вопросами тоже самое, человеку в лоб задаешь вопросы, который он может и знает, но так как он их не применял много лет они спрятаны у него очень далеко, и он может в результате крайне неуверенно на них отвечать, а то и сделать детскую ошибку.
Re[3]: в очередной раз о собеседованиях
От: Gradient http://www.x-trips.com/
Дата: 09.09.08 08:19
Оценка: 3 (2)
Здравствуйте, mymuss, Вы писали:

M>Здравствуйте, elmal, Вы писали:


M>>> 2. найти площадь круга по радиусу

E>>Это еще помню, но если спросят таблицу производных или что-то из тригонометрии страшное, то за неприменением забыл, и запросто облажаюсь.

M>Ну я даже не знаю что еще проще придумать. Среди вариантов, которые я ранее использовал: решить квадратное уравнение, найти гипотенузу по катетам, найти площадь равнобедренного прямоугольного треугольника.


M>Ну а как проверить знание элементарной математики?


Знания элементарной геометрии вряд ли нужны, не так ли?
Проверяй лучше алгебру, т.е. квадратное уровнение ближе всего к требуемым навыкам. Или типа сколько итераций займет выполнение трех вложенных циклов, внутри которых бегаем по массиву длиной N. А сколько итераций удет, если в цикле стоит break; который равтовероятно может сработать на каждой итерации.
-----
Любимая фраза физика-теоретика: "Вот видите, мы ошиблись всего лишь на порядок".
Re[4]: в очередной раз о собеседованиях
От: mymuss  
Дата: 09.09.08 08:26
Оценка:
Здравствуйте, Gradient, Вы писали:

G>сколько итераций займет выполнение трех вложенных циклов, внутри которых бегаем по массиву длиной N.


Кстати, хороший вопрос, спасибо. Беру на заметку.
Re: в очередной раз о собеседованиях
От: kosmik Россия http://www.linkedin.com/in/kosmik
Дата: 09.09.08 08:29
Оценка: +1 :)
M>Ваше мнение?

Сложно сказать не зная насколько большой поток собеседующихся и кто они. Вполне нормальный фильтр в некоторых ситуациях. Я вот помню лет так несколько назад вообще человека без коммерческого опыта (банки, нии etc) даже до собеседования не допускали. Только тогда за один день приходило столько же резюме как сейчас за месяц

Случаем не индусы/турки?
Подождите ...
Wait...
Пока на собственное сообщение не было ответов, его можно удалить.