в очередной раз о собеседованиях
От: mymuss  
Дата: 08.09.08 22:02
Оценка: 18 (2) +1 -26 :))) :))) :))) :))) :))) :))) :)))
Вот поспорили с коллегой насчет собеседований.
У меня такой принцип, всем кандидатам сходу задается три простейших вопроса: на любом языке программирования написать ф-ции, ну например:

1. посчитать сумму элементов целочисленного массива
2. найти площадь круга по радиусу
3. записать текущую дату в текстовый файл

Неправильный ответ на любой из этих вопросов -- автоматическое no hire. Только если правильно и быстро смог ответить на все три вопроса, будем продолжать разговор. Детские ошибки, типа непроверки кода возврата open() в C -- означают, что в лучшем случае получит рекомендацию на junior.

Коллега считает подход неправильным, дескать, может человек на интервью что-то забыть, стресс там и все такое. Вот сегодня один штрих не смог "вспомнить" ф-лу площади круга. Я сразу сказал "no hire", коллега же еще поспрашивал ну и человек вроде бы всякую пургу типа AJAX на mid-level тянет. Коллега предлагает hire.

Ваше мнение?
Re: в очередной раз о собеседованиях
От: Grizzli  
Дата: 08.09.08 22:09
Оценка: +5
M>Коллега считает подход неправильным, дескать, может человек на интервью что-то забыть, стресс там и все такое. Вот сегодня один штрих не смог "вспомнить" ф-лу площади круга. Я сразу сказал "no hire", коллега же еще поспрашивал ну и человек вроде бы всякую пургу типа AJAX на mid-level тянет. Коллега предлагает hire.

M>Ваше мнение?


Выбирайте, как в том самом присловутом анекдоте. "или шашечки, или ехать".
Re: в очередной раз о собеседованиях
От: Хэлкар  
Дата: 08.09.08 22:15
Оценка: 5 (3) +6
Считаю, что в собеседовании не должно быть вопросов, которые бы однозначно проваливали бы интервью (осбенно связанных с написанием кода). Человек может перенервничать, ляпнуть явнуую глупость, которой сам же через 5 минут удивится.
Re: в очередной раз о собеседованиях
От: olegkr  
Дата: 08.09.08 22:26
Оценка: 144 (36) +23 :))) :))) :))) :))) :))) :))) :))) :))) :))) :))) :)
Здравствуйте, mymuss, Вы писали:

M>Ваше мнение?

Однозначно no hire. Не портите кандидату карьеру. Таких чудес, что бы из-за забытой формулы площади круга однозначно отсеивали неплохих специалистов я не встречал. Тут ты переплюнул всех, абсолютный рекорд! Вы там чем, простите, занимаетесь? На Ajax пишете или площади люков считаете?
Re: в очередной раз о собеседованиях
От: ihatelogins  
Дата: 08.09.08 22:38
Оценка: 1 (1) +5 :)))
Здравствуйте, mymuss, Вы писали:

M>Коллега считает подход неправильным, дескать, может человек на интервью что-то забыть, стресс там и все такое. Вот сегодня один штрих не смог "вспомнить" ф-лу площади круга. Я сразу сказал "no hire", коллега же еще поспрашивал ну и человек вроде бы всякую пургу типа AJAX на mid-level тянет. Коллега предлагает hire.


M>Ваше мнение?


Чем принципиально отличается знание для программиста площади круга от знания тезисов 20-го съезда КПСС?
Re: в очередной раз о собеседованиях
От: landerhigh Пират  
Дата: 08.09.08 22:55
Оценка: 1 (1) +4 :))) :)
Здравствуйте, mymuss, Вы писали:

M>Ваше мнение?

Мнение — название конторы в студию!
www.blinnov.com
Re: в очередной раз о собеседованиях
От: MozgC США http://nightcoder.livejournal.com
Дата: 08.09.08 22:59
Оценка: 1 (1) +3
Я всегда был против жестких правил того, что же программист должен знать. Некоторые вот начинают, что мол, например, программист должен знать и быть способным реализовать хотя бы 3 стандартных алгоритма сортировки и т.д. в таком духе. Я всегда был против этого. Но случай с площадью круга — это по-моему п...ц, я бы скорее всего постремался такого специалиста брать на работу.
С другой стороны действительно всякое бывает... хз... Скорее всего правильным решением было бы более жесткое собеседование, так сказать дать человеку второй шанс.
Re: в очередной раз о собеседованиях
От: jartur Россия http://jartur.l-square.net;
Дата: 08.09.08 22:59
Оценка: 12 (1) :)))
Здравствуйте, mymuss, Вы писали:

M>Вот поспорили с коллегой насчет собеседований.

M>У меня такой принцип, всем кандидатам сходу задается три простейших вопроса: на любом языке программирования написать ф-ции, ну например:

M> 1. посчитать сумму элементов целочисленного массива

M> 2. найти площадь круга по радиусу
M> 3. записать текущую дату в текстовый файл

M>Неправильный ответ на любой из этих вопросов -- автоматическое no hire. Только если правильно и быстро смог ответить на все три вопроса, будем продолжать разговор. Детские ошибки, типа непроверки кода возврата open() в C -- означают, что в лучшем случае получит рекомендацию на junior.


M>Коллега считает подход неправильным, дескать, может человек на интервью что-то забыть, стресс там и все такое. Вот сегодня один штрих не смог "вспомнить" ф-лу площади круга. Я сразу сказал "no hire", коллега же еще поспрашивал ну и человек вроде бы всякую пургу типа AJAX на mid-level тянет. Коллега предлагает hire.


M>Ваше мнение?


Эээ. Это вот эту формулу?

Ну точно no-hire. Это же так важно.
蝸牛そろそろ登れ富士の山
Re[2]: в очередной раз о собеседованиях
От: mymuss  
Дата: 08.09.08 23:16
Оценка: :)
Здравствуйте, olegkr, Вы писали:

O>Однозначно no hire. Не портите кандидату карьеру. Таких чудес, что бы из-за забытой формулы площади круга однозначно отсеивали неплохих специалистов я не встречал. Тут ты переплюнул всех, абсолютный рекорд! Вы там чем, простите, занимаетесь? На Ajax пишете или площади люков считаете?


Ого, неужели я много требую? Ну мы как бы обработкой графики занимаемся, хотя, конечно ваятелю веб-интерфейса, возможно всех деталей знать не надо.
Re[2]: в очередной раз о собеседованиях
От: mymuss  
Дата: 08.09.08 23:18
Оценка:
Здравствуйте, ihatelogins, Вы писали:

I>Чем принципиально отличается знание для программиста площади круга от знания тезисов 20-го съезда КПСС?


Хм... резонный вопрос. Ну ок, а зачем вообще устраивать тех. собеседование. Все ведь можно в интернете посмотреть? Главное, чтобы человек был хороший.
Re[2]: в очередной раз о собеседованиях
От: mymuss  
Дата: 08.09.08 23:20
Оценка:
Здравствуйте, landerhigh, Вы писали:

L>Мнение — название конторы в студию!


Оно Вам ничего не скажет, контора в США, программистов сейчас нанимают только в оффшорный офис в Мумбаи.
Re[3]: в очередной раз о собеседованиях
От: BokiyIS  
Дата: 08.09.08 23:26
Оценка: +2
Здравствуйте, mymuss, Вы писали:

M>Хм... резонный вопрос. Ну ок, а зачем вообще устраивать тех. собеседование. Все ведь можно в интернете посмотреть? Главное, чтобы человек был хороший.


Ну так и здорово, что можно посмотреть. Качество своего кода вот посмотреть нигде нельзя, его можно только показать .
Вам что, хуже будет, если человек точно не помнит, чего там передаётся в функцию, зато знает, что это за пару секунд находится в msdn?
Он же от этого плохим программистом не становится. Зато он вам, например, сможет рассказать, чем агрегирование от наследование отличается.
Странные вы какие-то.
Re: в очередной раз о собеседованиях
От: BulatZiganshin  
Дата: 08.09.08 23:35
Оценка:
Здравствуйте, mymuss, Вы писали:

M>Вот поспорили с коллегой насчет собеседований.

M>У меня такой принцип, всем кандидатам сходу задается три простейших вопроса: на любом языке программирования написать ф-ции, ну например:

M> 1. посчитать сумму элементов целочисленного массива


никто ещё не ответил "sum"?
Люди, я люблю вас! Будьте бдительны!!!
Re[2]: в очередной раз о собеседованиях
От: mymuss  
Дата: 08.09.08 23:52
Оценка:
Здравствуйте, BulatZiganshin, Вы писали:

BZ>никто ещё не ответил "sum"?


Нет. Здесь есть два варианта: либо человек пишет, либо входит в глубокий ступор, пробует что-то написать, зачеркивает, пишет еще что-то, опять зачеркивает, усиленно думает... Если за 5 минут ничего не рождается, я пишу no-hire и ухожу. Коллега иногда продолжает выпытывать, но до сегодняшнего дня не было ни разу, чтобы такой кандидат прошел у него собеседование. Это первый сбой системы.
Re[4]: в очередной раз о собеседованиях
От: dilmah США  
Дата: 08.09.08 23:54
Оценка: :))) :)
> Зато он вам, например, сможет рассказать, чем агрегирование от наследование отличается.

вспомнился анекдот про неразумного сына, обменявшего пистолет на часы..

http://www.anekdot.ru/id.html?82190
Re: в очередной раз о собеседованиях
От: vsb Казахстан  
Дата: 09.09.08 00:24
Оценка:
Здравствуйте, mymuss, Вы писали:

M> 3. записать текущую дату в текстовый файл


#!/bin/sh
date > filename


подошло бы? Просто интересно.
Re[3]: в очередной раз о собеседованиях
От: landerhigh Пират  
Дата: 09.09.08 00:28
Оценка:
Здравствуйте, mymuss, Вы писали:

L>>Мнение — название конторы в студию!

M>Оно Вам ничего не скажет, контора в США, программистов сейчас нанимают только в оффшорный офис в Мумбаи.
Один мой знакомый говорит, что Земля не круглая — она квадратная. Никогда не знаешь, где пригодится.
www.blinnov.com
Re[5]: в очередной раз о собеседованиях
От: BokiyIS  
Дата: 09.09.08 00:30
Оценка:
Здравствуйте, dilmah, Вы писали:

>> Зато он вам, например, сможет рассказать, чем агрегирование от наследование отличается.


D>вспомнился анекдот про неразумного сына, обменявшего пистолет на часы..


D>http://www.anekdot.ru/id.html?82190


Просто есть вещи, которые необходимо запоминать (классы и функции библиотеки), а есть, которые необходимо понимать.
ИМХО, проверять первое — бред. Принципы ООП за 2 секунды не поймешь. Я вот это имел в виду
Re: в очередной раз о собеседованиях
От: zakima Канада  
Дата: 09.09.08 01:24
Оценка: 3 (3) +6
Здравствуйте, mymuss, Вы писали:

M> 1. посчитать сумму элементов целочисленного массива

Эту наверное бы написал даже на бумажке.

M> 2. найти площадь круга по радиусу

Так получилось, что я ее помню каким-то образом, но за последние 10 лет не помню чтобы приходилось пользоваться. Мог бы и забыть. Если этот вопрос задается кандидату, а у него есть комп с инетом и гуглом, тогда нормально. Если нет, то смешно даже )) Если, конечно, ваша контора какие-нибудь игры не разрабатывает и не набирают разработчиком движка...

M> 3. записать текущую дату в текстовый файл

Без компа, MSDN и intellisense впал бы в глубокий ступор. Возможно бы и справился, но не уверен )

Не, не прошел бы я интервью )) Если конечно после этого с вашим коллегой не начали бы просто говорить на посторонии вещи...
Re[2]: в очередной раз о собеседованиях
От: mymuss  
Дата: 09.09.08 03:09
Оценка:
Здравствуйте, vsb, Вы писали:

vsb>Здравствуйте, mymuss, Вы писали:


M>> 3. записать текущую дату в текстовый файл


vsb>
vsb>#!/bin/sh
vsb>date > filename
vsb>


vsb>подошло бы? Просто интересно.


Конечно! Бонус за эффективность решения. Пока, к сожалению, таких решений кандидаты не предлагали.
Подождите ...
Wait...
Пока на собственное сообщение не было ответов, его можно удалить.